Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie delphinale - GRENOBLE Cedex 1
Académie delphinale - GRENOBLE Cedex 1
Collections accessibles au public : La bibliothèques et les archives anciennes sont déposées à la Bibliothèque municipale de Grenoble, boulevard du Maréchal Lyautey, 38021 Grenoble Cedex (04 68 62 21 00).
Année de création : 1772
Domaines d'activité: archéologie, arts, biologie, zoologie, botanique, écologie, environnement, histoire de l'art, histoire générale, histoire locale, histoire rurale, protection et valorisation du patrimoine, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Dauphiné, Rhone-Alpes
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie a pour but d'encourager les arts, l'histoire, les lettres, les sciences et techniques, la conservation du patrimoine et toutes études intéressant les départements de l'Isère, de la Drôme et des Hautes-Alpes qui constituent l'ancienne province du Dauphiné.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
HARDOIN, A., Catalogue de la bibliothèque de l'Académie delphinale.
Table des matières contenues dans le Bulletin (1787-1928), 3 vol.
Actes du bicentenaire de l'Académie delphinale (1772-1992).
Regards sur 1000 ans d''hsistoire du Dauphiné.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Institut de France Fédération des associations patrimoniales de l'Isère
415 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Martine François, dépouillement de la liste des membres parue dans le Bulletin de 1846
Membres entre l'année : et l'année :
ACCARIAS Joseph (1827-1898) - membre
ALLEMAND Firmin - membre en 1895
ALLIER Robert - membre, 1994
ALLIX André (1889-1966) - membre, 1923, démissionne en 1923
ALLIX Georges (1862-1908) - membre, 1903
ALPHAND Jean (1817-1891) - membre
ARMAND Yves - membre
AUDE - membre correspondant en 1846
AUZIAS Théodose (1800-1888) - membre admis en 1839, sur la liste des membres en 1846 et en 1879
AUZIMOUR Annick (1942- ) - membre, 1995
AVEZOU Robert (1899-1993) - membre, 1944 BACHELARD Aimé (1885-1957) - membre, 1953
BALESTAS Jean - membre, 2003
BALLEYDIER Louis (1856-1927) - membre, 1889
BARBILLON Louis (1873-1945) - membre, 1918
BAROZ André (1923-2007) - membre, 2001
BARRILLON Paul Benoit - sur la liste des membres en 1846
BARTHELEMY ( -1922) - membre, 1905, président, 1909
BARTHEZ Alban (1924-2013) - membre, 1991-2003
BASSET Urbain (1842-1924) - membre 1907
BASSETTE Louis - membre, 1944
BASTET Tancrède (1858-1942) - membre, 1918
BEDARIDA Henri (1887-1957) - membre, 1934, démissionne en 1935
BELMONT Régis (1860-1939) - membre, 1929 secrétaire perpétuel
BENABID Alim Louis (1942- ) - membre
BERANGER Jean (1767-1850) - membrecorrespondant en 1846
BERLIOZ Hector (1803-1869) - membrecorrespondant en 1846
BERNARD Félix (1883-1972) - membre
BERRET Paul (1861-1943) - membre, 1936
BERRIAT Charles (1802-1870) - membrecorrespondant en 1846
BERRIAT Hugues (1778-1854) - membre avant 1846
BERRIAT Jacques (1769- ) - sur la liste des membres correspondant en 1846
BERRIAT Sébastien (1768-1839) - membre correspondant
BERTHOIN Jean (1895-1979) - membre, 1959-1979
BERTHOLLET Joseph-Marius-Hector-Helenus - membre, 1!9é, démissionne en 1909
BERTIER - membre en 1846
