Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie d'agriculture de France (AAF) - PARIS
Académie d'agriculture de France (AAF) - PARIS
Année de création : 1761
Domaines d'activité: agriculture, sciences exactes, sciences sociales
Domaines géographiques: National
Présentation de la société :
L'Académie d'agriculture a pour mission de contribuer, dans les domaines scientifique, technique, économique, juridique, social et culturel, à l'évolution de l'agriculture et du monde rural.
Elle étudie sous leurs aspects nationaux et internationaux, les questions suivantes :
-la production, la transformation, la commercialisation, la consommation et l'utilisation des produits de l'agriculture, de la forêt, de la pêche et de l'aquaculture en eau douce, ainsi que leur valorisation à des fins alimentaires ou autres ;
-la gestion des ressources naturelles, en relation avec l'aménagement de l'espace rural, dans un souci d'amélioration de l'environnement et plus généralement de la qualité de la vie ;
-les activités de l'ensemble de la population rurale et ses rapports avec le monde urbain.
Elle organise des colloques et décerne médailles, prix et bourses.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Deux siècles de progrès pour l'agriculture et l'alimentation (1789-1989), 1990.
Publications périodiques
Agriculture, alimentation, environnement - trimestrielle
N° 1 - Juillet 2007 - volume 93
Sommaire : Séance d'installation du nouveau bureau;... (lire la suite…)
Comptes-rendus de l'Académie d'agriculture de France - bimestrielle
La revue contient un compte rendu détaillé des réunions de l'Académie et des articles (dont un... (lire la suite…)
Société membre des fédérations suivantes Union européenne des académies d'agriculture
1238 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE Louis-Paul (1719-1807) - Membre associé le 3 septembre 1761, associé ordinaire en 1788 -1793, refondateur, 1798, associé libre, 1803-1807 - associé ordinaire, 1788-1793 - refondateur, 1798-1803 - associé libre, 1803-1807
ACHER Joseph Jean (1779-1861) - membre
ADRIAN (1925-2010) - membre titulaire (section filières alimentaires)1994-2010.
AHNER - membre étranger (section Economie et politique agricoles et rurales) 2007
AKERBERG Per Erik (1906-1991) - membre étranger, 1971- 1991
ALABOUVETTE Luc ( -1980) - membre non résidant, 1957- 1980
ALBAREDA José Maria ( -1966) - membre étranger, 1964-1966
ALBERT DE LUYNES Louis (1748-1807) - membre de la société d'agriculture de la Seine 1804-1807
ALBERT Ier DE BELGIQUE (1875-1934) - membre étranger 1915 - 1934
ALCANTARA Don Pedro d' (1825-1891) - membre étranger, 1877
ALLAIRE Julien Pierre (1863-1916) - membre résidant, 9 mars 1803, associé ordinaire le 21 décembre 1914
ALPHAND ( -1891) - membre (section Cultures, systèmes de production et produits végétaux) membre titulaire 1887- 1891.
ALQUIER Jules (1869-1941) - membre titulaire, 3 février 1932
ALSTROEMER Claude (1766-1796) - associé étranger, 1788
ALVARENGA Octavio Mello (1926-2010) - membre étranger, 29 novembre 1989
ALVERNY André d' (1873-1930) - Membre correspondant.
AMEILHON Hubert Pascal (1730-1811) - Membre résidant, 19 août 1798
AMELIN ( -1810) - membre résident de la Société royale d'agriculture de Paris, 1806
AMORETTI Carlos (Charles) (1741-1816) - membre asocié étranger, 1788-1793
AMOREUX Pierre-Joseph (1741-1824) - Membre correspondant 1785.
ANDRADECORVO Joao (1824-1890) - membre associé étranger, 5 décembre 1883
ANDRE Édouard (1840-1911) - membre titulaire, 2 mars 1892
ANDRÉ Antoine Baltasard Joseph d' (1739-1825) - membre associé ordinaire, 17 mars 1819
ANDRE Émile (1877-1969) - membre titulaire, 15 décembre 1948
ANDRÉ Gustave (1856-1927) - membre titulaire, 13 avril 1921
ANGELINI Franco ( -1980) - membre étranger, 17 décembre 1952
ANGLADETTE André (1907-1995) - membre titulaire, 12 avril 1978
ANGOT Alfred (1848-1924) - membre associé national le 29 avril 1903, titulaire le 28 février 1915
ANGRAND Jacques ( -1987) - membre non résidant, 9 février 1977
ANTOINE-MAY Georges ( -1963) - membretitulaire, 11 juin 1958
ARAMBOURG Camille (1885-1969) - membre titulaire, 1945
ARCHAMBAUD ( -1995) - membre titulaire 1986, section Activité de transformations agro-alimentaires
ARENBERG Albéric d' (1837-1924) - membre titulaire 1897.
ARLOING Saturnin (1846-1911) - Correspondant puis membre associé national le 29 juin 1904
ARNON ( -1995) - Membre étranger 1966, section sciences physico-chimiques
ARNON ( -2007) - Membre étranger 1971, section cultures
ARRIGNON (1929- ) - membre titulaire, section élevage 2008
ATWATER Olin ( -1907) - membre étranger 1906-1907
AUBERT Georges (1913-2006) - membre titulaire le 15 décembre 1954
AUBERT Pierre (1913- ) - membre non résidant, 31 janvier 1973
AUBERT DU PETIT-THOUARS Louis Marie (1758-1831) - associé ordinaire de la société d'agriculture en 1814
AUBREVILLE André (1897-1982) - membre titulaire le 15 avril 1959
AUDEBEAU Charles (1861-1939) - membre
AUDIDIER Lucien ( -1992) - membre titulaire le 28 février 1962
AUDIFFRED Honoré (1840-1917) - membre titulaire, le 13 avril 1913
AUDOUIN Victor (1797-1841) - membre associé le 19 avril 1834
AUGET (1733-1820) - membre de la Société d'agriculture de Paris, associé 1761, vétéran 1791-1793
AYEN de NOAILLES Jean-Paul-François d' (1739-1824) - Associé Société d'agriculture de la généralité de Paris 1761-1793
AYLIES Charles (1845-1926) - membre non résidant le 13 février 1918
AYRAUD Pierre Nicolas ( -1890) - associé national le 9 avril 1884 BACHELIER Pierre ( -1921) - membre titulaire le 28 mai 1919
BADOUIN Robert (1926- ) - membre titulaire le 14 décembre 1988
BAGOT Servais Siméon (1775- ) - membre résidant le 6 janvier 1808, démissionnaire en 1812
BAILLET Casimir (1820-1900) - membre associé national, 1890-1900
BAILLY Jean-Sylvain (1736-1793) - Membre associé de droit en 1790
BALLAND Antoine (1845-1927) - membre non résidant, le 19 mai 1919-1927
BALLARIN MARCIAL Alberto - membre étranger 1987-
BALLU Tony (1881-1959) - membre titulaire, président 1957, 1945-1859
BANKS Joseph, Sir (1743-1820) - membre associé étranger, 1785
BANNEROT - membre 1996 (section Cultures, systèmes de production et produits végétaux)
BARATTE - membre titulaire (section Elevages, systèmes de production et produits animaux) 1997-
BARATTE Jacques ( -1980) - membre titulaire le 12 mars 1947
BARBARIE DE COURTEILLE - membre associé 1761
BARBERIS - Membre étranger 1979
BARBIÉ DU BOCAGE Victor Amédée (1832-1890) - membre
BARBIER Georges (1901-1996) - membre titulaire le 3 avril 1957
BARBIER Honoré ( -1936) - membre titulaire le 5 juin 1935
BARBUT Marcel ( -1992) - membre non rézidant, le 10 mars 1954
BARDIN René ( -1944) - membre titulaiare le 1er décembre 1943
BAROIS Julien (1849-1937) - membre
BARRAL Jean Augustin (1819-1884) - membre
BARRE Antoine (1787-1852) - membre
BARRE DE SAINT VENANT Jean (1737-1810) - membre résidant, le 12 octobre 1803
BARROIS Charles (1851-1939) - membre non résidant, le 1er mai 1918
BARSALOU Yves ( -1932) - membre titulaire, le 29 novembre 1989
BARTHELEMY Eloy (1785-1851) - membre associé ordinaire le 1er avril 1840
BARTHOD Christian - membre titulaire (section sylviculture) 2010
BASTISSE ( -1999) - Membre non résident 1973-1999
BAUDEMENT Emile (1813-1863) - membre associé ordinaire, le 10 mai 1852
BAUDREUIL DE FONTENAY Henri Vyau de (1849-1925) - membre associé national le 2 mai 1888, membre titulaire le 23 février 1915
BAUDRILLART Henri (1821-1892)
BAUDRILLART Jacques (1774-1832) - membre résidant, le 18 septembre 1811
BAUDUIN DFA ( -1909) - membre associé étranger le 10 décembre 1890
BAUER Friedrich ( -1968) - membre associé étranger le 3 avril 1957
BAVEYE Philippe - membre étranger (section Physique et chimie des milieux et des êtres vivants) 2009-
BAZILLE Gaston (1819-1894) - membre associé national le 21 janvier 1880
BAZIN Gilles - membre titulaire 2008- (section Economie et politiques rurales et agricoles)
BAZIRE Pierre (1923-2006) - Membre titulaire (section Bois et forêts) 1988-2006
BEAUCHAMPS Roger ( -1985) - membre titulaire le 7 juin 1950
BECHMANN Georges (1848-1927) - membre associé national le 26 juin 1899, membre titulaire le 23 février 1915
BECKMANN Jean (1789-1811) - associé étranger en 1788 -1793
BECQUEREL Antoine (1788-1878) - membre titulaire le 2 juin 1847
BECQUEREL Edmond (1820-1891) - membre titulaire le 29 mai 1878
BECQUEREL Henri (1852-1908) - membre titulaire le 18 mars 1892
BECQUET Charles Marie (1804-1870) - membre associé ordinaire le 5 avril 1865
BECQUEY Louis (1760-1849) - membre résidant le 3 août 1814, membre associé libre le 22 janvier 1834
BEDÖ Albert de ( -1923) - membre étranger (section: hors cadre) 1897-1923
BEDRANI (1941- ) - membre étranger (section sciences Humaines) 2005
BEGHIN Henri (1873-1945) - membre non résidant le 13 janvier 1932
BEHAGUE Amédée de (1803-1884) - membre résidant le 2 janvier 1850, président (1876-1880)
BELIC ( -1997) - membre étranger (section Elevage, systèmes de production et produits animaux) 1989-1997
BELJAMBE Michel ( -1813) - membre résidant le 16 janvier 1811
BELLA Auguste (1777-1856) - membre résidant le 13 décembre 1848
BELLA François ( -1882) - membrer associé ordinaire le 30 avril 1860
BELLIARDY - membre associé en 1764, démissionnaire avant 1788
BELTRAN Enrique (1903-1994) - membre associé étranger le 26 février 1958
BÉNARD Jules de ( -1915) - membre titulaire le 26 mai 1890
BENEZECH Pierre (1749-1802) - membre résidant, le 17 décembre 1800, correspondant le 24 mai 1802
BENOIST Camille (1874-1957) - membre titulaire le 6 janvier 1932, membre non résidant en 1957
BENOIST Claude ( -1988) - membre titulaire le 11 décembre 1968
BENOIST Pierre Vincent, comte (1758-1834) - membre résidant le 22 août 1801, associé libre le 8 juillet 1814
BENOIST Stanislas ( -1846) - membre associé ordinaire en mars 1828, associé libre en 1834
BENOIST D'AZY Charles ( -1949) - Membre titulaire (section bois et forêts) 1939-1949
BERANGER Claude - Membre titulaire 2006, section Elevage, systèmes de production et produits animaux
BERGÉ René ( -1848) - membre titulaire le 26 février 1912
BERGMANN Denis (1919-1987) - membre titulaire le 17 juin 1981
BERGON Joseph Alexandre (1741-1824) - membre fondateur en 1798, associé libre le 5 août 1807
BERNARD Antoine (1796-1848) - Membre. - Membre.
BERNARD Charles Marie (1876-1967) - membre étranger le 19 décembre 1952
BERNARD Xavier ( -1966) - membre titulaire le 3 décembre 1952
BERNHARD René - Membre titulaire (section Cultures, systèmes de production et produits végétaux) 1980-
BERNIER Georges - membre étranger (section sciences de la vie), 2005
BERTHAULT François ( -1916) - membre associé national en 1909, titulaire en 1915
BERTHAULT Pierre ( -1954) - membre non résidant le 24 janvier 1934
BERTHAULT Pierre ( -1954) - Membre non résidant de 1934 à 1954 (section Cultures et produits végétaux)
BERTHELIN (1940- ) - Membre titulaire 1999, (section Physique et Chimie des milieux et des êtres vivants)
BERTHELOT Marcellin (1827-1907) - membre titulaire, 1885-1907
BERTIER Joseph-Étienne (1702-1783) - membre du bureau en 1761
BERTIER DE SAUVIGNY Louis Bénigne François (1737-1789) - membre associé le 3 septembre 1784
BERTIER DE SAUVIGNY Louis Jean (1709-1788) - Associé de droit en 1763
BERTIN Antoine - Membre associé en 1761, puis associé ordinaire en 1785, sorti avant 1788
BERTIN Henri (1720-1792) - Membre associé le 23 avril 1761, associé ordinaire en 1788, vétéran le 10 novembre 1791
BERTIN Henri ( -1888) - membre titulaire le 5 mai 1879, trésorier perpétuel le 17 juin 1884
BERTRAND Didier (1911-1988) - membre non résidant le 22 février 1961
BERTRAND Gabriel (1867-1962) - président
BERTRAND Jean (1708-1777) - membre associé étranger, 3 septembre 1761
BERTRAND Julien ( -1925) - membre non résidant, le 12 novembre 1919
BESANCENOT Jean-Michel (1946- ) - membre titulaire 2005, (section Elevage)
BESNARD Jean ( -1907) - membre associé national le 4 juillet 1883
BESNARD DE GUITRY Henri (1833-1907) - membre associé national le 4 juillet 1883
BESSON Albert (1896-1965) - membre non résidant, 1963-1965
BÉTHUNE Armand Joseph, duc de Chârost (1728-1800) - Membre associé ordinaire en 1785,-1793, rappelé comme correspondant le 23 janvier 1799
BéZARD (1930-2013) - Membre titulaire 2007, (section Filières alimentaires)
BIENCOURT Charles, marquis de (1747-1824) - membre associé en 1784, associé ordinaire 1788-1793, rappelé comme correspondant en 1802
BIGNON Louis (1816-1906) - membre associé national le 21 avril 1881
BIGNON Louis ( -1912) - membre titulaire le 12 février 1906
BIGOURDAN Guillaume (1851-1932) - membre titulaire le 2 juillet 1924
BILLARD (1934- ) - Membre titulaire 1993, (section élevage et productions animales)
BIONAY Henri de (1826-1905) - membre étranger le 6 lai 1896
BLAIS Roger (1905-1992) - membre titulaire le 28 novembre 1956
BLANC - Membre étranger en 1982, (section Sciences de la vie)
BLANC (1927- ) - membre titulaire 2003, (section Productions animales)
BLANC Armand (1892-1962) - membre titulaire le 25 avril 1945
BLANC Denise (1923- ) - membre non résidante le 7 février 1979
BLANCHARD Émile (1819-1900) - membre titulaire 1874-1900
BLAXTER Kenneth, sir (1919-1991) - membre étranger le 15 décembre 1965
BLOIS Georges, comte de ( -1906) - membre titulaire le 4 juin 1902
BLONAY Henri de ( -1905) - Membre étranger (section Forêts) 1896-1905
BLONDEL - associé-né le 8 septembre 1784, sorti avant 1785
BLONDON François (1935- ) - Membre titulaire 1991, (section physiologie végétale)
BLUM Jean-Claude (1928- ) - Membre titulaire 1999, (section productions animales)
BOEUF (1875-1961) - Membre correspondant en 1927, puis titulaire 1939, section productions végétales
BOIS Désiré (1856-1946) - Membre titulaire 1933, section Cultures et productions végétales
BOISEMONT ( -1794) - Membre du bureau de l'Académie d'Agriculture en 1761, démissionnaire en 1775
BOISSEAU ( -1947) - Membre titulaire 1935-1947, (section Élevage et productions animales)
BOITEL ( -1889) - Membre titulaire 1883-1889
BOIXO Pierre de ( -1974) - membre non résidant 1947-1974, (section Cultures et productions végétales)
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - correspondant, 1827-1852
BONAMY François (1710-1786) - membre fondateur (1761)
BONAPARTE Joseph (1768-1844)
BONCERF (1745-1794) - Membre associé de la Société d'Agriculture de Paris le 8 mai 1788, associé ordinaire le 30 mai 1788.
