Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'archéologie, d'histoire et de géographie de la Drôme (SAHGD) - VALENCE cedex
Société d'archéologie, d'histoire et de géographie de la Drôme (SAHGD) - VALENCE cedex
Collections accessibles au public : Archives départementales de la Drôme, 14 rue de la Manutention, 26000 Valence.
Année de création : 1866
Domaines d'activité: archéologie, chimie, physique, mathématiques, économie, géographie, histoire rurale
Domaines géographiques: Départemental, Rhone-Alpes
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Fondée en 1866 sous le nom de Société d’archéologie et de statistique de la Drôme, dans le but de faire progresser le goût des études archéologiques, statistiques et historiques, en particulier dans et sur le département de la Drôme, la Société d'archéologie, d'histoire et de géographie de la Drôme assure trois activités :
- la parution de la Revue drômoise,
- l'organisation de conférences (3 à 4 par an),
- l'organisation de visites et de sorties.
Elle compte plus de 550 adhérents.
http://revuedromoise.e-monsite.com/contact/contact.html
Publications périodiques
Revue drômoise - trimestrielle
- Bulletin de la société d'archéologie et de statistique de la Drôme
738 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Martine François, dépouillement de la liste des membres dans le Bulletin de 1866, de la liste des membres dans le bulletin de l'année 1884, et de la liste des membres dans le bulletin de l'année 1908.
Membres entre l'année : et l'année :
ACCARIAS Joseph (1827-1898) - membre correspondant en 1884
ADHÉMAR Louis - membre en 1929
ADHEMAR de CRANSAC Victor (1836-1906) - membre correspondant, en 1884
AGERON Louis (1865-1935) - membre, en 1929
AGÉRON épouse ARSAC Fernande (1896-1978) - membre en 1929
ALBERT Mme - membre en 1929
ALGOUD Maurice - membre en 1929
ALLÈGRE Léon (1813-1884) - membre correspondant
ALLEMAND abbé - membre titulaire
ALLÉOUD Paul-Emile-Bernard (1813-1884) - membrefondateur, 1866
ALLINGRY Léon - membre titulaire, 1920
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre
ALLOUX - membre en 1929
ALMORIC Gratien (1858-1945) - membre en 1929
AMOUROUX Léon - membre en 1929
ANDIGNÉ Fortuné d' (1765-1857) - membre correspondant en 1884
ANRÈS André - membre en 1928
ANSELME de PUISAYE (1798-1891) - membre correspondant
ARBOD Antonin - membre en 1929
ARCES Louis, marquis d' (1871-1940) - membre titulaire
ARCHIMBAUD Léon (1880-1944) - membre en 1929
ARGOD André - membre titulaire, 1913-1929
ARGOD-VALLON Albert (1859-1936) - membre en 1920, sur les listes en 1929
ARMAND Ferdinand - membre titulaire, en 1922
ARMAND Victor - membre en 1929
ARNAUD Eugène (1826-1905) - membre correspondant, titulaire en 1884
ARNAUD Joseph - membre en 1929
ARNOUX - membre titulaire en 1913
ARTIGE Camille (1873- ) - membre titulaire, en 1920
ASTIER Jean - membre en 1929
AUDRA Marius - membre en 1929
AULAN Marie, Jean, Arthur HAROUART DE SUARÈS d' (1833-1915) - membre titulaire en 1884
AURENCHE Louis (1877-1952) - membre titulaire
AUTANE - membre correspondant en 1908 et encore en 1920
AUZIAS Théodose (1800-1888) - membre correspondant en 1884
AVOND Gabriel - membre en 1929
AVRIL - membre en 1929 BABOIN Aimé (1809-1870) - membre titulaire
BABOIN Emile (1860-1930) - membre titulaire, en 1920, sur la liste des membres en 1929
BABOIN Fernand (1848-1937) - membre en 1929
BABOIN Henri ( -1910) - membre titulaire
BABOIN Louise (Melle) - membre titulaire, en 922
BABON Raymond - membre titulaire en , 1873
BADOY Louis - membre titulaire, en 1922
BADY Jean - membre en 1929
BAILLARD Jules - membre en 1908
BAILLY Antoine (1810-1892) - membre titulaire en 1866 et encore sur les listes en 1884
BAN Gaston de - membre e, 1929
BARATIER Joseph (1857- ) - membre titulaire 1913 (encore sur la liste des membres de 1922)
BARATIN Joseph - membre titulaire, 1913
BARBIER - membre en 1908
BARBIER Melle - membre en 1929
BARNÉOUD Rosalie - membre en 1929
BAROIN Aimé - membre titulaire en 1913
BAROIN Emile - membre titulaire en 1913
BARRACAND Paul (1871- ) - membret itulaire, en 1913 et en 1920
BARRALIER Louis - membre en 1929
BARRÈS - membre corrrespondant en 1884
BARRET Gabriel - membre titulaire, 1913 sur la liste de 1929
BARRIN Jacques de - membre en 1929
BASSET - membre en 1929
BASSET Léon - membre titulaire, en 1922
BASSET madame - membre titulaire, en 1çéé
BASTIDE - membre en 1929
BASTIDE André - membre en 1929
BAUME DU PUY MONTBRUN Raymond de Rocher de la (1873-1950) - membre en 1929
BAUME-DUPUY MONTBRUN de la - membre titulaire en 1920
BAYLE Léon - membre en 1929
BEAMONT - membre corrrespondant en 1884 et encore en 1920
BECDELIEVRE François de - membre titulaire, en 1920 sur la liste en 1929
BECDELIEVRE Marie Joseph Hervé de (1883-1918) - membre
BEGOU - membre titulaire en 1884
BEGOU - membre titulaire en 1873
BELIN Urbain - membre titulaire, en 1922
BELLET Charles (1846-1924) - membre en 1884, président en 1920
BELLIER DU CHARMEIL Louis Joseph Antoine (1841- ) - membre titulaire en 1884
BELLON Joseph Antoine ( -1884) - membre fondateur, 1866
BELMONT (ou BALMONT) Augustin ( -1931) - membre, en 1929
BENOIT D'ENTREVAUX Florentin (1861-1925) - membre correspondant
