Actualités

400"De fil en hameçon"
"Écologique moyen Âge"
"En rééditant son mémoire, on honore sa mémoire"
"Le rapports ambigus de la presse avec sa propre économie"
"Le refus de l'uniforme"
"Plus vrai que vrai, les copies de peintures murales médiévales"
"Présentation"
"Repères... Échos...Actualité..."
"Sisteron au Moyen Age" a les honneurs du diocèse !
"Travaux et recherches"
138e congrès national des sociétés historiques et scientifiques : Se nourrir. Pratiques et stratégies
138e congrès national des sociétés historiques et scientifiques : Se nourrir. Pratiques et stratégies
139e Congrès des Sociétés historiques et scientifiques | Nîmes, du 5 au 10 mai 2014
140e congrès national des sociétés historiques et scientifiques : « Réseaux et Société »
140e congrès Réseaux et Société :
2 décembre 2017 : Une journée d'étude réservée aux sociétés savantes
Prendre nom aux Antilles, de Vincent Cousseau, primé
Appel à manuscrits - CTHS
Journée d'étude "Les outils pour alimenter la base de données la France Savante"
Lauréats du concours de thèses 2013
Présentation du livre de Denis Ribouillault
Vademecum France savante
Actualités-Vient de paraître
Analyse d'ouvrage "Guillaume Rondelet, l'histoire entière des poissons"
Analyse de livres dans "Pour la science" Février 2003, pp.109-111
Analyses de livres
Appel à communication Réseaux et Société : délai supplémentaire
Appel à communication du 142e congrès national des sociétés historiques et scientifiques, avril 2017, Pau
Appel à publication de thèses 2016
Appel à publication de thèses en histoire de l'art (CTHS-INHA)
Appel à publications de thèses. Collection L'Art et l'essai (CTHS-INHA)
Appel à publications de thèses. Collection « L'Art et l'Essai » (CTHS-INHA)
Arnold van Gennep dans Sciences Humaines Magazine
Assemblée générale du CTHS vendredi 15 avril lors du congrès
Autour des publications en ligne des sociétés savantes (19 juin 2013)
Avis de Grégoire : "une analyse de témoignages"
Bibliographie
Bibliographie
Bibliographie
Bibliographie
Bibliographie
Bibliographie
Bibliographie géographique internationale "partie historique", n°107, 2002
Bibliographie. Notes de lecture
Bibliothèque
Bibliothèque
Bibliothèque
Bibliothèque
Bibliothèque
Book Review
Book Reviews
Book Reviews "International Journal of Maritime History"
Bucarest dans Archiscopie
Bulletin critique
Bulletin critique, régions
Bulletin de la société zoologique de France
Bulletin de liaison des sociétés savantes et du CTHS N° 16
Bulletin de liaison des sociétés savantes n°17
Bulletin de liaison des sociétés savantes n°18
Bulletin de liaison n°15
Bulletin des sociétés savantes et du CTHS, n°15
Caroline Fayolle a présenté son ouvrage à l'École des chartes
Caroline Fayolle interviendra à l'École des chartes le 21 décembre à 17h.
Cartophotographies dans Critique d'Art
CHIMIE Un livre fait le point sur cet élément omniprésent sur notre planète Les
Christophe Marion, élu administrateur du Centre International du Vitrail
Chronique
Colloque "Jacques Amyot, une voie savante au XVIe siècle" à Melun les 18 et 19 octobre
Colloque international "Rien appris, rien oublié ? Restaurations dans l’Europe postnapoléonienne (1814-1830)"
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
compte rendu
compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
compte rendu
compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
Compte rendu
compte rendu
compte rendu dans Ouest France
compte rendu de "Les archives personnelles des scientifiques, XVIe-XXe siècles"
compte rendu de "Sainte Marie la Daurade à Toulouse"
compte rendu L'anthropologie 112 (2008)
Compte rendu, pp. 82-83
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
compte-rendu
Compte-rendu d'ouvrage : Migrations d'aventures dans Lectures Anthropologiques
Compte-rendu dans "Office et Culture" N°47
Compte-rendu dans le Bulletin de la Société préhistorique française 2017 tome III
Compte-rendu du livre Représenter l'Algérie de Nicolas Schaub dans le journal Libération par Vincent Hiribarren - Blog AFRICA4 - Regards croisés sur l'Afrique
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes Rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
Comptes rendus
comptes rendus bibliographiques
Comptes rendus d'ouvrages
Comptes rendus d'ouvrages
Comptes rendus de lecture
Comptes rendus et notes brèves
Comptes rendus et notes brèves
Concours de thèses d'histoire du CTHS 2013
Concours de thèses d'histoire du CTHS 2014
Conférence d'Olivier Tort autour de son ouvrage La droite française, à l'origine de ses divisions, 1814-1830
Conférence d'Olivier Tort le 6 novembre à l'Université d'Artois
Conférence de présentation du 140e congrès national des sociétés historiques et scientifiques
Conférence de presse du CTHS
Conférence de Stéphane Blond le 1er avril à l'INP à 18h15
Cycle « 4e de couverture » : La Magie en terre d’islam au Moyen Âge avec Jean-Charles Coulon et Julien Véronèse
Débat au Salon du livre le 22 mars : La ville, une fabrique à inégalités ? avec Gwenaëlle Le Goullon
Documents
Édition critique du mémoire "pour l'instruction du duc de Bourgogne"
Éditorial de M. Dominique Poulot au sujet du 139e congrès des Sociétés historiques et scientifiques de Nîmes
Élection du nouveau président du CTHS
Emission de littérature consacrée à l'histoire
Encore un compte-rendu pour La Magie en terre d'Islam
Enseignants et chercheurs
Entretien
Entretien filmé d'Hubert de Vergnette de Lamotte
Essais
Événements gratuits au Congrès du CTHS
Federico Ferretti invité à une rencontre à l'Institut de Géographie de Paris demain, vendredi 21 novembre 2014
France Culture "le salon noir"
France Culture émission "De bouche à oreille" Histoire des céréales en France
France-savante : atelier pour contributeurs et validateurs
Gallica et les sociétés savantes !
Géographie. Histoire
Guide
Hérodote a lu
Histara les comptes rendus
Il reste quelques jours pour répondre aux appels à projet du CTHS !
Intégration
Intervention de Catherine-Marie Dubreuil dans l'emission "Vivre avec les bêtes" sur France Inter le 29 décembre
Jean-Charles Coulon à l'Ecole nationale des chartes
Jean-Charles Coulon sur Radio Orient
Jean-Charles Coulon, invité de "Questions d'islam" (France Culture)
Jean-Michel Beaudet invité de l'émission Carnet de voyage sur France Musique dimanche 14 décembre de 19h à 20h30
Journée d'étude "Éditer les sources de l'histoire de France"
Journée d'étude "France savante" : inscriptions
Journée d'étude "Jacques Amyot, 1513-2013" à Auxerre le samedi 26 octobre
Journée d'étude "Les outils pour alimenter la base de données la France Savante"
Journée d'étude des sociétés dix-neuviémistes
Journée d'étude du 18 novembre 2014 organisée par le CTHS et les Amis du CTHS
Journée d'étude sur les sociétés savantes, les patrimoines et inventaires
Journée d'hommage à Jacques Gutwirth, pionnier de l'anthropologie urbaine en France
Journée du Comité de liaison des associations dix-neuviémistes
Journées d'hommage à Colette Pétonnet : 29 et 30 septembre 2014
Journées européennes du patrimoine 2013
L'agence AEF revient sur le congrès du CTHS
L'animal et l'homme
L'argent et la presse
La Corse sans clichés
La doite en quête d'identité, le tabou des "valeurs"
La droite française : une histoire au long cours
La droite française dans la revue anglophone Modern and contemporary France
La droite, combien de divisions ?
La femme nouvelle dans Libération Next
La Fondation du CTHS remet ses premiers prix
La magie en terre d'Islam dans Archéologia
La Magie en terre d'Islam dans le magazine l'Histoire
La Magie en terre d'Islam sur France Culture
La Ministre Frédérique Vidal inaugure le congrès du CTHS
La section Sciences, histoire des sciences et des techniques et archéologie industrielle ouvre son carnet Hypothèses
Lancement du concours de thèses d'histoire 2015 du CTHS
Le 142e congrès national des sociétés historiques et scientifiques dans la presse locale
Le congrès de Reims Réseaux et Société dans la presse locale
Le congrès « Se nourrir » à la radio, à la télévision et dans la presse
Le CTHS à la Mazarine pour la journée d'étude consacrée à Demangeon
Le CTHS à la rencontre de la société d'histoire de Saint-Malo
Le CTHS à la rencontre des sociétés savantes
Le CTHS aux côtés de la Fédération d'Île-de-France
Le Cths aux Journées nationales de l’histoire et de la géographie à Amiens du 19 au 22 octobre 2016
Le CTHS aux Rendez-vous de l'histoire de Blois
Le CTHS dans la presse
Le CTHS dans Le Figaro
Le CTHS dans Sud-Ouest Mag
Le CTHS élit de nouveaux membres au sein de ses sections
Le CTHS était présent à la journée d'étude commune IESA - École des chartes
Le CTHS participe au séminaire commun annuel de l'École des chartes et de l'IESA arts&culture
Le CTHS présent au salon du livre du festival international de géographie
Le CTHS présent aux Rendez-vous de l'Histoire
Le CTHS reçoit le label "Année européenne du patrimoine culturel 2018"
Le CTHS rend une nouvelle fois cette année hommage aux victimes d’attentats
Le CTHS s'associe à la "Marche pour les sciences"
Le CTHS soutient la jeune recherche
Le CTHS vous souhaite un bel été !
Le Délégué général du CTHS au salon du livre
Le délégué général sur les ondes de Radio Notre Dame
Le Langage des géographes dans Carto - N°49
Le lys et la mitre
Le musée d’ethnologie aujourd’hui ou la fin de la maison du pauvre
Le Paris boutiquier au siècle des Lumières
Le Président Maurice Hamon présente l'actualité du CTHS à la Ministre de la Culture
Le prochain congrès du CTHS à Reims présenté sur le site de la ville
Le prochain congrès du CTHS aura lieu au MUCEM (Marseille)
Le succès de la journée d'étude "Les sociétés savantes à l'ère du numérique"
Lectures
Lectures
Les Actes de la journée « Les sociétés savantes aux défis du numérique et de la valorisation du patrimoine des territoires » sont en ligne
Les documents inédits sont sur Gallica
Les Éditions du CTHS sont heureuses de vous présenter les deux lauréats du concours de thèses d'histoire 2014
Les institutions sisteronaises aux XIIIe-XIVe siècles
Les petites mains de la copie
Les Républicains grassois dans la presse
Les secrets des djinns : à propos de la "Magie en terre d'Islam" (J.-C. Coulon)
Les sociétés savantes à l'ère de la science collaborative
Les sociétés savantes ont désormais un forum !
Les sociétés savantes, actrices du développement territorial
Lire
Lire rubrique de la revue "Sciences humaines", n°163, août-sept 2005
Livres
Matinée d'étude sur les documents inédits
Message du Président du CTHS
Nomination du délégué général du CTHS
Note de lecture
Notes bibliographiques
Notes bibliographiques
Notes de lecture
Notes de lecture
Notices bibliographiques
Notre avis
On parle de Christophe Marion, le délégué général, dans la presse
On parle du CTHS Sur Lectura Plus
Outil de recherche en toponymie. Présentation le 19/02/13
Parcours métis
Parutions
Passeurs de patrimoine
Patrick Eveno invité par Jean-Nöel Jeanneney
Préhistoire méditerranéenne
Présentation
Présentation de l'Atlas de Trudaine
Présentation de l'ouvrage Du poil et de la bête lors du 141e congrès L'animal et l'homme à Rouen, Florent POUVREAU
Présentation de l'ouvrage L'archéologue et l'indigène. Variations sur l'autochtonie lors du 140e congrès
Présentation de l'ouvrage Prendre nom aux Antilles à la Sorbonne
Présentation de l'ouvrage d'Anne Perrin Khelissa à l'INHA le 1er avril à 18h
Présentation et signature de l'ouvrage Des sociétés en mouvement. Évolution des sociétés magdaléniennes et aziliennes des Alpes du Nord françaises
Prix de l'Académie française Eugène Carrière
Prix de thèse 2018
Programme du 140e congrès
Programme du 141e congrès national des sociétés historiques et scientifiques L'animal et l'homme
Rappel : inscriptions au 140e congrès « Réseaux et Société » - Reims
recension d'ouvrage
Recensions
Rencontre scientifique du 15 décembre autour de l'ouvrage Ethnographies plurielles : déclinaisons selon les disciplines
Réseaux et Société
Retrouvez le CTHS sur les réseaux sociaux
Retrouvez-nous au festival d'histoire de l'art !
Review
Reviews
Revue "Études classiques" t.70/3/2002 Belgique
Revue Historiens & Géographes, octobre 2005, p.461-462
Revue Méditerranée, t.105, 3/4 2005
Rubrique "Parus ou à paraître"
S'évader
Sciences et avenir, décembre 2005, p.95
séminaire "Missions religieuses dans le monde"
Shorter Notices
Sillage Beaux Livres
Sociétés savantes, collections et expositions
Succès de la Conférence d'Olivier Tort au Petit-Palais le 26 septembre : plus de 160 auditeurs
Sur les Cartes des Cassini. Séminaire d'astronomie du 6 février 2013
tome II
Travaux et recherches
Travaux et recherches
Très belle année 2018
Un bel exemple d'histoire économique et sociale
Un congrès très réussi
Un enlumineur audacieux
Un livre du CTHS primé !
Un prix de thèse consacré au XIXème siècle
Un prix pour les sociétés savantes
Une approche sociale de l'insoumission au début du XIXe siècle
Une étude exemplaire de micro-histoire
Une fondation pour soutenir la recherche et les sociétés savantes
Une histoire inconnue de l'Afrique centrale sur RFI
Une recension sur Arnold van Gennep dans la revue Esprit
Une très belle recension pour La magie en terre d'Islam dans les Cahiers de Recherches Médiévales et Humanistes
Vincent Cousseau invité au journal de 12h30 de France O le 18 janvier 2013


Les sociétés savantes

9e histoire
A bandera, Société d’histoire Corse Méditerranée
À la recherche du passé d’Halluin
À la rencontre du passé (de Saint-Uze)
A Meridiana. Centre de culture scientifique, technique et industrielle de Corse
A Mimoria. Ateliers de recherches
A Rinascita di u vecchiu Corti
A Sciarabola. Société d'histoire d'Ajaccio
A scuperta di l'anticu
Academia Nissarda
Académie cévenole
Académie chablaisienne
Académie d'agriculture de France
Académie d'Alsace
Académie d'Arcadie
Académie d'architecture
Académie d'Auxerre
Académie d'Hippone
Académie d'Orléans
Académie de Béarn
Académie de Castres
Académie de l'air et de l'espace
Académie de la Val d'Isère
Académie de législation
Académie de marine
Académie de Montauban
Académie de Moustiers
Académie de Nîmes
Académie de philatélie
Académie de Saintonge
Académie de Stanislas
Académie de Trévoux
Académie de Vaucluse
Académie de Versailles, des Yvelines et de l'Île-de-France
Académie de Villefranche et du Beaujolais
Académie delphinale
Académie des arts et belles-lettres d'Arles
Académie des arts et des sciences du pastel
Académie des arts et sciences de Carcassonne
Académie des Beaux-arts
Académie des belles-lettres de Corse
Académie des belles-lettres, sciences et arts de La Rochelle
Académie des hauts cantons
Académie des inscriptions et belles-Lettres
Académie des jeux floraux
Académie des langues dialectales de la Principauté de Monaco
Académie des muses santones
Académie des sciences
Académie des sciences d'Outre-Mer
Académie des sciences et lettres de Montpellier
Académie des sciences morales et politiques
Académie des sciences, agriculture, art et belles-lettres d'Aix-en-Provence
Académie des sciences, arts et belles-lettres de Caen
Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon
Académie des sciences, arts et belles-lettres de Mâcon
Académie des sciences, arts et belles-lettres de Touraine
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Besançon et de Franche-Comté
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Clermont-Ferrand
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Rouen
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Savoie
Académie des sciences, belles-lettres et arts d’Angers
Académie des sciences, inscriptions et belles-lettres de Toulouse
Académie des sciences, lettres et arts d'Agen
Académie des sciences, lettres et arts d'Amiens
Académie des sciences, lettres et arts d'Arras
Académie des sciences, lettres et arts de l'Ardèche - Académie du Vivarais
Académie des sciences, lettres et arts de Marseille
Académie des technologies
Académie drômoise des lettres, sciences et arts
Académie du Berry
Académie du Centre
Académie du Chenin
Académie du Faucigny
Académie du Morvan
Académie du Var
Académie européenne des sciences, des arts et des lettres
Académie florimontane d'Annecy
Académie française
Académie François Bourdon
Académie internationale d'astronautique
Académie internationale d'héraldique
Académie internationale d'histoire des sciences
Académie internationale de droit comparé
Académie internationale de géographie botanique
Académie internationale de philosophie des sciences
Académie internationale des sciences
Académie Julien Sacaze - Association pyrénéenne
Académie lorraine des sciences
Académie luxembourgeoise
Académie malgache
Académie Mallarmé
Académie Montesquieu
Académie musicale de Villecroze
Académie nationale de chirurgie
Académie nationale de chirurgie dentaire
Académie nationale de médecine
Académie nationale de Metz
Académie nationale de pharmacie
Académie nationale de Reims
Académie nationale des sciences, belles-lettres et arts de Bordeaux
Académie réunionnaise des sciences, lettres et arts
Académie rhénane
Académie royale d'archéologie de Belgique
Académie royale d'architecture
Académie royale de langue et de littérature françaises
Académie royale de marine
Académie royale de médecine de Belgique
Académie royale de musique
Académie royale de peinture et de sculpture
Académie royale des inscriptions et belles-lettres
Académie royale des sciences
Académie royale des sciences d'Outre-Mer de Belgique
Académie royale des sciences et beaux-arts de Pau
Académie royale des sciences et belles lettres de Béziers
Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique
Académie salésienne
Académie suisse des sciences humaines et sociales
Académie suisse des sciences médicales
Académie suisse des sciences naturelles
Académie toulousaine d'histoire et d'arts militaires
Académie vétérinaire de France
Accadémia dei vagabondi
Accademia di i vagabondi
ACCES U.P. Mycologie
ACONIT
Actinopolis
Activités universitaires en mécanique
Agence régionale d'ethnologie Rhône-Alpes
Albertville Nature
ALBINIACA
Alliance des Savants et des Philanthropes
Alliance scientifique universelle
Alliance universitaire d'Auvergne
Ami du Perche Loir-et-Cher et Sarthe
Amicale Cerin-Marchand, les amis des dinosaures
Amicale des anciens élèves de l'École polytechnique de Paris
Amicale des marins et anciens marins combattants - Le Grau-du-roi
Amicale des marins et marins anciens combattants - Délégation départementale du Gard
Amicale des marins et marins anciens combattants - District Migennois
Amicale des personnels des télécommunications de la région de Lille
Amis d'Anet et syndicat d'initiative
Amis d'Augustus Saint-Gaudens
Amis de Bagneux
Amis de Bernay
Amis de Brantôme
Amis de Castelnaudary et du Lauragais
Amis de Caubin
Amis de Charnay
Amis de Clamart
Amis de Cléry
Amis de Comines
Amis de Crissay
Amis de Durdent
Amis de Flaubert
Amis de Flaubert et de Maupassant
Amis de Fontfroide
Amis de George Sand
Amis de Jules Vallès
Amis de l'abbaye de la Bénisson-Dieu
Amis de l'abbaye Notre-Dame de Jouarre
Amis de l'abbaye Notre-Dame du Val
Amis de l'Académie de sciences, arts et belles-lettres de Rouen
Amis de l'académie de Touraine
Amis de l'histoire de Colombes, Bois-Colombes et La Garenne-Colombes
Amis de l'histoire des Poste et des télécommunications en Lorraine
Amis de l'histoire et du vieux Mulhouse
Amis de la bibliothèque de Blois
Amis de la bibliothèque de Lyon
Amis de la chapelle du calvaire
Amis de la cité de Montbard
Amis de la Loire
Amis de la nature et des sites de l'Aude
Amis de la tour du télégraphe Chappe d'Annoux
Amis de la vallée de la Gresse et des environs
Amis de Lamballe et du Penthièvre
Amis de Léonce Bourliaguet
Amis de Lyons-la-Forêt
Amis de l’abbaye de Beauport
Amis de L’Aigle
Amis de Marchiennes
Amis de Marlhes
Amis de Montagnac
Amis de Moret-sur-Loing et de sa région
Amis de Napoléon III
Amis de Parsonge
Amis de Saint-Cloud
Amis de Saint-François de Paule
Amis de Saint-Jacques de la voie de Vézelay
Amis de Saint-Pierre d'Albigny
Amis de Saint-Vanne
Amis de Saint-Victor-sur-Loire
Amis de Sainte-Foy et sa région
Amis de Salles-en-Beaujolais
Amis de Sceaux, société d'histoire locale
Amis de Treffort-Cuisiat, du Revermont et du Pays de Bresse
Amis de Trôo-Le Bas Vendômois
Amis de Vézelay et sa région
Amis de Villeneuve
Amis de Viuz-Faverges
Amis des anciennes mines
Amis des antiquités de Parthenay
Amis des archives de l'Ariège
Amis des archives départementales de Charente-Maritime
Amis des archives départementales des Pyrénées-Atlantiques
Amis des Archives d’Outre-Mer
Amis des Cévennes
Amis des églises anciennes du Béarn
Amis des Guérin
Amis des monuments et des sites de Seine-et-Marne
Amis des monuments et sites de l'Eure
Amis des moulins de l'Ain
Amis des musées de Narbonne
Amis des musées départementaux de Seine-Maritime
Amis des musées et de la bibliothèque de Besançon
Amis du Brassenx
Amis du Buis et des Baronnies
Amis du Cambrésis
Amis du centre d'histoire moderne
Amis du Centre de recherche sur les techniques gréco-romaines
Amis du château de Dourdan et de son musée
Amis du château de Montrond
Amis du château de Troissereux
Amis du château de Vascoeuil et de Michelet
Amis du château féodal de Montlhéry
Amis du fonds vivarois
Amis du Grandvaux
Amis du jardin d'Arvières
Amis du livre et du patrimoine
Amis du Mantois
Amis du Mont-Cenis
Amis du musée Alice Taverne
Amis du musée Bernadotte
Amis du musée Cuvier
Amis du musée d'art moderne de Saint-Étienne
Amis du musée d'Assier
Amis du musée d'histoire de la médecine et de la pharmacie - Lyon
Amis du musée d'Ossau
Amis du musée de Bagnols-sur-Cèze
Amis du musée de Fourvière
Amis du musée de l'imprimerie et de la banque
Amis du musée de la Chambre de commerce et d'industrie
Amis du musée de la civilisation gallo-romaine
Amis du musée de la mine
Amis du musée de Romans
Amis du musée de Trouville
Amis du musée de Valence
Amis du musée départemental d'art ancien et contemporain
Amis du musée départemental de préhistoire du Grand-Pressigny
Amis du musée des Beaux-arts de Lyon
Amis du musée des papeteries Canson et Montgolfier
Amis du musée des tissus et des arts décoratifs
Amis du musée du passé et de la bibliothèque de Berck
Amis du musée du pays Vaurais
Amis du musée d’histoire de la médecine de l’université René Descartes
Amis du musée Gadagne
Amis du musée Hébert
Amis du musée Ingres
Amis du musée Murat
Amis du musée régional des PTT d'Aquitaine
Amis du musée Saint-Raymond
Amis du musée scientifique du Lycée Louis le Grand ou musée Pierre Provost
Amis du Padre Himalaya de Sorède
Amis du Parc national des Pyrénées
Amis du Pastourais. Comité d'études historiques et archéologiques
Amis du patrimoine
Amis du patrimoine du canton de la Chapelle-la-Reine
Amis du patrimoine du CHU de Bordeaux
Amis du patrimoine poudrier et pyrotechnique
Amis du pays d'Albe
Amis du pays de Saint-Bonnet-le-Château
Amis du pays lochois
Amis du Perche de l'Orne
Amis du Perche Eure-et-Loir
Amis du petit Lire
Amis du Petit Louvre
Amis du Plan de Rome
Amis du site de Genêts, de ses environs et de la Baie du Mont-Saint-Michel
Amis du site de Saint-Germain d'Esteuil
Amis du val de Thônes
Amis du vieil Arles
Amis du vieil Auch
Amis du vieil Ungersheim
Amis du vieux Calais
Amis du vieux Clermont
Amis du vieux Confolens
Amis du vieux Crozet et de la Pacaudière
Amis du vieux Fontaines
Amis du vieux Fontenoy
Amis du vieux l'Arbresle
Amis du vieux La Ciotat
Amis du vieux Lambesc
Amis du vieux Lormont
Amis du vieux Marsanne
Amis du vieux Massy
Amis du vieux Mirecourt-Regain
Amis du vieux Montagny
Amis du vieux Mornant
Amis du vieux Neuville
Amis du vieux Plassac
Amis du vieux Romenay
Amis du vieux Rumilly
Amis du vieux Saint-Brice
Amis du vieux Saint-Chamas
Amis du vieux Saint-Chamond
Amis du vieux Saint-Claude
Amis du vieux Saint-Galmier
Amis du vieux Saint-Germain
Amis du vieux Saint-Just-Saint-Rambert
Amis du vieux Saulieu
Amis du vieux Selles
Amis du vieux Seynod
Amis du vieux Somain
Amis du vieux Strasbourg
Amis du vieux Ternand
Amis du vieux Vierzon
Amis du vieux Villeneuve
Amis du vieux Watten et de sa région
Amis du Vitrezais
Amis tarnais des arts et des lettres
Amitié Charles Péguy
Amitié Henri Bosco
Amitiés généalogiques bordelaises
Amitiés généalogiques du Limousin
AMONT - Association Montagne et patrimoine - Vésubie
Amys du vieux Dieppe
Analyse des discours de l'Amérique latine
Annales de Normandie
Anthropologie médicale appliquée au développement et à la santé
Apistoria - Société d'études et de recherches sur l'apiculture traditionnelle
Aquitaine historique
Archéo 27
Archéologie en Bretagne
Archéologie en terre d'Aude
Archéologie pour tous
Archéologie suisse
Archéologies
Archéone
Archéopole
Archistra : Centre d'études et de recherches d'histoire de la France méridionale
Archives et documents sarthois
Archives et histoire des télécommunications
Archives modernes d'architecture lorraine
Arnica Montana
Art et Université
Arts et traditions rurales
Arts, histoire et collection
Associació d'història rural de les Comarques Gironines
Associarion Patrimoine(s)
Association Alcide d'Orbigny
Association pour la publication des Annales du Midi
Association 4Quarts
Association A Falce
Association aéronautique et astronautique de France
Association Alalia pour la défense et l'illustration du site historique d'Aleria
Association Alexandre Parat
Association Alpes de lumière
Association Angers musées vivants
Association Archéologie en Limousin
Association archéologique de l'Avallonais
Association archéologique de Provence
Association archéologique des Pyrénées-Orientales
Association archéologique du Nebbio
Association archéologique Entremont
Association archéologique et historique jonzacaise
Association archéologique régionale de la Corse
Association archéologique Segeta
Association Ardenne wallonne
Association Ardennes-Canada
Association Argentine autrefois pour demain et musée du Félicien
Association Aristide Fabre
Association armoricaine de recherches historiques sur les télécommunications
Association art et histoire
Association Arte e storia
Association astronomique de Franche-Comté
Association Auguste Le Sourd
Association balanine d'études préhistoriques
Association Bleu de Cocagne
Association bourguignonne des sociétés savantes
Association bretonne
Association bugiste de géologie et de préhistoire
Association cartophile historique et archéologique de Vincennes
Association Castell d'Evol-Vicomte-de-So
Association catalane de généalogie
Association cathédrale vivante
Association Catherine de Coarraze
Association Chapelle aux Saints archéologie patrimoine
Association Charles Gide pour l'étude de la pensée économique
Association châteaux-forts et villes fortifiées d'Alsace
Association CHATEL
Association Chemin des Dames
Association Chuzelles, Histoire et Patrimoine
Association climatologique de la Moyenne-Garonne
Association Collonges Val-de-Saône
Association Connaissance du canton de Bourdeau, Le Bourget-du-lac....
Association Connaissance et sauvegarde du patrimoine historique du canton de Mouy
Association culture et bibliothèque pour tous
Association culturelle de Commarque
Association culturelle de Cuxa
Association culturelle de l'Église protestante unie de Nîmes
Association culturelle de Larchant
Association culturelle de Lascours
Association culturelle de Mariana et de la basse vallée du Golo
Association culturelle de Pommiers-en-Forez
Association culturelle de sauvegarde et de mise en valeur du patrimoine arzonnais
Association culturelle de Villefranche-de-Conflent
Association culturelle du Parlement de Bretagne
Association culturelle du pays de Savignac
Association culturelle du pays mareuillais
Association culturelle du pays vielmurois
Association culturelle et archéologique des hautes côtes de Nuits Saint-Georges
Association culturelle et artistique de Sées
Association culturelle et d'études de Joigny
Association culturelle et historique d'Ardres
Association culturelle et historique des Aspres et de Castelnou
Association culturelle internationale des amis du Valmorey
Association culturelle pour l'information de Maule et des environs
Association Curie-Joliot-Curie
Association curiosités - Les Amis du Musée Chintreuil
Association d'Alsace pour la conservation des monuments napoléoniens
Association d'ambulants postaux ferroviaires de la région nantaise
Association d'animation du Beaufortain
Association d'animation du musée du Sel
Association d'animation du Prieuré "Aldebertus"
Association d'animation et de sauvegarde de l'église romane de Cléry
Association d'anthropologie méditerranéenne
Association d'archéologie et d'histoire de Cluny
Association d'archéologie et d'histoire de Horbourg-Wihr
Association d'étude du monde rural gallo-romain
Association d'études historiques et généalogiques de Monticello
Association d'études normandes
Association d'études préhistoriques et historiques des pays de la Loire
Association d'études sur la Renaissance, l'humanisme et la Réforme
Association d'études, de recherches et de protection du vieux Toucy
Association d'histoire de l'architecture
Association d'histoire de Lutterbach
Association d'histoire des sociétés rurales
Association d'histoire et d'archéologie de Sarre-Union
Association d'histoire et d'archéologie des pays d'Apt et du Lubéron
Association d'histoire et d'archéologie du 20e arrondissement de Paris
Association d'histoire locale de la région de Poix-de-Picardie
Association d'histoire, d'archéologie et de sauvegarde de Saint-Gilles
Association d'historiens de l'Est
Association DASTUM
Association de coléoptéristes
Association de coopération interrégionale Les chemins de Saint-Jacques de Compostelle
Association de coordination et de développement scientifique des recherches archéologiques en Creuse
Association de culture et de muséographie scientifiques
Association de défense de l'art roman
Association de défense de l'environnement de Zonza. L'Arbitru
Association de défense de la langue française - Bordeaux
Association de défense de la langue française - section Franche-Comté
Association de défense des écluses à poissons de l'île de Ré
Association de défense pour le patrimoine de Jarcieu
Association de géographie du Centre-Ouest
Association de gestion de la réserve géologique de Saucats et La Brède
Association de gestion du musée du textile de Ventron
Association de l'observatoire du pic du Midi
Association de la musique mécanique des Gets
Association de la sauvegarde du patrimoine culturel du Mené
Association de liaison pour le patrimoine et l'archéologie en Rhône-Alpes et en Auvergne
Association de l’éco-musée de la Basse-Seine
Association de préhistoire et d'archéologie de Bossay-sur-Claise
Association de promotion rurale d'art et de culture
Association de psychologie scientifique de langue française
Association de recherche historique des sites et traditions de la moyenne Dordogne
Association de recherche historique sur les techniques de communication
Association de recherche historique sur les télécommunications dans l'Hérault, la Lozère et le Gard
Association de recherches archéologiques du canton de Honfleur
Association de recherches archéologiques du pays beaunois
Association de recherches archéologiques et d'histoire d'Éloyes et ses environs
Association de recherches Entraide généalogique historique d'Argenteuil
Association de recherches et d'études archéologiques et historiques de la région de Sissonne
Association de recherches et d'études en sciences sociales sur la Lorraine industrielle
Association de recherches et d'études murisaltiennes
Association de recherches française d'astrométéorologie
Association de recherches généalogiques et historiques d'Auvergne
Association de recherches historiques de Wattrelos
Association de recherches historiques sur les télécommunications dans la région Rhône-Alpes
Association de recherches sur la région d'Ancenis
Association de réflexion, de concertation et d'ouverture
Association de sauvegarde de Chantilly et de son environnement
Association de sauvegarde du patrimoine culturel bastiais
Association de sauvegarde du patrimoine des pays du Buech
Association de sauvegarde du patrimoine du Thyl
Association de sauvegarde du patrimoine écrit des Alpes-Maritimes
Association de sauvegarde du patrimoine militaire - Passepoil
Association de sauvegarde du patrimoine romanais
Association de sauvegarde du patrimoine rural de la région Nord-Pas de Calais
Association de sauvegarde pour le patrimoine d'Esvres
Association de sauvegarde, d'étude et de recherche sur le patrimoine du Centre-Var
Association de Valloires
Association de Vieux Moulin. Protection patrimoine et marais
Association départementale de recherches archéologiques en Savoie
Association départementale d’intervention archéologique
Association des amis d'Alfred de Vigny
Association des amis d'Emmanuel Mounier
Association des amis de "Sources chrétiennes"
Association des amis de Carnac
Association des amis de Claude Gellée
Association des amis de Fontcaude
Association des amis de Gaëtan Picon
Association des amis de Jacques Audiberti
Association des amis de Jacques Rivière et Alain Fournier
Association des amis de Jean Giono
Association des amis de Joseph et Xavier de Maistre
Association des amis de Joseph-Marie Quérard
Association des amis de l'art antique
Association des amis de l'art rupestre saharien
Association des amis de l'église historique de Hunawihr
Association des amis de l'église Saint-Jean-de-Pourcharesse
Association des amis de l'église Saint-Josse de Parnes
Association des amis de l'église Saint-Martin et de la chapelle de Berval
Association des amis de l'histoire de la poste de la Réunion
Association des amis de l'histoire de Villers-les-Nancy
Association des amis de l'île de Noirmoutier
Association des amis de l'île de Ré
Association des amis de l'université de Lyon
Association des amis de la basilique de L'Épine
Association des amis de la cathédrale de Bayeux
Association des amis de la cathédrale de Châlons-en-Champagne
Association des amis de la collection de minéraux de la Sorbonne
Association des amis de la Commanderie templière de Jalès
Association des amis de la forêt de Fontainebleau
Association des amis de la Madeleine
Association des amis de la maison du Kochersberg
Association des amis de la Massana
Association des amis de la mer et des eaux
Association des amis de la Revue de géographie de Lyon
Association des amis de la Revue méditerranéenne
Association des amis de la vieille église de Moirans
Association des amis de Léo Drouyn
Association des amis de Léonard de Vinci
Association des Amis de Louis Pergaud
Association des amis de Matisse
Association des amis de Mont-Louis
Association des amis de Montmélian et de ses environs
Association des amis de Moutiers
Association des amis de Pézenas
Association des amis de Rezé
Association des Amis de Robert Desnos
Association des amis de Saint-Amand de Coly
Association des amis de Saint-Guilhem-le-Désert
Association des amis de Saint-Montan
Association des amis de Théophraste Renaudot
Association des amis de Vals
Association des amis des Antonins
Association des amis des archives (Épinal)
Association des amis des archives d'Anjou
Association des amis des Archives de la Haute-Garonne
Association des amis des archives des Landes
Association des amis des archives du Haut-Rhin
Association des amis des archives municipales de Lyon
Association des amis des bibliothèques municipales de Metz
Association des amis des câbles sous-marins
Association des amis des cryptogames
Association des amis des fortifications de Saint-Martin de Ré
Association des amis des musées d'arts et d'archéologie de Clermont-Ferrand
Association des amis des musées de Lisieux
Association des amis du Centre interrégional de développement de l'occitan
Association des amis du centre Jeanne d'Arc
Association des amis du château de Chateaudouble
Association des amis du château de Tancarville
Association des amis du château des Allymes et de René de Lucinge
Association des amis du CTHS et des sociétés savantes
Association des amis du fort du Mûrier
Association des amis du manoir du Plessis-au-Bois
Association des amis du musée aubois d'histoire de l'éducation
Association des amis du musée Claude Chappe
Association des amis du musée d'Art contemporain et du musée des Beaux-Arts de Nîmes
Association des amis du musée d'histoire naturelle de Marseille
Association des amis du musée d'Uzès - Georges Borias
Association des amis du musée de Bouxwiller
Association des amis du musée de l'École de Nancy
Association des amis du musée de la Compagnie des Indes et des collections de la ville de Lorient
Association des amis du musée de la faculté de médecine de Nancy
Association des amis du musée de la marine de Loire
Association des amis du musée de Lyon
Association des amis du musée de Mer
Association des amis du musée de Préhistoire (Cabrerets)
Association des amis du musée de Toul
Association des amis du musée des géomètres-experts de la région Rhône-Alpes
Association des amis du musée des hussards
Association des amis du musée des traditions populaires Marius Audin
Association des amis du musée du pétrole de Merkwiller-Pechelbronn
Association des amis du musée du Rouergue
Association des amis du musée du téléphone
Association des amis du musée et des Archives d'Orange
Association des amis du musée et du patrimoine de Salon et de la Crau
Association des amis du musée et du patrimoine de Tournon
Association des amis du musée Louis-Philippe
Association des amis du musée national de l'Éducation
Association des amis du musée pyrénéen de Lourdes
Association des amis du muséum d'histoire naturelle de Grenoble
Association des amis du muséum d'histoire naturelle de La Rochelle
Association des amis du parc naturel régional de la Corse
Association des amis du passé de Mitry-Mory
Association des amis du patrimoine culturel de Sigean et des Corbières
Association des amis du patrimoine de Duras
Association des amis du patrimoine médical de Marseille
Association des amis du Pic
Association des amis du prieuré
Association des amis du prieuré d'Allichamps
Association des amis du Vexin français
Association des amis du vieil Eu
Association des amis du vieil Ille
Association des amis du vieux Caudebec
Association des amis du vieux Cuisery et de la Chatellenie
Association des Amis du vieux Fécamps et du pays de Caux
Association des amis du vieux Guérigny
Association des amis du vieux Longwy et du Pays-Haut
Association des amis du vieux Marmande et du musée Albert Marzelles
Association des amis du vieux Nérac
Association des amis du vieux Saint-James
Association des amis du vieux Salies
Association des amis du vieux Sarrebourg
Association des anthropologues de l'arc alpin
Association des antiquités historiques du Limousin
Association des archéologues d'Aquitaine
Association des archéologues de Poitou-Charentes
Association des archivistes français
Association des bibliothécaires de France
Association des Cahiers bourbonnais
Association des Cahiers de Bourgogne
Association des chercheurs en sciences humaines-domaine corse
Association des chimistes et ingénieurs de sucrerie, distillerie et industries agricoles de France
Association des coccinellistes de France
Association des démographes de langue française
Association des deux montagnes
Association des écrivains bretons
Association des géographes de l'Est
Association des géographes français
Association des géologues du bassin de Paris
Association des géologues du Permien et du Trias
Association des géologues du Sud-Est
Association des géologues du Sud-Ouest
Association des germanistes de l'enseignement supérieur
Association des historiens contemporanéistes de l'Enseignement supérieur et de la recherche
Association des historiens de l’art contemporain
Association des historiens des facultés de droit
Association des historiens modernistes des universités françaises
Association des historiens pour la promotion et la diffusion de la connaissance historique
Association des médecins de l'Allier
Association des médecins du Finistère
Association des médiévistes anglicistes de l'enseignement supérieur
Association des morphologistes
Association des musées de culture scientifique, technique et industrielle
Association des musées et des centres de sciences
Association des mycologues pharmaciens
Association des naturalistes de la vallée du Loing
Association des naturalistes de Levallois-Perret
Association des naturalistes de Nice et des Alpes-Maritimes
Association des naturalistes de Saint-Claude
Association des naturalistes des Yvelines
Association des palynologues de langue française
Association des pédiatres de langue française
Association des personnels pour l'action sociale
Association des personnels scientifiques des musées de la région Centre
Association des professeurs d'archéologie et d'histoire de l'art des universités
Association des professeurs d'histoire et de géographie
Association des professeurs d'histoire et de géographie - Aix-Marseille
Association des professeurs d'histoire et de géographie - Picardie
Association des professeurs d'histoire et de géographie - Région Languedoc-Roussillon
Association des professeurs d'histoire et de géographie régionale de Bordeaux
Association des professeurs de langues anciennes de l’enseignement supérieur
Association des professeurs de lettres
Association des régions de France
Association des ruralistes français
Association des sédimentologistes français
Association des sociétés de philosophie de langue française
Association des sociologues du Sud-Est
Association des vieux noms français subsistants
Association Deulémont d’hier et d’aujourd'hui
Association du fort de Bron
Association du livre et des auteurs comtois
Association du mémorial des batailles de la Marne Dormans - 1914-1918
Association du musée archéologique de Liffol-le-Grand
Association du musée de l'homme et de l'industrie en Haute-Normandie
Association du musée de l'imagerie peinte et populaire alsacienne
Association du musée international des transports métropolitains
Association du musée national de l'Éducation
Association du musée postal des anciens ambulants de Toulouse
Association du musée souvenir du dirigeable anglais R 101
Association du patrimoine israëlite d'Aquitaine
Association du pays des Coudriers
Association du Petit Saint-Bernard
Association du souvenir de Ferdinand de Lesseps et du Canal de Suez
Association du vieil Aix
Association du vieux Châtel
Association école de Nîmes-Charles Gide
Association égyptologique du Gard
Association Emmanuel Héré
Association en région Centre pour l'histoire et l'archéologie
Association entomologique d'Auvergne
Association entomologique d'Évreux
Association entomologique de l'Anjou
Association entreprise et patrimoine industriel
Association Essor-ACCS
Association Études héraultaises
Association européenne d'histoire bancaire
Association européenne des amis de la fondation Louise Weiss
Association européenne des anthropologues sociaux
Association européenne pour l'étude des religions
Association européenne pour la promotion de la science et de la technologie
Association fils et filles de républicains espagnols et enfants de l'exode
Association Finocchiarola pour la gestion des espaces naturels de la pointe du Cap Corse
Association française d'agronomie
Association française d'archéologie mérovingienne
Association française d'astronomie
Association française d'ethnologie et d'anthropologie
Association française d'études canadiennes
Association française d'études chinoises
Association française d'histoire anabaptiste et mennonite
Association française d'histoire des mondes du travail
Association française d'histoire économique
Association française d'histoire religieuse contemporaine
Association française de gemmologie
Association française de géographie physique
Association française de karstologie
Association française de l'éclairage
Association française de limnologie
Association française de microminéralogie
Association française de microminéralogie Groupe Rhône-Alpes
Association française de protection des plantes
Association française de psychiatrie
Association française de recherche sur l'histoire du cinéma
Association française de recherche sur les livres et objets culturels de l'enfance
Association française de recherches sur l'Asie du Sud-Est
Association française de science des systèmes
Association française de science économique
Association française de sémiotique
Association française de sociologie
Association française de topographie
Association française de zootechnie
Association française des amis de l'Orient
Association française des amis des Antonins
Association française des anthropologues
Association française des historiens des idées politiques
Association française des historiens économistes
Association française des musées d'agriculture et du patrimoine rural
Association française des observateurs d'étoiles variables
Association française des sciences sociales des religions
Association française des travailleurs scientifiques
Association française du droit maritime
Association française du gaz
Association française pour l'archéologie du verre
Association française pour l'avancement des sciences
Association française pour l'enseignement du français
Association française pour l'étude de l'âge du Fer
Association française pour l'étude du Quaternaire
Association française pour l'histoire de la justice
Association française pour l'information scientifique
Association française pour l'intelligence artificielle
Association française pour la connaissance de l'ex-libris
Association française pour la peinture murale antique
Association française pour le développement de la géographie
Association française pour les études indiennes
Association française pour l’étude du sol
Association France-Grande-Bretagne (section lyonnaise)
Association Franciscorsa
Association franco-japonaise
Association François Guiguet
Association francophone d'histoire de la construction
Association francophone de recherche sur les activités physiques sportives
Association francophone des experts et scientifiques du tourisme
Association francophone d’éducation comparée
Association francophone pour le savoir
Association généalogie et histoire de Rivesaltes
Association généalogie et histoire des familles des Pyrénées-Atlantiques
Association généalogique corse
Association généalogique de Bessancourt
Association généalogique de Flandre-Hainaut
Association généalogique de Franconville-la-Garenne
Association généalogique de l'Anjou
Association généalogique de la Loire
Association généalogique des Alpes-Maritimes
Association généalogique des Bouches-du-Rhône
Association généalogique des marches vieillevignoises
Association généalogique et héraldique
Association gens de Barbarin
Association géographique d'Alsace - section Mulhouse
Association géologique auboise
Association géologique d'Alès et sa région
Association géologique de Jouy-en-Josas
Association Georges Pompidou
Association gestionnaire du Monde des plantes
Association GraF&MERS
Association Guillaume Budé
Association Guillaume de Nogaret, histoire médiévale en Bas-Languedoc
Association Guillaume Mauran
Association Henri Capitant des amis de la culture juridique française
Association héraldique et sigillographie d'Alsace
Association hier Wervicq
Association histoire et miniatures du Languedoc
Association histoire et nature de l'Autunois
Association histoire et patrimoine du canton de Pont-de-Veyle
Association histoire et patrimoine du pays voironnais
Association histoire religieuse et patrimoine alpins
Association historique de Marcoussis
Association historique des Antilles
Association historique des pays de Branne
Association historique du pays de Grasse
Association historique du pays de Grasse
Association historique et archéologique du vieux Bruyères
Association historique et archéologique Ouenikion
Association historique internationale de l'océan Indien
Association historique, généalogique et héraldique du Val-d'Oise
Association horticole lyonnaise
Association Imago-Musée archéologique Henri-Prades
Association internationale d'épigraphie grecque et latine
Association internationale d'études occitanes
Association internationale d'océanographie physique
Association internationale de bibliophilie
Association internationale de critique littéraire
Association internationale de droit pénal
Association internationale de géodésie
Association internationale de géomagnétisme et d’aéronomie
Association internationale de la science du sol
Association internationale de littérature comparée
Association internationale des amis de Valéry Larbaud
Association internationale des archives francophones
Association internationale des botanistes
Association internationale des chercheurs en littératures populaires et culture médiatique
Association internationale des études françaises
Association internationale des sciences économiques
Association internationale des sociologues de langue française
Association internationale du droit nucléaire
Association internationale pour l'étude de la mosaïque antique
Association internationale pour l'étude des céramiques médiévales méditerranéennes
Association internationale pour l'étude du Droit de l'Égypte ancienne
Association internationale pour l'histoire des Alpes
Association internationale pour l'histoire des religions
Association internationale pour la promotion et la recherche archéologique
Association J.D. Schezflin
Association Jeanne Villepreux-Power, femme de science et artiste
Association Jeunesse et arts médiévaux
Association l'Araire
Association La Chapelle des marais
Association La forge
Association la marelle
Association La Mouette
Association La Tour Prend Garde
Association lacanienne internationale
Association landaise de recherches et de sauvegarde
Association Le Coteau d'hier et de demain
Association le patrimoine de Courzieu
Association les amis de la Galicière
Association les amis des Guérin
Association les amis du musée Patrimoine et Traditions - Mirepoix
Association les chemins du passé
Association Les dentelières du Sud-Ouest
Association littéraire des amis du lac d'Hossegor
Association lorraine d'études anthropologiques
Association Louis Dunand pour le patrimoine
Association lyonnaise de recherches archéologiques
Association lyonnaise de sauvetage des sites archéologiques médiévaux
Association lyonnaise des amis des sciences naturelles
Association lyonnaise pour la promotion de l'archéologie en Rhône-Alpes
Association lyonnaise pour le développement des recherches de paléontologie humaine et de préhistoire
Association malouine des amis de Jacques Cartier
Association Manche Atlantique pour la recherche archéologique dans les îles
Association manosquine de recherches historiques et naturelles
Association Mare nostru
Association Marquette-Jolliet
Association Maurice Dayras
Association médullienne : archéologie et histoire du Médoc
Association mémoire collective en Béarn
Association mémoires des pays du Guiers
Association mérignacaise pour la conservation du patrimoine
Association mieux vivre à Blandy
Association minéralogique et paléontologique de Hayange
Association minéralogique et paléontologique du Centre
Association montaliolande des amis du pays de la pierre
Association Morosaglia 89. Société d'étude paoline
Association musée autrefois
Association mycologique de l'Ouest
Association mycologique et botanique d'Annecy
Association mycologique et botanique de Thizy et Bourg de Thizy
Association nationale du souvenir de la bataille de Verdun et de la sauvegarde de ses hauts lieux
Association nationale du souvenir de la bataille de Verdun et de la sauvegarde de ses hauts lieux
Association normande
Association normande pour le progrès de l'agriculture, l'industrie, les sciences et arts
Association normande pour les progrès de l'agriculture, de l'industrie et des arts
Association numismatique du Roussillon
Association paléontologie et nature
Association paléontologique de Villes-sur-mer
Association paléontologique des hauts plateaux du Languedoc
Association paléontologique française
Association paléontologique française
Association Pandetta corsica
Association Passionnément patrimoine
Association patrimoine castelneuvois
Association patrimoine de l'usine-pensionnat Girodon
Association patrimoine de la commune de Ville-sur-Illion
Association patrimoine de la grande guerre
Association patrimoine en pays mornantais
Association patrimoine recherche de Méditerranée et d'ailleurs
Association patrimoine-inventaire-limousin
Association pavillon Jacques de Manse
Association Petre scritte
Association philomathique d'Alsace et de Lorraine
Association philotechnique
Association Pierre Abelard
Association pierre sèche en Vaucluse
Association Pierrine Gaston-Sacaze
Association polytechnique pour le développement de l'instruction publique
Association pour des études sur la Résistance intérieure
Association pour l'Antiquité tardive
Association pour l'archéologie et l'histoire d'Aulnay et de sa région
Association pour l'avancement des études islamiques
Association pour l'encouragement des études grecques en France
Association pour l'étude de l'environnement géologique de la Préhistoire
Association pour l'étude de l'histoire de l'agriculture
Association pour l'étude de l'histoire de l'inspection du travail
Association pour l'étude de l'histoire de la sécurité sociale
Association pour l'étude de l'histoire de la sécurité sociale en Aquitaine
Association pour l'étude de l'histoire régionale
Association pour l'étude de la civilisation romaine
Association pour l'étude de la pensée de Simone Weil
Association pour l'étude et la protection du patrimoine naturel et paysager de la Corse
Association pour l'étude et la sauvegarde du patrimoine religieux de la Haute-Provence
Association pour l'étude historique et archéologique du haut Moyen Âge en Bourgogne
Association pour l'histoire d'Oullins
Association pour l'histoire de Belle-Île en mer
Association pour l'histoire de BNP Paribas
Association pour l'histoire de l'administration des douanes françaises
Association pour l'histoire de l'administration française
Association pour l'histoire de l'électricité en France
Association pour l'histoire de la colonisation européenne (1750-1850)
Association pour l'histoire de La Poste en Bretagne
Association pour l'histoire de la protection de la nature et de l'environnement
Association pour l'histoire des caisses d'épargne
Association pour l'histoire des télécommunications dans le Midi pyrénéen
Association pour l'histoire du pays rupificaldien
Association pour l'histoire et le patrimoine sous-vosgiens
Association pour l'identité des Causses du Quercy
Association pour la connaissance du royaume de Majorque
Association pour la conservation d'ambulants postaux ferroviaires
Association pour la conservation de la mémoire de la Moselle en 1939-1945
Association pour la conservation de la tour du télégraphe Chappe de Sainte Foy
Association pour la conservation du patrimoine de Soulosse-sous-Saint-Élophe
Association pour la conservation et la valorisation du patrimoine de Morsiglia
Association pour la défense du patrimoine historique, culturel et environnemental de la commune de Crocicchia
Association pour la diffusion de la recherche littéraire
Association pour la diffusion des recherches archéologiques dans l'Ouest de la France
Association pour la mise en valeur du patrimoine de la Dombes
Association pour la mise en valeur du site des Caudreleux
Association pour la promotion archéologique en Île-de-France
Association pour la promotion de l'archéologie de la région Nord-Pas de Calais
Association pour la promotion de l'archéologie en Bourgogne
Association pour la promotion de l'ethnologie en Poitou-Charentes
Association pour la promotion de l'histoire des Pyrénées-Orientales
Association pour la promotion de l'histoire et de l'archéologie dans le Sud
Association pour la promotion de l'invention et de la création
Association pour la promotion de la préhistoire et de l'anthropologie méditerranéennes
Association pour la promotion de la recherche archéologique en Alsace
Association pour la promotion de la recherche archéologique en Vaucluse
Association pour la promotion de l’histoire de Caluire-et-Cuire
Association pour la promotion des recherches sur l'âge du Bronze
Association pour la promotion du matériel ferroviaire savoyard
Association pour la promotion du pastoralisme dans les Alpes maritimes
Association pour la promotion du site archéologique de Diodurum
Association pour la protection de l'église de Vermelle
Association pour la protection du patrimoine historique redonnais
Association pour la publication et la diffusion des recherches archéologiques
Association pour la recherche archéologique en Languedoc oriental
Association pour la recherche archéologique sous-marine
Association pour la recherche archéologique sur le Nord-Ouest Vendéen
Association pour la recherche en anthropologie sociale
Association pour la recherche et la sauvegarde de la vérité historique sur la résistance en Creuse
Association pour la recherche et la sauvegarde des sites archéologiques du Trégor
Association pour la recherche historique des télécommunications en Haute-Normandie
Association pour la recherche historique postes et télécommunications région Centre
Association pour la recherche historique sur les postes et les télécommunications
Association pour la recherche historique sur les sociétés méditerranéennes
Association pour la recherche préhistorique dans l'Allier
Association pour la recherche scientifique sur les arts graphiques
Association pour la recherche sur Chaville, son histoire et ses environs
Association pour la recherche sur l'âge du Fer en Auvergne
Association pour la réhabilitation de l'édifice des Jacobins
Association pour la rénovation et la réhabilitation de la poudrière de Vauban
Association pour la restauration de l'église de Rocquemont
Association pour la restauration des édifices historiques de Colmar
Association pour la restauration des remparts de Crémieu
Association pour la restauration du château de Domfront
Association pour la sauvegarde de l'autodrome de Linas-Montlhéry
Association pour la sauvegarde de l'église de Trois-Étots
Association pour la sauvegarde de l'église et la défense du patrimoine culturel de Courteuil
Association pour la sauvegarde de la sucrerie de Francières
Association pour la sauvegarde de la Vieille Chapelle
Association pour la sauvegarde de Senlis et de son environnement
Association pour la sauvegarde des bâtiments de l'ancienne institution nationale des sourdes-muettes
Association pour la sauvegarde des cimetières familiaux poitevins
Association pour la sauvegarde des fonds anciens et modernes en lieu à Belley
Association pour la sauvegarde des sites de Cluis
Association pour la sauvegarde des sites des Pyrénées-Atlantiques
Association pour la sauvegarde des valeurs archéologiques et culturelles de Saint-Genis des Fontaines
Association pour la sauvegarde du château médiéval de Bon Repos
Association pour la sauvegarde du patrimoine anneyronnais
Association pour la sauvegarde du patrimoine archéologique aveyronnais
Association pour la sauvegarde du patrimoine archéologique du Val-de-Marne
Association pour la sauvegarde du patrimoine archéologique et glyptographique
Association pour la sauvegarde du patrimoine de Salt-en-Donzy
Association pour la sauvegarde du patrimoine et de l'environnement du canton de Targon
Association pour la sauvegarde du patrimoine historique et archéologique de la région d'Éguzon
Association pour la sauvegarde du site archéologique d'Argentomagus
Association pour la sauvegarde et l'animation des forges de Buffon
Association pour la sauvegarde et l'expansion de la langue française
Association pour la sauvegarde et la mise en valeur du patrimoine culturel loudunais
Association pour la sauvegarde et la promotion du patrimoine industriel en Vaucluse
Association pour la valorisation et la diffusion de la Préhistoire alpine
Association pour le développement de l'archéologie à Niort et ses environs
Association pour le développement de l'histoire culturelle
Association pour le développement de la recherche archéologique en Périgord
Association pour le développement des études archéologiques, historiques, linguistiques et naturelles du Centre-Est Corse
Association pour le développement des études corses et méditerranéennes
Association pour le développement des études d'archéologie urbaine à Tours
Association pour le développement du pays des trois provinces
Association pour le développement et l'animation des archives (Sarreguemines)
Association pour le développement interculturel
Association pour le musée et l'histoire des télécommunications en Aquitaine
Association pour le patrimoine autobiographique
Association pour le patrimoine d'Île-de-France
Association pour le patrimoine de la vallée de la Rome
Association pour le patrimoine de Provence
Association pour le patrimoine et l’histoire de l’industrie en Dauphiné
Association pour le patrimoine industriel de Champagne-Ardenne
Association pour le renouveau du vieux Dijon
Association pour le traitement automatique des langues
Association pour les études en sciences humaines et sociales sur l’Afrique du Nord et les mondes musulmans
Association pour les études interrégionales sur le Néolithique
Association pour les recherches sous-marines en Roussillon
Association pour l’avenir de notre passé
Association pour l’étude des danses macabres
Association pour un centre de recherche sur les arts du spectacle aux XVIIe et XVIIIe
Association préhistorique et historique de la région nazairienne
Association pyrénéenne
Association pyrénéenne pour l'échange des plantes
Association Quercy-recherche
Association régionale de paléontologie-préhistoire des amis des sciences
Association régionale des amis de Saint-Jacques de Compostelle en Aquitaine
Association régionale des amis des moulins d'Aquitaine
Association régionale des amis des moulins de Provence
Association régionale des anciens résistants
Association régionale des sociétés des amis des musées de Midi-Pyrénées
Association régionale pour l'aide à la restauration des chapelles et oratoires
Association régionale pour l'essor de l'archéologie
Association régionale pour la promotion d’études généalogiques
Association régionaliste du Béarn, du Pays basque et des contrées de l'Adour
Association Renaissance du Petit Perron
Association Rencontres méditerranéennes Albert Camus
Association Rhin-et-Danube anciens de la première armée française du département des P.-O.
