Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences et lettres de Montpellier - MONTPELLIER
Académie des sciences et lettres de Montpellier - MONTPELLIER
Collections accessibles au public : La bibliothèque est déposée à la Bibliothèque interuniversitaire de Montpellier, Section Centrale, 4, rue Ecole Mage, 34000 Montpellier.
Les archives antérieures à 1985 sont déposées aux Archives départementales de l'Hérault.
Année de création : 1706
Domaines d'activité: histoire rurale, médecine, pharmacie, vétérinaire, sciences exactes, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Languedoc-Roussillon
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie des sciences et lettres de Montpellier est l'héritière de La Société royale des sciences a été fondée en 1706 par lettres patentes du roi Louis XIV puis dissoute après confiscation de ses biens par décret de la Convention le 12 août 1793. En 1795, la Société libre des sciences et belles lettres de Montpellier est créée pour prendre le relais de la Société royale.
L'Académie des sciences et lettres de Montpellier a été reconnue d'utilité publique en 1884,... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération historique du Languedoc méditerranéen et du Roussillon
637 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABOUT Pierre-José (1924-2004) - membre section Lettres, siège VI, 1982-2000
AIMES Alexandre (1888-1970) - membre de la section médecine, siège 16, 1953-1970
ALQUIÉ Ferdinand Raymond (1906-1985) - membre, 1972-1986
ALQUIÉ Raymond (1912-1986) - membre de la section Médecine, siège 16, 1972-1986
AMADE Jean (1878-1949) - membre de la section Lettres, siège 4, 1930-1949
AMANS Paul Constant (1854-1943) - membre de la section Sciences, siège 12, 1906-1943
ANDREANI Jean (1916-1991) - membre, 1985-1991
ANDRIEU Henri ( -1947) - membre de la section Médecine, siège 8, 1941-1947
ANDRILLAT Henri (1925-2009) - président (en 1990), 1974-2009
ANGELLOZ Joseph François (1893-1978) - membre de la section Lettres, siège XIII, 1957-1960
ANGLADA Charles (1809-1878) - membre de la section Médecine, siège 2, 1847-1878
ANTONELLI Étienne (1879-1971) - membre de la section Lettres, siège 17, 1941-1971
ARAGON Victor (1806-1886) - membre de la section Lettres, siège 8, 1870-1886
ARNAL Léon Pierre André (1871-1944) - membre de la section Lettres, siège 9, 1932-1942
ASTRE Charles (1851-1929) - membre de la section Sciences, siège 28, 1896-1923
ASTRUC Albert (1875-1956) - membre de la section Sciences, siège 30, 1910-1955
ASTRUC Henri (1873-1954) - membre de la section Sciences, siège 17, 1940-1954
ATTISSO Michel (1925-2002) - Membre de la section médecine, siège 21, 2002-2002
AURÈS Auguste (1806-1894) - membre de la section Sciences, siège 19, 1847-1847
AURIOL Charles ( -1907) - membre de la section Lettres, siège 25, 1891-1906
AVIAS Jacques (1918-2003) - membre de la section Sciences, siège 22, 1970-2003
AZÉMA Léon - membre de la section Sciences, siège 28, 1891-1896 BADIE Vincent (1902-1989) - Membre de la section Lettres, siège 19, 1978-1989
BARON Henri (1918-2002) - membre de la section Sciences, siège 8, 1988-2002
BARRAL Marcel (1913-1997) - membre de la section lettres, siège 16, président général 1992 , 1981-1997
BARRAL Pierre (1825-1886) - membre de la section lettres, siège 1, 1873-1886
BARRAU Adolphe de (1803-1884) - membre
BARRE Charles (1814-1872) - membre de la section Médecine, siège 18, 1852-1855
BARTHÉLÉMY Henri (1871-1942) - membre de la section Lettres, siège 21, 1941-1942
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre de la section Sciences, siège 21, 1927-1935
BATIGNE Jacques (1901-1995) - membre de la section Lettres, siège 28, 1972-1994
BATTLE Étienne (1860-1923) - membre de la section Médecine, siège 25, 1919-1923
BAUMEL Jean (1917-1977) - membre de la section Lettres, siège 19, 1947-1977
BAUMEL Léopold (1854-1929) - membre, président, 1881-1909
BAUZIL Vincent (1903-1992) - membre de la section sciences, siège 6, 1972-1993
BEAULARD DE LENAIZAN Fernand (1857-1940) - membre de la section Sciences, siège 19, 1920-1940
BÉCHAMP Antoine (1816-1908) - membre de la section Médecine puis Sciences , 1857-1871
BECRIAUX Roger (1922-2015) - membre de la section Lettres, siège 29, président général en 2001, 1980-2010
BÉDARRIDE Charles - membre de la section Lettres, siège 8, 1849-1869
BEL Henri. (1867-1854) - membre de la section Lettres, siège 2, 1926-1954
BELLOC Hubert de (1902-1959) - membre de la section lettres, siège 8, 1959-1959
BENOIST Antoine (1846-1922) - membre de la section Lettres, siège 24, 1900-1919
BENOÎT Justin (1814-1893) - membre de la section Médecine, siège 10, 1847-1893
BÉRAL Pierre (1846-1913) - membre de la section Lettres, siège 7, 1902-1913
BÉRARD Jacques Étienne (1789-1869) - Membre de la section Sciences, siège 1, 1847-1869
BERCHON Ernest (1825-1894) - membre (1861-1894)
BERGER Charles Hippolyte (1822-1869) - membre de la section Sciences, siège 15, 1858-1865
BERNARD Jean. (1916-2000) - membre de la section Lettres, siège 4, 1993-1995
BERNARD Marcel (1894-1981) - membre de la section Lettres, siège 16, 1945-1981
BERT Jean - Marie (1904-1980) - membre de la section Médecine, siège 7, 1941
BERTHELÉ Joseph (1858-1926) - Président , 1892-1926
BERTHIER Pierre (1830-1877) - membre correspondant
BERTIN Eugène Jean-Claude Antoine (1797-1878) - membre de la section Médecine, siège 13, 1847-1878
BERTIN-SANS Henri Jules (1862-1949) - membre de la section Médecine, siège18, 1901-1947
BERTRAND André (1923-2009) - membre de la section Médecine, siège 3, 1982-2009
BESSET Jules - melbre de la section Lettres, siège 3, 1852-1883
BESSON André François (1813-1893) - membre de la section Lettres, siège 18, 1870-1890
BÉTOULIÈRES Pierre (1907-2000) - membre de la section Médecine, siège 17, 1979-2000
BILLET Bernard - membre de la section médecine, siège 16, 1987-2001
BILLIEMAZ Jean (1928-2009) - membre de la section desSciences, siège 15, président en 2007, 2003-2009
BIMAR Auguste (1845-1926) - membre de la section Médeccine, siège 9, 1880-1921
BLANC Paulin (1800-1880) - membre de la section Lettres, siège 15, 1847-1851
BLANCHARD Anne (1921-1998) - membre (1983)