BERANGER Rodolphe (1871-1943) - membre titulaire
BERENGER (1811- ) - membre correspondant
BERENGER Charles - membre en 1929
BERENGER Félix - membre en 1929
BERENGER Laurent Pierre (1785-1866) - membre honoraire, 1866
BERETTA A. - membre titulaire, en 1920
BERGER Abel (1828-1914) - membre titulaire en 1884
BERGER Emile - membre correspondant en 1884
BERGER Féix - membre titulaire, en 1920
BERLHE denis - membre fondateur, 1866
BERLHE de Alphonse Michel de (1836-1880) - membre titulaire, 1866
BERNARD - membre correspondant en 1884 et encore en en 1908 et en 1920
BERNARD - membre correspondant
BERNARD Jean Pierre (1807-1883) - membre titulaire (sur la liste des membres en 1873
BERNARDI - membre titulaire, 1866
BERNAULT - membre titulaire en 1873
BERNON Just de (1851-1923) - membre, 1908-1920
BERNON Prudent de (1821-1892) - membre titulaire en 1866 encore sur la liste en 1884
BERRIER Paul - membre en 1929
Berthin Eolde - membre correspondant en 1908
BERTHOUX - membre corrrespondant en 1884
BERTRAND Isidore (1829-1914) - membre correspondant en 1884
BESSET Louis - membre correspondant en 1884
BESSON Paul - membre en 1829
BESSON DES BLAINS César ? - membre titulaire, 1866
BETHOUX Louis (1890-1976) - membre correspondant
BEYLIÉ Jules de (1848-1918) - membre correspondant
BIMARD (1830-1893) - membre titulaire en 1873
BLACHE Marius - membre titulaire, 1866
BLACHER Joseph - membre titulaire, en 1922
BLACHIER Joseph (1850- ) - membre en 1929
BLANCHARD Jacques-Prosper (1823- ) - membre correspondant en 1884
BLANCHARD Pierre - membre, en 1929
BLANCHET Augustin (1851-1936) - membre correspondant
BLANCHET Paul (1814-1900) - membre correspondant en 1884
BLANCHET Victor (1862-1930) - membre correspondant
BLEIN Pierre - membre titulaire, en 1922
BOGEY - membre, 1929
BOISSE Louis, abbé (1896-1966) - membre
BOISSIEU Maurice de (1844-1933) - membre correspondant
BOISSIN Firmin (1835-1893) - membre correspondant en 1884
BOISSON Marie Adrien ( -1893) - membre titulaire en 1866 et encore sur les listes en 1884
BON Jules - membre titulaire, en 1920
BONNARD Adolphe - membre, en 1920
BONNARD madame - membre titulaire, en 1922
BONNEFOY Ludovic - membre titulaire, en 1922
BONNEL Charles - membre titulaire en 1913
BONNET - membre fondateur, vice président, 1866
BONNET - membre titulaire, en 1923
BORDAS Joseph-Michel - membre titulaire en 1884
BOREL (1812-1896) - membre correspondant, 1872
BOREL de SOUBEYRAN (1795-1870) - membre fondateur
BOREL de OUVEYRAN Louis - membre fondateur, 1866
BOREL DU BEZ Lucien (1889-1977) - membre titulaire en 1920, bibliothécaire de la société
BOTTU DE VERCHÈRE (1848-1899) - membre titulaire
BOUCHARDON Gustave - membre correspondant en 1884
BOUCHAYER Aimé (1867-1928) - membre titulaire, en 1çéé
BOUCHAYER Auguste (1874-1943) - membre titulaire, en 1922
BOUCHET Ernest - membre titulaire, en 1920
BOUCOD Auguste - membre en 1889 et encore en 1908
BOUROULET - membretitulaire, 1866
BOURRAS - membre titulaire, 1866
BOUTTU DE VERCHERE - membre titulaire en 1884
BOUVET Auguste (1820-1902) - membre titulaire en 1884
BOYER DE BOUILLANE Pierre-Paul-Dominique-Henri (1848- ) - membre correspondant, membre titulaire en 1884
BOYS Albert - membre titulaire, 1922
BOZZINI Antoine - membre titulaire, 1866
BRECHET Camille (1862-1934) - membre titulaire, en 1920
BRECHET Paul - membre titulaire, en 1920
BRECHOT DU LUT - membre titulaire, en 1920
BRESSON Gédéon - membretitulaire, 1823
BRETON André - membre titulaire, en 1920
BRETON Louis (1867-1965) - membre titulaire, en 1920
BRETTEVILLE Robert de (1882-1962) - membre titulaire e, 1920
BRISSET Aymé (1826-1896) - membre titulaire, 1866
BROSSET-HECKEL Edward ( -1952) - membre correspondant
BROUCHOUD Aimé (1829-1886) - membre correspondant en 1884
BRUAS Emile - membre titulaire
BRUGNON Emile - membre correspondant, en 1920
BRUN Emile (1858-1943) - membre titulaire en 1913
BRUN Louis - membre titulaire, en 1920
BRUN-DURAND Justin (1836-1910) - Vice-président
BRUNEL Louis - membre titulaire, en 1920
BRUYAS Emile ( -1906) - membre
BRUYERE Jean - Membre titulaire, 1922
BULOT Henri Alexandre - membre fondateur, vice-trésorier , 1866 CADET Henri - membre titulaire, en 1920
CAILLEMER DE FERRAGE Robert (1875-1921) - membre titulaire
CAIZE Albert - membre correspondant
CAIZE Louis Jean Hugues - membre correspondant en 1884
CALVET Jean - membre titulaire, en 1920
CANY Jean-Baptstse ( -1867) - membre titulaire, 1866
CARA Charles (1872-1941) - membre titulaire, en 1920
CARA Marius - membre titulaire, 1922
CARAJAT Paul (1869-1943) - membre titulaire, sur la liste de 1913
CASLLANE Henri (1861-1837) - membre titulaire, en 1920
CASTELLANE Henri - membre titulaire en 1913
CATELAN Auguste ( -1928) - membre titulaireen 1908 et en 1920 vice-président
CATELAN Louis (1866-1938) - membre titulaire, en 1980
CATIL Flavien - membre titulaire, 1922
CEAS Abel (1835-1903) - membre titulaire, 1866
CEAS Jules (1801-1879) - membre titulaire, 1866
CEAS Jules (fils) - membre titulaire, en 1920
CESAR Jules - membre titulaire, liste de 1913
CHABERT Joseph (1837-1921) - membre titulaire, en 1920
CHABRAND Armand (1812- ) - membre correspondant en 1884
CHABRIÈRES Maurice (1829-1897) - Membre 1869.