BONNAIRE DES FORGES - Associé à l'Académie d'Agriculture 1784. Sorti avant 1788.
BONNAMOUR (1924- ) - section Sciences Humaines, membre correspondant 1976 puis titulaire 1995
BONNEAU - Membre titulaire 1996, section Bois et Forêts
BONNEMAIRE (1942- ) - Membre titulaire 2007 section Élevage et productions animales
BONNET Amédée (1809-1858) - membre
BONNIER Gaston (1853-1922) - Membre titulaire 1901
BONTOUX (1934- ) - Membre titulaire 2008, section bois et forêts
BORDAS ( -1969) - membre 1947-1969, section physique et chimie des milieux et êtres vivants
BORDEAUX-MONTRIEUX Louis ( -1994) - membre 1990-1994
BORET (1872-1952) - Membre 1928-1952, section productions végétales
BORIE Victor (1818-1880) - Membre associé en mars 1866, Vice-secrétaire en 1880
BORNET Édouard (1828-1911) - Membre 1896-1911
BOSC D'ANTIC Louis Augustin Guillaume (1759-1828) - Membre 1807-1828
BOTTIN Sébastien (1764-1853) - Membre associé en août 1825 puis associé libre en décembre 1849, section économie des animaux
BOUCHARDAT Apollinaire (1806-1886) - Membre résidant, section grandes cultures, 1848-1886
BOUDY ( -1974) - Membre non résidant 1951-1974, section bois et Forêts
BOUILLé Charles de (1816-1889) - Membre 1874-1889
BOULAINE Jean (1922-2013) - membre 1980-2013
BOULARD Antoine Marie Henri (1754-1825) - membrerésidant, 5 octobre 1810
BOULEY Henri (1814-1885) - membre titulaire, 1874-1885
BOULLARD Bernard - membre titulaire le 2 décembre 1987
BOULLEMER DE LA MARTINIERE Jean-Baptiste ( -1793) - membre associé de droit, 1790
BOUQUET DE LA GRYE Amédée (1825-1905) - membre titulaire le 23 mars 1870
BOURCIER (1797-1873) - membre correspondant 1851.
BOURDIN - Membre associé de la société d'agriculture de Paris en 1761 comme membre du Bureau de Meaux; sorti avant 1785
BOURGELAT Claude (1712-1779) - membre associé, 1765
BOURGENOT Louis ( -1995) - admis le 27 avril 1983
BOURGEOIS Charles Germain ( -1879) - membre titulaire le 6 janvier 1841
BOURGEOIS Lucien (1943- ) - Membre correspondant en 1994 membre titulaire en 2000 (section Economie et Politique), secrétaire de section 2014
BOUSSARD Jean-Marc (1937- ) - membre correspondant 1988, titulaire 1992, (section Sciences Humaines), Président de l'Académie 2014
BOUSSINGAULT Jean-Baptiste (1801-1887) - membre associé ordinaire le 19 janvier 1842
BOUTARIC Augustin (1885-1949) - membre non résidant le 3 février 1937
BOUVAREL Pierre (1922-2006) - membre non résidant le 28 février 1970, membre titulaire le 20 novembre 1985
BOUVET Maurice (1855-1935) - membre titulaire le 24 janvier 1906
BOUVIER Louis (1856-1944) - membre associé national 1901-1944
BOVé (1929- ) - Membre en 1992, section Sciences de la vie
BRACONNIER ( -1993) - membre 1966-1993, section économie rurale
BRANDIN ( -1912) - membre associé national 1896-1912, section grandes cultures
BRANDT Karl ( -1977) - Membre étranger 1961-1977
BRASART (1889-1970) - Membre 1939; trésorier perpétuel de 1944 à 1963
BREDIN Louis (1738-1814) - Membre.
BREMONTIER Nicolas (1738-1809) - Membre résidant de l'Académie d'agriculture, 1804
BRèS Raymond (1915-2008) - Membre 1984-2008, vice-secrétaire 1985-89
BRESSOU Clément (1887-1979) - Membre titulaire, 1943. Président pour 1953
BRETEUIL Louis-Auguste LE TONNELIER ( -1807) - Membre 1784
BRéTIGNèRE Lucien ( -1953) - Membre 1926-1953, section productions végétales
BRIOUX ( -1963) - membre non résidant 1930-1963
BRIZ-ESCRIBANO (1942- )
BRONGNIART Adolphe (1801-1876) - membre associé ordinaire, le 15 mars 1837
BROUSSONET (BROUSSONET, BROUSSOUNET) Auguste (1761-1807) - Membre 1785-1793. Secrétaire perpétuel 1788-1793.
BRUCHART Marc de ( -1956) - membre titulaire (section 3 Elevage, systèmes de production et produits animaux) 1951-1956.
BRUNEHANT Louis ( -1937) - membre titulaire (section 1, Cultures, systèmes de production et produits végétaux), 1925-1937.
BRUNET Pierre (1923- ) - membre non résidant (section 9, Industrie s des agro-fournitures et des produits autres qu'alimentaires) 1978-
BUBLOT ( -2009) - Membre étranger (section 4, Sciences de l'homme et de la société) 1988-2009.
BUCHET Gabriel ( -1986) - membre non résidant (section 9 Industries des agro-fournitures et des produits autres qu'alimentaires), le 30 mars 1955-1986.
BUFFAULT Jean-Baptiste - membre Société d'agriculture de Paris de 1788 à 1793.
BUFFON Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788) - Membre associé le 23 avril 1761, membre associé-né 1784-1788
BULLION marquis de ( -1794) - membre associé en 1785, associé ordinaire en 1788-1793.
BULLOT
BUNIVA Michele (1761-1834) - Membre correspondant 1804.
BURÉ Jean ( -1986) - membre titulaire le 17 juin 1981
BURGSDORF Frédéric Auguste Louis, baron de (1747-1802) - membre associé étranger en 1788-1793.
BUSCHE ( -1856) - associé ordinaire de la Société royale et centrale d'agriculture (1ère division, Re section : Economie, statistique et législation agricole)1820-1856.
BUSSON ( -1766) - Membre du bureau de la Société d'Agriculture de Paris en 1761-1766.
BUSTARRET ( -1988) - Membre titulaire (sectio 1 : Cultures, systèmes de production et produits végétaux) 1959-1988.
BUTRE Charles ( -1805) - Membre associé à la Société d'Agriculture de Paris 1761-1793. CADET de VAUX (1743-1828) - Associé à la Société d'Agriculture de Paris de 1787-1793. Rappelé comme membre résidant en 1798. Associé libre en 1813-1828.
CAFFARELLI (1926-2011) - membre titulaire juin 1981, section 10 économie et politique agricole
CAILLIEZ Francis (1940- ) - Membre titulaire, section Bois et Forêts, 2007.
CALAIS ( -2006) - Membre titulaire mai 1965, section 3 élevages
CALET Claude (1926-2009) - Membre titulaire en 2004, section élevages
CALKOEN Jean-Frédéric (1772-1811) - Associé étranger (Pays-Bas)de la Société d'Agriculture de Paris1804-1811
CALONNE (1734-1802) - Associé à la Société d'agriculture de Paris en qualité de ministre d'Etat, 1784
CALONNE Alphonse BERNARD, vicomte de (1818-1902) - membre
CALVET Emile ( -1971) - membre non résident, 1956, section Génie rural
CAMBRY Jacques (1749-1807)
CANDOLLE Alphonse de (1806-1893) - Associé étranger de la Société impériale et centrale d'agriculture en 1856-1893
CANDOLLE Augustin Pyrame de (1778-1841) - membre résidant en 1804, associé libre en 1808, associé étranger en 1817
CANNON David ( -1922) - membre étranger, 1907
CANTARELLI Fausto (1932- ) - Membre étranger 1996
CAPUS Joseph (1867-1947) - membre titulaire, 1926
CARDEVAC d'HAVRINCOURT Alphonse, marquis de (1806-1892) - membre de la Société nationale d'agriculture 1879-1892
CARLIER Michel (1919-2006) - membre titulaire en 1887, en cougés provisoire en 1ççà
CARLSSON Marten (1936- ) - membre étranger, 1989
CARLUY Jacques - membre titulaire, 1987
CARNOT Adolphe (1839-1920) - membre titulaire, 1886-1920
CARRIER Joseph (1869-1956) - membre titulaire, 1931, membre résidant, 1945
CASSEZ Emile (1871-1848) - membre titulaire, 1930
CASTRI Francisco - membre étranger en 1982
CASTRIES Charles Eugène Gabriel de La Croix de (1727-1801) - Membre associé, 1784
CAUDERON André (1922-2009) - membre titulaire 1977, secrétaire perpétuel
CAUDERON Yvonne (1921- ) - membre titulaire, 1986
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre assoié régional, 1856
CAUPEINE baron de - membre associé en 1763
CAVOLEAU Jean-Alexandre (1754-1839) - membre associé ordinaire en 1821
CAYEUX Lucien (1864-1944) - membre titulaire, 1917
CAZENOVE Raoul de (1833-1910) - membre
CAZIOT Pierre (1876-1953) - membre titulaire, 1çé§
CELS François (1771-1832) - membre résidant en 1806, déclaré démissionnaire en 1811
CELS Jacques Martin (1740-1806) - membre fondateur
CEPEDE Michel (1908-1988) - membre titulaire, 1971; président en 1986.
CERRI Carlos Clemente (1946- ) - Membre étranger 2002, section Interactions milieux-êtres vivants
CHABERT Philibert (1737-1814) - membre associé en 1783, membredu bureau, 1787, associé ordinaire, 1788, re fondateur , 17ç!
CHABOT-KARLEN Jean ( -1898) - membre associé national, 1883
CHABROL DE VOLVIC Gilbert Joseph Faspard de (1773-1843) - membre résidant en 1813
CHALLAN Antoine (1754-1831) - membre résidant 1803, associé ordinaire en 1814
CHAMBRELENT Jules (1817-1895) - membre titulaire, 1879
CHAMINADE Raymond (1909-1983) - membre non résidant, 1967
CHAMPAGNAT Paul (1923-2011) - membre non résidant, 1979
CHAMPONNOIS Hugues ( -1896) - membre associé national, 1883
CHAPPAZ Georges ( -1953) - membre titulaire, 1936
CHAPTAL Jean (1756-1832) - membre résidant, 1798 ; associé libre, 1807
CHARABOT Eugène ( -1938) - membre non résidant, 1931
CHARLEMAGNE ( -1776) - membre associé, 1767, associé ordinaire, 1769
CHARLET Pierre ( -1982) - membre titulaire, 1980
CHARPENTIER DE COSSIGNY Joseph François (1730-1809) - membre résidant, 1802
CHARRIER André (1942- ) - membre correspondant en 1994, membre titulaire 2005, section Sciences de la vie
CHASSET Louis (1875-1950) - membre non résidant, 1937
CHASSIRON Pierre Charles Martin de (1753-1825) - membre résidant, 1798
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre titulaire, 1873-1901
CHATIN Joannes (1847-1912) - membre titulaire, 1901-1912
CHAUMETTE Pierre Gaspard (1763-1794) - membre associé de droit en 1792
CHAUMIER Pierre ( -1973) - membre titulaire, 1973
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - membre associé régional, 1877, membre titulaire, 1887
CHAUVEL Armand (1931- ) - membre correspondant en 1995 puis membre titulaire en 2009, section Interactions milieux - êtres vivants
CHAUX Raymond (1925- ) - membre titulaire, 1992
CHEFTEL Henri ( -1989) - membre non résidant, 1971
CHEVALIER Auguste (1873-1956) - membre titulaire, 1937-1956
CHEVALIER Pierre ( -1944) - membre non résidant, 1943
CHEVALLIER Emile (1851-1902) - membre associé national, 1900
CHEVANDIER DE VALDROME Eugène (1810-1878) - membre titulaire, 1850
CHEVAUGEON Jean ( -1994) - membre titulaire, 1986-1994.
CHEVERRY (1938- ) - Membre correspondant en 1988 puis titulaire en 1994, section Interactions milieux-êtres vivants
CHEVREUL Eugène (1786-1889) - Membre de la Société centrale d'agriculture de 1832 à 1889, élu 20 fois à la présidence
CHEYSSAC de - Associé en 1797 ; vétéran ,1791 jusqu'à la dissolution de la société en 1793.
CHEYSSON Émile (1836-1910) - membre titulaire 1889, président
CHEZELLES Arthur LE SELLIER de (1837-1914) - membre associé national, 1903
CHINCHOLLE Roger (1931-2006) - Membre titulaire, section Alimentation humaine 1994-
CHLAPOWSKI Alfred de (1874-1940) - membre étranger, 1930
CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de (1752-1817) - Associé de la Société d'agriculture de Paris en 1788, démissionnaire avant 1793
CHOMBART DE LAUWE Jean-Baptiste (1909-2001) - membre titulaire, 1955
CHOMET Emile - membre titulaire, 1926
CHONé (1941- ) - Membre correspondant en 1984, membre titulaire 2005, section Agrofournitures.
