Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Comité d'études historiques et scientifiques de l'Afrique occidentale française (C.E.H.S.A.O.F.) - Dakar
Comité d'études historiques et scientifiques de l'Afrique occidentale française (C.E.H.S.A.O.F.) - Dakar

Société dissoute


Collections accessibles au public : Les archives du Comité sont conservées à l'IFAN.
Année de création : 1915 - année de dissolution : 1936

Domaines d'activité: géographie, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Afrique, Outre-Mer
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Le Comité d'études historiques et scientifique de l'Afrique-Occidentale française a été fondé par François Joseph Clozel (1860-1918) le 11 décembre 1915 dans le but de coordonner la recherche sur l'Afrique de l'ouest.

Sous la direction du gouverneur-général, ce comité contribue notamment à des recherches dans les domaines de l'ethnologie, l'histoire, la géographie et l'histoire naturelle. Son créateur se place dans la tradition de l'expédition scientifique qui... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Le comité a publié des Annuaires et Mémoires du Comité d'études qui deviennent en 1918 un Bulletin du Comité d'études historiques et scientifiques de l'Afrique occidentale française. Dans lequel il publie les travaux les plus intéressants sur l'Afrique dans tous les domaines.
Il cesse ses activités et publications en 1936, remplacées par celles de l'Institut français d'Afrique noire (IFAN), et le Bulletin de l'Institut français, connu sous le nom de Bulletin de l'IFAN ou BIFAN est aussi une publication scientifique de référence pour l'Afrique subsaharienne, qui est éditée depuis 1966 par l'Institut fondamental d'Afrique noire (IFAN), composante de l'Université Cheikh Anta Diop (UCAD) de Dakar (Sénégal).
261 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1930 à 1938
ALDIGÉ Jean Étienne (1884-1920) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1918, puis membre résident en 1919-1920.
ALQUIER Prosper ( -1932) - Secrétaire-Archiviste en 1921, puis Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'AOF, de 1924 à 1931.
ANNET Armand Léon (1888-1973) - Membre de la Commission permanente en 1930.
ARCIN André ? - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919, puis de 1922 à 1929.
ARDANT DU PICQ Charles Pierre Martial (1879-1940) - Membre de la Commission permanente en 1928 et 1929, puis Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1931 à 1938.
ARMSTRONG - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1928 à 1930; Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1931 à 1936
ARNAUD Robert (1873-1950) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française, 1918-1938
ASSOMPTION Frédéric - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938
AUBERT Alfred - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1918, 1919, 1921, puis de 1923 à 1925 et enfin de 1928 à 1938. Membre résident à Dakar en 1926 et 1927.
AUJAS Louis (1876-1962) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1930 à 1932. Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1936. BARDOU - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1934.
BARTHABURU Élie (1893-1944) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1929 à 1938
BASSET André (1895-1956) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938.
BASSET Henri (1892-1926) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1925 à 1926.
BASSET René (1855-1924) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1917-1923)
BÉDIER - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1924.
BELIME Emile (1883-1969) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1928 à 1930, et de 1934 à 1938, membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1931 et 1932
BERNARD Augustin (1865-1947) - membre, 1917-1936
BEURDELEY Georges (1863-1921) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1921.
BEYRIES Jean Louis (1887-1974) - Membre correspondant, 1938
BLANCHARD Maurice (1883-1955) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1933 à 1935, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1936 à 1938.
BOISSON Pierre (1894-1948) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1937 à 1938
BONNEL de MEZIERES Albert (1870-1942) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1929.
BOUET Georges (1869-1957) - Vice-président 1917, membre résident 1918, membre correspondant en Afrique Occidentale Française 1919, puis hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française 1919
BOUILLAGUI FADIGA ? - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938.
BOULARD Paul Jean (1875- ) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1923 à 1929.
BOUNA N'DIAYE (1878-1952) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1938.
BOURGEOIS Émile (1857-1934) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1934.
BOUVIER Louis (1856-1944) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
BRAU Paul (1872-1964) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1927 à 1938.