BLANCHARD Marcel (1885-1965) - membre de la section Lettres, siège 1, 1937-1941
BLAYAC François (1874-1963) - membre de la section Sciences, siège 16, 1920-1963
BLAYAC Joseph (1865-1936) - membre de la section Sciences, siège 22, 1920-1936
BLISSON Marcel (1901-1992) - membre de la section Lettres, siège 24, 1975-1992
BLOUQUIER DE CLARET André (1867-1940) - membre de la section Médecine, siège 9, 1922-1940
BOISSEL Jean (1920-2000) - membre de la section Lettres, siège 25, 1985-2000
BONALD Victor de (1814-1897) - membre de la section Lettres, siège 2, 1850-1897
BONNAUD Édouard (1908-1995) - membre de la section Sciences, siège 25, 1968-1995
BONNET Alfred (1841-1917) - membre de la section Lettres, siège 6, 1892-1917
BONNET Émile (1863-1942) - membre de la section Lettres, siège 16, 1894-1921
BONNET Hubert (1923-2008) - membre de la section Médecine, siège 26, 1995-2008
BOUCARD Maurice (1930-2005) - membre de la section Sciences, siège 13, 1977-1999
BOUCHERIE Anatole (1831-1883) - membre de la section Lettres, siège 13, 1873-1883
BOUDET Charles (1922-2018) - membre de la section médecine siège XXX 1933 puis siège XIX 1995
BOUDET Gabriel (1876-1968) - membre de la section Médecine, siège 19, 1919-1949
BOUFFARD Auguste Désiré (1854-1915) - membre de la section Sciences, siège 13, 1899-1905
BOUISSON Étienne-Frédéric (1813-1884) - membre de la section Médecine, siège 4, 1847-1880
BOURDEL Adolphe (1821-1888) - membre de las ection Médecine, siège 6, 1852-1888
BOUSQUET Louis ( -1924) - membre de la section Médecine, siège 4, 1920-1924
BOUTARIC Augustin Pierre (1885-1949) - membre de la section Sciences, siège 8, 1916-1919
BOYER Antoine Léon (1805-1885) - membre de la section Médecine, siège 15, 1847-1885
BOYER Austremoine Léger (1798-1865) - membre de la section Lettres, siège 13, 1859-1865
BRANAS Jean (1905-1998) - membre de la section Sciences, siège 9, 1943-1975
BREMOND Jules Xavier (1848-1926) - membre de la section Lettres, siège 12, 1901-1926
BRETONNEAU Paul - membre de la section Lettres, siège 18, 1940-1946
BROCARD Henri (1845-1922) - membre de la section Sciences, siège 15, 1886-1889
BROUSSE Auguste Charles Victor (1853-1905) - membre de la section Médecine, siège 19, 1899-1901
BROUSSE Victor-Léon (1915-1881) - membre de la section Médecine, siège 8, 1847-1856
BROUSSONNET Raymond (1801-1857) - membre de la section Médecine, siège 1, 1847-1857
BRUN épouse BURGUES Jeanne (1886-1970) - membre de la section Lettres, siège 28, 1935-1970
BRUNEAU Pierre (1930-2011) - membre de la section Sciences, siège 30, 1990-2011
BRUNHES Gabriel (1874-1949) - membre de la section Lettres, siège 24, 1934-1949
BUCHET Gabriel (1896-1986) - membre de la section Sciences, siège 23, 1956-1978
BURGUES-BRUN Jeanne (1886-1970) - membre (1935-1970) CABANNES Jean (1885-1959) - membre de la section Sciences, siège 3, 1929-1937
CABRIÈRES François-Marie Anatole de Rovérié (1830-1921) - membre de la section lettres, siège 11, 1891-1921
CABRILLAC Henri (1898-1965) - membre de la section Lettres, siège 13, 1961-1965
CABRILLAC Michel (1929-2014) - membre de la section Lettres, siège 25, 2001-2014
CACARRIÉ Mathieu Jean Joseph Vincent (1816-1894) - membre de la section Sciences, siège 8, 1858-1862
CADIER Jean (1898-1981) - membre de la section Lettres, siège 30, 1947-1981
CAIZERGUES Fulcrand (1777-1850) - Membre de la section Médecine, siège 8, 1847-1847
CAIZERGUES DE PRADINES Raymond ( -1952) - membre de la section médecine, siège 16, 1912-1952
CALVET Gérard (1926-2017) - membre de la section Lettres siège 21, président en 2008, 2003-2017
CAMBIÈRE André de - membre, de la section Sciences, siège 5 , 1977-1982
CAMBON DE LAVALETTE Véran (1923-2014) - membre de la section Lettres, siège 23, président e, 1995, 1987-2011
CAMBOULIU François Romain (1820-1869) - membre de la section Lettres, siège 15, 1855-1869
CANALS Étienne (1888-1971) - Membre de la section Sciences, siège 19, 1940-1971
CANO René - membre de la section Sciences, siège 1, 2004-2004
CARLES. Pierre. (1921-2012) - membre de la section Lettres, siège 28, 1995-2012
CARRÈRE Louis (1892-1974) - membre de la section Médecine, siège 27, 1926-1974
CARRIEU Marcel - membre de la section médecine, siège 28, 1919-1973
CARRIEU Marius (1851-1919) - membre de la section Médecine, siège 14, 1880-1907
CASTAN Alfred (1835-1891) - membre de la section Médecine, siège 19, 1864-1891
CASTAN Ernest (1906-1994) - membre de la section Lettres, siège 3, 1979-1994
CASTAN Philippe (1937-2003) - membre de la section Médecine, siège 19 , 1988-2003
CASTEL Pierre (1898-1977) - membre de la section Sciences, siège 5, 1946-1977
CASTELNAU Jules ( -1915) - membre de la section Sciences, siège 7, 1906-1915
CASTELNAU Junius - membre de la section Lettres, siège 13, 1847-1855
CASTELNAU Michel (1880-1965) - membre de la section sciences siège 8, 1920-1926
CASTETS Ferdinand (1838-1921) - membre de la section Lettres, siège 8, 1887-1911
CASTRIES de LA CROIX René (1908-1986) - membre de la section Lettres, siège 23, 1939-1986
CAUSSE Eugène (1899-1967) - membre de la section Lettres, siège 24, 1950-1967
CAUVET Émile (1816-1898) - membre de la section Lettres, siège 7, 1883-1898
CAUVY Jean Louis Benjamin (1805-1886) - membre de la section Siences, siège 12, 1851-1872
CAVALIER Calixte (1820-1888) - membre de la section Médecine, siège 9, 1856-1879
CAZALIS DE FOUDOUCE Paul Louis (1835-1931) - membre de la section Sciences, siège 2, 1871-1931
CELLARIER Félix (1823-1895) - membre de la section Lettres, siège 15, 1870-1897
CHALEIL Max (1937- ) - membre de la section Lettres, siège 21, 1996-2002
CHAMAYOU Gaston (1851-1929) - membre de la section Lettres, siège 17, 1900-1929
CHANCEL Gustave (1822-1890) - Membre de la section Sciences, siège 18, 1851-1885
CHAPEL D'ESPINASSOUX Gabriel de (1851-1935) - Membre de la section lettres, siège 23, 1919-1935
CHARLES Émile (1825-1897) - membre de la section lettres, siège 7, 1878-1879
CHARMONT Léon Marie Joseph (1859-1922) - membre de la section lettres, siège 26, 1891-1922
CHASSARY Paul (1859-1930) - membre de la section lettres, 1925-1930
CHATTON Édouard (1883-1947) - membre de la section sciences, siège 21, 1936-1937