BEYLIÉ Jules de (1848-1918) - membre (1879) président
BEZEGHER Louis Dominique (1901-1980) - membre, 1965-1980
BIARD Joseph ( -1954) - membre, 1944
BIETRIX Vincent (1878-1945) - membre
BILLEREY François (1775- ) - membre
BILLET Jean (1934- ) - membre, 1981
BINEAU Amand (1812-1861) - membre correspondant en 1846
BINTZ Pierre (1934- ) - membre, 2001
BLACHER Jules (1893-1970) - membre, 1930 démissionne en 19"§
BLANC Auguste - membre décédé avant 1846
BLANCHARD Camille (1904-1971) - membre, 1959-1971
BLANCHARD Marcel (1885-1965) - membre, 1941
BLANCHARD Raoul (1877-1965) - membre 1910
BLANCHET Joseph Adolphe - membre
BLIGNY Bernard (1919-1987) - membre, 1964
BOCQUET Aimé (1929-2017) - membre, 1969
BOIS-DELATTE Marie Françoise - membre, 1995
BOISSIEUX Jean-Baptiste (1794-1857) - membre
BOLLE Pierre (1923-2010) - membre, 1976-2010
BONCOMPAIN Claude (1908- ) - membre, 1963, démissionne en 1990
BONNEFOUS Eugène (1807- ) - sur la liste des membres en 1846
BOREL DU BEZ Lucien (1889-1977) - membre
BORNECQUE Robert (1926- ) - membre, 1969
BOUCHARLAT Jacques - membre, 1988
BOUCHAYER Auguste (1874-1943) - membre, 1918
BOUCHAYER Jean (1893-1988) - membre, 1964-1988
BOUDET Marcellin (1834-1915) - membre 1897, démissionne en 1903
BRETON Joseph (1781- ) - membre
BRETON Louis (1867-1965) - membre titulaire, puis président
BRETTEVILLE Robert de (1882-1962) - membre titulaire
BRUNET Joanny ( -1925) - membre admis en 1910
BURDET Victor - membre avant 1846 CABANEL Guy (1927-2016)
CABANEL Guy Pierre (1927-2016) - membre, 1987-2016
CAFFAREL Marie François Ernest (1833-1909) - membre (1896)
CAILLARD Maurice - membre, 1959
CAILLEMER Robert (1875-1921) - membre, 1910
CAILLOT Alexandre (1861-1957) - membre (1918)
CAMPMAS - sur la liste des membres en 1846 signalé comme absent
CANARD - membre corrrespondant en 1846
CARACCIO Armand (1895-1969) - membre en 1940
CARTIER Georges (1877-1960) - membre, 1918, président
CAVARD Pierre (1889-1969) - membre, 1943
CHABERT Samuel (1858-1924) - membre, 1897 président 1907
CHABOUD-MOLLARD Roger (1928-2019) - membre, 1980-2019
CHABRAND Armand (1812- ) - membre, 1892
CHALET - membre correspondant en 1846
CHAMPOLLION Jean-François (1790-1832) - membre correspondant (1808)
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - membre résidant (1804) Secrétaire général (1806-1815)
CHAMSKI Charles (1880-1959) - membre 19"'-1935
CHAPER Eugène (1827-1890) - membre, président en 1879
CHAPOT ( -1846) - membre avaant 1846
CHARAUX Charles (1828-1906) - membre 1873, président en 1882, 1887 1895
CHARBONNEL-SALLE Joachim (1801-1879) - sur la liste des membres en 1846
CHARPER Eugène (1827-1890) - membre
CHARVET Louis (1901-1987) - membre, 1965
CHAUFFARD Denis (1796-1880) - membre correspondant, 1844-1880
CHAURAND Louis, baron (1913-2010) - membre, 1978, émérite en 2007
CHAUVET Joseph ( -1920) - membre en 1895
CHETAIL Joannès (1909-2002) - membre
CHEVALIER Jacques (1882-1962) - membre 1920, président 1924 à 1929
CHEVALLIER Jean-Jacques (1900-1983) - membre 1941
CHOLLIER Antoine (1894-1989) - membre 1933
CLEMENT-CUZIN Joseph ( -1945) - membre titulaire 1921, titulaire perpétuel 1933
COCHE Raymond (1904-1996) - membre élu en 1981
COFFIN Edmond - membre, 2OO8
