Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences et lettres de Montpellier - MONTPELLIER
Académie des sciences et lettres de Montpellier - MONTPELLIER
Collections accessibles au public : La bibliothèque est déposée à la Bibliothèque interuniversitaire de Montpellier, Section Centrale, 4, rue Ecole Mage, 34000 Montpellier.
Les archives antérieures à 1985 sont déposées aux Archives départementales de l'Hérault.
Année de création : 1706
Domaines d'activité: histoire rurale, médecine, pharmacie, vétérinaire, sciences exactes, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Languedoc-Roussillon
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie des sciences et lettres de Montpellier est l'héritière de La Société royale des sciences a été fondée en 1706 par lettres patentes du roi Louis XIV puis dissoute après confiscation de ses biens par décret de la Convention le 12 août 1793. En 1795, la Société libre des sciences et belles lettres de Montpellier est créée pour prendre le relais de la Société royale.
L'Académie des sciences et lettres de Montpellier a été reconnue d'utilité publique en 1884,... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon
313 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABOUT Pierre-José (1924-2004) - membre section Lettres, siège VI, 1982-2000
AIMES Alexandre (1888-1970) - membre de la section médecine, siège 16, 1953-1970
ALQUIÉ Ferdinand Raymond (1906-1985) - membre, 1972-1986
ALQUIÉ Raymond (1912-1986) - membre de la section Médecine, siège 16, 1972-1986
AMADE Jean (1878-1949) - membre de la section Lettres, siège 4, 1930-1949
AMANS Paul Constant (1854-1943) - membre de la section Sciences, siège 12, 1906-1943
ANDREANI Jean (1916-1991) - membre, 1985-1991
ANDRIEU Henri ( -1947) - membre de la section Médecine, siège 8, 1941-1947
ANDRILLAT Henri (1925-2009) - président (en 1990), 1974-2009
ANGELLOZ Joseph François (1893-1978) - membre de la section Lettres, siège XIII, 1957-1960
ANGLADA Charles (1809-1878) - membre de la section Médecine, siège 2, 1847-1878
ANTONELLI Étienne (1879-1971) - membre de la section Lettres, siège 17, 1941-1971
ARAGON Victor (1806-1886) - membre de la section Lettres, siège 8, 1870-1886
ARNAL Léon Pierre André (1871-1944) - membre de la section Lettres, siège 9, 1932-1942
ASTRE Charles (1851-1929) - membre de la section Sciences, siège 28, 1896-1923
ASTRUC Albert (1875-1956) - membre de la section Sciences, siège 30, 1910-1955
ASTRUC Henri (1873-1954) - membre de la section Sciences, siège 17, 1940-1954
ATTISSO Michel (1925-2002) - Membre de la section médecine, siège 21, 2002-2002
AURÈS Auguste (1806-1894) - membre de la section Sciences, siège 19, 1847-1847
AURIOL Charles ( -1907) - membre de la section Lettres, siège 25, 1891-1906
AVIAS Jacques (1918-2003) - membre de la section Sciences, siège 22, 1970-2003
AZÉMA Léon - membre de la section Sciences, siège 28, 1891-1896 BADIE Vincent (1902-1989) - Membre de la section Lettres, siège 19, 1978-1989
BARON Henri (1918-2002) - membre de la section Sciences, siège 8, 1988-2002
BARRAL Marcel (1913-1997) - membre de la section lettres, siège 16, 1981-1997