BRET Charles ? - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1929 à 1931.
BRÉVIÉ Jules (1880-1964) - membre correspondant en Afrique Occidentale Française 1917 - 1938, 1920-1921 Vice-président
BRUN ( -1916) - Membre en 1916. CARBOU Henri (1882-1973) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938
CAZANOVE Franck (1881-1960) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1931 à 1938
CELERIER Jean (1887-1962) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1935-1938
CHABANAUD Paul (1876-1959) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938
CHARDY Eugène (1879-1953) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1929 à 1938
CHARTON Albert (1893-1980) - Vice-président 1930-1936, membre du Bureau 1937 et membre correspondant 1938
CHATELAIN - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1918 à 1927.
CHAZELAS Jean (1885-1953) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938
CHERON Georges (1882-1971) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française (1917-1923 puis 1927-1938), et hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1924-1926)
CHERUY Paul - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
CHEVALIER Auguste (1873-1956) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1938
CHOUX - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1938.
CHUDEAU René (1864-1921) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919.
CLOZEL François Joseph (1860-1918) - Membre fondateur, Président (1917), puis Président d'honneur (1918).
COINDARD Albert ? - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1917, puis membre résident en 1921 et 1922, nommé Vice-Président du Comité en 1923-1924. Enfin membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1925 à 1933.
COLOMBANI (1881- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
COMMES - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1919.
CONSTANTIN - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
CONSTANTIN - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1928 à 1929.
CORDIER Henri (1849-1925) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1917-1924).
CORROT ? (1899- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1930 à 1938.
COUTOULY François de (1882-1932) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1919 à 1932.
COUVY Louis (1878-1950) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1936 à 1937.
CRÉMER Jean (1880-1920) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1920.
CULTRU Prosper (1862-1917) - Membre du Comité d’études historiques et scientifiques de l’Afrique occidentale française (avant 1917)
CURASSON Georges (1889-1970) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar, de 1934 à 1937, puis vice-président (1938). DARESTE de LA CHAVANNE Pierre (1851-1937) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1937.
DE LA CHAPELLE - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938
DEHERAIN Henri (1867-1941) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1919-1938
DELACOUR Alfred - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1918 puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française en 1919.
DELAFOSSE Maurice (1870-1926) - Membre résident (1917), Vice-président et membre de la commission permanente (1918), membre correspondant hors des Colonies du groupe (1921-1926).
DELAVIGNETTE Robert (1897-1976) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1934-1938
DELORME Maurice (1890-1943) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938.
DEMANGEON Albert (1872-1940) - section géographie du Comité supérieur de l'Institut français d'Afrique noire (IFAN),1938
DEMOUGEOT Antoine (1889- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1936.
DESCUBES - Secrétaire archiviste de 1923 à 1924.
DESTAING Edmond (1872-1940) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
DEVAUX Eugène - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1925 à 1934.
DIM DELOBSOM Antoine - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938.
DISLÊRE Paul (1840-1928) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1928.
DUCHENE Albert (1866-1948) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
DUGAY-CLEDOR Amadou (1836-1937) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1935.
DUPUCH Charles - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919 puis membre résident de 1921 à 1923.
DUPUIS YAKOUBA Auguste (1865-1945) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
DURAND Oswald (1888-1982) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1937 à 1938.
DURKHEIM Émile (1858-1917) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française en 1917. ÉBOUÉ Félix (1884-1944) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938. ETESSE Marius (1878-1958) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1919 à 1927, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1928 à 1938. FAUCHÈRE Aimé (1876-1937) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1938.
FAUCHON René (1888-1968) - Vice-président en 1930, puis membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1931 à 1938.
FAURE Claude (1881-1942) - Secrétaire-archiviste (1917), membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1917, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
FRANCOIS Gerorges ? - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1933.
FREREJEAN Louis (1862-1917) - A été membre avant 1917.
FREREJEAN Louis (1862-1917) - A été membre du comité avant 1917.
