Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie française - PARIS
Académie française - PARIS
Année de création : 1635
Présentation de la société :
Le rôle de l’Académie française est double : veiller sur la langue française et accomplir des actes de mécénat.
La première mission lui a été conférée dès l’origine par ses statuts.
Pour s’en acquitter, l’Académie a travaillé dans le passé à fixer la langue, pour en faire un patrimoine commun à tous les Français et à tous ceux qui pratiquent notre langue.
Aujourd’hui, elle agit pour en maintenir les qualités et en suivre les évolutions... (lire la suite...)
511 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
LEFÈVRE D'ORMESSON, Jean (1925-2017) - membre (12e fauteuil) 1973-2017. ABOUT Edmond (1828-1885) - membre, 1884-1885
AGUESSEAU Henri d' (1752-1826) - Membre, 1816-1826
AICARD Jean (1848-1921) - membre 1909-1921, au fauteuil de François Coppée (10e fauteuil).
AIGNAN (1773-1824) - Membre, 1816-1824
ALBERT DE LUYNES Paul d' (1703-1788) - Membre, 1743-1788
ALBERT-BUISSON François (1881-1961) - membre 1955-1961
ALEMBERT Jean (1717-1783) - Membre résidant, 1754-1783
AMELOT Jean-Jacques (1689-1749) - Membre résidant, 1727-1749
AMPERE Jean-Jacques-Antoine (1800-1864) - membre de L’Académie française, 1847.
ANCELOT (1794-1854) - Elu en 1841
ANDRIEUX François (1759-1833) - membre, 1816-1833, secrétaire perpétuel, 1824-1833
ARDOUIN-DUMAZET Victor (1852-1940)
ARLAND Marcel (1899-1986) - membre 1968-1986, au fauteuil d’André Maurois (26e fauteuil).
ARMAND Louis (1905-1971) - membre 1963-1971
ARNAULD François (1721-1784) - Membre (fauteuil XV) 1771-1784
ARNAULT Antoine Vincent (1766-1834) - membre, 1797 puis 1829, secrétaire perpétuel, 1833
ARON Robert (1898-1975) - membre (32e fauteuil) 1974-1975
AROUET François Marie (1694-1778) - membre (1746)
AUBRY Octave (1881-1946) - membre 1946, au 8e fauteuil.
AUDIFFRET-PASQUIER Gaston d' (1823-1905) - membre (1878-1905) fauteuil de Mgr Félix DUPANLOUP (16e fauteuil).
AUGER Louis-Simon (1772-1829) - membre (1816) et secrétaire perpétuel (1826).
AUGIER Émile (1820-1889) - Membre, 1857-1889.
AUTRAN Joseph (1813-1877) - membre de l'Académie française, 1868-1877. BAILLY Jean-Sylvain (1736-1793) - Membre, 1783-1793
BAINVILLE Jacques (1879-1936) - membre 1935-1936, au fauteuil de Raymond POINCARÉ(34e fauteuil).
BALLANCHE Pierre Simon (1776-1847) - membre (1842)
BAOUR LORMIAN Pierre (1770-1854) - Membre, 1816-1854
BARBIER Auguste (1805-1882) - membre, 1869-1882.
BARBOUX Henri (1834-1910) - membre de 1907-1910, au 28e fauteuil.
BARGONE (1876-1957) - membre 1935-1957, au 28e fauteuil.
BARO Balthazar (1596-1650) - membre, 1636
BARRÈS Maurice (1862-1923) - membre 1906-1923, au fauteuil de José-Maria de HÉRÉDIA (4e fauteuil).
BARTHELEMY Jean-Jacques (1716-1795) - Membre, 1789-1793
BARTHOU Louis (1862-1934) - membre 1918-1934, fauteuil d’Henry ROUJON (28e fauteuil). Président de l’Institut de France pour le 3e trimestre 1927.
BATTEUX Charles (1713-1780) - Membre, 1761-1780
BAUDRILLART Alfred (1859-1942) - membre de l’Académie française 1918-1942, fauteuil du comte Albert de MUN (8e fauteuil).