BARRAL Pierre (1825-1886) - membre de la section lettres, siège 1, 1873-1886
BARRAU Adolphe de (1803-1884) - membre
BARRE Charles (1814-1872) - membre de la section Médecine, siège 18, 1852-1855
BARTHÉLÉMY Henri (1871-1942) - membre de la section Lettres, siège 21, 1941-1942
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre de la section Sciences, siège 21, 1927-1935
BATIGNE Jacques (1901-1995) - membre de la section Lettres, siège 28, 1972-1994
BATTLE Étienne (1860-1923) - membre de la section Médecine, siège 25, 1919-1923
BAUMEL Jean (1917-1977) - membre de la section Lettres, siège 19, 1947-1977
BAUMEL Léopold (1854-1929) - membre, président, 1881-1909
BAUZIL Vincent (1903-1992) - membre de la section sciences, siège 6, 1972-1993
BEAULARD DE LENAIZAN Fernand (1857-1940) - membre de la section Sciences, siège 19, 1920-1940
BÉCHAMP Antoine (1816-1908) - membre de la section Médecine puis Sciences , 1857-1871
BECRIAUX Roger (1922-2015) - membre de la section Lettres, siège 29, président général en 2001, 1980-2010
BÉDARRIDE Charles - membre de la section Lettres, siège 8, 1849-1869
BEL Henri. (1867-1854) - membre de la section Lettres, siège 2, 1926-1954
BELLOC Hubert de (1902-1959) - membre de la section lettres, siège 8, 1959-1959
BENOIST Antoine (1846-1922) - membre de la section Lettres, siège 24, 1900-1919
BENOÎT Justin (1814-1893) - membre de la section Médecine, siège 10, 1847-1893
BÉRAL Pierre (1846-1913) - membre de la section Lettres, siège 7, 1902-1913
BÉRARD Jacques Étienne (1789-1869) - Membre de la section Sciences, siège 1, 1847-1869
BERCHON Ernest (1825-1894) - membre (1861-1894)
BERGER Charles Hippolyte (1822-1869) - membre de la section Sciences, siège 15, 1858-1865
BERNARD Jean. (1916-2000) - membre de la section Lettres, siège 4, 1993-1995
BERNARD Marcel (1894-1981) - membre de la section Lettres, siège 16, 1945-1981
BERT Jean - Marie (1904-1980) - membre de la section Médecine, siège 7, 1941
BERTHELÉ Joseph (1858-1926) - Président , 1892-1926
BERTHIER Pierre (1830-1877) - membre correspondant
BERTIN Eugène Jean-Claude Antoine (1797-1878) - membre de la section Médecine, siège 13, 1847-1878
BERTIN-SANS Henri Jules (1862-1949) - membre de la section Médecine, siège18, 1901-1947
BERTRAND André (1923-2009) - membre de la section Médecine, siège 3, 1982-2009
BESSET Jules - melbre de la section Lettres, siège 3, 1852-1883
BESSON André François (1813-1893) - membre de la section Lettres, siège 18, 1870-1890
BÉTOULIÈRES Pierre (1907-2000) - membre de la section Médecine, siège 17, 1979-2000
BILLET Bernard - membre de la section médecine, siège 16, 1987-2001
BILLIEMAZ Jean (1928-2009) - membre de la section desSciences, siège 15, président en 2007, 2003-2009
BIMAR Auguste (1845-1926) - membre de la section Médeccine, siège 9, 1880-1921
BLANC Paulin (1800-1880) - membre de la section Lettres, siège 15, 1847-1851
BLANCHARD Anne (1921-1998) - membre (1983)
BLANCHARD Marcel (1885-1965) - membre de la section Lettres, siège 1, 1937-1941
BLAYAC François (1874-1963) - membre de la section Sciences, siège 16, 1920-1963
