Accueil    Le CTHS    Membres du CTHS

Sidebar left

Membres du CTHS

Le Comité, présidé par Bruno Laurioux, se compose de 255 membres titulaires, français et étrangers, tous adhérents de sociétés savantes nationales et locales, élus au sein de neuf sections représentant de nombreuses disciplines scientifiques :

– Préhistoire et protohistoire
– Histoire et archéologie des civilisations antiques
– Histoire et philologie des civilisations médiévales
– Archéologie et histoire de l’art des civilisations médiévales et modernes
– Histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
– Histoire contemporaine et du temps présent
– Anthropologie sociale, ethnologie et langues régionales
– Sciences, histoire des sciences et des techniques et archéologie industrielle
– Sciences géographiques et environnement.

Les membres du CTHS sont tous des chercheurs reconnus, appartenant souvent à de prestigieuses institutions scientifiques. Par ailleurs adhérents de sociétés savantes, ils permettent de tisser un lien fort entre sciences académiques et la recherche érudite issue des territoires. Les membres du CTHS sont l’âme du Comité.


  Section “Sciences, histoire des sciences et des techniques et archéologie industrielle”
M. Arnaud HUREL
Président de section
Ingénieur de recherche au Muséum national d'histoire naturelle (MNHN), département Homme et Environnement, membre du laboratoire Histoire naturelle de l'homme préhistorique (UMR 7194, MNHN / CNRS / UPVD), membre associé du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS / MNHN) ; président scientifique du congrès
Mme Christiane DEMEULENAERE-DOUYÈRE
Vice-présidente de section
Conservateur général honoraire du patrimoine, membre correspondant du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560 / EHESS / CNRS)
M. Stéphane TIRARD
Vice-président de section
Professeur des universités en épistémologie et histoire des sciences à l'université de Nantes, Directeur du Centre François Viète (EA 1161)
M. Bruno de FOUCAULT
Secrétaire de section
Docteur ès sciences, Maître de conférences honoraire de la Faculté de pharmacie de l'université de Lille
  Commission de publication
Mme Christiane DEMEULENAERE-DOUYÈRE
Vice-présidente de section
Conservateur général honoraire du patrimoine, membre correspondant du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560 / EHESS / CNRS)
M. Patrice BRET
Membre titulaire
Chercheur honoraire au Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS)
M. Jean-Pierre GÉLY
Membre titulaire
Docteur habilité à diriger des recherches en sciences de la terre, chercheur associé au Laboratoire de médiévistique occidentale de Paris (LAMOP, UMR 8589, université Paris I - Panthéon-Sorbonne), membre du Conseil scientifique régional du patrimoine naturel d'Ile-de-France
M. Arnaud HUREL
Président de section
Ingénieur de recherche au Muséum national d'histoire naturelle (MNHN), département Homme et Environnement, membre du laboratoire Histoire naturelle de l'homme préhistorique (UMR 7194, MNHN / CNRS / UPVD), membre associé du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS / MNHN) ; président scientifique du congrès
Mme Évelyne BARBIN
Membre titulaire
Professeur émérite des universités en histoire des sciences et des techniques, membre du laboratoire de mathématique Jean Leray, université de Nantes
M. Robert BELOT
Membre titulaire
Professeur des universités en histoire à l'université de technologie de Belfort-Montbéliard, Directeur du laboratoire Recherches et études sur le changement industriel, technologique et sociétal (RECITS)
M. Claude BLANCKAERT
Membre titulaire
Directeur de recherche au CNRS, Membre du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS)
Mme Françoise BOUCHET
Membre émérite