Association Rhodania
Association Rhône-Alpes des amis de Saint-Jacques
Association ripagérienne de recherches historiques
Association rouennaise paléontologique et archéologique
Association Saint-Genoise du patrimoine, des arts et des lettres
Association Saint-Guignefort
Association Saint-Roch ! Vous avez dit cimetière ?
Association Saône Madon
Association sauvegarde et avenir de Troyes
Association sciences et culture
Association sciences technologie société
Association scientifique et historique de Salins-les-Bains
Association scientifique, archéologique, historique et ethnologique de Chaunay
Association Scola corsa de Corte
Association Siloe
Association sportive, touristique et culturelle du ministère de l'Intérieur
Association Storia
Association suisse de géographie
Association suisse de littérature générale et comparée
Association suisse des historiens et historiennes de l'art
Association technique maritime et aéronautique
Association territoire et patrimoine
Association toulousaine pour la recherche interdisciplinaire sur les Amériques
Association tourangelle des étudiants en archéologie
Association transdisciplinaire pour les recherches historiques sur l'éducation
Association universitaire d'études drômoises
Association utopique des historiens acharnés
Association Valentiana
Association valorisation illustration du patrimoine architectural régional
Association Vauban
Association vieux Montluçon
Association Villard de Honnecourt
Association Vita Latina
Association vivante Ardèche
Association vivre à Sailly - Pays de Ferrain
Association Warneton
Association « Connaissance du Baugeois »
Association « Montagne et patrimoine »
Association « Histoires des coteaux de Loire et de Maine »
Associu di ricerche storiche di a pieve du Rogna
Associu pà sustena e sparglija u parlà di a corsica suttana
Atelier aquitain de restauration et d'étude du patrimoine archéologique
Atelier arts et histoire
Atelier de recherches généalogiques et onomastiques
Atelier de rencontres et de recherches comparatives en ethnologie
Atelier du Je
Atelier mémoire ouvrière du foyer des jeunes et d'éducation populaire
Atemporelle
Athénée des arts, sciences, belles-lettres et industrie de Paris
Athénée médical de Montpellier
Au fil du temps
Autrefois pour tous
Bannieloù Breizh - Société bretonne de vexillologie
Belgian Society for Microscopy
Bernières optique nouvelle
Bibliophiles de Nîmes et du Gard
Bibliothèque généalogique d'Orléans
Bibliothèque interdisciplinaire de recherche européenne
BINAROS
Bourg-la-Reine de jadis à demain
Bretagne culture diversité
Bureau de recherches historiques et archéologiques du Mauléonnais
Bureau des longitudes
Cahiers de la Haute-Loire
Caisse des monuments et des sites de la Nièvre
Cambrésis terre d’histoire
Cantal patrimoine
Capbreu
Caribaea initiative
Carrefour Ventadour
Casino commercial et littéraire
Castellio
Castrum-Europe
Caveau stéphanois
Cenestum
Centrale histoire
Centre aixois d'études et de recherches sur le XVIIIe siècle
Centre allonnais de prospection et de recherches archéologiques
Centre alpin et rhodanien d'ethnologie
Centre aquitain d'études préhistoriques
Centre aquitain de recherches en documentation archéologique
Centre archéologique du Var
Centre ardennais de recherche archéologique
Centre beaunois d'études historiques
Centre champenois d'études préhistoriques et protohistoriques
Centre culturel du pays d'Orthe
Centre d'animation historique du pays de Port-Louis
Centre d'archéologie et d'ethnographie poitevines
Centre d'archéologie et d'histoire médiévales des établissements religieux
Centre d'archéologie lacustre d'Aix-en-Savoie
Centre d'archéologie médiévale de Strasbourg
Centre d'archéologie médiévale du Languedoc
Centre d'archéologie préhistorique de Valence
Centre d'entraide généalogique de Franche-Comté
Centre d'ethnographie et de recherche métallurgique Mozzello
Centre d'ethnologie et de valorisation de l'ethnologie
Centre d'étude d'histoire de la médecine
Centre d'étude des bastides
Centre d'étude des châteaux forts
Centre d'étude du protestantisme béarnais
Centre d'étude et de recherche sur la vigne et le vin
Centre d'étude historique et archéologique du Sancerrois
Centre d'études argonnais
Centre d'études cathares - René Nelli
Centre d'études champenoises
Centre d'études d'histoire religieuse méridionale
Centre d'études du pays Sézannais
Centre d'études et de recherches du Morbihan
Centre d'études et de recherches littéraires et scientifiques de Mende
Centre d'études et de recherches préhistoriques
Centre d'études et de recherches prémontrées
Centre d'études et de recherches sur l'Occident romain
Centre d'études et de recherches sur les lacs, anciens lacs et tourbières
Centre d'études et de réflexions en préhistoire et histoire de Sainte-Foy-la-Grande
Centre d'études européennes japonaises d'Alsace
Centre d'études foréziennes
Centre d'études géographiques de Metz
Centre d'études historiques
Centre d'études historiques de Fanjeaux
Centre d'études médiévales
Centre d'études méditerranéennes
Centre d'études napoléoniennes
Centre d'études préhistoriques catalanes
Centre d'études rochefortaises maritimes atlantique
Centre d'études supérieures de civilisation médiévale
Centre d'études sur Salvatore Viale et son temps
Centre d'études, de recherche et d'histoire compostellanes
Centre d'histoire de l'Europe du XXe siècle
Centre d'histoire de la région du Nord et de l'Europe du Nord-Ouest
Centre d'histoire de la résistance et de la déportation
Centre d'histoire de la vigne et du vin
Centre d'histoire des réformes et du protestantisme
Centre d'histoire régionale (Saint-Étienne)
Centre de culture scientifique, technique et industrielle du fer et de la métallurgie
Centre de documentation archéologique du Var
Centre de documentation d'histoire et d'archéologie régionale du Senonais
Centre de littérature orale
Centre de palethnologie et d'économie préhistorique
Centre de recherche archéologique de la région mantaise
Centre de recherche archéologique de la vallée de l'Oise
Centre de recherche archéologique de Teyran et du canton de Castries
Centre de recherche archéologique du Haut-Languedoc
Centre de recherche archéologiques et historiques médiévales
Centre de recherche culturel Chopin
Centre de recherche de l'Historial de Péronne
Centre de recherche en ethnomusicologie
Centre de recherche et d'échanges sur la diffusion et l'inculturation du christianisme
Centre de recherche et d'études documentaires de l'Ouest parisien
Centre de recherche et d'information en archéologie et histoire
Centre de recherche et de documentation préhistorique du Gard
Centre de recherche et de documentation préhistoriques de la Lozère
Centre de recherche ethnologique de Paris et Ile-de-France
Centre de recherche historique de La Poste en Dauphiné
Centre de recherches archéologiques du pays de Rennes
Centre de recherches archéologiques du Vexin français
Centre de recherches archéologiques et historiques de Normandie
Centre de recherches archéologiques et historiques de Vichy et de sa région
Centre de recherches archéologiques sur les Landes
Centre de recherches cartusiennes
Centre de recherches du patrimoine de Rieumontagné
Centre de recherches et de documentation du Minervois
Centre de recherches et innovations sur le sport
Centre de recherches généalogiques Flandres Artois
Centre de recherches historiques et archéologiques de Bort Margerides
Centre de recherches préhistoriques du Vercors
Centre d’études généalogiques du Douaisis
Centre européen Robert Schuman
Centre français de l'anticorrosion
Centre François Mauriac
Centre généalogique Centre Est Bretagne
Centre généalogique de l'Essonne
Centre généalogique de Loire-Atlantique
Centre généalogique de Savoie
Centre généalogique de Touraine
Centre généalogique des Côtes-d'Armor
Centre généalogique des Landes
Centre généalogique des Pyrénées-Atlantiques
Centre généalogique du Dauphiné
Centre généalogique du Midi-Provence
Centre généalogique du Sud-Ouest
Centre généalogique et héraldique de la Marne
Centre généalogique et historique du Poher
Centre havrais de recherche historique - Amis du Havre et de sa région
Centre héraldique et sigillographique des Pays-Bas français
Centre historique des pays de Bourg
Centre historique minier de Lewarde
Centre interdisciplinaire de recherches archéologiques de la Somme
Centre interdisciplinaire de recherches et d'études sur le Quercy
Centre international Construction et patrimoine
Centre international d'étude des patrimoines culturels du Charolais-Brionnais
Centre international d'étude du XVIIIe siècle
Centre international d'études romanes
Centre international de documentation et de recherche du Petit Palais d'Avignon
Centre international de recherche et de documentation sur le monachisme celtique
Centre international de recherches interdisciplinaires en ethnomusicologie de la France
Centre international de recherches sur l'anarchisme
Centre international Jules Verne
Centre interrégional de développement de l'occitan
Centre jurassien d'archives et de recherches économiques
Centre mondial de la paix, des libertés et des droits de l'homme
Centre national des écritures du spectacle
Centre Ouest de recherches en histoire contemporaine et sciences politiques
Centre presqu'Ile
Centre régional d'archéologie d'Alet
Centre régional d'études campanaires
Centre régional d'histoire des mentalités
Centre régional de documentation occitane
Centre régional de la productivité et des études économiques
Centre régional de la propriété forestière du Languedoc-Roussillon
Cercle Ambacia
Cercle amical de Songieu
Cercle amical du Berry
Cercle archéologique de la Côte d'opale
Cercle archéologique de Mons
Cercle Archéologique et Historique de Valenciennes et de son arrondissement
Cercle d'action et d'études normandes
Cercle d'archéologie de Montluçon et de sa région
Cercle d'étude historique de Deuil-la-Barre
Cercle d'études de Vittel
Cercle d'études du patrimoine cauchois
Cercle d'études généalogiques et démographiques du Val-de-Marne
Cercle d'études généalogiques et héraldiques de l'Ile-de-France
Cercle d'études généalogiques et héraldiques de l'Ile-de-France - Val-d'Oise
Cercle d'études historiques et archéologiques de Poissy
Cercle d'études locales de Contrexéville
Cercle d'études locales du Toulois
Cercle d'études savantes, artistiques et archéologiques de Villeneuve-le-Roi
Cercle d'études vernonnais
Cercle d'histoire d'Alsace-Lituanie
Cercle d'histoire de Hegenheim et environs
Cercle d'histoire et d'archéologie d'Alsace du Nord
Cercle d'histoire et d'archéologie des Alpes-Maritimes
Cercle d'histoire et d'archéologie du Saint-Amandois
Cercle d'histoire et de généalogie du Périgord
Cercle d'histoire locale d'Arches
Cercle d'histoire régional de la Pointe de Givet et terres limitrophes
Cercle de généalogie et d'héraldique des Ardennes
Cercle de généalogie juive. Antenne Lorraine
Cercle de recherche historique de Ribeauvillé et environs
Cercle des chercheurs sur le Moyen Orient
Cercle des Philadelphes
Cercle des prolétaires positivistes
Cercle d’études historiques de Lys-lez-Lannoy
Cercle François Marsan
Cercle généalogique d'Alsace
Cercle généalogique d'Aunis et de Saintonge
Cercle généalogique de l'Eure
Cercle généalogique de la Brie
Cercle généalogique de la Drôme provençale
Cercle généalogique de la Manche
Cercle généalogique de la Mayenne
Cercle généalogique de Loir-et-Cher
Cercle généalogique de Lorraine
Cercle généalogique de Maine et Perche
Cercle généalogique de Picardie
Cercle généalogique de Saintonge
Cercle généalogique de Saône-et-Loire
Cercle généalogique de Versailles et des Yvelines
Cercle généalogique des Alpes de Haute-Provence
Cercle généalogique du Calvados
Cercle généalogique du pays cannois
Cercle généalogique du pays des trois frontières
Cercle généalogique du Quercy
Cercle généalogique du Rouergue
Cercle généalogique du Sud-Aveyron
Cercle généalogique et d’histoire locale de Coutances et du Cotentin
Cercle généalogique et héraldique du Bourbonnais
Cercle généalogique et historique du pays de Charmes
Cercle généalogique Sud-Bretagne Morbihan
Cercle généalogique Sud-Saintonge
Cercle généalogique, héraldique et historique du Limousin
Cercle généalogique, historique et héraldique de la Marche et du Limousin
Cercle genevois d'archéologie
Cercle historique d'Aubers en Weppes
Cercle historique de l'Arribère
Cercle historique du Ternois
Cercle historique du Val de Scarpe
Cercle historique et archéologique de Mortagne
Cercle historique et archéologique de Rombies et Marchipont
Cercle historique et culturel dormaniste
Cercle littéraire et artistique de Grasse
Cercle littéraire et historique de Draveil
Cercle lyonnais de numismatique
Cercle pour la promotion de l'histoire de Joeuf
Cercle Sébastiano Costa
Cercle Terre d'Auvergne
Ceux du Roannais
Cévennes - Terre de lumière
Chantiers d'études médiévales
Chés Catrewes d'Fremieon
Civitas Nostra
Clio 94
Club alpin français
Club archéologique Crouzet
Club archéologique sextant avionique Valence
Club cévenol
Club d'histoire et d'archéologie de Richebourg
Club d'histoire locale (Bondues)
Club d'histoire locale de Romont
Club des Argonautes
Club du vieux manoir
Club d’histoire de Croix
Club entomologique dauphinois Rosalia
Club javénéen d'histoire locale
Club marangeois d'histoire locale
Club roncquois d’histoire locale
Club vosgien
Collection historique CNET-France Telecom
Collegium romanicum - Association des romanistes de la Suisse
Comité aquitain d'histoire de la sécurité sociale
Comité archéologique d'Eure-et-Loir
Comité archéologique et historique
Comité archéologique et historique du canton d'Aixe
Comité cantonal du Souvenir français de Champagney
Comité corse des langues minorées
Comité d'études historiques et scientifique de l'Afrique occidentale française
Comité d'histoire de l'électricité EDF
Comité d'histoire de l'enseignement agricole
Comité d'histoire de la deuxième guerre mondiale
Comité d'histoire de la sécurité sociale
Comité d'histoire de la sécurité sociale de la région Bourgogne - Franche-Comté
Comité d'histoire de la sécurité sociale de la région PACA
Comité d'histoire de la sécurité sociale Languedoc-Roussillon
Comité d'histoire des administrations chargées du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Comité d'histoire du Conseil d'État
Comité d'histoire du haut-pays
Comité d'histoire du ministère de l'Écologie, de l'énergie
Comité d'histoire du ministère du Développement durable
Comité d'histoire du pays de Ploemeur
Comité d'histoire du service de santé des armées
Comité d'histoire maritime du Morbihan
Comité d'histoire parlementaire et politique
Comité d'information et de liaison pour l'archéologie
Comité de défense et de conservation du vieux Pérouges
Comité de jumelage Corte-Paoli pa
Comité de l'Afrique française
Comité de l'Asie française
Comité de l'association pour l'étude de la maison rurale du canton de Neuchâtel
Comité de liaison de l'Entre-Deux-Mers
Comité de Liaison des Associations Dix-Neuviémistes
Comité de liaison des société savantes de Saône-et-Loire
Comité de liaison des sociétés d'histoire du Val-de-Marne
Comité de liaison pour les recherches écofaunistiques dans le Jura
Comité de paléographie hébraïque
Comité de recherches historiques sur les révolutions en Essonne
Comité départemental du patrimoine et de l'archéologie en Loir-et-Cher
Comité départemental pour l'histoire de la guerre de 1914-1918 dans la Drôme
Comité départemental pour l'histoire de la Révolution française (Côte-d'Or)
Comité des parcs et jardins de France
Comité des travaux historiques et scientifiques
Comité du vieux Marseille
Comité d’histoire locale de Gestel
Comité d’information et de liaison pour l’archéologie, l’étude et la mise en valeur du patrimoine industriel
Comité européen d'histoire du sport
Comité flamand de France
Comité français d'histoire de l'art
Comité français d'histoire de la géologie
Comité français de cartographie
Comité français de géologie de l'ingénieur et de l'environnement
Comité français de mécanique des roches
Comité français des études byzantines
Comité français des sciences historiques
Comité français pour le patrimoine géologique
Comité Gilles de Gouberville
Comité histoire et patrimoine de Montluel
Comité historique d'Altadis, Seita, terres d'histoire
Comité historique régional des postes, télégraphes et télécommunications Provence-Alpes-Côtes d'Azur
Comité intercommunal de recherches et d'études locales
Comité international de paléographie latine
Comité international des sciences historiques
Comité international pour la conservation du patrimoine industriel
Comité interrégional d'histoire de la Révolution française dans la France du Nord-Est
Comité méditerranéen d'études et de recherches sur l'environnement
Comité nantais de documentation historique de la Marine
Comité national d'histoire des sciences
Comité national de géographie
Comité national de l'estampe
Comité national français d'histoire et de philosophie des sciences
Comité national français de géographie
Comité national français de mécanique
Comité national français des recherches antarctiques
Comité national français pour l'étude du Quaternaire
Comité Paul de Chomedey de Maisonneuve
Comité pour l'histoire de l'armement
Comité pour l'histoire de la poste
Comité pour l'histoire du CNRS
Comité pour l'histoire économique et financière de la France
Comité pour la protection des monuments historiques et des sites de Roquebrune
Comité pour la restauration du patrimoine d'Ordonnaz
Comité régional d’histoire de la Révolution (Haute-Normandie)
Comité régional Nord-Pas de Calais d'histoire de la sécurité sociale
Comité rochefortais de documentation historique de la Marine
Comité rouennais d'hommage à Jeanne d'Arc
Comité scientifique français de la désertification
Commission archéologique et littéraire de Narbonne
Commission d'histoire du syndicat d'initiative de Neufchâteau
Commission de topographie des Gaules
Commission départementale des antiquités de la Seine-Maritime
Commission départementale d’histoire et d’archéologie du Pas-de-Calais
Commission des antiquités du département de la Côte-d'or
Commission des antiquités et des arts du département de Seine-et-Oise
Commission des arts et monuments historiques de la Charente-Inférieure
Commission des monuments historiques de la Gironde
Commission du vieux Paris
Commission française d’histoire militaire comparée
Commission franco-québécoise sur les lieux de mémoire communs
Commission historique du Nord
Commission historique et généalogique de Wasquehal
Commission internationale de diplomatique
Commission scientifique, littéraire et artistique de Mexico
Compagnie des écrivains de Tarn-et-Garonne
Compagnie franche du Forez
Compagnie littéraire du genêt d'or et jeux floraux du Roussillon
Compagnie nationale d'aménagement de la région du bas-Rhône et du Languedoc
Conférence nationale des académies
Confluence
Confréries des chevaliers du Tastevin
Congrès provincial des Orientalistes - session de Lyon
Connaissance de Jeanne d'Arc
Connaissance de la flore de l'Ain
Connaissance de la flore du Jura
Connaissance de la Meuse
Connaissance de Pont-Audemer et de sa région
Connaissance du pays de Richelieu
Connaissance du Val Maubuée
Connaissance et renaissance de la basilique de Saint-Nicolas-de-Port
Conseil de la fondation pour le patrimoine de La Chaux-de-Fonds
Conseil héraldique de France
Conseil international pour la science
Conservatoire botanique pyrénéen
Conservatoire de l'agriculture
Conservatoire de l'estuaire de la Gironde
Conservatoire des sites naturels bourguignons
Conservatoire du machinisme agricole et des métiers d'autrefois
Conservatoire du patrimoine sportif
Conservatoire du souvenir de La Poste et de France Télécom
Consortium des sociétés savantes de la Seine-Maritime
Convergéncia Occitana
Coordination nationale des associations régionales des enseignants de langues anciennes
CORDAE - La Talvera
Cormicy, ma ville, son histoire
Cors'envi-iup
Corsica mare e monti
Craies et silex de Normandie
Damgan et son histoire
De fil en fibre
Dea Augusta
Decomvar. Découvrir la mer et son environnement
Décou-Verte Sainte-Baume
Découverte et mémoire castelneuvoises
Délégation normande du Souvenir napoléonien
Délégation normandie de la Commission française d'histoire maritime
Des paysages, des hommes, des traditions
Deutsche Gesellschaft für Ur- und Frühgeschichte
Dialogues transvosgiens
Disciples d'Escoffier International
Division Harispe - Association de reconstitution historique
Diwan - Association des doctorants en histoire des mondes musulmans médiévaux
Droit et culture
E Petre Vecchie
E voce di u comune
École antique de Nîmes
École des Pyrénées
École félibréenne de Lérins
École félibréenne du Bournat du Périgord
École limousine félibréenne
Écomusée de la Brenne
Écomusée de la Combe de Savoie - Les Coteaux du Salin
Écomusée de la vallée de l’Aigre
Écomusée du Libournais
Écomusée du Montmorillonnais
Écomusée du pays de Rennes
Écomusée du Roannais
Écomusée du Véron
Éducation et patrimoine en Sud-Lochois
Eklitra, association culturelle picarde
ELAN
Émulation historique et archéologique (Crécy-en-Ponthieu)
En pays de Petitmont
Entomologie tourangelle et ligérienne
Entre deux terroirs
Entreprise et histoire
Équiparc77
Équipe de recherche interdisciplinaire sur Elsa Triolet et Louis Aragon
Escola Gaston Fébus
Escolo de la sedo/ École de la soie
Espaces
Espaces cisterciens en Rhône-Alpes
Étampes histoire
Études et programmes archéologiques
Études ligériennes
Études sorguaises
Études sur la Résistance en Indre-et-Loire et région Centre
Études vauclusiennes
EuroClio
Évocation
Ex-libris Dauphiné
Exécution testamentaire d'Auguste Comte
Fédération archéologique de l'Hérault
Fédération archéologique de la Gironde
Fédération archéologique de la Loire
Fédération archéologique des Pyrénées Occidentales et des Landes
Fédération archéologique du Loiret
Fédération archéologique du Maine
Fédération archéologique et historique du Gard
Fédération associative en pays de Ferrain
Fédération audoise des oeuvres laïques
Fédération de généalogie et histoire des familles des Pyrénées-Atlantiques
Fédération départementale des archéologues de l'Aisne
Fédération des académies de Gascogne
Fédération des acteurs de la valorisation du patrimoine fortifié en montagne ALPYFORT
Fédération des amis du Perche. Société percheronne d'histoire, art et environnement
Fédération des archéologues du Talou et des régions avoisinantes
Fédération des associations et groupements pour les études corses
Fédération des associations et sociétés d'amis de cathédrale
Fédération des associations patrimoniales de l'Isère
Fédération des associations pour la sauvegarde du patrimoine ariégeois
Fédération des écomusées et musées de société
Fédération des groupes de recherches archéologiques de la Loire
Fédération des moulins de France
Fédération des musées d'agriculture et du patrimoine rural
Fédération des revues régionales et culturelles de Lorraine
Fédération des sociétés archéologiques de Champagne-Ardenne
Fédération des sociétés d'histoire et d'archéologie d'Alsace
Fédération des sociétés d'histoire et d'archéologie de l'Aisne
Fédération des sociétés des sciences médicales de l'Afrique du Nord
Fédération des sociétés européennes de biochimie
Fédération des sociétés française de généalogie, d'héraldique et de sigillographie
Fédération des sociétés françaises d'apiculture
Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Normandie
Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Paris et Île-de-France
Fédération des sociétés historiques et savantes de Bretagne
Fédération des sociétés intellectuelles du Tarn
Fédération des sociétés savantes d'Afrique du Nord
Fédération des sociétés savantes de Franche-Comté
Fédération des sociétés savantes de la Charente-Maritime
Fédération des sociétés savantes de Maine-et-Loire
Fédération des sociétés savantes des Vosges
Fédération des sociétés savantes du centre de la France
Fédération des sociétés savantes du département de la Loire
Fédération des sociétés savantes du nord de la France
Fédération des sociétés savantes et culturelles du département des Deux-Sèvres
Fédération du patrimoine de l’Est lyonnais
Fédération du patrimoine maritime méditerranéen
Fédération du patrimoine minier
Fédération française d'archéologie
Fédération française de généalogie
Fédération française de spéléologie
Fédération française des sociétés d'amis de musées
Fédération française des sociétés de sciences naturelles
Fédération française du paysage
Fédération généalogiste de Haute-Alsace
Fédération historique de Midi-Pyrénées
Fédération historique de Provence
Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon
Fédération historique du Sud-Ouest
Fédération internationale des études classiques
Fédération Internationale des professeurs de français
Fédération internationale d’astronautique
Fédération mondiale des travailleurs scientifiques
Fédération mycologique et botanique Dauphiné-Savoie
Fédération nationale de la Mutualité française
Fédération nationale des assoc. de sauveg. des sites et ensembles monumentaux
Fédération nationale des associations de personnel de La Poste
Fédération nationale des maisons d'écrivains et des patrimoines littéraires
Fédération nationale des routes historiques
Fédération photographique de France
Fédération Réaumur des sciences du vivant
Fédération régionale des amis des musées des Hauts de France
Fédération régionale pour la culture et le patrimoine maritimes
Fédération régionale pour la culture et le patrimoine maritimes en Bretagne
Fédération régionaliste française
Fer et savoir-faire
Florensac mon village
Folklore comtois
Fondation Antonio Machado de Collioure
Fondation David Parou Saint-Jacques
Fondation des archives de l'abbaye de Saint-Maurice
Fondation Dosne, bibliothèque Thiers
Fondation du patrimoine - délégation corse
Fondation EDF
Fondation Gabriel Péri
Fondation pour la science
Fondation scientifique de Lyon et du Sud-Est
Foyer d'animation culturelle des villages du haut Périgord
Fraternité Edmond Michelet
Généalogie Algérie, Maroc, Tunisie
Généalogie et histoire de la Caraïbe
Généalogie valdoisienne
Gentiana
Géographie et recherche, Saint-Cloud
Geologica Belgica
Gère Vivante
GIANA
Groupe alésien de recherche archéologique
Groupe arc-en-ciel
Groupe archéologique arlésien
Groupe archéologique de Carpentras et de sa région
Groupe archéologique des cantons de Lunel et Mauguio
Groupe archéologique des Pyrénées occidentales
Groupe archéologique du Mesmontois
Groupe archéologique du Saint-Ponais
Groupe archéologique et historique du Bessines
Groupe archéologique Forez Jarez
Groupe archéologique lillois
Groupe audois d'études préhistoriques
Groupe audois de recherche et d'animation ethnographique
Groupe Bourbaki
Groupe connaissance du pays fléchois
Groupe d'anthropologie et d'archéologie funéraire
Groupe d'archéologie et d'histoire de Blanquefort
Groupe d'étude des milieux naturels en Picardie
Groupe d'étude des mines anciennes
Groupe d'étude des monuments et oeuvres d'art de l'Oise et du Beauvaisis
Groupe d'étude du Cénozoïque
Groupe d'études archéologiques Champagne-Ardenne
Groupe d'études d'histoire et de géographie locales d'Onzain
Groupe d'études des faluns miocènes du bassin de la Loire
Groupe d'études et de recherches archéologiques des Vosges
Groupe d'études et de recherches des musées d'Angoulême
Groupe d'études historiques de la contrée de Meyzieu
Groupe d'études historiques de Verdun-sur-le-Doubs
Groupe d'études historiques des Avenières
Groupe d'études historiques, maritimes et archéologiques du pays sablais
Groupe d'études limousines de Paris
Groupe d'études scientifiques des carrières et des applications du souterrain
Groupe d'études, de recherches et de sauvegarde de l'art rupestre
Groupe d'histoire des forêts françaises
Groupe d'histoire des hôpitaux de Rouen
Groupe d'histoire des zones humides
Groupe d'histoire du pays de Baud
Groupe d'histoire et d'archéologie de Buzançais
Groupe d'histoire et d'études de Bihorel
Groupe d'histoire locale du Perche senonchois
Groupe de recherche archéologique de l'Agde
Groupe de recherche archéologique des Hautes-Vosges
Groupe de recherche archéologique du Cotentin
Groupe de recherche archéologique sur le Paléolithique inférieur et moyen ardennais
Groupe de recherche archéologique vellave
Groupe de recherche et d'étude de l'histoire de Craponne et Musée de la Blanchisserie
Groupe de recherche et d'études du Clermontais
Groupe de recherche sur les écrits canadiens anciens
Groupe de recherches archéologiques Condate
Groupe de recherches archéologiques de l'université de Reims
Groupe de recherches archéologiques de la combe de Savoie
Groupe de recherches archéologiques de la Loire
Groupe de recherches archéologiques de Saint-Sever
Groupe de recherches archéologiques du pays de Caux
Groupe de recherches archéologiques et historiques d'Amplepuis
Groupe de recherches archéologiques et historiques de Coutras
Groupe de recherches archéologiques et historiques de Sologne
Groupe de recherches archéologiques et historiques du Roannais
Groupe de recherches archéologiques et préhistoriques du pays de Montbéliard
Groupe de recherches archéologiques nancéien
Groupe de recherches archéologiques poitevin
Groupe de recherches du dépôt laboratoire de préhistoire de Saint-Raphaël
Groupe de recherches en ethnologie du Midi occitan
Groupe de recherches et d'études de la céramique du Beauvaisis
Groupe de recherches et d'études historiques de la Charente saintongeaise
Groupe de recherches et d'exploitation des sites archéologiques
Groupe de recherches et d’études du mégalithisme tarnais
Groupe de recherches fonctionnement et rôle des foyers préhistoriques
Groupe de recherches historique et archéologique du Conflent
Groupe de recherches historiques agathoises
Groupe de recherches historiques de Cours-la-Ville
Groupe de recherches historiques du Nontronnais
Groupe de recherches historiques et archéologiques de la vallée de la Sumène
Groupe de recherches historiques et archéologiques de Louvres-en-Parisis
Groupe de recherches historiques et archéologiques du Livradois-Forez
Groupe de recherches historiques et de sauvetages archéologiques du Castillonnais
Groupe de recherches sur l'histoire locale de Villers-Saint-Sépulcre et de ses environs
Groupe de travail pour les recherches préhistoriques en Suisse
Groupe des anthropologues de langue française
Groupe des méthodes pluridisicplinaires contribuant à l'archéologie
Groupe des paléopathologistes de langue française
Groupe entomologique des Pyrénées occidentales
Groupe français d'étude du Jurassique
Groupe français d'études et d'applications des polymères
Groupe français de géomorphologie
Groupe français du Paléozoïque
Groupe Georges Pontier
Groupe girondin des études locales de l'enseignement public
Groupe histoire et archéologie du foyer rural de Château-Landon
Groupe Histoire et patrimoine lorrains
Groupe historique archéologique Mehun-sur-Yèvre
Groupe historique et archéologique (Antibes)
Groupe lyonnais de recherches en archéologie gallo-romaine
Groupe mycologique de la Tour-du-Pin
Groupe mycologique de Neuville-sur-Saône
Groupe mycologique de Vienne - Roussillon
Groupe mycologique du Lauragais
Groupe mycologique et botanique du Roannais
Groupe mycologique et naturaliste d'Oullins et environs
Groupe mycologique vosgien
Groupe nature, mycologie et botanique de Faverges
Groupe nivernais de préhistoire
Groupe numismatique du Comtat et de Provence
Groupe ornithologique normand
Groupe parisien d'études corses historiques et scientifiques
Groupe Rodolphe
Groupe vendéen d'études préhistoriques
Groupement archéologique de Seine-et-Marne
Groupement archéologique et historique de la région d'Artenay
Groupement d'études entomologiques Méditerranée
Groupement d'études rétaises
Groupement des amis de musées de la région Haute-Normandie
Groupement des amis des musées de la région Centre
Groupement des associations d'amis de musées de la région Aquitaine
Groupement des associations d'amis de musées de la région Basse-Normandie
Groupement des associations d'amis de musées de la région Bretagne
Groupement des associations d'amis de musées de la région Limousin
Groupement des associations d'amis de musées de la région Picardie
Groupement des associations d'amis des musées de la région Champagne-Ardenne
Groupement des associations d'amis des musées de la région Languedoc-Roussillon
Groupement des associations des amis de musées région Provence Alpes Côte d'Azur
Groupement des généalogistes amateurs du Cambrésis
Groupement des gynécologues obstétriciens de langue française de Belgique
Groupement généalogique de la région du Nord
Groupement historique des amis de Bouchain
Groupement mycologique de Givors et de ses environs
Groupement mycologique, botanique de Cours La Ville et des environs
Groupement pour l'avancement de la mécanique industrielle
Groupement pour l'avancement des méthodes spectroscopiques et physico-chimiques d'analyse
Groupement régional des amis des musées de Poitou-Charentes
Groupement régional des associations d'amis de musées de la région Île-de-France
Groupement régional des sociétés archéologiques de Corse
Groupement Rhône-Alpes des amis de musées
Héritiers Homère Clément SA
Histoire au présent
Histoire d'Orgeval
Histoire de Chambourcy de Retz et d'Aigremont
Histoire de Puynormand
Histoire des Yvelines
Histoire et archéologie de Château-Vieux
Histoire et archéologie en Pyrénées Méditerranée
Histoire et archives drômoises
Histoire et civilisation de l'Uzège
Histoire et culture de Bonneuil
Histoire et culture en pays de Haute-Siagne
Histoire et culture en région nazairienne
Histoire et généalogie de Roubaix Lille Tourcoing
Histoire et généalogie en Minervois
Histoire et mémoire d'Ossau
Histoire et mémoire des Graves
Histoire et mémoire du Plessis-Robinson
Histoire et patrimoine
Histoire et patrimoine (Saint-Nabord)
Histoire et patrimoine de Chaponost
Histoire et patrimoine de Jeuxey
Histoire et patrimoine de Saint-Étienne
Histoire et patrimoine du Bressuirais
Histoire et patrimoine industriel en Basse-Normandie
Histoire et patrimoine seynois
Histoire et traditions populaires
Histoire et vies du 10e
Histoire, monuments et sites du Haut-Bugey
Historihem
Historim - Histoire et recherche d'Issy-les-Moulineaux
Images et mémoires
Ingeco
Institut aquitain d'études sociales
Institut d'Égypte
Institut d'ethnologie
Institut d'études augustiniennes
Institut d'études occitanes
Institut d'histoire de l'université de Neuchâtel
Institut d'histoire du livre
Institut d'histoire et d'archéologie de Cognac et du Cognaçais
Institut d'histoire et de philosophie des sciences et des techniques
Institut d'histoire sociale CGT
Institut d'histoire sociale CGT Rhône-Alpes
Institut d'histoire sociale de Nanterre
Institut de calcéologie, association nationale pour l'étude de la chaussure
Institut de formation et de recherche en médecine de montagne
Institut de France
Institut de la France d'Outre-Mer
Institut de préhistoire et d'archéologie Alpes Méditerranée
Institut de stratégie et des conflits - Commission française d'histoire militaire
Institut des Amériques
Institut des Provinces
Institut des textes et manuscrits modernes
Institut des vins du Jura
Institut européen Séguier
Institut français d'archéologie orientale
Institut français d'histoire sociale
Institut français de recherches anthropologiques
Institut français des sciences administratives
Institut français d’histoire de l’espace
Institut historique de France
Institut historique de Provence
Institut hongrois
Institut international d'anthropologie
Institut international d'histoire du notariat
Institut international de philosophie
Institut international de sociologie
Institut Napoléon
Institut national
Institut national genevois
Institut Pierre Gardette, langues et cultures romanes
Institut pontifical d'études médiévales
Institut pour l'histoire de l'aluminium
Institut tarnais CGT d’histoire sociale
Jardins et château du Touvet
Jardins Touraine 1600
L'albarelle
L'art religieux en Seine-Maritime
L'association de la cause freudienne en Normandie
L'homme et l'animal. Société de recherche interdisciplinaire
L'Institut de Carthage
La Casamaures d'hier et d'aujourd'hui
La Cigale
La Cité - Société historique et archéologique des 3e, 4e, 11e et 12e arrondissements de Paris
La Costelle. Association de sauvegarde du patrimoine de Fraize
La demeure historique
La demeure historique - Délégation Rhône-Alpes
La Diana. Société historique et archéologique du Forez
La Fontanière
La garantie, association pour le bijou
La Granjagoul
La Licorne
La Ligue internationale de la paix et de la liberté
La Maison d'Auguste Comte
La maison roumaine
La mémoire de Bordeaux, de la communauté urbaine et de ses communes
La mémoire médiévale
La Montagne Sainte-Geneviève et ses abords
La Palette cognaçaise
La Physiophile
La plume angevine
La Pomme
La Riobe
La ruche corrézienne
La Sabretache. Société d'études d'histoire militaire
La Salévienne, société d'histoire de la Savoie du nord
La sauvegarde de Compiègne
La société de médecine du travail et d’ergonomie de Lyon
La Société des artistes algériens et orientalistes
La Société égyptienne
Las Testas de Geis, histoire et patrimoine de Cazouls-les-Béziers
Le banquet
Le Café historique
Le Cercle généalogique PTT
Le château de Boën
Le Chesnay d'hier à aujourd'hui
Le Clapas
Le Coteau d'hier et de demain
Le Dreffia - Association de patrimoine du plateau d'Hauteville-Brénod
Le Félibrige
Le Haut Fer
Le lien des chercheurs cévenols
Le Papyrus drancéen
Le parc de la maison alsacienne
Le pays bas-normand
Le pays du chalot
Le pays d’Auge
Le prieuré de Maupas
Le RUCHE
Le Souvenir napoléonien, société française d'histoire napoléonienne
Le vieux Marly
Le vieux Montfermeil et sa région
Le vieux Montmartre
Le vieux papier, Société pour l'étude de la vie quotidienne à travers les documents
Le vieux Saint-Valery
Les amis d'Annonay et du Vieil Annonay
Les amis d'Artias
Les amis d'Orange
Les amis de Bayard
Les amis de Belle-Île
Les amis de Bellegarde et du pays Franc-Alleu
Les amis de Bonneval
Les amis de Bossuet
Les amis de Bourron-Marlotte
Les amis de Bressieux
Les amis de Brou
Les amis de Créteil
Les amis de Daudet
Les Amis de François Cachoud
Les Amis de Jean Guéhenno
Les amis de Joviac
Les amis de l'abbatiale de Saint-Jean-aux-bois
Les amis de l'abbaye de Morimond
Les amis de l'ancienne baronnie de Néhou
Les amis de l'Arthaudière
Les amis de l'Histoire
Les amis de l'histoire des PTT en Haute-Loire
Les amis de l'histoire du pays vizillois
Les amis de l'orgue de Saint-Antoine l'Abbaye
Les amis de la Casa Pairal
Les amis de la Charité
Les amis de la collégiale Notre-Dame de Vitry-Le-François
Les amis de la Commune de Paris (1871)
Les amis de la forêt de Tronçais
Les amis de la médiathèque de Dole
Les amis de La nouvelle cigale uzégeoise
Les amis de La Seyne ancienne et moderne
Les amis de Léoncel
Les amis de Louis Guillaume
Les amis de Louis Mazetier
Les Amis de Lucien Poignant
Les Amis de l’Éléphant
Les amis de Marines
Les amis de Max Jacob
Les amis de Montluçon
Les amis de Nicolas Baudin
Les amis de Paris central télégraphe
Les amis de Questes
Les amis de Rabelais et de la Devinière
Les amis de Ronsard et du prieuré de Saint-Cosme
Les amis de Saint Gerbold
Les amis de Saint-Barnard et du calvaire des Récollets
Les amis de Saint-Didier de Crussol
Les amis de Saint-Émilion
Les Amis de Saint-Jacques dans le Loiret
Les amis de Saint-Martin-d'Ainay
Les amis de Saint-Nom-la-Bretêche
Les amis de Saint-Sébastien sur Loire
Les amis de Sainte-Geneviève des Bois et ses environs
Les amis de Vannes
Les amis des Baux
Les amis des fleurs
Les amis des moulins savoyards
Les amis du Bazadais
Les amis du champignon
Les amis du château de Benauge
Les amis du château de Chiré en Montreuil
Les amis du château de la Punta
Les amis du château de Sacy
Les amis du château et de la Bonneville
Les amis du château médiéval de Gençay
Les amis du Dardon
Les amis du Grésivaudan
Les amis du Hartmannswillerkopf
Les amis du livre ancien et moderne
Les amis du livre pyrénéen
Les amis du Mézenc
Les amis du Mont Saint-Michel
Les amis du musée Condé
Les amis du musée d'art et d'archéologie de Senlis
Les amis du musée des mariniers de Serrières
Les amis du musée d’Orgnac
Les amis du musée et de la médiathèque de Roanne