CHAIZE Antoine - membre titulaire, en 1922
CHALANDON Georges (1873-1935) - membre titulaire, 1922
CHALIEU André - membre titulaire, rn 1922
CHAMPAVIER Marcel - membre correspondant en 1884
CHAMPAVIER Maurice - membre correspondant, en 1920
CHAMPIER Léon - membre correspondant, en 1920
CHANSIERGUES DE BORD Henri de (1821-1878) - membre titulaire, 1866
CHAPELLE - membre corrrespondant en 1884
CHAPON Jules (1839- ) - membre correspondant, 1892
CHAPOUTON Dieudonné (1834-1896) - membre titulaire, 1866
CHARBONNEL Jacques de - membre titulaire, en 1923
CHARETON Jean (1869-1915) - Membre
CHARETON Jean Joseph VEYRE de (1813- ) - membre titulaire, 1866
CHARETON Madame Jean - membre titulaire, en 1920
CHARIGNON Claudius (1871-1956) - membre correspondant, en 1920
CHARLES-MESSANCE (1859-1938) - membre titulaire
CHARLES-MESSENCE ou CHARLES-MESSANGES François ( -1937) - membre titulaire, en 1920.
CHARPER Eugène (1827-1890) - membre correspondant en 1884
CHARPIN-FEUGEROLLES Hippolyte André comte de SOUZY (1816-1894) - membre corrrespondant en 1884
CHARRAS Edouard - membre titulaire, sur la liste de 1873, 1884
CHATENIER Xavier-Constant (1849- ) - membre titulaire
CHATENIER, Constant - membre titulaire, 'sur la liste de 1913
CHAUFFEUR Auguste - membretitulaire, 1866
CHAUSSINAND - membre correspondant, 1920
CHAUVET Joseph - membre titulaire (sur la liste des membres en 1913)
CHAVANET Louis ( -1923) - membre titulaire, en 1913 et en 1920
CHENAVAS Octave (1855-1912) - membre (1890)
CHENEVIER Antoine dit Antonin (1804-1869) - membre fondateur, secrétaire, 1866-1869
CHERVIN Amédée (1847-1930) - membre correspondant, 1872
CHEVALIER - membre titulaire, en 1920
CHEVALIER Jules, chanoine (1845-1922) - membretitulaire, 1866 encore sur la liste de 1920
CHEVALIER Mademoiselle - membre titulaire, en 1920
CHEVALIER Paul - membre titulaire, en 1920
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre titulaire, 1866
CHEVALIER Ulysse (1804-1893) - membre titulaire en 1866 et sur les listes en 1884
CHEVALLIER Dimitri - membre titulaire, en 1920
CHEVALLIER Louis - membretitulaire, en 1920
CHIERPE Marius - membre titulaire (sur la liste de 1913), toujours en 1915.
CHIERPE Marius (1877- ) - membre titulaire (sur la liste de 1913)
CHIEZE Daniel - membre titulaire, en 1920
CHOBAUT Hyacinthe (1889-1950) - membre titulaire, rn 1923
CHOIN de - membre correspondant en 1908
CLAIRFOND (1810- ) - membre titulaire
CLEMENT Auguste - membre titulaire en 1884
CLEMENT Emile - membre titulaire en 1884
CLERC Alphonse (1855-1916) - membre titulaire
CLERC Louis - membre titulaire
COLAS DE LA NOE Edouard (1841-1914) - membre
COLLET - membre titulaire, 1866
COLOMB Victor (1847-1924) - membre titulaire secrétaire adjoint à Valence en 1884,secrétaire en 1915, président d'honneur en 1920
COLOMBAUD - membre titulaire, en 1920
COLONJON Hippolyte de - membre titulaire en 1866
COMTE épouse LASCOMBE Elsa ( -1891) - membre correspondant en 1884
COSTON Louis Antoine François Emmanuel Adolphe de (1816-1891) - membre fondateur, 1866
COURSAC Jacques CORLIET de (1886-1973) - membretitulaire, en 1920
COURTET Jules (1807-1881) - membre
COUSTON - membre titulaire, 1866
CRUSSOL Armand de (1808- ) - membre correspondant
CUNIOT Stéphane - membre titulaire, en 1920 D'ANDIGNÉ Léon (1821-1895) - membre correspondant
DAYRAL Jean - membre titulaire, en 1920
DAYRAL Jean - membre titulaire, en 1923
DEGROS Gabriel Prosper (1810-1890) - membre titulaire, 1866
DELAS Florentin - membre titulaire, en 1920
DELAS Henri - membre titulaire, en 1920
DELLOYE Henri Louis - membre correspondant en 1884
DERIARD Louis (1825-1891) - membre titulaire en 1866 et sur les listes en 1884
DESCOMBES - membre titulaire, en 1920
DEVES Abel (1873- ) - membre
DIDELOT Charles (1826-1900) - membre titulaire en 1884
DOMENGÉ Simone - membre titulaire, en 1923
DOUARE Romain ( -1962) - membre titulaire, 1923
DOUGLAS (1814-1883) - membre
DOYON Pierre (1870-1939) - membre titulaire, en 1920
DOYON Pierre - membre titulaire (sur la liste de 1913)
DU NOYER DE LESCHERAINES Robert Favier (1864-1952) - membre titulaire, en 1923
DU PORT-ROUX ou DUPORTROUX Emilien (1836-1918) - membre titulaire, 1866 du TRÉMOLET de LACHEISSERIE Louis Charles (1800-1885) - membre titulaire, 1866 DUBOIS ( -1887) - membre correspondant, 1884
DUBOST Emile (1867-1927) - membre titulaire, en 1920
DUCRAY Henri - membre, 1923
DUCROS Charles (1863-1945) - membre titulaire, 1923
DUCROS François Auguste - membre titulaire, 1866
DUFFAUD DE SAINT-ÉTIENNE (1858-1921) - membre titulaire, 1920
DUFOUR-VERNES Louis - membre correspondant en 1884
DUFRESNE Humbert (1886-1924) - membre titulaire, en 1920
DUFRESNE Théophile Sylvestre Antoine (1851-1933) - membre titulaire, en 1920
DUGUEYT Paul, Marie, Joseph (1877-1943) - membre titulaire, 1923
DUJET Alfred (1881-1936) - Secrétaire adjoint en 1919, vice président en 1920
DUMONTEIL Noël - membre titulaire en 1884
DUMONTEL Pierre ? - membre titulaire, 1866
DUPAU Charles - membre en 1923
DUPRÉ DE LOIRE Louis Félix (1807-1874) - membre titulaire, 1866,secrétaire puis président
DUPRÉ LA TOUR Esprit Louis Théophile ( -1874) - membre titulaire, 1866
DUPRÉ-LA TOUR Laurent (1872-1953) - membre titulaire, 1923
DUPRÉ-LATOUR Félix (1874-1921) - membre correspondant en 1884 puis membre titulaire
DUVERNET - membre titulaire en 1866 et toujours sur les listes en 1884 EMBLARD Léon ( -1914) - vice-président en 1909
EME DE MARCIEU Gaston (1829-1888) - membre titulaire , 1884
ENTREVAUX Auguste BENOIT d' ( -1916) - membre correspondant, 1892
EPAILLY Hippolyte (1811-1889) - membre titulaire, 1866, trésorier (1878-1889).