COGNET Jean (1932-2016) - membre, 2010-2016
COLLET Jean (1846-1920) - membre
COLLIGNON Maurice (1893-1978) - membre(1972)
COLLINET Jean-Pierre (1930-2011) - membre 1994, émérite 2008
COLOMB Paul (1811-1855) - membre correspondant en 1846
COSSERON de VILLENOISY François (1862-1938) - membre, 1920-
COSTON Louis Antoine François Emmanuel Adolphe de (1816-1891) - membre
COULET Jules (1870-1952) - membre, 1918
COURNOT Antoine Augustin (1801-1877) - membre correspondant en 1846
COURSAC Jacques CORLIET de (1886-1973) - membre, admis en 1933
CRECY Louis de - membre admis en 1996
CROZALS Jacques de (1878-1915) - membre admis en 1884
CROZET Félix (1800-1883) - membre
CROZET Louis (1784-1858) - membre
CUCHE Paul ( -1943) - membre
CUNIT Charles - membre DAILLY Michel ( -2009) - membre admis en 2000
DALBOUSSIERE Charles ( -1856) - sur la liste des membres en 1846
DALET Gilbert (1915-2002) - membre, 1969
DALIGNY Maurice Parfait (1776-1851) - membre
DALLOZ Pierre (1900-1992) - membre admis en 1978
DAUSSE Benjamin (1801-1890) - membre correspondant en 1846
DAVID André ( -1926) - membre
DEBELLE Alexandre (1805-1897) - sur la liste des membres en 1846
DEBELMAS Jacques (1925- ) - membre admis en 1973, président
DEBOURG Paul ( -1919) - membre admis en 1913
DEBRAYE Henry (1878-1948) - membre (1914-1927)
DECORDE Paul - membrecorrespondant en 1846
DEL LITTO Victor (1911-2004) - membre admis en 1955, émérite en 2002
DELAISTRE Joseph ( -1857) - sur la liste des membres en 1846
DELAYE Edmond (1874-1964) - membre
DELEON Macel (1894- ) - membre admis en 1959
DENIER André (1896-1979) - membre admis en 1ç50
DENIER Renée - membre admis en 1986, démissionne en 1991
DESBOIS Henri ( -1954) - membre admis en 1939
DESHAIRS Yves - membre admis en 2011
DIDIER Nël (1900-1958) - membre admis en 1838
DIOQUE Georges (1937-2016) - membre , 2011-2016
DORY Claude ( -1950) - membre (1924) président
DOUARE Pierre ( -1985) - membre admis en 1953
DOUARE Romain ( -1962) - membre admis en 1919
DOUGLAS (1814-1883) - membre correspondant
DOYO André (1906-1988) - membre, 1947
DREYFUS Paul (1923- ) - membre, 1966
DU BOYS Albert (1804-1889) - membre, président
DU PARC-LOCMARIA Yves, (1932-1968) - membre, 1946
DUBARLE Léon, - membre
DUBOIS Jean-Marie-Joseph (1779-1846) - membre
DUCHEMIN Emile (1862-1914) - membre, 1907
DUCHESNE Pierre-François (1743-1814) - membre
DUCOIN Amédée (1777-1851) - membre
DUCOIN Auguste (1814- ) - sur la liste des membres en 1846
DUFIEUX Julien-Claude-Marie-Sosthène (1873-1959) - membre, 1943
DUFOUR Frédéric ( -1950) - membre, 1920
DUGIT Ernest (1834-1900) - membre 1873, secrétaire perpétuel en 1879
DUHAMEL Henri (1853-1917) - membre admis en 1888
DULLIN Ferdinand (1838-1922) - membre, 1890-1922
DUMAREST Auguste - membre, 1905 démissionne en 1910 puis reprend un fauteuil en 1919
DUMAS Lucien ( -1968) - membre admis en 1947
DUMESNIL Georges (1855-1916) - membre (1899)
DUPONT-DELPORTE Napoléon (1821-1872) - membre fondateur (1852-1871)
DUPORT-LAVILLETTE ( -1827) - membre
DUQUESNE JOSEPH (1874-1951) - membreadmis en 1909, il démissionne en 1919
DUSSERRE Georges (1938- ) - membre admis en 1984
DUSSERT Auguste (1872-1958) - membre (1904) ESCALLIER Emile (1906-1985) - membre (1955) président