BLAYAC Joseph (1865-1936) - membre de la section Sciences, siège 22, 1920-1936
BLISSON Marcel (1901-1992) - membre de la section Lettres, siège 24, 1975-1992
BLOUQUIER DE CLARET André (1867-1940) - membre de la section Médecine, siège 9, 1922-1940
BOISSEL Jean (1920-2000) - membre de la section Lettres, siège 25, 1985-2000
BONALD Victor de (1814-1897) - membre de la section Lettres, siège 2, 1850-1897
BONNAUD Édouard (1908-1995) - membre de la section Sciences, siège 25, 1968-1995
BONNET Alfred (1841-1917) - membre de la section Lettres, siège 6, 1892-1917
BONNET Émile (1863-1942) - membre de la section Lettres, siège 16, 1894-1921
BONNET Hubert (1923-2008) - membre de la section Médecine, siège 26, 1995-2008
BOUCARD Maurice (1930-2005) - membre de la section Sciences, siège 13, 1977-1999
BOUCHERIE Anatole (1831-1883) - membre de la section Lettres, siège 13, 1873-1883
BOUDET Charles (1922-2018) - membre de la section médecine siège XXX 1933 puis siège XIX 1995
BOUDET Gabriel (1876-1968) - membre de la section Médecine, siège 19, 1919-1949
BOUFFARD Auguste Désiré (1854-1915) - membre de la section Sciences, siège 13, 1899-1905
BOUISSON Étienne-Frédéric (1813-1884) - membre de la section Médecine, siège 4, 1847-1880
BOURDEL Adolphe (1821-1888) - membre de las ection Médecine, siège 6, 1852-1888
BOUSQUET Louis ( -1924) - membre de la section Médecine, siège 4, 1920-1924
BOUTARIC Augustin Pierre (1885-1949) - membre de la section Sciences, siège 8, 1916-1919
BOYER Antoine Léon (1805-1885) - membre de la section Médecine, siège 15, 1847-1885
BOYER Austremoine Léger (1798-1865) - membre de la section Lettres, siège 13, 1859-1865
BRANAS Jean (1905-1998) - membre de la section Sciences, siège 9, 1943-1975
BREMOND Jules Xavier (1848-1926) - membre de la section Lettres, siège 12, 1901-1926
BRETONNEAU Paul - membre de la section Lettres, siège 18, 1940-1946
BROCARD Henri (1845-1922) - membre de la section Sciences, siège 15, 1886-1889
BROUSSE Auguste Charles Victor (1853-1905) - membre de la section Médecine, siège 19, 1899-1901
BROUSSE Victor-Léon (1915-1881) - membre de la section Médecine, siège 8, 1847-1856
BROUSSONNET Raymond (1801-1857) - membre de la section Médecine, siège 1, 1847-1857
BRUN épouse BURGUES Jeanne (1886-1970) - membre de la section Lettres, siège 28, 1935-1970
BRUNEAU Pierre (1930-2011) - membre de la section Sciences, siège 30, 1990-2011
BRUNHES Gabriel (1874-1949) - membre de la section Lettres, siège 24, 1934-1949
BUCHET Gabriel (1896-1986) - membre de la section Sciences, siège 23, 1956-1978
BURGUES-BRUN Jeanne (1886-1970) - membre (1935-1970) CABANNES Jean (1885-1959) - membre de la section Sciences, siège 3, 1929-1937
CABRIÈRES François-Marie Anatole de Rovérié (1830-1921) - membre de la section lettres, siège 11, 1891-1921
CABRILLAC Henri (1898-1965) - membre de la section Lettres, siège 13, 1961-1965
CABRILLAC Michel (1929-2014) - membre de la section Lettres, siège 25, 2001-2014
CACARRIÉ Mathieu Jean Joseph Vincent (1816-1894) - membre de la section Sciences, siège 8, 1858-1862
CADIER Jean (1898-1981) - membre de la section Lettres, siège 30, 1947-1981