ESTIENNE Joseph (1887-1950) - secrétaire en 1913
ESTOUR - membre, en 1923 ÉTIENNE Abel - membre correspondant en 1923 EYDOUX - membre titulaire, élu en 1919
EYNARD François - membre en 1923 FALAVEL Evrard - membre correspondant en 1884
FALQUE - membre titulaire, en 1920
FALSAN Albert (1833-1902) - membre corrrespondant en 1884
FARCE Paul - membre titulaire (sur la liste des membres de 1913)
FAUCHER Daniel (1882-1970) - membre, en 1923
FAUCHER Paul de (1840-1907) - membre correspondant en 1884, puis membre titulaire
FAURE ( -1884) - membre correspondant, 1884
FAURE Claude (1881-1942) - membre titulaire , en 1920
FAURE Gabriel (1877-1962) - membre, en 1923
FAURE Léopold (1808-1889) - membre titulaire, 1866
FAURE Maurice (1850-1919) - membre
FAURE Maurice ( -1962) - membre, 1923
FAURE DE SARDIGE Albert - membre, en 1923
FAURE-BIGUET Hilaire Florimond ( -1910) - membre en 1908
FAURE-BIGUET Jean Denis, Albert ( -1910) - membre en 1908
FAURE-BIGUET Paul Vincent (1838-1919) - membre titulaire (sur la liste de 1913)
FAVIER Albert - membre
FAYARD Ennemond (1816-1906) - membre correspondant en 1884
FERLAY Marius - membre titulaire (sur la liste des membres de 1913)
FERRAND Henri (1853-1926) - membre titulaire, en 1920
FERRIER Ferdinand - membre titulaire, en 1920
FEUGIER Nicolas Vincent - membre titulaire en 1884
FEVRIER Eloi - membre en 1923
FIERE Louis ( -1916) - membre titulaire, en 1915
FILHOL Cesar - membre titulaire, en 1920
FILLET Louis (1840-1902) - membre titulaire , 1872
FLACHAIRE DE ROSTAN Marcel (1855- ) - membre correspondant en 1908
FLANDRIN Joseph (1867-1942) - membre titulaire, en 1920
FLORANS Emmanuel François de (1877-1916) - membre titulaire
FLOUR DE SAINT GENIS Victor (1830-1904) - membre
FLOUR DE SAINT-GENIS Charles François (1800- ) - membre fondateur, 1866
FLOUR DE SAINT-GENIS Henri Alexandre (1800-1889) - membre fondateur, premier président, 1866
FONT-RÉAULX Jacques de (1893-1979) - membre, secrétaire en 1920
FORCHERON Emile (1831-1894) - membre titulaire en 1866 et encore sur les listes en1884
FORQUET DE DORNE Charles (1830-1919) - membre en 1908
FORQUET DE DORNE mademoiselle - membre titulaire, en 1920
FOURNIER madame Albert - membre titulaire, en 1920
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre
FRACHON - membre titulaire, en 1920
FRAMOND - membre, en 1923
FRANCLIEU Aimée Marie de (1837-1908) - membre correspondante
FRANCOIS Eugène - membre titulaire en 1884
FRAPPA - membre en 1908
FRÉNÉA - membre titulaire, en 1915
FROMENT - membre en 1908
FUZIER Louis (1863- ) - membre GAILHARD-BANCEL Hyacinthe de (1849-1936) - membre, en 1913 et en 1920
GAILLARD Jules - membre titulaire, secrétaire 1913 et en en 1920
GAILLY Ernest (1874-1931) - membre titulaire, en 1920
GALBERT Oronce, (1906-1990) - membrecorrespondant en 1923
GALLARD Jules (1847-1933) - membre, vice-président en 1928
GALLAY Paul - membre titulaire, en 1920
GALLE - membre en 1908
GALLET Louis (1835-1898) - membre correspondant, 1884
GALLIER Anatole de (1821-1898) - membre titulaire en 1866, président
GALLIER Humbert comte de - membre titulaire
GALLIER Humbert de - membre en 1913
GALLIER épouse DUFRESNE Jeanne Charlotte Philippine "Marguerite" (1861-1934) - membre titulaire, en 1920
GALLIER, épouse BONY Marie François Ernest (1858-1908) - membre titulaire
GAP Lucien (1850-1931) - membre
GARCIN DE LARNAGE Jehan de - membre titulaire, en 1920
GARCIN DE LARNAGE Vincent Marie (1845- ) - membre titulaire en 1884
GARIEL Hyacinthe (1812- ) - membre correspondant en 1884
GARIN Henri - membre titulaire, en 1920
GAUDEMARIS Victor de (1835-1918) - membre titulaire
GAUDUEL - membre correspondant en 1908
GAUTHIER Paul - membre titulaire, en 1920
GAY Eugène - membre, 1923
GAY Joanny ( -1935) - membre, 1923
GELLY de MONTCLAR - membre titulaire, 1866