Les amis du musée et du site de Tasciaca
Les amis du parc de Saint-Cloud
Les amis du patrimoine de Darney
Les amis du prieuré de Talloires
Les amis du vieil Ajaccio
Les amis du vieil Arcueil
Les amis du vieil Istres
Les amis du vieux Berzé
Les amis du vieux Bétheny
Les amis du vieux Blois
Les amis du vieux Bouthéon
Les amis du vieux Canet
Les amis du vieux Château de Brie-Comte-Robert
Les amis du vieux Châtillon
Les amis du vieux Crugny
Les amis du vieux Huê
Les amis du vieux Martizay
Les amis du vieux Montargis
Les amis du vieux Montrichard
Les amis du vieux Mouzon
Les amis du vieux Prouilly
Les amis du vieux Riez
Les amis du vieux Saint-André
Les amis du vieux Tarascon
Les amis du vieux Thoissey et de son Canton
Les cahiers de la mémoire
Les Cahiers hauts-marnais
Les chemins de Saint-Jacques de Bordeaux et de Gironde
Les chemins du Mont-Saint-Michel
Les chemins du passé
Les cousins fringants
Les écologistes de l'Euzière
Les Hautes-Mynes
Les heures de Crémieu
Les naturalistes parisiens
Les Pesqueyroux
Les Rosati picards
Les Toulousains de Toulouse et amis du vieux Toulouse
Les Troglodytes
Les Vaudois du Luberon
Les veillées rabastinoises
Les vieilles pierres lentilloises
Les Vosges napoléoniennes, association napoléonienne France et étranger
Liaison inter groupes d'études régionales
Ligue de protection des oiseaux - Section de Seine-Maritime
Ligue française de l'Anti-sweating-system et de Progrès social
Ligue urbaine et rurale
Lingua Corsa
Lire
Loiret généalogique
Loiret Nature Environnement
Lorraine-patrimoine
Lou Savel - Sauvegarde et animation de Villars et essor de la localité
Lugdunum Florentia
Lyon 89
Lyon 93
L’eau à Lyon et la pompe de Cornouaille
L’Union éclectique universaliste
Maison de banlieue et de l'architecture
Maison de l'histoire de la terre de Gorze
Maison de la Béate de l'Allier à Marlhes
Maison des associations de Tourcoing
Maison des sociétés savantes
Maison du mineur
Maison du protestantisme poitevin
Maisons paysannes d'Alsace
Maisons paysannes de France
Maisons paysannes de France - Délégation de Haute-Savoie
Maisons paysannes de l'Ain
Maisons paysannes de l'Hérault
Maisons paysannes des Vosges
Maisons paysannes du Rhône et Nord-Isère
Marturia
Massana
Mayenne nature environnement
Médecine aéronautique et spatiale
Mémoire à lire, territoire à l'écoute
Mémoire d'Ardèche et temps présent
Mémoire d'Aspe
Mémoire de Doingt-Flamicourt
Mémoire de l'électricité, du gaz et de l'éclairage public
Mémoire de la Drôme
Mémoire de la médecine à Mulhouse
Mémoire de la Sasse
Mémoire du baptême de Clovis
Mémoire et patrimoine de Talence
Mémoire fertonne
Mémoire forézienne
Mémoire historique de Limoux
Mémoire senlisienne
Mémoire, industrie et patrimoine en Provence
Mémoires d'ici
Mémoires et patrimoines des Graves
Mémorial du front d'Orient 1915-1918
Météo et climat, Société française de la météorologie et du climat
Mnémosyne - Association pour le développement de l'histoire des femmes et du genre
Mont Saint-Quentin-Télégraphe de Chappe
Montfort culture et patrimoine
Montivilliers, hier, aujourd’hui, demain
Moraine, l'association pyrénéenne de glaciologie
Mouvement Corneille - Centre international Pierre Corneille
Mouvement français pour la qualité
Mouvement pour la sauvegarde et la rénovation de Saint-Macaire
Mouvement universel de la responsabilité scientifique
Musée de l'Alambic - Distillerie Jean Gauthier
Musée de l'horlogerie et du décolletage
Musée de l'Opinel
Musée de la chimie, du chlore
Musée de la houille blanche
Musée de la seconde guerre mondiale
Musée de la sidérurgie en Bourgogne du Nord
Musée des arts et traditions populaires de Wattrelos
Musée du chapeau
Musée du désert
Musée du protestantisme en haut Languedoc
Musée du tissage et de la soierie
Musée Georges Borias d’Uzès
Musée Jeanne d'Albret
Nantes histoire
Nature en Tarentaise
Natures-Sciences-Sociétés dialogues
Nemausa, société félibréenne
Noblesse et excellence de l'Asne
Nord-Est archéologie
Normands de Paris
Nouvelle Catalaunie
Nouvelle société des études sur la Restauration
Numis Club du Nord
Office pour les insectes et leur environnement
Office universitaire d'études normandes
Omi e lochi
Palais des Evêques
Paléontologie et nature de l'ASCPA
Pandetta Corsica
Parc naturel régional des ballons des Vosges
Parcours des sciences
Parcs et jardins de Picardie
Parcs et Jardins de Rhône-Alpes
Paris historique - Association de sauvegarde et de mise en valeur
Parlaren Vaurias
Parlers et traditions populaires de Normandie
Patrimar
Patrimoine castelneuvois
Patrimoine des pays de l'Ain
Patrimoine et culture du Haut-Lignon en Forez
Patrimoine et développement - Comité de sauvegarde du vieux Grenoble
Patrimoine et mémoire d'entreprises
Patrimoine et traditions
Patrimoine rhônalpin
Patrimoine vivant en Claise tourangelle
Patrimoine(s)
Patrimoine, histoire et culture des Baronnies
Patrimoine-Environnement
Patrimoines de l'Isère
Patrimoines en Chablais
Patrimoines en Gâtine
Patrimoines Haut-Beaujolais
Paysalp écomusée de Savoie
Phanie - Centre de l'ethnologie et de l'image
Photo-club de Paris
Photo-club Paris Val de Bièvre
Photo-club rouennais
Photothèque et archives cantaliennes
Plaines et vallons
Poitou-Charentes patrimoine
Pontcharra, patrimoine et histoire
Portrait ancien d'Alsace
Pour Darwin
Préhistoire du Sud-Ouest
Préinventaire des monuments et richesses artistiques du Rhône
Présence de La Varende
Prix du livre Corse
Promifi
Promotion de la lutherie de Mirecourt
Protection et sauvegarde du patrimoine d'Amblainville
Protohistoire de la Loire à la Garonne
Provence Égyptologie
Quey'racines - Association des amis de la Maison de la mémoire et du savoir
Rails et histoire - Association d'histoire du chemin de fer
Rayonnement culturel normand
Recherches archéologiques girondines
Reims histoire archéologie
Rempart
Renaissance de l'orgue corse
Renaissance de Revel et Tourdan
Renaissance de Savigny
Renaissance des cités d'Europe
Renaissance du Lille ancien
Renaissance du vieux Besançon
Renaissance du vieux Boulogne
Renaissance du vieux Limoges
Renaissance du vieux Lyon
Renaissance du vieux Metz
Renaissance et patrimoine de Valréas
Rencontre des historiens du Limousin
Rencontres d'archéologie et d'histoire en Périgord
Rencontres Transvogiennes
Rénov'églises
Réseau aquitain pour l'histoire et la mémoire de l'immigration
Réseau des médiévistes belges de langue française
Réunion des associations d'amis de musées de la région Lorraine
Rhodanie
Rhône 89
Rhône-Alpes orchidées
Riquet et son canal
Route historique du lys de France et de la rose de Picardie
Sabença de la Valeia - Connaissance de la vallée de Barcelonnette
Saint-Siméon notre village
Sainte-Menehould et ses voisins d'Argonne
Saône Lorraine
Sauvegarde ancien matériel agricole et artisanal
Sauvegarde architecturale du vieux Rambouillet et de son environnement
Sauvegarde de l'art français
Sauvegarde de la vallée du Sausseron et de ses abords
Sauvegarde des enseignements littéraires
Sauvegarde des espaces verts des Monts d'Or
Sauvegarde des sites et monuments archéologiques et naturels de Grospierres
Sauvegarde du patrimoine artistique et historique du Roussillon
Sauvegarde du patrimoine de Craponne
Sauvegarde du patrimoine de Rogliano
Sauvegarde et animation du château d'Arlempdes
Sauvegarde et renouveau du prieuré Saint-Thomas
Sauvegarde et valorisation de Fort-Barraux
Savès-patrimoine
Savoirs et image en Graves de Montesquieu
Sciences et géologie normandes
Section d'histoire du cercle amical de Lille
Section mycologique de l'Association multisports et culturelle Vinoise
Section mycologique et botanique du foyer rural de Montmélian
Seita, terre d'histoire
Sites et monuments de la Dombes
Société académique d'archéologie, sciences et arts du département de l'Oise
Société académique d'histoire, d'archéologie, des arts et des lettres de Chauny
Société académique de l'Aube
Société académique de Nantes et de la Loire-Atlantique
Société académique de Saint-Quentin
Société académique des antiquaires de la Morinie
Société académique des Hautes-Pyrénées
Société académique du Bas-Rhin
Société académique du Boulonnais
Société académique du Cotentin
Société académique du Nivernais
Société académique du Puy-en-Velay et de la Haute-Loire
Société académique du Touquet
Société académique du Valais
Société académique d’architecture de Lyon
Société académique et société savante d'Alsace
Société académique indochinoise de Paris
Société académique religieuse et scientifique de l'ancien duché d'Aoste
Société agricole, scientifique et littéraire des Pyrénées-Orientales
Société aixoise d'études historiques
Société alneloise d'archéologie et d'histoire locale
Société alpine de documentation et de recherches en archéologie historique
Société alpine de philosophie
Société alsacienne d'entomologie
Société amicale des géologues amateurs
Société amicale Gaston Paris
Société anatomique de Nantes
Société anatomique de Paris
Société angevine de philosophie
Société archéologique champenoise
Société archéologique d'Eure-et-Loir
Société archéologique de Bordeaux
Société archéologique de Châtillon-sur-Seine
Société archéologique de Douai - ARKEOS
Société archéologique de l'Est
Société archéologique de la région de Péronne
Société archéologique de la région de Puiseaux
Société archéologique de Lavaur
Société archéologique de Meung-sur-Loire
Société archéologique de Montbard
Société archéologique de Montpellier
Société archéologique de Preuilly-sur-Claise
Société archéologique de Provence
Société archéologique de Sens
Société archéologique de Sousse
Société archéologique de Touraine
Société archéologique de Villarzel-Cabardès
Société archéologique de Villefranche-de-Rouergue
Société archéologique du département de Constantine
Société archéologique du département de l'Aube
Société archéologique du Finistère
Société archéologique du Midi de la France
Société archéologique du Morbihan
Société archéologique du Roquefortez et de l'Escouloubrez
Société archéologique et culturelle de Pont-sur-Yonne
Société archéologique et historique d'Ille-et-Vilaine
Société archéologique et historique de Bapaume
Société archéologique et historique de Beaugency
Société archéologique et historique de Chelles
Société archéologique et historique de Clermont de l'Oise
Société archéologique et historique de l'Albret
Société archéologique et historique de l'arrondissement d'Avesnes
Société archéologique et historique de l'Orléanais
Société archéologique et historique de la Charente
Société archéologique et historique de Nantes et de Loire-Atlantique
Société archéologique et historique de Saint-Germain d'Esteuil
Société archéologique et historique de Vervins et de la Thiérache
Société archéologique et historique de Vienne-en-Val
Société archéologique et historique de Villeneuve-sur-Lot
Société archéologique et historique des Côtes d'Armor
Société archéologique et historique des hauts cantons de l'Hérault
Société archéologique et historique du canton de Créon
Société archéologique et historique du Châtillonnais
Société archéologique et historique du Créonnais
Société archéologique et historique du Limousin
Société archéologique et historique du Médoc
Société archéologique et historique du Tarn-et-Garonne
Société archéologique et historique neuvilloise
Société archéologique et numismatique de la Drôme
Société archéologique et préhistorique de Blasimon
Société archéologique méditerranéenne
Société archéologique syrienne
Société Archéologique, Artistique, Littéraire et Scientifique de l’Arrondissement de Valognes
Société archéologique, historique et géographique de Creil
Société archéologique, historique et géographique des amis du vieux Verneuil
Société archéologique, historique et littéraire de Barbezieux et du Sud Charente
Société archéologique, historique et scientifique de Soissons
Société archéologique, historique, littéraire et scientifique du Gers
Société archéologique, scientifique et littéraire de Béziers
Société archéologique, scientifique et littéraire du Vendômois
Société ariégeoise des sciences, lettres et arts
Société artistique de la Nièvre
Société asiatique
Société astronomique de Bordeaux
Société astronomique de France
Société astronomique de Liège
Société astronomique de Lyon
Société astronomique de Montpellier
Société audunoise d'histoire locale et d'archéologie
Société auvergnate d'étude et de recherche archéologiques
Société bagnolaise des sciences historiques et naturelles
Société belfortaine d'émulation
Société belge d'Endocrinologie - Belgische Vereniging voor Endocrinologie
Société belge d'études napoléoniennes
Société belge d'études orientales
Société belge de logique et de philosophie des sciences
Société belge de médecine tropicale
Société belge de philosophie
Société bibliographique
Société botanique d'Alsace
Société botanique de France
Société botanique de Genève
Société botanique de l'Ardèche
Société botanique de Lyon
Société botanique du Centre-Ouest
Société botanique du Périgord
Société botanique et d'études scientifiques du Limousin
Société botanique rochelaise pour l'échange des plantes françaises
Société botanique suisse
Société bourbonnaise des études locales
Société bourguignonne d'études du XVIIIe siècle
Société bourguignonne de géographie et d'histoire
Société bretonne de botanique
Société brogélienne d'études et de sauvegarde du patrimoine
Société cantalienne
Société cartésienne de Châtellerault
Société castraise de sciences naturelles
Société catalane d'études historiques
Société catalane de géographie
Société centrale d'agriculture de Belgique
Société centrale d'agriculture de l'Aveyron
Société centrale d'agriculture de la Seine-Maritime
Société centrale d'agriculture du département de la Savoie
Société centrale d'apiculture
Société centrale d'horticulture de Caen et du Calvados
Société centrale des architectes français
Société centrale d’horticulture de Nancy
Société cévenole de spéléologie et de préhistoire
Société Chateaubriand
Société chimique de France
Société chimique de Paris
Société chrétienne
Société civile immobilière Pierre Laffitte et Cie
Société creusotine des Beaux-Arts
Société culturelle du pays Castrais
Société culturelle et de recherche du pays gannatois
Société cuvierienne
Société d'agriculture de Lyon
Société d'agriculture d'Algérie
Société d'agriculture de Bourgoin et Crémieu
Société d'agriculture de Compiègne
société d'agriculture de l'arrondissement de Grenoble
Société d'agriculture de l'arrondissement de Meaux
Société d'agriculture de l'arrondissement de Morlaix
Société d'agriculture de l'arrondissement de Mortain
Société d'agriculture de l'arrondissement de Saint-Marcellin
Société d'agriculture de l'arrondissement de Saint-Omer
Société d'agriculture de la Corse
Société d'agriculture de la Nièvre
Société d'agriculture de La Rochelle
Société d'agriculture du Cher
Société d'agriculture du département de l'Hérault
Société d'agriculture du département de la Haute-Garonne
Société d'agriculture du département de Seine-et-Oise
Société d'agriculture du Soissonnais
Société d'agriculture et d'horticulture de l'arrondissement de Louhans
Société d'agriculture et d'horticulture de Vaucluse
Société d'agriculture, belles-lettres et arts de Poitiers
Société d'agriculture, commerce et arts de la Drôme
Société d'agriculture, commerce, sciences et arts de la Marne - Académie de Châlons
Société d'agriculture, de commerce et des arts de Bretagne
Société d'agriculture, des sciences et des arts (Valenciennes)
Société d'agriculture, des sciences et des arts de la Haute-Vienne
Société d'agriculture, du commerce, sciences et arts de Calais
Société d'agriculture, industrie, sciences, arts et belles-lettres de la Loire
Société d'agriculture, lettres, sciences et arts de la Haute-Saône
Société d'agriculture, sciences et arts d'Ajaccio
Société d'agriculture, sciences et arts de Bastia
Société d'agriculture, sciences et arts de la Sarthe
Société d'agriculture, sciences et belles-lettres de Rochefort
Société d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres d'Indre-et-Loire
Société d'agriculture, sciences, arts et commerce du département de la Charente
Société d'anthropologie de la Martinique
Société d'anthropologie de Lyon
Société d'anthropologie de Paris
Société d'anthropologie du Sud-Ouest
Société d'archéologie copte
Société d'archéologie d'Avranches, Mortain et Granville
Société d'archéologie de Deneuvre
Société d'archéologie de Riquewihr
Société d'archéologie de sauvegarde de Saint-Paul-Trois-Châteaux
Société d'archéologie des amis de Saint-Jean-d'Angély et de sa région
Société d'archéologie du Beaujolais
Société d'archéologie et d'histoire de Briord et de ses environs
Société d'archéologie et d'histoire de l'Aunis
Société d'archéologie et d'histoire de la Charente-Maritime
Société d'archéologie et d'histoire de la Manche
Société d'archéologie et d'histoire de la Mayenne
Société d'archéologie et d'histoire de la Moselle
Société d'archéologie et d'histoire de la région du Gua
Société d'archéologie et d'histoire de Seine-et-Marne
Société d'archéologie et d'histoire de Sèvres
Société d'archéologie et d'histoire du Berry
Société d'archéologie et d'histoire du canton de Baccarat
Société d'archéologie et d'histoire du pays de Lorient
Société d'archéologie et d'histoire du Tonnerois
Société d'archéologie médiévale
Société d'archéologie médiévale, moderne et contemporaine
Société d'archéologie, d'histoire et de géographie de la Drôme
Société d'archéologie, sciences, lettres et arts du département de Seine-et-Marne
Société d'architecture de la Loire
Société d'Arcueil
Société d'art et d'histoire d'Aix-les-Bains
Société d'art et d'histoire de Sarlat et du Périgord noir
Société d'art et d'histoire du Mentonnais
Société d'art et d'histoire Louis Français
Société d'art sacré de Verdelais
Société d'art, d'histoire et d'archéologie de la Sologne
Société d'art, histoire et archéologie de la vallée de l'Yerres
Société d'astronomie populaire de Toulouse
Société d'écologie humaine et d'anthropologie
Société d'économie et de sciences sociales
Société d'économie montagnarde du canton de Luz-Saint-Sauveur
Société d'économie politique
Société d'économie politique (Bordeaux)
Société d'économie politique de Lyon
Société d'écophysiologie
Société d'émulation de Cambrai
Société d'émulation de l'Ain
Société d'émulation de l'arrondissement de Montargis
Société d'émulation de la Provence
Société d'émulation de la Vendée
Société d'émulation de Montbéliard
Société d'émulation de Roubaix
Société d'émulation des Côtes-d'Armor
Société d'émulation des sciences pharmaceutiques
Société d'émulation du Bourbonnais
Société d'émulation du département des Vosges
Société d'émulation du Doubs
Société d'émulation du Jura
Société d'émulation du Kernével
Société d'émulation historique et littéraire d'Abbeville
Société d'encouragement à l'art et à l'industrie
Société d'encouragement au Bien
Société d'encouragement au progrès
Société d'encouragement pour l'industrie nationale
Société d'enseignement populaire positiviste
Société d'ethnographie de Paris
Société d'ethnographie et d'art populaire - Le vieux Honfleur
Société d'ethnographie et d'arts populaires du Bas-Limousin
Société d'ethnologie bretonne
Société d'ethnologie et de folklore du Centre-Ouest
Société d'ethnologie française
Société d'ethnozoologie et d'ethnobotanique
Société d'ethnozootechnie
Société d'étude des civilisations antiques bas-rhodanxiennes
Société d'étude des formes humaines
Société d'étude des sciences naturelles d'Elbeuf
Société d'étude des sciences naturelles de Béziers
Société d'étude des sciences naturelles de Nîmes et du Gard
Société d'étude des sciences naturelles de Reims
Société d'étude des sciences naturelles de Vaucluse
Société d'étude du Maghreb préhistorique, antique et médiéval
Société d'étude du XVIIe siècle
Société d'étude et de protection de la nature en Bretagne - Bretagne vivante
Société d'étude et de sauvegarde des anciennes mines du Thillot
Société d'étude Guillaume-Thomas Raynal
Société d'études archéologiques de la région elbeuvienne
Société d'études basques - Bayonne
Société d'études catalanes
Société d'études d'Avallon
Société d'études de Brest et du Léon
Société d'études des Hautes-Alpes
Société d'études des sciences naturelles et historiques de Montceau-les-Mines
Société d'études des sept vallées
Société d'études du méthodisme français
Société d'études du milieu naturel en Mâconnais
Société d'études du Niolo
Société d'études du Sud-Est varois
Société d'études et de recherches archéologiques et historiques de Labruguière
Société d'études et de recherches de la haute vallée de l'Arc
Société d'études et de recherches du pays des Calètes
Société d'études et de recherches historiques en psychiatrie
Société d'études et de recherches historiques sur le pays de Retz
Société d'études et de recherches préhistoriques des Eyzies
Société d'études et de recherches sur l'Aurès antique Aouras
Société d'études franco-russes
Société d'études historiques de Nouvelle-Calédonie
Société d'études historiques de Valréas
Société d'études historiques du 9e arrondissement de Paris
Société d'études historiques du canton de Saint-Gaultier
Société d'études historiques et archéologiques du Goëlo
Société d'études historiques et scientifiques de Sète et sa région
Société d'études historiques Romans - Bourg de Péage
Société d'études historiques, géographiques et scientifique de la région parisienne
Société d'études jaurésiennes
Société d'études médio et néo-latines
Société d'études nazairienne
Société d'études numismatiques et archéologiques
Société d'études nyonsaises
Société d'études philidoriennes
Société d'études philodoriennes
Société d'études philosophiques
Société d'études philosophiques et sociales
Société d'études pour la protection et l'aménagement de la nature (Cayenne)
Société d'études provençales
Société d'études scientifiques de l'Aude
Société d'études scientifiques de Lyon
Société d'études scientifiques et archéologiques de Draguignan et du Var
Société d'études syriaques
Société d'excursion des amateurs de photographie
Société d'histoire contemporaine
Société d'histoire d'Ammerschwihr
Société d'histoire d'Eschentzwiller et de Zimmershein
Société d'histoire de Belpech et du Garnaguès
Société d'histoire de Chinon Vienne et Loire
Société d'histoire de Dambach-la-Ville, Barr, Obernai
Société d'histoire de Firminy
Société d'histoire de Katzenthal
Société d'histoire de Kaysersberg
Société d'histoire de Kientzheim
Société d'histoire de Kingersheim
Société d'Histoire de l'Alsace Bossue
Société d'histoire de l'art en Suisse
Société d'histoire de l'art français
Société d'histoire de l'Église d'Alsace
Société d'histoire de l'Orient
Société d'histoire de la Guadeloupe
Société d'histoire de la Hardt et du Ried
Société d'histoire de la Hochkirch
Société d'histoire de la Lorraine et du musée lorrain
Société d'histoire de la Martinique
Société d'histoire de la montagne
Société d'histoire de la nature du Jura et des amis de la nature
Société d'histoire de la pharmacie
Société d'histoire de la poste et de France Télécom en Basse-Normandie
Société d'histoire de la poste et des télécoms en Alsace
Société d'histoire de la révolution de 1848 et des révolutions du XIXe siècle
Société d'histoire de la Révolution française, club René Levasseur
Société d'histoire de la Suisse romande
Société d'histoire de la Troisième République
Société d'histoire de la vallée de Masevaux
Société d'histoire de la ville et de la région d'Ensisheim
Société d'histoire de Lapoutroie Val d'Orbey
Société d'histoire de Lyon
Société d'histoire de Lyon presqu'île
Société d'histoire de Lyon rive gauche
Société d'histoire de Monistrol-sur-Loire
Société d'histoire de Montigny-en-Ostrevent
Société d'histoire de Montmorency et de sa région
Société d'histoire de Mulhouse
Société d'histoire de Mutzig et environs
Société d'histoire de Nancy
Société d'histoire de Nanterre
Société d'histoire de Noisy-le-Grand, Gournay-sur-Marne, Champs sur Marne
Société d'histoire de Pulversheim
Société d'histoire de Rixheim
Société d'histoire de Rosny-sous-Bois
Société d'histoire de Saint-Louis
Société d'histoire de Sigolsheim
Société d'histoire de Vertus - Les Ragraigneux
Société d'histoire de Villeurbanne
Société d'histoire de Vitry-sur-Seine
Société d'histoire de Wintzenheim
Société d'histoire de Woippy
Société d'histoire des Ardennes
Société d'histoire des communications du Midi de la France
Société d'histoire des hôpitaux civils de Colmar
Société d'histoire des petites villes
Société d'histoire des quatre cantons
Société d'histoire du Bergheim
Société d'histoire du canton de Fribourg
Société d'histoire du canton de Marennes et des environs
Société d'histoire du Chambon-Feugerolles (Loire)
Société d'histoire du diocèse de Nîmes
Société d'histoire du droit
Société d'histoire du droit des pays flamands, picards et wallons
Société d'histoire du droit et des institutions des anciens pays de droit écrit
Société d'histoire du droit et des institutions des pays de l'ouest de la France Jean-Yver
Société d'histoire du droit français et étranger
Société d'histoire du Haut-Florival - S'Lindeblätt
Société d'histoire du pays de Bray normand et picard
Société d'histoire du pays de Saint-Genest-Malifaux
Société d'histoire du protestantisme alsacien
Société d'histoire du protestantisme de Montpellier
Société d'histoire du protestantisme de Nîmes et du Gard
Société d'histoire du protestantisme du Ban de La Roche
Société d'histoire du Sundgau
Société d'histoire du théâtre
Société d'histoire du Val de Liepvre
Société d'histoire du Val de Villé
Société d'histoire du val et de la ville de Munster
Société d'histoire du val et de la ville de Munster
Société d'histoire et d'archéologie d'Aigues-Mortes
Société d'histoire et d'archéologie d'Aime
Société d'histoire et d'archéologie d'Eguisheim
Société d'histoire et d'archéologie de Beaucaire
Société d'histoire et d'archéologie de Beaune
Société d'histoire et d'archéologie de Bretagne
Société d'histoire et d'archéologie de Brumath
Société d'histoire et d'archéologie de Cernay et environs
Société d'histoire et d'archéologie de Chalon-sur-Saône
Société d'histoire et d'archéologie de Charenton et Saint-Maurice
Société d'histoire et d'archéologie de Colmar
Société d'histoire et d'archéologie de Genève
Société d'histoire et d'archéologie de Gonesse et du pays de France
Société d'histoire et d'archéologie de Haguenau
Société d'histoire et d'archéologie de l'arrondissement de Lure
Société d'histoire et d'archéologie de l'arrondissement de Provins
Société d'histoire et d'archéologie de l'arrondissement de Saint-Malo
Société d'histoire et d'archéologie de la Goële
Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine - Section de Thionville
Société d'histoire et d'archéologie de la Manche
Société d'histoire et d'archéologie de la Nied
Société d'histoire et d'archéologie de la plaine de l'Ain
Société d'histoire et d'archéologie de Lorraine - Section du Pays de Bitche
Société d'histoire et d'archéologie de Maurienne
Société d'histoire et d'archéologie de Melle
Société d'histoire et d'archéologie de Molsheim et environs
Société d'histoire et d'archéologie de Pont-Saint-Esprit
Société d'histoire et d'archéologie de Privas
Société d'histoire et d'archéologie de Reichshoffen et environs
Société d'histoire et d'archéologie de Saint-Émilion
Société d'histoire et d'archéologie de Saint-Maurice et de Charenton
Société d'histoire et d'archéologie de Saint-Rémy de Provence
Société d'histoire et d'archéologie de Sarreguemines et environs
Société d'histoire et d'archéologie de Saverne et environs
Société d'histoire et d'archéologie de Senlis
Société d'histoire et d'archéologie de Souppes-sur-Loing et de ses environs
Société d'histoire et d'archéologie de Vichy et ses environs
Société d'histoire et d'archéologie de Villeneuve Saint-Georges
Société d'histoire et d'archéologie des 1er et 2e arrondissements de Paris dite Le Centre de Paris
Société d'histoire et d'archéologie des Monts de Tarare
Société d'histoire et d'archéologie du 13e arrondissement de Paris
Société d'histoire et d'archéologie du 14e arrondissement de Paris
Société d'histoire et d'archéologie du 7e arrondissement de Paris
Société d'histoire et d'archéologie du canton de Neuchâtel
Société d'histoire et d'archéologie du canton de Rouffach
Société d'histoire et d'archéologie du canton de Villeneuve-sur-Yonne
Société d'histoire et d'archéologie du Drouais et du Thimerais
Société d'histoire et d'archéologie du Grand Lorient
Société d'histoire et d'archéologie du pays d'Auray
Société d'histoire et d'archéologie du pays de Fougères
Société d'histoire et d'archéologie du pays thouarsais
Société d'histoire et d'archéologie du Ponthieu et du Vimeu
Société d'histoire et d'archéologie du Ried Nord
Société d'histoire et d'archéologie du Sedanais
Société d'histoire et d'archéologie du Val de Saint-Amarin
Société d'histoire et d'archéologie du Valois
Société d'histoire et d'archéologie du Xe arrondissement de Paris
Société d'histoire et d'archéologie en Saintonge maritime
Société d'histoire et d'archéologie Wickram
Société d'histoire et d'archéologie, Villeneuve-lez-Avignon
Société d'histoire et d'art de la Brie et du pays de Meaux
Société d'histoire et d'épistémologie des sciences de la vie
Société d'histoire et d'épistémologie des sciences du langage
Société d'histoire et d'étude du pays challandais
Société d'histoire et de culture d'Ingersheim
Société d'histoire et de culture nazairienne
Société d'histoire et de traditions de Habsheim
Société d'histoire et du musée de la ville et du canton de Huningue
Société d'histoire et du musée du Florival
Société d'histoire générale et d'histoire diplomatique
Société d'histoire littéraire de la France
Société d'histoire locale de Montgeron
Société d'histoire locale de Remiremont et de sa région
Société d'histoire moderne et contemporaine (Paris)
Société d'histoire moderne et contemporaine de Compiègne
Société d'histoire moderne et contemporaine de Nîmes et du Gard
Société d'histoire naturelle d'Auvergne
Société d'histoire naturelle d'Orival
Société d'histoire naturelle de l'Afrique du Nord
Société d'histoire naturelle de la Haute-Savoie
Société d'histoire naturelle de la Moselle
Société d'histoire naturelle de la Savoie
Société d'histoire naturelle de Toulouse
Société d'histoire naturelle des Ardennes
Société d'histoire naturelle du Boulonnais
Société d'histoire naturelle du Creusot
Société d'histoire naturelle du Doubs
Société d'histoire naturelle du pays de Montbéliard
Société d'histoire naturelle du pays Rochois
Société d'histoire naturelle et d'anthropologie de Loir-et-Cher
Société d'histoire naturelle et d'ethnographie de Colmar
Société d'histoire naturelle et de mycologie d'Aix-les-bains
Société d'histoire naturelle et des amis du muséum d'Autun
Société d'histoire naturelle L'Herminier
Société d'histoire ondaine hier et aujourd'hui
Société d'histoire religieuse de la France
Société d'histoire « Les amis de Riedisheim »
Société d'histoire « Les amis de Thann »
Société d'histoire « Les amis du vieux Soultz »
Société d'histoire, d'archéologie et des beaux-arts de Chaumont
Société d'horticulture d'Angers et du département du Maine-et-Loire
Société d'horticulture d'Épernay
Société d'horticulture d'Ille-et-Vilaine
Société d'horticulture de Cherbourg
Société d'horticulture de Haute-Garonne
Société d'horticulture de l'Ain
Société d'horticulture de la Charente-Inférieure
Société d'horticulture de la Gironde
Société d'horticulture de Meaux
Société d'horticulture de Melun et Fontainebleau
Société d'horticulture de Montbrison
Société d'horticulture de Nantes
Société d'horticulture de Neuilly-sur-Seine
Société d'horticulture de Touraine
Société d'horticulture des Yvelines
Société d'horticulture et d'arboriculture de la Côte-d'Or
Société d'horticulture et d'arboriculture des Bouches-du-Rhône
Société d'horticulture et d'histoire naturelle de l'Hérault
Société d'horticulture et de botanique du Havre
Société d'horticulture et de viticulture de Bourgogne
Société d'hypnologie et de psychologie
Société d'iconographie parisienne
Société d'instruction publique du département de la Corse
Société d'instruction publique du département du Golo
Société d'océanographie du golfe de Gascogne
Société d'ophtalmologie de Lyon
Société d'oto-neuro-oculistique de Strasbourg
Société dauphinoise d'ethnologie et d'archéologie
Société dauphinoise d'études biologique et de protection de la nature
Société dauphinoise pour l'échange des plantes d'herbier
Société de biogéographie
Société de biologie
Société de biologie d'Alger
Société de biomécanique
Société de Borda
Société de botanique du Nord de la France
Société de chimie industrielle
Société de chimie thérapeutique
Société de chirurgie de Lyon
Société de démographie historique
Société de folklore et d'ethnographie de la Moselle
Société de géographie
Société de géographie commerciale de Paris
Société de géographie d'Alger
Société de géographie d'Egypte
Société de géographie d'Hanoï
Société de géographie de Béthune
Société de géographie de Bordeaux
Société de géographie de Bourges
Société de géographie de Brest
Société de géographie de Cambrai
Société de géographie de Charleville
Société de géographie de Compiègne
Société de géographie de Dunkerque
Société de géographie de Genève
Société de géographie de l'Ain
Société de géographie de l'AOF
Société de géographie de l'Est
Société de géographie de l'Est (section Meuse)
Société de géographie de La Rochelle
Société de géographie de Laon
Société de géographie de Lille
Société de géographie de Lorient
Société de géographie de Lyon
Société de géographie de Marseille
Société de géographie de Nancy
Société de géographie de Nantes
Société de géographie de Poitiers
Société de géographie de Reims
Société de géographie de Rennes
Société de géographie de Rochefort
Société de géographie de Rouen
Société de géographie de Saint Lô
société de géographie de Saint Quentin
Société de géographie de Saint-Étienne
Société de géographie de Saint-Nazaire
Société de géographie de Saint-Omer
Société de géographie de Saint-Valery en Caux
Société de géographie de Toul
Société de géographie de Toulon
Société de géographie de Toulouse
Société de géographie de Tours
Société de géographie de Valenciennes
Société de géographie du Havre
Société de géographie du Maroc
Société de géographie et d'archéologie d'Oran
Société de géographie PIGANI Université de Limoges
Société de l'Almanach de Brioude
Société de l'École des chartes
Société de l'électricité, de l'électronique et des technologies de l'information et de la communication
Société de l'histoire d'Elbeuf
Société de l'histoire de France
Société de l'histoire de l'art français
Société de l'histoire de l'Inde française
Société de l'histoire de la guerre
Société de l'histoire de la Révolution française
Société de l'histoire de Normandie
Société de l'histoire de Paris et de l'Île-de-France
Société de l'histoire du costume
Société de l'histoire du protestantisme dans la vallée de la Dordogne
Société de l'histoire du protestantisme français
Société de l'histoire et de la vie à Aubervilliers
Société de l'histoire et du patrimoine de l'Ordre de Malte
Société de l'industrie de la Mayenne
Société de l'industrie minérale
Société de la revue du Bas-Poitou
Société de langues et de littératures médiévales d'oc et d'oïl - Conjointures
Société de laryngologie des hôpitaux de Paris
Société de lecture de Lyon
Société de législation comparée
Société de linguistique de Paris
Société de linguistique picarde
Société de linguistique romane
Société de littérature du bocage
Société de littérature, sciences et arts de Rochefort
Société de l’Orient latin
Société de médecine d'Angers
Société de médecine de Caen
Société de médecine de Jonzac
Société de médecine de la ville de Douai
Société de médecine de Lille
Société de médecine de Marseille
Société de médecine de Metz
Société de médecine de Paris
Société de médecine de Rouen
Société de médecine de Saint-Étienne et de la Loire
Société de médecine des voyages
Société de médecine et d'hygiène tropicales
Société de médecine et de chirurgie de Bordeaux
Société de médecine et de chirurgie de la Rochelle
Société de médecine et santé au travail de Lyon
Société de médecine légale et de criminologie de France
Société de médecine pratique de Montpellier
Société de médecine vétérinaire de la Charente-Inférieure
Société de médecine, chirurgie et pharmacie de Toulouse
Société de morphologie humaine
Société de mycologie et d'histoire naturelle de la région du Mont Blanc
Société de mythologie française
Société de néphrologie
Société de neuroendocrinologie
Société de neurophysiologie clinique de langue française
Société de neuropsychologie de langue française
Société de numismatique du Nord de la France
Société de pathologie comparée
Société de pathologie exotique
Société de pathologie végétale et d'entomologie agricole de France
Société de pharmacie de Lyon
Société de philosophie de Bordeaux
Société de philosophie des sciences
Société de physiologie
Société de physiologie et de médecine subaquatiques et hyperbares
Société de physique et d'histoire naturelle de Genève
Société de Port-Royal
Société de préhistoire du Nord
Société de préhistoire du Sud-Ouest
Société de préhistoire, d'étude et de sauvegarde du pays des Vans
Société de protection de la nature du Languedoc-Roussillon - Comité de l'Hérault
Société de recherches archéologiques du pays chauvinois
Société de recherches congolaises
Société de recherches historiques
Société de recherches historiques de Massiac
Société de recherches préhistoriques de la région de Maintenon
Société de recherches préhistoriques et historiques de Massiac et de ses environ
Société de santé de Lyon
Société de sauvegarde des monuments anciens de l'Ardèche
Société de sauvegarde des monuments anciens de la Drôme
Société de sauvegarde des sites et monuments archéologiques et naturels de Grospierres
Société de sauvegarde du château impérial de Pont-de-Briques
Société de sciences naturelles de Tarn-et-Garonne
Société de sciences naturelles et d'archéologie de la Haute-Marne
Société de sociologie
Société de sociologie de Paris
Société de sociologie du sport de langue française
Société de spéléologie et de préhistoire de Bordeaux
Société de spéléologie et de préhistoire des Pyrénées occidentales
Société de sphragistique de Paris
Société de statistique de Marseille
Société de statistique des Deux-Sèvres
Société de statistique, d’histoire et d’archéologie de Marseille et de Provence
Société de thérapeutique
Société de topographie de la France
Société de topographie historique de Lyon
Société de zoologie agricole
Société départementale d'agriculture et d'horticulture du Gers
Société des africanistes
Société des agriculteurs de France
Société des amateurs de folklore et arts champenois
Société des américanistes
Société des amis d'Alexandre Dumas
Société des amis d'André-Marie Ampère
Société des amis d'Honoré de Balzac
Société des amis d'Illibéris et du musée d'Elne
Société des amis de Brassempouy
Société des Amis de Bussy Rabutin
Société des amis de Chassenon
Société des amis de Cluny
Société des amis de Courbet et du musée
Société des amis de Guérande
Société des amis de Jean Giraudoux
Société des amis de Jean Talon
Société des amis de l'Académie des sciences d'Outre-Mer
Société des amis de l'écomusée de Fresnes
Société des amis de l'écomusée et du musée de Bretagne
Société des amis de l'instruction
Société des amis de l'université de Normandie
Société des amis de la bibliothèque et de l'histoire de l'X
Société des amis de la bibliothèque humaniste de Sélestat
Société des amis de la cathédrale de Reims
Société des amis de la cathédrale de Strasbourg
Société des amis de la cité de Flavigny
Société des amis de la région de Rambouillet et de la forêt
Société des amis de la Romania
Société des amis de la seigneurerie de Landser
Société des amis de Laon et du Laonnois
Société des Amis de Léon Deubel - Paris
Société des amis de Malmaison
Société des amis de Marcel Aymé
Société des amis de Marcel Proust et des amis de Combray
Société des amis de Meudon
Société des amis de Montcaret et de sa région
Société des amis de Montdidier
Société des amis de Notre-Dame de Paris
Société des amis de Philéas Lebesgue
Société des amis de Port-Royal
Société des amis de Saint-Lizier et du Couserans