CHOUARD Pierre (1903-1983) - Membre titulaire, 1953. Président 1978.
CHRISTI - fondateur en 1798, démissionnaire en 1799
CLARK Colin (1905-1989) - membre étranger, 1961
CLAVÉ Jules (1826-1903) - membre titulaire, 1872
CLAVEL Jean-Claude (1928-2015) - membre 1976-2015: correspondant national en 1976, membre titulaire en 1981 (section Economie et politique),secrétaire de section 1982-1985 et 1990-1995; Président 2002.
CLEMENT Jean-Michel ( -1993) - membre titulaire, 1992
CLERC François (1927-2013) - membre titulaire de la section 4; secrétaire de section , 1988-2013
COCHARD Nicolas François (1763-1834) - membre
COIC Yves ( -1992) - membre titulaire, 19§2
COINTAT Michel - membre titulaire, 1987
COLAS Jean (1920-2001) - Membre titulaire en 1983, section Agrofournitures
COLéOU Julien (1926-2003) - Membre titulaire de l'Académie d 'Agriculture de France, 1991
COLOMER Jean-François (1939- ) - Membre correspondant en 1997, membre titulaire en 2004; section Agrofournitures
COLONIA Pierre Joseph de (1746-1823) - Associé à la Société d'Agriculture de Paris en septembre 1784
COMBES (1935- ) - Membre de l'Académie d'Agriculture en 1999, section Sciences de la vie
COMBES Pierre Charles (1801-1872) - membre résidant, 1850
COMBES Raoul (1883-1964) - membre, titulaire, 1948-1964
CôME Daniel (1937-2007) - membre 1991-2007, section Sciences de la vie
COMMERELL abbé de ( -1799) - membre étranger, 1787
CONIAC Maxime de (1913-2003) - membre titulaire, 1981
CONTY-HARGICOURT Marie Joseph de (1724- ) - associé ordinaire, 1è§è, membre du bureau, 1785
CONVERT François ( -1923) - membre non résidant en 1920
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Etienne (1755-1831) - membre résidant, 1798
CORBIERE Henri ( -1955) - membre titulaire, 1934
CORNEILLE Louis (1871-1943) - membre titulaire, 1926
CORNEVIN Charles (1846-1897) - Membre correspondant
CORNU Maxime (1843-1901) - membre titulaire, 1882
CORREA DE SERRA Joseph François (1750-1823) - membre associé étranger, 1804-1823
COSTA-LIMA Ângelo Moreira da (1887-1964) - Membre étranger, 1957
COSTANTIN Julien (1857-1936) - membre
COSTE Louis (1784-1851) - membre
COSTEL (1729-1800) - associé ordinaire de la Société d'Agriculture de France, 1792 à 1793 puis en 1799 de la Société d'agriculture du département de la Seine.
COTTE Louis (1740-1815) - Membre résidant de la Société d'Agriculture de Paris, novembre 1803, associé libre février 1806
COTTENIE André (1919-1997) - Membre étranger en 1990, section 5 Interactions milieux-êtres vivants
COUDERC Georges (1850-1928) - Membre non résidant de l'Académie d'Agriculture de France en 1926
COUPAN Gaston ( -1944) - Membre titulaire 1932-1944, section Génie rural. Trésorier perpétuel en 1943.
COURNAULT Charles Henri (1876-1963) - Membre titulaire en 1938-1963, section 3 Elevages
COURNOL ( -1816) - Membre résidant de la Société d'agriculture du département de la Seine en mars 1800, associé libre en 1804
COURTILS Antoine des (1885-1982) - Membre de l'Académie d'Agriculture de France en 1948, section 3 Elevage
COURVAL Ernest-Alexis de ( -1871) - membre associé ordinaire de la Société impériale d'Agriculture de France, section arboriculture forestière, 1868-1871.
CRAMOIS André (1900-1978) - Membre titulaire 1949-1978, section Economie rurale, président pour l'année 1963 et trésorier perpétuel en 1963.
CRESPEL Tiburce ( -1860) - membre associé ordinaire 1855-1858, section grandes cultures
CRESPEL-DELLISSE Louis (1789-1865) - membre associé à la Société centrale d'agriculture 1856-1865
CRETTé de PALLUEL François (1741-1798) - Société royale d'agriculture (1788-1790), devenue Société d'agriculture de France (1790-1793), fondateur de la Société d'agriculture du département de la Seine (1798).
CREUZÉ DE LATOUCHE Jacques (1749-1800) - Membre fondateur de la Société d'Agriculture de la Seine en 1798
CREVECOEUR Michel Guillaume Jean de (1735-1813) - Membre étranger de la Société d'agriculture de Paris de 1788 à 1793
CROVA André (1833-1907) - correspondant
CRUD Benjamin (1772-1845) - associé étranger 1834-1845.
CUBIERES Simon Louis Pierre de (1747-1821) - membre de la société centrale d'agriculture de la Seine 1816
CURASSON Georges (1889-1970) - membre DABAT Léon ( -1931) - Membre 1911-1931, section génie rural
DAGNELIE Pierre (1933- ) - membre correspondant étranger 1993 puis titulaire étranger en 2009, section environnement et territoire
DAILLY (1816-1887) - Membre de la société centrale d'agriculture en décembre 1850, section grandes cultures
DAILLY Claude-Gaspard (1787-1849) - Membre de la Société royale d'Agriculture 1824-1849.
DAILLY François-Michel (1724-1800) - Société d'agriculture de Paris, associé ordinaire en 1763-1793, membre du bureau de 1785.
DAILLY Gaspard ( -1834) - Membre associé ordinaire de la Société royale d'agriculture 1820-1849.
DALBERG Carl Theodor Anton Maria (1744-1817) - Associé étranger de la Société d'agriculture de la Seine 1812-1817
DAMPIERRE (de) Elie (1813-1896) - membre
DAMS Theodor (1922-2013) - membre étranger 1982- 2013.
DANDOLO Vincent (1758-1819) - Associé étranger à la Société d'agriculture de la Seine, 1806
DANGEUIL de - Membre associé de la Société d'agriculture de Paris avril 1761
DANSE - Membre associé de la Société d'agriculture de Paris août 1761 comme membre du bureau de Meaux sorti avant 1785.
DARBLAY Auguste-Rodolphe (1784-1873) - Membre associé de la Société centrale d'agriculture, 1825 - section grande culture; président pour l'année 1857.
DARCET Jean (1724-1801) - membre associé en décembre 1787 jusqu'à la dissolution de la Société en 1793
DATTEE Daniel (1943- ) - Membre correspondant en 1995, puis titulaire en 2009, section productions végétales.
DATTEE Yvette (1944- ) - membre correspondant en 1998 puis titulaire en 2007, section productions végétales
DAUBENTON Louis Jean-Marie d'Aubenton (1716-1800) - membre associé de la Société d'agriculture de Paris, 1783 jusqu'à la dissolution de la Société en 1793; puis membre fondateur en 1798
DAUBRÉE Auguste (1814-1896) - membre résidant (1876-1896)
DAUBREE Lucien (1844-1921) - associé national en 1902, titulaire en février 1915, section 9, hors-cadre
DAUPHIN dit DAUPHIN-SEYRIAC ou CYRIAQUE Théodore (1753-1820) - membre correspondant nommé le 22 novembre 1809
DAUPHIN-MEUNIER Achille (1906-1984) - membre en 1968
DAVATCHI Gholan Abbas ( -1977) - membre étranger en 1958
DAVID ( -1977) - membre 1963-1977, section Génie rural
DAVID Etienne (1923- ) - membre 1984, section productions végétales
DAVID Fernand (1869-1935) - membre 1926-1935, section 9 Hors cadre.
DAVID Roger (1911-2012) - membre titulaire 1982-2012, section 6 sciences de la vie
DE VUYST Albert ( -1997) - membre étranger 1955
DEBONNAIRE de GIF Louis-Charles (1785-1855) - associé en 1831
DECAISNE Joseph (1807-1882) - membre en 1849
DéCAMPS Henri (1935- ) - membre en 2004
DECAZES Elie (1780-1860) - membre associé de la Société centrale et royale d'agriculture
DECHAMBRE (1868-1935) - membre en 1917-1935, section 3, Elevage
DéCOR (1943- ) - membre en 1993, section agrofournitures
DECROMBECQUE Guislain (1797-1870) - membre en 1870
DEFFONTAINES Jean-Pierre (1933-2006) - membre en 1996, section 7 Environnement et territoires
DEHÉRAIN Pierre-Paul (1830-1902) - membre
DELAFOND Onésime (1805-1861) - membre de la Société royale et centrale d'Agriculture : membre correspondant de la section élevage , 1848-1861
DELAGE (1923- ) - membre en 1979, section élevage
DELALANDE Robert ( -2002) - Membre titulaire 1980, section productions végétales
DELAMARRE de MONCHAUX Maurice (1864-1952) - Membre non résidant 1935, section élevage
DELAN0UE - associé de droit 1788-90
DELATOUCHE (1906-2002) - membre non résidant 1957, section Sciences Humaines et sociales
DELATTRE ( -2000) - membre 1990, section sciences de la vie
DELEAU Jean ( -1987) - membre titulaire, 1957
DELESSE Achille (1817-1881) - membre titulaire, 1873
DELESSERT Benjamin (1773-1847) - membre résidant, 1802, associé 1831
DELISLE Joseph-Nicolas (1688-1768) - Membre associé, 1761-1768
DELLENBACH Pierre (1908-2003) - membre non résidant, 1943
DELORME Emile Eugène ( -1957) - membre non résidant, 1943
DELORME Hélène (1940- ) - Membre titulaire, 2003, section économie et politique
DELPECH de MONTEREAU - membre associé, 1769, associé ordinaire, 1786, démissionnaire avant 1793
DELPIERRE ( -1847) - membre, 1808
DEMOLON Albert (1881-1954) - président
DEMORY Paul ( -1948) - Membre en 1929, section Cultures
DEMOUSSY Emile (1866-1942) - Membre titulaire 1928, section Cultures, vice-secrétaire en 1838-1839.
DENG Jingyang ( -2000) - Membre étranger en 1988, section Cultures
DENIEL Jean (1925-2006) - membre en 1983, section Environnement
DENIS Bernard (1942- ) - membre titulaire en 2000, section Elevages
DEPèRE Mathieu (1746-1825) - membre en 1807 Membre de la Société d'Agriculture de la Seine: membre résidant en 1807 puis associé libre en 1815. président annuel, en 1810 et en 1812
DEPLEDT Félix (1922-2014) - Membre 2000, section 8, alimentation humaine
DEPREZ Florimond ( -1961) - Membre titulaire, 1954
DER KATCHADOURIAN Léon ( -1968) - Membre en 1958, section cultures
DESCEMET Jacques-Louis (1761-1839) - Membre fondateur en 1798
DESCOINS Charles (1935- ) - membre en 1996, section sciences de la vie
DESCOURS-DESACRES Alexandre-Marie (1852-1933) - membre 1918-1933
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833)
DESJARDINS Abel (1814-1886)
DESMAREST Nicolas (1725-1815) - Membre associé de 1761 à 1793, puis membre résidant de 1806 à 1815
DESMARETS Patrice (1948- ) - membre en 2005
DESOUTTER Jean ( -1988) - Membre titulaire 1946-1988, section élevage
DESPLAS Jean-Baptiste (1758-1823) - Membre résidant en 1804
DESPREZ Michel - membre titulaire, 2007, section sciences de la vie
DESPREZ Victor ( -1999) - membre titulaire en 1985
DESTUTT de TRACY (1781-1864) - membre titulaire 1852.
DEVAUX Pierre ( -2004) - membre titulaire en section I production végétales en 1959
DEVEL Jean (1927-2004) - Membre titulaire 1982, section Environnemednt
DEVELLE Jules (1845-1919) - membre associé en 1893, titulaire en 1915, président pour l'année 1917
DHAR (1892-1986) - membre étranger en 1965, section 1
DIENERT Frédéric (1874-1948) - Membre en 1921, président en 1946
DIKE Anne Murray ( -1929) - membre étranger (Etats-Unis)
DIOUF Jacques (1938- ) - membre étranger (Sénégal)
DODUN DE NEUVRY Alexis - membre 1808-1856
DONIOL Henri ( -1906) - membre
DOP Louis (1866-1935) - membre titulaire 1920-1935
DORLANNE Dominique (1926- ) - membre correspondant en 1967, titulaire en 1981
DOUET de La BOULLAYE - Associé de la Société d'agriculture de Paris 1784, au titre d'inspecteur au département des Mines. Sorti avant 1788.
DOYNEL de SAINT QUENTIN Louis (1850-1928) - Membre de la section cultures, président en 1909, 1897-1928
DROUINEAU Gustave ( -1991) - membre non résidant en 1957 puius titulaire en 1967
DROUYN DE LHUYS Édouard (1805-1881) - président
DRU Léon ( -1904) - associé national en 1899
DU CHATELET D'HARAUCOURT (1727-1793) - Membre associé de la Société d'agriculture de Paris 1787 à 1793.
DU MESNIL DU BUISSON François (1925- ) - membre correspondant en 1991, titulaire en 1996, section élevage
DU MONCEL (1784-1861) - membre associé en 1856
DU PIN DE LA GUERIVIERE Jean-François (1937- ) - membre correspondant en 1990, titulaire en 2004, section Alimentation humaine
DU TEIL DU HAVET Georges (1854-1933) - membre titulaire, 1912, président
DUBOIS (1758-1847) - membre 1807-1847
DUBOIS André ( -1968) - membre en 1955, section forêts
DUBOIS de JANCIGNY Jean-Baptiste (1753-1807)
DUBRUNFAUT Augustin (1797-1881) - associé national en 1856
DUCHARTRE Pierre, Etienne, Simon (1811-1894) - membre section productions végétales, Président en 1889
DUCHAUFOUR Philippe (1912-2000) - Membre titulaire en 1979, section forêts
DUCHESNE Antoine-Nicolas (1747-1827) - Membre associé de la société d'agriculture de la Seine 1824-1827.
DUCLAUX Émile (1840-1904) - membre
DUFAURE Gabriel (1846-1914) - Membre en 1894
DUFOUR dit LEON-DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - membre de la société nationale et impériale d'agriculture 1856-
DUFRENOY Jean (1894-1972) - Membre titulaire (section des cultures) en 1957.
DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis (1700-1782)
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - Membre en 1851,section économie et législation agricoles; président en 1883
DUMONT Paul ( -1958) - Membre titulaire 1949
DUNGLAS Jean (1933- ) - membre correspondant en 1983, membre titulaire (section 7: environnement et territoires) en 2005, président de l'Académie en 2009.