GENTHON - membre correspondant en 1884
GEORGE Rambert - membre titulaire, en 1915 et en 1920
GEVREY Alfred ( -1923) - membre titulaire (liste de 1913)
GILLOT-CARTET André (1887- ) - membre, en 1923
GIRARDON - membre titulaire (sur la liste de 1913)
GIRARDON Pierre (1850- ) - membre en 1884 et encore en en 1908 et en 1920
GIRAUD Emile (1792-1883) - membre honoraire, 1866
GIRAUD Paul Emile (1792-1883) - membre
GIRAUD-JORDAN Gérard (1866- ) - membre titulaire, en 1913 et en 1920
GONSSOLIN - membre entré en 1903
GOSTON François Clémenl Thomas Adhémard (1849- ) - membre
GOURY Georgges (1877-1959) - membre en 1920
GREA Adrien (1828-1917) - membre correspondant en 1908
GREAU Julien (1810-1895) - membre correspondant, en 1884
GREFOIRE Félix - membre correspondant en 1908
GREGOIRE Félix - membre correspondant, en 1923
GRENIER Charles - membre, en 1923
GRENIER Henri - membre titulaire en 1913
GRENIER Léon - membre titulaire en 1913
GRENIER Paul - membre, en 1923
GRILLE d'ESTOUBLON Gabriel de (1843-1924) - membre titulaire, en 1920
GUERBY Louis - membre, en 1923
GUERIN Louis - membre titulaire, en 1915 et encore en 1923
GUEULETTE Nicolas ( -1891) - membre honoraire
GUEYFFIER - membre correspondant en 1884
GUIBAUD Paul - membre, en 1923
GUICHARD Jules - membre titulaire, 1866
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN - membre titulaire (sur la liste de 1913)
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN Alfred Philibert Victor (1800-1871) - membre
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN Aynar (1869-1950) - membre titulaire, en 1920.
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN Fortuné (1828-1900) - membre titulaire en 1866 et encore sur les listes en 1884
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN Paul (1826-1905) - membre titulaire en 1866; encore sur les listes en 1884.
GUILLAT Paul - membre, en 1923
GUILLAUME Paul (1842-1914) - membre correspondant en 1908
GUILLEMIN Paul (1847-1928) - membre correspondant , 1908 et encore en 1923
GUILLEMINET - membre fondateur, vice-secrétaire, 1866
GUIMARD Edmond - membre en 1929
GUIREMAND - membre correspondant en 1884
GUYON DE GEÏS DE PAMPELONNE Antoine Victor de (1814-1881) - membre titulaire, 1866 HECTORNE Emile - membre titulaire en 1884
HELME Eugène (1810-1884) - membre correspondant en 1884
HEURARD DE FONTGALLAND Anatole (1850-1923) - membre titulaire, en 1920
HEURTELOUP Henri - membre, en 1923
HUGUENIN - membre titulaire, 1866 IMBERT DES GRANGES Calixte Gabriel René Félix ( -1966) - membre titulaire, en 1915, sur les listes en 1923
ISNARD Joseph Prosper - membre titulairen 1866 et encore sur les listes en 1884 JABOULET Alfred - membre, en 1923
JABOULET-VERCHERE Henry (1883-1916) - membre titulaire, 1915
JABOULET-VERCHERE Madame - membre titulaire, en 1920
JABOULET-VERCHERE Ulysse ( -1956) - membre titulaire, en 1920
JACQUIN Sylvain - membre, en 1923
JASSOUD ( -1892) - membre titulaire en 1884
JASSOUD Edouard - membre, en 1923
JOBERT - membre titulaire, en 1920
JOHANYS Ferdinand (1795-1875) - membre titulaire, 1866
JOUBERT Adrien - membre titulaire, 1866
JOUFFERAY A - membre correspondant en 1884
JOUFFRAY A - mrmbre correspondant en 1908
JOULIÉ Henri (1877-1969) - membre titulaire, en 1920
JOUVE Esprit Gustave (1805-1872) - membre fondateur, vice-président, 1866
JUIGNE DE LASSIGNY Edmé-Méry LECLERC DE - membre correspondant, 1908
JULHIET Madame - membre titulaire, en 1920
JULIEN A. - membre titulaire, en 1920
JULLIEN Louis - membre correspondant, en 1923
JUNILHON Augustin - membre correspondant, en 1923
JUVENETON madame - membre, en 1923
JUVENETON Xavier Joseph (1874-1928) - mrmbre titulaire, en 1920 LA BAUME PLUVINEL Aymar de (1860-1938) - membre correspondant en 1884
LA BAUME-PLUVINEL (1855-1916) - membre correspondant.