CAIZERGUES Fulcrand (1777-1850) - membre de la section Médecine, siège 8, 1847-1847
CAIZERGUES DE PRADINES Raymond ( -1952) - membre de la section médecine, siège 16, 1912-1952
CALVET Gérard (1926-2017) - membre de la section Lettres siège 21, président en 2008, 2003-2017
CAMBIÈRE André de - membre, de la section Sciences, siège 5 , 1977-1982
CAMBON DE LAVALETTE Véran (1923-2014) - membre de la section Lettres, siège 23, président e, 1995, 1987-2011
CAMBOULIU François Romain (1820-1869) - membre de la section Lettres, siège 15, 1855-1869
CANALS Étienne (1888-1971) - Membre de la section Sciences, siège 19, 1940-1971
CANO René - membre de la section Sciences, siège 1, 2004-2004
CARLES. Pierre. (1921-2012) - membre de la section Lettres, siège 28, 1995-2012
CARRÈRE Louis (1892-1974) - membre de la section Médecine, siège 27, 1926-1974
CARRIEU Marcel - membre de la section médecine, siège 28, 1919-1973
CARRIEU Marius (1851-1919) - membre de la section Médecine, siège 14, 1880-1907
CASTAN Alfred (1835-1891) - membre de la section Médecine, siège 19, 1864-1891
CASTAN Ernest (1906-1994) - membre de la section Lettres, siège 3, 1979-1994
CASTAN Philippe (1937-2003) - membre de la section Médecine, siège 19 , 1988-2003
CASTEL Pierre (1898-1977) - membre de la section Sciences, siège 5, 1946-1977
CASTELNAU Jules ( -1915) - membre de la section Sciences, siège 7, 1906-1915
CASTELNAU Junius - membre de la section Lettres, siège 13, 1847-1855
CASTELNAU Michel (1880-1965) - membre de la section sciences siège 8, 1920-1926
CASTETS Ferdinand (1838-1921) - membre de la section Lettres, siège 8, 1887-1911
CASTRIES de LA CROIX René (1908-1986) - membre de la section Lettres, siège 23, 1939-1986
CAUSSE Eugène (1899-1967) - membre de la section Lettres, siège 24, 1950-1967
CAUVET Émile (1816-1898) - membre de la section Lettres, siège 7, 1883-1898
CAUVY Jean Louis Benjamin (1805-1886) - membre de la section Siences, siège 12, 1851-1872
CAVALIER Calixte (1820-1888) - membre de la section Médecine, siège 9, 1856-1879
CAZALIS DE FOUDOUCE Paul Louis (1835-1931) - membre de la section Sciences, siège 2, 1871-1931
CELLARIER Félix (1823-1895) - membre de la section Lettres, siège 15, 1870-1897
CHALEIL Max (1937- ) - membre de la section Lettres, siège 21, 1996-2002
CHAMAYOU Gaston (1851-1929) - membre de la section Lettres, siège 17, 1900-1929
CHANCEL Gustave (1822-1890) - Membre de la section Sciences, siège 18, 1851-1885
CHARLES Émile (1825-1897) - membre de la section lettres, siège 7, 1878-1879
CHARMONT Léon Marie Joseph (1859-1922) - membre de la section lettres, siège 26, 1891-1922
CHASSARY Paul (1859-1930) - membre de la section lettres, 1925-1930
CHATTON Édouard (1883-1947) - membre de la section sciences, siège 21, 1936-1937
CHAUDIER Jules (1865-1932) - membre de la section sciences, siège 26, 1904-1910
CHAUSSIER François (1746-1828)
CHAUVET Maurice (1898-1972) - membre de la section lettres, siège 18, 1947-1972
CHAUVIN Émile (1886-1969) - membre de la section Médecine, siège 12, 1919-1921
CHAUVIN Paul (1919-1992) - membre de la section sciences, siège 12, 1987-1992
CHOLVY Gérard (1932-2017) - membre de la section lettres, siège 11, 1978-2017