Société des amis de Saint-Pierreville
Société des amis de Sorde l'abbaye, du pays d'Orthe et des chemins de Saint-Jacques
Société des amis de Versailles
Société des amis de Vienne
Société des amis de Villefranche et du Bas-Rouergue
Société des amis de Vincennes
Société des amis des archives de France
Société des amis des archives et de la recherche sur le patrimoine culturel des Antilles
Société des amis des arts de Bourgoin-Jallieu
Société des amis des arts de Charlieu
Société des amis des arts de Cognac
Société des amis des arts de Grenoble
Société des amis des arts de La Rochelle
Société des amis des arts de la Somme
Société des amis des arts de Lyon
Société des amis des arts de Pau
Société des amis des arts et des musées de Reims
Société des amis des arts et des musées de Strasbourg
Société des amis des arts et des sciences de la Bresse louhannaise
Société des amis des arts et des sciences de Tournus
Société des amis des églises anciennes du Gers
Société des amis des monuments parisiens
Société des amis des monuments rouennais
Société des amis des monuments, sites et musées du Calvados
Société des amis des musées de Châlons-en-Champagne
Société des amis des musées de Dijon
Société des amis des Noirs
Société des amis des universités de Clermont-Ferrand
Société des amis du centre d'histoire des techniques et de l'environnement
Société des amis du centre de recherches révolutions et romantismes
Société des amis du château d'Écouen
Société des amis du château de Maisons-Laffitte
Société des amis du château de Pau
Société des amis du château et des musées de Blois
Société des amis du Croisic
Société des amis du Louvre
Société des amis du MUCEM
Société des amis du musée basque
Société des amis du musée d'Archéologie nationale et du château de Saint-Germain-en-Laye
Société des amis du musée d'ethnographie Neuchâtel
Société des amis du musée de Cluny
Société des amis du musée de la bonneterie de Troyes
Société des amis du musée de la Poste
Société des amis du musée de la Révolution française
Société des amis du musée des Beaux-Arts de Bordeaux
Société des amis du musée du Noyonnais
Société des amis du musée et de la maison de Stendhal
Société des amis du musée montpelliérain de la pharmacie
Société des amis du musée national de la Préhistoire et de la recherche archéologique
Société des amis du musée national Eugène Delacroix
Société des amis du musée pyrénéen de Lourdes
Société des amis du musée régional du Rhin et de la navigation
Société des amis du musée Sundgauvien d'Altkirch
Société des amis du muséum de Chartres et des naturalistes d'Eure-et-Loir
Société des amis du Muséum national d'histoire naturelle
Société des amis du Palais des Papes et des monuments d’Avignon
Société des amis du patrimoine de Sainte-Maure-de-Touraine
Société des amis du pays vabrais
Société des amis du vieil Annecy
Société des amis du vieux Blaye
Société des amis du vieux Chambéry
Société des amis du vieux Chamonix
Société des amis du vieux Conflans
Société des amis du vieux Cordes
Société des amis du vieux Crest et des environs
Société des Amis du Vieux Marly
Société des amis du vieux Plassac
Société des amis du vieux Reims
Société des amis du vieux Riom
Société des amis du vieux Saint-Antonin
Société des amis du vieux Toulon et de sa région
Société des anciens textes français
Société des anglicistes de l'Enseignement supérieur
Société des annales de Bourgogne
Société des antiquaires de l'Ouest
Société des antiquaires de Normandie
Société des antiquaires de Picardie
Société des antiquités nationales
Société des aquarellistes français
Société des architectes de Bordeaux
Société des architectes de l'Anjou
Société des architectes de Seine-et-Oise
Société des archives historiques de la Gironde
Société des archives historiques de la Saintonge et de l'Aunis
Société des archives historiques du Limousin
Société des archives historiques du Poitou
Société des archives historiques et du musée d'Ussel
Société des artistes français
Société des artistes honfleurais
Société des artistes normands - Salon de Rouen
Société des arts de Genève
Société des arts et des sciences de l'île Maurice
Société des arts maritimes et des patrimoines portuaires
Société des arts, sciences et belles lettres de Saintes
Société des arts, sciences et histoire d'Épernay et sa région
Société des beaux-arts d'Outre-Mer
Société des beaux-arts de Caen
Société des bibliophiles bretons et de l'histoire de Bretagne
Société des bibliophiles dauphinois
Société des bibliophiles de Guyenne
Société des bibliophiles françois
Société des bibliophiles lyonnais
Société des bibliophiles normands
Société des bibliophiles occitans
Société des Bollandistes
Société des écrivains dauphinois
Société des écrivains de Vendée
Société des écrivains normands
Société des enfants et amis de Villeneuve-de-Berg
Société des études angevines
Société des études arméniennes
Société des études camusiennes
Société des études du Comminges
Société des études euro-asiatiques
Société des études germaniques
Société des études historiques
Société des études indochinoises
Société des études italiennes
Société des études juives
Société des études latines
Société des études littéraires, scientifiques et artistiques du Lot
Société des études locales dans l'Enseignement public (Tulle)
Société des études locales de l'Enseignement public (Lyon)
Société des études mélanésiennes
Société des études océaniennes
Société des Etudes pratiques d'économie sociale
Société des études rabelaisiennes
Société des études renaniennes
Société des études robespierristes
Société des études romantiques et dix-neuviémistes
Société des études saint-simoniennes
Société des études staëliennes
Société des excursions artistiques de Loir-et-Cher
Société des experts-chimistes
Société des explorateurs français
Société des félibres de Paris
Société des fouilles archéologiques de l'Yonne
Société des gens de lettres
Société des hautes températures et des réfractaires
Société des hispanistes français de l'Enseignement supérieur
Société des historiens du Congo Brazzaville
Société des historiens médiévistes de l'Enseignement supérieur public
Société des ingénieurs de l’automobile
Société des italianistes de l'Enseignement supérieur
Société des langues romanes
Société des lecteurs de Francis Ponge
Société des lecteurs de Georges Hyvernaud
Société des lecteurs de Jean Paulhan
Société des lettres, des sciences, des arts, de l'agriculture et de l'Industrie de Saint-Dizier
Société des lettres, sciences et arts de Bar-le-Duc
Société des lettres, sciences et arts de l'Aveyron
Société des lettres, sciences et arts de la Corrèze
Société des lettres, sciences et arts de la Lozère
Société des lettres, sciences et arts des Alpes-Maritimes
Société des lettres, sciences et arts du Saumurois
Société des lettres, sciences et arts « La Haute-Auvergne »
Société des maçons de Samoëns
Société des Monédières
Société des naturalistes d'Oyonnax
Société des naturalistes et archéologues de l'Ain
Société des naturalistes et mycologues de Lagnieu
Société des neurosciences
Société des observateurs de l'homme
Société des océanistes
Société des pastellistes
Société des peintres orientalistes français
Société des poètes français
Société des professeurs d'histoire ancienne de l'Université
Société des savants et inventeurs de France
Société des sciences de Bucarest
Société des sciences de Châtellerault
Société des sciences de Rive-de-Gier
Société des sciences et arts de la commune de Grenoble
Société des sciences et arts de Vitry-le-François
Société des sciences et lettres de Loir-et-Cher
Société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne
Société des sciences historiques et naturelles de la Corse
Société des sciences historiques et naturelles de Semur-en-Auxois
Société des sciences industrielles de Lyon
Société des sciences médicales
Société des sciences naturelles de Bourgogne
Société des sciences naturelles de Bourgoin-Jallieu
Société des sciences naturelles de Dijon
Société des sciences naturelles de l'Ouest de la France
Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime
Société des sciences naturelles de la Drôme
Société des sciences naturelles de Saône-et-Loire
Société des sciences naturelles de Saône-et-Loire et Société mycologique de Chalon-sur-Saône
Société des sciences naturelles de Touraine
Société des sciences naturelles et agricoles de l'Agenais
Société des sciences naturelles et amis du Museum de Rouen
Société des sciences naturelles et d'archéologie de Toulon et du Var
Société des sciences naturelles et d'enseignement populaire
Société des sciences naturelles et historiques de l’Ardèche
Société des sciences naturelles et humaines de Surgères
Société des sciences naturelles et physiques du Maroc
Société des sciences naturelles et préhistoriques de la vallée de l'Armançon
Société des sciences naturelles Loire Forez
Société des sciences naturelles, archéologiques et historiques de la Creuse
Société des sciences physiques et naturelles de Bordeaux
Société des sciences physiques, naturelles et climatologiques d'Alger
Société des sciences vétérinaires et de médecine comparée de Lyon
Société des sciences, arts et belles-lettres de Bayeux
Société des sciences, arts et belles-lettres du Tarn
Société des sciences, de l'agriculture et des arts de Lille
Société des sciences, des arts et des lettres du Hainaut
Société des sciences, lettres et arts de Bayonne
Société des sciences, lettres et arts de Cholet et sa région
Société des sciences, lettres et arts de Pau et du Béarn
Société des traditions populaires
Société des universités populaires, la Coopération des idées
Société des viticulteurs de France et d'ampélographie
Société Diderot
Société drancéenne d'histoire et d'archéologie
Société du Berry
Société du folklore français
Société du jardin alpin des Rochers de Naye
Société du muséum d'histoire naturelle (Strasbourg)
Société du patrimoine du Muretain
Société du souvenir et des études cathares
Société du Sud-Est pour l'échange des plantes, Crémien
Société dunkerquoise d'histoire et d'archéologie
Société dunoise d'archéologie, histoire, sciences et arts
Société d’agriculture, industrie, sciences, arts et lettres du département de l’Ardèche
Société d’agriculture, sciences et arts de Poligny
Société d’ethnologie
Société d’études diverses de Louviers et sa région
Société d’études et de recherches de l’ancien pays de Nébouzan
Société d’études législatives
Société d’études millavoises
Société d’études ornithologiques de France
Société d’études scientifiques de l’Anjou - Section d’Angers
Société d’études scientifiques de l’Anjou - section Saumur
Société d’histoire du protestantisme en Normandie
Société d’histoire d’Oissel
Société d’histoire et d’archéologie de la Lorraine - Section de Saint-Avold
Société d’histoire et d’archéologie de Lorraine - Section Sarrebourg
Société d’histoire et d’archéologie de Lorraine à Metz
Société d’histoire et d’archéologie « Le Vieux Saint-Maur »
Société d’homéopathie vétérinaire
Société d’horticulture et de viticulture du Puy-de-Dôme
Société d’horticulture pratique du Rhône
Société d’imagerie médicolégale
Société économique de Berne
Société éduenne des lettres, sciences et arts
Société entomologique de Dijon
Société entomologique de France
Société entomologique de Mulhouse
Société entomologique du Limousin
Société entomologique du nord de la France
Société Ernest Renan
Société européenne de physiopathologie respiratoire
Société finistérienne d'histoire et d'archéologie
Société forestière de Franche-Comté et de Belfort
Société fossiles gemmes minéraux
Société française d'allergologie et d'immunologie clinique
Société française d'anesthésie et de réanimation
Société française d'anthropologie visuelle
Société française d'archéologie
Société française d'archéologie classique
Société française d'astronomie et d'astrophysique
Société française d'écologie
Société française d'économie rurale
Société française d'égyptologie
Société française d'endocrinologie
Société française d'énergie nucléaire
Société française d'entomologie
Société française d'esthétique
Société française d'ethnomusicologie
Société française d'ethnopharmacologie
Société française d'ethnoscénologie
Société française d'étude de la céramique antique en Gaule
Société française d'étude des souterrains
Société française d'étude du seizième siècle
Société française d'étude du XVIIIe siècle
Société française d'études épigraphiques sur Rome et le monde romain
Société française d'études nietzschéennes
Société française d'exobiologie
Société française d'hématologie
Société française d'héraldique et de sigillographie
Société française d'histoire d'Outre-Mer
Société française d'histoire de l'art dentaire
Société française d'histoire de la médecine
Société française d'histoire des sciences de l'homme
Société française d'histoire des sciences et des techniques
Société française d'histoire du sport
Société française d'histoire maritime
Société française d'histoire naturelle des Antilles
Société française d'histoire urbaine
Société française d'homéopathie
Société française d'hydrologie et de climatologie médicales
Société française d'hygiène hospitalière
Société française d'ichtyologie
Société française d'illustration botanique
Société française d'immunologie
Société française d'onomastique
Société française d'ophtalmologie
Société française d'orchidophilie
Société française d'oto-rhino-laryngologie
Société française de biochimie et de biologie moléculaire
Société française de biologie clinique
Société française de biologie du développement
Société française de biométrie
Société française de biophysique
Société française de botanique
Société française de campanologie
Société française de cardiologie
Société française de chimie
Société française de chirurgie orthopédique et traumatologique
Société française de chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Société française de colonisation
Société française de dendrologie
Société française de dermatologie
Société française de dermatologie pédiatrique
Société française de génétique
Société française de génétique humaine
Société française de géographie économique
Société française de graphologie
Société française de gravure
Société française de gynécologie
Société française de littérature générale et comparée
Société française de malacologie
Société française de médecine des armées
Société française de médecine légale
Société française de métallurgie et de matériaux
Société française de microbiologie
Société française de microtechnique et de chronométrie
Société française de minéralogie et de cristallographie
Société française de musicologie
Société française de mycologie médicale
Société française de navigation aérienne
Société française de néphrologie
Société française de neurologie
Société française de numismatique
Société française de nutrition
Société française de parasitologie
Société française de pédagogie
Société française de pédiatrie
Société française de pharmacologie et de thérapeutique
Société française de philosophie
Société française de phlébologie
Société française de phoniatrie et des pathologies de la communication
Société française de photobiologie
Société française de photogrammétrie et télédétection
Société française de photographie
Société française de physiologie végétale
Société française de physiothérapie
Société française de physique
Société française de phytopathologie
Société française de psychologie
Société française de radiologie
Société française de radioprotection
Société française de rhumatologie
Société française de santé publique
Société française de sophrologie
Société française de statistique
Société française de stomatologie et chirurgie maxillo-faciale
Société française de systématique
Société française de vexillologie
Société française des amis de Saint-Jacques de Compostelle
Société française des études japonaises
Société française des historiens locaux
Société française des mécaniciens
Société française des médecins des armées en Camargues
Société française des microscopies
Société française des sciences et techniques pharmaceutiques
Société française des sciences humaines sur la peau
Société française des urbanistes
Société française du cancer
Société française d’études victoriennes et édouardiennes
Société française d’histoire de la dermatologie
Société française d’histoire de la médecine et des sciences vétérinaires
Société française d’histoire des hôpitaux
Société française d’orthopédie dento-faciale
Société française pour l'étude et la protection des mammifères
Société française pour le droit de l'environnement
Société française pour le droit international
Société française Shakespeare
Société francophone de biologie théorique
Société francophone de classification
Société francophone de primatologie
Société francophone de transplantation
Société francophone du diabète
Société Franklin
Société fraternelle des Hautes-Alpes à Paris
Société généalogique d'Eure-et-Loir
Société généalogique du Lyonnais et du Beaujolais
Société générale d'horticulture de la Loire
Société générale des prisons et de législation criminelle
Société géologique de France
Société géologique de l'Ardèche
Société géologique de Normandie et des amis du Muséum du Havre
Société géologique de Touraine
Société géologique du Nord
Société géologique et minéralogique de Bretagne
Société géologique suisse - Schweizerische geologische Gesellschaft
Société Gérard de Nerval
Société gersoise des études locales
Société grayloise d'émulation
Société haïtienne d'histoire et de géographie
Société havraise d'études diverses
Société héliographique
Société Henri IV
Société herpétologique de France
Société historique algérienne
Société historique artistique et littéraire de Puteaux
Société historique d'Allauch / Plan de Cuques
Société historique d'Auteuil et de Passy
Société historique de Belle-Île-en-mer
Société historique de Bordeaux et du département de la Gironde
Société historique de Breteuil
Société historique de Compiègne
Société historique de Corte
Société historique de Coulogne
Société historique de Dourdan en Hurepoix
Société historique de Gascogne
Société historique de Gouvieux
Société historique de Guînes et des environs
Société historique de Haute-Picardie
Société historique de la Province du Maine
Société historique de Levallois-Perret
Société historique de Lisieux
Société historique de Meaux et sa région
Société historique de Montlhéry
Société historique de Nogent, Le Perreux et Bry-sur-Marne
Société historique de Parthenay et du pays de Gâtine
Société historique de Phalempin
Société historique de Québec
Société historique de Rueil-Malmaison
Société historique de Sainghin-en-Mélantois
Société historique de Saint-Just-en-Chaussée
Société historique de Suresnes
Société historique de Tourcoing et du pays de Ferrain
Société historique de Villeneuve d’Ascq et du Mélantois
Société historique de Villiers-sur-Marne et de la Brie française
Société historique de Vimoutiers
Société historique des Antilles et de la Louisiane
Société historique du 6e arrondissement de Paris
Société historique du département du Cher
Société historique du pays de Loudunois
Société historique du pays de Pévèle
Société historique du Raincy et du pays d'Aulnoye
Société historique du Xème arrondissement de Paris
Société historique et archéologique d'Arcachon et du pays de Buch
Société historique et archéologique d'Argenteuil et du Parisis
Société historique et archéologique de Bourmont
Société historique et archéologique de Château-Thierry
Société historique et archéologique de Clichy
Société historique et archéologique de l'Essonne et du Hurepoix
Société historique et archéologique de l'Orne
Société historique et archéologique de Langres
Société historique et archéologique de Libourne
Société historique et archéologique de Mortagne du Nord
Société historique et archéologique de Pamiers et de la Basse-Ariège
Société historique et archéologique de Pons et sa région
Société historique et archéologique de Pontoise, du Val-d'Oise et du Vexin
Société historique et archéologique de Rambouillet et de l'Yveline
Société historique et archéologique de Rungis
Société historique et archéologique de Saint-Arnoult-en-Yvelines
Société historique et archéologique de Sucy-en-Brie
Société historique et archéologique des 8e et 17e arrondissements de Paris
Société historique et archéologique des Vans
Société historique et archéologique du 15e arrondissement de Paris
Société historique et archéologique du Gâtinais
Société historique et archéologique du Giennois
Société historique et archéologique du Maine
Société historique et archéologique du pays de Montferrand
Société historique et archéologique du Périgord
Société historique et archéologique du Val de Sèvre
Société historique et archéologique du Val-de-Marne
Société historique et artistique de Boulogne-Billancourt
Société historique et géographique du bassin de l'Epte
Société historique et littéraire du Bas-Limousin
Société historique et régionaliste du Bas-Limousin
Société historique et scientifique de Saint-Jean d'Angély
Société historique et scientifique des Deux-Sèvres
Société historique et touristique de Fontaine Française
Société historique régionale de Villers-Cotterêts
Société historique, archéologique et littéraire de Lyon
Société historique, archéologique et scientifique de Noyon
Société historique, archéologique, littéraire et scientifique
Société honfleuraise de photographie
Société honfleuraise de photographie
Société Honoré de Balzac de Touraine, les amis de Saché
Société hydrotechnique de France
Société hyéroise d'histoire et d'archéologie
Société industrielle d'Angers et agricole et du département du Maine-et-Loire
Société industrielle de Mulhouse
Société industrielle de Rouen
Société industrielle et commerciale de l'Aisne
Société internationale d'études néroniennes
Société internationale Arthurienne
Société Internationale Christine de Pizan
Société internationale d'écologie humaine
Société internationale d'ethnologie et de folklore
Société internationale d'étude du XVIIIe siècle
Société internationale d'hématologie
Société internationale d'histoire de la profession d'avocat
Société internationale d'histoire des sciences et de la philosophie arabes et islamiques
Société internationale d'histoire des techniques
Société internationale d'urologie
Société internationale de biométrie humaine
Société internationale de chirurgie
Société internationale de l'histoire des sciences en Asie orientale
Société internationale de littérature courtoise
Société internationale de neurochimie
Société internationale de sociologie des religions
Société internationale des amis de Montaigne
Société internationale des études mauriaciennes
Société internationale des historiens de la Méditerranée
Société internationale d’anthropobiologie
Société internationale pour l'étude des femmes de l'Ancien Régime
Société internationale pour l'histoire des droits de l'Antiquité
Société internationale renardienne
Société Jean Bodin pour l'histoire comparative des institutions
Société Jean-Jacques Rousseau
Société jersiaise
Société jurassienne d'émulation
Société La Tour Magne
Société languedocienne d'études numismatiques
Société languedocienne de géographie
Société languedocienne de préhistoire
Société laonnoise et axonaise de paléontologie
Société Le Bugey
Société Les Audois
Société libre d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres de l'Eure
Société libre d'architecture de Lyon
Société libre d'émulation
Société libre d'émulation du commerce et de l'industrie de la Seine-Maritime
Société libre des beaux-arts
Société libre d’agriculture, arts et commerce du département des Ardennes
Société ligérienne d'art et de littérature
Société linnéenne de Bordeaux
Société linnéenne de la Charente-Inférieure
Société linnéenne de la Seine-Maritime
Société linnéenne de Lyon
Société linnéenne de Normandie
Société linnéenne de Paris
Société linnéenne de Provence
Société linnéenne du Maine-et-Loire
Société linnéenne Nord Picardie
Société littéraire de La Rochelle
Société littéraire et artistique de La Touraine
Société littéraire et historique de la Brie
Société littéraire et scientifique de Castres
Société littéraire, historique et archéologique de département de l'Ain
Société littéraire, scientifique et artistique d'Apt
Société lorraine d'entomologie
Société lorraine de mycologie
Société lorraine des amis des arts et musées
Société lyonnaise d'histoire de la médecine
Société lyonnaise d'horticulture
Société lyonnaise de philosophie
Société lyonnaise des beaux-arts
Société Mabillon
Société mathématique de Belgique
Société mathématique de France
Société mathématique suisse
Société médicale d'émulation de Lyon
Société médicale d'émulation de Paris
Société médicale de Chambéry
Société médicale de Dijon
Société médicale de Genève
Société médicale des hôpitaux de Lyon
Société médicale des hôpitaux de Paris
Société médicale homéopathique
Société médico-chirurgicale de la Drôme et de l'Ardèche
Société médico-psychologique
Société médico-scientifique de l'île de Corse
Société méridionale de spéléologie et de préhistoire
Société montalbanaise d'étude et de recherche du protestantisme
Société montpelliéraine d'histoire de la médecine
Société morbihannaise de sauvegarde de la nature
Société Moreau de Tours
Société musicale de Honfleur
Société mycologique André Marchand
Société mycologique de France
Société mycologique de l'Arbresle
Société mycologique de la Côte-d'Or
Société mycologique de Meythet
Société mycologique de Provence
Société mycologique de Saint-Genis-Laval
Société mycologique de Seyssinet-Pariset
Société mycologique de Vaucluse
Société mycologique de Villefranche et de la région
Société mycologique du Béarn
Société mycologique du Dauphiné
Société mycologique du Gâtinais
Société mycologique du Limousin
Société mycologique du Nord de la France
Société mycologique du pays de Montbéliard
Société mycologique du Poitou
Société mycologique et botanique de Haute-Maurienne
Société mycologique et botanique de la région chambérienne
Société mycologique et botanique de la région de Poisy
Société mycologique et botanique du Livradois-Forez
Société mycologique Montéléger Valence Sud
Société mycologique rémoise
Société nantaise d'horticulture
Société nantaise de préhistoire
Société nationale académique de Cherbourg
Société nationale d'agriculture, sciences et arts de Douai
Société nationale d'éducation de Lyon
Société nationale d'horticulture de France
Société nationale de médecine et des sciences médicales de Lyon
Société nationale de protection de la nature
Société nationale des antiquaires de France
Société nationale des beaux-arts
Société nationale des sciences naturelles et mathématiques de Cherbourg
Société nationale française de gastro-entérologie
Société neuchâteloise de géographie
Société neuchateloise de sciences naturelles
Société niederbronnoise d'histoire et d'archéologie des Vosges du Nord
Société nivernaise des lettres, sciences et arts
Société normande d'études numismatiques
Société normande d'études préhistoriques et historiques
Société normande de géographie
Société nouvelle des sciences naturelles et historiques de l’Ardèche
Société nouvelle Gorini
Société numismatique du Doubs
Société numismatique et cartophile du Berry
Société orientale de Paris
Société orientaliste
Société parisienne d'histoire et d'archéologie normandes
Société Paul Bert
Société Paul Cézanne
Société pays de Caux
Société percheronne d'histoire et d'archéologie
Société philarmonique de Honfleur
Société philarmonique de Lyon
Société philatélique elbeuvienne
Société philhellénique lyonnaise
Société philologique
Société philomathique de Bordeaux
Société philomathique de Paris
Société philomathique de Verdun
Société philomatique vosgienne
Société philosophique de Louvain
Société philotechnique
Société photographique de Lyon
Société photographique de Toulouse
Société phrénologique de Paris
Société phycologique de France
Société phycologique de France
Société Pierre-Joseph Proudhon
Société polymathique du Morbihan
Société pomologique de France
Société pomologique de France
Société positiviste d'enseignement populaire
Société positiviste d'enseignement populaire supérieur
Société positiviste internationale
Société positiviste ou Société positiviste de Paris (SP)
Société pour l'étude de la gravure française
Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine
Société pour l'étude et la protection des oiseaux en Limousin
Société pour l'étude et le rayonnement des archives d'Argenson
Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature dans les régions intertropicales
Société pour l'étude, la protection et l'aménagement de la nature en Touraine
Société pour l'histoire des facultés de droit et de la culture juridique, du monde des juristes et du livre juridique
Société pour l'histoire des Israélites d'Alsace et de Lorraine
Société pour l'histoire des médias
Société pour l'histoire du droit et des institutions des anciens pays bourguignons
Société pour l'instruction élémentaire
Société pour la conservation des monuments historiques d'Alsace
Société pour la protection des paysages et de l'esthétique de la France
Société pour la recherche archéologique en Alsace Bossue
Société pour le développement des études appliquées à l'Institut d'économie régionale
Société préhistorique Ariège-Pyrénées
Société préhistorique de la Loire
Société préhistorique française
Société psychanalytique de Paris
Société Quentovic
Société racinienne
Société Ramond
Société régionale d'horticulture d'Elbeuf
Société Rencesvals pour l'étude de l'épopée romane
Société Rétif de la Bretonne
Société réunionnaise pour l'étude et la protection de l'environnement
Société rochelaise d'histoire moderne et contemporaine
Société royale belge de géographie
Société royale belge d’entomologie
Société royale d'agriculture de Limoges
Société royale d'agriculture du Caire
Société royale d'archéologie de Bruxelles
Société royale d'économie politique de Belgique
Société royale de botanique de Belgique - Koninklijke Belgische botanische vereniging
Société royale de chimie
Societé royale des antiquaires du Nord
Société royale des bibliophiles et iconophiles de Belgique
Société royale des sciences de Liège
Société royale des sciences de Montpellier
Société royale des sciences médicales et naturelles de Bruxelles
Société royale numismatique de Belgique
Société royale zoologique de Belgique - Koninklijke Belgische Vereniging voor Dierkunde
Société Saint-Simon
Société savante d'Alsace et des régions de l'Est
Société savoisienne d'histoire et d'archéologie
Société Schongauer
Société scientifique d'Arcachon
Société scientifique d'hygiène alimentaire
Société scientifique de Bretagne
Société scientifique de Bruxelles
Société scientifique du Bourbonnais
Société scientifique du Dauphiné
Société scientifique et artistique de Clamecy
Société scientifique et littéraire d'Alais
Société scientifique et littéraire de Cannes et arrondissement de Grasse
Société scientifique et littéraire des Alpes-de-Haute-Provence
Société scientifique internationale pour l'étude pluridisciplinaire de la pierre sèche
Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze
Société séricicole pour la propagation et l'amélioration de l'industrie de la Soie en France
Société spéléologique et préhistorique de Bordeaux
Société Stapula
Société suisse d'ethnologie
Société suisse d'héraldique
Société suisse d'histoire
Société suisse d'histoire économique et sociale
Société suisse de chimie
Société suisse de chimie clinique
Société suisse de minéralogie et de pétrographie
Société suisse de physiologie végétale
Société suisse de vexillologie
Société suisse des américanistes
Société suisse des sciences de la communication et des médias
Société suisse pour la recherche sur le Quaternaire
Société tarnaise de sciences naturelles
Société Thierry Alix - Association de soutien des Archives publiques de Lorraine
Société toulousaine d'études classiques
Société toulousaine de philosophie
Société vaudoise d'histoire et d'archéologie
Société vaudoise de sciences naturelles
Société vétérinaire de Seine-inférieure
Société vétérinaire pratique de France
Société vexillologique d'Alsace-Lorraine
Société vexillologique de l'Ouest
Société Voltaire
Société zoologique de France
Société zoologique des Alpes
Société médico-chirurgicale de l'Indochine
Soierie vivante
SOS Estuaire
Sources généalogiques et historiques des provinces du Nord
Soutien aux amis du musée de La Poste en Roussillon
Souvenir de la chouannerie normande
Souvenir de la Résistance et des fusillés du fort de Bondues
Souvenir et sauvegarde des sites en Argonne
Souvenir français - Délégation de la Motte-Servolex
Souvenir français du département des Pyrénées-Orientales
Souvenir français du département du Bas-Rhin
Souvenir napoléonien - Délégation Aquitaine
Souvenir napoléonien - Délégation Champagne-Ardenne
Souvenir napoléonien - Délégation d'Alsace
Souvenir napoléonien - Délégation de Bourgogne
Souvenir napoléonien - Délégation Languedoc-Roussillon
Souvenir napoléonien - Délégation niçoise
Spéléo-club de Paris
Spéléo-club de Périgueux
Studium Parisiense
Subside positiviste
Table ronde internationale pour la sauvegarde des traditions, arts et de la nature
Tela Botanica
Temple de Pontaix
Terra nostra
Terre et pierres de Haute-Bresse
Textes pour l’histoire de l’Antiquité tardive
Thucydide-conception
Toth - Civilisations sans Frontières
Une cité pour les archives
Une pierre sur l'autre
Union académique internationale - Sciences humaines et sociales
Union archéologique des Bouches-du-Rhône
Union astronomique internationale
Union de l'entomologie française
Union des académies et sociétés savantes de l'Hôtel d'Assézat
Union des amis du parc naturel régional de l'Oise
Union des cercles généalogiques et héraldiques de Normandie
Union des écrivains de l'Est. Groupement des Vosges
Union des océanographes de France
Union des professeurs de classes préparatoires scientifiques
Union des professeurs de physique et de chimie
Union des sociétés historiques du Rhône
Union des sociétés savantes de Savoie
Union européenne des académies d'agriculture
Union française des géologues
Union généalogique Aquitaine-Pyrénées
Union généalogique Bretagne-Pays de Loire
Union généalogique de la Bretagne historique
Union générale des Rhodaniens
Union géodésique et géophysique internationale
Union géographique du Centre
Union géographique du Nord de la France
Union internationale d'angiologie - International Union of Angiology
Union internationale de chimie pure et appliquée
Union internationale de conservation de la nature
Union internationale de cristallographie
Union internationale de mécanique théorique et appliquée
Union internationale des instituts de recherches forestières
Union internationale des sciences préhistoriques et protohistoriques
Union internationale pour l'étude scientifique de la population
Union marcophile
Union mathématique internationale
Union positiviste pour le culte de l'Humanité
Union pour la vérité
Union radio-scientifique internationale (International Union of Radio Science)
Union régionale d'art photographique de Haute-Normandie
Union régionale des associations généalogiques
Union REMPART Languedoc-Roussillon
Union sauvegarde du Rouergue
Union scientifique d'Aquitaine
Université francophone d'été Saintonge-Québec
Université libre du Vivarais
Usine sans fin
Vagnas patrimoine et découvertes
Vallée de la Cisse
Via patrimoine. Association pour la valorisation du patrimoine
Via storia
Vieilles maisons françaises
Vieilles maisons françaises - Délégation de l'Ain
Vieilles maisons françaises - Délégation de l'Ardèche
Vieilles maisons françaises - Délégation de l'Isère
Vieilles maisons françaises - Délégation de la Drôme
Vieilles maisons françaises - Délégation de la Haute-Garonne
Vieilles maisons françaises - Délégation de la Loire
Vieilles maisons françaises - Délégation du Rhône
Vieilles maisons françaises - Délégation Languedoc-Roussillon
Vieilles maisons françaises - Lorraine
Villa du pays d'art et d'histoire des Pyrénées béarnaises
Villages en vie
Villages lorrains
Viniciacum - Société d'histoire et de défense du patrimoine de Vénissieux
Visages de notre Pilat
Vivarium du moulin


Prosopographie