EYMARD Silvain - sur la liste des membres en 1846
EYMARD-DUVERNAY Joseph (1816-1888) - sur la liste des membres en 1!'§
EYNARD Jean ( -2009) - membre (1963) FAUCHÉ-PRUNELL Alexandre (1795- ) - sur la liste des membres de 1846
FAURE Claude (1881-1942) - membre admis en 1939
FAURE Félix (1841-1899) - membre correspondant
FAURE Maurice ( -1962) - membre admis en 1939
FELIX-FAURE Jacques ( -1984) - membre admis en 1956
FERRAND Henri (1853-1926) - membre admis en 1878
FERRIOT Louis Anatole Stanislas (1779- ) - membre correspondant en 1846
FEVRIER Victor (1823-1908) - membre admis en 1889
FIALON Eugène (1824- ) - membre, vice-président en 1879
FONT-RÉAULX Jacques de (1893-1979) - membre (1932)
FONVIELLE René ( -2008) - membre admis en 1968
FORAS Amédée de (1830-1900) - membre
FOUGERAT André Jacques (1902-1983) - membre admis en 1959
FOUQUES - sur la liste des membres en 18'§, noté comme absent
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre (1882-1913) Président (1887-1889)
FRANCILLARD Maurice (1921-2018) - membre, 1980-2018
FRANCOIS Bernard - membre admis en 2007
FREYNET Vharles ( -1941) - membre admis en 1930 GALBERT Alphonse de (1842-1925) - membre, admis en 187é
GALBERT Oronce, (1906-1990) - membre (1969) président (1977)
GALBERT Oronce, comte de (1815-1873) - membre
GALBERT Raymond de ( -1943) - membre, 1933
GARIEL Georges (1872-1957) - membre,élu en 1933
GARIEL Hyacinthe (1812- ) - sur la liste des membres en 1846
GARIEL Maurice ( -1960) - membre admis en 1919
GARNIER Adrien (1879-1952) - membre, 1936
GAUTIER Marc Louis Auguste - membre
GENET Louis (1884-1959) - membre, 1934
GENTIL Adrien ( -1931) - Membre, (a occupé le fauteuil 7, 1- 29/03/1901, 2- 14/06/1901, quitte Grenoble en 1902, réinstallé sur le fauteuil 59 en 1914
GERARDIN Alfred de - membre
GERMAIN Félix (1904-1992) - membre, 1955
GEVREY Alfred ( -1923) - membre (1903) président en 1906
GIGNOUX Maurice (1881-1955) - membre, 1943
GIOLITO Pierre ( -2012) - membre, 2007
GIRARD - sur la liste des membres en 1846
GIRARD Jean ( -1968) - membre, 1949
GIRARD Raymond (1906-1996) - membre 1964
GIRARD René - membre, 1988
GIRAUD Jules (1838-1927) - membre en 1884
GIRAUD Marie-Françoise (1916-2008) - membre, 1994
GIRAY Joseph (1864-1939) - membre, 1917-1939
GODEL Jean (1927-2000) - membre, 1976
GRANGE Daniel - membre, 1994
GRAS Scipion (1806-1873) - membre, démissionnaire en 1846
GRENIER - sur la liste des membres en 1846 signalé comme absent
GRIMAUD Gustave - sur la liste des membres en 1846
GRIMAUD Louis ( -1953) - membre (1917) trésorier
GROSPELLIER Alexandre (1856-1908) - membre, 1903
GUEDEL André (1890-1982) - membre, 1964
GUEDEL Jean (1885-1941) - membre 1930 président en 1939
GUÉRIN Ferdinand (1847-1921) - membre
GUEYMARD Émile (1788-1869) - membre
GUIBAL Jean (1950- ) - membre, 1988
GUICHARD Léon (1899- ) - membre, 1954, démissionne en 1994
GUILEBON Ludovic de (1870-1946) - membre, 1928
GUILLAUME Augustin (1895-1983) - membre, 1962
GUIRIMAND Bruno - membre, 1971
GUY Henri (1863-1947) - membre, 1924 HAMON Paul (1918-2011) - membre, 1980
HARDOUIN Alfred (1820-1954) - membre, 1892
HAREUX Ernest (1847-1909) - membre, 1907
HAY Jules - membre en 1933, il quitte Grenoble la même année.