CLAPARÈDE Jean (1900-1989) - membre de la section lettres, siège 14, 1949-1989
COLL DE CARRERA (DE CARRÈRE) Jean (1894-1958) - membre de la section Médecine, siège 8, 1929-1940
COMBALL Paul Matthieu (1814-1888) - membre de la section Médecine, siège 16, 1853-1888
CONTE Abdon (1864-1936) - membre de la setion Médecine, siège 7, 1932-1936
COUSTAN Adolphe (1843-1912) - membre de la section Médecine, siège 6, 1902-1907
CRASTES DE PAULET André (1929-1994) - membre de la section Médecine, siège 22, 1974-1989
CROVA André Prosper Paul (1833-1907) - membre, 1865-1898 DEJEAN Charles (1888-1975) - membre de la section Médecine, siège 26, 1962-1975
DELMAS Bernard Côme Damien (1878-1847), 1847-1847
DELMAS Eugène (1801-1852) - membre de la section Médecine, siège 6, 1847-1852
DELMAS Paul André François Marie (1880-1962) - membre 1912, président 1921
DEMOUGEOT Émilienne (1910-1994) - membre (1975-1994)
DESHONS André (1902-1987) - membre de la section Médecine, siège 25, 1970-1987
DESMONTS Paul Émile (1884-1955) - membre de la section Médecine, siège 2, 1912-1955
DIFFRE Léon (1858-1931) - membre de la section Médecine, siège 25, 1895-1918
DORST Jean (1924-2001) - membre
DUBREUIL Alphonse (1835-1901) - membre de la section Médecine, siège 18, 1878-1901
DUBREUIL Joseph (1790-1852) - membre de la section Médecine, siège 3 , 1847-1852
DUCAMP Louis Arthur (1862-1931) - membre de la section Médecine, siège , 1895-1918
DULIEU Louis (1917-2003) - membre de la section Médecine, siège 19, 1950-2003
DUMAS Émilien (1804-1870) - Membre 1849.
DUMAS Isidore (1818-1886) - membre de la section Médecine, siège 17, 1847-1886
DUNAL Étienne (1875-1962) - membre de la section Médecine, siège 1, 1944-1962
DUNAL Michel Félix (1789-1856) - Membre., 1847-1856
DUPLESSIS DE POUZILHAC Paul (1882-1958) - membre de la section Médecine, siège 26, 1937-1958
DUPRE Germain (1811-1893) - membre de la section Médecine, siège 12, 1849-1887
DUVAL-JOUVE Joseph (1810-1883) - Membre 1870. ENJALBERT Marcel (1878-1964) - membre de la section Médecine, siège 13, 1955-1964
ESPAGNE Adelphe (1830-1899) - membre de la section Médecine, siège 8, 1887-1899
ESTOR Alfred (1830-1886) - membre de la section Médecine, siège 8, 1883-1886
ESTOR Eugène (1861-1943) - Membre de la section Médecine, siège 20, 1896-1943
ESTOR Henri (1900-1977) - membre de la section Médecine, siège 9, 1953-1977
ESTOR Jean-Louis (1796-1856) - membre de la section Médecine, siège 7, 1847-1856 ÉTIENNE Edmond (1886-1966) - membre de la section Médecine, siège 29, 1919-1966 EUZIÈRE Jules (1882-1971) - Membre de la section Médecine, siège 14, 1920-1971 FABRÈGE Eugénie (1872-1964) - membre (1940-1964)
FABRÈGE Frédéric (1841-1915) - membre (1890-1915)
FARRAT Eugène (1817-1882) - membre de la section Médecine, siège 8, 1856-1883
FASSIO Étienne (1911-1983) - membre de la section médecine, siège 11, 1973-1983
FIGUIER Louis (1819-1894) - membre de la section Médecine, siège 9, 1847-1853
FLEIG Charles Auguste (1883-1912) - membre de la section Médecine, siège 5, 1908-1912
FORCRAND DE COISELET Robert-Hippolyte de (1856-1933) - Membre 1891.