LEFÈVRE D'ORMESSON, Jean, PAUL DE SAINT-MARCEAUX Charles-René , ABA Noureddine, ABADAL i de VINYALS Ramon d', ABADIE Paul, ABADIE Paul, ABADIE René d', ABBADIE Arnaud d', ABBADIE François, ABBADIE Jean-Jacques d', ABBADIE d'ARRAST Antoine, ABBAT Pierre, ABBAT Pierre, ABBATIA Antoine d', ABBATIA Antoine d', ABBATUCCI Jacques-Pierre-Charles, ABBATUCCI Séverin, ABBAYES Henri Nicollon des, ABBÉMA Louise, ABDESSELEM Ahmed, ABEILLE Claude, ABEILLE Louis-Paul, ABEILLE DE PERRIN Elzéar, ABEILLE DE PERRIN Paul, ABEL Charles, ABEL Émile, ABEL Ferdinand, ABELASTO E., ABENDANON , ABENON Lucien-René, ABENON Lucien-René, ABGRALL Jean-Marie, chanoine, ABICH Hermann, ABORD Hippolyte, ABOT Gustave, ABOUGIT Nicole, ABOUT Edmond, ABOVILLE Eugène Auguste d', ABRAGAM Anatole, ABRIA Benoît, ABRIAL Claude, ABRIAL Jean-Marie Charles, ABRIAL Petrus, ABRIBAT Jean Frédéric, ABRIC , ABRY d'ARCIER Bonaventure, ABZAC Marie Charles Venance, marquis d', ABZAC Marie Charles Venance, marquis d', ABZAC DE LA DOUZE Jean Joseph d', marquis, ABZAC DE LA DOUZE Jean Joseph, marquis d', ACATOS Nicolas, ACCARIAS Joseph, ACHALME Léon, ACHARD Albert, ACHARD Charles, ACHARD Claude-François, ACHARD Félix, ACHARD Félix, ACHARD Félix, ACHARD Julien, ACHARD Julien, ACHARD-JAMES Jean Marie, ACHE de SERQUIGNY Antoine d', ACHER Joseph Jean, ACHER Joseph Jean, ACHER Nicolas, ACHESON WALLACE Lila, ACHINTRE Joseph Frédéric, ACKERMANN Paul, ACKERMANN Paul, ACLOCQUE, ép. de CROY Geneviève, ACLOQUE Charles, ACLOQUE Pierre Marcel, ACY Ernest d', ADAM Adolphe, ADAM André, ADAM Charles, ADAM Edmond, ADAM Émile, ADAM Jacques, ADAM Lucien, ADAM Paul, ADAM de FLAMARE Henri , ADAMS John , ADAMS Walter Sydney, ADANSON Michel, ADARO Lorenzo , ADDA Gerolamo d', ADELAIDE-MERLANDE Jacques, ADELINE Jules, ADELINE Jules, ADELON Nicolas Philibert, ADELUS Denise, ADELUS Denise, ADEN Mohamed, ADENAUER Konrad, ADENOT Étienne, ADER Clément, ADERER Adolphe Jean-Baptiste, ADERT Jacques,, ADET Pierre Auguste, ADHÉMAR Jean, ADHÉMAR Louis, ADHEMAR de CRANSAC Victor, ADIGARD Paul, ADIGARD Paul, ADIGARD DES GAUTRIES Jean, ADIGARD DES GAUTRIES Jean, ADLOFF Virginia, ADMIRAL Charles, ADOR Gustave, ADRIAN Edgar Douglas, ADRIANI Jean Baptiste, ADRIEN A. Charles (Carolus), ADVENIER Emile, ADVENIER Emile, ADVIELLE Victor, AFENDOULI Théodore, AFFRE Henri, AFFRE Henri, AGACHE Roger, AGARDH Jakob Georg , AGASSIZ Alexandre, AGASSIZ Louis, AGBLEMAGNON François N'Sougan, AGEA Juan, AGEA Raimon ou Remon, AGERON Charles-Robert, AGERON Louis, AGÉRON épouse ARSAC Fernande , AGILLON Camille, AGINCOURT , AGNELLI Giovanni, AGNÉTY François, AGOSTINI Marcu Maria, AGUADO de LAS MARISMAS Olympe, AGUADO de LAS MARISMAS Onésipe, AGUESSEAU Henri d', AGUESSEAU Henry François d', AGUESSEAU DE VALJOING, alias VALJOUAN Joseph-Antoine d', AGUETANT Pierre, AGUETTANT Jean-Baptiste, AGUILLON Camille, AHLMANN Hans, AHNERT Paul, AHNERT Paul, AICARD Jean, AIGNAN , AIGRAIN Pierre, AIGRAIN René, AIGREMONT d', AIGREMONT d', AIGROT Germain, AIGUEPERSE Antoine Jean Baptiste d', AIGUEPERSE Antoine Jean Baptiste d', AILLAUD Pierre-Toussain, AILLEAUME Paul, AILLEAUME Paul, AILLOUD Antoine, AIMONIER-DAVAT (d’AVAT) Gaspard-Adolphe, AIN Armand, AIN Armand, AIQUI François Aurèle, AIX DE LA CHAISE François d', AJABERT Jean, AJABERT Jean, AJALBERT Jean, AJAM Maurice, AKAR André Lazard, AKAR André Lazard, AKERBERG Per Erik, AKERBLAD , AKIYAMA Terukazu, AKURGAL Ekrem, ALABERNADE Antoine, ALABOUVETTE Luc, ALALAIN André, ALALAIN André, ALAMARGOT Monique, ALANORE Jean, ALANORE Jean, ALAPETITE Gabriel, ALART Julien Bernard, ALART Julien Bernard, ALARY Frédéric, ALAUX Jean, ALAUZET Louis, ALAVOINE Achille Antoine, ALAZARD Jean, ALBALAT Paul, ALBANES Joseph (abbé), ALBAR Félix, ALBAR Félix, ALBAREDA José Maria, ALBARRAN Y DOMINGUEZ Joaquin, ALBE Edmond, ALBERDI Juan Bautista, ALBERDI Juan Bautista, ALBEROLA Pierre, ALBERT , ALBERT Abel, ALBERT Charles d', ALBERT Emile, ALBERT Georges, ALBERT Joseph, ALBERT Jules, ALBERT Nestor, ALBERT D'AILLY Michel Ferdinand d', ALBERT DE LUYNES Honoré d', ALBERT DE LUYNES Paul d', ALBERT de LUYNES et de CHEVREUSE Paul, ALBERT ép. MONGROLLE Marie Louise, ALBERT Ier DE BELGIQUE , ALBERT-BUISSON François, ALBERT-PETIT Armand, ALBERT-SOREL Jean, ALBERTI Henri, ALBERTIN Robert, ALBERTINI Eugène, ALBERTINI Louis, ALBESSARD Marie, ALBIGNY Paul-Louis d', ALBON André Levieux d', ALBON André Suzanne d', ALBON Antoine d', ALBON Claude, Camille François d', ALBOUYS Pierre, ALBOUYS Pierre, ALBRECHT Theodor, ALBRIER Albert, ALBRIGHT William, ALCANTARA Don Pedro d', ALCOVER Antoine, ALCOVER Antoine, ALDÉGUIER Auguste d', ALDIGÉ Jean Étienne, ALEGRE Léon, ALEMBERT Jean, ALENGRY Franck, ALENGRY Franck, ALESSANDRI Antonio d', ALEXANDRE Armand, ALEXANDRE Arsène, ALEXANDRE Charles, ALEXANDRE Charles-Alfred, ALEXANDRE François, ALEXANDRE Jean Paul, ALEXANDRE Jean Paul, ALEXANDRIDES Zacharias, ALEXANDROWICZ Charles Henri, ALEXANDROWIXZ Charles Henry, ALFASSA Paul, ALFIERI Anastase, ALFÖLDI Andreas, ALGLAVE Émile, ALGOUD Louis, ALGOUD Maurice, ALI-ECHEREFF , ALI-ECHEREFF , ALIAS Albert, ALIBAUX Henri, ALIBERT Ismin, ALIBERT Jacques, ALIBERT Jean Louis, ALIBERT Jean-Pierre, ALIBERT Jean-Pierre, ALIMEN Marie-Henriette, ALIX , ALLAIN E. Abbé, ALLAIN E. Abbé, ALLAIN-LECANU Jules, ALLAINES François , ALLAIRE Julien Pierre, ALLAIRE Louis Victor , ALLAIRE Roger, ALLAIS Auguste, ALLAIS Auguste, ALLAIS Maurice, ALLAR André Joseph, ALLARD Antoine Eugène, ALLARD Clément, ALLARD Gaston, ALLARD du CHOLET Maurice, ALLARD ép. DAUDET Julia, ALLARDT Maximilien, ALLEAUME Charles, ALLEAUME Jean, ALLEGRE Alphonse, ALLEGRE Eugène, ALLEGRE Jules, ALLEGRE Lucien, ALLEGRE Lucien, ALLEGRE Victor, ALLEGRE Victor, ALLEGRET Alexandre, ALLEGRET Alexandre, ALLEIZETTE Charles d', ALLEMAGNE Henry d', ALLEMAND abbé, ALLEMAND Firmin, ALLEMAND Roland, ALLEMAND-MARTIN Antoine, ALLÉON-DULAC Jean Louis, ALLÉOUD Paul-Emile-Bernard, ALLETZ Édouard, ALLIAUDI Joseph, ALLIER Achile, ALLIER Adolphe, ALLIER Adolphe, ALLINGRY Léon, ALLINNE Maurice, ALLINNE Maurice, ALLIX André, ALLIX Edgard, ALLIX Emile, ALLIX Georges , ALLMAN George, ALLMER Auguste, ALLOÏS Jules d', ALLONGÉ Auguste, ALLONVILLE DE LOUVILLE Jacques d', ALLORGE Pierre, ALLOTTE DE LA FUŸE François-Maurice, ALLOU Charles Nicolas, ALLOU Charles Nicolas, ALLOUARD Henri, ALLOUX , ALLUAUD Amédée, ALLUAUD Charles A., ALLUAUD François, ALLUAUD Victor, ALLUAUD Mme , ALLUIT Paul, ALMA-TADEMA , ALMEIDA Antonio de, ALMEIDA-TOPOR Hélène, ALMORIC Gratien, ALPHAND Jean, ALPHONSE XIII Alphonse, ALPY Henri, ALQUIÉ Ferdinand, ALQUIER Charles-Jean-Marie, ALQUIER Jules, ALQUIER Prosper, ALSTROEMER Claude, ALTAMIRA Y CREVEA Rafael, ALTAMIRANO Fernando, ALTAMIRANO Fernando, ALVARENGA Octavio Mello, ALVAREZ Alejandro, ALVERNY André d', ALVERNY Marie-Thérèse d', ALVIN , ALVIN Pierre, AMADE Jean, AMADE Jean, AMADO DE FARIA Jorge, AMAGAT Émile, AMANDRE Ferdinand d', AMANDRY Pierre, AMANN , AMANN Jules, AMANOULLAH Khan, AMANTON , AMARD Louis Victor Frédéric, AMARD Louis Victor Frédéric, AMAT Clément, AMAT Robert, AMAT Robert, AMATI Carlo, AMAUDRU Laurent, AMBARTSUMIAN Victor, AMBLARD Louis, AMBLARD Louis, AMBOIX DE LARBONT , AMBRIERE Francis, AMBROISE-THOMAS Pierre, AMBROSETTI Juan, AMBROSETTI Juan, AMBROSI Ambroise, AMBROSI Antoine, AMBROSI Christian, AMBROSI Francesco, AMBROSI Francesco, AME Émile, AME Georges, AME Georges, AMEILHON Hubert Pascal, AMELOT Antoine-Jean, AMELOT Jean-Jacques, AMERY Julian, AMERY Léopold, AMESTIN J.N. Isidore, AMET Charles Victor Eugène, AMET Charles Victor Eugène, AMET Emile, AMIC Edouard, AMICI Giovanni-Battista, AMIEL , AMIEL Jean, AMIEL Jean, AMIEL Paul, AMIET Robert, abbé, AMIET Robert, abbé, AMIET Victor Paulin, Amiot Louise, AMIOT Paul, Amiot Philippe, AMON d’ABY François, AMORETTI Carlos (Charles) , AMOREUX Guillaume, AMOREUX Pierre-Joseph, AMOROSO LIMA Alceu, AMOUROUX Edouard, AMOUROUX Henri, AMOUROUX Léon, AMPERE André, AMPERE Jean-Jacques-Antoine, AMPHERNET Alphonse Augustin Marie, AMPHERNET Alphonse Augustin Marie, AMSLER puis AMSLER-LAFFON Jacob, AMSLER puis AMSLER-LAFON Jacob, AMTMANN Théodore, AMTMANN Théodore, AMUNDSEN Roald, AMYON Charles, AMYOT Charles Jean-Baptiste, AMYOT Charles Jean-Baptiste, ANCEAU M., ANCEL Alfred, ANCEL Daniel Edouard Jules, ANCEL Daniel Edouard Jules, ANCEL Jacques, ANCEL Marc, ANCEL Paul, ANCEL-SEITZ Louis, ANCEL-SEITZ Prosper, ANCELET Auguste, ANCELET Édouard, ANCELET Gabriel, ANCELLE Jules Charles, ANCELOT , ANCELY Georges, ANCELY René, ANCHEL Robert, ANCIEN Bernard, ANCIEN Bernard, ANCONA Umberto d', ANDERLONI Pietro, ANDERSSON Nils Johan, ANDERSSON Nils Johan, ANDIGNÉ Fortuné d', ANDIGNÉ Fortuné d', ANDIGNE Henri Marie Léon d' , ANDLAUER Alice, ANDOUILLE Edmond, ANDOUILLE Edmond, ANDOUILLE DU TREMBLAU Jean-Baptiste Antoine, ANDOYER Henri, ANDRADE Agustín, ANDRADE Agustín, ANDRADE Edward Neville da Costa, ANDRADE Jules, ANDRADECORVO Joao, ANDRAL Gabriel, ANDRAL, Antoine Guillaume, ANDRAL, Antoine Guillaume, ANDRE Édouard, ANDRÉ Alfred, ANDRÉ Antoine Baltasard Joseph d', ANDRÉ Charles, ANDRÉ Charles , ANDRE Edouard, ANDRE Edouard, ANDRE Émile, ANDRE Ernest, ANDRE Ernest, ANDRÉ Frédéric, ANDRE Gaspard Abraham, ANDRÉ Gustave, ANDRÉ Joseph, ANDRÉ Jules, ANDRÉ Louis, ANDRE Louis-Jean, ANDRÉ Mme, ANDRÉ Paul, ANDRE Pierre, ANDRÉ Pierre, ANDRE Yves, ANDRÉ, ÉP. NEUFLIZE Marie Louise, ANDRÉ-BRUNET Adolphe, ANDRÉADÈS André, ANDREADIS Stratis, ANDREAE Volkmar, ANDREAE Volkmar, ANDRÉOSSY Antoine François d', ANDREU Mariano, ANDRIANJATOVO Joseph, ANDRIÉ Paul, ANDRIEU Louis, ANDRIEU Louis, ANDRIEU Lucien, ANDRIEU Lucien, ANDRIEU Michel, ANDRIEU-GUITRANCOURT Jean-Baptiste, ANDRIEU-GUITRANCOURT Jean-Baptiste, ANDRIEU-GUITRANCOURT Pierre, ANDRIEU-GUITRANCOURT Pierre, ANDRIEU-POULET Claude-Marie, ANDRIEUX François, ANDRIEUX Georges, ANDRIEUX Georges, ANDRIEUX Jean, ANDRIEUX Louis, ANDRIOLI Louis, ANDRY Felix, ANDRY Felix, ANFRAY Louis, ANFRIE Charles, ANFRYE Gabriel Prosper Raoul, ANFRYE Gabriel Prosper Raoul, ANGELESCU Nicolae, ANGELINI Franco, ANGELLIER Joseph, ANGENIOL , ANGENIOL , ANGER Pierre, dom, ANGER Pierre, dom, ANGER Théophile Edouard Louis, ANGER Théophile Edouard Louis, ANGERARD Edmond, ANGERARD Edmond, ANGERER , ANGIOLINI Luigi, ANGLADE Joseph, ANGLADE Joseph, ANGLADETTE André, ANGLEY Ambroise, ANGLIVIEL DE LA BEAUMELLE Léon, ANGLIVIEL DE LA BEAUMELLE Léon, ANGOT Alfred, ANGOT Robert, sieur de l’Éperonnière, ANGOT Robert, sieur de l’Éperonnière, ANGRAND Jacques, ANGRAND Léonce, ANGRAND Léonce, ANGREMY Annie, ANGREVILLE Jacques Etienne d', ANGSTROM Anders Jonas, ANISSON-DUPERRON Roger, ANIZON Maurice, ANIZON Maurice, ANNET Emile, ANNET Emile, ANOT Jacques Cyprien, ANOT Jacques Cyprien, ANQUETIL Antoine François, ANQUETIL Antoine François, ANQUETIL Jacques, ANQUETIL Louis Pierre, ANQUETIL DE BEAUREGARD Madame, ANQUETIL DE BEAUREGARD Madame, ANQUETIL DU PERRON Abraham-Hyacinthe, ANQUETIN Modeste, ANQUETIN Modeste, ANRÈS André, ANSART Pierre, ANSART Sélim, ANSART DU FIESNET Edmond, Charles, Philippe, ANSART DU FIESNET Edmond, Charles, Philippe, ANSART DU FIESNET Léopold, ANSART DU FIESNET Léopold, ANSBERQUE Edme, ANSELME Antoine, ANSELMIER Henri, ANSON Pierre Hubert, ANSON Pierre Hubert, ANSON William, ANSSE DE VILLOISON Jean-Baptiste Gaspard d', ANSSE DE VILLOISON Jean-Baptiste Gaspard d', ANTESSANTY Louis Gabriel, ANTHERIEU Etienne, ANTHIAUME Albert, ANTHIOME Edmond, ANTHOINOZ François, ANTHOINOZ François, ANTHONY Raoul, ANTHOUARD de WASSERVAS Albert d', ANTIN TOURNIER DE VAILLAC Maurice, ANTIOCHE Adhémar d', ANTIQ Charles, ANTOINE Emile, ANTOINE Eugène Edmond, ANTOINE Jacques, ANTOINE Jacques, ANTOINE Jacques Denis, ANTOINE Jules, ANTOINE Louis, ANTOINE Michel, ANTOINE Pierre Joseph, ANTOINE Pierre Joseph, ANTOINE-MAY Georges, ANTOKOLSKI Marcus, ANTONELLI Léonard, ANTONI Carlu, ANTONMARCHI Francescu, APARISI-SERRES Antonio, APOLLONI Adolfo, APPELL Paul, APPERT , APPIETTO Ghjuseppe, APPLETON Charles, APRÈS DE MANNEVILLETTE Jean-Baptiste d', APTEL Jean-Claude, APVRIL d', ARABU Nicolae, ARAGO François, ARAGON Agustin, ARAGON Amédée, ARAGON Amédée, ARAGON Louis, ARAGON Victor, ARAGON Victor, ARAMBOURG Camille, ARAMON Ramon, ARASSUS Anatole d', ARBANERE , ARBAUD Damase, ARBAUD Joseph d', ARBAUD Joseph d', ARBAUD Paul, ARBAUD DE JOUQUES , ARBAUD de JOUQUES Alexandre d' , ARBAUMONT Jean d', ARBAUMONT Jules MAULBON d', ARBEL Lucien, ARBELLOT (ARBELOT) François, ARBEY François, ARBEY Pol, ARBEZ-GINDRE , ARBOD Antonin, ARBOGAST , ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry d', ARBOIS de JUBAINVILLE Paul d', ARBOS Philippe, ARBOST Joseph, ARBOST Marie Léontine, ARBOUSSE-BASTIDE Paul, ARBUS André, ARCANGELI Giovanni, ARCANGELI Giovanni, ARCELIN Adrien, ARCELIN Fabien, ARCERE Louis Etienne, ARCERE Louis Etienne, ARCES Louis, marquis d', ARCET Jean d', ARCET Jean d', ARCHAMBAUD , ARCHAMBAULT André, ARCHAMBAULT Eugène Raymond, ARCHAMBAULT Eugène Raymond, ARCHAMBAULT Georges, ARCHAMBAULT Georges, ARCHDEACON Edmond, ARCHDEACON Edmond Sébastien, ARCHIAC Étienne vicomte d’, ARCHIMBAUD Léon, ARCHINARD Louis, ARCON, LE MICHAUD D' , ARCY Patrice d', ARDAILLON Edouard, ARDANT Eugène, ARDANT Louis, ARDANT Maurice, ARDANT DU PICQ Charles Pierre Martial , ARDIGO Roberto, ARDIN Étienne, ARDOINO Honoré, ARDOINO Honoré, ARDOUIN Jules, ARDOUIN-DUMAZET Victor, ARDUIN Alexis, ARECHAVALETA Y BALPARDO José, ARECHAVALETA Y BALPARDO José, ARENBERG Albéric d', ARENBERG Ernest, ARENBERG Pierre d'Alcantara, ARENE Auguste, ARENE Paul, ARENNE DE FENILLE Ernest, ARFEUILLÈRE Achille d', ARFVEDSSON Johann August, ARGELANDER , ARGENCE Désiré, ARGENCE Pierre, ARGENTI André, ARGER Léon d', ARGER Léon d', ARGOD André, ARGOD-VALLON Albert, ARGOUT Antoine Maurice Apollinaire comte d', ARGUEYROLLES Gabriel, Paul, Marie, Bernard, ARIÈS Emmanuel, ARLAND Marcel, ARLES François Barthélémy, ARLÈS Gustave, ARLET Oscar, ARLET Oscar, ARLOING Fernand, ARLOING Saturnin, ARLOZ Alexandre François d', ARMAND Alfred , ARMAND Charles, ARMAND Charles, ARMAND David, ARMAND Ferdinand, ARMAND Louis, ARMAND Louis, ARMAND Louis, ARMAND Marc, ARMAND Marc, ARMAND Paul, ARMAND Paul, ARMAND Yves, ARMAND CALLIAT Thomas Joseph, ARMAND-CALLIAT Louis, ARMAND-CALLIAT Louis, Armani , ARMBRUSTER François, ARMBRUSTER Jules, ARMBRUSTER Jules, ARMENGAUD Eugène, ARMENGAUD Maxime, ARMINGAUD Jean-Jacques, ARMINJON Charles, ARMINJON Charles, ARMINJON Ernest, ARMINJON Henri, ARMINJON Pierre, ARMINJON Victor, ARNAL Claude, ARNAL Claude, ARNAL Paul, ARNAL Paul, ARNALDEZ Roger, ARNALDI Girolamo, ARNASSAN Fernand, ARNAUD Anne François, ARNAUD Charles, ARNAUD Charles, ARNAUD Charles, ARNAUD Émile, ARNAUD Eugène, ARNAUD Gabriel, ARNAUD Gabriel, ARNAUD Joseph, ARNAUD Joseph, ARNAUD Joseph, ARNAUD Joseph, ARNAUD Pierre, ARNAUD Pierre, ARNAUD D'AGNEL Gustave, ARNAUD D'AGNEL Gustave, ARNAUD-COFFIN N., ARNAUDIN Félix, ARNAULD Charles, ARNAULD Charles, ARNAULD Edmond, ARNAULD François, ARNAULD de PRANEUF Adrien, ARNAULT Antoine Vincent, ARNAUNÉ Auguste, ARNETH Alfred von, ARNOLD Vladimir, ARNON , ARNON , ARNOUL Charles , ARNOULD Jacques, ARNOULD Louis, ARNOULD-BALTARD Edmond, ARNOULD-BALTARD Edmond, ARNOUS Louis, ARNOUX , ARNOUX Félix, ARNOUX Lucien, ARON Émile, ARON Max, ARON Raymond, ARON Robert, AROUET François Marie, ARQUE Paul, ARRAS Paul, ARRAS Paul, ARRHÉNIUS Svante, ARRIGHI , ARRIGHI Ghjuseppu Maria, ARRIGHI Henri, ARRIGHI Paul, ARRIGHI Paul, ARRIGNON , ARRIPE Pierre Joseph, ARRIPE Pierre Joseph, ARRIVABENE Giovanni, ARRIVOT Marie-Louise, ARROS d'ARGELOS Jean-François d', ARROW Gilbert, ARSENIEV Vladimir, ARSENIEV Vladimir, ARSIGNY Lucien, ARSIGNY Lucien, ARSONVAL Arsène d', ARSONVAL Pierre-Catherine d', ARTAUD François, ARTAUD Jean, ARTAUD Jean, ARTAUD DE MONTOR Alexis François, ARTENSEC DE VERNEUIL Paul d', ARTHAUD Joseph, ARTHUIS Michel, ARTHUS Maurice, ARTHUS-BERTRAND André, ARTIGE Camille, ARTOIS DE BOURNONVILLE Armand, ARTOM Emesto, ARTONNE André, ARTOZOUL Alphonse, ARTOZOUL Alphonse, ARTUR Jacques François, ARVENGAS Hubert, ARVENGAS Hubert, ARVET-TOUVET Casimir, ASCHEHOUG Thorskil, ASCHEL Henry, ASCOLI Graziadio, ASH Adolf, ASIS-GAILLISSANS Marie-Josep d', ASSAILLY André, ASSAILLY André, ASSELAIN Jean-Charles, ASSELIN , ASSELIN Alfred, ASSELIN Alfred, ASSEMAINE Georges, ASSEMAINE Georges, ASSENMACHER Ivan, ASSER Tobias, ASTAIX Jean-Baptiste, ASTAIX Paul, ASTIER Jean, ASTIER-DUMAS Monique, ASTROS Paul d', ASTRUC Jean, ASTRUC ép. CHOQUET Marguerite, ATABINEN Réchid, ATGIER Émile, ATHANE Urbain, ATIYAH Michael, ATTEL DE LUTTANGE Jean François Didier d', ATTEL DE LUTTANGE Jean François Didier d', ATTIRET Claude-François, ATTISSO Michel, ATTULY Robert, ATWATER Olin, AUBANEL , AUBANEL Louis, AUBANEL Théodore, AUBANEL Théodore, AUBARÈDE Loys d', AUBÉ Charles Nicolas, AUBENAS Adolphe, AUBENAS Roger, AUBENAS Roger, AUBEPIN Charles, AUBER , AUBER Charles Auguste, abbé, AUBER Charles Auguste, abbé, AUBER Daniel François Esprit, AUBERT Edouard, AUBERT Edward, AUBERT Edward, AUBERT Eugène, abbé, AUBERT Eugène, abbé, AUBERT Félix, AUBERT Georges, AUBERT Jean, AUBERT Jean, AUBERT Léon , AUBERT Louis, AUBERT Louis, AUBERT Marcel, AUBERT Octave, AUBERT Pierre, AUBERT Pierre , AUBERT Pierre, AUBERT Pierre, AUBERT Pierre Alexandre, AUBERT Rodolphe, AUBERT DE LA FAIGE Genest Emile, AUBERT DE LA FAIGE Genest Emile, AUBERT DE LA RUE Edgard, AUBERT DE VERTOT (dit Abbé Vertot) René, AUBERT DU PETIT-THOUARS Louis Marie, AUBERTIN Charles, AUBERTIN Charles, AUBERTIN Ernest, AUBIN , AUBIN Joseph Marius Alexis, AUBIN Joseph Marius Alexis, AUBIN Louis Martin , AUBIN Thierry, AUBIN Tony, AUBINEAU Léon, AUBINEAU Léon, AUBLANT Charles, AUBLANT Charles, AUBLÉ Émile, AUBLÉ Émile, AUBOUY Antoine, AUBRELICQUE Louis, AUBREVILLE André, AUBRION Xavier, AUBRION Xavier, AUBRY Charles, AUBRY Charles, AUBRY Émile, AUBRY François-Auguste, AUBRY Gaston, AUBRY Jacques, AUBRY Jacques, AUBRY Octave, AUBRY-VITET Eugène, AUBUISSON DE VOISINS , AUCAPITAINE Henri, AUCLAIR Joseph, AUCOC Léon, AUCOC Louis, AUDE Edouard, AUDE Edouard, AUDE Léon, AUDEBARD DE FERUSSAC (ou D'AUDIBERT ou d'AUDEBART) François, AUDEBEAU Charles, AUDÉOUD Alfred, AUDÉOUD Alfred, AUDIAT Edouard, AUDIAT Louis, AUDIAT Louis, AUDIAU Jean, AUDIBERT Charles, AUDIBERTI Jacques, AUDIBERTI Jacques, AUDIDIER Lucien, AUDIFFRED François-Joseph, AUDIFFRED Honoré, AUDIFFRENT Georges, AUDIFFRET Gaston d’, AUDIFFRET-PASQUIER Gaston d', AUDIGIER épouse JACQUEMIN Marie-Louise, AUDIN Amable, AUDIN Antoine, dit Marius, AUDIN Jean Marie Vincent, AUDIN Maurice, AUDIN Maurice, AUDINET-SERVILLE Jean-Guillaume, AUDINET-SERVILLE Jean-Guillaume, AUDISIO Gabriel, AUDOLLENT Auguste, AUDOUARD Ambroise, AUDOUARD Ambroise, AUDOUARD Pau ou Paul , AUDOUIN Victor, AUDOUIN-DUBREUIL Louis, AUDOY Armand, AUDRA Edgar, AUDRA Joseph, AUDRA Joseph, AUDRA Marius, AUDRAN Jean François Marie, AUDRAN Jean François Marie, AUDRAS André, AUDRAS Georges, AUDREN DE KERDREL Vincent, AUDRY Jean, AUDRY Jean, AUDUBERT Emile, AUERBACH Bertrand, AUFFRAY Jules, AUFRERE Léon, AUFUSTIN G.L., AUGAGNEUR Victor, AUGARDE Jacques, AUGÉ Henri, AUGE Léon, AUGÉ Lucien, AUGÉ DE LASSUS Mme, AUGER Athanase, AUGER Louis-Simon, AUGER Pierre, AUGET , AUGEY madame , AUGIERAS Léonce Silvio, AUGIERAS Léonce Silvio, AUGIERAS Marcel, AUGUIS Pierre René, AUJAS Louis, AULAGNON Claudius, AULAN Marie, Jean, Arthur HAROUART DE SUARÈS d', AULARD Alphonse, AULAS Pierre, AULAS Pierre, AULET Pierre, AUMIGNON Alexandre Éloi, AUMIGNON Alexandre Éloi, AUMIGNON Dieudonné, AUMIGNON Dieudonné, AUMONT Louis-Marie duc de Rochebaron d', AUMONT P.E.G., AUMONT née COUCY , AUNIER Jean Juste Noël Antoine, AUPETIT Albert, AUPHAN V, AUPHAN V, AUPIAIS François, AUQUIER Louis, AURAND , AURENCHE Louis, AURÈS Auguste, AURIAC Jules d', AURIAC Jules d', AURIC Georges, AURICOSTE Noël, AURIEL ép. CRAVE Blanche, AURIF François, AURIOL Achille, abbé, AURIOL Achille, abbé, AURIOL Georges, AURIOL Georges, AUROUZE Joseph, AUSSEDAT Louis, AUSSEDAT Louis, AUSSENAC Maurice, AUSSINE Jean-François, AUSTIN John, AUTANE , AUTANT-LARA Claude, AUTARD de BRAGARD épouse de LESSEPS Louise Hélène, AUTIN Jean, AUTONNE Léon, AUTRAN Joseph, AUTRAND Auguste, AUVRAY Emmanuel, abbé, AUVRAY Lucien, AUWERS Arthur von, AUWERS Arthur von, AUX COUSTEAUX DE CONTY Henry, AUZAT Victor, AUZENDE Ange-Marie, AUZIAS Jean-Marie, AUZIAS Jean-Marie, AUZIAS Théodose, AUZOUT , AVALLE Henri, AVEL Marcel, AVELLINO , AVENE DE FONTAINE Charles Gustave, vicomte d, AVENE DE FONTAINE Charles Gustave, vicomte d', AVERLY Georges, AVERMAETE Roger, AVET Hyacinthe, AVEZOU Robert, AVIAU de PIOLANT Georges, AVIAU de PIOLANT Georgette, AVILA Pedro de, AVISSEAU Jean-Paul, AVIT Remi, AVOGADRO di VALDENGO Gustave, AVOND Gabriel, AVOYNE DE CHANTEREYNE Gilles-Pierre, AVRIL , AVRIL Victor, AVRIL Victor, AVY Jacques, AVY Jacques, AXENFELD Alexandre Auguste, AXENFELD Alexandre Auguste, AYEL Antoine, AYEN de NOAILLES Jean-Paul-François d', AYET Marie (Mademoiselle), AYLIES Charles, AYMARD André, AYMARD Auguste, AYMARD Jean, AYMÉ Rolland, AYMONIER Étienne-François , AYNARD Charles, AYNARD Claude, AYNARD Edouard, AYNARD Édouard, AYNARD Théodore, AYNES Maurice, AYNES Maurice, AYRAUD Pierre, AYRAUD Pierre Nicolas, AYZAC Félicie, AYZAC Félicie, AZAIS Jacques, AZAIS Jacques, AZAM Joseph, AZAM Joseph, AZAMBRE Georges, AZAN Paul, AZEMA DE MONTGRAVIER Agénor, AZIZ LAHBABI Mohammed, AZZI Girolamo, Bửu Lộc, Nguyễn Phúc, Prince, BÄ Oumar, BABAZ Jean Marie, BABBAGE Charles, BABBITT Irving, BABÉ Louis, BABEAU Albert, BABEAU Georges, BABELON Ernest, BABELON François, chanoine, BABELON François, chanoine, BABELON Jean, BABELON Jean, BABET Pierre , BABEY Bernard, BABEY Ferréol, BABEY Henry, BABEY Philibert, BABINET Charles, BABINET Jacques, BABINET Jérôme, BABINET DE RENCOGNE Gustave, BABINGER Frantz, BABINSKI Joseph, BABOIN Aimé, BABOIN Emile, BABOIN Fernand, BABOIN Henri, BABOIN Louise (Melle), BABOLAT Georges, BABONAUX Yves, BABOULENE Eugène, BABOULENE Eugène, BABOULET François , BABY E., BABY E., BABY Jean, BABY Jean, BACCELLI Guido, BACCRABERE Georges, BACH Ferdinand, BACHASSON DE MONTALIVET Camille , BACHATLY Charles, BACHE , BACHE Paul-Eugène, BACHELARD Aimé, BACHELARD Gaston, BACHELET Alfred, BACHELIER Pierre, BACHELOT DE LA PYLAIE Jean-Marie, BACHELOT DE LA PYLAIE Jean-Marie, BACIOCCHI-ADORNO Francescu Maria, BACKER Hilmar, BACKER Louis, BACKLUND Oscar , BACKLUND Oskar, BACKUS George, BACONNIERE DE SALVERTE Eusèbe , BACOT Jacques, BADALO-DULONG ép. Jean SAINTENY Claude, BADEIGTS-LABORDE , BADINI-JOURDIN Charles, BADOLLE Pierre, BADOLLE Raymond, BADOUIN Robert, BADOY Louis, BADY Jean, BAECKEROOT Georges, BAETGE Otto, BAEYER Adolf von, BAGNAUD Joseph de, BAGNERIS François, BAGOT Servais Siméon, BAGUENAULT de PUCHESSE Gustave, BAHUREL Joannès, BAIER Otto, BAIL Charles Joseph, BAIL Charles Joseph, BAILEY John, BAILLARD Jules, BAILLARGER Jules, BAILLAUD Benjamin, BAILLAUD Emile, BAILLAUD Jules, BAILLAUD René, BAILLE Albert, BAILLE Alfred, BAILLE Charles, BAILLE Fernand, BAILLE Frédéric , BAILLE Léon, BAILLE Léon, BAILLE Pierre, BAILLEAU Guillaume Joseph, BAILLENCOURT dit COURCOL Maurice de, BAILLET Auguste, BAILLET Auguste, BAILLET Casimir, BAILLET Émile, BAILLEUX de MARISY Victor Alexandre, BAILLI , BAILLIENCOURT Rodolphe de, BAILLIÈRE Albert, BAILLIERE Emile, BAILLIERE Georges, BAILLIERE Germer, BAILLIERE Henri, BAILLIEU Alexandre, BAILLON Henri, BAILLON Henri, BAILLOT Pierre, BAILLOU Jean, BAILLOU Johann von, BAILLY Anatole, BAILLY Antoine, BAILLY Charles Alexandre , BAILLY Jean- Baptiste, BAILLY Jean-Sylvain, BAILLY Joseph, BAILLY Louis , BAILLY Philippe Manlius, BAILLY épouse VILMORIN Elisa, BAILY Francis, BAINIER Georges, BAINIER Georges, BAINVILLE Jacques, BAIRE René, BAJAUD Eugène, BAL François, BAL Joseph, BALACHOWSKY Alfred, BALAGNY Georges, BALANCHE Henri, BALANSA Bénédict, BALANSA Bénédict, BALARD Antoine Jérôme, BALASQUE Jules, BALASQUE Jules, BALAT Alphonse François Hubert, BALAT Francisque, BALAŸ Christophe, BALAY Ferdinand, BALAY Fernand, BALAY Francisque, BALAY Jules, BALAY-BIZOT Jean, BALAZUC Jean, BALBIS Jean-Baptiste, BALBRECK Maximilien, BALDENSPERGER Fernand, BALDET Fernand, BALDUS Edouard, BALDWIN James, BALDWIN Stanley, BALENCIE Gaston, BALENCIE Gaston, BALEZEAUX ép. CARLHIAN Henriette, BALFOUR Arthur James, BALIMA Albert, BALL Benjamin, BALL John, BALL John, BALLANCHE Pierre Simon, BALLAND Antoine, BALLAND Jean, BALLAND de LA BRETENNIERE , BALLAY , BALLE Emile, BALLE Emile, BALLESIO Roland, BALLET Gilbert, BALLET P-H-M , docteur, BALLET P-H-M , docteur, BALLEYDIER Louis, BALLIÈRE Edouard, BALLOT Georges, BALLOT Victor, BALLU Albert, BALLU Roger, BALLU Théodore, BALLU Tony, BALME Claude, BALME Jean, BALMONT Léon, BALOUT Lionel, BALOUT Lionel, BALOUZET Robert, BALSAN François, BALTARD Louis Pierre, BALTARD Prosper, BALTARD Victor, BALTARD née LEQUEUX Adélaïde, dite Adeline, BALTHASAR Hans Urs von, BALTHAZAR Christophe, BALTHAZAR Christophe, BALTIE Ernest, BALTIE Ernest, BALTY Jean, BALUZE Emile, BALUZE Étienne, BAMBERGER Henri, BAMIRON Jean-Philibert, BAN Gaston de, BANCHEREAU Jules, BANCHEREAU Jules, BANCHERO Giovani, BANCROFT Georges, BANDELIER Adolphe François Alphonse, BANDELIER Adolphe François Alphonse, BANDURI Anselmo, BANDY de NALÈCHE Etienne, BANG Bernhard, BANGE Anthelme-Jean, BANIER (Abbé) , BANKS Joseph, Sir, BANQUELS DE MARQUE Anne, BANQUELS DE MARQUE Anne, BANVILLE Ghislain de, BANZET Pierre, BÀO DAI , BAOUR LORMIAN Pierre, BAPST Germain, BAPTAILLARD , BAPTISTE André, BAR Joseph-Louis de, BARACK Karl August, BARACK Karl August, BARADEZ Jean, BARAILLER Jacques René, BARAILLON ou Barailon , BARALLON Anthony, BARAN Gabriel de, BARAN Gabriel de, BARANDIARAN don José Miguel de, BARANDIARAN don José Miguel de, BARAT Nicolas, BARAT Victor, BARAT Victor, BARATIER Joseph, BARATTE Jacques, BARAU Émile, BARBA René, BARBAN André, BARBARY Ernest Paul Louis, BARBAUD Gabriel, BARBAUD Gabriel, BARBE Eustache, abbé, BARBE Eustache, abbé, BARBE Jean, BARBE Jean-Julien, BARBE Jean-Julien, BARBE Pierre, BARBE Pierre, BARBE-MARBOIS François , BARBEDETTE Hippolyte, BARBERAUD Charles, BARBERAUD Charles, BARBERIS Charles, BARBÈS Raymond, BARBET DE JOUY Joseph-Henri, BARBET-MASSIN Roger, BARBEY Alphonse, BARBEY Étienne, BARBEY Maurice, BARBEY William, BARBEY William, BARBEY ou BARBEY-ADOR Frédéric, BARBEZAT Rodolphe, BARBEZAT Rodolphe, BARBICHE Théodore, abbé, BARBICHE Théodore, abbé, BARBIÉ DU BOCAGE Alexandre François, BARBIE DU BOCAGE Isidore Louis, BARBIÉ DU BOCAGE Jean Denis, BARBIÉ DU BOCAGE Victor Amédée, BARBIER André, BARBIER André, BARBIER Antoine, BARBIER Auguste, BARBIER Edmond, BARBIER Georges, BARBIER Gustave, BARBIER Honoré, BARBIER Jean, BARBIER Jean, BARBIER Joseph Victor, BARBIER Louis, BARBIER Melle, BARBIER Philippe, BARBIER Reynold, BARBIER Victor, BARBIER Victor, BARBIER d'AUCOURT François, BARBIER DE MEYNARD Charles, BARBIER DE MONTAULT Xavier, BARBILLON Louis, BARBILLON (ou BARBILLION) Lucien-Adrien, BARBOSA Ruy, BARBOT DE CHEMENT Ludovic, BARBOUX Henri, BARBRY Robert, BARBRY Robert, BARBUSSE Henri, BARBUT Marcel, BARCELO Y COMBIS Francisco, BARCELO Y COMBIS Francisco, BARCET Charles, BARCKHAUSEN Henri, BARCKHAUSEN Henri, BARCOS Arthus Timoléon de, BARCOS Arthus Timoléon de, BARD Guillaume, BARD Henri, BARD Joseph de , BARD Louis , BARD, ép. BROQUIN Louise, BARDEAU Albert, BARDEL Maurice, BARDEL Maurice, BARDEL Philibert, BARDEL Philibert, BARDET ép. BRISSOT Germaine, BARDEY Alfred, BARDEZ Robert, BARDEZ Robert, BARDI DE FOURTOU Oscar, BARDI DE FOURTOU Oscar, BARDIE Armand, BARDIE Armand, BARDIN Jean, BARDIN René, BARDINET Alphonse, BARDON , BARDON Henri, BARDON Jérôme Ferdinand, BARDON Yves, BARDONNET Abel, BARDONNET Abel, BARDONNET Louis, BARDONNET Louis, BARDOU-JOB Justin, BARDOU-JOB Justin, BARDOUX Agénor, BARDOUX Jacques, BARDY Charles, BARDY Gustave, BARDY Henri, BARDY Henri, BARERE DE VIEUZAC Bertrand, BARERE DE VIEUZAC Bertrand, BARES José, BARES José, BARES José, BARET Adrien, BARET Charles, BARET Charles, BARETTA Louis, BARÉTY Léon, BARGETON Daniel , BARGHON FORT-RION François de, BARGONE , BARGUES Robert, BARIL Jacques, BARJON François, BARLET Louis , BARLOW Peter, BARNÉOUD Rosalie, BARNES William, BARNETT Anna, BARNETT Anna, BARNIER Jean, BARNOLA Dominique , BARNOUD François Alphonse, BARNSBY David, BARNSBY David, BARNY Roger, BARNY Roger, Barnypok Barnypok, BARO Balthazar, BAROIS Julien, BARON André, BARON Charles François, BARON Charles François, BARON Édouard, BARON Jacques François, BARON Jacques François, BARON Jean Marie Alexandre Auguste, BARON Jean Marie Alexandre Auguste, BARON Léonidas, Louis, Marie, Joseph, BARON Mathieu, BARON, alias BARON d'HENOUVILLE Théodore, BAROT , BAROU DU SOLEIL Pierre Antoine, BAROU DU SOLEIL Pierre Antoine, BAROUILLER , BAROZ André, BARQUI Ferdinand Joseph Hippolyte, BARQUISSAU Raphaël, BARRACAND Paul, BARRAGAN José María, BARRAGAN José María, BARRAL Jean Augustin, BARRAL Joseph Hippolyte Edgard de, BARRAL Joseph Hippolyte Edgard de, BARRAL Paul, BARRALIER Louis, BARRAND Louis-François, BARRANDE Joachim, BARRANDE Joachim, BARRANDON Auguste, BARRANDON Auguste, BARRAT Jacques, BARRAT Rose, BARRATTE Gustave, BARRATTE Gustave, BARRAU Adolphe de, BARRAU Eugène de, BARRAU Eugène de, BARRAU Hippolyte de, BARRAU Hippolyte de, BARRAU Jacques, BARRAU Jacques, BARRAU DE LORDE Paul, BARRAUD Emile, BARRAUD Théophile, BARRE Albert, BARRE Antoine, BARRE Antoine, BARRÉ Émile, BARRE Jacques Jean, BARRE Raymond, BARRE DE SAINT VENANT Jean, BARREAU , BARREDA Gabino, BARREDA Horacio, BARREGUI José Salazar, BARREGUI José Salazar, BARREL Émile, BARREL Émile, BARRÈRE Camille, BARRÈRE Marcel, BARRÈRE Pierre, BARRES , BARRÈS Maurice, BARRET Charles, BARRET Gabriel, BARRET Georges, BARRET Marie Joseph Marcel, BARRET P. Melle, BARRET P. Melle, BARREY Claude Antoine, BARREY Philippe, BARREY Philippe, BARRIAS Louis-Ernest, BARRIER François Marguerite, BARRIER Gustave, BARRIER Victor, BARRIERE François, BARRIERE-FLAVY Casimir, BARRIERE-FLAVY Casimir, BARRILLON Émile, BARRILLON Paul Benoit, BARRIN Jacques de, BARRIN DE LA GALISSONNIERE Roland Michel, BARRIOL Jean, BARROIS , BARROIS Charles, BARROT Odilon, BARROUIN Charles, Barthélémy, BARROUX André, BARROUX Marius, BARROUX Robert, BARRY Georges, BARRY Georges, BARSALOU Yves, BART Antoine, BART Victor, BART Victor, BARTAUMIEUX Charles, BARTE DE SAINT-FARE Alexandre, BARTH Auguste, BARTH Jean-Baptiste, Philippe, BARTH Jean-Baptiste, Philippe, BARTH Karl, BARTHABURU Élie, BARTHE Felix, BARTHE Fernand, BARTHE Fernand, BARTHELEMY , BARTHÉLEMY Anatole, BARTHÉLÉMY André, BARTHELEMY Édouard de, BARTHELEMY Eloy, BARTHELEMY François , BARTHELEMY Jacques-Eugène, BARTHELEMY Jean-Jacques, BARTHÉLÉMY Joseph, BARTHELEMY Julien, BARTHELEMY Julien, BARTHELEMY Pierre de, BARTHELEMY Prosper, BARTHELEMY Prosper, BARTHÉLÉMY René, BARTHELEMY CLOT Antoine, BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE Jules, BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE Jules, BARTHES Émile, BARTHES Melchior, BARTHES Melchior, BARTHEZ (Barthes) , BARTHEZ DE MARMORIERE Antoine Charles Ernest, BARTHEZ DE MARMORIERE Antoine Charles Ernest, BARTHOLMESS , BARTHOU Louis, BARTLETT Paul, BARTOLI Charles, BARTOLI Charles, BARTOLI Joseph, BARTOLINI Lorenzo, BARTON Derek, BARUDEL Joseph, BARUFFI Gabriel, BARUT Jean, BARY Anton de, BARY Anton de, BARY Arthur, BARYE Antoine-Louis, BAS Pierre, BASCHER Auguste, BASCHER Auguste, BASCHET Armand , BASCHET Marcel, BASCHET René, BASCLE DE LAGREZE Gustave, BASDEVANT Jules, BASIN Augustin, BASLY Émile, BASS Jean, BASSE Martin, BASSE Martin, BASSE Philippe, BASSE DE MENORVAL Eliane, BASSET , BASSET Camille, BASSET Camille, BASSET Henri, BASSET Jean-Baptiste, BASSET Jean-Baptiste, BASSET Joseph, BASSET Léon, BASSET madame, BASSET Pierre, BASSET René, BASSET Urbain, BASSETTE Louis, BASSOT Léon, Général, BAST , BAST Martin-Jean de, BASTARD Paul, BASTARD D'ESTANG Dominique-François-Marie, BASTARD D'ESTANG, comte de Léon, BASTET Antoine, BASTET Tancrède, BASTIAN Adolf, BASTIAN Charles, BASTIAN Claude François, BASTIAT Frédéric, BASTID Paul, BASTID Raymond, BASTID Raymond, BASTID Suzanne, BASTIDE , BASTIDE André, BASTIDE Edmond, BASTIDE Edmond, BASTIDE Georges, BASTIDE Georges, BASTIDE Théodore, BASTIDE Victor, BASTIE Jean, BASTIEN Paul, BASTIT Eugène, BASTIT Eugène, BASTOULH Bruno de, BATAILLARD Charles, BATAILLARD Charles, BATAILLARD Paul, BATAILLE Frédéric, BATAILLE Georges, BATAILLE Henri, BATAILLE Victor, BATAILLON Eugène, BATAILLON Marcel, BATBIE Anselme, BATCHELOR George, BATIFFOL Louis, BATISSE Pierre, BATISSE Pierre, BATLE , BATRES Léonard, BATRES Léonard, BATTAGLIA Felice, BATTANDIER Jules, BATTETTA , BATTETTA Victor, BATTEUX Charles, BATTIFFOL Louis, BATTIFOL Henri, BATUT Arthur, BATY Gaston, BAUBÉROT René, BAUCHET Louis Joseph, BAUCHET Louis Joseph, BAUCHET Pierre, BAUCHETON Pierre Jules, BAUD , BAUD , BAUD Augustin Marie Ferdinand, BAUD Charles, BAUD Jean Marie, BAUDE Alphonse, BAUDE Jean-Jacques, BAUDELOCQUE Jean-Louis, BAUDELOT DE DAIRVAL Charles-César, BAUDEMENT Emile, BAUDESSON DE PONCHY DE RICHEBOURG , BAUDET Emile, BAUDET Pierre Philippe Ambroise Jean Baptiste, BAUDETTE ép. SIMON Marie Louise, BAUDIN Louis, BAUDIN Nicolas, BAUDIN Pierre, BAUDIN des ARDENNES Pierre, BAUDOIN-DESMARETTES Louis, BAUDON Alfred, BAUDON Auguste, Docteur, BAUDON Auguste, Docteur, BAUDOT Anatole de, BAUDOT Auguste, BAUDOT Auguste, BAUDOT Ernest, BAUDOT Henry, BAUDOT Jacques, BAUDOT Jacques, BAUDOT Louis Bénigne, BAUDOT Marcel, BAUDOUIN Adolphe, BAUDOUIN Manuel, BAUDOUIN Marcel, BAUDOUIN Marcel, BAUDOUIN Nicolas, BAUDOUIN Nicolas, BAUDOUIN DE MAISON-BLANCHE Jean-Marie, BAUDOUINS Madeleine, BAUDOUINS Madeleine, BAUDOUX Christian, BAUDRAND , BAUDREUIL DE FONTENAY Henri Vyau de, BAUDRIER Henri-Louis, BAUDRIER julien, BAUDRILLART Alfred, BAUDRILLART Henri, BAUDRILLART Jacques, BAUDRIMONT Ernest, BAUDRIMONT Ernest, BAUDRIMONT Roland, BAUDRIMONT Roland, BAUDRY Frédéric, BAUDRY Paul, BAUDRY DE BALZAC Jean Baptiste Marie, BAUDRY DESLOZIÈRES Louis Narcisse, BAUDUIN DFA, BAUDY Jules Ernest, BAUER Félix, BAUER Félix, BAUER Frantz, BAUER Friedrich, BAUER Jacques, BAUER Jules, BAUFFREMONT-COURTENAY Eugène, BAULIG Henri, BAUM épouse STEINSCHNEIDER francisé en VICTOR Laura, BAUMANN Antoine, BAUME Antoine, BAUME DU PUY MONTBRUN Raymond de Rocher de la , BAUME-DUPUY MONTBRUN de la, BAUMER Michel, BAUMERS Marcellin, BAUMES Jean-Baptiste-Thimotée, BAUMES Jean-Baptiste-Thimotée, BAUMES Prosper, BAUMGART Émile, BAUMGARTNER Wilfrid, BAUMONT Arlette KRAMER, BAUMONT Georges, BAUMONT Maurice, BAUQUET DE GRANDVAL M., BAUQUET DE GRANDVAL M., BAURON Jean-Pierre,, BAUSSAN Charles, BAUSSAND François, BAUSSET Louis-François de , BAUSSET-ROQUEFORT Jean-Baptiste-Gabriel-Ferdinand, marquis de, BAUSSET-ROQUEFORT Jean-Baptiste-Gabriel-Ferdinand, marquis de, BAUTIER Robert-Henri, BAUVEAU Charles Juste, BAUX Emile, BAUX Jules, BAUX Pierre, BAUX Pierre, BAUX Victor, BAUZIN J.B., BAVAY Arthur, BAVELIER François- Adrien, BAVIERE Thérèse, princesse de, BAVIERE Thérèse, princesse de, BAVOUX Nicolas, BAY Isidore, BAY Isidore, BAYARD Adolphe, BAYARD Adolphe, BAYARD Hippolyte, BAYARD Julien, BAYARD DE LA VINGTRIE Paul Armand, BAYAUD Pierre, BAYAUD Pierre, BAYE, baron BERTHELOT DE Joseph, BAYE, baron BERTHELOT DE Joseph, BAYEN Pierre, BAYERN Frédéric (Friedrich), BAYET Charles, BAYET Jean, BAYLE Antoine-Laurent-Jessé, BAYLE Charles, BAYLÉ Édouard, BAYLE Emile, BAYLE Emile, BAYLE Gaspard Laurent, BAYLE Léon, BAYLE Pierre, BAYON Armand, BAYSSELANCE Adrien, BAYSSELANCE Adrien, BAZALGETTE Jean Séraphin, BAZANGEON Louis, BAZANTÉ Gabrielle, BAZEILLE Tranquil, BAZEILLE Tranquil, BAZILLE Gaston, BAZILLE Marc, BAZILLE Marc, BAZILLE Marc, BAZILLON Lucien, BAZIN , BAZIN Antoine, BAZIN Antoine, BAZIN François, BAZIN Germain, BAZIN Gilles Augustin, BAZIN Henry, BAZIN Louis, BAZIN René, BAZINET Georges, BAZIRE Pierre, BAZOT Adolphe, BAZOT Louis Marie, BAZOT Louis Marie, BAZY Louis, BAZY Pierre, BEAMONT , BEART Charles, BEAU Alfred, BEAU Alfred, BEAU Christian, BEAU Joseph Honoré Simon, BEAU DE VERDENAY Emile, abbé, BEAU DE VERDENAY Emile, abbé, BEAUCAMP Henri, BEAUCAMP Henri, BEAUCE Jean Adolphe, BEAUCE Jean Adolphe, BEAUCHAMP Joseph, BEAUCHAMPS Roger, BEAUCHESNE Maire-Renée de, BEAUCHET Ludovic, BEAUCHET FILLEAU Henri, BEAUCHET FILLEAU Henri, BEAUDET Gaston, BEAUDOIN Eugène, BEAUDONNAT J., BEAUDOUIN Eugène, BEAUFEU Paul, BEAUFEU Pierre, BEAUFORT ? de, BEAUFORT Francis, BEAUFORT Louis, BEAUGÉ Théodore, BEAUHARNAIS Marie Anna Françoise Mouchard, de, BEAUJEAN Amédée, BEAUJEU-GARNIER Jacqueline, BEAUJEU-GARNIER Jacqueline, BEAUJOUR Louis Félix de, BEAULIEU Jean-Louis DUGAS de, BEAULIEU Jean-Louis DUGAS de, BEAUMONT Gustave de La BONNINIÈRE de, BEAUMONT Soffrey de, BEAUMONT Soffrey de, BEAUNE Henri, BEAUPOIL de SAINTE-AULAIRE Louis Clair de , BEAUPRE Jules, comte de, BEAUPRE Jules, comte de, BEAUQUESNE épouse BEZANGUER Lucienne, BEAUQUESNE épouse BEZANGUER Lucienne, BEAURAIN Armand, BEAUREGARD Alexandre, BEAUREGARD Henri, BEAUREGARD Henri, BEAUREGARD Jean Turquet de, BEAUREGARD Paul, BEAUREGARD Paul, BEAUREPAIRE Robert de, BEAUREPAIRE Robert de, BEAURREDON Joseph, BEAURREDON Joseph, BEAUSIRE Jean, BEAUSIRE Jean-Baptiste Augustin, BEAUSIRE (BEAUSIRE LE JEUNE) Jérôme , BEAUSIRE DE SEYSSEL Paul, vicomte de, BEAUSIRE de SEYSSEL Paul, vicomte de, BEAUSSANT Ange, BEAUSSANT Ernest, BEAUSSANT Stéphane, BEAUSSIRE Émile, BEAUTEMPS-BEAUPRE Charles, BEAUTEMPS-BEAUPRE Charles, BEAUTEMPS-BEAUPRE Charles-François, BEAUVAIS Jean Baptiste de, BEAUVAU-CRAON , BEAUVERD Gustave, BEAUVERD Gustave, BEAUVERGER Edmond, baron de, BEAUVERGER Edmond, baron de, BEAUVERIE Charles, BEAUVERIE Charles, BEAUVERIE Jean, BEAUVILLIERS , BEAUVILLIERS Maxime de, BEAUVILLIERS Maxime de, BEAUVILLIERS alias BEAVILLIERES ? de, BEAUVISAGE Georges, BEAUXONCLES Charles-Timoléon de, sieur de Sigogne, BEAUXONCLES Charles-Timoléon de, sieur de Sigogne, BEAZLEY John, Sir, BEBERT François, BEBERT Pierre Antoine, BEBERT Pierre Antoine, BEC Fortuné, BÉCART Auguste, BECDELIEVRE François de, BECDELIEVRE Marie Joseph Hervé de , BECHADE-LABARTHE Guillaume, BECHADE-LABARTHE Guillaume, BÉCHAUX Auguste, BECHERER , BECHET Adelphe, BECHET Jean Baptiste, BECHETOILLE Camille, BECHETOILLE Francisque, BECHETOILLE Henri, BECHMANN Georges, BÉCHON DE CAUSSADE François, BECHYNE Jan, BECK Franz, BECK Théodore, BECKE Friedrich, BECKENSTEINER Charles, BECKENSTEINER Christophe, BECKER Georges, BECKMANN Jean, BECLARD Jules, BÉCLARD Léon, BECLARD Pierre Augustin, BECLARD Pierre Augustin, BECLARD épouse d'HARCOURT Marguerite , BÉCLÈRE Antoine Isaac, baron de, BECQ DE FOUQUIERES Louis, BECQUEREL Antoine, BECQUEREL Edmond, BECQUEREL Henri, BECQUEREL Jean, BECQUEREL Louis Alfred, BECQUEREL Louis Alfred, BECQUEREL Paul, BECQUET Charles Marie, BECQUET Jean, BECQUET de MÉGILLE , BECQUEY Louis, BEDARIDA Henri, BEDAT Michel, BEDIER Édouard, BEDIER Édouard, BÉDIER Joseph, BEER William, BEER William, BEERNAERT Auguste, BEESLY Edward Spencer, BEGAUD Charles-Marie, BEGHIN Henri, BEGHIN Henri, BÉGIS Alfred, BEGOUEN Henri, BEGOUEN Jacques, BEGOUEN Jacques, BEGOUEN Louis, comte, BEGOUEN Louis, comte, BEGUE Louis, BEGUE Louis, BEGUINOT Augusto, BEGUINOT Augusto, BEGULE Lucien, BEHAGUE Amédée de, BÉHAGUE Octave de , BÉHAL Auguste, BEHIC Armand, BEHIER Louis Félix Jules, BEHIER Louis Félix Jules, BEILLE Guillaume Lucien, BEIS ép. Pierre GASNAULT Marie-Claire, BEJOT François, BEKETOFF Andrej, BEKETOFF Andrej, BEKTOLUS , BEL Alfred, BEL Henri, BEL Henri, BEL Jean Baptiste, BEL Jean Marc, BEL Léon, BEL Pierre, BEL Vincent, BELANGER Antoine, BELANGER Antoine, BELANGER Charles Paulus, BELANGER Charles Paulus, BELBOEUF Louis Godart marquis de, BELENFANT Jules, BELEZE Marguerite, BELEZE Marguerite, BELFOND Joseph Edmond, BELGODERE Joseph, BELHôTE Auguste François, BELIDOR Bernard Forest de, BELIER , BELIME Emile, BELIN Denis André Victor, BELIN Denis André Victor, BELIN Edouard, BELIN Ferdinand, BELIN Henri, BELIN Urbain, BELIN DE BALLU , BELIN ép. BROSSOLET Solange, BELIN-LAMMOT Ferdinand , BELISARJ Philippe Antoine, BELJAMBE Michel, BELJAMBE Pierre, BELJAMBE Pierre, BELL Benjamin, BELL Benjamin, BELL Harold, sir, BELLA Auguste, BELLA François, BELLADEN Louis, BELLAGUET Louis, BELLANGER , BELLANGER François, BELLARDI Louis, BELLART Ghislaine, BELLATON , BELLATON , BELLE Auguste, BELLE Théodore, BELLEFOND Théo, BELLEMAIN Marie André Félix, BELLEMAIN Maurice, BELLEMAIN Paul, BELLEMAIN Philibert, BELLENAND Michel, BELLENAND Michel, BELLENOT Frédéric de, BELLENOT Frédéric de, BELLEROCHE Alexis Noyel de, BELLEROCHE Alexis Noyel de, BELLESSORT André, BELLET Charles, BELLET Jean François, BELLEUVRE épouse LEGEE Georgette, BELLEVAL Charles de, BELLEVAUX Eugène de, BELLEVILLE Robert, BELLEVOYE Adolphe, BELLEVRAT Antoine, BELLEY Augustin, BELLIARD Victor, BELLICARD Jérôme Charles, BELLIENI Henri, BELLIER DE LA CHAVIGNERIE Eugène, BELLIER DE LA CHAVIGNERIE Jean-Baptiste Eugène, BELLIER DU CHARMEIL Louis Joseph Antoine, BELLIN Antoine Gaspard, BELLIN Antoine Gaspard, BELLIN Jacques Nicolas, BELLINGARD Pierre, BELLOC Auguste, BELLOC Jacques, BELLOC Jacques, BELLOEUF Georges, BELLON Damien, BELLON Joseph, BELLON Joseph Antoine, BELLOT Léon, BELLYNCK Auguste, BELLYNCK Auguste, BELMONDO Paul, BELMONT Régis, BELMONT (ou BALMONT) Augustin, BELON Paul, BELOT Émile Joseph, BELOTEAU Joseph, BELOTEAU Joseph, BELPAUME Nicolas, BELTRĖMIEUX Emile, BELTRĖMIEUX Emile, BELTRAMI Eugenio, BELTRAN Enrique, BELTREMIEUX Édouard, BELVAL Henri, SJ, BELVAL Henri, SJ, BELZUNG Ernest, BELZUNG Ernest, BEMAN , BEMAN , BEMONT Charles, BEN AYED Hassouna, BENA Paul, BENA Paul, BÉNALLÈGUE-NOURREDINE Aldjia, BÉNARD Agricol, BÉNARD Henri, BENARD Josette, BENARD Josette, BÉNARD Jules de, BÉNARD Paul, BENARD Paul, BENARD Paul, BENARD Pierre, BENARD Pierre François Charles, BENATTAR César, BENATTAR César, BENCHENEB Mohammed, BENCHETRIT Maurice, BENCHETRIT Maurice, BENDEMANN Eduard, BENEDETTI Luiggi, BENEDETTI Octave, BENEDICT Julius, BÉNÉDITE Georges, BÉNÈS Edvard, BENET Armand, BENET Armand, BENET Jacques, BENEVENT Ernest, BENEZECH Pierre, BENFEY Theodor, BENGESCO Marie, BENGY-PUYVALLEE Maurice de, BENGY-PUYVALLEE Maurice de, BENJAMIN Brooke, BENLLIURE Y GIL Mariano, BENLOEW Louis, BENNDORF Otto, BENNER Charles-Henry, BENNER Charles-Henry, BENNETT James Gordon (jr), BENNETT James Gordon (jr), BENNETT John-Joseph, BENOIST Antoine, BENOIST Antoine, BENOIST Camille, BENOIST Charles, BENOIST Claude, BENOIST Daniel, BENOIST Daniel, BENOIST Eugène, BENOIST Félix, BENOIST général, BENOIST général, BENOIST Georges, BENOIST Jules, BENOIST Jules, BENOIST Louis, BENOIST Louis, BENOIST Pierre Vincent, comte, BENOIST Raymond, BENOIST Roger, BENOIST Roger, BENOIST de MANNEVILLE Henri, BENOISTON DE CHATEAUNEUF Louis François, BENOIT , BENOIT , BENOIT , BENOIT A., BENOIT Adolphe, BENOÎT Anthelme, BENOIT Charles, BENOIT Fernand, BENOIT Henri, BENOIT Jacques , BENOIT Louis, BENOIT Philippe, BENOIT Philippe, BENOIT Pierre, BENOIT René, BENOIT D'ENTREVAUX Florentin, BENOIT épouse CLERC Marie, BENOIT-GUYOD Henri, BENONI Marcel, BENOS , BENOS , BENOT Claude Anthelme, BENOT Louis Frédéric, BENTHAM Georges, BENTHAM Georges, BENVENISTE Émile, BENVENUTI Pietro, BENVIGNAT Charles César, BENVIGNAT Charles César, BENZACAR Joseph, BENZACAR Joseph, BENZAGAR J;, BENZAGAR J;, BENZENGER , BEQUAERT Joseph Charles, BÉQUET DE VIENNE Marie, BÉRANGER Jean, BERANGER Jean, BERANGER Rodolphe, BERARD Alexandre, BÉRARD Auguste, BERARD Auguste, BERARD Denis Joseph Ernest, BERARD J.B.L., BERARD Jacques Etienne, BÉRARD Léon, BÉRARD Léon, BERARD Louis, BERARD Pierre Honoré Marie, BERARD Pierre Honoré Marie, BÉRARD Roland, BÉRAUD Joseph Émilien, BERAUD Laurent, BERAUD Laurent, BERAUD Louis, BERAUD Michel, BERAUD Paul Emilien, BERAUD-SUDREAU Joseph, BERAUD-SUDREAU Joseph, BERAULD Gustave, BERBERIS Charles, BERBERIS Charles, BERBICH Abdellatif, BERBRUGGER Adrien, BERCE Jean-Étienne, BERCEON Saint-Ange, BERCHON Ernest, BERCHTOLD Leopold, BERENGER Alfred, BERENGER Alphonse , BERENGER Charles, BERENGER Félix, BÉRENGER Henry, BERENGER Laurent Pierre, BERENGER René, BÉRENGER (BÉRANGER ou BERRENGER) Laurent Pierre, BERENGER-FERAUD Laurent Jean Baptiste, BERENGER-FERAUD Laurent Jean Baptiste, BERES Pierre, BERES Pierre, BERG Paul, BERGA René, BERGAIGNE Abel, BERGE Pierre, BERGÉ René, BERGE (ou BERCE) , BERGEON Gilbert Camille, BERGER Abel, BERGER Amédée, BERGER André Marie, BERGER André Marie, BERGER Augustin, BERGER Élie, BERGER Emile, BERGER Féix, BERGER