HEIDSIECK François (1923-2015) - membre, 1997-2015
HELLY Albert ( -1926) - membre, 1912
HEMMERLIN Joseph-Louis ( -1997) - membre, 1986
HENRY Paul Émile (1851-1911) - membre, 1901
HENRY Paul-Émile (1851-1911)
HERMMELIN louis Joseph ( -1997) - membre (1986)
HOMBRES Maximilien d' (1810-1873) - membrecorrespondant en 18'6
HOSTACHY Victor (1885-1967) - membre (1944)
HUMBERT Jacques (1893-1993) - membre, 1951 IMBERT-DESGRANGES Charles Etienne - membre avant 1846, toujours membre en 1865
ITIER Jules (1802-1877) - membre correspondant en 1846 JACOUBET Henri (1877-1943) - membre, 1931, président
JAILLET Charles (1904-2006) - membre (1933) démissionne en 1957, réinstallé en 1976 sur un autre fauteuil, émérite en 1999
JOBERT Ambroise ( -1988) - membre, 19'§
JOFFRE - sur la liste des membres en 1846
JOUVENCEL Henri comte de (1877-1951) - membre (1950)
JUSTER Emile (1868-1941) - membre, 1901 KLEIN Charles ( -2001) - membre, 1982 LA BROSSE René de (1856-1928) - membre 1903, démissionne en 1918
LAFORGE Charles-Joseph ( -1980) - membre, 1961
LAGIER Augustin (1849-1921) - membre, 1919
LANCEL Serge (1928-2005) - membre
LAPEYRE Henri ( -1984) - membre (1964), président (1968)
LAPLANE Édouard (1774-1870) - membre correspondant en 1846
LARONDE André (1940-2011) - président (1992-1994 et 2010)
LATOUCHE Robert (1881-1973) - membre (1928-1953 démission)
LATREILLE Camille (1870-1927) - membre
LAVAUDEN Joseph ( -1906) - membre, 1893
LAVAUDEN Paul ( -1928) - membre en 1917, démissionne en 1924
LE HIR Yves (1919-2005) - membre (1965)
LE MASSON Bernard (1872-1952) - membre, 1917
LE NORMAND DE BRETTEVILLE André (1918-2006) - membre
LECLANT Jean (1920-2011) - membre, 197 (discours en 1999) émérite en 1999
LEFLAIVE Anne (1899-1987) - membre, 1975 - première femme -
LEFRANCOIS Eugène ( -1916) - membre 1894, démissionne en 1915
LEFRANCOIS Robert ( -1990) - membre, 1955
LEMAITRE Jean ( -1948) - membre, 1922
LEMPS de ( -1870) - sur la liste des membres en 1846
LÉON Pierre (1914-1976) - membre, 1956-1976
LEROY Camille (1794-1867) - membre en 1846
LEROY Edmond ( -1919) - membre, 1917
LESTELLEY Henri de ( -1925) - membre, 1892
LETONNELIER Gaston (1881-1955) - membre, 1920 ; secrétaire perpétuel
LEVET Albert (1902-1935) - membre, 1931
LORY Pierre (1866-1956) - membre, 1933
LOVIE Jacques (1908-1987) - membre, 1983
LUCIANI Gérard - membre 1991 MACE Antonin (1812-1891) - membre
MAIGNIEN Charles-Ambroise-Napoléon (1805-1881) - membre correspondant, puis membre titulaire, président en 1856 puis en 1866
MAIGNIEN Edmond (1847-1916) - membre titulaire, avant 1872
MALLEIN Jules - membre
MALLET Charles (1807- ) - membre correspondant en 184§
MALLIEN Jules - membre
MALLION Jean-Baptiste (1903-1986) - membre, 1977