LA TOUR DU VILLARD - membre correrspondant en 1908
LA TOUR-DU-PIN CHAMBLY DE LA CHARCE Henri Berlion de (1834-1885) - membrecorrespondant en 1884
LA TOUR-DU-PIN CHAMBLY DE LA CHARCE René de (1834-1924) - membre correspondant en 1884 et encore en 1908
LABAREYRE de - membre titulaire en 1884
LABAREYRE Eugène de (1799-1867) - membre titulaire, 1866
LABRELY Robert (1848-1933) - membre corrrespondant, en 1923
LACROIX André (1824-1910) - membre fondateur, archiviste de la société, 1866
LACROIX Mademoiselle V. - membre titulaire, en 1920, membre du bureau en 1928
LACROIX SAINT-PIERRE Henri (1817-1891) - membre fondateur,, 1866
LAFAURY Philppe ( -1937) - membre titulaire, en 1920
LAFAYOLLE - membre correspondant en 1884
LAGIER Augustin (1849-1921) - membre correspondant, 1908
LALANDE - membre titulaire e, 1884
LAMAN - membre titulaire en 1884
LAMBERT Pierre Simon (1805-1891) - membre titulaire en 1884
LAMOTTE - membre corrrespondant en 1884
LAMOTTE-FELINE de - membre titulaire, 1866
LARAT Joseph (1879-1922) - membre titulaire, en 1920
LARAT madame Joseph - membre, en 1923
LARNAGE Louis Hector MURE DE (1818- ) - membre titulaire, 1866
LASCOMBES Marie ( -1887) - membre
LATUNE Charles LOMBARD (1805-1874) - membre titulaire, 1866
LATUNE Gustave (1835-1900) - membre titulaire en 1884
LATUNE Henri-René Lombard (1837- ) - membre titulaire, en 1884
LAURENS Emile - membre titulaire, 1866
LAURENS H - membre titulaire, en 1920
LAVIS - membre titulaire en 1866 le Amédée de (1825-1915) - membre, président en 1910, président d'honneur en 1913 LE BEAU DE MONTOUR Théophile - membre fondateur, président d'honneur, 1866
LE BLANC Fabius - membre titulaire, 1866
LE SOURD Auguste (1875-1934) - membre correspondant en 1908 et encore en 1923
LEBLANC Toussaint (1834-1920) - membre correspondant, 1884
LETONNELIER Gaston (1881-1955) - membre titulaire, 1920
LIZAMBERT André - membre titulaire, 1920
LOMBARD - membre correspondant, en 1884
LONG Denis (1815-1896) - membre titulaire, 1866
LONGY Denis ( -1886) - membre honoraire, 1866
LOUBAT William (1856-1944) - membre, en 1923
LOUBET Paul (1874-1948) - membre titulaire
LOUIS Henri - membre titulaire, 1866
LUQUET DE SAINT-GERMAIN Maurice (1880-1957) - membre titulaire, 1920
LUZY PÉLISSAC Louis Henri François (1793-1869) - membre titulaire, 1866 MACE Antonin (1812-1891) - membre correspondant, 1884
MAGNARD Auguste (1845- ) - membre titulaire, en 1920
MAGNAT Antonin - membre titulaire, en 1920
MAHON Louis - membre titulaire, 1866
MAIGNIEN Edmond (1847-1916) - membre correspondant, en 1884
MAILLET-GUY Luc (1864-1942) - membre en 1923
MAIRE épouse LAPOURAILLE Adèle Maire Justine (1849- ) - membre titulaire, en 1920
MALBOIS Edmond - membre, en 1923
MALBOIS Emile - membre titulaire, en 1920
MALENS Jules (1829-1888) - membre fondateur, 1866 toujours sur la liste de 1884
MALET Max - membre titulaire, 1920
MALHERBE Cl. de - membre titulaire, vice-président en 1920
MALIZARD Alexandre - membre titulaire, en 1920
MALLET-GUY Luc - membre correspondant, en 1923
MANIGOLD - membre titulaire, en 1920
MARC-AURELE Edouard - membre titulaire, 1866
MARCELLIN - membre titulaire, 1866
MARCHAND Charles Hector ? - membre titulaire, 1866
MARCIEU Humbert de ( -1947) - membre titulaire, en 1920
MARRE-DESMAREST - membre titulaire, 1866
MARTEL Jean - membre titulaire, en 1920
MARTIN (1418- ) - membre titulaire, 1866
MASIMBERT Adolphe ( -1938) - membre correspondant , en 1923
MASSIMBERT Adolphe - membre correspondant en 1908
MATHIEU Jean - membre titulaire, reçu en 1918
MAURIN Alcide (1834-1918) - membre titulaire en 1866
MAZET Henri - membre titulaire
MAZET Paul - membre en 1908
MAZON - membre correspondant en 1908
MEAUDRE L. - membre en 1908
MEFFRE Aimé - membre, en 1923
MELLIER Etienne (1836-1909) - membre, tésorier à Valence.
MELOUIOND Louis - membre titulaire, en 1920
MELQUIOND Louis - membre, en 1923
MENET - membre titulaire, 1866
MERLE Joseph - membre, en 1923
MERLE du BOURG Gontran (1842-1925) - membre titulaire e, 1884, membre correspondant, en 1923
MERLE du BOURG Xavier (1805-1886) - membre correspondant
MESSIE Georges (1849-1906) - membre en 1884
MESSIE Paul (1891-1981) - membre en 1923
METRAL Sylvain - membre, en 1923
MEUNIER Charles - membre titulaire, en 1920
MEYNOT Louis-Joseph-Antoine (1803- ) - membre titulaire
MIARD Alfred - membre, en 1923
MIRABEL-CHAMBAUD Jean - membre, en 1923
MIRIBEL Joseph de (1831-1893) - membre titulaire
MIRIBEL Ludovic de (1856-1927) - membre correspondant en 1908 et en 1923
MOLAING Gaston LESNE de (1875-1921) - membretitulaire, en 1920
MOLIN Joseph - membre correspondant, en 1884
MONEYNARD Louis, comte de (1849-1917) - membre titulaire
MONiER Eugène - membre en 1908
MONIER DE LA SIZERAINE Fernand de (1835-1910) - membre titulaire, 1866
MONIER DE LA SIZERAINE Maurice de (1857-1924) - Membre titulaire, en 1920
MONIER DE LA SIZERAINE Paul Ange Henri (1797-1878) - membre honoraire, 1866
MONIER DE LA SIZERAINE Robert de (1866-1932) - membre titulaire en 1908 et en 1920
MONTAGNE - membre, en 1923
MONTALIBET Georges MASSON de (1851-1929) - membre correspondant en 1908
MONTALIVET Georges de (1851-1929) - membre correspondant en 1884