Gaston, BERGER Georges, BERGER Jacques, BERGER Jean-François, BERGER Jean-François, BERGER Joseph, BERGER Joseph, BERGER Joseph, BERGER madame, BERGER Maurice, BERGER Paul, BERGER Paul, BERGER Philippe, BERGER Samuel, BERGER DE XIVREY Jules, BERGER DE XIVREY Jules, BERGÈRE (ou BERGER) Jean Louis, BERGERET Louis François Etienne, BERGERON , BERGERON Charles, BERGERON Georges, BERGERON Georges, BERGERON Jules, BERGEROT , BERGEROT Cécile, BERGERY Claude Lucien, BERGEVIN Antoinette de, BERGEVIN Antoinette de, BERGH Rudolph, BERGIER , BERGIER Jean-François, BERGMAN Tornbern, BERGMANN Denis, BERGOIN Georges, BERGOIN Georges, BERGON Joseph Alexandre, BERGON Paul, BERGON Paul, BERGONIÉ Jean, BERGROTH Ernst , BERGSON Henri, BERGSTRAND Carl Östen, BERGSTRÖM Sune, BERGUE Paul, BERGUE Paul, BERHAUT Jean, BERHAUT Jean, BÉRILLON Edgar , BÉRILLON Lucie, BERINGHEN Jacques-Louis de, BERJAT Antoine, chanoine, BERJAT Antoine, chanoine, BERKELEY Charles de, BERLAND Jules, BERLAND Just, BERLAND Just, BERLAND Lucien, BERLAND Lucien, BERLET Charles, BERLET Charles, BERLHE Alphonse Michel de, BERLIER Gustave, BERLIER Théophile, BERLIET Marius, BERLIET Marius, BERLIOUX Etienne Felix, BERLIOZ Constant, BERLIOZ Constant, BERLIOZ Hector, BERLIOZ Paul-Benjamin, BERLIOZ Paul-Benjamin, BERLOT Jules, BERLOT Jules, BERLOTY Adren Marie Joseph, BERLOTY Bonaventure, BERLUC-PÉRUSSIS Léon de, BERNARD , BERNARD , BERNARD , BERNARD ?, BERNARD ?, BERNARD Alain, BERNARD Alain, BERNARD Antoine, BERNARD Armand, BERNARD Auguste, BERNARD Augustin, BERNARD Augustin, BERNARD Charles Marie, BERNARD Charles-Jean, BERNARD Claude, BERNARD Claude, BERNARD Daniel, BERNARD Daniel, BERNARD Émile, BERNARD Emile, BERNARD Eugène, BERNARD Félix, BERNARD Fernand, BERNARD Fernand, BERNARD Francis, BERNARD Georges, BERNARD Georges, BERNARD Gildas, BERNARD Henry, BERNARD Jacques, BERNARD Jean, BERNARD Jean, BERNARD Joseph, BERNARD Joseph, BERNARD Joseph, BERNARD Joseph, abbé, BERNARD Joseph, abbé, BERNARD Michel, BERNARD Noël, BERNARD Noël, BERNARD Noël, BERNARD Paul, BERNARD Paul, BERNARD Pierre, BERNARD Pierre Marie Auguste, BERNARD Pons Joseph, BERNARD Roger, BERNARD Samuel, BERNARD Samuel, comte de Coubert, BERNARD Samuel, comte de Coubert, BERNARD Simon, BERNARD Xavier, BERNARD-METTIL Pierre, BERNARDEAU Albert, BERNARDEAU Henri, BERNARDI Joseph Éléazar Dominique, BERNARDIN Augustin, BERNARDIN Camille, BERNARDIN Camille, BERNASCON Jean, BERNASCON Jean, BERNAY Arnold, BERNE Antoine, BERNE Simon, BERNEDE Ferdinand, BERNER Peter, BERNES Henri, BERNES Henri, BERNET Gabriel, BERNHARD Bernard, BERNHARD Bernard, BERNHARDT Marcel , BERNIER Camille, BERNIER Louis, BERNIER Pierre Justin, BERNIS , BERNOIS Constant, BERNON Just de, BERNON Prudent de, BERNOUD Louis, BERNOUILLI Daniel , BERNOUILLI Jacques, BERNOUILLI Jean , BERNOUILLI Jean (alias Jean II), BERNSTEIN Julius, BERNSTEIN Serge, BERNUS Edmond, BERNUS Suzanne, BERNUS Suzanne, BÉRONIE François, BEROUD Philippe, BERQUE Augustin, BERQUE Augustin, BERR Henri, BERR Henri, BERRANGER Casimir-Henri-Alexandre de abbé, BERRET Paul, BERRIAT Charles, BERRIAT Hugues, BERRIAT Jacques, BERRIAT Sébastien, BERRIER Paul, BERRO Mariano, BERRO Mariano, BERRUS Mme Vve Anthony, BERRY Maurice, BERRYER Pierre-Antoine, BERSET Jules, BERSET Jules, BERSILLON Gaston, BERSILLON Gaston, BERSOT Ernest, BERT Auguste, BERT Jean-Marie, BERT Mme Paul, BERT Paul, BERTEAU Armand, BERTEAU Armand, BERTELOT ou BERTHELOT André, BERTEROTTIÈRE René, BERTHAUD Jean Claude, BERTHAUD Michel, BERTHAUD (ou BERTAUD) , BERTHAULT François, BERTHAULT Josée, BERTHAULT Josée, BERTHAULT Pierre, BERTHAUT Henri , BERTHELE Joseph, BERTHELE Joseph, BERTHÉLEMY Henry, BERTHELET Charles, BERTHELET Jean Claude, BERTHELIN Armand, BERTHELON Eugène, BERTHELOT André, BERTHELOT Daniel , BERTHELOT Léon, BERTHELOT Léon, BERTHELOT Marcelin, BERTHERAND André, BERTHET Bernard , BERTHET Georges, BERTHET Georges, BERTHET Marc, BERTHET Paul, BERTHET Paul, BERTHIER André, BERTHIER Hugues, BERTHIER Joseph, RP, BERTHIER Joseph, RP, BERTHIER Pierre, BERTHIER Pierre, BERTHO Jacques, BERTHOD , BERTHOD Aimé, BERTHOIN Jean, BERTHOLLE Jean, BERTHOLLET Claude-Louis , BERTHOLLET Joseph-Marius-Hector-Helenus, BERTHOLOMEY Eugène, BERTHOLON Lucien, BERTHOLON DE SAINT LAZARE , BERTHOLON DE SAINT LAZARE , BERTHOME Henri, BERTHOMIER Georges, BERTHOMIEU Léonce, BERTHOMIEU Léonce, BERTHOU Paul, comte de, BERTHOU Paul, comte de, BERTHOUD Ferdinand, BERTHOUD Ferdinand, BERTHOUMIEU Victor, BERTHOUMIEU Victor, BERTHOUT Edmond-Maximilien, BERTHOUX , BERTHUS de LANGLADE , BERTIER , BERTIER Charles, BERTIER Charles, BERTIER Joseph-Étienne, BERTIER de SAUVIGNY Albert de , BERTIER DE SAUVIGNY Louis Bénigne François, BERTIER DE SAUVIGNY Louis Jean, BERTIFORT Félix, BERTILLON Adolphe, BERTILLON Jacques, BERTIN Aimé, BERTIN Aimé, BERTIN Arthur, BERTIN Émile, BERTIN Eugène, BERTIN Exupère Joseph, BERTIN Henri, BERTIN Henri, BERTIN Jacques, BERTIN Jean, BERTIN Jean, BERTIN Léon, BERTIN Léon, BERTIN Paul, BERTIN Paul, BERTIN DE BLAGNY Auguste-Louis, BERTINI Bernardino, BERTINI Giovani Maria, BERTINOT Gustave, BERTOLA Louis, BERTOLA Louis, BERTOLUS Gabriel, BERTON André, BERTON André, BERTON Henri, BERTON Paul, BERTORA Luca, BERTOT Jean, BERTOYE Paul, BERTOYE Paul, BERTRAND , BERTRAND Alexandre, BERTRAND Alexis, BERTRAND Alfred, BERTRAND Alfred, BERTRAND André, BERTRAND André, BERTRAND André, BERTRAND Charles-Eugène, BERTRAND Claude, abbé, BERTRAND Claude, abbé, BERTRAND Didier, BERTRAND Didier, BERTRAND Édouard, BERTRAND Élie, BERTRAND Gabriel, BERTRAND Gustave, BERTRAND Gustave, BERTRAND Henri, BERTRAND Henri, BERTRAND Henri, BERTRAND Isidore, BERTRAND Jean, BERTRAND Jean-Marie, BERTRAND Jean-Marie, BERTRAND Joseph, BERTRAND Julien, BERTRAND Léon, BERTRAND Léon, BERTRAND Louis, BERTRAND Louis, BERTRAND Lucien, BERTRAND Marie, BERTRAND Marie, BERTRAND Paul, BERTRAND Paul, BERTRAND Pierre, BERTRAND DE BROUSSILLON Arthur, comte, BERTRAND DE DOUE Jean Mathieu, BERTRAND épouse FONTAINE Thérèse, BERTRAND-RABUS Alix, BERTSCH Auguste Adolphe, BERVIC Charles, BESAIRIE Henri, BESANçON , BESANCON Abel, BESAND François Ignace, BESANT née WOOD Annie, BESCHAOUCH Azedine, BESCHERELLE Émile, BESLAY Victor-Charles, BESNARD Albert, BESNARD Alfred, BESNARD Gédéon, BESNARD Jean, BESNARD Pierre, BESNARD Pierre, BESNARD DE GUITRY Henri, BESNERAY NEE BOISSONADE Marie de, BESNERAY NEE BOISSONADE Marie de, BESNIER Ernest Henri, BESNIER Ernest Henri, BESNIER Georges, BESNIER Jules, BESNIER Jules, BESNIER Maurice, BESNOU Léon, BESNUS Amédée, BESQUEUT Louis, BESQUEUT Louis, BESSE Auguste, BESSE Henri de, BESSE Martial, BESSE DE LA CHAPELLE Henri de, BESSE de LARZES Eugène, BESSE de LARZES Eugène, BESSELLERE Jean, BESSELLERE Jean, BESSET Louis , BESSIE DE PELOUX Alexandre, BESSIERES , BESSIÈRES Dieudonné, BESSIL Jacques, BESSIL Jacques, BESSIN Victor BORDET, BESSIN Victor BORDET, BESSIS Marcel, BESSON Paul, BESSON ?, BESSON ?, BESSON Albert, BESSON Antoine, BESSON Antoine, BESSON Désiré, BESSON Faustin, BESSON Fleury, BESSON Henri, BESSON Jean, BESSON Marius, BESSON Maurice , BESSON Paul, BESSON Pilippe, BESSON Suzanne, BESSON Suzanne, BESSON ép. DUMONT Marie Rose, BESSOT Emile, BESSOU Jean-Baptiste, BESSUÉJOULS de ROQUELAURE Jean, Armand de, BESTERMAN Theodore, BETANT Elie Ami, BETENCOURT Pierre Louis Joseph de , BETENCOURT Y MOLINA Augustin de , BETHENOD Charles, BETHENOD Emile, BETHENOD Francisque, BÉTHENOD Joseph, BETHENOD DE MONTBRESSIEU Camille ?, BETHISY Alfred, marquis de, BETHISY Alfred, marquis de, BETHMANN Hugo de, BETHMONT Daniel, BETHMONT Madame Paul, BÉTHOUT Edouard, BETHOUX Louis, BÉTHUNE Armand Joseph, duc de Chârost, BETIME Emile, BETIME Emile, BÉTOLAUD Alexandre, BÉTOLAUD Victor, BETTENCOURT André, BETTINGER Lucien, BETZ Alexandre, BEUBLAIN- SAUZEA Mademoiselle David de, BEUBLAIN- SAUZEA Mademoiselle David de, BEUDANT François Sulpice, BEUDANT Robert, BEUF François César, BEUGNOT Auguste-Arthur, comte, BEUGNY D'HAGERUE Amédée Louis de, BEUGNY D'HAGERUE Amédée Louis de, BEULÉ Ernest, BEURDELEY Georges, BEURIER Jean, BEURIER Joannès, BEURNONVILLE Pierre RIEL de, BEUVAIN de BEAUSEJOUR , BEUVAIN de BEAUSEJOUR Gaston, BEUVAIN de BEAUSEJOUR Henri, BEUVAIN de BEAUSEJOUR Louis, BEUVAIN de BEAUSEJOUR Paul, BEUVE Octave, BEUVE Octave, BÉVOTTE Marguerite de, BÉVYLLE Alphonse, BEY Edmond, BEYENS Eugène, BEYLIÉ Jules de, BEYLIÉ Léon de, BEYLOT Jean-Joseph, BEYRIES Jean Louis, BEYSSAC Jean, BEYSSAC Jean, BEYSSAC Marie, BEYSSAC Marie, BEZAGU Louis, BÉZAGU Louis, BEZARD Yvonne, BEZEGHER Louis Dominique, BEZIAU Désiré, abbé, BEZIAU Désiré, abbé, BÉZIER Toussaint, BEZOMBES Roger, BÉZOUT Étienne, BHANDARKAR Râmkrishna Gopal, sir, BIADELLI Filippo Luiggi Matteo , comte, BIAIS Pierre, BIAL DE BELLERADE Paul, BIANCA Guiseppe, BIANCA Guiseppe, BIANCHI A, BIANCHI Constant, BIANCHI Constant, BIANCHI Luigi, BIANCHI BANDINELLI Ranuccio, BIANCHINI François, BIANCOU Jean, BIARD Joseph, BIART Lucien, BIART Lucien, BIAU Alfred, BIAU Alfred, BIAUDET Jean-Charles, Biays Pierre, BIBESCO Georges, BIBESCO Georges, BIBOLET Françoise, BIBOLET Jean-Claude, BICHAT Ernest, BICHAT Marie François Xavier, BICHEBOIS A.G., BICHEBOIS A.G., BIDA Alexandre, BIDAULT (ou BIDAULD) Jean Joseph Xavier, BIDAULT de Gresigny : Léonce, BIDÉ de CHÉZAC Paul, BIDEAUX Gaston, BIDEZ Joseph, BIDOT Augustin, BIE Alfred, BIÉ Paul, BIED Alphonse, BIED Alphonse, BIEDLÉ Anselme, BIENAIMÉ Félix, BIENAYMÉ Arthur, BIENAYMÉ Gustave, BIENAYMÉ Jules, BIENCOURT Charles, marquis de, BIENFAIT Marcel, BIENVENÜE René, BIERER Paul Pierre Hector, BIET Angèle, BIET Angèle, BIET Jean Marie, BIETRIX Camille, BIETRIX Joseph, BIETRIX K., BIETRIX Vincent, BIETRIX Vincent, BIÉTRIX du VILLARS Victor, BIÉTRIX du VILLARS Victor, BIETT Laurent Théodore, BIETT Laurent Théodore, BIFFOT Laurent Marie, BIGARNE Charles, BIGARNE Charles, BIGARNE François, BIGAY Henri, BIGAY Henri, BIGEARD René, BIGEARD René, BIGELOW Poulttney, BIGET Paul, BIGET Paul, BIGEX François-Marie, BIGNON Armand-Jérôme, BIGNON Jean-Paul, BIGNON Jean-Paul, BIGNON Jérôme, BIGNON Jérôme-Frédéric, BIGNON Louis, BIGNON Louis, BIGNON Louis Pierre Edouard, BIGNON DE BLANZY , BIGNOT Gérard, BIGNOT Gérard, BIGOT , BIGOT Alexandre, BIGOT Alfred, BIGOT Alfred, BIGOT André, BIGOT Antoine, BIGOT Antoine, BIGOT Jacques Marie Frangile, BIGOT Jacques Marie Frangile, BIGOT Joseph, BIGOT Joseph, BIGOT Léon, BIGOT Paul, BIGOT DE MOROGUES Pierre, BIGOT DE MOROGUES Sébastien, BIGOT de PRÉAMENEU Félix, BIGOURD Louis, BIGOURDAN Guillaume, BIGUEURRE Claude François Xavier, BIGUGLIA Geronimo, BILLANOVICH Giuseppe, BILLARD , BILLARD Alfred, BILLARD Georges, BILLARD DE BELISARD Claude, BILLAUD Jacques Emmanuel, BILLAUDEL Henri, BILLAUDEL Hippolyte, BILLAUDEL Jean-Charles, BILLAUDEL Jean-René, BILLAUDEL Maurice, BILLECOCQ Gabriel, BILLECOQ Jean-Baptiste-Louis-Joseph, BILLEREY François, BILLET Alexandre , BILLET Edouard, BILLET Félix, BILLET DE FANIERES Marttin, BILLIARD Raymond, BILLIET Alexis, Cardinal, BILLIET Claude Antoine dit Claudius, BILLIET Claude Antoine dit Claudius, BILLIET François, BILLION Alexandre, BILLION Joseph, BILLIOTTE Louis, BILLIOUD Gabriel, BILLIOUD Joseph, BILLIOUD Joseph, BILLON Joseph, BILLOT Achille, BILLOT Jean-Baptiste, BILLOT Maurice, BILLY Pierre, BILLY Pierre de, BILLY Pierre de, BILORDEAUX Adolphe, BILOUL Louis, BIMARD dit LE BARON DE LA BASTIE Joseph de , BIMET Pierre, BIMET Pierre, BIN Emile Jean Baptiste Philippe, BINARD Charles, BINDER Maurice, BINEAU , BINEAU Amand, BINET Commandant, BINET Commandant, BINET Jacques, BINET Jacques Philippe Marie, BINET Jean-Paul, BINET Joseph, BINET Léon, BINET DES ROYS Joseph, BINGER Louis-Gustave, BINTOT Jean-Louis, BINTOT Jean-Louis, BIOCHE Alphonse, BIOLLAY Paul, BIONAY Henri de, BIONNE Madame veuve, BIORET G, BIORET G, BIOT Édouard Constant, BIOT Édouard Constant, BIOT Gustave, BIOT Gustave, BIOT Jean-Baptiste, BIRAN Elie Gontier Maine de, BIRAN Elie Gontier Maine de, BIRCH Samuel, BIREMBAUT Arthur, BIREMBAUT Arthur, BIRET Noël, BIRKHOFF George, BIROT Joseph, BIROT Emile, BIROT Pierre, BISCARRAT Henri, BISCARRAT Henri, BISCHOFF Bernhard, BISCHOFFSHEIM Raphaël, BISE Jean, BISE Jean, BISINGER ép. ISORNI Marie Louise, BISSEUIL Eugène, BISSON Auguste, BISSON Louis Auguste, BISSON de la ROQUE Jules, BISSUEL Jean Prosper, BISSUEL Prosper Edouard, BISSY Frédéric de, BITAUBE Paul-Jérémie, BITTEL Kurt, BIU épouse FAURE Anaïs, BIVER André, BIVER André, BIVER Pierre Ernest Dominique, BIVER Pierre Ernest Dominique, BIZEAU Pierre, BIZEAU Pierre, BIZEUL Jean Marie, BIZEUL Jean Marie, BIZEUL Sévère, BIZEUL Sévère, BIZOT Ernest, BIZOT Eugène, BIZOT Jules, BIZOT Maurice, BIZOT Victor, BLACAS D'AULPS Louis Charles Pierre Casimir, duc de, BLACAS D'AULPS Louis Charles Pierre Casimir, duc de, BLACAS D'AULPS Pierre Louis Jean Casimir de , BLACAS d'AUPS Bertrand de, BLACHE Ernest, BLACHE René Henri, BLACHER Joseph, BLACHER Jules, BLACHÈRE Régis, BLACHIER Joseph, BLACK James, BLACKETT Patrick, BLACKIE John Stuart, BLADÉ Jean-François, BLAGDEN Charles, BLAIN DES CORMIERS Jean-Baptiste Henri, BLAIN DES CORMIERS Jean-Baptiste Henri, BLAIS Roger, BLAISE Barthélémy, BLAISE Henry, BLAKESLEE Albert Francis, BLALOCK Alfred, BLANC , BLANC , BLANC Albert, BLANC Alice, BLANC André, BLANC André, BLANC Armand, BLANC Auguste, BLANC Auguste, BLANC Charles, BLANC Charles, BLANC Denise, BLANC Edmond, BLANC Edmond, BLANC Félix, BLANC François, BLANC Georges, BLANC Jean, BLANC Jean, BLANC Jean Albert, , BLANC Jules, BLANC Léon, BLANC Maurice, BLANC Melle, BLANC Melle, BLANC Pierre, BLANC S. , BLANC Théodore, BLANC de LABARTHE , BLANC DE LANAUTTE D'HAUTERIVE Alexandre Maurice, BLANC, dit LEBLANC de GUILLET Antoine, BLANC-LAPIERRE André, BLANC-LONGIN , BLANCARD Hippolyte, BLANCARD Louis, BLANCHARD Anne, BLANCHARD Auguste, BLANCHARD Camille, BLANCHARD Claudius, BLANCHARD Claudius, BLANCHARD Elie, BLANCHARD Émile, BLANCHARD Georges, BLANCHARD Georges, BLANCHARD Jacques-Prosper, BLANCHARD Jean-Marie, BLANCHARD Jean-Pierre, BLANCHARD Jean-Pierre, BLANCHARD Jules, BLANCHARD Marcel, BLANCHARD Marcel, BLANCHARD Maurice, BLANCHARD Melle, BLANCHARD Pierre, BLANCHARD Raoul, BLANCHARD Raphaël, BLANCHE Alfred, BLANCHE Emile, BLANCHE Isidore, BLANCHE Jacques-Emile, BLANCHE Paul, BLANCHÉ Robert, BLANCHEMAIN Prosper, BLANCHER Gabriel, BLANCHET Adrien, BLANCHET André, BLANCHET Augustin, BLANCHET Joseph Adolphe, BLANCHET Paul, BLANCHET Rodolphe, BLANCHET Rodolphe, BLANCHET Thomas, BLANCHET Victor, BLANCHETIÈRE Henri, BLANCHETON Antoine, BLANCHETON Denis Charles, BLANCHETON, Antoine, BLANCHI , BLANCHON , BLANCOU Jean Marie, BLANCSUBÉ Alexandre, BLANCSUBE Jules, BLANDIN Matthieu, BLANDIN Philippe Frédéric, BLANDIN Philippe Frédéric, BLANDIN de CHALAIN Louis, BLANE Gilbert, BLANFORD EDWARDS Amelia, BLANLOEIL LAFORIE Théophile, BLANQUART François-Marie-Alfred , abbé, BLANQUART François-Marie-Alfred , abbé, BLANQUART-ÉVRARD Louis-Désiré, BLANQUER Roland, BLANQUI Jérome Adolphe, BLAQUIÈRE Henri, BLARINGHEM Louis, BLATTER Ethelbert, BLAUDIN DE THÉ Guy, BLAVAT-DELEULLE Pierre Jules, BLAVAT-DELEULLE Pierre Jules, BLAVET Émile, BLAVETTE Victor, BLAVIER Aimé-Étienne, BLAVIGNAC Jean Daniel, BLAXTER Kenneth, sir, BLAZE , BLAZY Eugène, BLAZY Jean Baptiste, BLAZY Jean Baptiste, BLEANEY Brebis, BLECH Charles, BLECH Marie-Rose, BLECH Marie-Rose, BLED Oscar, abbé, BLEICHER Gustave-Marie, BLEIN Pierre, BLÉRY Albert, BLESSY Louis, BLET Pierre, BLETON Pierre Auguste, BLIGNY Bernard, BLIM Louis, BLIMER Paul, BLIMER Paul, BLIN Ernest, BLIN Ernest, BLIN Louis Alexandre, BLIN Louis Alexandre, BLOCH Adolphe, BLOCH Adolphe, BLOCH Camille, BLOCH Marc, BLOCH Marie, BLOCH Marie, BLOCH Raymond, BLOCH Raymond, BLOCISZEWSKI Thadée, BLOCK Maurice, BLOCQ Louis, BLOCQUEL de CROIX de WISMES Olivier de, BLOEMBERGEN Nicolaas, BLOIS Aymar de, BLOIS Aymar de, BLOIS Georges, comte de, BLOIS de LA CALANDE Aymar de, BLONAY Anne de, BLONAY Marguerite Anne de, BLONAY Marguerite Anne de, BLONDEAU , BLONDEAU Claude, BLONDEAU Georges, BLONDEAU Jean-Baptiste François Hyacinthe, BLONDEAU Marc, BLONDEAU Marie Gabriel Léon Paul, BLONDEAU Marie Gabriel Léon Paul, BLONDEL , BLONDEL , BLONDEL André, BLONDEL Fernand, BLONDEL François, BLONDEL François, BLONDEL Georges, BLONDEL Georges, BLONDEL Henri, BLONDEL Hippolyte, BLONDEL Hippolyte, BLONDEL Jacques-François, BLONDEL Jean-François, BLONDEL Maurice, BLONDEL Merry Joseph, BLONDEL Octave, BLONDEL Paul, BLONDLOT René, BLOSSIER Albert, BLOT Alphonse, BLOT Claude Philibert, Hippolyte, BLOT Claude Philibert, Hippolyte, BLOT Eugène, BLOT Jules, BLOUD Edmond, BLOUET Abel, BLOW David, BLUGET de VALDENUIT Thomas, BLUME Carl Ludwig, BLUMENSTEIN Etienne de, BLUMENSTEIN Etienne de, BLUNTSCHLI Johann Caspar, BLUTEL Jean Pierre Esprit, BLUYSEN Paul, BOARDMAN John, BOAS Franz, BOAS Franz, BOBAN Eugène, BOBART Melle, BOBE-MOREAU Jean, BOBICHON Henri, BOBICHON Pierre, BOBILIER (ou BOBILLIER) Etienne, BOBILLIER Marie, BOBIN Gustave Léon Angélique, BOCAVE Jacques, BOCAVE Jacques, BOCHART Samuel, BOCHART Samuel, BOCHART DE SARON Jean-Baptiste-Gaspard, BOCHET Henri, BOCOURT Firmin, BOCOURT Firmin, BOCQUET , BOCQUET Marie-Rose, BOCQUET Marie-Rose, BOCUZE André, BODART Paul, BODEREAU Pierre, BODEVIN Louis Désiré, BODIN Edmond, BODIN Jean François, BODINIER Guillaume, BODINIER Jean Vital, BODINIER Jean Vital, BODIO Luigi, BODLEY John, BODSON J.M.F., BODSON J.M.F., BOECKER Louis de, BOECKER Louis de, BOEGNER Marc, BOELL Camille, BOELL Paul, BOERHAAVE Hermann, BOESPFLUG Maurice, BOESWILLWALD Emile, BOEUF , BOEX Justin, BOEX Justin, BOFFARD Claudius, BOFFARD Joanny, BOFFINTON Stanislas, BOFFRAND Germain, BOGDANOW , BOGET Auguste, BOGEY , BOGISIC Valtazar, BOGROS Edmond, BOGUET , BOHEMAN Carl-Henrik, BOHET DE COURBIERES Clotilde, BOHET de COURBIERES Jeanne, BÖHNENBERGER Johann Gottlieb von, BOHR Niels, BÖHTLINGK Otto von, BOICHARD Jean, BOICHOT Guillaume, BOICHOZ (ou BOICHOT) Etienne, BOICHOZ (ou BOICHOT) Jean Baptiste, BOIDIN Jacques, BOIELDIEU François Adrien, BOIELDIEU François Adrien, BOIGNE Benoît LEBORGNE, comte de, BOIGNE Charles de, BOIGNE Charles de, BOILEAU , BOILEAU Louis Charles, BOILEAU Nicolas, BOILEAU DE CASTELNAU Philippe-Joseph, BOILEAU DE MAULAVILLE Edme François Marie, BOILEAU DE MAULAVILLE Edme François Marie, BOILEUX Jacques Marie, BOILEUX Jacques Marie, BOILLETOT Isaac, BOILLETOT Isaac, BOILLEY Emile, BOILLON Claude, BOILLOT Armand, BOIN , BOIN Jean Pierre, BOINDIN Nicolas, BOINET Alphonse Alexandre, BOINET Alphonse Alexandre, BOIRAC , BOIRET Yves, BOIRON François, BOIRON Jean, BOIS Désiré, BOIS Paul, BOIS Paul, BOIS-MELLY Charles du, BOIS-MELLY Charles du, BOISARD Jean-Jacques, BOISARD Jean-Jacques, BOISARD Pierre, BOISBOISSEL Yves de, BOISDUVAL Jean-Baptiste Alphonse, BOISNARD Magali, BOISSAT Jean-Claude, BOISSAT Jean-Claude, BOISSE Adolphe, BOISSE Louis, abbé, BOISSE Louis, abbé, BOISSEAU Léon, BOISSELIER Antoine Félix, BOISSELLIER Augustin, BOISSEREE Sulpiz, BOISSERIE DE MARMONTEL Edmond, BOISSERIE DE MARMONTEL Edmond, BOISSEULH Auguste, comte de, BOISSEULH Auguste, comte de, BOISSIER Alfred, BOISSIER Edmond Pierre, BOISSIER Gaston, BOISSIER Jean, BOISSIER Jean, BOISSIER Léopold, BOISSIER de SAUVAGES de LACROIX François, BOISSIER DE SAUVAGES de Lacroix Pierre Augustin, BOISSIER DE SAUVAGES de Lacroix Pierre Augustin, BOISSIERE Gustave, BOISSIEU Alphonse de, BOISSIEU Amédée, BOISSIEU Barthélémy-Camille de , BOISSIEU Claude-Victor, BOISSIEU Henri de, BOISSIEU Jean-Jacques de, BOISSIEU Maurice de, BOISSIEU DEAN DE LUIGIÉ Alain, BOISSIEU DEAN DE LUIGIÉ Alain, BOISSIEU DEAN de LUIGNIÉ Alain, BOISSIEUX Isaie, BOISSIEUX Isaie, BOISSIEUX Jean-Baptiste, BOISSIN Firmin, BOISSON Marie Adrien, BOISSONADE Euloge, BOISSONNADE , BOISSONNADE Prosper, BOISSONNADE de FONTARABIE Jean, BOISSONNET Charles, BOISSY Alfred, BOISSY Alfred, BOISSY D'ANGLAS François Antoine, comte, BOISSY D'ANGLAS François Antoine, comte, BOISTEL-PIGERRE Jeanine, BOISTEL-PIGERRE Jeanine, BOITEL Auguste, BOITEL Léonard, BOITEL Léonard, BOITO , BOIVIN , BOIVIN André, BOIVIN Auguste Joseph, BOIVIN Auguste Joseph, BOIVIN (dit l'aîné) Louis, BOIVIN (dit le cadet) , BOIVIN-CHAMPEAUX Jean, BOIX Emile, BOIX Emile, BOJANUS Ludwig Heinrich (Louis Henri), BOJER Wenceslas, BOLARD Clovis, BOLARD Clovis, BOLELLI Tristano, BOLIFRAUD , BOLL Alfred, BOLL Marcel, BOLLAERT Emile, BOLLATI de SAINT PIERRE Frédéric Emmanuel, baron, BOLLATI de SAINT PIERRE Frédéric Emmanuel, baron, BOLLE Pierre, BOLLERY Joseph, BOLLERY Joseph, BOLLIOUD de MERMET Louis, BOLO , BOLO , BOLOGNE Pierre de, BOLOGNE Pierre de, BOLOT Hervé, BOLTSHAUSER Jean Adam, BOLTSHAUSER Jean Adam, BOLTZMANN Ludwig, BOLUT Jean Nicolas François Xavier, BOMBAL Eusèbe, BOMBARD Emile, BOMBELLES Charles de, BOMER Bernard, BOMIER Georges, BOMPAIRE Jacques, BOMPAR , BOMPAR , BOMPARD Maurice, BOMPARD Maurice, BON , BON Henri, BON Henri, BON Jules, BON Jules, BON lgred, BON Louis, BON DE SAINT HILAIRE François Xavier, BONAFONT Joseph, BONAFONT Joseph, BONAFOUS Mathieu, BONAFOUS Raymond, BONAFOUX Jean-François, BONAL Jean, BONALD Louis de, BONALD Louis-Jacques-Maurice de, BONAMY François, BONAMY François, BONAMY Pierre-Nicolas, BONAMY DE VILLEMEREUIL Adrien, BONAPARTE Joseph, BONAPARTE Lucien, BONAPARTE Napoléon, BONAPARTE Roland, BONAPARTE DE CANINO Charles Lucien, BONAPARTE-WYSE William C., BONARD Paul, BONARD Paul, BONATI Gustave, BONAZZI Augusto, BONCOMPAIN Claude, BOND , BONDET Adrien, BONDET DE LA BERNARDIE Emmanuel de, BONDEVILLE Emmanuel , BONDIL Jérôme Louis, BONDOIS Paul-Marie, BONDOIS Paul-Marie, BONDOUX Jacques, BONDOUX Léon, BONDOUX Léon, BONDURAND Edouard BLIGNY, BONDURAND Edouard BLIGNY, BONDY Pierre-Marie Taillepied, comte de, BONELLI , BONET-MAURY Gaston, BONFILS Adolphe, Emile Louis, BONFILS Adolphe, Emile Louis, BONFILS Joseph, BONGIU Aurel, BONGRAIN Louis Eugène Armand, BONHOMME Honoré, BONHOMME Honoré, BONHOMME Jules, abbé, BONHOMME DE POMMARET Edouard, BONHOURE Gustave, BONIFACE Alexandre, BONIFACE Alexandre, BONIFACE Léonce, BONINO Jean-Jacques, BONINO Jean-Jacques, BONJEAN Félix, BONJEAN Félix, BONJEAN Georges, BONJEAN Georges, BONJEAN Joseph, BONJEAN Joseph, BONJEAN Louis François, BONJEAN Louis François, BONJEAN Michel, BONJOUR Auguste, BONJOUR Jacques, BONNAFOUS Jean, BONNAFOUX Jean-François, BONNAIRE Alexandre-Usmar, BONNAIRE Charles, BONNAIRE, ép. DESPIERRES , BONNAMOUR , BONNAMOUR Etienne, BONNAMOUR Louis, BONNAMOUR Stéphane, BONNARD Abel, BONNARD Adolphe, BONNARD Augustin Henry de, BONNARD Jacques, BONNARD madame, BONNARD Pierre, BONNARD Pierre, BONNARD DE BROSSE DE LABARGE Gabriel, BONNARDEL Armand, BONNARDEL Jean, BONNARDEL épouse NGUYEN VAN CHI Régine, BONNARDET Louis, BONNARDET Louis, BONNARDOT Alfred, BONNARDOT François, BONNASSIEUX Jean, BONNASSIEUX Pierre, BONNAT Léon, BONNAT Léon, BONNAT René, BONNAULT d'HOUËT Xavier de, BONNEAU , BONNEFOND , BONNEFOND Charles, BONNEFONS Georges, BONNEFONT Pierre, BONNEFOUS Édouard, BONNEFOUS Eugène, BONNEFOUS Jean, BONNEFOUS Marc, BONNEFOUX (de) Pierre Marie Joseph, BONNEFOY Antoinette , BONNEFOY Gaspard, abbé, BONNEFOY Gaspard, abbé, BONNEFOY Gaston, BONNEFOY Jacques Adrien, BONNEFOY Jacques Adrien, BONNEFOY Jean-Baptiste, BONNEFOY Jean-Baptiste, BONNEFOY Ludovic, BONNEFOY Marius, BONNEFOY SIBOUR Georges, BONNEGENS DES HERMITANS , BONNEGENS DES HERMITANS Jean Joseph, BONNEL Louis, BONNEL Louis, BONNEL de MEZIERES Albert, BONNELYE François, BONNÉLYE François, BONNEMAIRE , BONNEMAISON Jöël, BONNEMANT Laurent, BONNEMANT Laurent, BONNEMÈRE Eugène, BONNÈMERE Lionel, BONNENFANT Léon, BoNNESEUR Auguste, BONNESOEUR Simon Jacques Henri, BONNESOEUR Simon Jacques Henri, BONNET , BONNET Alphonse, BONNET Amédée, BONNET Amédée, BONNET Charles, BONNET Claude Joseph, BONNET Edmond, BONNET Frédéric, BONNET Gaston, BONNET Henri, BONNET Henri, BONNET Henri, BONNET Henri, François Auguste, BONNET Henri, François Auguste, BONNET Joseph, BONNET Jules, BONNET Jules, BONNET Léon, BONNET Maximilien, BONNET Mme, BONNET Patrice, BONNET Paul, BONNET Pierre, BONNET Pierre-Ossian, BONNET Raoul, BONNET Simon, BONNET Victor, BONNET BEAUVAL , BONNET de LESCURE Antoine, BONNET-DUPEYRON François, BONNEVAL Hippolyte de, BONNEVAL-ABRIAT de LAFOREST Guillaume, BONNEVIE Pierre Etienne, BONNEVILLE Prosper de, BONNIER Gaston, BONNIER Louis, BONNIN , BONNIN André, BONNIN René, BONNIN Théodose, BONNIOT de RUISSELET Robert, BONNO Alfred Michel, abbé, BONNOT Ernest, BONNOT DE CONDILLAC Etienne, abbé de Mureau, BONNOTTE Amédée, BONNOTTE Edmée, BONNOTTE Edmond, BONNOTTE épouse SEGONNE Germaine, BONNOTTE épouse SEGONNE Odette, BONNOURE Pierre, BONNOURE Pierre, BONSERGENT Alfred, BONSTETTEN Victor, BONTE , BONTEMPS Auguste, BONTEMPS Auguste, BONTEMPS Théodore Achille, BONTEMPS Théodore Achille, BONTHOUX Henri, BONTINCK François, BONUCCI Carlo, BONVALLET Henri, BONVALLET DES BROSSES Jean-Baptiste, Athanase, BONVALLET DES BROSSES Jean-Baptiste, Athanase, BONVALOT Antoine François, BONVALOT Gabriel, BONVINI Emilio, BONVINI Emilio, BONVOULOIR Henry, BONZOM Eugène, BONZON Algred, BOQUET Alfred, BORCHARDT Carl Wilhelm, BORCHGRAVE Emile, jacques Yvon Marie, baron de, BORCHGRAVE Emile, jacques Yvon Marie, baron de, BORD Gustave, BORDA Jean-Charles de , BORDA D'ORO Jean-François de, BORDAS Léon, BORDE Edmond, BORDE Jean, BORDé Paul, BORDE Roger Pelleterat de, BORDEAUX Gaston, BORDEAUX Gaston, BORDEAUX Henry, BORDEAUX Paul Emile, BORDENAVE Toussaint, BORDERIE Justin, BORDES Charles, BORDES Charles, BORDET Irénée, BORDET Irénée, BORDET Jules, BORDET Lucien, BORDIER Arthur- Alexandre, BORDIER Désiré, BORDIER Edgar, BORDIER Henri, BORE Eugène, BOREAU Alexandre, BOREL (?), BOREL Armand, BOREL Émile, BOREL Hilarion Joséphin, BOREL Pierre, BOREL Stéphane, BOREL Stéphane, BOREL DE BRETIZEL Durand, BOREL DE LA ROCHETTE Camille, BOREL de OUVEYRAN Louis, BOREL DU BEZ Lucien, BORET , BORET Joseph , BORGES Jorge Luis, BORGHETTI Jean-Paul, BORGHETTI Jean-Paul, BORIE , BORIE Armand ?, BORIE Eugène, BORIE Léon, Étienne, BORIE Léopold, BORIE Pierre-Romain, BORIE Pierre-Romain, BORIE Victor, BORIN Gabriel Antoine, BORIN-FOURNET Joseph, BORIN-FOURNET Joseph, BORIS ou CERF BORIS Albert, BORMANS Stanislas, BORNAIT-LEGUEULE Charles, BORNES Louis-Alfred-Henry, BORNES Louis-Alfred-Henry, BORNES-LUC de, BORNET Édouard, BORNIER Henri de, BORREL Étienne Louis, BORREL Étienne Louis, BORREL Joseph Emile, BORRELLI de SERRES Léon Louis , BORSON Étienne, abbé, BORSON Francis, BORSON Francisque, BORSON Francisque, BORSON Jean Louis, BORSON Jean Louis, BORVEAU André, BORY Gabriel de, BORY Georges, BORY J.F., BORY DE SAINT-VINCENT Jean-Baptiste, BOS Antoine, BOSC Aristide, BOSC Aristide, BOSC Ernest, BOSC Jean-Philippe, BOSC D'ANTIC Louis Augustin Guillaume, BOSCAL de REALS de MORNAC (de) Louis Victor, BOSCAL de REALS de MORNAC (de) Raoul Alexandre Gustave, BOSCH GIMPERA Pedro, BOSCHE Charles, BOSCHERON-DESPORTES Charles-Bon-François, BOSCHMA Hilbrand, BOSCHOT Adolphe, BOSCOVICH Roger Joseph (Ruđer Josip), BOSELLI Paul, BOSIO François-Joseph, BOSLER Jean, BOSQUET Amélie, BOSREDON Jean-Baptiste , BOSREDON Léon, BOSREDON Martial, BOSREDON DU PONT Alexandre, BOSREDON DU PONT Philippe de, BOSSAN Pierre Marie, BOSSAVY Jérôme, BOSSAVY Jérôme, BOSSCHA Johannes, BOSSE Abraham, BOSSET Louis, BOSSI Louis, BOSSU Edouard, BOSSUAT Robert, BOSSUET , BOSSUT , BOSVIEUX Auguste, BOSWORTH Welles, BOTHMER Dietrich von, BOTHMER Dietrich von, BOTREAU-ROUSSEL Paul, BOTT Raoul, BOTTA Charles, BOTTA Paul Emile, BOTTÉE Louis, BOTTEE DE TOULMON Auguste, BOTTEMER Edmond, BOTTEMER Edmond, BOTTENTUIT Eugène, BOTTERO Albert, BOTTEX Alexandre, BOTTIN Casimir, BOTTIN Casimir, BOTTIN Sébastien, BOTTIN Sébastien, BOTTO Dominique, BOTTO Dominique, BOTTON Henri, BOTTON Henri, BOTTU DE SAINT FONDS François, BOUAKOUIR Salah, BOUARD DE LAFOREST Alain de, BOUARD DE LAFOREST Michel de, BOUBEE Nérée, BOUBEE Nérée, BOUBOU Hama, BOUCARD Adolphe, BOUCARD Adolphe, BOUCAUD Paul, BOUCAUD Victor, BOUCHACOURT Antoine Jean Emmanuel, BOUCHAGE François, BOUCHAGE François, BOUCHAGE Léon, BOUCHAGE Léon, BOUCHARD Charles, BOUCHARD Eugène, BOUCHARD Eugène, BOUCHARD Ferdinand, BOUCHARD Henri, BOUCHARD Jean, BOUCHARD Jean, BOUCHARD Marcel, BOUCHARD Marcel, BOUCHARDAT Apollinaire, BOUCHARDON Gustave, BOUCHARLAT Laurent, BOUCHAUD Jean, BOUCHAUD Joseph, BOUCHAUD Mathieu-Antoine, BOUCHAUD Pierre-Marie-Antoine de, BOUCHAUD Pierre-Marie-Antoine de, BOUCHAYER Aimé, BOUCHAYER Auguste, BOUCHAYER Jean, BOUCHÉ Alexandre, BOUCHE Denise, BOUCHÉ Ferdinand, BOUCHE-LECLERCQ Auguste, BOUCHEMAN Eugène de, BOUCHEMAN Eugène de, BOUCHER , BOUCHER François, BOUCHER François, BOUCHER Henri, abbé, BOUCHER Henri, abbé, BOUCHER Jean Albert, , BOUCHER Jean_Antoine, BOUCHER Louis, BOUCHER Louis, BOUCHER Maurice, BOUCHER Maurice, BOUCHER Paul, BOUCHER Paul, BOUCHER D'ARGIS Antoine Gaspard, BOUCHER D'ARGIS Antoine Gaspard, BOUCHER DE CREVECOEUR , BOUCHER de CRÈVECŒUR de PERTHES Jacques , BOUCHER DE MOLANDON Remi, BOUCHER épouse SOUCHAL Geneviève, BOUCHER épouse SOUCHAL Geneviève, BOUCHER-SAINT-AGNAN , BOUCHEREAU Louis Gustave, BOUCHEREAU Louis Gustave, BOUCHET Alfred, BOUCHET B.A., BOUCHET B.A., BOUCHET Claude Antoine, BOUCHET Emile, BOUCHET Emile, BOUCHET Ernest, BOUCHET Jules, BOUCHET Jules Frédéric, BOUCHEZ épouse CAILLER puis de LA REDORTE Charlotte , BOUCHITTE Louis Firmin Hervé, BOUCHITTE Louis Firmin Hervé, BOUCHON Marthe, BOUCHON-BRANDELY Germain, BOUCHOT Henri, BOUCHOT Jean, BOUCHOT Jules , BOUCHOUX Louis Philippe, BOUCHOUX Louis Philippe, BOUCHUT Eugène, BOUCHUT Eugène, BOUCLIER Etienne Claude, BOUCLIER Etienne Claude, BOUCOD Auguste, BOUCTON Roger, BOUCTON Roger, BOUD'HUIRE Jean-Claude, BOUDANT Gilbert, BOUDANT Julien Joachim, BOUDANT Julien Joachim, BOUDAREL J., BOUDEAU , BOUDEAU Élie, BOUDEILLE , BOUDENS de VANDERBOURG Martin de, BOUDENT GODELINIERE Jacques François, BOUDENT GODELINIERE Jacques François, BOUDET Charles Ernest, BOUDET Charles Ernest, BOUDET Claudius ou Claude, BOUDET Henri, BOUDET Lucien, BOUDET Lucien, BOUDET Marcellin, BOUDET Martial, BOUDET Paul, BOUDET Richard, BOUDET de PUIMAIGRE ou PUYMAIGRE Henri, BOUDEVILLE Raoul, BOUDHORS Charles, BOUDHORS Charles, BOUDIER Émile, BOUDIER Philippe, BOUDIN Eugène, BOUDIN Eugène, BOUDIN Jean-Christian-Marc, BOUDIN de TROMELIN Bernard, BOUDON Armand, BOUDON Félix, BOUDON Raymond, BOUDOT François, BOUDOT François, BOUDOU , BOUDOU , BOUDREAU Marc, abbé, BOUDREAU Marc, abbé, BOUDREAUX Louis, BOUE Ami, BOUE Ami, BOUET Georges, BOUET Georges, BOUET Jean-Louis, BOUET Jean-Louis, BOUET Léon, BOUET Léon, BOUFFARD Gustave, BOUFFAY , BOUFFAY , BOUFFET Maurice, BOUFFET Maurice, BOUFFIER Albert, BOUFFIER Amédée de, BOUFFIGNAC A., BOUFFLERS Marie Françoise Catherine de Beauvau-Craon, BOUFFLERS Marie Françoise Catherine de Beauvau-Craon, BOUFFLERS Stanislas de, BOUGAINVILLE Hyacinthe baron de, BOUGAINVILLE Jean-Pierre de, BOUGAINVILLE Louis Antoine de, BOUGARD Pierre, BOUGARD Pierre, BOUGARD Pierre, BOUGAULT Joseph, BOUGUER Pierre, BOUGUEREAU William, BOUGY Alfred , BOUHELIER Edmond Adolphe de, BOUHIER Abel, BOUHON Frédéric, BOUILHET , BOUILLAUD Gustave, BOUILLAUD Jean-Baptiste, BOUILLé Charles de, BOUILLET Jean-Baptiste, BOUILLEVAUX Remi-Augustin, abbé, BOUILLIER Francisque, BOUILLOD Loïs, BOUILLON Auguste, BOUILLON Georges, BOUILLOT Michel, BOUILLOT Michel, BOUILLY Vincent Georges, BOUILLY Vincent Georges, BOUIN Marguerite, BOUIN Pierre, BOUIN Pol, BOUIS ou DEBOUIS Adolphe de, BOUISSON , BOUISSOU Hubert, BOUJARD Louis, BOUJU Paul, BOULAGE Thomas Pascal, BOULAGE Thomas Pascal, BOULAINE Jean, BOULANGER Gustave, BOULANGER Victor, BOULARD Antoine Marie Henri, BOULARD Catherin François, BOULARD Gustave, BOULATIGNIER Sébastien Joseph, BOULAY , BOULAY DE LA MEURTHE Alfred, BOULDUC Gilles-François, BOULDUC Simon, BOULE Marcellin, BOULENGER Georges-Albert, BOULENGER Jacques, BOULENGER Romain, BOULEROT Léon, BOULET Paul, BOULET Paul, BOULEY Henri, BOULIGAND Georges, BOULIN Stéphane, BOULLAND Charles, BOULLAND Louis Charles, BOULLAND Louis Charles, BOULLARD Bernard, BOULLARD Charles François Julien, BOULLARD Charles François Julien, BOULLAY Charles Victor, BOULLAY Charles Victor, BOULLE Pierre, BOULLÉ Vincent Marie, BOULLÉE Auguste-Aimé, BOULLÉE Étienne-Louis, BOULLEMER DE LA MARTINIERE Jean-Baptiste, BOULLEMIER Charles, BOULLEMIER Charles, BOULLOCHE Paul, BOULLOCHE Pierre, BOULLOGNE Louis, BOULLU Antoine Etienne , BOULMIER Joseph, BOULOGNE Madeleine, BOULOGNE épouse CLARION Geneviève, BOULOISEAU Marc, BOULOISEAU Marc, BOULOUMIE Joseph Dominique, BOULOUMIE Joseph Dominique, BOULVIN Jules, BOULY DE LESDAIN Maurice, BOUME Ernest, BOUME Ernest, BOUNOURE Charles, BOUQUET Jean-Claude, BOUQUET DE LA GRYE Amédée, BOUQUET DE LA GRYE Jean-Jacques Anatole, BOUQUIN Benoit, BOUR Léon, BOURASSE Jean-Jacques, abbé, BOURAYON Jules, BOURBAKI Charles, BOURBON Georges, BOURBON Georges, BOURBON Tony, BOURBON-BRAGANCE Sébastien, BOURBON-BUSSET Jacques de, BOURCART Jacques, BOURCELOT abbé, BOURCHANI Jean, BOURCIER , BOURCIEZ Édouard, BOURCY Edmond, BOURDAIS Jules, BOURDARET Emile, BOURDARIAT Alexandre, BOURDARIE Paul, BOURDE Louis Camille, BOURDE DE LA ROGERIE Henri, BOURDEAU Jean, BOURDEAU Louis, BOURDEAU de LAJUDIE Alpinien, BOURDEILLE Hélie, BOURDEIX Joseph, BOURDELIN Claude, BOURDELIN Claude, BOURDELIN François, BOURDELIN Jean Joseph, BOURDELIN Louis-Claude, BOURDELOY dit de BOURDAN Joseph, BOURDET François Régis Emmanuel, BOURDET Pierre-Eugène, BOURDIC-VIOT Henriette Payan de l'Estang de, BOURDIC-VIOT Henriette Payan de l'Estang de, BOURDIN , BOURDIN Louis, BOURDIN Paul, BOURDON , BOURDON Alexis Hippolyte, BOURDON Alexis Hippolyte, BOURDON Gaston, BOURDON Isidore, BOURDON Isidore, BOURDON Sébastien, BOURDON DE SIGRAIS Claude-Guillaume, BOURDOT Hubert, chanoine, BOURDOT Hubert, chanoine, BOURDOUX Jean-Baptiste, BOUREAU Édouard, BOUREAU-DESLANDES André François, BOUREAU-DESLANDES André François, BOUREE , BOUREE , BOUREL Michel, BOUREL de LA RONCIERE Charles , BOURG Marcellin, BOURGE Gaston de, BOURGEAT François Emilien, BOURGEAT Louis Alexandre Marguerite, BOURGEAT Louis Alexandre Marguerite, BOURGEAU Eugène, BOURGEAU Eugène, BOURGELAT Claude, BOURGEOIS , BOURGEOIS , BOURGEOIS Abraham, Paul, Antoine, BOURGEOIS Abraham, Paul, Antoine, BOURGEOIS Alfred, BOURGEOIS Auguste, BOURGEOIS Charles Germain, BOURGEOIS Charles Germain, BOURGEOIS Émile, BOURGEOIS Félix, BOURGEOIS Henri G., BOURGEOIS Henri G., BOURGEOIS Jacques, BOURGEOIS Jacques, BOURGEOIS Joseph, BOURGEOIS Joseph, BOURGEOIS Jules, BOURGEOIS Léon, BOURGEOIS Nicolas Louis, BOURGEOIS Nicolas Louis, BOURGEOIS Paul, BOURGEOIS Remi, BOURGEOIS Robert, BOURGEOIS Robert, BOURGEOIS DE JESSAINS Claude, Laurent, BOURGEOT Joseph, BOURGEOT Joseph, BOURGEREL , BOURGES Ernest, BOURGES Ernest, BOURGES Gabriel, BOURGES Michel, BOURGES Xavier, BOURGES Yvon, BOURGET Clément (le baron du), BOURGET Clément (le baron du), BOURGET Henry, BOURGET Paul, BOURGIN Georges, BOURGIN Georges, BOURGINE Edouard, BOURGINE Edouard, BOURGOIGNON Arthur-Paul,, BOURGOIGNON Arthur-Paul,, BOURGOIN Alain, BOURGOIN Alain, BOURGOIN Jean, BOURGOING Jean-François, BOURGON Joseph , BOURGOT Félix, BOURGUET Jacques, BOURGUIGNAT Jules René, BOURGUIGNAT Jules René, BOURGUIGNON , BOURGUIGNON André, BOURGUIGNON André, BOURGUIGNON Henry Arthur, BOURGUIGNON Jean, BOURGUIGNON Jean, chanoine, BOURGUIGNON Jean, chanoine, BOURGUIGNON Prosper, BOURGUIGNON D'ANVILLE Jean-Baptiste, BOURHIS , BOURIQUET Gilbert, BOURLA Dominique, BOURLET DE VAUXCELLES Simon-Jérôme, abbé, BOURLIER d’Ailly Pierre, BOURLON Maurice, BOURLON Maurice, BOURNÉ Fernand, BOURNEIX (BOURNET) Thomas, BOURNET Albert, BOURNEVILLE Désiré Magloire, BOURNICHON Gustave, BOURNON Fernand, BOUROULET , BOUROUX Paul, BOURQUELOT Émile, BOURQUELOT Emile, BOURQUELOT Emile, BOURQUELOT Felix, BOURQUIN , BOURRAT J., BOURREL Camille, BOURREL Camille, BOURRELIER Henri Jules, BOURRELIER Jack, BOURRELIER Michel, BOURRELLY Marius, BOURRELLY Marius, BOURRETTE Joannes Pierre Antoine, BOURRETTE Joannes Pierre Antoine, BOURRIAU , BOURRIÈRES Georges, BOURRINET Pierre, BOURRINET Pierre, BOURRIT Charles, BOURRU Henry, BOURSAUD Henri, BOURSIER Léon Auguste ou Louis Auguste, BOURSIN Elphège, BOURZEIS Amable de, abbé, BOURZEYS Amable de, BOUSCAREN Alfred, BOUSCAREN Jean Jules, BOUSQUET Casimir, BOUSQUET Henri, BOUSQUET Jean-Louis Etienne, BOUSQUET Maurice, BOUSQUET Maurice, BOUSSAC André Jacques, BOUSSAC Jean, BOUSSAND Léon , BOUSSARD Henri, BOUSSARD Jacques, BOUSSAUD Léon, BOUSSENOT Georges, BOUSSEY Noël, BOUSSINESQ Joseph, BOUSSINGAULT Jean-Baptiste, BOUSSON DE MAIRET Emmanuel, BOUSSUGE , BOUSSUGE Théodore, BOUT Pierre, BOUTAMY , BOUTAN Louis, BOUTAN Louis, BOUTARD , BOUTARD Joseph, BOUTARD (Abbé) François, BOUTARIC Augustin, BOUTARIC Edgar, BOUTEILLE Hippolyte, BOUTEILLE Adrien, BOUTEILLE Etienne, BOUTEILLE François, BOUTEILLE Jean Etienne, BOUTEILLER Ernest de , BOUTEILLER Jacques Louis Sophie Richard Julien de, BOUTEILLER Jules Edouard, BOUTEILLER Jules Edouard, BOUTEILLER Paul, BOUTEILLIER Marcel, BOUTERON Jacques, BOUTERON Marcel, BOUTET Henri, BOUTET, dit MONVEL Jacques, BOUTHEON , BOUTHIER Henri, BOUTHORS Alexandre, BOUTIER de LA CARDONNIE Jacques de, BOUTILLIER du RÉTAIL Armand, BOUTIOT Théophile, BOUTIRON Jean ?, BOUTIRON Jean ?, BOUTIRON Sosthène, BOUTIRON Sosthène, BOUTMY Émile , BOUTON André, BOUTON Louis, BOUTON Louis, BOUTROLLE Victor, BOUTROLLE Victor, BOUTROS-GHALI Boutros, BOUTROUX Émile, BOUTS Charles Adolphe, BOUTTET Stephane, BOUTY Edmond , BOUVARD Alexis, BOUVARD Eugène, BOUVARD Jean Jacques Eugène, BOUVARD Joseph, BOUVAREL Gabriel, BOUVAREL Pierre, BOUVART Michel-Philippe, BOUVERET Jean Baptiste, BOUVERET Léon, BOUVEREY Emile, BOUVERY Etienne, BOUVERY Etienne, BOUVET Auguste, BOUVET Ernest, BOUVET Georges, BOUVET Georges, BOUVET Léon, BOUVET Maurice, BOUVET Raymond, BOUVEYRON Léon, BOUVEYRON épouse BRELOT Suzanne, BOUVIER , BOUVIER Aimé, BOUVIER Aimé, BOUVIER Alexis, BOUVIER César, BOUVIER Claudius, BOUVIER Claudius, BOUVIER Émile, BOUVIER Louis, BOUVIER Louis, BOUVIER René, BOUVIER, épouse JOLY Alice, BOUVIER, épouse JOLY Alice, BOUVRAIN Victor, BOUWENS VAN DER BOYEN William, BOUYER Léon, BOUYER Marcel, BOUYGUES Georges, BOUYSSONIE Amédée, BOUYSSONIE Jean, BOUZON DE BOURRAN , BOVET Daniel, BOVIS François de, BOVY (alias BALLAND-BOWY) Antoine, BOWIE William, BOWLER-KELLEY Alice, BOWLER-KELLEY Alice, BOY Charles, BOY Charles, BOY Charles, BOYANCÉ , BOYÉ Pierre, BOYÉ Pierre, BOYER , BOYER Alexis, BOYER Charles, BOYER Charles, BOYER Clémence, BOYER Clémence, BOYER Hippolyte, BOYER Jean-François, BOYER Laurent, BOYER Paul, BOYER Paul, BOYER Pierre, BOYER D'AGEN Jean Augustin, BOYER D'AGEN Jean Augustin, BOYER DE BOUILLANE Pierre-Paul-Dominique-Henri, BOYER de FONSCOLOMBE Hippolyte, BOYER DE LA GIRAUDAY Vincent, BOYER DE SAINTE-SUZANNE Charles Victor Émile, baron de, BOYER-DRUDAS de SAUVETERRE Louis-Emmanuel de, BOYER-DRUDAS de SAUVETERRE Louis-Emmanuel de, BOYLE Léonard E., BOYLE Léonard E., BOYRON Etienne, BOYRON Etienne, BOYS Albert, BOYSSET Charles, BOYSSON Richard de, BOZIO Domenico Antonio Matteo, BOZON Pierre, BOZON-VERDURAZ F, BOZZINI Antoine, BRAC DE LA PERRIÈRE Paul, BRACHET , BRACHET Albert, BRACHET Auguste, BRACHET Léon, BRACHET Léon, BRACHET Louis, BRACONNOT Henry, BRACORROT Carlos, BRACQUEMOND Emile, BRACQUEMOND Félix, BRACQUEMOND Félix, BRACY-CLARK , BRADLEY Jacques (James), BRAEMER Gustave, BRAEMER Louis, BRAEUNIG Frédéric, BRAGARD René, BRAGARD René, BRAGELOGNE , BRAGG , BRAGG William, BRAHAM David, BRAHAM David, BRAHAM Marius, BRAHAM Marius, BRAHMS Johannes, BRAIBANT Maurice , BRAIDWOOD Robert, BRAILLON Gaston, BRAILLON Gaston, BRAMARD Auguste, BRAMARD Auguste, BRANCAS de LAURAGAIS Louis Léon Félicité , BRANDELY Germain, BRANDT , BRANE Casimir, BRANGES Edmond de, BRANGES DE BOURCIA Gaspard Jean Joseph Amand de, BRANGWYN Franck, BRANLY Édouard, BRANTS Victor, BRAQUEHAYE Charles, BRARD Cyprien, BRARD Cyprien, BRARD Roger, BRAS Antoine, BRASART, ép. Léon de GRÖER Georgette, BRASCASSAT Jacques-Raymond, BRASSARD Eleuthère, BRASSART Claire, BRASSART Claire, BRASSEUR Gérard, BRASSEUR Lucien, BRASSEUR Paule, BRASSEUR Paule, BRASSEUR de BOURBOURG Charles Étienne, BRASSEY Thomas, BRAUBACH Jean-Pierre, BRAUD J.B., BRAUD Stanislas, BRAUDEL Fernand, BRAULT Jacques, BRAULT Maxime, BRAULT Robert, BRAUN Adolphe, BRAUN Adolphe fils, BRAUN Alexander, BRAUN Gaston, BRAUN Roger, BRAVAIS , BRAVAIS Auguste, BRAVAIS Camille, BRAVAIS