BAUSSET Louis-François de (1748-1824) - Nommé en 1816
BAUVEAU Charles Juste (1720-1793) - Membre, 1771-1793
BAZIN René (1853-1932) - membre 1903-1932, au fauteuil d’Ernest Legouvé (30e fauteuil).
BEAUPOIL de SAINTE-AULAIRE Louis Clair de (1778-1854) - membre, 1841-1854.
BEAUVAU-CRAON (1720-1793) - Membre, 1771-1793
BEAUVILLIERS (1607-1687) - Membre (fauteuil 17), 1663-1687
BÉDIER Joseph (1864-1938) - membre 1920- 1938, fauteuil d’Edmond ROSTAND (31e fauteuil).
BELLESSORT André (1866-1942) - membre 1935-1942, au 36e fauteuil, secrétaire perpétuel 1940-1942.
BENOIT Pierre (1886-1962) - membre 1931-1962, fauteuil de Georges de PORTO-RICHE (6e fauteuil).
BÉRARD Léon (1876-1960) - membre 1934, membre de l’Académie française, fauteuil de Camille JULLIAN (10e fauteuil).
BERGSON Henri (1859-1941) - membre 1914-1941, fauteuil d’Émile OLLIVIER (7e fauteuil).
BERNARD Claude (1813-1878) - membre, 1868-1878
BERNARD Jean (1907-2006) - membre , 1975-2006
BERRYER Pierre-Antoine (1790-1868) - Membre, 1852-1868.
BERTHELOT Marcellin (1827-1907) - membre au 40e fauteuil, 1900-1907
BERTRAND Joseph (1822-1900) - membre 1884-1900, au fauteuil de Jean-Baptiste DUMAS (40e fauteuil).
BERTRAND Louis (1866-1941) - membre , 1925-1941
BESNARD Albert (1849-1934) - membre 1924-1934, au fauteuil de Pierre Loti (13e fauteuil)
BESSUÉJOULS de ROQUELAURE Jean, Armand de (1721-1818) - Membre, 1771-1793
BIGNON Armand-Jérôme (1711-1772) - Membre, 1743-1772
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - membre (1693)
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - Membre, 1693-1743
BIGOT de PRÉAMENEU Félix (1747-1825) - Membre, 1816-1825
BIOT Jean-Baptiste (1774-1862) - membre (1856)
BLANC Charles (1813-1882) - membre 1876
BOEGNER Marc (1881-1970) - membre 1962-1970, au fauteuil de François ALBERT-BUISSON (2e fauteuil).
BOILEAU Nicolas (1636-1711) - Membre, 1684-1711
BOISSIER Gaston (1823-1908) - membre 1876, secrétaire perpétuel 1895
BONALD Louis de (1754-1840) - Nommé en 1816.
BONNARD Abel (1883-1968) - membre 1932, au fauteuil de Charles LE GOFFIC (12e fauteuil). Cesse d’appartenir en 1944.
BONNOT DE CONDILLAC Etienne, abbé de Mureau (1715-1780) - membre, 1768
BORDEAUX Henry (1870-1963) - membre 1919-1963, au fauteuil de Jules Lemaître (20e fauteuil).
BORNIER Henri de (1825-1901) - membre au 31e fauteuil, 1893-1901.
BOUFFLERS Stanislas de (1738-1815) - Membre, 1786-1793
BOUGAINVILLE Jean-Pierre de (1722-1763) - Membre, 1754-1763
BOURBON-BUSSET Jacques de (1912-2001) - membre 1981-2001 au fauteuil de Maurice Genevoix (34e fauteuil)
BOURGET Paul (1852-1935) - membre 1894-1935, au fauteuil de Maxime Du Camp (33e fauteuil)
BOURZEIS Amable de, abbé (1606-1672) - membre, 1634
BOURZEYS Amable de (1606-1672) - Membre, 1634-1672
BOUTROUX Émile (1845-1921) - membre (32e fauteuil) 1912-1921
BOYER Jean-François (1675-1755) - Membre, 1736-1755
BRAUDEL Fernand (1902-1985) - membre (1984-1985)
BREDIN Jean-Denis (1929- ) - membre 1989, au fauteuil de Marguerite Yourcenar (3e fauteuil)
BREMOND Henri (1865-1933) - membre 1923-1933, au fauteuil de Mgr Louis Duchesne (36e fauteuil)
BRIEUX Eugène (1858-1932) - membre 1909-1932, au fauteuil de Ludovic Halévy (22e fauteuil).