DUPEUTY (1752-1806) - Membre de la Société centrale d'agriculture de la Seine 1798, associé libre en 1804-1806.
DUPIN ( -1865) - membre de la Société centrale d'agriculture 1850
DUPONT de NEMOURS Pierre Samuel (1739-1817) - Membre de la Société d'agriculture de Paris, 1784, membre du bureau en 1785, associé jusqu'à la dissolution de 1793. Rappelé en 1799 lors de la refondation.
DUPRE Jean-Marie (1933-2007) - membre en 2001 section élevage
DUPUY Jean (1844-1919) - Membre titulaire 1906-1919, section productions végétales
DUPUY Pierre (1922- ) - Membre correspondant en 1969, titulaire en 1987. section Alimentation humaine. Président de l'Académie en 1995.
DUQUESNOY Adrien (1759-1808) - Membre de la Société centrale d'agriculture de la Seine en 1798
DURAND Amédée (1789-1872) - Membre résidant de la société centrale d'agriculture en décembre 1849.
DURAND Maurice-Paul (1932- ) - Membre correspondant en 1992, titulaire en 1997, section alimentation humaine.
DUSSIEUX Louis (1744-1805) - Membre de la Société centrale d'agriculture du département de la Seine en 1798-1805.
DUTERTRE Florent ( -1882) - Membre Associé de la société centrale d'agriculture de France en 1880-1882.
DUTROCHET de NEONS Henri (1776-1847) - Membre de la Société centrale d'agriculture pour la section Sciences physico-chimiques, 1844-1847
DUTRUC-ROSSET Georges (1935- ) - Membre titulaire en 1997, section Culture
DYBOWSKI Jean (1856-1928) - Membre associé national en 1906, puis membre titulaire en 1915, section production végétale, EDELCRANTZ (d') (1754-1821)
EHRLICH Stanislav Dusko (1943- ) - Membre, section 6 sciences de la vie
ELIE DE BEAUMONT Léonce (1798-1874) - membre.
ESCHASSERIAUX Joseph (1753-1823)
ESQUIROU de PARIEU Felix (1815-1893), 1877-1893
ESTERNO (d') (1805-1883) - Associé à la Société nationale d'agriculture en 1880-1883.
ESTERUELAS ROLANDO Ramon (1907-1994) - Membre étranger en 1968, section 1, productions végétales.
ESTRANGIN Louis (1914- ) - Membre en 1957, section Economie rurale
ETHIS de CORNY Louis (1736-1770) - Associé à la Société royale d'agriculture 1788-1793.
EYSCHEN Paul (1841-1915) - section hors cadre, 1899-1915. FABRE Henri (1823-1915) - membre associé national 1887, titulaire 1915.
FABRE René (1889-1966)
FABRICIUS Jean Chrétien (1742-1808) - membre associé étranger en 1788
FABRONI (FABBRONI) (1752-1822) - Membre associé étranger de la société royale d'agriculture 1788-1793.
FADIN - membre, sorti avant 1785
FAGOT Eugène ( -1919) - membre titulaire, 1917
FARCY Henri de (1914-1983) - membre titulaire, 1966
FARJONEL d'AUTERIVE Jean-Jacques (1715- ) - membre associé, 1761, sorti avant 1785
FAUCHAT Nicolas (1774-1929) - membre résidant, 1810 ; associé libre, 1826
FAUCK Roger (1925- ) - membre correspondant en 1991 puis titulaire en 1997 de la section 7 environnement et territoire.
FAUCON Louis (1818-1897) - membre associé national, 1882, démissionnaire en 1888
FAUCON Paul ( -1929) - membre non résidant, 1918
FAUCONNEAU Guy - membre titulaire, 1977
FAVRE D'AUNOY Claude Charles (1716-1772) - membre du bureau en 1761
FEILLET Pierre (1937- ) - membre correspondant en 1994, titulaire en 1995 section 8 alimentation humaine.
FELCOURT Charlres Etienne BARBIER LALOBE de (1878-1954) - membre titulaire, 1946
FELICE Pierre de (1896-1978) - membre non résidant, 1963
FELLENBERG Emmanuel ( -1844) - membre associé étranger, 1823
FERAUT Lucien ( -1972) - membre titulaire, 1956
FERNBACH Auguste (1860-1939) - membre titulaire, 1931
FERRANDO Raymond (1912-1997) - Membre titulaire, 1983. Président pour 1991
FERRé (1900-1984) - membre titulaire en 1955, section production animale, président en 1972
FERROUILLAT Paul (1857-1934) - Membre correspondant 1907, titulaire 1919, section ressources naturelles
FERRU Henri (1905-2006) - Membre titulaire en 1965; président pour l'année 1980, section Productions végétales
FERTé ( -1976) - Membre titulaire 1963, section productions vegetales
FERTé ( -1958) - Membre titulaire en 1943.
FéVRIER Raymond (1920- ) - Membre titulaire en 1981, section Economie et politique agricole. Président pour l'année 1999.
FEYTAUD Jean de (1881-1973) - membre en 1956
FILASSIER Jean-Jacques (1745-1799) - Membre fondateur de la Société d'Agriculture du département de la Seine en 1798
FISCHER von Waldheim Gotthelf (1771-1853) - Membre associé étranger, 1834-1853
FLAHAULT (1724-1811) - Membre associé de la Société d'Agriculture de Paris 1788-1793
FLAHAULT Charles (1852-1935) - membre
FLAHAULT, de la BILLARDERIE (1724-1811) - Membre associé de la Société d'Agriculture de Paris en 1788.
FLAHAUT DE LA BILLARDERIE Charles Claude (1730-1809) - membre de la Société royale d'agriculture de Paris: associé 1783, vétéran 1791
FLAIG Wolfgang (1912-2004) - Membre étranger 1965
FLANDRIN Pierre (1752-1796) - membre
FLANZY Michel (1902-1992) - Membre 1967, section alimentation humaine
FLEMING George (1833-1901) - Membre étranger 1888-1901, section productions animales
FLEURENT Emile (1865-1938) - Membre titulaire 1930, section physique et chimie des milieux naturels et humains
FLICHE (1836-1908) - membre titulaire en 1902, section Forêts
FLON Henry ( -1980) - Membre 1970-1980.
FLORIO René (1911-2005) - membre correspondant
FONTAINE Maurice (1904-2009) - membre
FONTAINE René ( -2000) - Membre de la section Sciences de la vie en 1979
FORSTER Georg (1754-1794) - Associé étranger de la Société d'agriculture de Paris, de 1788 à 1793.
FORSTER Johann Reinhold (1729-1798) - Associé étranger de la Société d'Agriculture de Paris de 1788 à 1793
FORTIER Edouard (1836-1915) - membre de la Société centrale d'agriculture, en 1906, section cultures
FOUGEROUX de BLAVEAU (1734-1788)
FOUGEROUX DE BONDAROY Auguste-Denis (1732-1789)
FOUQUIER D'HEROUEL (1784-1852) - membre de la Société centrale d'agriculture en 1850, section élevage
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Membre (1783)
FOURET Edmond (1867-1955) - membre titulaire en 1928, section élevage
FOURNIER Frédéric (1919-2008) - membre 1970-2008, section environnement
FRANC ( -1828) - Associé à la Société d'Agriculture de la Généralité de Paris en 1784, membre du bureau en 1785 puis membre titulaire de 1788 à 1793.
FRANCOEUR Louis-Benjamin (1773-1849) - Membre de la Société royale d'agriculture en 1837, section ressources naturelles, environnement
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828)
FREMIN Pierre-Augustin (1767-1827) - Membre de la Société d'agriculture du département de la Seine en 1798
FREON Laurent-Lambert ( -1784) - Membre de la Société d'agriculture de la généralité de Paris en 1766, sorti avant 1785
FROCHOT (1761-1828) - membre de la Société royale d'agriculture en 1800.
FROMONT Pierre (1894-1959) - Membre de la section économie rurale en 1948.
FRON Georges (1870-1957)
FUDAWOSKI Casimir ( -1965) - Membre étranger en 1929 GABIOU Jean-Frédéric ( -1824) - Membre de la Société d'Agriculture du département de la Seine, 1811. Démissionnaire 1824
GACHON (1894-1984) - Membre
GADANT (1925-2015) - membre, section Forêts, en 1991.
GAGARIN Serge ( -1878) - Membre associé étranger de la Société centrale d'agriculture de France en avril 1824
GAILLARD Emmanuel-Pierre (1779-1836) - membre
GALLAIS André (1940- ) - membre de la section 1, productions végétales, 2003.
GALTIER Pierre Victor (1846-1908) - Membre correspondant, 1898-1908
GARCIA AZCARATE Tomas (1954- ) - Membre associé en 2009, section 10- politique agricole
GAREAU Eugène (1811-1888)
GARIDEL (1838-1937) - Membre non résidant en 1919
GARNIER Paul ( -1962) - Membre titulaire en 1952, section hors-cadre
GARNIER-DESCHENES (1732-1812) - membre résidant de la Société d'agriculture de Paris en 1798, puis associé libre en 1803
GARSAULT (1693-1778) - Membre du Bureau de la Société d'agriculture de Paris en 1761
GASPARD Bernard (1788-1876) - membre correspondant
GASPARIN (1812-1893) - membre de la Société centrale d'agriculture en 1869
GASPARIN à détruire (1812-1893) - membre de la Société centrale d'agriculture en 1869
GASPARIN Adrien de (1783-1862) - Membre de la société d'agriculture de la Seine, en 1838. Il est président à quatre reprises: pour les années 1844, 1846, 1848 et 1853.
GASPARIN de Auguste (1787-1857) - Membre associé de la société centrale d'agriculture en 1856
GATELIER - Membre fondateur de la Société d'agriculture de la Seine en 1798, démissionnaire en décembre 1798
GATELLIER Emile (1834-1894) - Membre titulaire de la Société nationale et centrale d'agriculture en 1887
GAUDIN Emile François (1825-1884) - Membre titulaire de la Société nationale d'agriculture de France, juillet 1881, section économie.
GAUJAC Pierre - Membre résidant de la Société d’agriculture de la Seine, mai 1808
GAUSSEN Henri (1891-1981) - membre
GAUTHERET Roger (1910-1997) - membre
GAUTIER Jules ( -1936) - Membre de l'Académie d’agriculture de France, 1929, section économie
GAUWAIN Paul (1847-1925) - membre titulaire, section économie rurale, 1899. Président pour l'année 1919.
GAVOTY Raymond (1866-1937) - Membre non résidant, section productions végétales en 1920.
GAYFFIER Eugène de ( -1910) - Membre de la Société nationale d'agriculture de France en 1893
GAYON Ulysse (1845-1929)
GAYOT Eugène (1808-1891) - Membre de la Société nationale d'agriculture, section élevage, en 1864
GENET (1726-1781) - Associé de la Société d'agriculture de Paris en 1761
GEORGE V (1865-1936) - Membre étranger 1910 (hors cadre)
GERARD Maurice (1853-1924) - Membre titulaire, section élevage, en 1920
GERBIER Pierre Jean-Baptiste (1725-1788) - Associé à la Société d'agriculture de Paris en 1786
GERMON Jean-Claude (1948- ) - Membre titulaire, section 7, environnement et territoire, 2006
GERVAIS Prosper (1853-1945) - Membre associé en 1902, puis membre titulaire en 1915, section productions végétales. Président de l'Académie pour l'année 1922.
GEZE Bernard (1913-1996) - membre correspondant puis membre titulaire en 1964, section 6 sciences de la vie.
GIGNOUX Claude-Joseph (1890-1966) - membre
GILBERT Ernest ( -1909) - Membre titulaire de la Société nationale d'agriculture en 1889, section productions végétales
GILBERT François (1757-1800) - Membre de la Société d’agriculture de Paris de 1791 à la dissolution de 1793. Puis membre fondateur en 1798 de l'Académie d'agriculture. Secrétaire perpétuel le 20 juin 1798.
GILLET Jacques ( -1807) - Membre fondateur de la Société d'agriculture de la Seine en 1798
GILLET DE LAUMONT François Pierre Nicolas (1747-1834)
GILLOUARD Pierre ( -1970) - Membre titulaire 1954
GINIEIS Jacques ( -1942) - Membre titulaire , section élevage, 1926
GINNANI François - Associé étranger de la Société d'agriculture de Paris, 1763 - démissionnaire avant 1788
GIORDANO Guglielmo (1904-2000) - Membre étranger en 1971
GIOSAN Nicolas ( -1990) - Membre étranger en 1975, section sciences de la vie
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre
GIRARD Antoine-Charles (1858-1930) - Membre associé en 1899 puis membre titulaire en 1915
GIRARD Henry (1877-1957) - Membre titulaire, section productions végétales.Président pour l'année 1942.
GIRARD Jean (1770-1852) - Membre de la Société centrale d'agriculture de la Seine en 1810
GIRARD Michel (1939- ) - Membre titulaire en 2000, section agrofournitures
GIRARD Michel-Claude (1942- ) - Membre correspondant en 1992, membre titulaire en 2008, section environnement et territoire.
GIRARD Pierre Simon (1765-1835)
GIRAUT Philippe ( -1996) - Membre correspondant en 1977 puis titulaire en 1984, section Forêts.
GIROU DE BUZAREINGUES Charles (1773-1856)
GIZARD Marc (1945- ) - membre, 2006, section Forêts
GLEIZES Claude (1931- ) - Membre titulaire en 1995, président pour l'année 2003.
GONDOIN Jacques (1737-1818) - Membre de la Société d'agriculture de la Seine en 1798n associé libre en 1813
GOSSELET Jules (1832-1916) - membre
GOSSUIN (1758-1827) - Membre fondateur de la société d'agriculture de la Seine en 1798, puis associé libre en 1814
GOUBAUX Armand (1820-1890) - Membre de la société nationale d'agriculture en 1886.
GOUILLY-FROSSARD Paul (1882-1967) - membre section forêts, président 1959, 1947-1967
GOUIN André (1851-1923) - Membre non résident en 1919, section élevage
GOURCY Conrad de (1790-1869) - Membre de la société nationale d'agriculture, 1856
GOVIN Louis ( -2001) - Membre titulaire en 1980, section environnement
GRACIOSA de FIGUEIREDO Filipe (1955- ) - Membre étranger, 2009, section élevage
GRAMMONT André (1943- ) - Membre titulaire 1997, section productions végétales
GRAND Roger (1874-1962) - président
GRANDEAU Louis (1834-1911) - Membre de la Société nationale et centrale d'agriculture de France en 1898, (hors cadre)
GRANDJEAN François-Alfred (1882-1975) - titulaire en 1938, puis membre non résidant en 1956, section sciences de la terre
GRANDVOINNET Jules-Alexandre (1824-1890) - Membre titulaire de la Société nationale d'agriculture en 1882
GRAS Joseph (1752-1837) - membre
GREA Emmanuel ( -1910) - Membre associé national de la Société nationale d'agriculture de France en 1883, section élevage.