MONTCHENU - membre titulaire en 1884
MoNTEYNARD Louis de (1849-1917) - membre en 1908
MONTGOLFIER Michel de (1874-1936) - membre titulaire, en 1920
MONTLUISANT Charles de (1820-1894) - membre fondateur, 1866
MONTLUISANT Charles Marie Joseph de (1863-1947) - membre titulaire, en 1920
MONTS DE SAVASSE Pierre de (1870- ) - membre correspondant en 1908
MOREL Léon (1828-1909) - membre correrspondant en 1884
MOREL Louis (1846-1931) - membre correspondant - membre correspondant
MORIN Adolphe (1825-1891) - membre titulaire en 1884
MoRiN Henri - membre en 1908, encore sur les listes en 1920
MORIN Henry - membre, en 1923
MORIN-PONS Henry (1831-1905) - membre titulaire en 1884
MORNAS Sébastien - membre, en 1923
MOSSANT Charles (1835-1908) - membre titulaire
MOSSANT-LUBET Casimir - membre titulaire, en 1920
MOUTIER Louis (1831-1903) - membre
MUSTON Alexis (1810-1888) - membre titulaire, 1866 NADAL Joseph-Cyprien - membre, 1866
NAVOLY Louis - membre, en 1920
NIEL Désiré (1814-1873) - membre titulaire, 1866
NUGUES (1819-1900) - membre titulaire
NUGUES Alphonse (1828-1909) - membre
NUGUES Alphonse (1824-1909) - membre titulaire, 1866, vice-président
NUGUES Féix - membre titulaire en 1884
NUGUES Joseph - membre titulaire, 1866 ODOARD Henri (1814-1873) - membre titulaire, 1866
OLLIER DE MARICHARD Jules (1824-1901) - membre correspondant en 1884
OLLIVIER Jules (1804-1841) - membre fondateur PALLIAS Honoré (1833-1896) - membre titulaire, 1866
PANGON Jules - membretitulaire, en 1920
PARISOT DE DURAND DE LA BOISSE Jules de (1843-1920) - membre correspondant
PARNIN Joseph (1864-1935) - membre, en 1923
PARNON Joseph (1864-1915) - membre titulaire
PASCAL madame Louis - membre, en 1923
PASQUET Emile ( -1918) - membre
PASQUET madame - membre titulaire, en 1920
PASSAT André - membre titulaire, en 1920
PAYAN-DUMOULIN Ernest de (1811-1887) - membre en 1866, secrétaire
PAYEN - membre titulaire, 1866
PELOUX Adrien (1829-1871) - membre titulaire, 1866
PELOUX Jules (1823-1901) - membre titulaire en 1866 et encore en en 1884, membre de la commission du Bulletin, 1866
PENET Joseph - membre titulaire, en 1920
PERDRIX Henri (1872-1948) - membre, en 1923
PERRIN Joseph - membre, en 1923
PERROSSIER Alphonse - membretitulaire, en 1920
PERROSSIER Cyprien (1842-1902) - membre titulaire en 1866 et sur les listes en en 1884
PERROSSIER Ernest (1832- ) - membre correspondant
PERROT - membre correspondant, 1908
PERROT Jules - membre titulaire, trésorier en 1920, vice-président en 1928
PERROT Louis - membre, en 192"
PERSIGNY Victor (1808-1872) - membre correspondant
PERSONNE - membre, en 1ç23
PEYROT - membre correspondant en 1884
PEYROUZE P - membre titulaire, trésorier en 1920
PICOT Léon - membre, en 1923
PILOT DE THOREY Emmanuel (1847-1903) - membre correspondant en 1884
PINA (1827- ) - membre fondateur, 1866
PINET de MANTEYER Georges (1867-1948) - membre corrrespondant en 1908
PIOLLET Adrien (1805-1891) - membre correspondant en 1884
Piollet Charles ? - membre en 1920
PION - membre titulaire, 1866
PISANÇON Henry de La Croix de Chevrières (1808-1893) - membre fondateur, 1866
PLAN-LACONDAMINE - membre titulaire, 1866
PLANTA DE WILDENBERG Joseph de (1827- ) - membre titulaire, 1866
PLANTIER Ludovic - membre, en 1923
PLAUCHE-BEAUCAIRE - membre titulaire, 1866
PLECHE Jean (1868-1929) - membre, en 1ç23
POINCOT - membre fondateur, trésorier, 1866 membre correspondant en 1884
POMPEI - membre titulaire en 1884
PONCELET DE MALEVOY - membre, en 1923 membre titulaire à vie en 1928
PONCELET DE MALEVOY madame - membre, en 1923, membre à vie en 1928
PONCINS Gabriel Léon de MONTAIGNE de (1832-1896) - membre correspondant en 1884
PONCINS Théophile ? de - membre correspondant, 1908
POUZIN Henri - membre, en 1923
POUZIN Joseph (1880-1964) - membre titulaire, en 1920
PPIGOT Léon - membre titulaire, en 1920
PROMPSAL Emile - membre en 1908, encore sur les listes en 1920
PROMPSAL Louis - membre titulaire en 1884
PRUNIERES comte - membre correspondant en 1884 RAGNAU Hugues de - membre titulaire
REBOUL de La JUILLIÈRE Alfred (1845-1925) - membre en1884 et toujours en 1908
REBOULET - membre titulaire, en 1920
REVOL Gustave (1867-1934) - Membre titulaire, en 1920
REY - membre titulaire, 1866
REY - membren eb&ç23
REY Camille - membre titulaire, en 1920
REY Edouard - membre titulaire, en 1920
REY Joannès - membre en 1884 et toujours en 1908
REYNAUD - membre titulaire, 1920
REYNAUD François - membre, en 1923
REYNAUD Hactor - membre titulaire, en 1920
REYNAUD Horace - membre correspondant, en 1908, membre titulaire, en 1920
REYNAUD Joseph (1845-1924) - membre titulaire, en 1920
RICHARD - membre titulaire, 1866
RICHARD - membre titulaire, en 1920
RICHARD Pierre ( -1961) - membre, en 1923
RICHARD-BERANGER Paul (1861-1941) - membre titulaire, en 1920
RIGAL André - membre titulaire, en 1920
RIPERT-MONTCLAR François de (1844-1917) - membre correspondant, en 1908
RISS Arthur - membre titulaire, en 1920
ROBERT Charles ( -1887) - membre
ROBERT Charles (1812-1887) - membre titulaire (1866)
ROBERT-GENTIL Charls - membre correspondant en 1884
ROBIN Jean Louis Etienne André (1800-1869) - membre, 1866
ROCHAS - membre, 1866