FORGUE Émile (1860-1943) - Membre de la section Médecine, siège 29, 1897-1918
FRANCHEBOIS Pierre (1922-2001) - membre de la section Médecine, siège 22, 1964-1971 GALZIN Pierre Céleste (1835-1903) - membre (1878-1903)
GALZY Jeanne (1883-1977) - Membre (1970-1977)
GASPARD Pierre Émile (1835-1903) - membre , 1873-1876
GAYRAUD Étienne Magloire (1844-1898) - membre de la section Médecine, siège 2, 1878-1898
GERMAIN Alexandre Charles (1809-1887) - membre, 1847-1887
GILIS Louis (1893-1992) - membre de la section Médeceine, siège 14, 1972-1992
GINESTIÉ épouse VIDAL Michèle (1940-2009) - membre de la section médecine, siège 15, 1982-1995
GIRAUD Gaston (1888-1975) - membre de la seection Médecine, siège 4, 1925-1975
GIRAUD Marcel (1890-1967) - membre de la section Médecine, siège 25, 1924-1967
GIRBAL Pierre (1827-1881) - section Médecine, siège 14, 1878-1879
GOLFIN Hippolyte (1780-1863) - membre de la section Médecine, siège 18, 1847-1851
GRASSET Joseph (1849-1918) - Membre de la section Médecine, siège 11, 1878-1918
GRYNFELD Joseph (1840-1913) - membre de la section Médecine, siège 133, 1879-1900
GUEIT Charles ( -1954) - membre de la section médecine, siège 24, 1919-1954
GUERRIER Yves (1917-2003) - Membre de la section Médecine, siège 9, 1979
GUIBAL André (1896-1990) - membre de la section Médecine, siège 13, 1965-1990
GUIBERT Hermann (1889-1945) - membre de la section Médecine, siège 30, 1925-1951
GUINIER Henri (1829-1891) - membre de la section Médecine, siège 18, 1858-1877
GUYÉNOT Édouard (1914-1972) - membre de la section Médecine, siège 2, 1959-1972 HAMELIN Elphège (1840-1916) - membre de la section Médecine, siège 17, 1879-1916
HARANT Hervé (1901-1986) - Membre de la section Médeceine, siège 12, 1934-1986
HEDON Emmanuel (1863-1933) - Membre de la section Médecine, siège 28, 1897-1918
HÉRAN Joseph (1868-1962) - membre de la section Médecine, siège 10, 1934-1962
HORTOLÈS Charles (1850-1933) - membre de la section Médecine, siège 10, 1895-1933 IZARN Pierre (1920-2010) - membre de la section Médecine, siège 18, président général 1994 , 1983-2010 JACQUEMET Michel (1824-1897) - membre de la section Médecine, siège 7, 1857-1897
JAFFIOL Claude (1933- ) - Membre de la section Médecine, siège 12 puis 23, 1987-1992
JARRY Roger (1892-1960) - membre de la section Médecine, siège 9, 1952-1953
JAULMES (1928-2015) - membre de la section Médecine, siège 7, 1981-2014
JAUMES Alphonse (1834-1906) - membre de la section Médecine, siège 5, 1873-1906
JAUMES Anselme (1804-1868) - membre de la section Médecine, siège 20, 1847-1868
JEAN Roger (1921-2010) - membre de la section Médecine, siège 27, président général en 1980, 1975-2010
JEANBRAU Émile (1873-1950) - membre de la section Médecine, siège 14, 1908-1919 KIENER Paul Léon André (1841-1895) - membre de la section Médecine, siège 15, 1887-1895
KUHNHOLTZ-LORDAT Georges (1888-1965) - membre 1928-1965 (section sciences)
KUHNHOLTZ-LORDAT Henri Marcel (1794-1877) - membre de la section Médecine, siège 11, 1847-1877 LABAUGE Robert (1922-2015) - membre de la section de Médecine, siège 26, 1975-1994
LAFON Robert (1905-1980) - membre de la section Médecine, siège 24, 1955-1980