CHAUDIER Jules (1865-1932) - membre de la section sciences, siège 26, 1904-1910
CHAUSSIER François (1746-1828)
CHAUVET Maurice (1898-1972) - membre de la section lettres, siège 18, 1947-1972
CHAUVIN Émile (1886-1969) - membre de la section Médecine, siège 12, 1919-1921
CHAUVIN Paul (1919-1992) - membre de la section sciences, siège 12, 1987-1992
CHOLVY Gérard (1932-2017) - membre de la section lettres, siège 11, 1978-2017
CLAPARÈDE Jean (1900-1989) - membre de la section lettres, siège 14, 1949-1989
COLL DE CARRERA (DE CARRÈRE) Jean (1894-1958) - membre de la section Médecine, siège 8, 1929-1940
COMBALL Paul Matthieu (1814-1888) - membre de la section Médecine, siège 16, 1853-1888
COMBES Jean (1903-1989) - membre de la section lettres, siège 17, 1972-1989
COMET Jean (1915-1974) - membre de la section lettres, siège 9, 1964-1974
COMET-BAGNOL Paule (1919-2006) - membre de la section sciences, siège 4, 1975-2005
COMTE Pierre ( -1943) - membre de la section sciences, siège 9, 1940-1943
CONTE Abdon (1864-1936) - membre de la setion Médecine, siège 7, 1932-1936
CORBIÈRE Philippe (1807-1890) - membre de la section lettres siège 5, 1864-1890
CORRIU Robert (1934-2016) - membre de la section sciences, siège 2, 1997-2016
COSTA Jean-François (1813-1889) - membre de la section lettres, siège 12, 1851-1853
COSTE Georges (1866-1939) - membre de la section lettres, siège 18, 1912-1939
COUCHET Gérard (1909-1979) - membre de la section sciences, siège 23, 1979-1979
COULET Jules (1870-1952) - membre de la section lettres, siège 24, 1919-1932
COURCHET Lucien Désiré Joseph (1851-1934) - membre de la section sciences, siège 21, 1891-1899
COURTÈS Huguette (1933-2020) - membre de la section lettres, siège 15, présidente générale en 2010, 2002-2020
COURTY Amédée-Hippolyte (1819-1886) - membre de la section sciences, siège 10, 1851-1885
COUSTAN Adolphe (1843-1912) - membre de la section Médecine, siège 6, 1902-1907
CRASTES DE PAULET André (1929-1994) - membre de la section Médecine, siège 22, 1974-1989
CRISTOL Paul (1899-1970) - membre de la section sciences, siège 6, 1938-1970
CROISET Maurice (1846-1935) - membre de la section lettres, siège 9, 1877-1892
CROIZIERS DE LACVIVIER Charles (1841- ) - membre de la section sciences, siège 30, 1892-1902
CROS Ernest (1872-1952) - membre de la section lettres, siège 15, 1933-1952
CROVA André Prosper Paul (1833-1907) - membre de la section sciences, siège 16, 1865-1898 DAUDÉ DE LAVALETTE Étienne Louis Émile (1805-1855) - membre de la section lettres, siège 14, 1847-1855
DAUMAS François (1915-1984) - membre de la section lettres, siège 25, 1970-1984
DAUPHINÉ Oswald (1846- ) - membre de la section lettres, siège 7, 1880-1882
DAURIAC Lionel Alexandre (1847-1923) - membre de la section lettres, siège 13, 1885-1889
DAUTHEVILLE Samuel (1849-1940) - membre de la section sciences, siège 5, 1886-1940
DAYAN-JANBON Marie-Hélène (1937-2007) - membre de la section lettres, siège 10, 1992-2007
DECHARME Paul ( -1905) - membre de la section lettres siège 9, 1871-1872
DEJEAN Charles (1888-1975) - membre de la section Médecine, siège 26, 1962-1975
DELAGE Auguste (1849-1919) - membre de la section sciences siège 19, 1893-1919
DELANDE Guy (1942-2019) - membre de la section lettres, siège 3 et président en 2017, 1999-2019
DELBEZ Louis (1895-1972) - membre de la section lettres, siège 3, 1965-1972
DELEZENNE Camille (1868-1932) - Membre de la section sciences, siège 21, 1900-1900
DELLENBACH Pierre (1908-2003) - membre de la section sciences, siège 24, 1951-2003
DELMAS Bernard Côme Damien (1878-1847), 1847-1847
DELMAS Eugène (1801-1852) - membre de la section Médecine, siège 6, 1847-1852
DELMAS François (1913-2002) - membre de la section lettres, siège 13, président général en 1989, 1967-2002
DELMAS Paul André François Marie (1880-1962) - membre 1912, président 1921
DELPECH Henri (1832-1887) - membre de la section lettres, siège 20, 1880-1887
DELPECH Léopold (1840- ) - membre de la section lettres, siège 13, 1871-1873
DEMONET-LAMARCK Guillaume Emmanuel Auguste (1791- ) - membre de la section sciences, siège VII, 1847-1848
DEMONTÈS Émile (1895-1955) - membre de la section lettres, siège 13, 1938-1955
DEMOUGEOT Émilienne (1910-1994) - membre de la section lettres, siège 9, 1975-1994
DENIZOT Georges (1889-1979) - membre de la section sciences, siège 3, 1950-1959
DERRIEN Eugène (1879-1931) - Membre de la section sciences, siège 14, 1911-1931
DESHONS André (1902-1987) - membre de la section Médecine, siège 25, 1970-1987
DESMONTS Paul Émile (1884-1955) - membre de la section Médecine, siège 2, 1912-1955
DESMOULIEZ André (1915-1993) - membre de la section lettres, siège 27, 1979-1993
DESPETIS Victor - membre de la section lettres siège 20, 1917-1921
DEVILLE Louis Georges (1862-1928) - membre de la section lettres, siège 19, 1919-1924
DEYMIÉ Philippe - membre de la section sciences, siège 14, 1941-1961
DEZEUZE François (1871-1949) - membre de la section lettres, siège 14, 1930-1949
DI CASTRI Francesco (1930-2005) - membre de la section sciences, siège 23, 2001-2005
DIACON Jules-Émile (1827-1893) - membre de la section sciences, siège 8, 1862-1893
DIFFRE Léon (1858-1931) - membre de la section Médecine, siège 25, 1895-1918
DOLIQUE Roger (1900-1994) - membre de la section sciences, siège 30, 1956-1974
DOLLANDER Alexis (1917-1990) - membre de la section sciences, siège 8, 1979-1987
DONNE Alfred Marie François (1801-1878) - membre de la section lettres, siège 12, 1854-1859
DORST Jean (1924-2001) - membre
DOUAIS Marie Jean Célestin (1848-1915) - membre de la section lettres, siège 21, 1897-1900
DUBOSC DE PESQUIDOUX Marie Arnaud (1907-1997) - membre de la section lettres, siège 21, 1962-1989
DUBOSCQ Octave (1868-1943) - membre de la section sciences, siège 13, 1906-1923
DUBREUIL Alphonse (1835-1901) - membre de la section Médecine, siège 18, 1878-1901
DUBREUIL Joseph (1790-1852) - membre de la section Médecine, siège 3 , 1847-1852
DUCAMP Louis Arthur (1862-1931) - membre de la section Médecine, siège , 1895-1918
DUGRAND Raymond (1925-2017) - membre de la section lettres siège 24, 1968-1974
DULIEU Louis (1917-2003) - membre de la section Médecine, siège 19, 1950-2003
DUMAS Émilien (1804-1870) - Membre 1849.