BRIFAUT Charles (1781-1857) - Membre, 1826-1857.
BRION Marcel (1895-1984) - membre 1964-1984, (33e fauteuil).
BROGLIE Albert de (1821-1901) - membre 1862-1901, au fauteuil du Père Henri Lacordaire (18e fauteuil)
BROGLIE Gabriel (1931- ) - membre 2001
BROGLIE Louis (1892-1987) - membre 1944-1987, au fauteuil d’Émile Picard (1er fauteuil)
BROGLIE Maurice (1875-1960) - membre 1934-1960, au fauteuil de Pierre de La Gorce (37e fauteuil)
BROGLIE Victor de (1785-1870) - membre, 1855-1870.
BRUGIÈRE de BARANTE Prosper (1782-1866) - membre élu en 1828.
BRULART DE SILLERY Fabio (1655-1714) - Membre, 1705-1714
BRUNETIÈRE Ferdinand (1849-1906) - membre 1893- 1906, au fauteuil de John Lemoinne (28e fauteuil)
BUFFON Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788) - Membre, 1753-1788 CABANIS José (1922-2000) - membre 1990-2000, au fauteuil de Thierry Maulnier (20e fauteuil)
CAILLOIS Roger (1913-1978) - membre 1971-1978, au fauteuil de Jérôme Carcopino (3e fauteuil)
CAMBACERES Jean-Jacques Régis de (1753-1824) - membre (1803-1816)
CAMBON Jules (1845-1935) - membre 1918-1935 (40e fauteuil).
CAMPENON François (1772-1843) - Membre, 1816-1843
CAPUS Alfred (1857-1922) - membre 1914-1922, au fauteuil d’Henri Poincaré (24e fauteuil)
CARCOPINO Jérôme (1881-1970) - membre
CARETTE Louis (1913-2012) - membre 1975-2012, au fauteuil de Marcel Achard (21e fauteuil)
CARO Elme-Marie (1826-1887) - membre (1874)
CARRÉ Ambroise-Marie (1908-2004) - membre 1975-2004, au fauteuil du Cardinal Daniélou (37e fauteuil)
CARRÈRE d’ENCAUSSE Hélène (1929- ) - membre 1990, au fauteuil de Jean Mistler (14e fauteuil), secrétaire perpétuel 1999
CASSAGNE Jacques (1636-1679) - membre, 1655
CASTRIES de LA CROIX René (1908-1986) - membre 1972-1986, au fauteuil du pasteur Marc Boegner (2e fauteuil)
CAUMONT duc de LA FORCE Auguste de (1878-1961) - membre 1925-1961, au 27e fauteuil.