H, BRAVAIS Louis, BRAVAIS Victor, BRAVARD Yves, BRAY Gabriel, BRAY ou DEBRAY de VALFRENE , BRAYE Lucien, BRAYE Lucien, BRAYER Édith, BRAYER Yves, BREAL Michel, BREANT Jean, BREANT Jean, BRÉARD , BREARD Charles, BREASTED James, BREAUTE , BREBION (dit BREBION L'AINE) Maximilien, BRÉBISSON Louis Alphonse de, BRECHET Camille, BRECHET Paul, BRÉCHOT Émile, BRÉCHOT Jules , BRÉCHOT Laure, BRÉCHOT Paul, BRECVILLE Félix , BREDIN Auguste, BREDIN Claude Julien, BREDIN Jean-Denis, BREDIN Louis, BREGHOT DU LUT Claude, BREGHOT DU LUT Claude, BREGHOT du LUT Francisque, BREGUET Abraham-Louis, BREGUET épouse HALÉVY Louise, BRÉHANT Jacques, BRÉHIER Émile, BRÉHIER Louis, BREHM , BREILLAT Pierre, BREILLAT Pierre, BREILLOUT J, BREISLAK Scipion, BREISLAK Scipion, BREISTROFFER Maurice André Frantz, BREISTROFFER Maurice André Frantz, BREITTMAYER Albert, BRELAY Ernest, BRELOT Jean, BRELOT Marcel, BREMER Frédéric, BREMOND Edouard, BREMOND Emile, BREMOND Emile, BREMOND François de , BREMOND Henri, BRÉMOND D'ARS Anatole, BREMOND D'ARS MIGRE Hélie de, BREMOND D'ARS MIGRE Hélie de, BREMONTIER Nicolas, BREMONTIER Nicolas, BRÉNAC Aimé, BRENEY , BRENIER Henri, BRENOT Paul, BRENTON épouse CAREY Harriet Mary, BRENTON épouse CAREY Harriet Mary, BRÉSARD Marc, BRÉSARD Marc, BRESCHET Gilbert, BRESCHET Gilbert, BRESCIANI-TURRONI Costantino, BRESSE Georges, BRESSE Georges, BRESSE Jacques, BRESSE Jacques Antoine Charles, BRESSIEU Etienne, BRESSIEU Etienne, BRESSON A, chanoine, BRESSON A, chanoine, BRESSON Antoine, BRESSON Gédéon, BRESSON Louis, BRESSONNET Maurice, BRESSOT Joseph, BRESSOU Clément, BRETEUIL Charles de, BRETIN Philippe, BRETOCQ Louis Jean-Baptiste, BRETON André, BRETON Auguste, BRETON Constant, BRETON Francois Pierre Hippolyte Ernest, BRETON Francois Pierre Hippolyte Ernest, BRETON Germain, BRETON Joseph, BRETON Jules, BRETON Jules-Louis, BRETON Louis, BRETON Luc François, BRETON DE LA LEYSSONIE Charles Marie, BRETONÈS Guy-José, BRETONNEAU , BRETSCHNEIDER Émile, BRETTE Armand, BRETTES Joseph de, BRETTEVILLE Robert de, BRETTMAYER Albert, BRETTMAYER Louis, BREUCQ Maurice , BREUIL Auguste, BREUIL Auguste, BREUIL Henri, abbé, BREUILLÉ Alfred, BREUT Alain, BREUT Alain, BRÉVIÉ Jules, BREVIERE Louis-Henri, BREVIERE Louis-Henri, BREWSTER David, BREY Léon, BREYSSE Jacques, BRIAL dom Michel, BRIANT Claude, BRIARD Jacques, BRIARD Jacques, BRIAS Eugène, BRIAU René Marie, BRICAIRE Henri, BRICE René, BRICHARD Armand, BRICHAUT Auguste, BRICHETEAU-GRAVELONNE Marie Félix, BRICHETEAU-GRAVELONNE Marie Félix, BRICKA Jules, BRICKA Scipion, BRICOD Jean, BRICQUEVILLE Eugène de, BRIDAULT Ami Félix, BRIDAULT Ami Félix, BRIDEL Samuel-Elysée, BRIDGES John Henry, BRIEN Paul, BRIÈRE Gaston, BRIERE Yvonne, BRIERRE DE BOISMONT Alexandre Jacques, BRIERRE DE BOISMONT Alexandre Jacques, BRIET Lucien, BRIET ép. DUPUY Suzanne, BRIEUX Eugène, BRIEY Pierre de, BRIEY Renaud comte de, BRIFAUT Charles, BRIFFANDON , BRILLARD DE NOUVION Georges, BRILLARD DE NOUVION Jacques, BRILLAT SAVARIN Jean Anthelme, BRILLON Joseph Désiré, BRILLOUIN Marcel, BRINER Émile, BRINGOL Charles, BRINKLEY John, BRINQUANT Louis, BRION Marcel, BRIOSCHI Francesco, BRIOT Félix, BRIOT Félix, BRIQUET Apollin, BRIQUEVILLE Bon Chrétien de, BRISBANE MAC DOUGALL Thomas, BRISOU Jean, BRISOU Jean, BRISOUT DE BARNEVILLE Charles , BRISSET , BRISSET Aymé, BRISSET Pierre, BRISSON Charles, BRISSON Adolphe, BRISSON Camille, BRISSON Charles, BRISSON Charles, BRISSON Henri, BRISSON Henri, BRISSON Mathurin-Jacques , BRISSY René, BRITTEN Benjamin, BRIVES-CAZES Emile, BRIVES-CAZES Emile, BRIX (de) Charles Camille, BROCA Auguste, BROCA Paul, BROCARD Antonin, BROCARD Henri, BROCARD Henri, BROCARD Henry, BROCARD Henry, BROCARD Lucien, BROCCHI Paul, BROCCHI Paul, BROCH Ole Jacob, BROCH D'HOTELANS Octave, BROCHANT de VILLIERS André, BROCHARD Victor, BROCHE Lucien, BROCHE Lucien, BROCHET Denise, BROCHET Jérôme, BROCHET Pierre Alphonse, BROCHET Pierre Alphonse, BROCHIER Henri, BROCHOT Philippe Marguerite, BROCQ-ROUSSEU Denis, BRODA Rudolf, BRODER Rodolphe, BRODIE Benjamin Collins, BRODIER Léon, BRODUT Médéric, BROELEMANN ou BRÖLEMANN Georges , BROENS Maurice, BROENS Maurice, BROGAN Denis, BRÖGGER , BROGLIE Albert de, BROGLIE Louis, BROGLIE Maurice, BROGLIE Victor de, BROGNARD L, BROGNARD L, BROLEMANN Arthur Auguste, BROLEMANN Henry-Wilfrid, BROLIQUIER Donat, BROLIQUIER Donat, BRON Félix, BRÖNDSTED Peter Oluf, BRONGNIART Adolphe, BRONGNIART Alexandre, BRONGNIART Alexandre, BRONGNIART Alexandre-Théodore, BRONK Detlev, BRONNE Carlo, BRONSKI , BROQUIN Charles, BROSSARD Antoine , BROSSARD Gabriel de , BROSSARD Joseph, BROSSARD Maurice de, BROSSE Léon, BROSSE Léon, BROSSEL Jean, BROSSELARD Charles, BROSSES Charles de, BROSSES René de, BROSSET-HECKEL Edward, BROSSET-HECKEL Emmanuel, BROSSET-HECKEL Marc Jules, BROSSETTE Claude, BROSSETTE François, BROSSETTE Jackson, BROSSOLET Jacques, BROT Pierre, évèque, BROT Pierre, évèque, BROTIER Gabriel , BROTTIER Romain, BROU Bernard, BROUARD Pierre, BROUARDEL Paul, BROUCHOUD Aimé, BROUILHET Charles, BROUILHET Charles, BROUILLET René, BROUSSAIS François, BROUSSE Julien, BROUSSONET Auguste, BROUSSONNET François, BROUSSOULOUX Pardoux, BROUSSOUZE (BROUSSOUSSE) Jean, BROUTET Félix, BROUTY Charles, BROUZET Charles, BROVES baron Raphélis de, BROWN Ernest William, BROWN John , BROWN Ralph, BROWN (fils) Arthur, BROWN-SEQUARD Charles-Édouard, BROZIK Vaclav, BRU , BRU , BRUAND Anne Joseph, BRUAND Anne Joseph, BRUAND Théophile, BRUAND Yves, BRUAND (ou BRUANT) Libéral, BRUCE David, BRUCE David, BRUCHART Marc de, BRUCHET Lucile, BRUCHET Max, BRUCHON Alexis, BRUCHON André, BRUCHON Emile, BRUCHON Henri, BRUCHS , BRUCKBERGER Raymond-Léopold, BRUCOURT Charles de, BRUCOURT Charles de, BRUDON Jean, BRUEL Alexandre, BRUEL Georges, BRUÈRE-DERIVAUX, BRUEROVIÉ , BRUEYS d'AIGALLIERS , BRUGEILLES Pierre, Joseph, Louis, BRUGÈRE Ernest, BRUGÈRE Eugène, BRUGERE Henri, BRUGIÈRE Hippolyte, abbé, BRUGIÈRE Hippolyte, abbé, BRUGIÈRE de BARANTE Claude, BRUGIÈRE de BARANTE Prosper, BRUGNONE Giovanni, BRUGUIERE Jean-Guillaume, BRUGUIERE Jean-Guillaume, BRUGUIERE DE SORSUM Antoine, baron, BRUGUIERE DE SORSUM Antoine, baron, BRUHAT François, BRUHAT Jean, BRUHAY Auguste, BRUHL Adrien, BRUHL Adrien, BRÜHL Carlrichard, BRUIX Eustache de, BRULART DE SILLERY Fabio, BRULEY Joseph, BRULEY Joseph, BRULLÉ Gaspard, Auguste, BRULOFF ou Brulloff Alexandre, BRUMAN Léon, BRUMPT Emile, BRUMPT Lucien, BRUN Antoine, Brun Auguste, BRUN Edmond , BRUN Gustave, BRUN Henri-Louis, BRUN Henri-Louis, BRUN Irénée, BRUN Jean, BRUN Joseph, BRUN Louis, BRUN René, BRUN Robert, BRUN Robert, BRUN Xavier, BRUN Xavier, BRUN Xavier, BRUN-DURAND Justin, BRUN-la-VALETTE Robert, BRUN-la-VALETTE Robert, BRUN-ROLLET Jacques Antoine, BRUNAND Félix, BRUNAND Félix, BRUNARD André, BRUNAUD , BRUNCK Richard, BRUNCK Richard François Philippe, BRUNE Charles, BRUNE Denis François, BRUNE Guillaume Marie Anne, BRUNE Paul, BRUNEAU Alfred, BRUNEAU Charles, BRUNEAU Charles, BRUNEL Clovis, BRUNEL Jean Honoré, BRUNEL Louis, BRUNEL Marc Isambert, BRUNEL Urbain, BRUNERY ou BRUNERI François ou Francesco, BRUNESSEAUX Louis, BRUNET Wladimir, BRUNET Charles, BRUNET Daniel, BRUNET Gustave, BRUNET Gustave, BRUNET Henri, BRUNET Henri, BRUNET Jean, BRUNET Joanny, BRUNET Joseph, BRUNET Michel, BRUNET-DEBAINES Charles Fortuné Louis, BRUNET-DESQUENES Mme, BRUNET-DESQUENES Mme, BRUNET-LECOMTE Victor , BRUNETIÈRE Ferdinand, BRUNHE Bernard, BRUNHE Bernard, BRUNHES Jean, BRUNHES Julien, BRUNHES Julien, BRUNNER Heinrich, BRUNO Henri, BRUNOIS Albert, BRUNON Jean, BRUNOT Ferdinand, BRUNSCHVICG Léon, BRUNTON Jean, BRUSSEL Wilhelm, BRUSSON Antonin, BRUSSON Antonin, BRUTAILS Auguste, BRUTE A.M., BRUTE A.M., BRUTEL Jean-Pierre-Esprit, BRUTEL Jean-Pierre-Esprit, BRUYAS Emile, BRUYAS Etienne, BRUYAS Paul, BRUYAS Paul, BRUYELLE Pierre, BRUYERE Jean, BRUYERE Louis, BRUYERRE Louis Clémentin, BRUYSET Jean Marie, BRUZARD Félix, BRUZON Etienne, BRY Georges, BRY Georges, BRYCE James, BRYON Charles Louis Just, BRYON Charles Louis Just, BUACHE Philippe, BUACHE DE LA NEUVILLE Jean Nicolas, BUAT Pierre, BUATHIER Yves, BUCAILLE Victor, BUCAILLE Vincent, BUCHARD Gabriel, BUCHARD Gabriel, BUCHE Henri, BUCHE Joseph, BUCHE Joseph, BÜCHELER Franz, BUCHER Eliane, BUCHER Eliane, BUCHÈRE DE LÉPINOIS Eugène Louis Ernest de, BUCHET Charles, BUCHET Charles, BUCHET Samuel, BUCHET Samuel, BUCHIN Marcel , BUCHIN Maurice, BUCHON Max, BUCHOT , BUCHOZ (BUC'HOZ) Pierre-Joseph, BUCK Carl, BÜCK Georges, BUCKLAND William, BUCOURT Philippe Louis de , BUCQUET Jean-Baptiste Marie, BUCQUET Maurice, BUCQUET Paul, BUCQUOY Marie Edme Jules, BUCQUOY Marie Edme Jules, BUDÉ Eugène de , BUDIN Pierre, BUET Charles, BUFF Hans-Ulrich, BUFFAULT Pierre, BUFFAULT Pierre, BUFFERNE Claude, BUFFET Bernard , BUFFET Louis-Joseph, BUFFON Georges Louis Leclerc, comte de, BUFNOIR Claude, BUFNOIR Claude, BUGGE Sophus, BUGGE Thomas, BUGNARD Pierre François, BUGNARD Pierre François, BUGUET , BUGUET Abel, BUHET Eugène, BUHET Jérôme, BÜHLER Georg, BUHOT DE KERSERS Alphonse, BUHOT DE KERSERS Alphonse, BUHSE ou BUZE , BUI Huy Duong, BUISSARD Henri, BUISSET A, BUISSON Eugène, BUISSON Ferdinand, BUISSON Gilles, BUISSON Gilles, BUISSON Henri, BUISSON Jules, BUISSON Jules, BULAND Émile, BULARD Marcel, BULIC Frane, BULLET Pierre, BULLET DE CHAMBLAIN Jean-Baptiste, BULLIOT Gabriel, BULLOZ Jacques, BULLOZ Michel Antoine Marie , BULOT Henri Alexandre, BULOZ épouse PAILLERON Marie, BUNEL Charles Henri, BUNEL Henri, BUNEL J.B.H., BUNEL J.B.H., BUNGENER Pierre, BUNIVA Michel, BUNIVA Michele, BUNSEN , BUNSEN Robert, BUOT Jacques , BUQUET , BUQUET Lucien, BUQUET Paul, BURCKARD François, BURCKHARDT , BURCKHARDT Johann, BURDET Aimé, BURDET Aimé, BURDET Claude, BURDET Claude, BURDET Victor, BURDIN Claude, BURDON-SANDERSON John, BURÉ Jean, BUREAU Edouard, BUREAU Léon, BUREAU Louis, BUREAUX DE PUSY Jean-Xavier, BUREL François, BURELLE Émile, BURES Maurice, BURET , BURET DE LONGCHAMPS , BURET DE LONGCHAMPS Adolphe, BURETEL de CHASSEY (alias : BURTHEL et BURTEL) Abel de, BURETTE , BURG , BURGAT Victor, BURGAT Victor, BURGSDORF Frédéric Auguste Louis, baron de, BURGUBURU Paul, BURGUBURU Paul, BURGUES de MISSIESSY Gabriel Jacques de, BURGUES-BRUN Jeanne, BURGUES-BRUN Jeanne, Burias Jean, BURKARDT , BURKART Joseph, BURKART Joseph, BURKE Dora, BURKITT Denis, BURLE Auguste, BURLE Émile, BURLE Félix, BURLE Louis , BURLET Claude, BURLET Joseph, BURLOUD Albert, BURMEISTER Albert, BURNAND Robert, BURNET Etienne, BURNET Louis, BURNEY Charles, BURNEZ Claude , BURNIER Eugène, BURNIER Eugène, BURNIER-FONTANEL Jean-Marie, BURNIER-FONTANEL Jean-Marie, BURNOUF Emile, BURNOUF Eugène, BURNOUF Jean-Louis, BURTY Philippe, BURY Claude Louis Etienne, BUSMEY Joseph-Marie, BUSQUET Raoul, BUSQUET Zéphirin, BUSQUET Zéphirin, BUSSER Henri, BUSSON-LEBLANC Jean, BUSSY Aimé Angélique Mignot de, BUSSY Aimé Angélique Mignot de, BUSSY Louis de, BUTENANDT , BUTET DE LA SARTHE Pierre Roland François, BUTIGNOT Jean Marguerite, BUTIN Léon, BUTLAR Marie de, BUTLAR Marie de, BUTLER Edouard, BUTLER Edouard, BUTLER Nevile, BUTLER Nicholas Murray, BUTLER Warren, BUTLER O'MADDEN Charles, BUTOR Jules, BUTRE Charles , BUTTAFOCO Mathieu, BUTTARD Paul, BUTTET Marc de, BUTTGENBACH Henri Joseph Eugène, BUTTIN Charles, BUTTIN madame veuve, BUU KINH Bernard, BUU LOC , BỬU LỘC Nguyễn Phúc, Prince, BUVAT Roger, BUXTORF Emmanuel, BUYSSON Henri , CABANE Charles, CABANEL Alexandre, CABANEL Guy, CABANÈS Augustin, CABANIS Jean-Baptiste, CABANIS José, CABANIS Pierre, CABANNES Gabriel, CABANNES Gabriel, CABANNES Henri, CABANNES Henri, CABANNES Jean, CABAT Louis-Nicolas, CABATON Antoine, CABAUD Charles, CABOT Jean, CABOURDIN Guy, CABOURDIN Guy, CABOURET Michel, CABOURET Michel, CABRERA Blas, CABROL Alexis, CABROL Alexis, CABROL Christian, CABROL Urbain, CABROL Urbain, CABUCHET Émilien, CABUCHET Émilien, CABUCHET Toussaint, CABUCHET Toussaint, CABUZEL Auguste, CACAN ép. de BISSY Adeline, CACAUD Henri, CACCIA Maximilien, , CACHOUD François, CACHOUD François, CADALVENE Edouard , CADE , CADE André, CADE André, CADEAC Célestin, CADEL , CADERE Victor , CADET DE GASSICOURT Louis-Claude, CADET de VAUX , CADIÈRE Léopold Michel, CADOR-LOUSMEAU Edmond, CADOR-LOUSMEAU Edmond, CADORET Jean, CADORET Jean, CADORET de BEAUPREAU Alphonse, CADORET DE BEAUPREAU Ignace, CADORET DE BEAUPREAU Ignace, CADOT , CADOT , CAFFAREL Marie François Ernest, CAFFARELLI , CAFFARELLI DU FALGA Maximilien, CAFFE Paul Louis Balthasar, CAFFIAUX Henri, CAFFIN de MEROUVILLE, veuve VIEL-CASTEL Marie, CAFFORT Jean Pierre, CAGNAT René, CAGNE André, CAGNIARD DE LATOUR Charles, CAGNIARD DE LATOUR Charles, CAGNOLI Antonio, CAGNOLI Antonio, CAGNY René de, CAHEN Alfred, CAHEN Claude, CAHEN Fernand, CAHEN Jules, CAHEN d'ANVERS Joseph, CAHEN d'ANVERS Louis de , CAHINGT Henri, CAHINGT Henri, CAHOURS Auguste, CAHUZAC Laurent, CAIGNART DE SAULCY Félicien, CAIGNART DE SAULCY Félicien, CAILA baron de, CAILA baron de, CAILHAVA Jean, CAILLARD Maurice, CAILLAT Colette, CAILLAUD Henri, CAILLE Albert, CAILLE Albert, CAILLÉ Jacques, CAILLEMER Charles, CAILLEMER Charles, CAILLEMER Exupère, CAILLEMER DE FERRAGE Robert, CAILLERE Simone, CAILLERE Simone, CAILLET Louis, CAILLET Maurice, CAILLET Pierre, CAILLET Pierre, CAILLETEAU Jean, CAILLETEAU Pierre, CAILLETET Louis, CAILLEUX Alphonse vicomte de, CAILLEUX Alphonse vicomte de, CAILLIAUD Frédéric, CAILLIET Emile, CAILLIEZ Alfred, CAILLIEZ Alfred, CAILLOIS Roger, CAILLOT Alexandre, CAILLOT Alexandre, CAILLOT Joseph, CAILLOT Louis, CAILLOUX Jules, CAIN Edme, CAIN Edme, CAIN Georges, CAIN Julien, CAIRD Edward, CAIRE César, CAIRO Victor de, CAIRO Victor de, CAIROU René, CAIX DE SAINT AMOUR Robert de, CAIX DE SAINT AMOUR Robert de, CAIX de SAINT-AYMOUR Amédée de, CAIX DE SAINT-AYMOUR Charles Louis Marie Oswald, CAIX de SAINT-AYMOUR Robert de, CAIZE Albert, CAIZE Louis Jean Hugues, CALABRE DE BREUZE Elie, CALABRE DE BREUZE Elie, CALAMATTA Luigi, CALAME-GRIAULE Geneviève, CALAME-GRIAULE Geneviève, CALARY , CALARY Joseph Marien Raoul, CALAS Raymond, CALDERON Alberto, CALERI , CALET Claude, CALKOEN Jean-Frédéric, CALLANDREAU Octave, CALLÉ Jean, CALLEN Jules, Chanoine, CALLEN Jules, Chanoine, CALLET Auguste, CALLET Félix Emmanuel, CALLET Pierre, CALLEY Bernard, CALLIAT Victor, CALLIÈRES Jacques de, CALLIGAS Paul, CALLIGÉ François, CALLISEN Heinrich, CALLON Charles, CALLOT Pierre Simon, CALLOUD Charles, CALLOUD Charles, CALLOUD Fabien, CALLOUD Fabien, CALLU Jean-Pierre, CALLY Pierre (abbé), CALLY Pierre (abbé), CALMART LAFAYETTE Pierre Augustin, CALMART LAFAYETTE Pierre Augustin, CALMELS Norbert, CALMELS Henri, CALMELS Ludovic François Léon, CALMELS Norbert, CALMETTE Albert, CALMETTE Joseph, CALMETTES Fernand, CALONNE Alphonse BERNARD vicomte de, CALONNE Alphonse BERNARD, vicomte de, CALORE Pier Luigi, CALVE Jules, CALVE Jules, CALVELLI Paul, CALVELLI Paul, CALVES Roger, CALVES Roger, CALVET Auguste, CALVET Claude, CALVET F.A., CALVET Henri, CALVET Jean, CALVET-BENETTI Roger, CALVO Carlos, CAMACHO Sebastian, CAMACHO Sebastian, CAMAIN Robert, CAMARET Adrien, CAMBACERES Jean-Jacques Régis de, CAMBACÉRÈS Zénaïde Napoléone Louise Lucienne, CAMBEFORT Charles, CAMBEFORT Gustave, CAMBEFORT Jules, CAMBEFORT Oscar, CAMBON Jules, CAMBON Paul , CAMBON Victor, CAMBOUST Henri-Charles de, CAMBRAY DE DIGNY Louis Guillaume de, CAMBRAY DE DIGNY Louis Guillaume de, CAMBRY Jacques, CAMBUZAT-ROY , CAMBUZAT-ROY , CAMELAT Michel, CAMELAT Michel, CAMELIN Aymé, CAMELIN Jean, CAMELIN Jean, CAMELIN Léon, CAMENA D' ALMEIDA Pierre, CAMIADE Georges, CAMIADE Georges, CAMICHEL Charles, CAMICHEL Paul, CAMINET Georges, CAMINET Georges, CAMP Jean, CAMPANA DI CAVELLI Giampietro, CAMPANA ép.BRONZINI DE CARAFFA Jeanne Renée, CAMPAUX Antoine-François, CAMPBELL William, CAMPENON François, CAMPER Pierre, CAMPI Louis, CAMPI Louis, CAMPREDON Albert, baron de, CAMPREDON DE GOUTELAS Marguerite Gentil Julien, Xavier, marquis de, CAMPS Gabriel, CAMUS , CAMUS Armand-Gaston, CAMUS Désiré, CAMUS François-Joseph de, CAMUS Guy, CAMUS Jacques, CAMUS Jacques, CAMUS Théodore, CAMUS Théodore, CAMUS DE LA GUIBOURGERE Raoul, CAMUSAT J., CAMUSAT J., CAMUSET Georges, CAMUSET Lucien, CAMVEFORT , CANAPE Georges, CANARD , CANARD Jean, abbé, CANARD Jean, abbé, CANARI , CANAT Marcel, CANAT DE CHIZY Gabriel, CANAT DE CHIZY Paul, CANAVY , CANAY Pierre, CANAYE Etienne de, CANCALON Antoine-Auguste, CANDACE Gratien, CANDOLLE Augustin Pyrame de, CANDY Camille, CANEL Alfred, CANESTRIER Paul, CANESTRIER Paul, CANET Charles, CANET Charles, CANET Gustave, CANET Jacques, CANET Jacques, CANET Victor, CANETO François, abbé, CANIVET Charles, CANLORBE Pierre, CANNISSIÉ Jean-Baptiste Philippe, CANNIZZARO Stanislao, CANNON David, CANON Georges, CANRON Augustin, CANSON Etienne de, CANTACUZENE Jean, CANTALOUBE , CANTEGRIL Jean-Baptiste, CANTENER , CANTINEAU Jean, CANTON Philippe, CANTON Philippe, CANTONNY (CANTONY) Étienne-Antoine, CANTOURNET Jean, CANTU Jean Laurent, CANTU Jean Laurent, CANY Jean-Baptstse, CAPART Jean, CAPDECOMME Laurent, CAPELIN , CAPELLANI Pierre, CAPELLEN Charles de, CAPITAN Louis, CAPITAN Théodore, CAPITANT Henri, CAPLAIN Albert, CAPLAIN Albert, CAPON Jacques, CAPON Jacques, CAPOT-REY Robert, CAPPELLETTI Mauro, CAPPERONNIER Jean, CAPPERONNIER Jean Augustin, CAPPON Philippe, CAPPONI Alexandre-Grégoire de, CAPPONI Marcel, CAPRON André, CAPRON André, CAPTIER François Eugène R.P., CAPUS Alfred, CAPUS Guillaume, CAPUS Joseph, CAQUET d'AVAIZE Amédée, CAQUOT Albert, CAQUOT André, CARA Charles, CARA Marius, CARA Maurice, CARABIE Robert, CARABIE Robert, CARACCIO Armand, CARAFA de COLOBRANO Michele Enrico, CARAFFA Ignace, CARAFFA Jean-Baptiste de, CARAFFA Philippe, CARAFFA Sébastien de , CARAFFA Vincent de , CARAJAT Paul, CARAMINOT Pierre, CARANZA Ernest, CARATINI Marcel, CARATINI Marcel, CARAVEN-CACHIN Alfred, baron, CARAYOL Michel, CARAYOL Michel, CARAYON Jacques, CARAYON Jacques, CARBO NOBOA , CARBON Césaire, CARBONNEAUX Charles, CARBONNEL , CARBONNEL , CARBONNIER Paulin, CARBOU Henri, CARBUCCIA , CARBUCCIA Horace de, CARBUCCIA Jean-Luc, CARCAVI Pierre de, CARCOPINO Jérôme, CARDAHI Choucri, CARDAILLAC Étienne, CARDAILLAC Fernand de , CARDAILLAC Xavier de, CARDAILLAC Xavier de, CARDENAL Louis de, CARDENAL Louis de, CARDEVAC d'HAVRINCOURT Alphonse, marquis de, CARDIN , CARDIN Julien, CARDIN Julien, CARDIN Pierre Arthur, CARDOT , CARDOT Jean , CARDOT Jules, CARDOT Marius, CARELLI Francesco, CARENA Giacinto (Hyacinthe), CARESTIA Louis, CARETTE , CARETTE Louis , CAREY HALL John , CARIÉ Paul, CARIOT Antoine, CARISTIE Augustin ou Auguste, CARJAT Etienne, CARLEMAN Torsten, CARLESON Lennart, CARLHIAN André, CARLHIAN Victor, CARLIER Auguste,, CARLIER Michel, CARLINI Francesco, CARLOTTI Regulus, CARLSSON Marten, CARLU Jacques, CARLUY Jacques, CARMANTRANT Auguste, CARMIGNANI , CARNANDET Jean-Baptiste, CARNÉ Marcel , CARNEIRO de BERREDO Mario, CARNEIRO DE BERREDO Paulo, CARNEIRO de BERREDO Paulo, CARNEIRO DE BERREDO Trajano, CARNEIRO LEAO Antonio, CARNEIRO LINS Sophia, CARNOT Adolphe, CARNOT Hippolyte, CARNOT Joseph François Claude, CARNOT Lazare, CARNOT Sadi, CARO Elme-Marie, CAROILLON , CAROLUS-BARRÉ Louis, CARON Charles, CARON Charles, CARON Edmond, Charles Alexandre, CARON Edmond, Charles Alexandre, CARON Émile, CARON Ernest, CARON Henri, CARON Henri Etienne, CARON Jean-Jacques, CARON Jean-Jacques, CARON Pierre, CARON Pierre, CARON-SENLECQ Jacques Joseph Emmanuel, CARON-SENLECQ Jacques Joseph Emmanuel, CAROT Octace, CAROUGEAU Joseph, CAROZ Jules, CARPENTER William, CARPENTIER Charles, CARPENTIER François, CARPENTIER Jean, CARPENTIER Jules, CARPENTIER-MERICOURT Jules, CARPEZAT Eugène, CARRAND Louis, CARRAND Louis, CARRARA, ép. Jean ESTEVE Suzanne, CARRASCO Washington, CARRÉ Ambroise-Marie, CARRÉ Claude, CARRÉ Gustave, CARRE Henri, CARRE Henri, CARRE Jean, CARRE Jean, CARRE Louis, CARRÉ DE SAINTE-GEMME Jean Gaspard, CARREL Georges, CARREL-BILLIARD Alexis, CARRERE Pierre, CARRERE Pierre, CARRET Antoine, CARRET Jean Marie, CARRET Joseph, CARRET Joseph, CARRET Jules, CARREY d’ASNIÈRES Jean-Baptiste, CARREZ Honoré, CARRIER Albert, CARRIER Antonin, CARRIER Antonin, CARRIER Edouard, CARRIER Jean-Baptiste ?, CARRIER Jean-Baptiste ?, CARRIER Joseph, CARRIER DE BELLEUSE Albert-Ernest, CARRIER DE BELLEUSE Albert-Ernest, CARRIER-BELLEUSE Clément, CARRIERE Gabriel, CARRIERE Jules Joseph, CARRIERE Jules Joseph, CARRIÈRE Victor, CARRINGTON épouse ROSE Dorothy, CARRION-NIZAS (NISAS) Henri de, CARRO Antoine Etienne, CARRON Charles, CARRON Jacques, CARRON Jacques, CARRON Jacques, CARRON Jean Ange, CARRON Jean Ange, CARRON Pierre, CARRON Victor, CARRON DU VILLARDS Charles, CARRRET A. abbé, CARRY Charles Amédée, CARSALADE du PONT Jules, CARSIGNOL Jean, CARSIGNOL Jean, CARTAILHAC Émile, CARTAN Elie, CARTAN Henri, CARTAUD Jean-Sylvain, CARTAZ Adolphe, CARTELLIER , CARTERET-TRECOURT Simon Hubert , CARTERON Benôit, CARTERON Charles, CARTERON Edouard, CARTERON François, CARTIER Etienne, CARTIER Eugène, CARTIER Georges, CARTIER Louis Vincent, CARTIER Louis Vincent, CARTON Henry, CARTON Jean, CARTON Louis, CARTON Paul, CARUEL , CARUELLE , CARUS Carl Gustav, CARUTTI De CANTOGNO Dominique, baron, CARUTTI De CANTOGNO Dominique, baron, CARVALLO Jacob Jules, CARVAVI , CARVILLE Henri Camille, CARVILLE Henri Camille, CARZOU Jean, CASALE Pio, CASANOVA Antoine Martin, CASANOVA Sylvestre Bonaventure, CASATI-BROCHIER Silvestre, CASATI-BROCHIER Silvestre, CASAUBON A.L. Edmont, CASAUBON A.L. Edmont, CASENAVE Antoine Mathieu ou Mathurin, CASIMIR Casimir, CASIMIR Hendrik, CASIMIR-TOURNAY Basile, CASIMIR-TOURNAY Basile, CASLLANE Henri , CASSAGNE Jacques, CASSAGNEAU DE SAINT AMOUR Jules, CASSAGNEAUD Paul, CASSAGNEAUD Paul, CASSAN Jean-Baptiste, CASSAN Urbain, CASSANAC Gustave, CASSANAC Gustave, CASSANY-MAZET Auguste, CASSELLE Pierre, CASSEZ Emile, CASSIN René, CASSINI Alexandre Henri-Gabriel de, CASSINI Alexandre Henri-Gabriel, vicomte de, CASSINI Jacques, CASSINI Jean Dominique, CASSINI Jean-Dominique, CASSINI DE THURY César-François, CASSINIS Gino, CASTA François, abbé, CASTA Paolo Maria, CASTAGNARY Jules Antoine, CASTAGNE Louis, CASTAGNOL Emile, CASTAIGNE Eusèbe, CASTAING Bernard, CASTAN Auguste, CASTBERG Frede, CASTEL André du, CASTEL Constant, CASTELAR (y Ripoll) Emilio, CASTELBARCO , CASTELLAN Antoine, CASTELLAN Paul François, CASTELLAN Paul François, CASTELLANE Jean de, CASTELLANE Joseph Léonard, marquis de, CASTELLANOS Basilio Sébastian, CASTELNAU Jean-Louis, CASTELNAU Albert, CASTELNAU Édouard de CURIÈRES, CASTELNAU Henri de, CASTELNAU Henri de, CASTELNAU Pierre, CASTELNAU D'ESSENAULT marquis de, CASTELNUOVO Guido, CASTER Gilles, CASTERAS Marcel, CASTERET Norbert, CASTERET Norbert, CASTEX Pierre-Georges, CASTEX Raoul, CASTILHON Jean, CASTILLO Antonio del, CASTILLO Antonio del, CASTILLON Thomas Merle de, CASTONNET DES FOSSÉS Henri, CASTRI Francisco, CASTRIES Charles Eugène Gabriel de La Croix de, CASTRIES Henry de La Croix, comte de, CASTRIES Joseph François de la Croix de, CASTRIES Joseph François de la Croix de, CASTRIES de LA CROIX René, CASTRO Cipriano, CASTRO Cipriano, CATALA Jean, CATAT Louis, CATEL Charles Simon, CATELAN Auguste, CATELAN Louis, CATELAND Amédée, CATELAND Amédée, CATELAND Eugène Toussaint, CATELAND Jean, CATELAND Jean, CATELIN Paule, CATENOD Ambroise Marie, CATHABARD André, CATHABARD André, CATHABARD Benoit, CATHELAT , CATHELAT , CATHELINEAU P. E., CATHERINE Louis Henri, CATHEU Françoise de , CATHLIN Léon, CATIL Flavien, CATRICE Paul, CATRIN Louis Hippolyte, CATROS Toussaint Yves, CATROS Toussaint Yves, CATTAND Edouard, CATTAND Georges, CATTIN Théodore, CAUBET Jean-Marie, CAUCHARD ép. GOSSE Juliette, CAUCHIE Alfred, CAUCHOIS André, CAUCHOIS André, CAUCHOIX Jean, CAUCHY Augustin-Louis, CAUCHY Augustin-Louis, CAUCHY Ernest, CAUCHY Eugène, CAUDERON André, CAUDERON Yvonne, CAUDMONT Oscar Philippe, CAUDMONT Oscar Philippe, CAUDRILLIER J., CAUDRILLIER J., CAULLERY Maurice, CAUMONT Aldreck, CAUMONT Arcisse de, CAUMONT Jospeh de Seytres, CAUMONT duc de LA FORCE Auguste de, CAUPEINE baron de, CAUSSE Antonin, CAUSSIN de PERCEVAL Armand-Pierre, CAUSSIN DE PERCEVAL Jean, CAUSSINUS Alfred, CAUT Maurice, CAUVEL de BEAUVILLE , CAUVET Désiré, CAUVIN Th, CAUWES Paul, CAUWES Paul, CAVAILLÉ-COLL Emmanuel, CAVAILLER, née NARGET Paulette, CAVALCASELLE Giovanni Battista, CAVALLÉ Albert, CAVALLUCCI Giacomo, CAVARD Pierre, CAVARÉ, veuve PÉPIN-LEHALLEUR Louise, CAVEDONI Venanzio Celestino, CAVELIER Jules, CAVELTI Suzanne, CAVENOT Louis Marie, CAVIALE Victor, CAVOLEAU Jean-Alexandre, CAVOS ou KAVOS Alberto , CAYER Jean Ignace, CAYERNER Michel, CAYEUX Lucien, CAYEUX DE SENARPONT dit CAILLEUX André , CAYLA Albert, CAYLA Victor, CAYLA Victor, CAYLEY Arthur, CAYLUS Anne-Claude-Philippe de Pestels de Lévis de Tubières-Grimoard, de, CAYOL Jean, Joseph, Baptiste, CAYOL Jean, Joseph, Baptiste, CAYRÉ Paul, CAZABANT François, CAZALIS Eugène Edme, CAZALIS Eugène Edme, CAZALIS Henri, CAZALIS Henri, CAZALIS DE FOUDOUCE Paul, CAZALIS DE FOUDOUCE Paul, CAZALIS-ALLUT Louis César, CAZALS Auguste, CAZANOVE Franck, CAZAUGADE Jean-Baptiiste, CAZAUVIELH Jean-Baptiste, CAZAUVIELH Jean-Baptiste, CAZE Marcellin, CAZEAUX Paulin, CAZEAUX Pierre, CAZELLES Raymond, CAZENEUVE Jean, CAZENEUVE Joseph, CAZENEUVE Paul, CAZENOVE madame de, CAZENOVE Raoul de, CAZET Jean-Baptiste, CAZIN Evrard, CAZIOT Eugène, CAZIOT Pierre, CÉARD Henry, CEAS Abel, CEAS Jules, CEAS Jules (fils), CECCALDI Jean, CEDILE Jean, CELAKOWSKY Jaromir, CELARD Jean, CELARD Raymond , CELERIER Jean, CÉLÉRIER Jean-Baptiste, CELESTE Raymond, CELESTE Raymond, CELIER Léonce, CELLERIER Fernand, CELOR dit Pirkin François, CELS François, CELS Jacques Martin, CENAC-MONCAUT Justin, CENCELME Pierre, CENDRIER Alexis, CENIVAL Pierre HELLOUIN de, CENIVAL Pierre HELLOUIN de, CEPEDE Michel, CERBELAUD SALAGNAC Georges, CERBELAUD SALAGNAC Georges, CERBELAUD-SALAGNAC Georges, CERCELET , CERCIGNANI Carlo, CERCLER René, CÉRÈS Paulin François, abbé, CERESOLLE Louis, CERF Charles, chanoine, CERF Hippolyte, CERF Léopold David, CERF Léopold David, CERFBERR Théodore, CERIA Jacques , CERIGHELLI Raoul, CERISE Guillaume, CERNE Alfred, CERNE Alfred, CERNESSON Léopold, CERNUSCHI Henri, CERQUAND Jean François, CERRALBO Enrique AGUILERA y GAMBOA marquis de, CERULLI Enrico, CERVI Joseph, CESAIRE Aimé, CESARO Giuseppe, CESSAC Léon de, CESSAC Pierre Rebière de, CEYRAC François, CHABAL Arthur, CHABALIER Charles, CHABANASSY DE MARNAS Maurice Ange Gabriel, CHABANASSY DE MARNAS Maurice Ange Gabriel, CHABANAUD Paul, CHABANEAU Camille, CHABANNE Francisque, CHABANNE Gabriel, CHABANON Michel-Paul Guy de, CHABAS François, CHABAS Jean, CHABAS Paul, CHABAS Paul, CHABAT Pierre, CHABAU Jean-Baptiste, CHABER Alexandre, CHABERT , CHABERT Albert, CHABERT Henry, CHABERT Henry, CHABERT Joseph, CHABERT Philibert, CHABERT Pierre, CHABERT Samuel, CHABERT DE BOËN Paul baron de, CHABERT-COGOLIN Joseph Bernard de, CHABEUF Henri, CHABEUF Henri, CHABLANC Gustave, CHABOISSEAU Théodore, CHABORD Marie Thérèse, CHABOT A., CHABOT Georges, CHABOT Jean-Baptiste, CHABOT-KARLEN Jean, CHABOUILLÉ Hippolyte Eugène, CHABOUILLÉ Léon, CHABOUILLET Anatole, CHABRAND Armand, CHABRE Marc, CHABRERIE Jean, CHABRIER François Michel Armand de Chabrier Péloubet, CHABRIERES Auguste, CHABRIÈRES Maurice, CHABRILLAC François, CHABROL Emile, CHABROL François, CHABROL Gaspard, comte de , CHABROL Jean-Pierre, CHABROL Jean-Pierre, CHABROL Pierre Prosper, CHABROL DE CROUZOL Christophe, comte, CHABROL DE VOLVIC Gilbert Joseph Faspard de, CHACHUAT Madeleine, CHACHUAT Madeleine, CHACORNAC Jean, ChADEBEC Emile, CHADEBEC Emile, CHADEFAUD Marius, CHADENIER Gustave, CHADEYRAS Ernest, CHADIRAC , CHADIRAC Jean-Baptiste, CHADLI Amor, CHADOURNE Léon, CHADWICK Edwin, CHADWICK Henry, CHADWICK John, CHAFFANJON Jean, CHAFFANJON Philibert, CHAFFARD Marcel, CHAFFAUT Jean Paul, CHAFFAUT Jean Paul, CHAFFIOL Fernand, CHAFFIOTTE Pierre, CHAGAS Carlos, CHAGNEAU André, CHAGNY André, abbé, CHAGNY André, abbé, CHAIA Jean, CHAIA Jean, CHAIGNET Anthelme, CHAIGNON Pierre Louis Antoine Pancrace de, CHAILLAN Marius, CHAILLAN Marius, CHAILLEY Joseph, CHAILLEY Marcel, CHAIN Ernst, CHAINE Jean, CHAINE Jean, CHAIS Maurice, CHAIS Maurice, CHAIX Antonin, CHAIX Emile, CHAIX maame, CHAIX Paul ?, CHAIZE Antoine, CHALAMEL Adolphe, CHALAMEL Paul , CHALAMONT DE LA VISCLEDE Louis de, CHALAMONT DE LA VISCLEDE Louis de, CHALANÇON , CHALANDE Jules, CHALANDON Albin, CHALANDON Georges, CHALANDRE , CHALANGE Amant, CHALET , CHALGRIN Jean-François, CHALIEU André, CHALIGNY Frédéric de, CHALLAMEL Augustin, CHALLAMEL Pierre, CHALLAMEL Pierre, CHALLAN Antoine, CHALLAN de BELVAL Albert, CHALLE Ambroise, CHALLE Ambroise, CHALLE Isidore, CHALLEMEL-LACOUR Paul, CHALLIOL Alfred, CHALMERS Thomas, CHALMIN Pierre, CHALMIN Pierre, CHALON Renier, CHALONER William, CHALUMEAU Marie François, CHALVET Pierre-Vincent, CHALVET de SOUVILLE Joseph, CHAMARAUD Marcel, CHAMARAUD Marcel, CHAMBARD Léopold, CHAMBARD-HENON Edouard Nicolas, CHAMBAUD Victor, CHAMBE René , CHAMBELLAND René, CHAMBEYRON Eugène, CHAMBEYRON Georges, CHAMBEYRON Jean-Baptiste, CHAMBEYRON Victor, CHAMBON abbé, CHAMBON Louis, CHAMBOULAN Robert, CHAMBOULAN Robert, CHAMBRELENT Jules, CHAMBRON Jacques, CHAMBRUN Charles, CHAMEL , CHAMEROT Georges, CHAMILLART Jean-François de, CHAMINADE Raymond, CHAMONARD Henri, CHAMOUSSET François, CHAMOUSSET François, CHAMOUX François, CHAMPAGNAT Paul, CHAMPAGNE , CHAMPAGNE Jean, CHAMPAGNEUX Anselme-Benoît, CHAMPAGNY François-Joseph de, CHAMPAGNY Louis Nompère de, CHAMPAGNY Louis Nompère de, CHAMPAIGNE Philippe de, CHAMPALLY Marie, CHAMPANHET Amédée , CHAMPANHET Jean André Hippolyte, CHAMPAVIER Marcel , CHAMPAVIER Maurice, CHAMPAY Joseph, CHAMPEAUX Alfred de, CHAMPEAUX de la Boulaye , CHAMPEAUX DE LA BOULAYE Octave, CHAMPEAUX de SAUCY Joseph-François de, CHAMPETIER Georges, CHAMPETIER de RIBES Maurice, CHAMPEVAL DE VYERS Jean-Baptiste, CHAMPIER Jean, CHAMPIER Laurent, CHAMPIER Léon, CHAMPIER Symphorien, CHAMPIER Victor, CHAMPIGNEULLE Louis , CHAMPION , CHAMPION Edouard, CHAMPION Honoré, CHAMPION Maurice, CHAMPION Pierre, CHAMPION DE CICE Jérôme, CHAMPION DE CICE Jérôme, CHAMPION-LABRETONNIERE Émile , CHAMPION-LABRETONNIERE Pierre Louis Emmanuel baron de, CHAMPION-LABRETONNIERE Pierre Louis Emmanuel baron de, CHAMPMARTIN Jean, CHAMPMARTIN Jean, CHAMPOISEAU Charles, CHAMPOISEAU Noël, CHAMPOLLION Jean-François, CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph, CHAMPONNOIS Hugues, CHAMPVIEUX Etienne Mayeuvre de, CHAMPVIEUX Etienne Mayeuvre de, CHAMPY Christian, CHAMSKI Charles, CHAMSON André, CHANAL Adolphe de, CHANCEL , CHANCEL Charles de, CHANCEREL Robert, CHANCEY , CHANCRIN René , CHANDELUX André, CHANDON DE BRIAILLES Raoul, CHANEL Antoine, CHANEL Pierre, CHANEL Pierre, CHANET , CHANEY Marc, CHANEY Marc, CHANGEUX Jean-Pierre, CHANLAIRE Pierre Gilles, CHANORIER Jean, CHANRION Claude-Marie, CHANROND Gustave de, CHANSIERGUES DE BORD Henri de, CHANTELAUZE Jean de, CHANTELAUZE Jean de, CHANTEMESSE Edouard, CHANTEMESSE Edouard, CHANTEPIE de, CHANTERAC Audoin de la Cropte, marquis de, CHANTERAC Audoin de la Cropte, marquis de, CHANTEUX Henry, CHANTEUX Henry, CHANTRAINE Pierre, CHANTRE Bellonie, CHANTRE César, CHANTRE Edouard, CHANTRE Ernest, CHANTREUIL Gustave Edouard, CHANTREUIL Gustave Edouard, CHANTREUIL Henri, CHANTRON Alphonse, CHAPAS Georges, CHAPAS Georges, CHAPEAU Antoine, CHAPELAIN Jean, CHAPELAIN Joseph, CHAPELAIN René, CHAPELAIN DE CAUBEYRES Henri, CHAPELET , CHAPELET Georges Adrien, CHAPELET Georges Adrien, CHAPELET H., CHAPELET H., CHAPELLE , CHAPELLE Joseph, CHAPER Eugène, CHAPER Maurice, CHAPIER Georges, CHAPIER Georges, CHAPIN James-Paul, CHAPLAIN Jules, CHAPLAIN Jules-Clément, CHAPLEAU Joseph Adolphe, CHAPON , CHAPON Jules, CHAPOT , CHAPOT Victor, CHAPOUTON Dieudonné, CHAPOY Edmond , CHAPOY Henri, CHAPPAZ Georges , CHAPPAZ Paul, CHAPPAZ Paul, CHAPPE D'AUTEROCHE Jean-baptiste, CHAPPÉE ép. VERLINDEN Louise, CHAPPERON Timoléon, CHAPPET Edouard , CHAPPET Prosper, CHAPPUIS , CHAPRON Alfred, CHAPRON Amédée, CHAPSAL Charles-Pierre, CHAPTAL Claude, CHAPTAL Claude, CHAPTAL Jean , CHAPU Antoine de, CHAPUIS , CHAPUIS Charles, CHAPUIS Edmond, CHAPUIS François Abel, CHAPUIS-MONTLAVILLE Alceste baron de, CHAPUIS-MONTLAVILLE Alceste baron de, CHAPUISAT Édouard, CHAPUS Georges-Sully, CHAPUSOT Paul Louis, CHAPUT ERNEST, CHARABOT Eugène, CHARARAS Constantin, CHARAS Moïse (Moyse), CHARAUX Camille, CHARAUX Charles, CHARAVAY Etienne, CHARAVAY Eugène, CHARAVAY Gabriel, CHARAVAY Noël, CHARAY Jean, abbé, CHARAY Jean, abbé, CHARBAUT Charles Basile, CHARBIN Alexandre (alias Paul), CHARBIN Alexandre (alias Paul), CHARBONNEAU Jean, CHARBONNEAU Pierre, CHARBONNEAU René, CHARBONNEAU Roger, CHARBONNEAU Roger, CHARBONNEAU-LASSAY Louis, CHARBONNEAU-LASSAY Louis, CHARBONNEAUX Jean, CHARBONNEL Jacques de, CHARBONNEL Jean-Baptiste, CHARBONNEL-SALLE Joachim, CHARBONNEL-SALLE Louis, CHARCOT Jean-Baptiste, CHARCOT Jean-Martin, CHARDEBOEUF DE PRADEL Jules Jean Baptiste François de , CHARDIN Jean Siméon, CHARDIN Jean Siméon, CHARDIN Paul, CHARDINY Camillle, CHARDINY Camillle, CHARDINY Louis, CHARDON Alfred, CHARDON Daniel, CHARDON Edmond, CHARDON Edmond, CHARDON Eugène, CHARDON Félix, CHARDON Henri, CHARDON Michel, CHARDON de COURCELLES Etienne, CHARDON DE LA ROCHETTE Simon, CHARDON DU RANQUET Paul, CHARDON DU RANQUET Paul, CHARDONNET Hilaire, de, CHARDOT Jean Louis, CHARDRON-PICAULT Pascale, CHARDRON-PICAULT Pascale, CHARDY Eugène, CHAREAU Emile, CHARENCEY Hyacinthe Gouhier de, CHARETON Jean, CHARETON Jean Joseph VEYRE de, CHARETON Madame Jean, CHARGRASSE Pierre Philippe Claude, CHARIÉ-MARSAINES Maxime, CHARIER , CHARIER Camille, CHARIER Camille, CHARIGNON Claudius, CHARLES , CHARLES Émile, CHARLES Eugène, CHARLES Jacques , CHARLES Louis, CHARLES-BRUN Jean, CHARLES-BRUN Jean, CHARLES-MESSENCE ou CHARLES-MESSANGES François, CHARLES-ROUX François, CHARLET Gaston, CHARLET Pierre, CHARLÉTY Sébastien, CHARLEVILLE Mahir, CHARLIAT Pierre Jacques, CHARLIAT Pierre-Jacques, CHARLIER Jean, CHARLIER Jean, CHARLIER Victor, CHARLOT Gaston, CHARLOT Mademoiselle, CHARLOT Mademoiselle, CHARMASSE Anatole DESPLACES de, CHARMASSON Marius, CHARMASSON Marius, CHARMES dit Francis, CHARMES Ildefonse, CHARMES Ildefonse, CHARMES Xavier, CHARMET André, CHARMETANT Claude, CHARMETTANT Claude, CHARMETTTANT Félix, CHARNACÉ, née d'Agoult Claire de , CHARNAL Jean Antoine Auguste, CHARNAY Alice, CHARNAY Alice, CHARNAY Claude Joseph le Désiré, CHARNIERES , CHAROLLAIS , CHARON Jacques, CHARON Jacques, CHARPAK Georges, CHARPENEL Joseph Marie, CHARPENTIER Camille, CHARPENTIER Claude, CHARPENTIER François, CHARPENTIER Gustave, CHARPENTIER Louis Arthur Alphonse, CHARPENTIER Louis Arthur Alphonse, CHARPENTIER Théodore, CHARPENTIER Théodore, CHARPENTIER DE COSSIGNY Joseph François, CHARPENTIER DE LONGCHAMPS Louis, CHARPENTIER DE LONGCHAMPS Louis, CHARPENTIER DE LONGCHAMPS Pierre abbé de, CHARPENTIER DE LONGCHAMPS Pierre abbé de, CHARPER Eugène, CHARPIN Jacques, CHARPIN-FEUGEROLLES Hippolyte André comte de SOUZY, CHARPIN-FEUGEROLLES Hippolyte André comte de SOUZY, CHARPIN-FEUGEROLLES Jean de, CHARPIN-FEUGEROLLES Jean, comte de, CHARPY Edmond, CHARPY Georges, CHARPY Léon, CHARRAS Edouard, CHARRASSIN Claudius, CHARRASSIN Claudius, CHARRAT Louis, CHARRAT Louis, CHARREYRE Jean Louis, CHARRIER Charles, CHARRIER Jacques Marie Amédée, CHARRIER Jacques Marie Amédée, CHARRIER Joseph, CHARRIER Louis, CHARRIER Louis, CHARRIERE Auguste, CHARRIERE Maurice, CHARRIN M, CHARRIN Robert de, CHARROL Marcel, CHARROL Marcel, CHARRON Paul, CHARTIER Louis, CHARTIER Louis, CHARTIER Marcel.