MALRAISON Georges (1988-1964) - membre, 1953
MANCRET Gérard (1934- ) - membre, 2001
MARCIEU Guy-Joseph-Hély Émé, de (1861-1942) - membre, 1927
MARLIAVE Charles de ( -1969) - membre (1957)
MARTEL Paul ( -1968) - membre, 1943
MARTIN ( -1916) - membre (1889)
MARTIN Jean-Pierre (1947- ) - membre, 2007
MARTINAIS Victor - membren 1906, démissionne en 1918
MASIMBERT Adolphe ( -1938) - membre, 1887
MASSAS Adrien de (1804- ) - membrecorrespondant en 1846
MASSE Jules ( -1923) - membre effectif, 1886
MASSIMBERT Adolphe - membre
MATAGRIN Gabriel (1919-2004) - membre, 1993
MAUCLERC Vivant (1765-1827) - membre
MAUGRAIN - membre 1907, il quitte Grenoble en 1918
MAURIN Louis Joseph (1859-1936) - membre, 1911, démissionnaire en 1916
MAURY Jean ( -1978) - membre, 1970
MENARD - membre correspondant en 1846
MERMET Thomas (1780-1846) - membrecorrespondant en 1846
MEYZENG Claude - membre, 2005
MICHAL - membre fondateur
MICHAL - sur la liste des membres en 1846
MICHEL Jean-Claude - membre, 2012
MICHOUD Léon (1855-1916) - membre, 1889, président en 1904
MIGLOT Mireille (1949- ) - membre, 1985
MIRIBEL Artus (1785- ) - sur la liste des membres en 1846
MIRIBEL Ludovic de (1856-1927) - membre, 1887, président en 1904
MONAVON Gabriel ( -1906) - membre, 1869
MONGLOND André (1888-1969) - membre, 1925
MOREL Jean-Baptiste ( -1963) - membre, 1948
MORET Léon (1890-1972) - membre, 1967
MORET Roger - membre, 1988, président
MORILLOT Paul (1858-1942) - membre 1889, président, 1900
MORIN Alcée - membre (1885-1917 (démission))
MOSSANT Charles (1835-1908) - membre
MOUNIER Albert ( -1929) - membre, 1917
MOUNIER Henri ( -1965) - membre, 1940
MOURRAL Alphonse ( -1948) - membre, 1939
MOURRAL Daniel (1864-1938) - membre, 1923
MULLER Claude (1936- ) - membre, 1989
MULLER Hippolyte (1865-1933) - membre NADAUD - sur la liste des membres en 1846
NÉEL Louis (1904-2000) - membre, 1960, émérite en octobre 2000
NICOLAS - membre avant 18'§, démissionnaire
NICOLET André (1878-1968) - membre en 1944
NICOLET Victor ( -1919) - membre, 1879
NIGAY Gilbert ( -1993) - membre, 1967
NUGUES Alphonse (1828-1909) - membre OFFNER Jules (1873-1957) - membre, 1948
OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre admis en 1868
OHERNE Jean ( -1985) - membre (1967)
OLIVIANT Pierre (1816-1871) - sur la liste des membres en 1846, indiqué comme absent
OLLIVIER Jules (1804-1841) - membre
ORIARD René (1926- ) - membre, 1998, émérite en 2010
OZENDA Paul (1920- ) - membre, 1993 PAGES - membre, trésorier en 1879
PALLIAS Honoré (1833-1896) - membre associé 1833. Membre correspondant 1863. Lègue un prix littéraire au capital de 10 000 f à l'Académie Delphinale, en faveur des auteurs d’ouvrages littéraires relatifs au Dauphiné.