DUMAS Isidore (1818-1886) - membre de la section Médecine, siège 17, 1847-1886
DUNAL Étienne (1875-1962) - membre de la section Médecine, siège 1, 1944-1962
DUNAL Michel Félix (1789-1856) - Membre., 1847-1856
DUPERRAY Jean (1889- ) - membre de la section lettres, siège 21, 1951-1957
DUPLESSIS DE POUZILHAC Paul (1882-1958) - membre de la section Médecine, siège 26, 1937-1958
DUPORTAL Antoine (1777-1861) - Membre de la section sciences, siège 10, 1847-1850
DUPRE Germain (1811-1893) - membre de la section Médecine, siège 12, 1849-1887
DUVAL-JOUVE Joseph (1810-1883) - Membre de la section sciences, siège 1, 1871-1883 EMBERGER Louis (1897-1969) - membre de la section sciences, siège 28, 1940-1968
ENGEL Rodolphe (1850-1916) - Membre de la section sciences, siège 12, 1878-1892
ENJALBERT Marcel (1878-1964) - membre de la section Médecine, siège 13, 1955-1964
ESPAGNE Adelphe (1830-1899) - membre de la section Médecine, siège 8, 1887-1899
ESTOR Alfred (1830-1886) - membre de la section Médecine, siège 8, 1883-1886
ESTOR Eugène (1861-1943) - Membre de la section Médecine, siège 20, 1896-1943
ESTOR Henri (1900-1977) - membre de la section Médecine, siège 9, 1953-1977
ESTOR Jean-Louis (1796-1856) - membre de la section Médecine, siège 7, 1847-1856 ÉTIENNE Edmond (1886-1966) - membre de la section Médecine, siège 29, 1919-1966 EUZIÈRE Jules (1882-1971) - Membre de la section Médecine, siège 14, 1920-1971 FABRÈGE Eugénie (1872-1964) - membre de la section lettres, siège 3, 1940-1964
FABRÈGE Frédéric (1841-1915) - membre de la section lettres, siège 19, 1890-1915
FABRY Eugène (1856-1944) - membre de la section sciences, siège 9, 1891-1920
FAGES Auguste César (1796-1877) - membre de la section sciences, siège 18, 1847-1850
FALLEX Jean-Eugène (1824-1905) - membre de la section lettres, siège 15, 1851-1853
FARRAN Jacques (1921-2005) - membre de la section sciences, siège 16, 1983-1988
FARRAT Eugène (1817-1882) - membre de la section Médecine, siège 8, 1856-1883
FASSIO Étienne (1911-1983) - membre de la section médecine, siège 11, 1973-1983
FAUCILLON Marcellin (1800-1868) - membre de la section lettres, siège 16, 1860-1867
FAUCON Antoine Antonin (1876-1967) - membre de la section sciences, siège 1,, 1916-1967
FERROUILLAT Paul (1857-1934) - Membre de la section sciences, siège 22, 1891-1897
FIGUIER Louis (1819-1894) - membre de la section Médecine, siège 9, 1847-1853
FLAHAULT Charles (1852-1935) - membre de la section sciences, siège 19, 1891-1893
FLEIG Charles Auguste (1883-1912) - membre de la section Médecine, siège 5, 1908-1912
FLICHE Augustin (1884-1951) - Membre de la section lettres, siège 20, 1922-1951
FLOTTES Jean-Baptiste (1789-1864) - membre de la sction lettres, siège 2, 1847-1850
FOËX Gustave (1844-1906) - membre de la section sciences, siège 20, 1884-1900
FONZES-DIACON Henri (1868-1935) - membre de la sections ciences, siège 6, 1902-1935
FORCRAND DE CROISELET Robert-Hippolyte de (1856-1933) - Membre de la section sciences, siège 15, 1891-1933
FOREST Aimé (1898-1983) - membre de la section lettres, siège 22, 1960-1969
FORGUE Émile (1860-1943) - Membre de la section Médecine, siège 29, 1897-1918
FRANCHEBOIS Pierre (1922-2001) - membre de la section Médecine, siège 22, 1964-1971 GACHON Paul (1854-1929) - membre de la section lettres, siège 4, 1888-1929
GACHON Pierre Émile (1861-1896) - membre de la section lettres, siège 5, 1890-1896
GAILLARD Bernardin - Jean - Joseph - Michel - Marc - membre de la section lettres, siège 1, 1913-1923
GALAVIELLE Léopold (1866-1956) - membre de la section sciences, siège 23, 1935-1956
GALLET DE SANTERRE Hubert (1915-1991) - membre de la section lettres, siège 10, 1963-1991
GALTIER Gaston (1908-1967) - membre de la section lettres, siège 5, 1958-1967
GALZIN Pierre Céleste (1835-1903) - membre (1878-1903)
GALZY-BARADUC Jeanne (1883-1977) - Membre de la section lettres, siège 15 (1965-1970) puis 22 (1970-1977)
GARAT Joseph (1812-1878) - membre de la section lettres siège 19, 1872-1878
GARLIN-SOULANDRE Jacques (1823- ) - membre de las ection sciences, siège 15, 1867-1879
GARTNER Jean Eugène (1922-2014) - membre de la sections ciences, siège 22, 2005-2014
GASPARD Pierre Émile (1835-1903) - membre de la section lettres, siège 9, 1873-1876
GAUCHER Louis (1869-1951) - membre de la section sciences, siège 16, 1908-1920
GAUDIN Léon (1827-1915) - bre de la section lettres, siège 20, 1888-1915
GAUFFRE Jules (1872- ) - membre de la section lettres, siège 17, 1931-1940
GAUTIER DU BAYLE Henri (1889- ) - membre de la section lettres, siège 15, 1926-1927
GAY Henri Félix François (1858-1898) - membre de la sections ciences, siège 22, 1898-1898
GAYRAUD Étienne Magloire (1844-1898) - membre de la section Médecine, siège 2, 1878-1898
GENNEVAUX Maurice (1880-1918) - membre de la section lettres, siège 19, 1916-1918
GÉRARD Jules (1839-1898) - membre de la section lettres, siège 21, 1891-1896
GERGONNE Diez (1771-1859) - Membre de la section sciences, siège 12, 1847-1850
GERHARDT Charles (1816-1856) - Membre de la section sciences, siège 20, 1847-1852
GERMAIN Alexandre Charles (1809-1887) - membre de la section lettres, siège 4, 1847-1887
GERMAIN-MARTIN Louis (1872-1948) - membre de la section lettres, siège 19, 1918-1919
GERVAIS Étienne (1857-1940) - membre de la section lettres, siège 21, 1900-1940
GERVAIS Paul (1816-1879) - membre de la section sciences, siège 14, 1847-1865
GEZE Jean-Baptiste (1870-1932) - membre de la section sciences, siège 27, 1918-1931
GIDE Charles (1847-1932) - membre de la section lettres, siège 14, 1882-1900
GILIS Louis (1893-1992) - membre de la section Médeceine, siège 14, 1972-1992
GILIS Paul Jean (1857-1929) - membre
GINESTIÉ épouse VIDAL Michèle (1940-2009) - membre de la section médecine, siège 15, 1982-1995
GIRARD Edmond - membre de la section sciences, siège 14, 1931-1940
GIRARD Jospeh de (1841-1925) - membre de la section siences, siège 7, 1884-1898
GIRAUD Gaston (1888-1975) - membre de la seection Médecine, siège 4, 1925-1975
GIRAUD Marcel (1890-1967) - membre de la section Médecine, siège 25, 1924-1967
GIRBAL Pierre (1827-1881) - section Médecine, siège 14, 1878-1879
GIROUX Jean (1907-1977) - membre de la section sciences, siège 13, 1965-1977
GIRY Joseph (1905-2002) - membre de la section sciences, siège 15, 1967-2002
GLAIZE Antonin (1833-1914) - membre de la section lettres, siège 22, 1891-1914
GODARD Marcelin (1909-1994) - membre de la section sciences, siège 14, 1962-1994
GODECHOT Marcel (1879-1939) - membre de la section sciences, siège 28, 1924-1939
GODRON Dominique Alexandre (1807-1880) - membre de la section sciences, siège 8, 1851-1855
GOLFIN Hippolyte (1780-1863) - membre de la section Médecine, siège 18, 1847-1851
GOURON André (1931-2009) - membre de la section lettres, siège 19 puis 26, 1990-1997
GOURON Marcel (1900-1982) - membre de la section lettres, siège 20, 1952-1982