LAMARQUE Paul (1894-1970), 1936-1970
LAPEYRIE Maurice (1897-1981) - membre de la section Médecine, siège 3, 1944-1981
LEBEUF Auguste Victor (1859-1929) - membre, 1901-1903
LECHAT Henri (1862-1925) - membre, 1895-1899
LEENHARDT Étienne (1875-1938) - membre de la section Médecine, siège 6, 1908-1938
LEENHARDT René (1835- ) - membre de la section médecine, siège 16, 1888-1911
LÉVY André (1923-1997) - membre de la sedction médecine, siège 28, 1974-1989
LICHTENSTEIN Jean (1893-1930) - Membre, 1924-1930
LICHTENSTEIN Jules (1816-1886) - Membre. Fondation d'un prix destiné à récompenser, tous les trois ans, un travail de zoologie., 1883-1886
LISBONNE Marcel (1883-1946) - Membre de la section Médecine, siège 26, 1919-1933
LORDAT Jacques (1773-1870) - Membre de la section Médecine, siège 5, 1847-1848 MAGNOL Eugène (1866-1940) - membre de la section Médecine, siège 23, 1919-1939
MAIRET Albert (1852-1935) - Membre de la section Médecine, siège 1, 1880-1918
MARÈS Étienne (1856-1914), 1904-1914
MARES Henri (1820-1901) - membre, secrétaire perpétuel, 1847-1901
MARGAROT Jean (1883-1972) - membre, président général , 1919-1972
MARTIN-PÉRIDIER Robert - section médecine, siège 26, 1961-1962
MASSE Ernest (1837-1910) - membre de la section médecine, siège 1, 1878-1878
MERLE Pierre (1904-1982) - membre de la section Médecine, siège 18, 1950-1982
MINGAUD Galien (1854-1912) - Membre. Prix Jules Lichtenstein, 1894.
MIROUZE Jacques (1921-1991) - Membre, 1985-1991
MOITESSIER Albert (1833-1889) - Membre 1861 section sciences, siège V, départ en 1868
MORINI-COMBY Jean (1900-1961), 1960-1961
MOURGUE-MOLINES Édouard (1895-1984) - membre de la section Médecine, siège 5, 1964-1984
MOUTET Jean ( -1875) - membre de la section Médecine, siège 1, 1861-1875 NAVARRANNE Paul (1917-2005) - membre de la section Médecine siège 2, président général en 1988, 1973-2005 OUY-VERNAZOBRES Charles (1868-1945) - membre de la section Médecine, siège 1, 1919-1945 PAGÈS André (1927-2014) - membre de la section Médecine, siège 5, 1996-2014
PAGÈS Paul (1895-1975) - membre de la section Médecine, siège 6, vice-président en 1970 et président en 1971 , 1941-1975
PAPPAS Constantin - membre de la section Médecine, siège 23, 1941-1961
PARGUEL Paul (1932-2004) - membre de la section Médecine, siège 28, 2002-2004
PARLIER Henri Pierre (1805-1872) - membre de la section Médecine, siège 5, 1848-1872
PASSOUANT Pierre (1913-1983) - membre de la section Médecine, siège 23, 1962-1983
PECHOLIER Raymond Georges (1830-1890) - membre de la section Médecine, siège 3, 1862-1890
PILLEBOUE Léon (1882-1933) - membre de la section Médecine, siège 12, 1922-1933
PINEAU Robert (1922-2000) - membre de la section Médecine, siège 14, 1993-1995
PLANCHE Adrien Louis (1838-1900) - membre de la section Médecine, siège 22, 1891-1900
PLANCHON François Gustave (1833-1900) - membre de la section médecine, siège 6, 1894-1900
PLANCHON Jules (1823-1888) - membre, 1858-1888
POUJOL Gustave (1867-1938) - membre de la section médecine, siège 19, 1902-1910
POURQUIER Pierre (1843-1918) - membre de la section médecine, siège 12 , 1888-1908
POUS Jean-Gabriel (1934-1995) - membre de la section médecine, siège 5, 1985-1995