CHABANON Michel-Paul Guy de (1730-1792) - Membre, 1779-1792
CHALLEMEL-LACOUR Paul (1827-1896) - membre 1893-1896, au fauteuil d’Ernest Renan (29e fauteuil)
CHAMBRUN Charles (1875-1952) - membre 1946-1952, au fauteuil de Maurice Paléologue (19e fauteuil)
CHAMILLART Jean-François de (1657-1714) - Membre, 1702-1714
CHAMSON André (1900-1983) - membre 1956-1983, au fauteuil du baron Ernest Seillière (15e fauteuil)
CHAPELAIN Jean (1595-1674) - Membre, 1664-1674
CHARMES dit Francis (1848-1916) - membre 1908-1916 au fauteuil de Marcellin Berthelot (40e fauteuil)
CHARPENTIER François (1620-1702) - membre, 1650
CHASSEBOEUF DE LA GIRAUDAIS dit BOISGIRAIS de VOLNEY Constantin-François (1757-1820) - Membre, 1816-1820
CHASTENET Jacques (1893-1978) - membre 1956-1978, au fauteuil de l’Amiral Lacaze (40e fauteuil)
CHATEAUBRIAND François-René vicomte de (1768- ) - Membre, 1816-1848
CHAUMEIX André (1874-1955) - membre 1930-1955, au fauteuil de Georges Clemenceau (3e fauteuil)
CHERBULIEZ Victor (1829-1899) - membre 1881-1899, au fauteuil de Jules Dufaure (3e fauteuil)
CHEVRILLON André (1864-1957) - membre 1920-1957, au fauteuil d’Étienne Lamy (21e fauteuil)
CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de (1752-1817) - membre 1784-1793 et 1816-1817
CHOMETTE dit CLAIR René (1898-1981) - membre 1960-1981, au fauteuil de Fernand Gregh (19e fauteuil)
CLARETIE Jules (1840-1913) - membre 1888-1913, au fauteuil d’Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury (35e fauteuil)
CLAUDEL Paul (1868-1955) - membre 1946-1955, au fauteuil de Louis Gillet (13e fauteuil)
CLEENEWERCK DE CRAYENCOUR Marguerite (1903-1987) - membre 1980-1987, au fauteuil de Roger Caillois (3e fauteuil)
CLEMENCEAU Georges (1841-1929) - membre 3e fauteuil , 1918-1929
COCHIN Denys (1851-1922) - membre 1911-1922, au fauteuil d’Albert Vandal (11e fauteuil)
COCTEAU Jean (1889-1963) - membre 1955-1963, au fauteuil de Jérôme Tharaud (31e fauteuil)
CONDORCET Nicolas (1743-1774) - Membre, 1782-1793
COPPÉE François (1842-1908) - membre 1884-1908
CORNEILLE Thomas (1625-1709) - Membre (fauteuil XVIII), 1685-1709
COSTA DE BEAUREGARD Charles (1835-1909) - membre 1896-1909, au fauteuil de Camille Doucet (32e fauteuil)
COULET Jules (1870-1952) - membre
COURCILLON DE DANGEAU Phillippe de (1638-1720) - membre
COUSIN Victor (1792-1867) - membre résidant (1841)
COUSTEAU Jacques-Yves (1910-1997) - membre 1988-1997, au fauteuil de Jean Delay (17e fauteuil)
CREBILLON Prosper Jolyot de (1674-1762) - membre (1731)
CUCE de BOISGELIN Jean-de-Dieu Raymond de (1732-1804) - Membre, 1776-1793
CUCURON SICARD Roch-Ambroise (1742-1822) - membre (1803-1822)
CUREL François de (1854-1928) - membre 1918-1928, au fauteuil de Paul Hervieu (12e fauteuil)
CUVIER Georges, baron (1769-1832) - membre
CUVILLIER-FLEURY Alfred-Auguste (1802-1887) - membre 1866-1887 DACIER André (1651-1722) - Membre 1695-1722, Secrétaire perpétuel 1713-1722
DANCHET Antoine (1661-1748) - Membre (fauteuil II), 1712-1748
DANIÉLOU Jean (1905-1974) - membre 1972-1974, au fauteuil du cardinal Tisserant (37e fauteuil)
DARU Pierre (1767-1829) - Membre, 1816-1829
DAVID ép. WORMS de ROMILLY Jacqueline (1913-2010) - membre 1988-2010 de THIARD de BISSY Claude (1721-1810) - Membre, 1750-1810 DEBRÉ Michel (1912-1996) - membre 1988- 1996, au fauteuil de Louis, duc de Broglie (1er fauteuil)
DECAUX Alain (1925-2016) - membre 1979-2016, au fauteuil de Jean Guéhenno (9e fauteuil)
DECOURTRAY Albert (1923-1994) - membre 1993-1994, au fauteuil de Jean Hamburger (4e fauteuil)
DELAVIGNE Casimir (1793-1843) - Membre, 1825-1843.
DELAY Jean (1907-1987) - membre, au fauteuil de Georges Lecomte (17e fauteuil) , 1959-1987
DELILLE Jacques (1738-1813) - membre (1774-1813)
DENIAU Jean-François (1928-2007) - membre 1992-2007, au fauteuil de Jacques Soustelle (36e fauteuil)
DÉON Michel (1919-2016) - membre au 8e fauteuil 1978-2016.