GRÉGOIRE Henri (1750-1831) - membre fondateur en 1798; membre associé en 1807
GRILLOT Georges (1898-1977) - Membre titulaire 1961, secrétaire perpétuel de 1970 à 1977.
GRIMALDI d'ESDRA Charles (1902-1983) - Membre non résidant en 1958
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - Membre étranger , 1922-1922
GRIMANELLI Pierre ( -1966) - Membre titulaire en 1963, section économie rurale
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - membre
GRUNWALD Frédéric Emmanuel (1734-1826) - membre étranger
GUEAU de GRAVELLE Jean-Jacques, Philippe (1739-1794) - membre de la société royale d'agriculture de la Seine en 1764; démissionnaire avant 1788
GUéRILLOT Jean ( -1970) - membre en 1965
GUERIN Camille (1872-1961) - membre
GUÉRIN-MÉNEVILLE Felix Edouard (1799-1874) - membre de la société nationale d'agriculture de France en 1842, section histoire naturelle
GUERRE-DUMOLARD Jean (1761-1845) - membre résidant de la société royale d'agriculture de Paris en 1798, démissionnaire en 1801
GUERRIER de BéZANCE Pierre (1738-1793) - Membre associé de la Société royale d'agriculture de Paris en 1766
GUESLIN Henri ( -1976) - Membre, section sciences physico-chimiques
GUIGNACE Léon (1731-1805) - Membre de la société royale d'agriculture de Paris en 1761, comme membre du bureau de Meaux
GUIGNARD Léon (1852-1928) - membre
GUILHAUD DE LAVERGNE Léonce (1809-1880) - membre de la société nationale d'agriculture de France, section Economie rurale, 1852-1880; président pour l'année 1857
GUILHON Jean (1906-1995) - Membre de la section élevage, 1956-1995
GUILLEMIN de MONPLANET Albert (1839-1927) - Membre associé de la Société nationale d'agriculture en 1907 puis membre titulaire en 1915 en section Economie rurale.
GUILLEMOT Georges (1880-1953) - Membre en 1937, section productions végétales
GUILLORY Pierre-Constant (aîné) (1796-1878) - Membre de la société centrale d'agriculture en 1870
GUINIER Philibert (1876-1962) - Président pour l'année 1948, membre titulaire(section Forêts) en 1943
GUITTONNEAU (1885-1946) - Membre titulaire, section physico-chimie 1943
GUYAU Luc (1948- )
GUYON Gaston (1921-2014) - membre correspondant en 1979, puis membre titulaire en 1981, section aménagement de l'espace et environnement
GUYOT Lucien (1901-1987) - membre correspondant en 1968, section Sciences de la vie HACHETTE Jean NIcolas Pierre (1769-1834) - Membre de la Société royale et centrale d'agriculture 1819-1834
HALLER Albin (1849-1925) - membre, président pour l'année 1918, 1909-1925
HARCOURT Emmanuel d' (1774-1840) - Membre associé de la société royale et centrale d'agriculture 1824-1840
HARDY Auguste-François (1824-1891) - membre à la société nationale d'agriculture de France en 1877, section économie rurale
HARDY Julien-Alexandre (1787-1876)
HARTIG Georges-Louis ( -1837) - Membre associé de la société royale et centrale d'agriculture en 1824-1837
HAUT Marc de (1814-1900) - membre de la Société nationale d'agriculture de France 1886-1900
HAYAUX du TILLY Jean (1875-1958) - Vice trésorier de 1955 à 1958
HEIM Roger (1900-1979) - président pour l'année 1958
HEIM DE BALSAC Henri (1899-1979) - correspondant 1947
HELOT Jules (1850-1924) - membre de l'Académie d'Agriculture de France en 1913 et titulaire en 1915, section productions végétales
HENIN Stéphane (1910-2003) - Membre titulaire, section V, sciences physico-chimiques de 1955 à 2003, élu président pour l'année 1974
HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - Membre titulaire de la Société nationale d'agriculture, 1900. Président pour l'année 1915
HENRY Noël Etienne (1769-1832) - membre titulaire de la Société royale et centrale d'agriculture de 1826 à 1832
HENRY Yves (1875-1966) - membre non résident, section productions agricoles, 1926-1966
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854) - Membre titulaire de la Société royale et centrale d'agriculture de 1814 à 1854 Elu onze fois à la présidence annuelle de 1828 à 1851
HERMES Andreas (1878-1964) - membre étranger de 1962 à 1964
HERPIN Jean-Charles (1798-1872) - Membre de la Société centrale d'agriculture 1869-1872
HERVIEU Robert (1907-1989) - membre de la section productions animales, 1966-1989, président pour l'année 1985
HERWYN de NEVELE Pierre-Antoine (1753-1824) - Membre titulaire de la Société d'agriculture de la Seine de 1808 à 1824
HESLOT Henri (1921-2001) - membre titulaire de 1987 à 2001, section sciences de la vie
HEUZE Gustave (1816-1907) - membre titulaire de la Société centrale d'agriculture en 1865, président pour l'année 1898
HICKEL Paul Robert (1861-1935) - Membre titulaire de l'Académie d'agriculture de France 1915-1935.
HINNEKENS Jan (1927-2013) - Membre étranger, 1989- 2013, attaché à la section 1.
HITIER Henri (1864-1958) - Secrétaire perpétuel 1925-1952
HITIER Joseph Auguste (1865-1930) - Membre de 1923 à 1930
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin (1776-1857) - Associé de la Société impériale et centrale d'agriculture en 1856-57
HOOKER William Jackson (1785-1865) - Membre associé de la société impériale et centrale d'agriculture 1856-1865
HOUILLIER François (1913-2002) - Membre titulaire, section politique agricole, 1962-2003; trésorier perpétuel 1978 à 1988.
HOWARD Leland Ossian (1857-1950) - membre étranger 1904-1950
HUDAULT Joseph (1940-2015) - membre titulaire, section Sciences Humaines, 1991-2015
HUERNE de POMMEUSE (1765-1840) - Membre de la Société royale et centrale d'agriculture, 1825-1840
HUMBOLDT Alexander (1769-1859) - Membre associé étranger de la Société impériale et centrale d'agriculture, de 1856 à 1859
HUNEBELLE (1854-1930) - Membre 1926-1930, section productions végétales,
HUOT Gustave (1830-1920) - Membre, 1920.
HURAULT DE VIBRAYE Guillaume Marie Paul Louis de (1809-1878) - membre associé ordinaire, 1861 -1878.
HUTIN Claude (1929-2005) - Membre titulaire 1988-2005, section productions végétales; vice-secrétaire en 1990-1991
HUTTON James (1726-1797) - Membre associé étranger de la Société royale d'agriculture de la Seine de 1788 - 1793
HUZARD Jean-Baptiste (fils) (1793-1878) - Membre de la Société centrale d'agriculture 1823. Trésorier perpétuel 1836 - 1878 JACOBSEN Carl (1842-1914) - membre étranger de la Société nationale et centrale d'Agriculture de France, 1897-1914
JACQUEMART Frédéric ( -1892) - Membre de la société nationale et centrale d'agriculture de France, 1882-1892, section productions végétales
JACQUEMIN Emile (1805-1896) - membre
JACQUET Jean (1914-1987) - Membre correspondant, 1963. Membre titulaire, 1979
JACQUET Joseph (1921-2004) - membre titulaire 1983 - 2004, section physique et chimie des milieux
JACQUIOT Clément (1906-1987) - membre
JAGERSCHMIDT Jean (1879-1954) - membre titulaire, section Forêts 1948-1954
JAMAGNE Marcel (1931-2015) - membre titulaire, section 7 ressources naturelles 1994-2015
JAMIN Ferdinand (1827-1916) - membre associé de la Société nationale et centrale d'agriculture, 1900;puis titulaire 1915
JANSON Louis (1787-1870) - membre
JARRIGE Robert (1926-1990) - membre 1981, section élevage
JAUBERT DE PASSA François Jacques (1785-1856) - Associé à la Société Impériale et centrale d'agriculture en mai 1856
JAUME SAINT-HILAIRE Jean-Henri (1772-1845) - Membre de la Société royale et centrale d'agriculture 1831-1845
JAVILLIER Maurice (1875-1955) - Président pour l'année 1945
JEFFERSON Thomas (1743-1826) - Associé étranger de la Société d'agriculture du département de la Seine, octobre 1804
JORET Georges (1884-1966) - membre de l'Académie d'Agriculture, 1953-1966
JOSSEAU François Jean Baptiste (1817-1898) - Membre de la Société nationale d'agriculture de France 1880-1898. Président pour l'année 1891
JOULIE Henry (1834-1915) - Membre de la Société nationale d'agriculture de France: associé en 1903 puis titulaire en 1915
JOURNU-AUBER (1745-1815) - Membre de la Société d'agriculture du département de la Seine 1807-1815
JUGLART Michel de (1911-1990) - membre 1974-1990
JUIGNE Jacques ( -1951) - membre 1943-1951, section élevage
JUNG Jacques (1924-2016) - membre correspondant en 1983, section Sciences humaines
JURIE Auguste (1787-1870) - membre
JUSSIEU Adrien de (1797-1853) - Membre de la Société centrale d'agriculture, 1851-1853
JUSSIEU Bernard de (1699-1777) - Membre de la Société d'agriculture de Paris, 1761-1777 KAMINSKI Wlodzimierz (1924-2015)
KAYSER Edmond (1857-1940) - membre 1925-1940, section sciences physico-chimiques
KEILLING Jean ( -2000) - Membre 1960-2000, section produits alimentaires
KERGORLAY Jean Florian Hervé (1803-1873) - Membre de la Société centrale d'agriculture de France, associé en 1835 puis membre titulaire en 1849-1873
KLAPP Ernest (1894-1975) - Membre étranger, 1963-1975.
KUHLMANN Frédéric (1803-1881) - Membre Associé de 1857 à 1881
KUHNHOLTZ-LORDAT Georges (1888-1965) - Membre 1952-1965, section des sciences biologiques LA BINTINAY - membre associé de droit de la Société royale d'agriculture de Paris 1788-1793
LA MASSARDIERE Albert de ( -1905) - Membre associé de la Société nationale d'agriculture de France en 1884, section cultures
LA MILLIERE CHAUMONT Antoine Louis de (1746-1803) - Membre de la Société d'agriculture de la Généralité de Paris de 1784 à 1788
LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX Louis Marie (1753-1824), 1798-1824
LA ROCHE AYMON Raoul de ( -1980) - membre titulaire de 1950 à 1980
LA ROCHEFOUCAULD Louis Alexandre de, duc d'Enville (1743-1792) - membre du bureau de la société d'agriculture de la généralité de Paris
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - Membre de la société royale d'agriculture, 1788-1793 puis 1800-1827
LABBE Jean-Pierre (1765-1840) - Membre de la société centrale d'agriculture, de 1810 à 1840; président en 1834
LABBE Pierre-Joseph ( -1850) - Membre de la Société centrale d'agriculture 1849-1850, section grande culture
LABOULBÈNE Joseph (1825-1898) - Membre de la Société nationale d'agriculture de France, 1891-1898
LACAZE-DUTHIERS Henri de (1821-1901) - Membre, président pour l'année 1897, 1886-1901
LACHAUSSEE Emile (1899-1966) - membre correspondant
LACROIX Alfred (1863-1948) - membre
LADOUCETTE Jean Charles François baron de (1772-1848) - membre de la société royale d'agriculture de France, 1824-1848
LAFITE Charles ( -1967) - membre, section grande culture, à partir de 1946-1967
LAFOSSE Henri (1858-1945) - Membre 1921-1945, président en 1937
LAGATU Henri (1862-1942) - membre à partir de 1934, section physique et chimie
LAGUICHE Jean de ( -1945) - Membre 1943-1945de la section élevage
LAGUICHE DE Pierre (1859-1940)
LALLEMENT Jacques (1922-1993) - Membre, section 9 - hors cadre
LAMERVILLE, HEURTAULT DE (1740-1810) - membre fondateur de la société centrale d'agriculture de la Seine 1798-1802, puis correspondant de 1808 à 1810
LAMEY Adolphe (1830-1907) - Membre de la Société nationale d'agriculture de France de 1896-1907, section forêts.
LANGLOIS-MEURINNE Maurice (1873-1943) - Membre de 1929-1943
LAPPARENT Albert-Auguste COCHON de (1839-1908) - Membre titulaire de la société nationale d'agriculture de France, de 1900 à 1908
LAPPARENT Henri (1840-1931) - membre associé en 1909 puis titulaire de 1915-1931
LASTEYRIE Charles-Philibert de (1759-1849)
LASTEYRIE du SAILLANT Charles-Philibert (1759-1849) - membre de la société centrale puis royale d'agriculture, section génie rural, de 1798-1849
LAUMOND (1753-1825) - Membre de la société d'agriculture du département de la Seine puis société royale d'agriculture à partir de 1818
LAUNAY Louis de (1860-1938) - membre
LAVALARD Edmond (1839-1916) - membre de 1886-1916, section élevage
LAVALLEE Alphonse (1835-1884) - membre de la société nationale d'agriculture en 1876, section cultures, trésorier perpétuel 1877-1884
LAVAUDEN Louis (1881-1935) - membre correspondant 1909.
LAVOINNE André ( -1952) - Membre, section élevage, 1929
LAVOISIER Antoine (1743-1794) - Membre du bureau de la société d'agriculture de la généralité de Paris en 1783
LAVOLLAY Jean (1907-1998) - président 1977
LE CONTE Jules ( -1913) - membre de la société nationale d'agriculture en 1910, section élevage
LE NORMAND DE BRETTEVILLE André (1918-2006) - membre
LE PELETIER Louis (1730-1799) - membre de la société royale d'agriculture , 1788-1793
LE PLAY Albert (1842-1937) - membre de la société nationale d'agriculture: associé en 1888, titulaire en février 1915, section culture
LE ROY Charles-Georges ( -1789) - Membre du bureau de la société d'agriculture de la généralité de Paris en 1761. Démissionnaire en 1771
LE ROY de BOISEAUMARIE Pierre ( -1967) - membre, section culture
LEBLANC Charles Etienne ( -1800) - membre fondateur de la société d'agriculture du département de la Seine en 1798
LEBLOND Jean-Baptiste (1747-1815) - membre de la société d'agriculture du département de la Seine, 1804-1811
LEBRUN Gabriel ( -1939) - membre en 1919, démissionnaire en 1924
LECHARTIER Georges (1837-1903) - associé à la société nationale d'agriculture de France en 1897
LECLAINCHE Emmanuel (1861-1953)
LECLER Achille ( -1910) - membre de la société nationale d'agriculture de France, section génie rural
LECLERC-THOUIN Oscar (1798-1845) - membre de la société royale d'agriculture de France en 1828, section culture; secrétaire perpétuel de janvier 1843 à 1845
LECOUTEUX Edouard (1819-1893) - Membre de la Société nationale d'agriculture, président pour l'année 1887
LEFEBVRE Jean-Laurent - membre de la Société d'agriculture de Paris de 1783 à 1793 puis de 1799 à 1806
LEFèVRE Jean (1887-1973) - section économie politique, président en 1956, 1944-1973
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - membre.