FROGER (1876- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
FROIDEVAUX Henri (1863-1954) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1938
FURON Raymond (1898-1986) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1929 à 1930, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1931 à 1936 . GADEN (1867-1939) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1927, puis en 1931, et enfin de 1935 à 1938 et hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1928 à 1930, et de 1932 à 1934.
GAILLARD Maurice ? - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1924 à 1938.
GALLIENI Joseph (1849-1916) - Président d'honneur en 1916.
GAMA - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1931 à 1932.
GAMORY-DUBOURDEAU Paul-Marie (1885-1963) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1923, puis de 1927 à 1929. Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1924 à 1926.
GAUTIER Émile (1864-1940) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1938
GAVAUDAN - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1930 à 1938.
GEISMAR Léon (1895-1944) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1933 à 1938.
GENTIL Louis (1868-1925) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1925.
GERMAIN Louis (1878-1942) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
GILLIER Louis Ernest (1883-1967) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1937.
GIRARD - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1938.
GIRAUD - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Françaisede 1928 à 1938.
GIRAULT Arthur de (1865-1931) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1930
GORJU Joseph (1873-1924) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1921 à 1924.
GRANDVINCENT Paul (1876-1933) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1930.
GRAS - Secrétaire-archiviste du Comité en 1929.
GRIAULE Marcel (1898-1956) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938.
GRIMAUD - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1935 à 1938.
GRUVEL Abel (1870-1941) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
GSELL Stephane (1864-1932) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1931.
GUILLAUTON - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1936 à 1937.
GUY Camille (1860-1929) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1929. HAMPATE BÄ Amadou (1901-1991) - Institut français d'Afrique noire (IFAN), 1942
HARDY Georges (1884-1972) - Membre résident en 1917, secrétaire-Archiviste et membre de la commission permanente en 1918 et vice-Président en 1919.
HAUMANT - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1933 à 1937.
HAZOUME Paul (1890-1980) - Membre correspondant en 1938.
HECKEL Édouard (1843-1916) - A été membre avant 1916.
HECKENROTH Ferdinand (1880-1959) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1917-1918 et 1926-1938), membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar (1921-1925).
HENRY Yves (1875-1966) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1938.
HERBAULT Gustave ? - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1920.
HOMBURGER Lillas - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
HOUARD Clodomir (1873-1943) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française 1919 à 1930.
HOUDAS Octave (1840-1916) - A été membre avant 1917
HUBERT Henry (1879-1941) - Il est membre de la Commission permanente (1917-1918) puis vice-président (1919 à 1927) et enfin membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1928-1938).
HUGUES Léon - Membre résident en 1921.
HULOT Etienne Gabriel Joseph (1857-1918) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1918.
HUMBLOT Paul (1886-1978) - Il a été membre de la Commission permanente résident à Dakar de 1917 à 1919, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938. JACQUIER Léonce - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1922 à 1938.
JAEGER Paul (1905-1999) - Membre de l'IFAN
JALABERT Hyacinthe-Joseph (1859-1920) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1917, puis membre de la Commission permanente, membre résident en 1918 et 1919.
JOSEPH Gaston Adrien (1884-1977) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1917. Membre de la Commission permanente, membre résident en 1918 et 1919, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
JOUCLA Edmond Antoine (1873- ) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
JOUENNE Pierre (1884- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1917, puis membre de la Commission permanente, membre résident de 1921 à 1938. Il est Vice-Président de ce Comité en 1929.
JULIEN Gustave (1870-1936) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1936.
JUMELLE Henri (1866-1935) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1937. KANE Abdou Salam (1879-1955) - Membre correspondant - année 1938
KERSAINT-GILLY Félix de - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1930. LABOURET Henri (1878-1959) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1927, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1927 à 1938.
LACROIX Alfred (1863-1948) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
LAFORGUE Pierre - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1924 à 1938.
LAIZÉ - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1919, puis membre correspondant hors des Colonies de 1921 à 1927.
LAPLAGNE Flavien (1877-1961) - embre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
LE BARBIER Louis (1862- ) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1933.