DESCHANEL Paul (1855-1922) - membre 1899-1922, au fauteuil d’Edouard Hervé (19e fauteuil)
DESÈZE Le Comte Raymond (1748-1828) - Membre, 1816.
DESTUTT de TRACY Antoine (1754-1836) - Membre, 1816-1836
DONNAY Maurice (1859-1945) - membre au 25e fauteuil 1907-1945.
DORIMONT de FELETZ Charles-Marie (1767-1850) - Membre, 1826-1850.
DORTOUS DE MAIRAN Jean-Jacques (1678-1771) - Membre, 1743-1771
DOUCET Camille (1812-1895) - membre, 1865-1896. Secrétaire perpétuel à partir de 1876.
DOUMIC René (1860-1837) - membre 1909-1937, au fauteuil de Gaston Boissier (26e fauteuil). Secrétaire perpétuel 1923
DROIT Michel (1923-2000) - membre 1980-2000, au fauteuil de Joseph Kessel (27e fauteuil)
DROZ Joseph (1773-1850) - membre (1824)
DRUON Maurice (1918-2009) - membre 1966-2009, au fauteuil de Georges Duhamel (30e fauteuil). Secrétaire perpétuel 1985
DU CAMBOUST DE COISLIN Henri-Charles (1665-1732) - Membre, 1710-1732
DU CAMP Maxime (1822-1894) - membre élu en 1880.
DU TROUSSET DE VALINCOURT Jean-Baptiste Henri (1653-1730) - membre 1699-1730
DUBOIS Guillaume (1656-1723)
DUBY Georges (1919-1996) - membre (1987-1996)
DUCHESNE Louis (1843-1922) - membre (1910-1922)
DUCIS Jean (1733-1816) - Membre, 1816-1816
DUFAURE Jules (1798-1881) - membre en 1863
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - membre, élu en 1875 au fauteuil 40
DUMAS (fils) Alexandre (1824-1895) - membre 1874-1895, au fauteuil de M. Pierre-Antoine Lebrun (2e fauteuil)
DUMÉZIL Georges (1898-1986)
DUPANLOUP Félix (1802-1878) - membre (1854-1878)
DUPANLOUP Félix (1802-1878) - membre, 1854. Démissionnaire en 1872.
DUPATY (MERCIER-) Emmanuel (1776-1851) - membre, 1836-1851.
DUPIN ( -1865) - membre 1832
DURUY Victor (1811-1894) - membre, 1884
DUTOURD Jean (1920-2011) - membre 1978-2011, au fauteuil de Jacques Rueff (31e fauteuil)
DUVAL Alexandre (1767-1842) - Membre, 1816-1842
DUVERGIER de HAURANNE Prosper (1798-1881) - membre, 1870-1881. ESPRIT Jacques (1611-1677) - membre (1639)
ESTAUNIÉ Édouard (1862-1942) - membre 1923-1942, au fauteuil d’Alfred Capus (24e fauteuil)
ESTREES Victor Marie d' (1660-1737) - Membre, 1715-1737
ETIENNE Charles (1777-1845) - Membre, 1829-1845
ETIENNE dit de JOUY Victor (1764-1846) - Membre, 1816-1846 FAGUET Émile (1847-1916) - membre 1900-1916, au fauteuil de Victor Cherbuliez (3e fauteuil)
FALLOUX Alfred de (1811-1886) - membre, 1856-1888
FARIGOULE (1885-1972) - membre 1946-1972,(12e fauteuil).
FAURE Edgar (1908-1988) - membre 1978-1988, au fauteuil d’André François-Poncet (18e fauteuil)
FAVRE Claude,baron de Pérouges, seigneur de Vaugelas (1585-1650) - membre (1634-1650)
FAVRE Jules (1809-1880) - membre, 1867
FERRAND Antoine François Claude (1751-1825) - Nommé en 1816.
FERRÉOL dit ACHARD Marcel (1899-1974) - membre 1959-1974, au fauteuil d’André Chevrillon (21e fauteuil).