PAQUET Jean (1927-2019) - membre, 1972-2019
PARAVY Pierrette (1934- ) - membre, 1989, présidente
PATRIS D'UCKERMANN René ( -1992) - membre, 1962
PATRU - sur la liste des membres en 1846
PEILLARD Raoul Eugène (1858-1929) - membre, 1925
PELLAT Auguste (1793-1871) - membrecorrespondant en 1846
PELLENE - membre
PERIER Eugène (1809-1849) - membre en 1846
PERREAU Joseph (1856- ) - membre
PERRIN Paul ( -1953) - membre, 1939
PERROCHAT Paul (1901-1963) - membre, puis président, 1958-1963
PETIOT Henry (1901- ) - membre (1958)
PIAT-LONGCHAMP-DUPRÉ Sidonie ( -1878) - sur la liste des membres en 1846
PICOT - sur la liste des membres en 1896
PILOT DE THOREY Jean-Joseph-Antoine (1805- ) - membre effectif
PINA de SAINT-DIDIER Charles de (1810-1873) - sur la liste des membres en 1!'§, indiqué comme absent
PIROT Jean Marie (1926-2018) - membre, 2007-2018
PLANTA - membre, indiqué commedécédé en 1846
PREVOST Constant (1787- ) - membre correspondant en 1846
PRUDHOMME Auguste (1850-1916) - secrétaire perpétuel QUINON Vincent (1791-1861) - sur la lliste des membres en 1846
QUINSONAS Paul - président en 1934 RAVERAT Achille (1812-1890) - membre
RAYMOND Georges Marie (1769-1839) - membre associé
REAL Félix (1792-1864) - membre correspondant en 1846
REVILLOUT Charles (1821-1899) - membre effectif
REY (1849-1920) - président , 1908-1920
REY Joseph (1779-1855) - sur la liste des membres en 1846
REYMOND Marcel (1849-1914) - membre (1884)
REYNAUD Louis Pierre-Etienne (1876-1947) - membre correspondant en 1846
RIOLLET Marius (1880-1962) - membre
ROLLAND Benhamin (1777-1855) - membre sur la liste en 1846
ROLLAND Jean (1720-1794) - membre fondateur
ROUSSELOT Pierre-Joseph (1786-1865) - sur la liste des membres en 1846
ROUX-FERRAND Hippolyte (1798-1887) - membre correspondant en 1896
ROYER Louis (1888-1938) - membre (1919)
ROYER Paul - membre
RUELLE - sur la liste des membres avant 1846, démissionnaire SABATIER Louis - membre corrrespondant en 1846
SAINT-ANDÉOL Louis Henri Ferdinand de Malmazet de (1810- ) - membre correspondant en 1846
SAINT-MAURICE de - sur la liste des membres en 1846
SAPPEY Victor (1801-1856) - sur la liste des membres en 1846, il démissionna ensuite
SILVESTRE Paul ( -1995) - membre (1986)
SILVY ( -1846) - membre,indiqué comme décédé en 1846
SILVY Edouard (1870-1945) - membre 1899 puis président
SILVY- LELIGOIS Albert (1873-1930) - membre, président en 1930, 1904-1930
SOULINGEAS Yves (1948-2004) - membre (1992) TAILLAS A de - membre correspondant, puis membre titulaire
TANANT Pierre ( -1988) - membre (1979)
TAULIER Frédéric (1806-1861) - sur la liste des membres en 1846
TAULIER Jules (1808- ) - sur la liste des membres en 1846, secrétaire perpétuel (honoraire en 1879)
TEISSEIRE Camille ( -1842) - membre
TERREBASSE Alfred de Jacquier de (1801-1871) - membre
TERREBASSE Humbert de Jacquier de (1842-1927) - membre (1889), président
THIBAUD Paul ( -1932) - membre (1874)
THOME DE MAISONNEUVE Paul - membre (1933)
TOURNU DE VENTAVON Casimir de (1806-1879) - sur la liste des membres en 1846
TOURNU de VENTAVON Mathieu de (1800-1863) - sur la liste des membres en 1846
TREPIER François - membre en 1861
TROUSSIER Anthelme (1920-2007) - membre (1982-2007) VALLENTIN DU CHEYLARD Florian ( -1882) - Secrétaire général
VALLENTIN DU CHEYLARD Raymond (1907-1988) - membre, président
VALLIER Gustave (1815-1892) - membre
VALLIER Pierre (1927- ) - membre, 1999
VARILLE Mathieu (1885-1963) - membre
VATIN-PÉRIGNON Emile (1887-1951) - membre, puis président de 1941 à 1945
VAULSERRE François de - membre
VELLOT Alfred ( -1927) - membre, 1886
VERNET - sur la liste des membres en 1846
VICAT Louis (1786-1861) - membre correspondant en 18'§
VITAL-BERTHIN - sur la liste des membres en 1!'§