LE BIHAN, ép. Joseph LE GOFF Germaine (1891-1986) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1938.
LE CHATELIER Alfred (1855-1929) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1923.
LE GALL - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar du Comité d’études historiques et scientifiques de l’Afrique occidentale française en 1938.
LE HÉRISSÉ Auguste (1876-1953) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1917 et 1918, puis de 1921 à 1926. Membre correspondant hors des Colonies en 1919.
LEGER Marcel (1878-1934) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1917 à 1919, membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
LEMAITRE Alexis (1864-1939) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919, puis de 1925 à 1938. Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1924.
LEMMET Justin - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1917 à 1919 puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1938.
LEMOINE Paul (1878-1940) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
LEROIDE Henri (1880-1917) - Membre avant 1917.
LÉVY-BRUHL Lucien (1857-1939) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1938
LOPPINOT ou LOPINOT ? A. de - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1923 puis membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1930 à 1938 .
LORIN Henri (1866-1932) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1931
LOUISE - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1918 à 1923.
LUCIANI Jean-Dominique (1851-1952) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938. MACHAT - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
MACLAUD Charles (1866-1933) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française (1917 et 1921), membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1918-1919 et de 1922 à 1933).
MAES Eugène - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1924 à 1931.
MAHÉ - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1934, puis membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1935 à 1938.
MAHMADOU AHMADOU BA - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938.
MAILLET Camille - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938.
MALAVOY Jean (1903-1945) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar (de 1933 à 1935) puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (de 1936 à 1938).
MALFROY Etienne Fernand Marcel (1887-1964) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1928 à 1932.
MALLAMAIRE A. - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1933 à 1938.
MAMBY-SIDIBÉ (1891-1977) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938.
MANGEOT Pol Victor (1869-1965) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1918 à 1925, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1926 à 1938 .
MANGIN Eugène (1878-1922) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1923.
MAPATÉ DIAGNE Amadou (1886-1976) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938.
MARCAIS William (1872-1956) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1921.
MARCHAND Henri (1864- ) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1933.
MARCHAND Maurice - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1929 à 1938.
MARTINEAU Alfred (1859-1945) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1938
MARTONNE Edouard de (1879-1952) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar (1923 à 1927), vice-président (1928) puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1930 à 1938).
MARTY Paul (1882-1938) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1917 à 1919, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1922 à 1937.
MASSIGNON Louis (1883-1962) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1937-1938
MATHIS Constant (1871-1956) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1928 à 1930, puis vice-Président 1931 à 1938
MAUPOIL Bernard (1906-1944) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1938.
MENEGAUX Auguste (1857-1937) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1937.
MERLIN Martial (1860-1935) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1928-1934
MERWART Emile (1869-1960) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1922 à 1938.
MESNIL Félix (1868-1938) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1938
MEUNIER Alexandre (1870- ) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
MILLET-HORSIN - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1918 à 1919, puis Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1921 à 1927.
MODAT Jean Julien Vincent (1874-1941) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1917, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1918 à 1927 .
MONFRAIS G. - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1924
MONOD Jean Louis (1866- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1928 à 1932, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1933 à 1938.
MONOD Théodore (1902-2000) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française 1932 à 1938. Institut français d'Afrique noire (IFAN), 1938.
MONTEIL Charles (1871-1948) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1938
MONTEILHET Joseph (1877-1964) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1917 à 1918 puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1936.
MORAND Marcel (1863-1932) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1931
MOURGUÈS Gaston (1895-1966) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938. NEHLIL Mohamed - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919.
NEVIÈRES - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1937 à 1938.
NOGUE (1883- ) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar e 1922 à 1926.
NOGUE (1883-1926) - Membre résident, 1920-1926
NORHCOTE W. Thomas (1868-1936) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1927. OLIVIER Marcel (1879-1945) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar (1917 et 1923-1924), membre correspondant en Afrique Occidentale Française (1922), puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1925 à 1938) . PELLEGRIN Jacques (1873-1944) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
PELTIER Maurice (1889-1953) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar , 1938-1938
PERRIER Edmond (1844-1921) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1921
PERROT Émile (1867-1951) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1938
PEZET Odilon (1879- ) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1938.