PUECH Albert (1895-1978) - membre de la section Médecine, siège 20, 1943-1978
PUECH Paul (1925-2018) - membre de la section médecine, siège 4, 1975-2000
PUECH Paul (1863-1917) - membre de la section médecine, siège 15, 1863-1917 RAUZIER Georges (1862-1920) - section médecine, siège 4, 1909-1920
RECH Hippolyte (1793-1853) - membre de la section médecine, siège 16, 1847-1853
REGIMBEAU Jules (1840-1895) - membre de la section médecine, siège 19, 1892-1895
RENOUVIER Jules (1804-1860) - membre, 1847-1860
REVILLOUT Charles (1821-1899) - membre, 1868-1899
REYNES-MONTLAUR Marie (1866-1940) - membre (1916-1933)
REYNIER Michel (1934-2013) - membre de la section médecine, siège 2, 2007-2013
RIBES François (1798-1864) - membre de la section médecine, siège 19, 1847-1856
RICHE Vincent (1878-1951) - membre de la section médecine siège 15, 1919-1951
RIMBAUD Louis (1877-1967)
RISUENO DE AMADOR Benigno (1802-1849) - Membre de la section médecine, siège 9, 1847-1846
ROCH Maurice (1878-1967) - membre correspondant
RODET Alexandre-Joseph (1855-1941) - membre de la section médecine, siège 2, 1902-1911
ROMIEU Claude (1915-1981) - membre, président 1974, 1959-1981
ROUCHÉ Eugène (1832-1910) - membre
ROUFFIANDIS Emmanuel (1873- ) - membre de la section médecine, siège 3, 1926-1944
ROUQUETTE Max (1908-2005) - membre de la section médecine, siège 1, 1962-2000
ROUSSET Barthélémy (1795-1877) - membre de la section médecine, siège 14, 1849-1877
ROUVIER Élie - membre de la section médecine, siège 23, 1891-1918
ROUVILLE Georges de (1863-1928) - membre de la section médecine, siège 8, 1899-1928 SARDA Nicolas (1854-1920) - membre de la section médecine, siège 3, 1890-1920
SAUREL Ferdinand (1821-1907) - membre, trésorier, 1884-1907
SAUREL Louis (1825-1860) - Membre de la section médecine, siège 3, 1854-860
SCHERB Raymond (1887-1977), 1952-1977
SEGUIER Ulysse, comte de (1830- ) - membre
SERRES Michel (1799-1849) - membre de la section médecine, siège 12, 1847-1849
SEUX Vincent (1816-1883) - membre
SICARD Henri (1880-1964) - membre, 1931-1964
SOUBEYRAN Paul Antoine (1874-1956) - membre de la section médecine, siège 27, 1920-1925 TÉDENAT Émile (1851-1943) - membre de la section médecine, siège , 1891-1937
THÉVENET André (1927-2019) - Membre, Bibliothécaire (1995-2002), 1998, Président Section Médecine , 1991-2019
THOMAS Eugène (1796-1871) - membre, 1847-1871
THUILE François (1920-1990) - membre de la section médecine, siège 25, 1988-1990
TRUC Honoré (1857-1929) - Membre de la section médecine, siège 24, 1891-1918 VEDEL Victor (1869-1931) - membre de la section médecine, siège 7, 1905-1931
VIALLEFONT Henri (1898-1991) - membre de la section médecine, siège 8, 1947-1991
VIALLETON Louis (1859-1929) - Membre, 1898-1929
VIDAL Joseph (1901-1986) - Membre de la section médecine, siège 29, 1968-1986
VIGIE Jean Albert (1843-1928) - Secrétaire général, 1881-1914
VILLARD Henri (1869-1959) - Membre de la section médecine, siège 22, 1905-1959
VIRES Joseph (1870-1954) - membre de la section médecine, siège 13, 1901-1954
VISBECQ Fernand (1826-1933) - membre de la section Médecine, siège 3, 1925-1926
VITOUX Charles (1865-1951) - membre de la section Médecine, siège 3, 1921-1922