FEUILLET Octave (1821-1890) - membre (1862-1890)
FLERS, de PELLEVÉ de LA MOTTE-ANGO Robert de (1872-1927) - membre 1920-1927, au fauteuil du marquis Pierre de Ségur (5e fauteuil)
FLEURY André-Hercule (1653-1743) - Membre, 1717-1743
FLOURENS Pierre (1794-1867) - membre (1840-1867)
FOCH Ferdinand (1851-1929) - membre 1918-1929, au fauteuil du marquis Melchior de Vogué (18e fauteuil)
FONTANES Louis (1759-1821) - membre (1803)
FOURIER Joseph (1768-1830) - membre , 1826-1830
FRANCHET D'ESPÈREY Louis (1856-1942) - membre 1934-1942, au fauteuil du Maréchal Lyautey (14e fauteuil)
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - membre (1803)
FRANÇOIS-PONCET André (1887-1978) - membre 1952-1978, au fauteuil du Maréchal Pétain (18e fauteuil)
FRAYSSINOUS Denis (abbé) (1765-1841) - Membre, 1822-1841.
FREYCINET Charles de SAULCES, de (1828-1923) - membre 1890-1923, au fauteuil d’Émile Augier (1er fauteuil)
FROSSARD André (1915-1995) - membre 1987-1995, au fauteuil du duc de Castries (2e fauteuil)
FUMAROLI Marc (1932- ) - membre 1995, au fauteuil d’Eugène Ionesco (6e fauteuil) GAILLARD Gabriel Henri (1726-1806) - membre (1771)
GALLO Max (1932-2017) - Membre 2007 fauteuil no24
GALLOIS Jean (1632-1707) - Membre, 1672-1707
GARÇON Maurice (1889-1967) - membre 1946-1967, au fauteuil de Paul Hazard (11e fauteuil)
GAUTIER Jean-Jacques (1908-1986) - membre 1972-1986, au fauteuil de Louis Armand (38e fauteuil)
GAXOTTE Pierre (1895-1982) - membre 1953-1982, au fauteuil de René Grousset (36e fauteuil)
GEBHART Émile (1839-1908) - membre 1904-1908, au fauteuil d’Octave Gréard (34e fauteuil)
GEDOYN Nicolas (1665-1744) - Membre, 1718-1744
GENEVOIX Maurice (1890-1980) - membre 1946-1980, au fauteuil de Joseph de Pesquidoux . Secrétaire perpétuel 1958-1973 ; Secrétaire perpétuel honoraire 1974
GILLET Louis (1876-1943) - membre 1935-1943, au fauteuil d’Albert Besnard (13e fauteuil)
GILSON Étienne (1884-1978) - membre 1946-1978, au fauteuil d’Abel Hermant (23e fauteuil)
GIRARDIN Marc (1801-1873) - Membre, 1844
GOSSELIN Théodore (1855-1935) - membre 1932-1935, au fauteuil de René Bazin (30e fauteuil)
GOUHIER Henri (1898-1994) - membre 1979-1994, au fauteuil d’Étienne Gilson (23e fauteuil)
GOYAU Georges (1869-1939) - membre 1922-1939, au fauteuil de Denys Cochin (11e fauteuil). Secrétaire perpétuel en 1938
GRATRY Joseph (1805-1872) - membre, 1867-1872.
GRÉARD Octave (1828-1904) - membre 1886-1904, au fauteuil du comte de Falloux (34e fauteuil)
GREEN Julien (1900-1998) - membre 1971-1998, au fauteuil de François Mauriac (22e fauteuil)
GREGH Fernand (1873-1960) - membre 1953-1960, au fauteuil du comte Charles de Chambrun (19e fauteuil)
GRENTE Georges (1872-1959) - membre 1936-1959, au fauteuil de Pierre de Nolhac (32e fauteuil)
GRESSET jean-Baptiste Louis (1709-1777) - membre (1748-1777)
GROS DE BOZE Claude (1680-1753) - membre (1715-1743)
GROUSSET René (1885-1952) - membre 1946-1952, au fauteuil d’André Bellessort (36e fauteuil)
GUÉHENNO Jean (1890-1978) - membre 1962-1978, au fauteuil d’Émile Henriot (9e fauteuil)
GUIGNARD de SAINT-PRIEST Alexis de (1805-1851) - membre, 1849-1851.