Professeur honoraire des universités de l'UFR de pharmacie de l'université de Reims - Champagne Ardennes, membre associé du Laboratoire de paléoparasitologie (ESA 8045, CNRS)
M. Éric BUFFETAUT
Membre titulaire
Directeur de recherche émérite au CNRS, membre du laboratoire de géologie de l'École normale supérieure (UMR 8538, ENS / CNRS / PSL), Paris ; président scientifique du congrès
M. Jean-Luc CHAPPEY
Membre titulaire
Professeur d'histoire des sciences à l'université Paris I - Panthéon-Sorbonne, membre de l'Institut d'histoire moderne et contemporaine (IHMC, UMR 8066, CNRS)
Mme Marie-Sophie CORCY
Membre titulaire
Docteur en histoire des techniques, ingénieure de recherche, responsable des collections Communication au musée des Arts et Métiers (CNAM)
M. Alain COUTELLE
Membre émérite
Professeur des universités en géologie en retraite
M. Piotr DASZKIEWICZ
Membre titulaire
Chargé d'étude du développement du référentiel taxonomique TAXREF à UMS 2006 PatriNat (AFB-CNRS-Muséum national d'histoire naturelle), professeur extraordinaire à l'Institut de l'histoire des sciences, Académie polonaise des sciences, Varsovie
Mme Danielle FAUQUE
Membre titulaire
Professeur agrégé de sciences physiques, docteur en histoire des sciences, chercheur associée au Groupe d'histoire et de diffusion des sciences d'Orsay (GHDSO)
M. Alexandre HERLEA
Membre émérite
Professeur des universités émérite de l'université de technologie de Belfort-Montbéliard, membre du Centre international de formation européenne (CIFE)
Mme Isabelle LABOULAIS
Membre titulaire
Professeur d'histoire moderne à l'université de Strasbourg
M. Pierre LAMARD
Membre titulaire
Professeur à l'université de technologie de Belfort-Montbéliard, Directeur de l'Institut de recherche sur les transports, l'énergie et la société-Laboratoire recherches et études sur le changement industriel, technologique et sociétal (IRTES-RECITS)
M. Guy LAMBERT
Membre titulaire
Maître de conférences à l'École nationale supérieure d'architecture (ENSA) de Paris-Belleville et chercheur au laboratoire Architecture, urbanisme, sociétés : savoirs, enseignements, recherches (AUSSER, UMR 3329, CNRS)
M. Thierry LEFEBVRE
Membre titulaire
Maître de conférences en sciences de l'information et de la communication à l'université Paris VII - Paris-Diderot, membre du Centre d'étude et de recherche interdisciplinaire lettres, arts et cinéma (CERILAC), directeur de la Revue d'histoire de la pharmacie
Mme Valérie NÈGRE
Membre titulaire
Professeur d'histoire des techniques à l'université Paris I - Panthéon-Sorbonne
M. David PLOUVIEZ
Membre titulaire
Maître de conférences en histoire moderne à l'université de Nantes, Membre du Centre de recherches en histoire internationale et atlantique (CRHIA)
M. Yann POTIN
Membre titulaire
Professeur agrégé d'histoire médiévale, chargé d'études documentaire aux Archives nationales, maître de conférences associé à l'université Paris XIII - Paris-Nord
M. Olivier RAVEUX
Membre titulaire
Chargé de recherche habilité à diriger des recherches au CNRS en histoire économique et sociale, Membre du laboratoire Temps, espaces, langage, Europe méridionale (TELEMME, UMR 7303, Aix-Marseille université / CNRS), Directeur de la collection « Confluent des sciences » aux Presses universitaires de Provence (PUP)
M. Jérôme TABOUELLE
Membre titulaire
Conservateur, responsable des collections Sciences de la vie et de la terre à la Fabrique des savoirs-musée d'Elbeuf, référent SVT au sein de la Réunion des musées métropolitains, coordinateur régional du Patrimoine géologique de Normandie ; président scientifique du congrès
Mme Amélie VIALET
Membre titulaire
Maître de conférences en paléoanthropologie au laboratoire Histoire naturelle de l'homme préhistorique (UMR 7194, MNHN / CNRS)

Bottom

Bottom line