LEMOIGNE Maurice (1883-1967) - membre - Président pour l'année 1953, 1943-1979
LENGLEN Maurice (1878-1957) - Membre titulaire en 1943, section sciences physico-chimiques
LENOIR Jean-Charles-Pierre (1732-1807) - membre associé de la société d’agriculture de la généralité de Paris, de 1784 à 1793
LEPICARD Jacques ( -1978) - membre titulaire en 1956, section élevage
LEROY André-Max (1892-1978) - membre, section élevage, en 1955
LEROY-BEAULIEU Anatole (1842-1912) - membre de la société d'agriculture nationale , section économie agricole, 1893
LEROY-BEAULIEU Paul (1843-1916) - membre
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Correspondant national
LESPERUT François de (1813-1873) - membre de la Société nationale d'agriculture 1872-1873
LETARD Etienne (1890-1983) - Membre de la sections productions animales, président en 1960, 1946-1983
LETELLIER, duc d'ESTREES (1695-1771) - Associé à la Société Royale d'agriculture en 1761-1771.
LEVACHER François (1915-2000) - membre, Président pour l'année 1984
LEVASSEUR Émile (1828-1911) - Membre titulaire 1885-1911; président pour l'année 1899
LÉVÊQUE de VILMORIN Henri de (1843-1899) - membre titulaire 1885, Vice-secrétaire de la Société nationale d'agriculture de 1892 à 1899
LÉVÊQUE de VILMORIN Jacques (1882-1933) - membre titulaire le 1er juin 1921
LÉVÊQUE de VILMORIN Louis (1816-1860) - membre associé ordinaire le 5 février 1845
LÉVÊQUE de VILMORIN Philippe (1872-1917) - membre titulaire le 20 mars 1912
LÉVÊQUE de VILMORIN Philippe Victoire (1746-1804) - membre associé ordinaire le 17 novembre 1791 ; refondateur en 1798
LéVÊQUE de VILMORIN Pierre Philippe André (1776-1862) - membre résidant le 11 avril 1804
LÉVÊQUE de VILMORIN Roger (1905-1980) - membretitulaire le 3 juin 1946, président (1961)
LIEBAUT Arthur (1841-1916) - Membre titulaire de la Société nationale d'agriculture en 1886, section génie rural - mécanique agricole et irrigation, trésorier perpétuel 1888-1916
LIGNIERES Joseph (1868-1933) - Membre non résident
LINDER Oscar (1829-1917) - membre et président 1912
LINDET Léon (1857-1929) - président
LOISELEUR-DESLONGCHAMPS Jean Louis Auguste (1774-1849) - Membre de la section culture de la société royale et centrale d'agriculture , 1834-1849
LOMBARD Claude Philibert ( -1824) - Membre de la Société d'agriculture du département de la Seine en 1804, puis société royale et centrale d'agriculture
LOMENIE DE BRIENNE Etienne-Charles de (1727-1794) - Associé à la Société d'agriculture de la généralité de Paris en 1787
LONG Jean (1905-1987) - membre titulaire en 1977; section cultures; vice-secrétaire en 1982 et 1983
LOREAU Alfred (1843-1922) - membre de la société nationale d'agriculture: associé en 1904, titulaire en 1915, section génie rural
LUCAS ( -1791) - Membre du bureau de la société d'agriculture de la généralité de Paris en 1761, associé ordinaire en 1788.
LULLIN DE CHATEAUVIEUX Frédéric (1772-1842) - membre associé étranger de la société centrale et royale d'agriculture MACAREL Louis Antoine (1790-1851) - membre de la société centrale d'agriculture en janvier 1850, section économie rurale
MADELIN Jules ( -1948) - membre en 1935, section forêts
MAGNE (1804-1885)
MALASSIS Louis (1918-2007) - membre non résident en 1973 puis titulaire en 1980, section filières alimentaires
MALESHERBES Chrétien Guillaume de LAMOIGNON de (1721-1794) - Associé à la Société d'agriculture de Paris en 1785
MALET-MAMON François de ( -1855) - membre de la Société d'agriculture du département de la Seine à partir de 1804
MALHERBE de - Associé à la société d'agriculture de Paris en 1761, démissionnaire avant 1785
MALLEVRE Alfred (1866-1916) - Associé en 1911 puis membre titulaire, section élevage
MANGIN Louis (1852-1937) - président pour l'année 1928
MANGON Hervé (1821-1888)
MAQUENNE Léon (1853-1925) - membre
MARCENAC Louis (1885-1970) - Membre en 1947 section élevage, président pour l'année 1964
MARCHAL Paul (1862-1942) - membre de l'Académie d'agriculture 1913-42, section scinces de la vie, président pour l'année 1930
MARES Henri (1820-1901) - membre correspondant
MARES Paul (1825-1900) - Associé à la Société nationale d'agriculture de France à partir de 1883
MARIE Eugene (1919-1899) - Associé de la Société impériale et centrale d'agriculture en 1869, section économie
MARIN de MONTCAN Jean-Baptiste (1692-1779) - membre associé de la société d'agriculture de la généralité de Paris en 1761, en tant que membre du Bureau de Meaux
MAROLLE - membre fondateur de la Société d'agriculture de Paris en 1761
MARTIN Gilbert (1899-1976) - membre section culture 1966-1976.
MARTIN Louis (1864-1946) - membre libre , 1937-1946
MARTIN-LECOINTE Georges ( -1971) - Membre en 1948, section cultures
MARTINELLI (1763-1829) - Correspondant 1804
MASCART Éleuthère (1837-1908) - membre
MASPETIOL Roland (1905-1994) - membre en 1951, section économie rurale; Président pour l'année 1965
MASSE Alfred (1870-1951) - membre de 1918 à 1951, président de l'Académie en 1931
MASSE Auguste (1860-1938) - Membre titulaire en 1931, section élevage
MATHIEU Auguste ( -1890) - Membre de la Société nationale d'agriculture de France en 1877, section Forêts
MATHIEU Jean-Baptiste-Charles (1763-1833) - Membre fondateur en 1798 de la Société d'agriculture du département de la Seine, président pour l'année 1804
MATHIEU DE DOMBASLE Christophe (1777-1843) - Associé à la Société royale et centrale d'agriculture en 1834
MAURAIN Charles (1871-1967) - membre titulaire, 1933-1967.
MAURICE François (1924- ) - membre titulaire en 1981, section élevage
MAYER Robert ( -2000) - membre, puis titulaire en 1962, section des productions végétales
MAYET Valéry (1839-1909) - Membre en 1900/
MéGIE Gérard (1946-2004)
MéGRET Jean (1912-1991) - membre section d'économie rurale en 1980
MéLINE Jules (1838-1925) - Membre associé de la Société nationale d'agriculture de France en mars 1886, puis membre titulaire en 1896 et président pour l'année 1900.
MÉNARD Toussaint Yves (1846-1909) - membre de la Société nationale d'agriculture , section élevage, , 1891-1909
MENDRAS Henri (1927-2003) - membre correspondant en 1970 puis membre titulaire en 1983, section des sciences humaines et sociales
MENON de TURBILLY Henri (1717-1776), 1761-1776
MER Emile (1840-1921) - Société nationale d'Agriculture, membre correspondant en 1891 puis titulaire en 1915, section des Forêts
MÉRAT de VAUMARTOISE François-Victor (1780-1851) - Membre de la Société royale et centrale d'agriculture en 1839
MéRIAUX Suzanne (1924-2016) - membre correspondant en 1984, puis titulaire en 1989, section de l'environnement et territoire Vice-secrétaire de l'Académie 1991-1992, puis présidente pour l’année 1997.
MéRILLON Raymond (1925-2017) - membre 1990.
MICHAUT Paul (1827-1885) - Membre de la Société nationale d'agriculture, 1893-1895, section 'Forêts'
MICHAUX (1770-1855) - Membre de la société d'agriculture du département de la Seine devenue Société royale et centrale d'agriculture, de 1810 à 1855, section Forêts
MICHAUX André (1746-1802) - membre de la société d'agriculture du département de la Seine, 1799-1803
MIEGE Emile (1880-1969) - membre de l'Académie d'agriculture de France, 1938-1969, section sciences physico-chimiques
MIGNOT DE MONTIGNY (1714-1782) - membre associé de la société d'agriculture de la généralité de Paris 1761-1782
MILHAU Jules (1903-1872) - membre en 1968, section sciences humaines
MILLE Adolphe-Auguste (1812-1894) - membre associé de la Société nationale d'agriculture en 1881, section ressources naturelles et environnement
MILLET-ROBINET Cora (1798-1890) - membre correspondant de la Société royale et centrale d'agriculture. 1840-1890.
MILLIN du FERREUX Aubin-Louis ( -1818) - membre associé de la Société royale d'agriculture de Paris 1763-1793
MILNE-EDWARDS Alphonse (1835-1900) - membre
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - Membre.
MINIER Robert (1910-1997) - Membre en 1978, section productions végétales. Président 1988.
MIRBEL Charles François Brisseau de (1776-1854) - membre associé de la Société royale et centrale d'agriculture à partir de 1831, section sciences de la vie
MOISANT Armand (1838-1906) - membre de la société nationale d'agriculture de France, 1895-1906, section productions végétales
MOLARD Claude Pierre (1759-1837) - Membre de la Société centrale d'agriculture du département de la Seine 1798-1837
MOLL Louis (1809-1880) - Elu membre de la Société centrale et royale d'agriculture en 1843. Président pour l'année 1865
MOLLIARD Marin (1866-1944) - Membre 1937-1944, section sciences de la vie
MONGENOT Camille ( -1924) - membre associé en 1908, titulaire en 1915, section forêts
MONGEZ Jean-André (1750-1788) - membre du bureau de la Société d’agriculture de la généralité de Paris, 1783
MONICAULT de VILLARDEAU Pierre (1869-1953) - membre en mars 1920. Président pour l'année 1936
MONMIREL Aimé (1865-1946) - membre titulaire en 1938, section productions végétales
MONNIER Claude (1916-2018) - Membre de la section productions végétales, 1974-2018
MONNIER Robert (1890-1987) - membre en 1946, section aménagement et équipements agricoles et ruraux
MONNY de MORNAY Joseph (1804-1868) - Membre associé de la société nationale puis impériale et centrale d'agriculture, 1848-1868, section Economie rurale
MONOD Jean-Pierre (1925-2009) - Membre, 1996-2009
MONS Jean-Baptiste van (1785-1842) - membre associé étranger 1834-1842
MONTAGNE Camille (1784-1866) - Membre, 1852-1866
MONTAIGNE, marquis de PONCINS Emmanuel (1830-1902), 1881-1902
MONTBOISSIER Philippe-Claude de (1712-1797) - membre associé de la Société d'agriculture de la généralité de Paris de 1766 à 1793
MONTMORENCY-LUXEMBOURG Charles-François TINGRY (1713-1787) - membre de la société d'agriculture de la généralité de Paris, 1761-1787, puis membre associé ordinaire en 1785
MOREAU Léon (1872-1946) - membre 1943, section productions végétales
MOREAU de BEAUMONT Jean-Louis (1715-1785) - Membre Associé de la Société d'agriculture de la Généralité de Paris en avril 1761
MOREAU DE SAINT-MERY Méderic Louis Elie (1750-1819) - membre de la Société d'agriculture de 1791 à 1793, puis de la société centrale d'agriculture du département de la Seine à partir de 1799
MOREL-VINDE Charles Gilbert de (1759-1842) - membre
MORIN Arthur-Jules (1795-1880) - membre de la société centrale d'agriculture 1851-1880, section aménagement de l'espace et environnement
MORIN de SAINTE-COLOMBE ( -1843) - Membre associé de la société royale et centrale d'agriculture, 1833-1843
MORTEMART de BOISSE (1785-1878) - membre associé de la société centrale d'agriculture en 1827, démissionne en 1842, réintégré en 1848, associé national en 1873, Vice secrétaire de la société en 1842
MOUGIN Paul (1866-1939) - membre titulaire en 1925, section forêts
MOULE Camille (1927-1996) - Membre titulaire en 1980, section productions végétales.
MOURGUE Jacques-Antoine (1734-1818) - Membre résidant de la Société d'agriculture du département de la Seine en 1807
MOUSSU Gustave (1864-1945) - président 1925
MOYSE Alexis (1912-1991) - membre
MÜNTZ Achille (1846-1917) - membre
MURET Henri (1829-1907) - membre de la société nationale d'agriculture de france, associé en 1868 puis titulaire en 1878, section grande culture
MURET Louis (1865-1938) - membre titulaire en 1931, section grande culture
MUSSET Louis Alexandre Marie de Cogners, marquis de (1753-1839)
MUSSET René (1881-1977) - Membre en 1951 NADAULT de BUFFON Benjamin (1804-1880) - Membre titulaire de la Société centrale d'agriculture en 1849, section aménagement de l'espace de 1849 à 1880.
NAUDIN Charles (1815-1899) - membre
NEUVILLE Louis de (1929-2013) - membre en 1987, section élevage
NICOLAY Jean de (1880-1937) - Membre titulaire en 1928, section Forêts
NIVOIT Edmond (1839-1920) - Membre de la société nationale d'agriculture puis académie d'agriculture 1897-1920, président en 1907
NOAILLES Jules (1826-1895) - Membre associé de la société nationale d'agriculture 1885-1895.
NOAILLES Louis (1713-1793) - Membre associé de la société royale d'agriculture , 1788-1793
NOILHAN Henri (1899-1980) - membre section sociologie rurale, en 1954. Président pour l'année 1968.
NOLIN Pierre-Charles de ( -1774) - Membre de la société d'agriculture de la généralité de Paris, 1764-1774
NOMBLOT Alfred (1868-1948) - membre, section cultures, en 1928-1948. président pour l'année 1939.
NOTTIN Paul (1883-1968) - membre, section sciences physico-chimiques, en 1947-1968.
NOUETTE-DELORME Charles (1823-1901) - membre de la Société nationale d'agriculture, section élevage, 1884-1901 OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre admis en 1868
OGILVY ( -1764), 1761-1764
OLIVIER Ernest (1844-1914) - membre correspondant.