GRANEL Maurice (1853-1934) - membre de la section sciences, siège 23, 1891-1934
GRANEL DE SOLIGNAC François (1888-1980), 1932-1980
GRANIER Camille - membre de la section lettres, siège 19, 1924-1935
GRANIER Marius (1867-1945) - Membre de la section des lettres siège 6, , 1918-1945
GRASSET Joseph (1849-1918) - Membre de la section Médecine, siège 11, 1878-1918
GRASSET Joseph Pierre Antoine (1805-1884) - membre de la section lettres siège 11, 1847-1884
GRASSET Joseph Pierre Gabriel (1882-1936) - membre de la section lettres, siège 1, 1924-1936
GRASSET Pierre (1881-1958) - membre de la section lettres, siège 11 , 1922-1958
GRASSET-MOREL Pierre (1908-1967) - membre de la section sciences, siège 25, 1956-1967
GRAWITZ Charles (1804-1852) - membre de la section lettres, siège 17, 1847-1852
GROLLIER Gabriel (1901-1982) - membre de la section sciences, siège 16, 1964-1982
GRYNFELD Joseph (1840-1913) - membre de la section Médecine, siège 133, 1879-1900
GRYNFELT OU GRYNFELTT Édouard (1871-1956) - Membre de la section sciences, siège 18, 1911-1956
GUEIT Charles ( -1954) - membre de la section médecine, siège 24, 1919-1954
GUÉNOUN Lucien (1887-1964) - membre de la section lettres, siège 12, 1933-1964
GUERRIER Yves (1917-2003) - Membre de la section Médecine, siège 9, 1979-2003
GUIBAL André (1896-1990) - membre de la section Médecine, siège 13, 1965-1990
GUIBAL Louis (1859-1941) - membre de la section lettres, siège 30, 1893-1941
GUIBAL Pierre Marie (1854-1914) - membre de la section sciences, siège 20, 1901-1914
GUIBAL. Jean. (1886-1984) - membre de la section lettres, siège 7, 1918-1984
GUIBERT Hermann (1889-1945) - membre de la section Médecine, siège 30, 1925-1951
GUILLON Pierre (1903-1975) - membre de la section sciences siège 18, 1956-1975
GUINARD Émile - membre de la section sciences, siège 6, 1878-1900
GUINIER Henri (1829-1891) - membre de la section Médecine, siège 18, 1858-1877
GUIZARD Philippe (1933-2015) - membre de la section lettres, siège 7, 2006-2015
GUYÉNOT Édouard (1914-1972) - membre de la section Médecine, siège 2, 1959-1972 HAGUENOT Marie-André (1868-1900) - membre de la section lettres, siège 14, 1900-1900
HALLE Honoré (1857-1934) - membre de la section lettres, siège XXIX, de 1911 à 1932
HAMELIN Elphège (1840-1916) - membre de la section Médecine, siège 17, 1879-1916
HARANT Hervé (1901-1986) - Membre de la section Médeceine, siège 12, 1934-1986
HEDON Emmanuel (1863-1933) - Membre de la section Médecine, siège 28, 1897-1918
HENRY Alfred Benjamin Jean (1867- ) - membre de la section siège 10, 1915-1924
HENRY Paul-Émile (1851-1911) - membre de la section lettres, siège 18, 1890-1900
HENRY. Michel. (1922-2002) - membre de la section lettres, siège 26, 1985-1997
HÉRAN Joseph (1868-1962) - membre de la section Médecine, siège 10, 1934-1962
HÉRAUD Louis (1845-1919) - membre de la section lettres, siège 27, 1891-1914
HOLLANDE André-Charles (1881-1964) - membre de la section sciences, siège 15, 1931-1964
HOLLARD. Henri (1801-1866) - membre de la section sciences, siège 14, 1865-1866
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin d' (1776-1857) - membre de la section lettres, siège 3, 1848-1852
HORTOLÈS Charles (1850-1933) - membre de la section Médecine, siège 10, 1895-1933
HOUDAILLE François (1862- ) - membre de la section sciences, siège 12, 1892-1905
HUBERT Paul - membre de la section lettres, siège 1, 1941-1952
HÜE François. (1905-1972) - membre de la section sciences, siège 10, 1956-1972
HUMBERT Pierre (1891-1953) - membre de la section sciences, siège 25, 1921-1953 IMBERT Armand (1850-1922) - Membre de la section sciences, siège 14, 1891-1910
IMBERT Louis Henri Honoré (1864-1928) - membre de la section sciences, siège 3, 1901-1928
ITIER Jules (1802-1877) - membre de la section sciences, siège 8, 1855-1858
IZARN Pierre (1920-2010) - membre de la section Médecine, siège 18, président général 1994 , 1983-2010 JACQUEMET Michel (1824-1897) - membre de la section Médecine, siège 7, 1857-1897
JADIN Ferdinand ou Fernand (1862-1944) - Membre de la section sciences, siège 22, 1900-1919
JAFFIOL Claude (1933- ) - Membre de la section Médecine, siège 12 puis 23, 1987-1992
JARRY Roger (1892-1960) - membre de la section Médecine, siège 9, 1952-1953
JAULMES (1928-2015) - membre de la section Médecine, siège 7, 1981-2014
JAULMES Paul (1904-1994) - Membre de la section sciences, siège 17, 1955-1989
JAUMES Alphonse (1834-1906) - membre de la section Médecine, siège 5, 1873-1906
JAUMES Anselme (1804-1868) - membre de la section Médecine, siège 20, 1847-1868
JEAN Roger (1921-2010) - membre de la section Médecine, siège 27, président général en 1980, 1975-2010
JEANBRAU Émile (1873-1950) - membre de la section Médecine, siège 14, 1908-1919
JEANJEAN Jean Félix (1829-1899) - membre de la section sciences, siège 11, 1868-1899
JEANJEAN Pierre (1789-1862) - membre de la section sciences, siège 16, 1847-1862
JEANNEL Charles (1809-1886) - membre de la section lettres, siège 7, 1863-1877
JOLY Robert de (1887-1968) - membre de la section sciences, siège 22, 1938-1968
JONARD Robert (1929-2002) - membre de la section sciences, siège 29, 1977-1988
JOURDA Pierre (1898-1978) - membre de la section lettres, siège 27, 1934-1978
JOURDAIN Marc Louis Alexandre (1807-1872) - membre de la section lettres, siège 12, 1855-1867
JOURDAIN Sylvain Hippolyte (1832-1910) - membre de la section sciences, siège 6, 1875-1877
JUILLET Armand (1882-1959) - Membre de la section sciences, siège 20, 1937-1959
JULIAN Pierre (1910-2002) - membre de la sections ciences, siège 10, 1995-2002 KIENER Paul Léon André (1841-1895) - membre de la section Médecine, siège 15, 1887-1895
KILIAN Jean (1929-2011) - membre de la section sciences, siège XXVI et président en 1996, 1982-2011
KÜHNHOLTZ-LORDAT Achille (1820-1893) - membre de la section lettres, siège 24, 1891-1893
KÜHNHOLTZ-LORDAT Georges (1888-1965) - membre 1928-1965 (section sciences, siège 29)
KÜHNHOLTZ-LORDAT Gérard (1860-1925) - membre de la section lettres, siège 15, 1916-1925
KÜHNHOLTZ-LORDAT Henri Marcel (1794-1877) - membre de la section Médecine, siège 11, 1847-1877 LABAUGE Robert (1922-2015) - membre de la section de Médecine, siège 26, 1975-1994
LAFON Robert (1905-1980) - membre de la section Médecine, siège 24, 1955-1980
LAFONT Aimé (1878-1958) - membre de la section lettres siège 8, 1930-1958
LAFONT Jacques (1919-2005) - membre de la section lettres, siège 7, 1985-2005
LAGATU Henri (1862-1942) - membre de la section sciences, siège 16 , président mais démissionna en fin de 1905, avec tous les autres professeurs de l’École d’agriculture faisant partie de cette institution, à la suite d’un différend avec le secrétaire perpétuel., 1899-1907
LALLEMAND Marie Étienne Alexandre (1816-1886) - membre de la section sciences, siège 2, 1865-1870
LAMARQUE Paul (1894-1970), 1936-1970
