Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime - LA ROCHELLE
Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime - LA ROCHELLE
Année de création : 1836
Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique, écologie, environnement
Domaines géographiques: Poitou-Charentes
Présentation de la société :
Fondée en 1836, la Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime formait la deuxième section de l'Académie des belles-lettres, sciences et arts de La Rochelle (le musée a été réalisé et est devenu le Muséum d’Histoire Naturelle de La Rochelle) ; elle fut reconnue d'utilité publique en 1852 ; elle est une association loi 1901.

Ses objectifs sont de diffuser la culture scientifique dans les domaines définis, de
faire connaître le patrimoine naturel ... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
M.-J. DARDIGNAC-CORBEIL, "La mytiliculture dans le Pertuis breton", octobre 2004, supplément aux Annales de la Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime.
Publications périodiques
Annales de la Société des sciences naturelles de la Charente-Maritime - annuelle
Bibliographie analytique publiée en 1986 et 1996.

Mars 2005
Sommaire : Muséum d'histoire... (lire la suite…)
53 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AUCAPITAINE Henri (1832-1867) - membre, 1850 BELENFANT Jules (1811-1893) - Membre, 1868
BELTRĖMIEUX Emile (1819-1848) - membre titulaire (1843)
BELTREMIEUX Édouard (1825-1897) - Membre (1846-1897) ; président (1872-1897) : président du comité de publication (1893-1897)
BLUTEL Jean Pierre Esprit (1782-1858) - membre fondateur (1836)
BOISSELLIER Augustin (1834-1895) - membre 1882-1895 ; membre du comité de publication de la société
BOURRIAU - Bibliothécaire et archiviste, 1923-1930 CADORET de BEAUPREAU Alphonse (1786-1852) - Membre fondateur en 1835
CASSAGNEAUD Paul ( -1895) - membre
CHARRIER Joseph (1879-1963) - Membre.
COMBES Émile (1835-1921) - membre DAUBRÉE Auguste (1814-1896) - Membre correspondant
DOR Eugène (1818-1883) - membre
DROUINEAU Paul (1799-1883) - Membre (en 1835)
DURAND Georges (1886-1964) - Membre 1946 FAIDEAU Ferdinand (1862-1941) - Vice-président (élu en novembre 1919, toujours présent en 1935)
FAYE Léon (1810-1855) - Membre correspondant (en 1843)
FLEURIAU DE BELLEVUE Louis Benjamin (1761-1852) - membre fondateur
FOUCAUD Julien (1847-1904) - membre du comité central de la commission d'échanges de botanique (1877), membre du comité de publication pour la botanique (1893), vice-président (1891-1904)
FOUILLADE Amédée (1870-1954) - Membre 1929.
FOURNIER Charles (1810-1889) - membre
FROMENTIN Charles (1816-1880) - membre secrétaire (1860-1869) GARREAU Paul (1811-1880) - Membre correspondant depuis le 25 mars 1854, titulaire à partir de 1868
GOUGET Charles Joseph (1792-1875) - membre correspondant (1868)
GOUJET Charles Joseph (1792-1875) - Membre correspondant (en 1869)
GRASSET Auguste ( -1879) - Membre correspondant
GRESSOT (de) (1817-1896) - Membre correspondant (1868)
GUÉRIN-MÉNEVILLE Felix Edouard (1799-1874) - Membre correspondant (1868)
GUYOT-DUCLOS Timoléon (1794-1874) - Membre correspondant, vice-président (1873-1874) HASTREL de RIVEDOUX (d') Etienne (1805-1874) - Membre correspondant
HESSE Charles Eugène (1801-1890) - Membre correspondant
HUGONENQ de LABONNEFON Camille (1854-1943) - Membre (admission en novembre 1919-1943), vice-président ITIER Jules (1802-1877) - membrecorrespondant, 1868 LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Membre correspondant
LACURIE Auguste (1799-1878) - Membre agrégé
LE GALL Nicolas Joseph Marie (1787-1860) - Membre correspondant
LEGOUIS Stéphane (1839- ) - Membre correspondant (1868)
LEMARIE Eugène (1831-1897) - Membre agrégé (1868)
LETACONNOUX Robert (1919-1999) - président (1955-1962)
LOPPÉ Étienne (1883-1954) - président (1915-1954)
LUSSON Frédéric (1839-1899) - Membre (1874-1899) ; vice-président (1884-1897) ; élu le 14 janvier 1898 président, le reste jusqu'à sa mort MANES William (1798-1881) - Membre correspondant (1868)
MARCHEGAY Emile (1815-1878) - Membre titulaire (1868)
MASSIOU Antoine Ernest (1826-1903) - Membre
MENUT Alphonse (1817-1899) - Membre, trésorier (1846-1847)
MESCHINET (de) Michel Alexandre (1809-1878) - Membre (1868) ORBIGNY Charles Marie DESSALINES d' (1770-1856) - membre fondateur RALLET Louis (1897-1969) - Membre 1953. Vice-Présiddent. SAUVE ( -1882) - Membre fondateur (1835), secrétaire (1838-1859), vice-président (1860-1882)
STEHELIN Antoine Léon (1843-1905) - Membre, 1885 TERMONIA Léon (1835-1901) - Membre, membre du comité de publication pour la botanique VIVIER Louis Théodore (1792-1873) - Président - Membre (1846-1873) ; président (1859-septembre 1871), président honoraire (1872-1873)