Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société historique et archéologique des 3e, 4e, 11e et 12e arrondissements de Paris-La Cité (La Cité) - PARIS
Société historique et archéologique des 3e, 4e, 11e et 12e arrondissements de Paris-La Cité (La Cité) - PARIS

Cité - Société historique et archéologique des 3e, 4e, 11e et 12e arrondissements de Paris
Année de création : 1901
Domaines d'activité: archéologie, histoire locale
Domaines géographiques: Ile-de-France, local
Périodes chronologiques: Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Cité, société historique du 4e arrondissement, a été fondée fin 1901 par Georges Fabre. Elle étend ses actions après la Grande Guerre vers 1920 au 3e arrondissement rattaché à La Cité. En 1938 ce fut le tour des 11e et X12e arrondissements gérés auparavant par la Société d’histoire et d’archéologie des 11e, 12e et 20e – dit « Le Faubourg Saint Antoine » qui avait périclité peu de temps après sa création en 1899.
Enrichie de ces territoires, l’association... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Paris et Île-de-France
89 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AUGÉ Lucien (1846-1914) - membre (à partir de 1901), membre d'honneur 1905-1914) BADINI-JOURDIN Charles (1876-1916) - Membre (1905)- Membre de droit du Comité directeur (1907-1916)
BEAURAIN Armand (1883-1914) - Membre (1910-1914)
BILLARD Georges (1854-1932) - membre
BORVEAU André (1906-1994) - membre 1933, président 1981-1987
BOURGUIGNON Prosper (1879-1914) - Membre (1906-1914)
BOURNON Fernand (1857-1909) - membre (1901-1909)
BOUTET Henri (1851-1919) - membre
BRAUN Roger (1862-1941) - membre CABANÈS Augustin (1862-1928) - Membre
CAIN Georges (1856-1919) - membre (à partir de 1901)
CÉARD Henry (1851-1924) - Membre en 1917, du comité de direction (1917-1924)
CHARDON Félix (1864-1929) - Membre
CHAUVIN Amédée (1852-1928) - Membre (1907-1923)
CHERRIÈRE Marie Joseph Nicolas (1866-1926) - Membre de La Cité en 1908. Membre du Comité de direction de 1917 à 1926
CHRISTIAENS Jean (1852- ) - Membre
CHRISTIAN Arthur (1838-1906) - Membre (1906)
COMTE Édouard (1862-1914) - Membre (1905-1914)
COUDERC Jules (1847-1932) - Adhère en 1903, membre du comité de direction de 1905 à 1923-1924.
COURVILLE Georges (1887-1969) - Membre, 1932-1938
COUTELIER René (1865-1941) - secrétaire général; archiviste. DALLY Philippe (1870-1945) - Membre 1929-
DAVESNE (1834-1909) - membre du comité de direction (1901-1905), membre d'honneur (1906-1909)
DELATTRE Henri (1855-1927) - membre du Comité
DIDOT André (1858-1938) - Membre en 1926-1938, trésorier en 1927, trésorier honoraire en 1936
DUJARDIN Victor (1849-1913) - Membre
DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre, 1920-1935 ; membre du Comité, 1922 ; vice-président, 1935.
DUMOULIN Maurice (1868-1935)
DUNOYER DE NOIRMONT Jacques (1880-1932) - Membre
DUROUCHOUX Maurice (1867-1924) - Membre FABRE Georges (1843-1906) - Président fondateur de La Cité – Société archéologique et historique du 4e arrondissement de Paris, 1901-1906.
FARGE René (1872-1923) - Membre
FERNOUX Henri (1842-1907) - Membre du conseil d'administration (1901-1907) et vice-président (1901-1906)
FOIRET Faustin (1861-1950) - membre
FOULON Alfred (1845-1922) - Membre (1912-1922)
FROMAGEOT Paul (1837-1914) - Membre (1910-1914) GAUTHIER Marcel (1855-1939) - Membre du comité de direction (conseil) de 1901 à 1939.