OLIVIER Guillaume (1756-1814) - Vice-secrétaire de 1807 à 1814, 1799-1814
OLIVIER Pierre ( -1966) - membre titulaire section Aménagements et équipements agricoles, 1959-1966
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre associé national 1861-1897
ORMESSON d'AMBOISE (LEFEBVRE) Henri (1751-1808) - Membre de la société royale d'agriculture, 1787-1793
OUDIN Auguste (1886-1979) - membre de la section forêts. Président en 1971, 1962-1979 PACHE Jean-Nicolas (1746-1823) - Associé de droit à la société royale d'agriculture, 1793-1793
PAILLOTIN Guy (1940-2017) - secrétaire perpétuel 2005-2011, 2004-2017
PAISANT Alfred (1835-1921) - Membre associé 1902, titulaire en 1915, section économie rurale
PALERNE Jean -Joseph de - Membre du bureau de la société d'agriculture de Paris à sa création en 1761. Secrétaire perpétuel de 1761 à 1783
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise Marie François Joseph baron de (1752-1820), 1818-1820
PALLUAT de BESSET Joseph-Emile (1836-1895), 1893-1895
PALMADE Maurice ( -1955) - membre, section Economie des animaux, 1946-1955
PARANDIER Auguste (1804-1901), 1890-1901
PARDé Léon (1865-1943), 1938-1943
PARENT ( -1781), 1761-1781
PARIS DE MéZIEUX Jean-Baptiste (1718-1778) - Membre de la Société d'agriculture de Paris , 1767-1778
PARIS DUVERNEY Joseph (1684-1770) - Membre de la société d'agriculture de Paris à sa création, il démissionne la même année, 1761-1761
PARMENTIER Antoine (1737-1813), 1785-1813
PAROLETTI Victor-Modeste (1767-1834)
PASQUIER Nicolas ( -1867) - membre de la société centrale et impériale d'agriculture,section cultures, 1849-1867
PASSY Antoine François (1792-1873) - membre associé ordinaire, 1851
PASSY Louis (1830-1913) - membre titulaire, 1874 ; secrétaire perpétuel, 1884.
PASTEUR Louis (1822-1895) - membre titulaire, 1872-1895
PATTULLO Henry ( -1784) - membre associé de la Société d'agriculture de Paris 1761-1784
PAULA MACHADO Linnen de ( -1941) - membre étranger, 1929
PAVARI Aldo (1888-1960) - membre étranger 1964
PAYEN Anselme (1795-1891) - associé ordinaire, secrétaire perpétuel, 1845, 1833
PEDRO Georges (1929-2019) - membre de la section Physique et chimie en 1986; secrétaire perpétuel de 1998 à 2004
PEERS DE NIEUWBURGH Léon (1843-1930) - membre étranger, 1909
PELIGOT Eugène (1811-1890) - membre titulaire, 1870-1890
PELLEGRIN Jacques (1873-1944) - membre, 1943
PELLIZZI Giuseppe (1928- ) - membre étranger, 1989
PEPIN Pierre ( -1802) - membre du bureau 1761 ; membre résidant, 1793
PEPIN Pierre Denis (1802-1876) - membre réidant, 1848
PERCY Pierre François, baron (1754-1825) - membre associé ordinaire, 1818
PERIER Joseph (1786-1868) - associé ordinaire, 183'
PERRET Michel (1813-1900) - membre associé national, 1882
PERRIER Louis Frédéric (1805-1891) - membre titulaire, 1881
PERRIN Francis (1901-1992), 1958-1992
PERRIN Henri ( -1959) - membre non résidant, 1944-1959
PERRIN Louis (1923-2012) - membre titulaire, section hors cadre, 1981-2012
PERRONET Jean Rodolphe (1708-1794) - Membre associé ordinaire, 1783 membre du bureau, 1785-1793
PERROT Émile (1857-1951) - membre
PERTHUIS de LAILLEVAULT Léon (1757-1818) - membre de la Société d’agriculture du département de la Seine, , 1803-1818
PERTHUIS de LAILLEVAULT Rémy (1726-1802) - associé à la société royale d'agriculture 1761- 1785, puis 1800
PERUSSE DES CARS Amédée-Joseph de (1820-1899) - membre en 1874, section Forêts
PESSON Paul (1911-1989) - membre de la section sciences biologiques. Président pour l'année 1989, 1981-1989
PETION de VILLENEUVE Jérôme (1756-1794) - membre associé de droit de la société d'agriculture de Paris, 1792-1793
PETIT Antoine (1722-1794), 1763-1793
PETIT Emile ( -1938) - Membre de la section grandes culture, 1937-1938
PETIT Henri (1846-1926) - Membre de la société centrale d'agriculture en 1905, section grandes cultures puis Académie d'agriculture, président pour l'année 1914
PETIT de BEAUVERGER Claude-Auguste (1748-1819) - Membre de la Société d'agriculture du département de la Seine, 1808-1819
PETITLAURENT Victor ( -2001) - membre, section politique agricole et rurale , 1967-2001
PHÉLYPEAUX DE SAINT-FLORENTIN Louis (1705-1777) - membre Société d'agriculture de la généralité de Paris, 1761-1777
PHILIPPAR François-Haken (1802-1849) - membre associé de la Société royale et centrale d'agriculture, section forêts, 1840-1849
PIERRE (1812-1881) - section économie et législation agricole, 1877-1881
PIETRI Antoine Jean (1764-1846) - membre
PIETTRE Maurice (1878-1954), 1928-1954
PIGANIOL Pierre (1915-2007) - section hors cadre, 1962-2007
PIOT (1744-1823) - Membre fondateur de la société centrale d’agriculture du département de la Seine en 1798. Déclaré démissionnaire en juillet 1802
PITIE Jean (1922-1993) - membre correspondant national.
PLISSONNIER Simon (1847-1931) - Membre titulaire de la section machinisme agricole , 1923-1931
PLUCHET Emile-Henri (1845-1927) - Membre de la Société centrale d'agriculture, président pour l'année 1908, 1890-1927
PLUCHET Emile-Vincent (1816-1887) - membre de la société centrale d'agriculture, section cultures, 1867-1887
PLUCHET Eugène (1849-1929) - Membre de la section culture, 1913-1929
PLUVINAGE René ( -1985), 1979-1985
POIGNAND DU FONTENIOUX Alain (1910-2001) - Membre titulaire (section productions végétales) 1963-2001.
POISSONNIER Pierre-Isaac (1720-1798), 1784-1793
POITEAU Alexandre (1766-1854) - membre de la société royale d'agriculture de France, 1839-1854
POLIGNAC Jules de (1746-1817) - Membre associé à la Société royale d'agriculture de Paris au titre de directeur général des Haras., 1784-1788
POMMIER André (1798-1862) - membre de la société centrale royale (puis impériale) d'agriculture, 1845-1862
POSUEL de VERNEAUX Pierre- Marie ( -1840) - membre de la société centrale d'agriculture, 1810-1840
POUBELLE Eugène (1831-1907), 1902-1907
POULLAIN Bernard ( -2003) - Section cultures, 1960-2003
POULLAIN-GRANDPREY Joseph-Clément (1744-1826) - Membre fondateur de la Société centrale d'agriculture du département de la Seine, 1798-1826
POURTET Jean (1908-1984) - Membre de la section Forêts , 1967-1984
PRéAUD Robert (1889-1970) - Membre de la section Génie rural, président en 1951, secrétaire perpétuel 1952-1970, 1936-1970
PRéVOST Florent (1794-1870) - membre de la société centrale et impériale d'agriculture, section histoire naturelle, 1866-1870
PRILLIEUX Édouard (1829-1915) - membre
PROFFIT Michel (1922-2013) - membre de la section élevage, président pour 1990 , 1964-2013
PULLIAT Victor (1827-1896) - Membre.
PUTON Alfred (1832-1893) - Membre de la société centrale d'agriculture de France, section Forêts , 1891-1893 QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892), 1870-1892
QUATREMERE DISJONVAL Denis-Bernard (1754-1830) - Membre de la Société d'agriculture de Paris puis société royale d’agriculture: membre du bureau en 1775, il est secrétaire perpétuel de 1781 à 1784 et démissionne ensuite
QUESNAY François (1694-1774) - membre de la Société d'agriculture de la Généralité de Paris, 1762-1774
QUESNEL Bernard ( -1987) - membre de la section aménagements et équipement agricoles , 1953-1987 RABATé Edmond (1875-1931) - membre titulaire de la section cultures, 1927-1931
RAFFARIN Jean (1914-1996) - Membre de la section filières alimentaires, 1983-1996
RAILLIET Alcide (1852-1930), 1905-1930
RAMBUTEAU de BARTHELOT Claude-Philibert (1781-1869) - Membre de la société centrale et royale d'agriculture, section forêts, président en 1836, 1838, 1840 et 1842 , 1832-1869
RAMOND Louis de CARBONNIERES (1755-1827) - membre correspondant (1818)
RAOUL-DUVAL Fernand (1833-1892) - Membre de la société centrale d'agriculture, section génie rural, 1880-1892
RAVAZ Louis-Etienne (1863-1937) - Membre de la section cultures , 1921-1937
REGNARD Paul (1850-1927) - associé en 1901, titulaire en 1915 - section élevage
REGNAUD Michel (1760-1819), 1804-1819
REGNIER Claude François Louis (1715-1767) - membre de la Société royale d'agriculture de Paris, membre du bureau et président en 1761
REGNIER Robert (1894-1965), 1956-1965
REGNIER de GUERCHY (1755-1806) - membre de la Société royale d'agriculture, associé en 1787, sorti avant 1793
REISET Jules (1818-1896) - membre
REMOND Georges (1872-1957) - Membre de la section cultures. vice-président en 1943, 1930-1957
RENAULT Eugène (1805-1863) - membre
RENDU émilien ( -1902) - membre de la société centrale et nationale d'agriculture, section sciences physico-chimiques, 1880-1902
RETZ de SERVIèS ( -1885) - Membre associé de la société centrale d'agriculture, section cultures, 1881-1885
RETZ de BRESSOLLES Claude Urbain (1755-1804) - Membre correspondant de la Société royale d’agriculture de la généralité de Paris.
REYNAL Jean (1816-1893) - membre titulaire en 1864, démissionnaire en 1887
RIBéREAU-GAYON Jean (1905-1991) - membre de la section industries agro-alimentaires , 1965-1991
RIBEREAU-GAYON Pascal (1930-2011) - membre
RIBOT Alexandre (1842-1923), 1908-1923
RICARD Joseph-Honoré (1880-1948), 1926-1948
RICHARD Achille (1794-1852), 1850-1852
RICHARD Henri ( -1978) - membre de la section 1 , 1958-1978
RICHARD D'AUBIGNY Louis-Thomas (1747-1824) - Membre résident de la société d'agriculture du département de la Seine en 1802 puis membre associé libre en 1819
RICO André (1929-2014), 1991-2014
RICOUART d'HEROUVILLE de CLAYE Antoine (1713-1782) - membre fondateur de la Société d'agriculture de la généralité de Paris, en 1761
RIDOLFI Cosimo (1794-1865) - membre associé étranger de la société centrale d'agriculture, 1842-1865
RIEFFEL Jules (1806-1886) - membre de la société impériale et centrale d'agriculture, section cultures , 1856-1886
RIGOLEY D'OGNY ( -1793), 1761-1793
RINGELMANN Maximilien (1861-1931) - Associé à la Société centrale d'agriculture, section génie rural en 1897 puis membre titulaire en 1915
RIPERT de MONTCLAR Jean-Pierre-François (1711-1773) - Membre de la société d'agriculture de la généralité de Paris , 1761-1773
RISLER Eugène (1828-1905) - Membre de la Société nationale d'agriculture, section cultures; Président pour 1896 , 1880-1905
RIVERAIN Alphonse (1842-1929) - membre de la société d'agriculture de France, 1919-1929
RIVET Léon ( -1920) - Membre de la section forêts , 1903-1920
Rivière Louis de (1789-1871) - Membre associé de la société centrale d'agriculture , 1870-1871
ROBERT Léopold (1878-1956), 1948-1956
ROBIN François (1904-1977) - membre, Président pour l'année 1967 , 1954-1977
ROBINET Stéphane (1796-1869) - Membre titulaire de la société centrale et impériale d'agriculture de France de 1843 à 1869, section cultures spéciales.
ROCQUIGNY du FAYEL Robert de (1845-1929) - membre associé en 1906. Section économie rurale; titulaire en 1915
ROEDERER Pierre-Louis (1856-1940) - Membre de la section économie des animaux 1906; trésorier perpétuel de 1919 à 1940
ROGER Louis (1876-1962), 1946-1962
ROGUET Christophe-Michel (1800-1877) - associé à la société impériale et centrale d'agriculture 1856, démissionnaire en 1870
ROLLAND Georges (1852-1910) - membre de la Société nationale d'agriculture de France, section aménagement du territoire, 1897-1910
ROLLAND DE CHALLERANGE Jean-François - Membre de la société d'agriculture de Paris, membre du bureau 1761 et 1785, démissionnaire en 1788
ROMIER Lucien (1885-1944), 1928-1944
ROSSIN Maurice (1912-1980) - membre (1954)
ROUART Eugène (1872-1936) - membre de la section cultures, 1927-1936
ROUBAUD Émile (1882-1962) - membre
ROUGé Olivier (1862-1933) - membre de la section élevage , 1925-1936
ROUGIER, DE LA BERGERIE Jean-Baptiste (1762-1836) - Membre de la Société royale d'agriculture de Paris de 1788 à la fermeture en 1793, puis à nouveau en 1798
ROULE Louis (1861-1942) - Membre titulaire de la section histoire naturelle; vice-secrétaire en 1932-1933, 1928-1942
ROUSSEL Louis ( -1988) - membre de la section Forêts, 1974-1988
ROUSSIGNHOL Charles ( -2001) - membre de la section Forêts, 1968-2001
ROUVEROUX Pierre (1904-1987) - membre, secrétaire perpétuel de 1977 à 1984, 1967-1987
ROUX Augustin (1726-1776) - membre associé de la Société d'agriculture de la généralité de Paris à sa création , 1761-1776
ROUX Emile (1853-1933) - membre
ROUX Eugène (1863-1948) - Membre de la section législation agricole. Président pour 1938 , 1924-1948
ROUY Henri (1904-1993) - membre de la section élevage, vice-secrétaire de 1978 à 1981, 1971-1993
ROYER Charles-Edouard (1810-1847) - membre associé de la société royale et centrale d'agriculture, section élevage, 1843-1847 SAGERET Augustin (1763-1851) - membre de la Société centrale d'agriculture, section cultures , 1798-1851
SAGERET Charles Barnabé (1726-1803) - Associé de la société royale d'agriculture en 1788 en qualité de deuxième échevin de Paris
SAGNIER (dit Henry) (1845-1925) - Secrétaire perpétuel de l'académie d'agriculture 1913-1925, 1894-1925
SAHUNE (1775-1868) - Membre de la société impériale et centrale d'agriculture, section Forêts, 1849-1868
SAILLARD Emile (1865-1937) - membre titulaire en 1929, section Grande culture
SAINT RAT Louis ( -1978), 1964-1978
SAINT-ALARY de Evremond (1868-1941) - membre de la section élevage, 1937-1941
SAINT-GENIS de Auguste-Nicolas (1741-1808) - membre fondateur de la société d'agriculture de la Seine, 1798-1808
SAINT-MARTIN LA MOTTE Félix de (1762-1818) - Membre résidant de la société d'agriculture de la Seine en 1804, associé étranger. Président de la Société pour l'année 1814
SAINT-VICTOR Gabriel de (1824-1893) - section forêts, 1880-1893
SAKHAROV Andréï (1921-1989) - membre associé étranger 1981-1989 (section de physique)
SALVANDY Paul de (1830-1908), 1897-1908
SARCEY DE SUTTIèRES ( -1777) - membre de la société d'agriculture de la généralité de Paris, 1767-1777
SARGENT Charles (1841-1927) - membre étranger, 1894-1927
SAY Léon (1826-1896) - Membre de la Société nationale d'agriculture, 1882 - Président pour l'année 1885
SCARASCIA MUGNOZZA Carlo (1920-2004) - membre étranger de la section SHS , 1988-2004
SCHLOESING Jean Jacques Théophile (1824-1919) - membre titulaire 1885, président
SCHLOESING Théophile (1856-1930) - membre titulaire 1905
SCHREBER Jean-Chrétien Daniel de (1739-1810) - membre associé étranger, 1788 jusqu'à la dissolcution en 1793
SCHRIBAUX Émile (1857-1951) - membre titulaire 1900
SCHWERZ Jean Népomucène (1757-1844) - Associé étranger, 1823-1844
SEBILLOTTE Michel (1934-2010) - membretitulaire, 1986
SEBLINE Charles (1846-1917) - Membre associé, 1901, titulaire, 1915
SEDDRATI Mohamed Azzedine - membre étranger (Maric), 1991
SEGUIER Antoine-Jean-Mathieu (1798-1848) - membre titulaire, 1814
SEGUIER Armand Pierre (1803-1876), 1834-1876
SEGUR Philippe-Henri (1724-1801) - Associé à la Société d'agriculture de la généralité de Paris en 1784 au titre de ministre-secrétaire d'Etat à la Guerre, jusqu'en 1787.