GUILLAUME Eugène (1822-1905) - membre 1898-1905.
GUIRAUD Alexandre (1788-1847) - Membre, 1826-1847.
GUITTON Jean (1901-1999) - membre 1961-1999, au fauteuil de Léon Bérard (10e fauteuil)
GUIZOT François (1787-1874) - membre (1836) HALÉVY Ludovic (1834-1908) - membre 1884-1908, au fauteuil du comte Joseph d’Haussonville (22e fauteuil)
HAMBURGER Jean (1909-1992) - membre 1985, au 4e fauteuil
HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - membre 1897, au fauteuil de Paul-Armand CHALLEMEL-LACOUR (29e fauteuil). Président de l’Institut de France pour le 1er trimestre 1902.
HARCOURT Robert d’ (1881-1965) - membre 1946-1965, au fauteuil du maréchal Franchet d’Espèrey (14e fauteuil)
HARDION (fils) Jacques (1686-1766) - Membre, 1730-1766
HAUSSONVILLE Joseph, comte d' (1809-1884) - membre, 1869-1884.
HAZARD Paul (1878-1944) - membre 1940-1944, au fauteuil de Georges Goyau (11e fauteuil)
HENAULT Jean (1685-1770) - membre 1723-1770
HENRI-ROBERT (1863-1936) - membre 1923-1936, au fauteuil d’Alexandre Ribot (16e fauteuil)
HEREDIA José Maria de (1842-1905) - membre 1894-1905.
HERMANT Abel (1862-1950) - membre 1927-1944, au fauteuil de René Boylesve (23e fauteuil). Cesse d’appartenir en exécution de l’ordonnance du 26 décembre 1944
HERRIOT Édouard (1872-1957) - membre 1946-1957, au fauteuil d’Octave Aubry (8e fauteuil)
HERVÉ Édouard (1835-1899) - membre 1886-1899, au fauteuil de Paul de Noailles (19e fauteuil)
HERVIEU Paul (1857-1915) - membre 1900-1915, au fauteuil d’Édouard Pailleron (12e fauteuil)
HERZOG André (1885-1967) - membre 1938-1967, au fauteuil de René Doumic (26e fauteuil)
HOUSSAYE Henry (1848-1911) - membre 1894-1911, au fauteuil de Leconte de Lisle (14e fauteuil)
HUET Pierre-Daniel (1630-1721) - membre (1674-1721)
HUGO Victor (1802-1885) - membre résidant (1841)
HUYGHE René (1906-1997) - membre 1960-1997, au fauteuil de Robert Kemp (5e fauteuil) IONESCU Eugène (1909-1994) - membre 1970-1994, au 6e fauteuil.
IZARD Georges (1903-1973) - membre 1971-1973, au fauteuil d’Henri Massis (32e fauteuil) JACOB François (1920-2013) - membre 1996-2013
JALOUX Edmond (1878-1949) - membre 1936-1949, au fauteuil de Paul Bourget (33e fauteuil)
JANIN Jules (1804-1874) - membre, 1870-1874
JAY Antoine (1770-1854) - Membre, 1832-1854.
JOFFRE Joseph (1852-1931) - membre 1918-1931, au fauteuil de Jules Claretie (35e fauteuil)
JONNART Charles (1857-1927) - membre 1923-1927, au fauteuil de Paul Deschanel (19e fauteuil)
JUIN Alphonse (1888-1967) - membre 1952-1967, au fauteuil de Jean Tharaud (4e fauteuil)
JULLIAN Camille (1859-1933) - membre résident (1924-1933)
JURIEN DE LA GRAVIERE Edmond (1812-1892) - membre (1888) KEM Robert (1879-1959) - membre 1956-1959, au fauteuil de Louis Madelin (5e fauteuil)
KESSEL Joseph (1898-1979) - membre 1962-1979, au 27e fauteuil). LA CONDAMINE Charles Marie de (1701-1774) - Membre, 1760-1774
LA CURNE DE SAINT-PALAYE Jean-Baptiste de (1697-1781) - Membre (fauteuil XI), 1758-1781
LA GORCE Pierre de (1846-1934) - membre 1914-1934, au fauteuil de Paul Thureau-Dangin (37e fauteuil)
LA HARPE Jean-François de (1739-1803) - membre (1776-1803)
LA LOUBÈRE Simon de (1642-1729) - Membre, 1693-1729
LA VERGNE DE TRESSAN Louis-Elisabeth de (1705-1783) - Membre, 1780-1783
LABICHE Eugène (1815-1888) - membre, 1880-1888.