GENET Louis (1867- ) - Membre 1926-
GUIBAULT Georges (1856-1941) - membre HALLAYS André (1859-1930) - membre d'honneur, 1908.
HARTMANN Georges (1847-1940) - vice-président (1901-1927), président (1927-1940)
HERBET Félix (1847-1917) - membre. JACOB Serge (1868-1915) - membre (1912-1915)
JACQUART Jean (1928-1998) - Membre, vice-président, 1981-1998
JARRY Paul (1879-1948) - vice-président KAHN Zadoc (1839-1905) - Membre (1901-1905)
KLEINMANN Edouard (1844-1927) - Membre (1907-1927) LA BROSSE Bruno de (1899-1991) - vice-président (1980-1984) ; vice-président honoraire (1984-1991)
LABUSQUIÈRE John (1852-1939) - membre de 1901 à 1903 (et membre du comité de direction)
LAMBEAU Lucien (1854-1927) - Membre depuis 1901, vice-président (1906-1927)
LE NOIR DE TOURTEAUVILLE Augustin (1854-1915) - Membre (1914-1915)
LE SENNE Eugène (1846-1938) - membre.
LEBIGRE-BEAUREPAIRE Edmond (1854-1917) - membre (1901-1917)
LEPROUX Arsène (1857-1939) - Membre
LÉVY Raphaël (1846-1930) - adhésion en 1906 ; membre du comité de direction (1922-1930). MAGE, ép. COUTELIER Ida (1890-1971) - membre, 1937.
MAÏSTRE Henri (1875-1917) - Membre fondateur 1901-1917
MANNEVILLE Henri (1859-1923) - secrétaire général.
MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre, 1901.
MARTIN Henry (1852-1927) - adhésion en 1902 ; président (1906-1927)
MASCAUX Charles (1880-1944) - secrétaire général
MÉRET Henri (1868-1936) - Membre
MERVEAU Jules (1870-1937) - Membre (1932-1937)
MONIN Hippolyte (1854-1915) - Membre du comité de direction (1903-1905)
MOUGIN Joseph (1855-1927) - Adhésion en 1901; membre de droit du comité de direction (1912-1914); membre d'honneur (1914-1925). NIJHOFF Martinus (1894-1953) - Membre 1928- OLIVIER Eugène (1881-1964) - Membre perpétuel 1926 PASSERAT Guy (1908-1992) - secrétaire-trésorier (1965-1982) ; vice-président honoraire (1983-1992)
PECAS Jules (1871-1933) - Membre
POËTE Marcel (1866-1950) - Membre d'honneur
POLLET Stanislas (1836-1929) - adhésion en 1909 ; membre du comité de direction (1913-1929)
POUBELLE Eugène (1831-1907) - Membre de 1903 à 1907 REY Alfred (1854-1915) - adhésion en 1903 ; membre du comité de direction (1903-1915)
REY Auguste (1837-1915) - Membre (1910-1915)
RIVIÈRE DE PRÉCOURT Emile (1835-1922) - Membre
ROBERT Ulysse (1845-1903) - Membre (1903)
ROUSSEAU François (1862-1927) - Membre SARDOU Victorien (1831-1908) - membre d'honneur (1902-1908)
SELLIER Charles (1844-1912) - membre (1901)
SIEFERT Edmond (1865-1935) - Membre fondateur en 1901, membre du 1er Comité de direction
STENGER Jeanne (1921-2016) - Membre (1996-2011) ; secrétaire adjointe (2002-2011)
STIRLING Julien ( -1921) - Membre (1902-1921) TESSON Louis (1855-1923) - Membre
TUETEY Alexandre (1842-1918) - Membre (1901-1918) VALLÉE Félix (1928- ) - Membre en 1928, membre du Comité de Direction en 1929
VIMONT Maurice (1861-1941) - Membre
VINCK DE DEUX ORP Charles de (1859-1931) - Membre
VUAFLART Albert (1871-1927) - Membre WASER Auguste (1859-1921) - Membre (1911-1921)