-M., CHARTON Albert, CHARTON Édouard, CHARTRAIRE Eugène, CHARTREY Jacques, CHARTRON , CHARTRON Paul, CHARVAZ André, CHARVÉRIAT Antoine, CHARVÉRIAT Émile, CHARVERIAT Emile, CHARVÉRIAT Honoré, CHARVÉRIAT Léon, CHARVET Baptistin, CHARVET Gratien, CHARVET Gratien, CHARVET Léon, CHARVET Louis, CHARVET Louis, CHARVET Louis, CHARVET R., CHARVOLIN , CHASLES Émile, CHASLES Michel, CHASLES Philarète, CHASLES Philarète, CHASLON Maurice, CHASSAGNE Guillaume dit Maurice, CHASSAGNIEUX Félix, CHASSAGNY Henri, CHASSAIGNAC Edouard, CHASSAIGNE-GOYON Paul, CHASSAING Augustin, CHASSAING Augustin, CHASSANG Alexis, CHASSEBOEUF DE LA GIRAUDAIS dit BOISGIRAIS de VOLNEY Constantin-François, CHASSELOUP LAUBAT de Louis , CHASSELOUP-LAUBAT François de, CHASSELOUP-LAUBAT Prosper, marquis de, CHASSERIAU Théophile, CHASSERIAUX Louis, CHASSERIAUX Louis, CHASSET Louis, CHASSIGNEUX Edmond, CHASSIGNOL François, CHASSIRON Mathieu Martin de, CHASSIRON Pierre Charles Martin de, CHASTAING Jean, CHASTANG Denys Laurent, CHASTANG Jean, CHASTANG Pierre, CHASTEIGNER DE LA ROCHE POSAY Alexis de, CHASTEIGNER DE LA ROCHE POSAY Alexis de, CHASTEL Alain, CHASTEL Alain, CHASTEL André, CHASTEL Arnould, CHASTEL Arnould, CHASTEL Eugène, CHASTEL Joseph, CHASTEL Louis François, CHASTEL Louis François, CHASTEL Roger, CHASTELLUX Henri, comte de, CHASTENET Jacques, CHASTENET de PUYSEGUR Antoine de, CHASTRUSSE Emmanuel, CHAT Eugène, CHATAIGNEAU Yves, CHATEAU Emile, CHATEAUBRIAND François-René vicomte de , CHATEAUGIRON Hippolyte , CHATEIGNIER David, CHATEIGNIER David, CHATEL Eugène, CHATEL Jacques, CHATEL Jacques, CHATEL Louis, CHATELAIN Abel, CHATELAIN Émile, CHATELAIN Jean, CHATELAIN Jean, CHATELAIN Louis, CHÂTELAIN Maurice, CHATELAIN Pierre, CHATELAIN-DESSERTINE Bernard Pierre, CHATELE Antoine, CHATELET Ferdinand Florent Gabriel, marquis du, CHATELET Ferdinand Florent Gabriel, marquis du, CHATELET Gabrielle Émilie LE TONNELIER de BRETEUIL, marquise du, CHATELET N., CHATELET N., CHATELLIER Louis, CHATENAY Auguste, CHATENAY Joseph, CHATENIER Xavier-Constant, CHÂTILLON André, CHATILLON Marcel, CHATILLON Marcel, CHATILLON N, CHATILLON N, CHATIN Adolphe, CHATIN Hugues François, CHATIN Joannes, CHATON Marcel, CHATON Marcel, CHATONET Ernest, CHATONET Ernest, CHATOT Eugène, CHATRAS Pierre Isaac, CHATRON Benoit Joseph, CHATTON Edouard, CHAUBARD Louis-Athanase, CHAUBARD Louis-Athanase, CHAUCHAT Gérard, CHAUCHERAT Francisque, CHAUCHOT , CHAUDERON César, CHAUDESAIGUES Eusèbe Joseph Adolphe, CHAUDET Alfred, CHAUDET Antoine, CHAUDEY Alfred, CHAUDON Jacques Benoit, CHAUDON Jacques Benoit, CHAUDOT de CORRE Antoine, CHAUDRON Georges, CHAUDRUC DE CRAZANNES , CHAUDRUC de CRAZANNES Henri Paul Eugène, CHAUFFARD Paul Émile, CHAUFFARD Hyacinthe, CHAUFFEUR Auguste, CHAUFFIER Louis Marie, CHAUFFIER Louis Marie, CHAULAY Alphonse, CHAULE François-Alphonse, CHAULEUR Pierre, CHAULIN-MERCIER Georges, CHAULIN-MERCIER Georges, CHAUME Maurice, CHAUME Maurice, CHAUMEIX André, CHAUMETON François Pierre, CHAUMETON François Pierre, CHAUMETTE Pierre Gaspard, CHAUMETTE DES FOSSES Amédée, CHAUMETTE DES FOSSES Amédée, CHAUMIER Pierre, CHAUMONT , CHAUMONT Gaston, marquis de, CHAUMONT Gaston, marquis de, CHAUNU Pierre, CHAURAND Armand, CHAURAND Jacques, CHAURAND Jacques, CHAURAND Louis, baron, CHAUSENQUE Vincent de, CHAUSSAT Jean-Baptiste, CHAUSSIER François, CHAUSSINAND , CHAUSSIS, ép. Pierre-Yves PLAYOUST Arlette, CHAUSSOY Auguste, CHAUSSOY Auguste, CHAUTARD Paul, CHAUVEAU Auguste, CHAUVEAUD Louis Gustave, CHAUVEAUD Louis Gustave, CHAUVELIN François Bernard, CHAUVELIN Germain Louis, marquis de Grosbois, CHAUVELIN Germain Louis, marquis de Grosbois, CHAUVET Gustave, CHAUVET Henri, CHAUVET Joseph, CHAUVET Jules-Adolphe, CHAUVET Paul, CHAUVET Stephen Charles, CHAUVET Stephen Charles, CHAUVET ép. HEROUARD Clémentine, CHAUVET épouse GALLOUIN Jacqueline, CHAUVIERRE Patrice, CHAUVIGNÉ Auguste, CHAUVIGNÉ Auguste, CHAUVIN Achille, CHAUVIN Amédée, CHAUVIN Eugène, CHAUVIN Hélène, CHAUVIN Pierre, CHAUVIN Pierre Athanase, CHAUVIN Yves, CHAUVINIAT Pierre, CHAUVINIAT (CHAUVIGNAT, CHAUVIGNAC) Antoine, CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Edmé François Pierre, CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Edmé François Pierre, CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Paul, CHAUX Raymond, CHAVAGNAC , CHAVANET Louis, CHAVANNES Auguste, CHAVANNES Auguste, CHAVANNES Charles de, CHAVANNES Edouard, CHAVANNES Frédéric de, CHAVANON Jules, CHAVANON Jules, CHAVASSIEUX Henry, CHAVASSIEUX Henry, CHAVENT Louis, CHAVERONDIER Auguste, CHAVERONDIER Auguste, CHAVETNOIR Michel, CHAZAL Léon, CHAZALLON , CHAZAUD Martial Alphonse, CHAZELAS Jean , CHAZELAS Jean, CHAZELLE Henri, CHAZELLES Jean Mathieu de, CHAZOT Emile, CHAZOT Emile, CHAZOURNES Arcis de, CHAZOURNES Arcis de, CHAZY Jean, CHEFFER Henri, CHEFTEL Henri, CHÉHAB Maurice, CHEINET Charles, CHEINET Charles, CHELARD , CHELLE Claude Charles, CHELLE Claude Charles, CHEMIN jean, CHEMIN jean, CHENAVARD Antoine Marie, CHENAVARD Paul, CHENAVARD Paul, CHENAVAS Octave, CHENET Georges, CHENET Georges, CHENEVEZ Joseph Adolphe, CHENEVIER Antoine dit Antonin, CHENIER Gabriel de, CHÉNIER Joseph de, CHENNEVIÈRES-POINTEL Philippe, CHENON Emile, CHENON Emile, CHENOT Bernard, CHENU Henri, CHENU Henri, CHERBONNEAU Auguste, CHERBULIEZ , CHERBULIEZ André, CHERBULIEZ Victor, CHEREAU Achille, CHÉREAU Antoine, CHÉREL Albert, CHERGÉ Charles de, CHERI-ROUSSEAU François-G., CHERMETTE Alexis, CHERN Shiing-Shen, CHERON Georges, CHÉRON Jules, CHÉRON Paul, CHERON épouse LE HAY Élisabeth-Sophie, CHERONNET-CHAMPOLLION Léonce, CHERONNET-CHAMPOLLION René, CHERPITEL Mathurin, CHERRIER Claude-Joseph de, CHERRIÈRE Marie Joseph Nicolas, CHERUBINI , CHERUEL Adolphe, CHERUEL Adolphe, CHERVIN Arthur, CHERVIN Arthur, CHERVIN Claudius, CHERVIN Claudius, CHERVIN Nicolas, CHERVIN Nicolas, CHERWELL of OXFORD Frederick, CHESNAIS Victor Jean, CHESNE Alphonse, CHESNEAU Marc, CHESNEAU Marc, CHESTER Norman, CHESTERFIELD Philip Dormer Stanhope de , CHETAIL Joannès, CHETAIL Joannès, CHEUSSEY , CHEVALIER Arthur, CHEVALIER Auguste, CHEVALIER Charles-Louis, CHEVALIER François, CHEVALIER François, abbé, CHEVALIER François-Léon, CHEVALIER Henri, CHEVALIER Jacques, CHEVALIER Jean-Marie, CHEVALIER Jean-Marie, CHEVALIER Joseph, CHEVALIER Joseph, CHEVALIER Jules, chanoine, CHEVALIER Léon Charles, CHEVALIER Louis, CHEVALIER Louis, CHEVALIER Michel , CHEVALIER Michel, CHEVALIER Paul, CHEVALIER Pierre, CHEVALIER Pierre, CHEVALIER Ulysse, CHEVALIER Ulysse, CHEVALLAZ Georges-André, CHEVALLEY Claude, CHEVALLIER André, CHEVALLIER Dimitri, CHEVALLIER Dominique, CHEVALLIER Emile, CHEVALLIER Etienne, CHEVALLIER François, CHEVALLIER Gabriel, CHEVALLIER Gabriel, CHEVALLIER Henri ou Henry, CHEVALLIER Henry, CHEVALLIER Hippolyte Eugène, CHEVALLIER Jean-Jacques, CHEVALLIER Louis , CHEVALLIER Louis , CHEVALLIER Pierre, CHEVALLIER Raymond, CHEVALLIER Raymond, CHEVANDIER DE VALDROME Eugène, CHEVASSU Désiré, CHEVASSU Maurice, CHEVASSU (alias CHEVASSUS) Eustache François Désiré, CHEVASSUS , CHEVASSUS Adolphe, CHEVASSUS Edmond, CHEVASSUS Pierre, CHEVAUGEON Jean, CHEVAUX Henri, CHEVÉ Jean, CHEVENARD Pierre, CHEVENOT Robert, CHEVILLARD Edmond, CHEVILLARD Jean Baptiste, CHEVILLARD Victor Joseph, de, CHEVILLARD Victor Joseph, de, CHEVILLARD Vincent, CHEVOTET Jean-Michel, CHEVREAU Henri-Louis, CHEVREAU Léon, CHEVREUL Eugène, CHEVREUL Henri, CHEVREUX Edouard, CHEVREUX Edouard, CHEVREUX Paul, CHEVRIAUX Henri Joseph, CHEVRIER Antoine, CHEVRIER François Antoine, CHEVRIER Jules, CHEVRIER-CORCELLES Félix, CHEVRILLON André, CHEVROLAT Antoine , CHEVROLAT Auguste, CHEVROLET Auguste, CHEVROLET Auguste, CHEVROT Edmond, CHEVROT Georges, Mgr, CHEVROU Gaston, CHEYNIER André, CHEYSSIAL Georges, CHEYSSON Émile , CHÈZE Jean, CHÈZE Jean-Baptiste, CHEZELLES Arthur LE SELLIER de, CHEZY Antoine-Léonard, CHIAPPE Jean, CHIBOYS Léonard, CHIBRETT Paul, CHICOILET DE CORBIGNY Louis, CHICOU Née RENAUDIE Marie, CHICOYNEAU Aimé François, CHICOYNEAU Aimé François, CHICOYNEAU François, CHIEZE Daniel, CHIEZE Jean, CHIEZE Jean, CHIFFLOT Julien, CHIFFLOT Pierre, CHILHAUD-DUMAINE Alfred, CHINARD Gilbert, CHINARD Joseph, CHIPIEZ Charles, CHIPPAUX Claude, CHIRAC Pierre, CHIRAT Ludovic, CHIRION François, CHIROL Pierre, CHIRON , CHIROSSEL Jean Xavier, CHIVAUD Antoine, CHIVAUD Antoine, CHIVOT , CHIVRE Urbain de, CHLAPOWSKI Alfred de, CHOBAUT Alfred, CHOBAUT Hyacinthe, CHODAT Robert, CHODERLOS DE LACLOS Pierre Ambroise François, CHODERLOS DE LACLOS Pierre Ambroise François, CHODRON de COURCEL Alphonse, CHODRON de COURCEL George, CHODRON de COURCEL Robert de, CHODRON DE COURCEL Valentin , CHODRON de COURCEL Valentin , CHOFFAT Léon Paul, CHOÏEÇKI Charles-Edmond, CHOISEUL Etienne François, comte de Stainville puis duc de Choiseul, CHOISEUL Etienne François, comte de Stainville puis duc de Choiseul, CHOISEUL-BEAUPRE Antoine de, CHOISEUL-CHEVIGNY César-Gabriel de, CHOISEUL-DAILLECOURT André Urbain Maxime de, CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de, CHOISEUL-PRASLIN Horace , CHOISEUL-PRASLIN Horace comte de, CHOISNARD Félix, CHOISY Auguste, CHOITEL Claude-Marie, CHOLET Paul, CHOLEX Roger Gaspard Jérôme, comte de, CHOLLET Paul François Etienne, CHOLLET Paul François Etienne, CHOLLET ép. PAHUD Augusta, CHOLLEY André, CHOLLIER Antoine, CHOMBART DE LAUWE Jean-Baptiste, CHOMEL Augustin, CHOMEL Marc, CHOMEL Paul, CHOMEL Vital, CHOMER Gilles, CHOMER Louis, CHOMEREAU de SAINT-ANDRE Charles de, CHOMEREAU de SAINT-ANDRE Gaston, CHOMET Emile, CHOMETTE dit CLAIR René, CHOPARD Lucien, CHOPARD Lucien, CHOPART (ou CHOPARD) Séraphin, CHOPPIN Albert, CHOPPY Jacques, CHOQUET , CHOQUET Gustave, CHOQUET DE LINDU Antoine, CHOQUIN de SARZEC Ernest , CHORON , CHORON Etienne, CHORON Etienne, CHOSSAT DE MONTBURON Edouard , CHOSSEGROS Henri, CHOSSEGROS Henri, CHOSTAKOVITCH Dimitri, CHOTARD Simon , CHOTARD Yvon, CHOUARD Pierre, CHOUBRAC Pierre, CHOUET Cécile, CHOUFFOUR Julien Jean Gabriel, CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN Jean de, CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN Louis, CHOUPOT François Xavier, CHOUPPE Henri, CHOUPPE Henri, CHOUZENOUX , CHRÉTIEN Jacques, CHRÉTIEN-LALANNE Albert, CHRETIEN-LALANNE Ludovic, CHRÉTIEN-LALANNE Paul, CHRETIN Robert, CHRIST Yvan, CHRISTEN Xavier de, CHRISTI , CHRISTIAENS Jean, CHRISTIAN Arthur, CHRISTIAN Paul, CHRISTIE William, CHRISTIN Jean Pierre, CHRISTIN Jean Pierre, CHRISTOL Jules de, CHRISTOPHE Jean Baptiste, CHRISTOPHE Jules, CHRISTOPHE Lucien, CHRISTOT J.-M.-Félix Dubuisson, CHUARD Marie, CHUARD Marie, CHUDEAU René, CHUDZINSKI Théophile, CHUIT Joseph, abbé, CHUIT Joseph, abbé, CHUPPIN de GERMAGNY épouse LIENARD Aglaé Emma, CHUQUET Arthur, CHUQUET épouse QUILLET Marie Caroline, CHUQUET épouse QUILLET Marie Caroline, CHURCHILL Winston, CIALDI Alexandre, CIAMICIAN Giacomo, CIANTAR Jean-Antoine, CIAVATTI Pierre (dit Petru), CIBRARIO Luigi, CIBRARIO Luigi, comte, CICCOLINI Felix, CICOGNARA Leopoldo, CIER Jean-François, CIMOCHOWSKI Albert, CINI Vittorio, CINOT Amynthe, CINOT Amynthe, CINTAS Pierre, CINTAS Pierre, CINTRACT , CIRBIED Jacques Chahan de, CIRCAUD Edgard, CIRCAUD Gabriel François, CIRCAUD Gabriel François, CIRCOURT Adolphe, comte de, CIRCOURT Albert, CIROT DE LA VILLE Jean-Pierre-Albert, CIROT DE LA VILLE Jean-Pierre-Albert, CIRY Raymond, CIRY Raymond, CIVATTE Achille, CIVATTE Achille, CIVIALE Aimé, CIZEK Eugèn, CLACQUESIN Paul Victor, CLAESSON Stig, CLAINE Jules, CLAIR Arsène, CLAIR Honoré, CLAIR Victor, CLAIRAIN DES LAURIERS , CLAIRAUT Alexis-Claude, CLAIREFOND Marius, CLAIREFOND Marius, CLAIRIAN Louis Jean, CLAIRIAN Louis Jean, CLAIRIN Georges, CLAIRIN Philibert, CLAIRIN Pierre-Eugène, CLAMADIEU Jean, CLAMAGERAN Melle, CLAMAGERAN Melle, CLANCHE Louis, CLANCHE Louis, CLAPARÈDE Édouard, CLAPASSON André, CLAPASSON André, CLAPEYRON Émile, CLAPIES Jean de, CLAPIES Jean de, CLAPISSON Antoine-Louis, CLAPPAZ Jean-Paul, CLARAC Charles Othon Frédéric Jean-Baptiste, CLARAC Pierre, CLARAY de Crest Voland jean-Baptiste, CLARAY de Crest Voland jean-Baptiste, CLARET Jacques Claude, CLARET Jacques Claude, CLARET Prosper, CLARET de FLEURIEU Charles-Pierre de, CLARET DE FLEURIEU Jacques, CLARET DE LA TOURETTE Marc Antoine Louis, CLARET DE LA TOURETTE Marc Antoine Louis, CLARET de LA TOURRETTE Marc-Antoine-Louis , CLARETIE Jules, CLARETTA Gaudence, CLARETTA Gaudence, CLARION Léon , CLARK Colin, CLARK Kenneth Mackenzie, lord, CLARK Kenneth Mackenzie, lord, CLARK OF SALTWOOD Kenneth, CLARY Justinien-Bretonneau, CLASIOT André, CLASIOT André, CLAUDE Albert, CLAUDE Georges, CLAUDEL Modeste, CLAUDEL Paul, CLAUDON Ferdinand, CLAUDON Ferdinand, CLAUDOT Maurice, CLAUSADE DE SAINT AMARAND Gustave de, CLAUSIUS Rudolph, CLAUSSE Gustave , CLAUSSMAN , CLAUZEL Jean, CLAVAL Paul, CLAVAL Paul, CLAVAUD Armand, CLAVÉ Jules, CLAVE Pelegrin, CLAVE Pelegrin, CLAVEL Adolphe, CLAVEL Francisque, CLAVEL François, CLAVEL Jean-Claude, CLAVEL Victor, CLAVENAD Claude, CLAVIER Alexandre, CLAVIER Etienne, CLAVREUIL Gustave, CLÉANTHE Zénon, CLÉDAT Gaston de, CLEDAT Léon, CLEENEWERCK DE CRAYENCOUR Marguerite, CLELAND Herdman Fitzgerald, CLELAND Herdman Fitzgerald, CLEMANCET Louis, CLEMENCEAU Georges, CLEMENCON Toussaint, CLEMENCOT Henri, CLEMENS A., CLEMENSO Edouard, CLÉMENT , CLÉMENT Ambroise, CLEMENT Auguste, CLEMENT Charles, Jean-Baptiste Claude, CLEMENT Étienne, CLEMENT Felix, CLEMENT Felix, CLEMENT François, CLEMENT Jean-Michel, CLÉMENT Jules, CLEMENT Jules, CLEMENT Jules, CLEMENT Jules Charles Albert, CLEMENT Jules Charles Albert, CLEMENT Léon, CLÉMENT Maurice, CLEMENT Nicolas, CLEMENT Nicolas, CLEMENT Octave, CLEMENT Pierre, CLEMENT Pierre, CLEMENT Pierre, CLÉMENT René, CLEMENT épouse BROCHET Berthe , CLEMENT-CUZIN Joseph, CLÉMENT-DÉSORMES Alphonse , CLEMENTEL Étienne, CLEMENTEL Étienne, CLEMOT Jean-Baptiste Joachim, CLENET Emmanuel, CLER Léon, CLERAY Edmond, CLERC , CLERC Alphonse, CLERC Edgar, CLERC Edgar, CLERC Edouard, CLERC François, CLERC François, CLERC François, CLERC Henri, CLERC Joannès, CLERC Louis, CLERC Michel, CLERC Robert, CLERC Robert, CLERC Timothée, CLERGET Jacques Jean, CLERGET Marcel, CLERMONT Francis, CLERMONT-GANNEAU Charles, CLERMONT-LODÈVE Guillaume Emmanuel Joseph Guilhem de, CLERMONT-TONNERRE Amédée, marquis de, CLERMONT-TONNERRE Amédée, marquis de, CLERMONT-TONNERRE Anne Antoine Jules de, CLERMONT-TONNERRE Anne Antoine Jules de, CLERMONT-TONNERRE Gaspard Louis Aimé, duc de, CLERTAN Jean-François, CLERY Léonce, CLERY Léonce, CLINCHAMP Gustave, CLINCHAMP Gustave, CLIQUOT DE MENTQUE Jeanne, CLOCHÉ Paul, CLOGENSON Jean, CLOQUET Jules, CLOS Dominique , CLOS Jean-Antoine, CLOS-ARCEDUC Albert, CLOS-ARCEDUC Albert, CLOSMADEUC Gustave de, CLOSMADEUC Gustave de, CLOT Elie, CLOT Elie, CLOUET , CLOUET Louis, CLOUET Marcel, CLOUET Marcel, CLOULAS Ivan, CLOUZOT Léon, CLOZ (alias : CLOTZ et CLOS) Louis, CLOZ (alias CLOTZ ou CLOS) Auguste, CLOZEL François Joseph, CLOZIER René, CLUCHIER , CLUGNET Léon, CLUGNY Bernard, CLUT Isidore, CLUZEL Magdeleine, CLUZEL Magdeleine, COCHARD Jean, COCHARD Nicolas François, COCHARD Nicolas François, COCHE Jean François, COCHE Raymond, COCHERIS Hippolyte, COCHET , COCHET Claude, COCHET Henri, COCHET Jean Benoît Désiré, COCHIN Augustin, COCHIN Charles Nicolas, COCHIN Charles Nicolas, COCHIN Denys, COCHIN Henry, COCHIN Pierre, COCHIN Yvette, COCHON Jules, COCQUEREL Firmin, COCQUEREL Firmin, COCTEAU Albert, COCTEAU Jean, CODELE de LIANCOURT (alias : LIANCOUR) , CODMAN Ogden Jr, COEDÈS Georges, COESTER Edouard Marc Léonce, COESTER Gustave, COEURET de SECQVILLE Augustin, COFFINET Jean-Baptiste, COFFINIERES de NORDECK (de), épouse Joseph Henri Anatole MARTIN de BONSONGE Jeanne Marie Adélaïde, COGELL Pierre, COGNACQ Gabriel, COGNEL Louis, COGNIER Achille, COGNIET Léon, COGORDAN Jean-Joseph, COHEN-TANOUDJI Claude, COHENDY Émile, COHENDY Georges, COHENDY Georges, COHN Adolphe, COHN Albert, COHN Ferdinand, COIC Yves, COIGNET , COIGNET Félix, COIGNET Félix, COIGNET Francisque, COIGNET Jean, COIN-BAVAROT , COINDREAU Georges, COINDREAU Roger, COINT-BAVAROT Jean-Claude, COINTAT Michel, COITIER (ou COITTIER) Jules, COLANI Madeleine, COLARD Hippolyte, COLARD épouse DUHEM , COLAS Guy, COLAS Guy, COLAS Louis, COLAS Louis, COLAS DE LA NOE Edouard, COLBERT DE BEAULIEU Jean-Baptiste, COLBERT DE CROISSY Charles Joachim, COLBERT DE CROISSY Charles Joachim, COLBERT DE TORCY Jean-Baptiste, COLCOMBET André Régis, COLDEFY Charles, COLEMAN Robert, COLéOU Julien, COLIN Alphonse Victor Claudius , COLIN Armand, COLIN Elicio, COLIN Élie, COLIN Gabriel, COLIN Gabriel, COLIN Gaston, COLIN Henri, COLIN Henri, COLIN Henri, COLIN Jean-Jacques, COLIN Jean-Jacques, COLIN Maurice, COLIN Pierre François, COLLA Luigi, COLLADON Jean Daniel, COLLANGETTES Jacques , COLLARD DE MARTIGNY Collin P., COLLARD DE MARTIGNY Collin P., COLLARDEAU de HEAUME Marie Philéas, COLLART Paul, COLLAS Émile, COLLENSON , COLLENSON , COLLET Antoine, COLLET François, COLLET François, COLLET Guy, COLLET Guy, COLLET Jean, COLLETTE Henri, COLLIER Raymond, COLLIERE Edouard, COLLIGNON Edouard Charles Romain, COLLIGNON Edouard Charles Romain, COLLIGNON M., COLLIGNON Maurice, COLLIGNON Maurice, COLLIGNON Maurice, COLLIGNON Maxime, COLLIGNON René, COLLIN Émile, COLLIN Émile, COLLIN Gabriel, COLLIN Gabriel, COLLIN Henri, COLLIN Hubert, COLLIN Paul, COLLIN Raphaël, COLLIN DE PLANCY Victor, COLLIN DE PLANCY Victor, COLLIN, dit COLLIN d’HARLEVILLE Jean, COLLINET Jean-Pierre, COLLINET Paul, COLLOMB , COLLOMB Barthélémy, COLLOMB Barthélémy, COLLOMB Gaston, COLLOMB Jean-Marie, COLLOMB d'ARCINE Joseph, COLLOMB-OLLAGNIER Mme , COLLOMP Joseph, COLLOMP Paul, COLLON Georges, COLLON Georges, COLLONGE Joseph, COLLONGE Joseph, COLLONGE Joseph, COLLONGE Mlle, COLLONGE Raymond, COLLONGE Raymond, COLLOT Louis, COLMEIRO Y PENIDO Manuel, COLMET DE SANTERRE Armand, COLOMB Georges, COLOMB Honoré, COLOMB Paul, COLOMB Victor, COLOMB DE GAST Joseph Antoine, COLOMBANI Ignace, COLOMBANI Jules, COLOMBAUD , COLOMBET Victor, COLOMBIÉ , COLOMBIE Auguste, COLON N.A. duchesse, COLONIA Dominique de, COLONIA Dominique de, COLONJON Hippolyte , COLONNA Mademoiselle, COLONNA Mademoiselle, COLONNA D'ISTRIA Alexandre, COLONNETTI Gustavo, COLRAT Paul, COLRAT DE MONTROZIER Bruno, COLSON Clément, COLSON Jean François Gille, COLSON René , COLUCCI Henri, COLY Marcel, COMAR Léon, COMARMOND Ambroise Marie, COMARMOND Ambroise Marie, COMBAL Laurence, COMBARIEU Louis, COMBARIEU Louis, COMBE-DE-PATRIS Bernard, COMBE-DE-PATRIS Bernard, COMBELLES Jean, COMBELLES Jean, COMBES , COMBES , COMBES Anacharsis, COMBES Anacharsis, COMBES Charles, COMBES Charles, COMBES Émile, COMBES François, COMBES Jacques Ludomir, COMBES Louis, COMBES Louis, COMBES Louis de, COMBES Louis de, COMBES Pierre, COMBES Pierre Charles, COMBES Raoul, COMBES DE LESTRADE Gaëtan, COMBET Candide, COMBET Joseph, COMBET Louis, COMBETTE Joseph Marcellin, COMBRADE François, COMBRES Frédéric, COMBRETOUX François Adrien, CôME Daniel, COMMANDEUR Ferdinand, COMMERELL abbé de, COMMERSON Philibert, COMMETTE Edouard, COMMETTE Edouard, COMMONT Victor, COMOY Auguste, COMPAGNON Jean, COMPAGNON Jules, COMPAGNON de THEZAC Emile, COMPANYO Louis, COMPANYO Paul, COMPARETTI Domenico, COMPAYRE Clément, COMPAYRÉ Gabriel, COMTE Achille, COMTE Auguste, COMTE Charles, COMTE Edouard, COMTE Émile, COMTE Etienne, COMTE Jules, COMTE épouse LASCOMBE Elsa, CONAC Gérard, CONCHE Ernest, CONDAMIN Jean- Pierre, chanoine, CONDAMIN Jean- Pierre, chanoine, CONDAMINE , CONDÉ Georges Ferdinand Émile, baron de, CONDORCET Nicolas , CONESTABILE , CONGREVE Richard, CONIAC Maxime de, CONIL Félix, CONIL-LACOSTE Henry, CONNOUE Charles, CONNOUE Charles, CONNY Adrien de, CONRAD Johannes, CONRAD née LAPRADE Marcelle, CONS Henri, CONS Louis , CONSIDERANT Victor, CONSIDERE Armand, CONSTANT Alexandre, CONSTANT Jean-Joseph, CONSTANT Marius, CONSTANT BERNARD François, CONSTANT-DUFEUX Simon Claude, CONSTANT-REBECQUE Willem de, CONSTANTIN , CONSTANTIN André, CONSTANTIN André, CONSTANTIN André Nicolas, CONSTANTIN Marcel, CONTADES Gaston de, CONTADES Gérard de, CONTE Nicolas Jacques, CONTE Nicolas Jacques, CONTENAU Georges, CONTENCIN Alphonse de, CONTENCIN Louis, CONTENOT Georges, CONTENSOU Pierre, CONTERAY DE LALLEMANT Nicolas de, CONTESSE Edouard Marc Léonce, CONTI ROSSINI Carlo, CONTINI Gianfranco, CONTOUR Louis Alfred, CONTRASTIN Prosper, CONTRÉ Emile, CONTRERAS ELIZALDE Pedro, CONTY-HARGICOURT Marie Joseph de, CONVARD DE PROLLES ép. FOURQUET Simone, CONVERT Bernard-Hippolyte, CONVERT François, CONYBEARE , CONZE Alexander, COOLEN Georges, COOLEN Georges, COOLIDGE William Auguste, COOPER Astley Paston, COORNAERT Émile, COPMARTIN Louis Henri Eugène, COPPÉE François, COPPOLANI Jean, COPPOLANI Jean, COQUAIS Melle, COQUAND Henri, COQUART Ernest-Georges, COQUE Roger, COQUEBERT DE MONTBRET Charles Etienne, COQUELET Georges, COQUELLE Pierre, COQUELLE Pierre, COQUEREAUMONT Henri Caudron de, COQUEREAUMONT Henri Caudron de, COQUEREL Athanase, COQUEREL Auguste, COQUEREL Auguste, COQUEREL Olivier, COQUEREL Olivier, COQUERY Michel, COQUERY Michel, COQUERY-BIDROVITCH Catherine, COQUERY-BIDROVITCH Catherine, COQUET André, COQUET Jean François Adolphe, COQUILLAT Jean-Baptiste, COQUILLAT Joanny, COQUILLAT Marcel, CORABOEUF Jean-Baptiste, CORANCEZ Louis Alexandre Olivier, CORAS Emmanuel, CORBEL Jean, CORBET Charles Louis, CORBET Marie François Victor, CORBIER Luc de, CORBIERE Henri, CORBIERE Louis, CORBIERRE Auguste, CORBIN , CORBIN Paul, CORBIN Raymond, CORBIN de MONGOUX Abel, CORBINEAU Achille Amédée, CORBINEAU Pierre, CORBLET Jules, abbé, CORCELLE Joseph, CORDEIRO Lucien, CORDERO DI SAN QUINTINO Giulio, CORDEY Jean, CORDEY Jean, CORDIER , CORDIER , CORDIER François Simon, CORDIER Charles, CORDIER Charles, CORDIER Gaston, CORDIER Georges, CORDIER Henri, CORDIER Jean, CORDIER Joseph , CORDIER Louis, CORDIER Louis, CORDIER Marcel, CORDIER Marcelle, CORDIER Pierre Paul Emmanuel Alexandre , CORDIER Sylvain, CORDONNIER Émilien Victor, CORDONNIER Genevieve, CORDONNIER Genevieve, CORDONNIER Louis-Marie, CORDONNIER Napoléon, CORGER François, CORIOLIS Gaspard Gustave, CORLIEU Auguste, CORNAC Jean-Marie, CORNAC Jean-Marie, CORNALIA Emilio, CORNE Pierre Etienne Chrysostome, CORNEILLE Louis, CORNEILLE Thomas, CORNEILLE SAINT-MARC Alexandre, CORNEJO Mariano, CORNELISSEN Egide Norbert, CORNEREAU Armand, CORNEREAU Armand, CORNET André, CORNET André, CORNET Jules, CORNET Pierre, CORNET René Jules, CORNETTE Claude-Melchior, CORNEVAUX Jules, CORNEVIN Charles, CORNEVIN Robert, CORNIL André Victor, CORNIL Georges, CORNU Alfred, CORNU André, CORNU André, CORNU André, CORNU Auguste, CORNU Henri, CORNU Maxime, CORNU Paul, CORNUBERT Raymond, COROT Henry, COROT Henry, CORRA Alice, CORRA Edmond, CORRA Émile, CORRARD DE BREBAN Antoine, CORRAZE Raymond, CORRAZE Raymond, CORRE Armand, CORREA DE SERRA Joseph François, CORREVON Henry, CORREVON Jules, CORROYER Édouard, CORSIN Pierre Marie Auguste, CORTAMBERT Eugène, CORTAMBERT Louis, CORTAMBERT Richard, CORTET Eugène, CORTILLOT A., CORTILLOT A., CORTOT Jean-Pierre, CORVAISIER Pierre Jean de, CORVAISIER Pierre Jean de, CORVISART Jean Nicolas, COSNAC Elie de, COSNAC Jules de, COSNAC Médéric de , COSNAC Paul de, COSNAC René, COSNARD M. P. G., COSNARD M. P. G., COSQUIN Emmanuel, COSSÉ-BRISSAC Augustin Marie Paul Pétronille Timoléon de, COSSERAT Eugène, COSSON Ernest Saint Charles, COSTA Achille, COSTA Jean Augustin, COSTA Oronzio Gabriele, COSTA DE BEAUREGARD Charles, COSTA DE BEAUREGARD Léon, marquis, COSTA DE BEAUREGARD Louis Marie Pantaléon, COSTA-LIMA Ângelo Moreira da, COSTABEL Pierre, COSTALLAT Arnault, COSTANTIN Julien, COSTE Adolphe, COSTE Hippolyte, COSTE Jean, COSTE Jean, COSTE Jean Jacques Marie Cyprien Victor, COSTE Jean-Antoine-Louis, COSTE Louis, COSTE Louis, COSTE Louis, COSTE Maurice, COSTE Olivier de la, COSTE Pascal, COSTE Pierre, COSTE Pierre, COSTE René, COSTEL , COSTILHES Hippolyte, COSTSE Géo, COT Donatien, COTARD Jules , CÔTE Claudius, COTE Ferdinand, CÔTE Marius, COTEREAU DU CLOS Samuel, COTHERET Jean Baptiste, COTIN ép. GIRAULD DE NOLHAC Jeanne, COTTA Sergio, COTTARD Louis, COTTE Jules-Robert de, COTTE Louis, COTTE Louis de, COTTE Pierre, COTTE Pierre, COTTE Robert de, COTTEAU Edmond, COTTEAU Gustave, COTTENIE André, COTTERET , COTTET Etienne Marie, COTTET Jean, COTTEZ Albin, COTTIN Cyrille, COTTIN François, COTTIN François, COTTIN François-Régis, COTTIN Joseph, COTTIN M., COTTINEAU Laurent Henri, COTTON , COTTON Aimé, COTTON Albert, COTTON Émile, COTUGNO Domenico, COTY René, COUARAZE de LAA F., COÜARD ou COÜARD-LUYS Émile, COUCHAUD André Louis, COUCOUREUX abbé, COUCOUREUX abbé, COUCY Louis Enguerrand de, COUDER André, COUDERC Camille, COUDERC Georges, COUDERC Jules, COUDERC DE SAINT-CHAMANT François, COUDERC DE SAINT-CHAMANT François, COUDOL Jules, COUDOL Jules, COUDOUR Auguste, chanoine, COUDRAY , COUDRAY , COUDRAY Maurice, COUDRIET Jean-Baptiste, abbé, COUEFFIN Lucie, COUEFFIN Lucie, COUËLLE Jacques, COUETTE Pierre Louis, COUFFON Olivier, COUFFON Olivier, COUGOUL Jacques, COUGOUL Jacques, COUILLÉ Pierre Hector, COULBAUX Lionel, COULET Eugène, COULET Jean-Baptiste, Jacques, COULET Jean-Baptiste, Jacques, COULET Jules, COULLARD-DESCOS Eugène, COULLIE Pierre-Hector , COULOMB Charles-Augustin, COULOMB Jean, COULOMB Luc, COULON , COULON , COULON Claude Antoine, COULON François, COULON François, COULON Léon, COULON Léon, COULON Pierre Charles Nicolas, COUMERT , COUMES , COUNEAU Émile Alexandre, COUNEAU Émile Alexandre, COUOT Robert, COUPAN Gaston, COUPAT abbé, COUPLET Claude Antoine, COUPLET DE TARTREAUX Pierre Nicolas, COUPPEY Laurent Joseph, COUPRIE Rambert, COUR Antoine, COUR Pierre Armand, COURAJOD Louis, COURANT Maurice, COURANT Maurice, COURBET Ernest, COURBOIN Eugène, COURBOIN François, COURCEL Jean de, COURCEL Jean de, COURCELLE Pierre, COURCELLE-SENEUIL Jean Gustave, COURCELLE-SENEUIL Jean-Gustave, COURCIERE Edmond, COURCILLON DE DANGEAU Phillippe de, COURCY Pol de, COURDE de MONTAIGLON Anatole de, COURDOUAN Vincent, COURDOUAN Vincent, COURET Alphonse, comte , COURMACEUL Victor de, COURMEAUX Eugène, COURMES Dominique Albert, COURMONT Henry, COURMONT Jules, COURMONT Paul, COURMONTAGNE Philippe, COURNAND André, COURNAULT Charles, COURNAULT Charles, COURNAULT Charles Henri, COURNIER A.F., COURNIER A.F., COURNIL DE LAVERGNE Noeline, COURNOL , COURNOT Antoine Augustin , COURRIER Robert, COURS-LUSSAIGNET , COURSAC Jacques CORLIET de, COURSIER Henri, COURSON DE LA VILLENEUVE Aurélien vicomte de, COURSON DE LA VILLENEUVE Aurélien vicomte de, COURT Antonin, COURT DE GEBELIN Antoine, COURT DE GEBELIN Antoine, COURTEAULT Henri, COURTEAULT Paul, COURTÉPÉE Louis, COURTET Jules, COURTILS Antoine des, COURTIN Edouard, Félix, Amable, COURTIVRON TANNEGUY LE COMPASSEUR Gaspard, marquis de, COURTIVRON TANNEGUY LE COMPASSEUR Gaspard, marquis de, COURTOIS Aimé, COURTOIS Alphonse, COURTOIS Camille, COURTOIS Georges, COURTOIS Gustave, COURTOIS Jean-Émile, COURTOIS Louis, COURTOIS D’ARCOLLIÈRES Eugène, COURTOIS D’ARCOLLIÈRES Eugène, COURTOIS-SUFFIT Octave, COURTONNE Jean, COURTOT Charles, COURTOT Jean, COURTOT Pierre, COURTY Georges, COURTY Georges, COURVAL Ernest-Alexis de, COURVILLE Georges, COUSANçA Ernest, COUSANçA Frédéric , COUSANÇAT Benoit, COUSIN Jacques-Antoine Joseph, COUSIN Jules, COUSIN René, COUSIN Victor, COUSIN Victor, COUSINERY Esprit Marie, COUSINERY Esprit Marie, COUSSEAU Antoine, COUSSEMAKER Edmond , COUSSIN Jean-Antoine, COUSTE , COUSTEAU Jacques-Yves, COUSTOU Charles-Pierre, COUSTURIER Paul, COUTAGNE Aimé, COUTAGNE Emile, COUTAGNE Georges, COUTAGNE Henri, COUTAN Edouard, chanoine, COUTAN Edouard, chanoine, COUTAN Jules, COUTARD Edmond, COUTAUD Albert, COUTEAUX Aristide, COUTEAUX Jean, COUTEAUX René, COUTELIER René, COUTIER Léon, COUTIL Léon dit COUTIL de L'EURE Léon, COUTURAUD Alfred, COUTURE Guillaume Martin, COUTURE Jean-Baptiste, COUTURIER , COUTURIER Jean, COUTURIER Louis, COUTURIER Lucien, COUTURIER Marcel, COUTURIER Marcel, COUTY Henri, COUTY Henri, COUVERT Alexandre, COUVREUR Edmond, COUVREUR Émile, COUVREUX , COUVREUX Abel, COUVY Louis, COVILLE Alfred, COVILLE Jean, COWLEY Arthur, COYECQUE Ernest, COYNE Abel André, COYNE Paul Louis, COYON Charles Hippolyte, CRAMAIL Alfred, CRAMER Pieter, CRAMOIS André, CRAPELET , CRAPELET P, CRAPON Denis, CRAPONNE , CRAVOISIER Émile, CREBILLON Prosper Jolyot de, CREBILLON Prosper Jolyot de, CRELL Lorenz, CREMONA Luigi, CRÉPET Christophe, CREPET Eugène, CREPIEUX-JAMIN Jules, CREPIEUX-JAMIN Jules, CRÉPIN André, CRÈS Georges, CRESCENT A, CRESPEL Tiburce, CRESPEL-DELLISSE Louis, CRESPY LE PRINCE Charles Edouard baron de, CRESSAC Eutrope-Barthélemy de, CRETEUR Fernand, CRETEUR Fernand, CRETIN Edouard, CRETIN Gabriel, CRETIN Julie, CRETTÉ Ernest, CRETTé de PALLUEL François, CREULY Casimir, CREULY Casimir, CREUZÉ DE LATOUCHE Jacques, CREVAT Georges, CREVEAUX Eugène, CREVEAUX Eugène, CREVECOEUR Michel Guillaume Jean de, CREYSSEL Paul, CREYSSEL Paul, CRICK Francis, CRIE Louis, CRIE Louis, CRISENOY Jules GIGAULT de, CRISTOFINI Giovan Francesco, CROCHET Henri, CROCHET Henri, CROISET Alfred, CROISET Maurice, CROISILLE Jean-Claude de, seigneur de Bretteville, CROISILLE Jean-Claude de, seigneur de Bretteville, CROISZETIERE Gabriel Jacques Constantin, CROIZAT Pierre, CROIZAT Pierre, CROIZET Jean-Baptiste, abbé, CROIZIER-DERONZIERES , CROLAS Ferdinand, CROMER Gabriel , CROOKES William, CRORZES Hippolyte, CROS Henri, CROS-MAYREVIEILLE Antonin, CROS-MAYREVIEILLE Antonin, CROS-MAYREVIEILLE Gabriel, CROS-MAYREVIEILLE Gabriel, CROS-MAYREVIEILLE Jean Pierre, CROSNIER Auguste Joseph, CROSNIER Jean, CROSSE Hippolyte, CROSSE Hippolyte, CROUCHET Étienne, CROUSEILHES Marie-Jean-Pierre-Pie Dombidau de, CROUSEILHES Marie-Jean-Pierre-Pie Dombidau de, CROUZAT Eugène, CROUZAZ, alias CROUZAS Jean-Pierre de, CROUZET Etienne, CROUZET François, CROUZET François, CROUZET Pierre, CROVA André, CROY Joseph, vicomte de, CROY Joseph, vicomte de, CROY-SOLRE (prince puis duc de) Emmanuel de, CROZALS Jacques de, CROZE Auguste, CROZE Auguste, CROZE Jean Louis , CROZE Louis de, CROZE-MAGNAN Simon Célestin, CROZE-MAGNAN Simon Célestin, CROZET Félix, CROZET Guillaume, CROZET Jacques Marie, CROZET Louis, CROZET René, CROZET René, CROZIER , CRUCY Mathurin de , CRUD Benjamin, CRUSET Jean, CRUT Marie, CRUVEILHIER Jean, CRUVEILHIER Pierre Edouard Gabriel, CUAZ Ernest, CUAZ Ernest, CUAZ Gilbert, CUBAS Antonio García, CUBAS Antonio García, CUBIERES Simon Louis Pierre de, CUCE de BOISGELIN Jean-de-Dieu Raymond de, CUCHE Paul, CUCHEROUSSET Elisabeth, CUCHET G, CUCHEVAL-CLARIGNY Athanase, CUCURON SICARD Roch-Ambroise, CUEILLÉ Jean Baptiste, CUENNE Jean Jacques Charles Alphonse, CUÉNOT Lucien, CUGNAC (de) Bertrand, CUGNAC (de) Guy, CUGUILLÈRE Etienne, CUILLERON André, CUINET Casimir, CUISINIER Jeanne, CUISINIER Jeanne, CULLMANN Oscar, CUMIN Jules, CUMONT Franz, CUNEO-d'ORNANO Antoine François, CUNIN Laurent, CUNIOT Stéphane, CUNISSET Paul, CUNISSET Paul, CUNIT Charles, CUNY Albert, CUPER Gisbert, CUQ Édouard, CURASSON Georges, CUREAU DE LA CHAMBRE Marin, CUREL François de, CURETON William, CURIE Pierre, CURIE-SEIMBRES Alcide, CURIE-SEIMBRES Lucienne, CURIEN Hubert, CURSAY Seraphin-Marie de Douilly, marquis de, CURTET Raymond, CURTET Raymond, CURTIUS , CUSIN Louis, CUSSET , CUSSON Martin Nicolas, CUSSON Martin Nicolas, CUSSON Pierre, CUVIER , CUVIER Frédéric, CUVIER Georges, baron, CUVILLIER-FLEURY Alfred-Auguste, CUYER Edouard, CUYNET Paul, CUYPERS Petrus, CZARTORYSKI Ladislas, CZERNY Vincent, CZOERNIG VON CZERNHAUSEN Karl von, D'ALMEIDA Joseph, D'ANCONA Alessandro, D'HOLLANDER Raymond, D'OLIER Henri, DA ROCHA DE SERPA-PINTO Alexandre , DA SILVA Arsenio, DA SILVA Fernando, DA SILVA Joaquim, DA SILVA PARANHOS José Maria, baron de Rio Branco, DA SILVA PARANHOS José Maria, baron de Rio Branco, DABAT Léon, DABEZIES Pierre, DABEZIES Pierre, DABLIN Paul , DABOT Henri, DACHE Madame, DACHE Madame, DACIER André, DACIER Bon-Joseph, DACIER Edme, DACIER Emile, DACLIN Joseph Augustin, DADANT Albert, DADOLE Emile, DAENEN Pierre Joseph, DAGAUD Anatole, DAGINCOURT Emmanuel, DAGNAN Pascal, DAGNAUX Jean, DAGRANT Gustave Pierre, DAGRANT Gustave Pierre, DAGRON Gilbert, DAGUIN Fernand, DAGUIN Ernest, DAGUIN Fernand, DAGUIN Fernand, DAHLBOM Gustave, DAILLE Georges Léon, DAILLE Jean Louis, DAILLY , DAILLY Claude-Gaspard, DAILLY François-Michel, DAILLY Pierre, DAILLY-LAMOURE Denise, DAIN Alphonse, DAINTY Jack, DAINVILLE Édouard , DAL PIAZ John, DALADIER Edouard, DALBANNE Claude, DALBANNE Claude, DALBERG Carl Theodor Anton Maria , DALBIEZ Denis, DALBIEZ Denis, DALBIEZ Victor, DALBIEZ Victor, DALBOUSSIERE Charles, DALCQ Albert, DALEAU François, DALEAU François, DALET Gilbert, DALGABIO Jean Michel, DALÍ I DOMÈNECH Salvador, DALIGNY Maurice Parfait, DALIPHARD Marc, DALIPHARD Marc, DALLA TORRE Giuseppe , DALLIBA Mme William Swift, DALLIGNY Auguste, DALLOZ René, DALLOZ Charles, DALLOZ Désiré, DALLOZ Edouard, DALLOZ Jean Nicolas, DALLOZ Pierre, DALLY André, DALLY Eugène, DALLY Philippe, DALMAS Joseph Benoit, DALMAS Joseph Benoit, DALMASSO Étienne, DALMON Henri, DALMON Jacques, DALMONT Michel, DALOU Jules, DALOZ Eugène, DALY César, DALY Marcel, DALY Reginald, DAMAS Roger comte de, DAMAZIO , DAMBOURNEY Louis-Alexandre, DAMBOURNEY Louis-Alexandre, DAMBRAY Charles Henri, DAMBRE Jean-Baptiste, DAMENNE (ou DAMEMME) Gabriel, DAMERON Emile Charles, DAMETH Henri, DAMICHEL Oscar, DAMICO Félix, DAMOISEAU Marie Charles Théodore de, DAMON Alfred, DAMONGEOT, née BOURDAT Marie-Françoise , DAMOUR Alexis, DAMPIERRE (de) Elie , DAMPT Jean, DAMS Theodor, DANA James, DANCE Jean Baptiste Hippolyte, DANCHET Antoine, DANCONGNÉE Léon , DANDOLO Vincent, DANDOUAU André, DANDURAN Michel, DANDURAN Michel, DANDURAND Raoul, DANET Jules, DANGEARD Pierre, DANGEARD Pierre-Augustin, DANGIBEAUD Charles, DANGIBEAUD Charles, DANGIBEAUD Edouard, DANGLES Louis, DANGOS , DANGUIN Jean Baptiste, DANIEL Jacques, DANIEL Lucien, DANIEL de BOISDENEMETS (ou BOISDENEMETZ) Charles, DANIÉLOU Jean, DANIS Robert, DANJAN René, DANJON André, DANJOU Félix, DANJOY Jean-Charles, DANLOS Henri Alexandre, DANSAERT Georges, DANSETTE Adrien, DANT Jean, DANT Jean, DANTAN Joseph Édouard, DANTAS Julio, DANTON Arsène, DANTY D'ISNARD Antoine-Tristan, DANYAUD Jude, DANYZY Augustin, DANYZY Augustin, DANYZY Jean Hippolyte, DANYZY Jean Hippolyte, DARANATZ Jean-Baptiste, chanoine, DARANATZ Jean-Baptiste, chanoine, DARBLAY Auguste-Rodolphe, DARBLAY Aymé, DARBOT Jean, DARBOUX Gaston, DARCEL Alfred, DARCET Jean, DARCET (ou d'ARCET) Jean, DARCHE Emile , DARCHE Paul, DARCHE Paul, DARCY Edouard, DARCY Henry, DARCY Henry, DARD Émile , DARDEL , DARDEL Edouard, DARDELET Etienne, DARDILLAC Maxime, DARDOIZE née JAUME Zoé, DAREMBERG Charles-Victor, DARESTE de LA CHAVANNE Camille, DARESTE DE LA CHAVANNE Cléophas, DARESTE de LA CHAVANNE Pierre, DARESTE DE LA CHAVANNE Rodolphe, DARGAUD Marius, DARGAUD Victor, DARGENT Daniel, DARGENT Marcel , DARIES , DARLU Alphonse, DARLU Alphonse, DARMESTETER Arsène, DARMESTETER Arsène, DARMESTETER James, DARMEZIN , DARMOIS Eugène, DARMOIS Georges, DARMON Raoul, DARNAUDIN Charles-François, DARNAULT Paul, DARNIS François, DAROLLE André, DARQUIER DE PELLEPOIX Augustin, DARRAS Pierre Adrien Joseph, DARRIEUS Georges, DARTIGE , DARU Émile, DARU Pierre, DARU Pierre, DARVANT Alfred, DARWIN Charles, DARWIN George, DASSAULT Paul, général, DASSY Louis Toussaint, abbé, DAST-LE VACHER DE BOISVILLE Jean Numa, DASTRE Albert, DATRAL Gabriel, DAUBAN Charles Aimé, DAUBAN Jules, DAUBENTON Louis Jean-Marie d'Aubenton, DAUBRÉE Auguste, DAUBREE Lucien, DAUCHEZ André, DAUCHEZ Georges, DAUDEL Raymond, DAUDET Ernest, DAUDIGNAC Clémence, DAUDIGNAC Clémence, DAUDRÉ René, DAUGÉ Césaire, DAUL Jean-Pierre, DAUL Jean-Pierre, DAULTE François, DAUMARD Adeline, DAUMAS , DAUMAS Eugène, DAUMAS François, DAUMAS Georges, DAUMAS Georges, DAUMET Georges, DAUMET Honoré, DAUNAS Pierre, DAUNOU Pierre-Claude-François, DAUPHIN Émile, DAUPHIN Émile, DAUPHIN Jean, DAUPHIN Robert, DAUPHIN Robert, DAUPHIN dit DAUPHIN-SEYRIAC ou CYRIAQUE Théodore, DAUPHIN-MEUNIER Achille, DAUSSE Benjamin, DAUSSET Jean, DAUSSET Louis, DAUSSOIGNE-MEHUL Joseph, DAUSSY Pierre, DAUTEL E., DAUTHUILLE Nicolas, DAUTHUILLE Nicolas, DAUTRAY Robert, DAUTRY Jean, DAUTRY Jean, DAUTRY Raoul, DAUTZENBERG Philippe, DAUVERGNE , DAUVERGNE Anatole, DAUVERGNE Anatole, DAUVILLIER Alexandre, DAUX Georges, DAVALLON P.J., DAVANNE Alphonse, DAVANNE Maurice, DAVESNE , DAVESNE Marcel, DAVID , DAVID André, DAVID Armand, DAVID Auguste, DAVID Augustin, DAVID Christian, DAVID Étienne, DAVID Félicien, DAVID Fernand, DAVID Jacques-Louis, DAVID Jérôme, baron, DAVID Louis, DAVID Lucien, dom, DAVID Lucien, dom, DAVID Pierre, DAVID Pierre-Jean, DAVID Roger, DAVID D'ORIMOND Valentine, DAVID D'ORIMOND Valentine, DAVID DE PENANRUN Louis, DAVID DE SAINT-GEORGES , DAVID ép. WORMS de ROMILLY Jacqueline , DAVID-SAUVAGEOT Albert, DAVID-WEILL David, DAVID-WEILL Jean, DAVID-WEILL Michel , DAVID-WEILL Pierre, DAVIDSON Basil, DAVIDSON George, DAVILLE Camille, DAVILLE Louis, DAVILLE Louis, DAVILLIER Charles, DAVIN Antoine, DAVIN François Casimir, DAVIOUD Gabriel, DAVIS William, DAVOUST André, DAVOUST Emile, DAVOUST Léon, DAVOUST Louise, Princesse d'Eckmühl et Marquise de Blocqueville, DAVOUST Louise, Princesse d'Eckmühl et Marquise de Blocqueville, DAVOUT Léopold, DAVOUT épouse ECKMUHL de BLOCQUEVILLE Adélaïde-Louise d', DAVRAY Henry, DAVY Georges, DAVY Hippolyte Marie, DAVY Hippolyte Marie, DAVYDOFF Constantin, DAY Louis, DAYET Maurice, DAYOT Armand, DAYOT Armand, DAYRAL Jean, DAYRAL Pierre- Joseph-Gabriel-Henri, DE ANDRADE CORVO DE CAMOËNS Joao, DE BARROS E SOUSA DE MESQUITA DE MACEDO LEITAO E CARVALHOSA SANTAREM , DE BEER Gavin, DE BOURGE (ou DEBOURGE) Antoine-Joseph, DE CHIRICO Giorgio, DE DUVE Christian, DE GIORGI Ennio, DE GOEJE Jan, DE HAAS Wander Johannes, DE L'ESPINE , DE LA RUE Gervais, DE LA RUE Warren, DE LACOMBE Emile, de LACROIX Sylvestre, DE LATTRE DE TASSIGNY Jean, DE PREZ DE CRASSIER ou DEPREZ-CRASSIER Louis Marie Philibert, DE ROCHAS D’AIGLUN Albert, DE SANCTIS Gaetano, DE SMEDT Charles, DE SZE , de THIARD de BISSY Claude, DE TONI Giovanni, DE VESME César, DE VRIENDT, LIEVEN Albrecht , DE VRIES Hugo, DE VUYST Albert, DE WECK Alain, DE WILDEMAN Émile, DEBACQ Frédéric, DEBAISIEUX Françoise, DEBAISIEUX Françoise, DEBANNE Victor, DEBANT Robert, DEBARALLE ou DE BARALLE André, DEBAT François, DÉBAT Louis, DEBAUGE Hippolyte, DEBAUSSAY Pierre Joachim, DEBAUSSAY Pierre Joachim, DEBELLE Alexandre, DEBELMAS Jacques, DEBENEDETTI Salvador, DEBENEDETTI Salvador, DEBERLY Joseph, DEBERLY Joseph, DEBIDOUR Élie, DEBIDOUR Victor-Henri, DEBIDOUR Victor-Henri, DEBITON Antonin, DEBIZE François, DEBOMBOURG Georges, DEBOMBOURG Georges, DEBONNAIRE de GIF Louis-Charles, DEBOURG Paul, DEBOURGE , DEBOVE Georges Maurice, DEBRAS Charles Alexandre, DEBRAY Henri, DEBRAY Jean-Robert, DEBRAY Jules Henri, DEBRAY Marcel, DEBRAYE Henry, DEBRÉ Michel, DEBRÉ Robert, DEBRESSENNE Eugène, DEBRET François, DEBRET François, DEBRET Jean-Baptiste, DEBREU Gérard, DEBRIX Charles André , DEBRUGE Arthur, DEBRUGE Arthur, DECAHORS Élie, DECAISNE Joseph, DECAISNE Joseph, DECAISSE Joseph, DECAMME Cyriaque, DECARIS Albert, DECARIS Albert, DECARY Raymond, DECAUVILLE Paul , DECAUX Alain, DECAUX Bernard, DECAZES Elie, DECES Arthur Marie, DECHAMBRE , DECHAMBRE Amédée, DECHAMBRE Amédée, DECHAMPS Augustin Amable Guillaume, DECHAMPS Jules, DECHARD Paul, DECHARME Paul, DECHARMES J. Constantin, DECHAUFFOUR DE BOISDUVAL Jean-Baptiste Alphonse, DECHAUME Michel, DECHAVANNES , DECHELETTE François, DECHELETTE François, DÉCHELETTE Joseph, DECHELETTE Madame Joseph, DECHELETTE Madame Joseph, DECHEN Ernst Heinrich Karl von, DÉCHENAUD Adolphe, DÉCIS Florentin, DECITRE Pierre Henri, DECLAREUIL Joseph, DECLOUX Léon-Edouard, DECLUME Lucien, DECLUME Maurice, DECONCHY , DECORDE Jean-Eugène, DECORDE Paul, DECORE Émile, DECOURTRAY Albert, DECOUX-LAGOUTTE Edouard, DECOUX-LAGOUTTE François Joseph, DECROISSANT , DECROIX , DECROMBECQUE Guislain, DECROOS Jérôme, DECRUE DE STOUTZ Francis, DEDEKIND Richard, DEDREUX Jules, DEFARGES René, DEFER Eugène, DEFERT Henry, DEFFONTAINES Jean-Pierre, DEFFONTAINES Pierre, DEFFONTAINES Pierre, DEFFOUX Léon, DEFLANDRE Georges, DEFOS DU RAU , DEFOS DU RAU , DEFOS DU RAU Jean, DÉFOSSÉ , DEFRANCE , DEFRANCE Eugène Sulpice, DEFRANOUX Eugène, DEFRASSE Alphonse, DEFRÉMERY Charles-François, DEGAULLE , DEGERT Antoine, DEGERT Antoine, DÉGERY François , DEGLANE Henri, DEGLANE Louise, DEGLATIGNY Louis, DEGLATIGNY Louis, DEGOUVE-DENUNCQUES , DEGRAND , DEGROS Gabriel Prosper, DEHAISNES Chrétien, DEHALU Marcel, DEHAYE Alexandre, DEHAYE Pierre, DEHEQUE Félix-Désiré , DEHÉRAIN Pierre-Paul, DEHERME Georges, DEHILLERIN Charles Gabriel, DEHILLERIN Charles Gabriel, DEHILLERIN Pierre Guy, DEHILLERIN Pierre Guy, DEHN Wolfgang, DEHN Wolfgang, DEHOUX Jean-Baptiste, DEIGERIK J, DEJAËR, Henri Hyacinthe, DEJAËR, Henri Hyacinthe, DÉJARDIN Georges, DEJEAN Etienne, DEJEAN Eugène, DEJEAN Gaspard , DEJEAN Paul Auguste, DEJEAN Pierre François Marie Auguste, DEJEAN Pierre François Marie Auguste, DEJEANNE Jean-Marie-Lucien, DEJEUX Jean, DEJOURS Pierre, DEJOUX Claude, DEL LITTO Victor, DEL SIGNORE , DELAAGE Albert , DELAAGE Henri, DELABARRE Edouard, DELABARRE Edouard, DELABORDE Henri, DELABORDE Henri-François, DELABOUISSE chevalier,, DELABOUISSE chevalier,, DELABOUISSE ou de la BOUISSE Eléonore, DELABOUISSE ou de la BOUISSE Eléonore, DELABROUSSE Louis, DELACHENAL Roland, DELACOMMUNE Charles, DELACOSTE Jean Aimé, DELACOUR Jean , DELACOUR Théodore, DELACOURTIE J., DELACOURTIE J., DELACROIX , DELACROIX Alphonse, DELACROIX Auguste, DELACROIX Eugène, DELACROIX Jacques Vincent, DELACROIX Jacques Vincent, DELACROIX Marie Jean Charles, DELACROIX Nicolas, DELACROIX Norbert, DELACROIX ép. MAYNIAL Suzanne, DELADREUE Louis Eudore, abbé, DELADREUE Louis Eudore, abbé, DELAFOND Onésime, DELAFONTAINE Robert, DELAFOSSE Gabriel, DELAFOSSE Maurice, DELAGARDE Emile, DELAGE Franck, DELAGE Yves, DELAGENIÈRE Hippolyte, DELAGRAVE Charles, DELAHAYE de CORMENIN Louis-Marie, DELAHERCHE André, DELAHERCHE André, DELAIGUE Jacques, DELAISTRE Ernest, DELAISTRE Joseph, DELALAIN Henri, DELALAIN Paul, DELALAIN, veuve BOULLÉ , DELALANDE Jean, DELALLE Louis Auguste, abbé, DELALLE Louis Auguste, abbé, DELALO Emile, DELALO Emile, DELALONDE Stanislas-François-André abbé, DELAMAIN Henri, DELAMAIN Henry, DELAMAIN Jules, DELAMAIN Philippe, DELAMARCHE Léon, DELAMARE Ernest, DELAMARRE François-Auguste; abbé, DELAMARRE François-Auguste; abbé, DELAMBRE Jean-Baptiste Jospeh, DELAMONCE Ferdinand, Pierre Joseph Ignace, DELAMONT Ernest, DELAMONT Ernest, DELANDINE Antoine François, DELANGLE Claude-Alphonse, DELANNE Gabriel, DELANNOY , DELANNOY Émile, DELANNOY Marie Antoine, DELANOUE J., DELANOUE J., DELAPORTE Daniel, DELAPORTE Louis, DELAQUERIÈRE Eustache, DELAQUERIÈRE Eustache, DELARBRE H., DELARC Odéen, DELAROCHE François, DELAROCHE François, DELAROCHE Paul, DELARUE , DELARUE André, DELARUE André, DELARUE Paul, DELARUE (ou de LARUE) Armand, DELAS Florentin, DELAS Henri , DELASIAUVE Louis, DELASSAUSSOIS Zacharie, DELATOUCHE , DELATOUR Albert, DELATOUR Léon, DELATOUR Louis, DELATTE Armand, DELATTRE , DELATTRE André, DELATTRE André, DELATTRE Henri, DELATTRE Louis, DELAUNAY Charles-Eugène, DELAUNAY Émile, DELAUNAY Ferdinand-Hippolyte , DELAUNAY Jules-Élie, DELAUNAY Louis Auguste, DELAUNAY Marcel, DELAUNAY Marcel, DELAUNAY Paul, DELAUNAY René, DELAURE Jacques-Antoine, DELAURE Jacques-Antoine, DELAVAUD Louis, DELAVAUD Louis, DELAVENNE Édouard, DELAVIGNE Casimir, DELAVIGNETTE Robert, DELAVILLE LE ROULX Joseph, DELAVILLE LE ROULX Joseph, DELAY Jean, DELAYANT Léopold, DELAYANT Léopold, DELAYE Edmond, DELAYE Edmond, DELAYE Jean, DELBET Ernest, DELBET Jules, DELBET Pierre, DELBOS Victor, DELBRÜCK Max, DELCOURT Thierry, DELÉAGE Paul-Emile, DELEAU Charles, DELEAU Charles, DELEAU Jean, DELEBECQUE Alphonse Charles, DELEBEQUE Alphonse Charles, DELéCAILLE Maurice, DELECLUZE Étienne-Jean, DELECLUZE Étienne-Jean, DELEFFE Henri Philippe, DELEGUE Jules Césaire Honoré, DELEGUE Jules Césaire Honoré, DELEHAYE Hippolyte, Révérent Père, DELEON Macel, DELÉPINE Gaston, DELÉPINE Henri, DELÉPINE Marcel, DELEROT Émile, DELERUE Amédée, DELESCHAUX Désiré, DELESCHAUX Françoise, DELESCHAUX (alias de LESCHAUX) Bernard , DELESPINE Pierre-Jules, DELESSARD Léon, DELESSARD Léon, DELESSE Achille, DELESSERT Benjamin, DELESSERT Benjamin, DELESSERT Edouard, DÉLÉTIE Henri, DELEUZE Joseph, DELEYRE Alexandre, DELEYRE Alexandre (abbé), DELEZENNE Camille, DELEZENNE Camille, DELEZENNE Charles, DELFAU Gérard, DELFONT , DELHAYE Fernand, DELHAYE Jean Robert Émile, DELHORBE née PELSERF Eugènie, DELIBES Léo, DELIERRE Auguste, DELIGNE Pierre, DELILLE Jacques, DELILLE Jacques, DELISLE Joseph-Nicolas, DELISLE Jules, DELISLE Léopold, DELISLE-MANSART , DELISSE Jacques, DELISSE Jacques, DELITZSCH Friedrich, DELIVANIS Dimitrios, DELIVET Emile, DELLA SANTA Melle, DELLA SANTA Melle, DELLENBACH Pierre, DELLESTABLE Marie, Léonard, Remy, Marcellin, DELLOYE Henri Louis, DELMAAS , DELMAS Antoine, DELMAS Emile, DELMAS Jean, DELMAS Joseph, DELMAS Joseph, DELMAS Justin, DELMAS Justin, DELMAS Paul, DELMAS DE LA REBIÈRE Jean-Baptiste, DELMOND Pierre, DELMOTTE J., DELMOTTE J., DELOBEL Bernard, DELOCHE Gustave, DELOCHE Maximin, DELOCHE Maximin, DELOCRE Emile,