SEIBEL Albert (1844-1936) - membre de la section cultures, 1929-1936
SéMICHON (1869-1952) - Membre de la section cultures, 1929-1952
SERGENT Edmond (1876-1969), 1936-1969
SERINGE Nicolas Charles (1776-1858), 1856-1858
SERPH Gusman (1820-1902) - membre de la société nationale d'agriculture, 1894-1902
SERRES Hector (1807-1899) - membre
SHAO-PHA MONGKOUT (1805-1868) - associé étranger, 1857
SIGAUT François (1940-2012) - Membre de la section SHS, 2009-2012
SILVESTRE Augustin (1762-1851) - secrétaire perpétuel de la société d'agriculture de la Seine de 1800 à 1842, 1798-1851
SORDEL Michel (1920-1994) - Membre de la section cultures, Président pour l'année 1992, 1973-1994
SOUCHON Auguste (1866-1922), 1914-1922
SOULANGE-BODIN Etienne (1774-1846) - membre de la Société royale et centrale d'agriculture, section cultures en 1825, secrétaire perpétuel en 1842-1843
SOULET René ( -1982), 1971-1982
STROPPIANA Robert (1944-2007) - Membre de la section cultures 1995, Trésorier 2002-2007
STRULLU Désiré-Georges (1944-2011) - membre de la section sciences de la vie, 1995-2011
SURELL Alexandre (1813-1887) - membre titulaire, 1882-1887
SWEDIAUR François Xavier (1748-1824) - membre résidant, 1801 TAMM Olaf ( -1976) - membre associé étranger, 1976
TARDIEU André (1876-1945) - membre titulaire, 1932
TARDY Louis (1875-1961) - membre titulaire, puis président pour l'année 1950, 1926-1961
TARIS Bernard (1928-2007) - Membre de la section sciences de la vie , 1997-2007
TASSY Louis (1816-1895) - membre titulaire, 1873
TAUDIERE Émile (1890-1967) - membre non résidant, 1959
TAVERNIER René (1914-1992) - membre associé étranger, 1989
TCHAO Ou ( -1992) - membre étranger, 1981
TEISSERENC DE BORT Edmond (1850-1922) - Membre de la Société nationale d'agriculture, président en 1905 , 1896-1912
TEISSERENC DE BORT Pierre Edmond (1814-1892) - membre titulaire, 1896
TEISSIER Guillaume Ferdinand (1779-1834) - membre
TENON Jacques René (1724-1816) - membre associé, 1761 ; associé ordinaire, 1788 ; rappelé membre résidant, 1806 ; associé libre, 1807
TERME Jean François (1791-1847) - membre
TERNAUX Guillaume Louis (1763-1833) - associé ordinaire, 1925
TESSIER Henri Alexandre (1741-1837) - Membre associé 1783, membre associé ordinaire 1788-1793, refondateur, 1798.
TETARD Stanislas ( -1904) - membre titulaire, 1894
THAER Albrecht Daniel (1752-1828) - membre associé étranger, 1804-1828
THENARD Arnould (1843-1905) - membre titulaire, 1892
THENARD Paul (1819-1884) - associé national, 1881
THERET Marcel (1918-2005) - membre titulaire, 1982
THERY Edmond (1854-1925), 1911-1925
THERY Marcel ( -1925) - membre titulaire, 1911
THEVENOT Roger ( -1995) - membre titulaire section alimentation humaine, 1951-1995
THIERRY Émile (1839-1907) - Correspondant
THIMANN Kenneth (1904-1997) - membre étranger, 1982-1997
THIROIN d'ESPERSENNES - associé ordinaire en 1763, sorti en 1785
THIROUX ( -1793) - associé en 1762, membre du bureau en 1785, associé ordinaire en 1788
THOMASSIN Louis ( -1930) - membre titulaire, 1910
THOUIN André (1747-1824) - associé, 1783, associé ordinaire, 1788-1793, refondateur en 1798
THOUIN Jean ( -1827) - membre résidant, 1798
THUILLIER Guy (1932- ) - membre titulaire, 1991
THUNBERG Carl Peter (1743-1828) - associé étranger, 1788-1793
TIERSONNIER Alphonse (1819-1895) - membre titulaire, 1879
TILLANCOURT Edmond de (1809-1880) - associé national, 1870
TILLET Mathieu (1714-1791) - membre associé, 1761
TISSERAND Eugène (1830-1925) - membre titulaire, 1874.
TOLOZAN Jean-François de (1722-1802) - membre associé, 1784, sort avant 1788
TORCHET DE SAINT VICTOR Jean Victor ( -1809) - membre refondateur, 1798, associé libre, 1807
TOURLIèRE Simon (1922-2008) - membre de la section filières alimentaires , 1996-2008
TOURNON Camille de (1778-1833) - membre associé ordinaire, 1827
TOUSSAINT Adrien ( -1967), 1946-1967
TOUTéE Georges (1855-1927) - membre de la section Forêts, 1925-1927
TOUZET Georges (1930-2016) - membre de la section Forêts, président 2008, 1982-2016
TRASBOT Laurent (1838-1904), 1891-1904
TRESCA Alfred (1841-1896) - membre de la section machinisme agricole, 1891-1896
TRESCA Henri (1814-1885), 1876-1885
TRIOLLET Louis François (1778-1852) - Secrétaire adjoint (1827)
TROTé Albert (1870-1952) - membre titulaire de la section génie rural , 1921-1952
TROUARD RIOLLE Georges Joseph ( -1938) - membre de la section cultures , 1921-1938
TRUCHY Henri (1864-1950) - Membre titulaire 1936-1950; président de l'Académie deux années consécutives: 1940 et 41.
TRUDAINE Daniel-Charles (1703-1769) - membre de la Société d'agriculture de la généralité de Paris, 1761-1769
TRUDAINE DE MONTIGNY Jean Charles Philibert (1733-1777) - Membre associé de Société d'agriculture de la généralité de Paris d'avril 1761 à 1777
TRUELLE Auguste (1849-1928) - Membre de la section cultures 1897, titulaire en 1915
TRUHAUT René (1909-1994) - membre
TURGOT Anne Robert Jacques, marquis de l'Aulne (1727-1781) - membre associé en 1775, associé ordinaire en 1777
TURGOT Etienne-François (1721-1789) - membre du bureau en 1761 VACHER Marcel (1858-1919) - membre titulaire le 3 avril 1897
VAGO Constantin (1921-2012) - membre non résidant le 27 janvier 1971
VAILLANT Jean-Baptiste (1790-1872) - membre associé ordinaire le 9 mai 1866
VALENCE Bernard de (1876-1946) - membre de la section élevage , 1935-1946
VALENCIENNES Achille (1794-1865) - associé ordinaire le 31 janvier 1855
VALLERY-RADOT Maurice (1919-2006) - membre titulaire le 2 mai 1982, président
VALMONT DE BOMARE Jacques Christophe (1731-1807) - membre associé en 1765, associé ordinaire en 1777
VAQUETTE DE GRIBEAUVAL Jean-Baptiste (1715-1789) - membre associé en 1755
VARENNE DE FENILLE Philibert Charles Marie (1730-1794) - membre associé ordinaire le 17 novembre 1791
VASSILLIERE Léon (1845-1911) - membre titulaire le 28 février 1908
VAUDREUIL Louis Philippe RIGAUD, marquis de (1724-1802) - membre associé le 3 septembre 1784 jusqu'à la dissolution en 1793
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - membre résidant le 10 avril 1801, associé libre le ! février 1804
VAYSSIERE Paul (1889-1984) - membre 1946, Président en 1955
VERGENNES Charles GRAVIER, comte de (1719-1787) - membre associé né le 3 septembre 1784
VERMOREL Victor (1848-1927) - membre titulaire le 5 juin 1912
VERNEUIL Albert (1856-1925) - membre non résidant le 8 mai 1918
VIALA Pierre (1859-1936) - membre titulaire le 20 mai 1895
VIAUX-CAMBUZAT Jean ( -1971) - membre titulaire de 28 novembre 1956
VIBORG Erik (1759-1822) - membre associé étranger le 22 septembre 1801
VICAIRE Henri (1802-1865) - membre associé ordinaire de la Société impériale et centrale d'agriculture de France, 1863-1865.
VICQ D'AZYR Félix (1748-1794) - Membre associé en 1784, membre associé ordinaire 1788-1793
VICTOR EMMANUEL III d'ITALIE (1869-1947) - membre étranger le 30 mai 1934
VICTORIA PIRES Domingos Rosado (1903-1990) - membre étranger le 11 décembre 1#958
VIELLARD Armand (1842-1905) - membre titulaire de 8 mai 1895
VIELLARD Louis (1879-1956) - membre titulaire de 3 mai 1922
VIENNOT-BOURGIN Georges (1906-1986) - membre titulaire le 3 mai 1963
VIEVILLE Victor ( -1919) - membre titulaire le 16 janvier 1907
VIGER Albert (1843-1926) - membre associé national le 31 janvier 1900, titulaire le 23 février 1915
VILLARD André (1876-1958) - membre de la section génie rural, 1932-1958
VILLEDEUIL Laurent de (1742-1828) - membre associé le 5 juillet 1787, associé ordinaire en 17!!, vétéran en 1791
VILLEROY Félix ( -1881) - membre étranger le4 juin 1856
VILMORIN Maurice de (1849-1918) - membre titulaire le 28 février 1900
VINCENS-SAINT-LAURENT Jacques (1758-1825) - membre associé ordinaire le 16 décembre 1818
VINCEY Paul ( -1920) - membre titulaire le 6 février 1918
VIOLLE Jules (1841-1923) - membre le 26 mai 1905
VIROT Joseph, dom (1715-1798) - membre associé ordinaire en 1783, membredu bureau en 1785
VISART de BOCARMÉ Philippe, comte ( -1986) - membre étranger le 21 décembre 1949
VITET Louis (1736-1809) - membre refondateur en 1798, associé libre en 1804
VITRY Etienne de - membre résidant le 24 février 1799, associé libre le 20 janvier 1808
VOGHT Gaspard, baron de (1752-1839) - membre associé étranger le 2 septembre 1808
VOGUE François, marquis de (1894-1964) - membre titulaire le 28 novembre 1956
VOGUË Léonce marquis de (1805- ) - membre résidant le 4 février 1863
VOGUË Louis (1868-1948) - membre titulaire, Président pour l'année 1934 , 1919-1948
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916) - membre associé national, 24 mars 1893.
VOISIN André ( -1964) - membre titulaire le 11 juin 1958 WAKSMANN Selman (1888-1973) - membre étranger le 12 juin 19§3
WALLACE Thomas ( -1965) - membre étranger le 3 avril 1957
WARDEN David Bailie (1772-1845) - membre associé étranger le 5 février 1!"'
WARREN Edouard comte de (1871-1962) - membre titulaire le 19 juin 1935
WASHINGTON George (1732-1799) - membre associé étranger le 9 juin 1789
WELLENSIEK Suzan Jacquqes (1899-1990) - membre étranger le 9 avril 1957
WERY Georges Eugène (1861-1936) - membre titulaire, président pour l'année 1927 , 1911-1936
WILLEMS Louis (1822-1907) - membre étranger le 15 novmebre 1882
WILLERMOZ Pierre Claude (1767-1810) - membre
WINOGRADSKY Serge (1856-1953) - membre étranger, 1929-1953
WOLOWSKI Louis (1810-1876) - membre titulaire de la Société centrale et impériale d'agriculture, président pour l'année 1875, 1862-1876
WOLTER Roger (1935-1998) - membre de la section élevage , 1993-1998
WORMS Émile (1838-1918) - membre
WORMS René (1869-1926) - membre titulaire le 5 juillet 1922 YATSENKO-KMELEVSKI Andrei ( -1987) - membre associé étranger (section bois et forêts) 1974- 1987.
YERMOLOFF Alexis ( -1917) - membre étranger le le 2§ février 1896
YOUNG Arthur (1741-1820) - membre associé étranger 1788 - 1793
YVART Auguste (1798-1873) - membre associé ordinaire, président pour l'année 1855, 1829-1873
YVART Victor (1763-1831) - membre fondateur 1798, associé ordinaire, 1814- 1831. ZEILLER René (1847-1915) - membre titulaire (section sciences de la terre et sciences biologiques)1908-1915
ZERT Pierre (1922-2013) - Membre de la section élevage, Président pour l'année 1994, 1986-2013