LANNEGRACE Paul (1852-1892) - membre de la section sciences, siège 13, 1887-1892
LAPEYRIE Maurice (1897-1981) - membre de la section Médecine, siège 3, 1944-1981
LAURENS Bonaventure (1801-1890) - membre de la section lettres, siège 18, 1847-1870
LAVOCAT René (1909-2007) - membre de la section sciences, siège 9, président général en 1984, 1975-1986
LEBEUF Auguste Victor (1859-1929) - membre de la section sciences, siège 11, 1901-1903
LECHAT Henri (1862-1925) - membre, 1895-1899
LEENHARDT Charles (1877-1920) - membre de la section sciences, siège 10, 1910-1920
LEENHARDT Étienne (1875-1938) - membre de la section Médecine, siège 6, 1908-1938
LEENHARDT René (1835- ) - membre de la section médecine, siège 16, 1888-1911
LEFORT - membre de la section sciences, siège 10, 1850-1851
LEGENDRE Roland (1926-1987) - membre de la section sciences, siège 27, 1981-1987
LEGRAND Jean Nicolas (1796-1871) - membre de la section sciences, siège 2, 1851-1853
LENOIR Auguste - membre de la section lettres, siège 23, 1936-1938
LENTHERIC Charles (1837-1914) - membre de la section sciences, siège 13, 1847-1887
LENTHERIC Pierre (1793-1849) - membre de la section sciences, siège 2, 1847-1849
LERICQUE DE MONCGY Adolphe (1837-1888) - membre de la section sciences, siège 6, 1858-1874
LÉVY André (1923-1997) - membre de la sedction médecine, siège 28, 1974-1989
LICHTENSTEIN Jean (1893-1930) - Membre de la section sciences, siège 13, 1924-1930
LICHTENSTEIN Jules (1816-1886) - Membre. Fondation d'un prix destiné à récompenser, tous les trois ans, un travail de zoologie., 1883-1886
LISBONNE Eugène (1818-1891) - membre de la section lettres, siège 11, 1885-1891
LISBONNE Marcel (1883-1946) - Membre de la section Médecine, siège 26, 1919-1933
LONJON Jules-Étienne (1812- ) - Membre de la section sciences, siège 6, 1852-1857
LORDAT Jacques (1773-1870) - Membre de la section Médecine, siège 5, 1847-1848
LOUBATIÈRES Auguste (1912-1977) - membre de la section sciencces, siège 2, 1968-1977
LOUIS Maurice (1892-1966) - membre de la section sciences, siège 2, 1953-1966 MAGNOL Eugène (1866-1940) - membre de la section Médecine, siège 23, 1919-1939
MAIRET Albert (1852-1935) - Membre de la section Médecine, siège 1, 1880-1918
MALASSIS Louis (1918- ) - membre de la section sciences, siège 10, 1974-1994
MALAVIALLE Henri Léon (1860-1924) - membre de la section lettres, siège 29, 1895-1910
MALOSSE Théodore (1848-1930) - membre de la section sciences, siège 9, 1886-1887
MANDON Louis (1821-1916) - membre de la section lettres, siège 17, 1861-1900
MARÈS Étienne (1856-1914) - membre de la section sciences, siège 8, 1904-1914
MARES Henri (1820-1901) - membre section sciences 1847-1901, secrétaire perpétuel
MARGAROT Jean (1883-1972) - membre, président général , 1919-1972
MARGOTTET Julien (1848-1903) - membre de la section sciences, siège 15, 1880-1883
MARIE René (1923- ) - membre de la sections ciences, siège 23, 1980-2000
MARIÉ-DAVY Edmé-Hippolyte (1820-1893) - membre de la section sciences, siège 15, 1847-1852
MARRES Paul (1893-1974) - membre de la section sciences, siège 26, 1947-1974
MARTIN-PÉRIDIER Robert - section médecine, siège 26, 1961-1962
MARTINS Charles (1806-1889) - membre de la section sciences, siège 20, 1853-1883
MASSE Ernest (1837-1910) - membre de la section médecine, siège 1, 1878-1878
MASSET PIerre (1922-2013) - membre de la section lettres, siège 30, 1981-2008
MASSOL Gustave (1857-1951) - membre de la section sciences, siège 24, 1891-1951
MASSOT-REYNIER Joseph François Jean (1804-1883) - membre de la section lettres, siège 12, 1847-1849
MATHIAS Paul (1894-1987) - membre de las ections ciences, siège 21, 1938-1987
MAURIAL Jean Émile (1814-1870) - membre de la section lettres, siège 16, 1847-1858
MAURY Fernand (1854-1931) - membre de la section lettres, siège 8, 1927-1929
MAURY Léon (1863-1931) - membre de la section lettres, siège 9, 1926-1931
MAYET Valéry (1839-1909)
MERCIER-CALVAIRAC-LA TOURETTE Gasron (1864-1951) - membre de la section lettres, siège 25, 1907-1946
MERLANT Joachim (1875-1918) - membre de la section lettres, siège 25, 1913-1918
MERLE Pierre (1904-1982) - membre de la section Médecine, siège 18, 1950-1982
MEYNIAL Edmond (1861-1942) - membre de la section lettres, siège 5, 1896-1913
MIGNEN René Pierre (1875-1939) - membre de la section lettres, siège 26, 1923-1931
MILHAUD Benjamin (1865-1957) - membre de la section lettres, siège 5, 1913-1957
MILHAUD Gaston (1858-1918) - membre de la section lettres, siège 26, 1891-1903
MINGAUD Galien (1854-1912) - Membre. Prix Jules Lichtenstein, 1894.
MIROUZE Jacques (1921-1991) - Membre, 1985-1991
MOITESSIER Albert (1833-1889) - Membre 1861 section sciences, siège V, départ en 1868
MOITESSIER Joseph (1866- ) - membre de la sections ciences, siège 7, 1899-1905
MOLINES Louis (1834-1917) - membre de la section lettres, siège 23, 1891-1912
MONDOT Jean Baptiste Armand Casimir (1804-1887) - membre de la section lettres, siège 5, 1847-1861
MONTAGNE Alfred (1881-1963)
MORIN Gaston (1877-1959) - membre de la section lettres, siège 22, 1915-1959
MORINI-COMBY Jean (1900-1961), 1960-1961
MORINI-GAMBY Jean (1900-1961) - membre de la section lettres, siège 21, 1960-1961
MORRIS Joseph (1875-1947) - membre de la section sciences, siège 26, 1941-1947
MORTILLET Xavier de - membre de la section sciences, siège 10, 1921-1955
MOTTE Jean (1897-1975) - membre de la section sciences, siège 4, 1970-1975
MOURGUE-MOLINES Édouard (1895-1984) - membre de la section Médecine, siège 5, 1964-1984
MOURGUE-MOLINES Françoise (1926-2013) - membre de la section lettres, siège 8, 1990-2013
MOURGUES Émile - membre de la section sciences, siège 21, 1903-1927
MOUSSERON Max (1902-1988) - membre de la sections ciences, siège 11, 1943-1988
MOUTET Jean ( -1875) - membre de la section Médecine, siège 1, 1861-1875
MOUTOTE Daniel (1916-1998) - membre de la section lettres, siège 2, 1974-1998
MOYE Marcel (1873-1939) - membre de la section sciences, siège 17, 1908-1939 NAVARRANNE Paul (1917-2005) - membre de la section Médecine siège 2, président général en 1988, 1973-2005
NAVRATIL Michel (1908-2001) - membre de la section lettres, siège 15, 1974-2001
NICOLAS Adolphe (1936-2020) - membre de la section sciences, siège 23, 2006-2016
NOUEL Émile (1929-2020) - membre de la section sciences siège 12, 1982-1983
NOUGARET Jean (1939-2013) - membre de la szction sciences, siège 9, président en 2011, 2005-2013
NUSSY-SAINT-SAENS Marcel (1906-1998) - membre de la section lettres, siège 3 et président général en 1986, 1973-1998 OESCHNER DE CONINCK William (1851-1916) - membre de la section sciences, siège 13, 1893-1898
OUDOT DE DAINVILLE Maurice (1886-1960) - membre de la section lettres, siège 10, 1926-1960
OUY-VERNAZOBRES Charles (1868-1945) - membre de la section Médecine, siège 1, 1919-1945 PAGÈS André (1927-2014) - membre de la section Médecine, siège 5, 1996-2014