ROCHER Augyste - membre titulaire, en 1920
ROCHER Henri de (1842-1888) - membre correspondant en 1884
ROCHER de la BAUME-DUPUY MONTBRUN Louis marquis de (1836-1918) - membre titulaire en 1884
RODET Edouard - membre e, 1923
ROMAIN - membre titulaire en 1884
ROMAN (1815-1888) - membre titulaire, 1866
ROMAN Joseph (1840-1924) - membre correspondant en 1908
ROMARIE - membre, en 1923
ROSSET Joseph-François-Séverin (1820- ) - membre titulaire, 1866
ROSTAING Charles Marie - membre fondateur, membre de la commission du Bulletin, 1866
ROSTANG - membre titulaire, 1866
ROSTANG Charles de - mrembre titulaire, 1866
ROUCHIER Jacques - membre titulaire, 1866
ROUGIER Henri - membre, en 1923
ROUIN Flavien - membrecorrespondant en 1884
ROUSSET - membre titulaire, 1920
ROUX - membre en 1908, encore sur les lilstes en 1920
ROUX - membre titulaire, 1920, vice-président en 1928
ROUX madame Ulysse - membre titulaire,en 1920
ROUX Ulysse (1879-1957) - membre titulaire, en 1920
ROYER Louis (1888-1938) - membre titulaire, en 1920
ROYER Paul - membre titulaire, en 1920
RUTKOWSKI Louis - membre titulaire, 1920 S0LLIER Léon - membre correspondant, 1908
SAINT-ANDÉOL Louis Henri Ferdinand de Malmazet de (1810- ) - membre
SAINT-VICTOR Charles de VARENNES BISSUEL de (1831-1920) - membre correspondant en 1884
SAUREL Ferdinand (1821-1907) - membre correspondant
SAUVAJON Maurice - membre, en 1923
SAVIN Léonce - membre titulaire, en 1920
SAVOYE - membre à vie en 1929
SAVOYE madame - membre à vie en 1929
SAVY madame - membre titulaire, en 1920
SAYN Gustave (1862-1933) - membre titulaire, vice-président en 1920, puis président
SENNEQUIER-CROZET Paul (1861-1931) - membre titulaire, en 1920
SERRES de - membre titulaire, 1866
SIBEUD de SAINT-FERREOL Louis-Xavier (1814-1877) - membre correspondant
SIBILAT Lucien - membre, en 1923
SIEYES Amédée MONTROND de (1789- ) - membre titulaire, 1866
SIEYES DE VEYNES Eléonor de Plan de (1812-1883) - membre titulaire en 1884
SISTERON Roger - membre titulaire, en 1920
SOLLIER - membre titulaire en 1884
SONNIER Joseph - membre titulaire, en 1920
SORREL Félix - membre titulaire, en 1920
SOUBEYRAN - membre titulaire en 1884
SOUBEYRAN DE SAINT PRIX Humbert - membre en 1908
SOULIER Antoine (1815-1886) - membre titulaire 1866 encore sur la liste des membres en 1884 TAILLAS A de - membre correspondant, 1884
TALON - membre titulaire, 1866, sur les listes en 1920
TARDY de MONTRAVEL Louis de (1823-1909) - membre
TAVENAS Jules (1874-1936) - membre titulaire, en 1920
TERREBASSE Humbert de (1842-1927) - membre correspondant, en 1908
TERREBASSE, Jacquier de Alfred ( -1871) - membre correspondant
TESTU BALINCOURT Edgard de (1832-1914) - membre titulaire, 1913
TEYSSIER DE SAVY Gabriel (1853- ) - membre correspondant en 1908, encore sur les listes en 1920
TEZIER Auguste - membre titulaire, 1904
THANNARON (1788-1884) - membre titulaire
THIBAUD - membre titulaire, 1866
THOMANN Léon - membre titulaire, en 1920
THOMAS - membre titulaire, 1866
THOMÉ - membre correspondant, 1908
THONIEL Emmauel - membre, en 1923
TOURNAIRE Jean - membre, en 1920
TOURNAIRE madfemoiselle - membre titulaire, en 1920
TOURNIER - membre en 1908
TRACOL Ernest (1846-1914) - membre titulaire, 1866, trésorier-adjoint en 1884, vice président en 1908
TRACOL Louis François Achille (1814-1872) - membre titulaire, 1866-1872
TRAVERSIER (1875-1935) - membre en 1923
TRIPIER LE FRANC ( -1883) - membre titulaire
TRUCHET Saturnin (1828-1920) - membre correspondant
TRUMELET Corneille (1817-1892) - membre
TYRAN Auguste - membre, rn 1923 URDY Léopold - membre titulaire, en 1920
URTIN Marc - membre titulaire en 1884 VACHER Jean-Antoine (1806- ) - membre titulaire, 1866
VACHEZ Antoine (1832-1910) - membre correspondant en 1908
VALLENTIN Ludovic ( -1902) - membre titulaire, 1866
VALLENTIN DU CHEYLARD Robert (1862-1931) - membre titulaire en 1884, encore sur les listes de la société en 1920
VALLENTIN DU CHEYLARD Roger (1862-1931) - membre en 1908, membre d'honneur en 1928
VALLENTIN DU CHEYLARD Roger (1862-1931) - membre, en 1923
VALLERNAUD Prosper - membre titulaire, vice-président en 1920
VALLIER Gustave (1815-1892) - membre correspondant en 1884
VALLON Antonin ( -1944) - membre en 1908
VASCHALDE Henry (1833- ) - membre correspondant en 1884
VAULSERRE François de - membre titulaire, en 1920
VELLEIN Gstave - membre correspondant en 1923
VELLOT Alfred ( -1927) - membre correspondant, 1908
VERDET Ernest (1832-1902) - membretitulaire, 1866
VERDIN Georges - membrecorrespondant, en 1923
VERNET Félix (1863-1942) - membre, en 1923
VERNET Louis - membrecorrespondant, en 1923
VEYRENC Jean-Batiste - Membre titulaire en 1884
VIAL François - membre
VIGNE Louis Joseph Marie Ange (1826-1895) - membre titulaire en 1866 et sur la liste des membres en 1884
VILLARD Marius (1843-1915) - membre (1892) puis vice-président
VINAY Louis (1872-1943) - membre titulaire, secrétaire adjoint en 1920
VINCENT Abel (1813-1891) - membre titulaire, 1866
VINCENT Henri - membre en 1923
VINCENT Louis - membre titulaire, en 1920
VIRET Léon - membre en 1920
VIRIEU Antoine Wilfrid de (1860-1922) - membre titulaire, en 1920
VOSSIER - membre correspondant en 1884