POBÉGUIN Henri (1856-1951) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
PORTÈRES Roland (1906-1974) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938.
PRAT Aristide, Emile (1870-1929) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1922 à 1929.
PROUTEAUX Maurice (1874- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française (1921 à 1923), puis hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (de 1924 à 1938). RAMBERT (1893-1987) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1933.
RAVENEAU Louis (1865-1937) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1937.
REGELSPERGER Gustave (1856-1940) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
RÉMONDET - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1930 puis Secrétaire-Archiviste, membre du Bureau de 1931 à 1938.
RICHARD Henri - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1919, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1930.
RICHER Ange - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1929.
RODE Paul (1901-1948) - Membre correspondant en 1938.
ROMATET Jean Charles (1893-1975) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1933 à 1934.
ROTTIER - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1933 à 1936.
ROUBAUD Émile (1882-1962) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1917-1938
ROUGIER - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1928 à 1936 puis membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1937 et 1938 .
ROULE Louis (1861-1942) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique occidentale Française , 1917-1938
ROUME Ernest (1858-1941) - Président d'honneur, 1917-1938
ROUSSEAU Raymond ? - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1929 à 1938.
ROUSSIER Paul (1882-1965) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1928 à 1938.
ROUX Emile (1853-1933) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1933
ROUX Eugène - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1919 à 1927. SAINT-PÈRE - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1934.
SAINT-PÉRON - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1931 à 1936.
SALENC Jules (1876- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1918 puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1936.
SANTONI - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1921 à 1927, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1928 à 1938 .
SAUCIN - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française en 1924.
SAULNIER Eugène (1886-1919) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1918 à 1919.
SCHEFER Christian (1866-1944) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1929
SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001) - Membre correspondant en 1938.
SERGENT Edmond (1876-1969) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1934-1938
SOL Bernard (1893-1936) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar en 1936.
SPITZ Georges (1881- ) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1924 à 1927, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1928 à 1938 .
STAUT - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1928 à 1930.
STEINMETZ François (1868-1952) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1934 à 1938. TATEVIN Constant (1880-1962) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1934-1938
TAUXIER Louis (1871- ) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française (1919-1923 et 1925-1930), membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française ( 1924 et 1931-1938) .
TERRIER Auguste (1873-1932) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1917-1931
THIZY - Secrétaire Archiviste de 1924 à 1926, puis membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1928 à 1938.
TRAVELE Moussa ( -1941) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française, 1923-1938
TROCHAIN Jean-Louis (1903-1976) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1937 à 1938. URVOY Yves (1900-1944) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938. VAN GENNEP Arnold (1873-1957) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.
VERNEAU René (1852-1938) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française , 1925-1937
VIEILLARD Gilbert (1899-1940) - Membre correspondant en 1938.
VIGNEAU - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1921 à 1927.
VILLARD André (1913-1973) - Membre correspondant en 1938.
VITALIS Adrien - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1919 à 1938.
VUILLET Jean (1877-1961) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française (1917-1924), membre résident à Dakar (1925-1926), puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1927 à 1938). WELTER L. - Secrétaire Archiviste de 1927 à 1928, puis membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar de 1930 à 1938.
WERY Georges Eugène (1861-1936) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française, 1919-1932
WIDAL Georges (1874-1955) - Membre de la Commission permanente, membre résident à Dakar (1921 à 1925) puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française (1926 à 1938)
WILBOIS Joseph (1874-1952) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1935 à 1938. ZELTNER Franz de ( -1930) - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1930.
ZELTNER (de) Franz - Membre correspondant en Afrique Occidentale Française de 1917 à 1919, puis membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1921 à 1930.
ZIMMERMANN Maurice (1869-1950) - Membre correspondant hors des Colonies du groupe de l'Afrique Occidentale Française de 1917 à 1938.