PAGÈS Paul (1895-1975) - membre de la section Médecine, siège 6, vice-président en 1970 et président en 1971 , 1941-1975
PAGEZY Eugène Henri Jacques (1875-1946) - membre de la section sciences, siège 5, 1941-1946
PAGEZY Jules (1802-1882) - membre de la asection sciences, siège 7, 1847-1882
PAPPAS Constantin - membre de la section Médecine, siège 23, 1941-1961
PARÈS Jacques - membre de la section sciences, siège 2, 1854-1857
PARGUEL Paul (1932-2004) - membre de la section Médecine, siège 28, 2002-2004
PARIS-PIREYRE Nicole (1927-2008) - membre de la section sciences siège 20 et présidente en 1989, 1979-2008
PARISELLE Jean (1885-1972) - membre de la section sciences, siège 3, 1938-1949
PARISELLE Pierre - membre de la section sciences, siège 30, 1974-1980
PARLIER Élie Antoine Alfred (1840-1910) - membre de la section sciences, siège 3, 1891-1900
PARLIER Henri Pierre (1805-1872) - membre de la section Médecine, siège 5, 1848-1872
PARSEVAL Frédéric de (1929-2007) - membre de la section lettres, siège 16, 1998-2001
PASSOUANT Pierre (1913-1983) - membre de la section Médecine, siège 23, 1962-1983
PASTRE Jules Louis Gaston (1880-1939) - membre de la section sciences, siège 9, 1921-1939
PAUCHON Ernest Félix Auguste (1853-1892) - membre de la section sciences, siège 19, 1884-1890
PAULINIER Justin (1815-1881) - membre de la section lettres, siège 13, 1866-1870
PECH Jacques Louis (1889-1978) - membre de la section sciences, siège 7, 1919-1961
PECHOLIER Raymond Georges (1830-1890) - membre de la section Médecine, siège 3, 1862-1890
PÉGAT Camille (1802-1879) - membre de la section lettres, siège 14, 1857-1879
PÉLISSIER Léon Gabriel (1863-1912) - membre de la section lettres, siège 28, 1892-1912
PENCHINAT Henri Léon (1822-1889) - membre de la section lettres, siège 19, 1884-1889
PÉQUIGNOT Georges (1914- ) - membre de la section lettres, siège 12, 1965-2003
PERRIER Louis (1875-1953) - membre de la section sciences, siège 2, 1931-1953
PEYTAL Jacques Fulcran Raymond Antoine César (1800-1850) - membre de la sections ciences, siège 17, 1848-1850
PICHERAL Henri (1938- ) - membre de la section sciences, siège 1, 1997-2004
PILLEBOUE Léon (1882-1933) - membre de la section Médecine, siège 12, 1922-1933
PINEAU Robert (1922-2000) - membre de la section Médecine, siège 14, 1993-1995
PITANGUE François (1897-1979) - membre de la section lettres, siège 29, 1938-1979
PLANCHE Adrien Louis (1838-1900) - membre de la section Médecine, siège 22, 1891-1900
PLANCHON François Gustave (1833-1900) - membre de la section médecine, siège 6, 1894-1900
PLANCHON Jules (1823-1888) - membre de la section sciences, siège 3, 1858-1888
PLANCHON Louis-DAvid (1858-1915) - membre de la section sciences, siège 11, 1904-1915
POITEVIN DE MAUREILLAN Yacinthe (1773-1850) - membre de la section lettres, siège 8, 1846-1850
POMARÈDE François (1928-2018) - membre de la section lettres, siège 27 et président en 1999, 1994-2010
POUJOL Amédée - membre de la section lettres, siège , 1871-1881
POUJOL Gustave (1867-1938) - membre de la section médecine, siège 19, 1902-1910
POUJOL Robert (1923-2003) - membre de la section lettres, siège 9, 1995-2003
POURQUIER Pierre (1843-1918) - membre de la section médecine, siège 12 , 1888-1908
POUS Jean-Gabriel (1934-1995) - membre de la section médecine, siège 5, 1985-1995
POUZIN Roméo (1795-1860) - membre de la section sciences, siège 5, 1847-1860
PRÉVOST Charles (1870-1947) - membre de la section lettres, siège 19, 1936-1947
PRIOTON Jean - membre de la section sciences, siège 20, 1951-1978
PROUST Jacques (1926-2005) - membre de la section lettres, siège 22, 1978-2005
PROUVENSAL DE SAINT-HILAIRE Auguste (1779-1853) - membre de la section sciences, siège 13, 1847-1847
PUECH Albert (1895-1978) - membre de la section Médecine, siège 20, 1943-1978
PUECH Paul (1925-2018) - membre de la section médecine, siège 4, 1975-2000
PUECH Paul (1863-1917) - membre de la section médecine, siège 15, 1863-1917 RABAUD Gaston (1854-1931) - membre de la section lettres, siège 29, 1893-1894
RACANIE-LAURENS Gaston (1854-1924) - membre de la section lettres, siège 14, 1904-1924
RAFFENEAU-DELILE Alyre (1778-1850) - membre de la section sciences, siège 6, 1847-1850
RAFFIT Joseph (1890-1981) - memnre de la section lettres, siège 6, 1946-1981
RAUZIER Georges (1862-1920) - section médecine, siège 4, 1909-1920
RAVAZ Louis-Étienne (1863-1937) - membre de la section sciences, siège 30, 1903-1906
RECH Hippolyte (1793-1853) - membre de la section médecine, siège 16, 1847-1853
REGIMBEAU Jules (1840-1895) - membre de la section médecine, siège 19, 1892-1895
RENOUVIER Charles (1815-1903) - membre de la section lettres, siège 5, membre fondateur de l'Académie, 1847-1847
RENOUVIER Jules (1804-1860) - membre de la section lettres, siège 7, 1847-1860
REVILLOUT Charles (1821-1899) - membre de la section lettres, siège 12, 1868-1899
REYNES-MONTLAUR Marie (1866-1940) - membre de la section lettres, siège 27, 1916-1933
REYNIER Michel (1934-2013) - membre de la section médecine, siège 2, 2007-2013
RIBES François (1798-1864) - membre de la section médecine, siège 19, 1847-1856
RICARD Adolphe (1818-1893) - membre de la section lettres, siège 6, 1847-1892
RICHARD Georges (1909-1993) - membre de la section sciences, siège 3, 1960-1978
RICHE Vincent (1878-1951) - membre de la section médecine siège 15, 1919-1951
RIEUL Léopold (1934- ) - membre de la sections ciences, siège 6, 1993-1999
RIEUSSET Jean-Louis (1922-2014) - membre de la section sciences siège 12, président en 1998, 1992-2014
RIGAL Eugène (1856-1920) - membre de la section lettres, siège 15, 1898-1908
RIGAUD-FITZPATRICK Peggy - membre de la section lettres, siège 21, , 1990-1995
RIMBAUD Louis (1877-1967)
RIMBAUD Paul (1877- ) - membre de la section lettres siège 21, 1943-1950
RIOUX Jean-Antoine (1925-2017) - membre de la section sciences, siège 29 et président général en 1996, 1989-2017
RISUENO DE AMADOR Benigno (1802-1849) - Membre de la section médecine, siège 9, 1847-1846
RIVES Paul (1855-1927) - mbre de la section lettres, siège 2, 1915-1925
ROCH Maurice (1878-1967) - membre correspondant
ROCHE Édouard (1820-1883) - membre de la section sciences, siège 19, 1848-1883
ROCHE Louis. (1865-1942) - membre de la section sciences, siège 26 , 1914-1940
ROCHE Pascal Jean-Louis (1765-1854) - membre de la section lettres, siège 20, 1847-1847
ROCHE-AGUSSOL Maurice (1877-1934) - membre de la section lettres, siège 28, 1914-1934
RODET Alexandre-Joseph (1855-1941) - membre de la section médecine, siège 2, 1902-1911
RODIER Clément - membre de la section lettres, siège 20, 1847-1876
ROIG Jean (1909-1993) - membre de la section lettres, siège 26, 1975-1981
ROLLAND Alexandre (1817-1860) - membre de la section lettres siège 17, 1853-1860
ROMESTAN Guy (1930-1997) - membre de la section lettres, siège 17, 1990-1997
ROMIEU Claude (1915-1981) - membre, président 1974, 1959-1981
ROMIEU François (1885-1983) - membre de la section lettres, siège 26, 1932-1981
RONCUCCI Roméo - membre de la section sciences, siège 12, 1983-1986
ROOS Lucien - membre de la section sciences, siège 1, 1898-1915
ROQUE-FERRIER Simon - membre de la section lettres, siège 19, 1848-1871
ROUCAIROL Joseph (1918-1992) - membre de la section lettres, siège 4, 1858-1993
ROUCHÉ Eugène (1832-1910) - membre
ROUFFIANDIS Emmanuel (1873- ) - membre de la section médecine, siège 3, 1926-1944
ROUQUETTE Max (1908-2005) - membre de la section médecine, siège 1, 1962-2000
ROUSSET Barthélémy (1795-1877) - membre de la section médecine, siège 14, 1849-1877
ROUVIER Élie - membre de la section médecine, siège 23, 1891-1918
ROUVILLE Étienne Gervais de (1867-1937) - membre de la section sciences, siège 4, 1903-1932
ROUVILLE Georges de (1863-1928) - membre de la section médecine, siège 8, 1899-1928
ROUVILLE Paul Gervais de (1823-1907) - membre de la section sciences, siège 17, 1852-1907
ROUZAUD Henri Pierre Jean Baptiste (1855-1935) - membre de la section sciences, siège 29, 1891-1895 SABATIER Armand (1834-1910) - membre de la section sciences, siège 9 puis 18 en 1886, 1871-1911
SABATIER D'ESPEYRAN Pierre (1892-1989) - membre de la section lettres, siège 1, président de 1960 à 1969, 1956-1989
SACHET Adrien (1856-1927) - membre de la section lettres, siège 7, 1914-1917
SAINT-JEAN Robert (1933-1992) - membre de la section lettres, siège 14, 1991-1992
SALVA Jean - membre de la section sciences, siège 30, 1981-1989
SALVINIEN Jean (1905-2001) - membre de la section sciences, siège 1, 1970-1996
SAPORTA Antoine de (1855-1914) - membre de la section lettres, siège 2, 1898-1914
SARDA Nicolas (1854-1920) - membre de la section médecine, siège 3, 1890-1920
SARRAILH Jean (1891-1964) - membre de la section lettres, siège 30, 1942-1947
SAUREL Ferdinand (1821-1907) - membre, trésorier, 1884-1907
SAUREL Louis (1825-1860) - Membre de la section médecine, siège 3, 1854-860
SCHERB Raymond (1887-1977), 1952-1977
SEGAUT Marcel (1908-1973) - membre de la section lettres, siège 15, 1970-1973
SEGUI Émile (1883-1955) - membre de la section lettres, siège 4
SEGUIER Ulysse, comte de (1830- ) - membre
SENTEIN Paul (1913-2004) - membre de la section lettres, siège 28, 1970-2004
SERRES Michel de (1799-1849) - membre de la section médecine, siège 12, 1847-1849
SERRES DE MESPLÈS Marcel de (1780-1862) - membre de la section sciences, siège 9, 1847-1862
SEUX Vincent (1816-1883) - membre
SICARD Étienne (1911-2004) - membre de la section sciences, siège 7, président général en 1973, 1962-2014
SICARD Étienne Joseph (1765-1850) - membre de la section lettres, siège 19, 1847-1848
SICARD Henri (1880-1964) - membre de la section sciences, siège 13, 1931-1964
SIGAUDY Jean-Louis Emmanuel (1811-1882) - membre de la section lettres, siège 10, 1868-1871
SOUBEYRAN Paul Antoine (1874-1956) - membre de la section médecine, siège 27, 1920-1925
SOUDANS Louis (1888-1985) - membre de la section sciences, siège 12, 1943-1981
SOULIER Albert (1857-1928) - membre de la section sciences, siège 29, 1896-1927
SUSPLUGAS Jean (1905-1987) - membre de la section sciences, siège 29, 1968-1977 TAILLANDIER René Ernest Gaspard (1817-1879) - membre de la section lettres, siège 9, 1847-1863
TAILLARD Charles (1869-1958) - membre de la section lettres,, 1933-1937
TARBOURIECH Pierre (1871-1935) - membre de la section sciences, siège 20, 1914-1935
TÉDENAT Émile (1851-1943) - membre de la section médecine, siège , 1891-1937
TEMPLE Frédéric Jacques (1921-2020) - membre de la section lettres, siège 5, 1968-2004
THÉRY Placide - membre de la section lettres, siège 3, 1847-1847
THÉVENET André (1927-2019) - Membre, Bibliothécaire (1995-2002), 1998, Président Section Médecine , 1991-2019
THOMAS Eugène (1796-1871) - membre de la section lettres, siège 1, 1847-1871
THOMAS Louis - membre de la section lettres, siège 15, 1908-1915
THOMAS Louis-Jacques (1870-1946) - membre dela section lettres, siège 16, 1922-1945
THUILE François (1920-1990) - membre de la section médecine, siège 25, 1988-1990
TISSET Pierre (1898-1968) - membre de la section lettres, siège 25, 1951-1968
TOUREL Cyprien (1911-1978) - membre de la section lettres, siège 11, 1959-1976
TOURTOULON Charles de (1836-1913) - membre de la section lettres, siège 16, 1868-1893
TRUC Honoré (1857-1929) - Membre de la section médecine, siège 24, 1891-1918
TURCHINI Jean (1894-1979) - Membre de la section sciences, siège 8, 1927-1979 VAGO Constantin (1921-2012) - membre de la section sciences, siège 2, 1977-1997
VAILLANT Léon Louis (1834-1914) - membre de la section sciences, siège 14, 1868-1870
VALÉRY Jules (1863-1938) - membre de la section lettres, siège 13, 1900-1938
VALLOIS Henri (1889-1981) - Membre de la section sciences, siège 25, 1920-1921
VEDEL Victor (1869-1931) - membre de la section médecine, siège 7, 1905-1931
VENTRE Jules (1880-1939) - membre de la section sciences, siège 11, 1916-1939
VIALA Pierre (1859-1936) - membre de la sections ciences, siège 1, 1888-1898
VIALLEFONT Henri (1898-1991) - membre de la section médecine, siège 8, 1947-1991
VIALLES Pierre (1865-1926) - membre de la section lettres, siège 8, 1912-1926
VIALLETON Louis (1859-1929) - Membre de la section sciences, siège 15, 1898-1929
VIANEY Joseph (1864-1939) - membre de la section lettres, siège 3, 1908-1939
VIARD Henri Stanislas (1821-1858) - membre de la section sciences, siège 15, 1856-1858
VIARD Paul (1884-1931) - membre de la section lettres, siège 12, 1927-1931
VICAIRE Paul (1913-1984) - membre de la section lettres, siège 26, 1982-1984
VIDAL Gabriel-Joseph (1862-1942) - membre de la section sciences, siège 11, 1939-1942
VIDAL Gaston (1902-1989) - membre de la section lettres, siège 8, secrétaire perpétuel , 1960-1989
VIDAL Henri (1925-2012) - membre de la section lettres, siège 18, secrétaire perpétuel 1988-1998, 1974-2012
VIDAL Joseph (1901-1986) - Membre de la section médecine, siège 29, 1968-1986
VIGIE Jean Albert (1843-1928) - Secrétaire général, membre de la section lettres, siège 10, 1881-1914
VILLARD Henri (1869-1959) - Membre de la section médecine, siège 22, 1905-1959
VILLE Jules (1849-1915) - membre de la section sciences, siège 27, 1891-1915
VILLEDIEU Raoul (1888-1973) - membre de la section lettres, siège 2, 1956-1973
VIRES Joseph (1870-1954) - membre de la section médecine, siège 13, 1901-1954
VISBECQ Fernand (1826-1933) - membre de la section Médecine, siège 3, 1925-1926
VITOUX Charles (1865-1951) - membre de la section Médecine, siège 3, 1921-1922
VOISIN Jean-Baptiste (1846-1925) - membre de la section lettres, siège 19, 1879-1881 WESTPHAL-CASTELNAU Alexandre (1801-1867) - membre de la section sciences, siège 11, 1847-1867
WOLF Charles (1827-1918) - membre de la section sciences, siège 2, 1858-1865 ZARADER Marlène (1949- ) - membre de la section lettres, siège 5, 2018-2019