LACAZE Lucien (1860-1955) - membre, 40e fauteuil, 1936-1955
LACORDAIRE Henri (abbé) (1802-1861) - membre, 1860-1861.
LACRETELLE Jacques de (1888-1985) - membre 1936-1985, au 39e fauteuil.
LACRETELLE Jean (1766-1855) - Membre, 1816-1855
LACRETELLE Pierre (1751-1824) - Membre, 1816-1824
LACUÉE Jean (1752-1841) - Membre, 1816-1841
LACUEE Jean Girard, comte de Cessac (1752-1841) - membre (1803)
LAFFITTE Albert (1917-1995) - membre 1986-1995, au fauteuil de Jean-Jacques Gautier (38e fauteuil)
LALLY-TOLLENDAL Gérard de (1751-1830) - Nommé en 1816.
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) - Membre, 1829-1869.
LAMY Étienne (1845-1919) - membre 1905-1919, au fauteuil d’Eugène Guillaume (21e fauteuil). Secrétaire perpétuel en 1913
LANGLOIS Hippolyte (1839-1912) - membre au 32e fauteuil 1911-1912.
LAPLACE Pierre-Simon (1749-1827) - Membre, 1816-1827
LAUREAULT DE FONCEMAGNE Etienne (1694-1779) - Membre fauteuil 14, 1736-1779
LAURENT-CÉLY Jacques (1919-2000) - membre (15e fauteuil) 1986-2000.
LAVEDAN Henri (1859-1940) - membre 1898-1940, au fauteuil d’Henri Meilhac (15e fauteuil)
LAVILLE Jean Ignace de (1690-1774) - membre (1746)
LAVISSE Ernest (1842-1922) - membre 1892-1922, au fauteuil de l’amiral Jurien de La Graviere (6e fauteuil)
LAYA Jean-Louis (1761-1833) - Membre, 1817.
LE BOVIER de FONTENELLE Bernard (1657-1757) - membre (fauteuil XXVIII), 1691-.
LE FRANC DE POMPIGNAN Jean-Jacques (1709-1784) - membre 1759-1784
LE GOFFIC Charles (1863-1932) - membre 1930-1932, au fauteuil de François de Curel (12e fauteuil)
LE ROY Édouard (1870-1954) - membre 1945-1954, au fauteuil d’Henri Bergson (7e fauteuil)
LE TELLIER DE LOUVOIS Camille (1675-1718) - membre 1706-1718
LEBRUN Pierre-Antoine (1785-1873) - membre 1828-1873.
LECOMTE Georges (1867-1958) - membre 1924-1958, au 17e fauteuil. Secrétaire perpétuel 1946-1958.
LECONTE DE LISLE Charles Marie René (1818- ) - membre, 1886-1894
LEFEVRE DE CAUMARTIN Jean-François de (1668-1733) - Membre, 1694-1733
LEGOUVÉ Ernest (1807-1903) - membre 1855-1903, au fauteuil de Jacques-François Ancelot (30e fauteuil)
LEMAÎTRE Jules (1853-1914) - membre 1895-1914, au fauteuil de Victor Duruy (20e fauteuil)
LEMERCIER (1771-1840) - Membre, 1816-1840
LEMOINNE John (1815-1892) - membre, 1875-1892.
LÉMONTEY Pierre Édouard (1762-1826) - Membre, 1819.
LEPRINCE-RINGUET Louis (1901-2000) - membre 1966-2000, au fauteuil du général Maxime Weygand (35e fauteuil)
LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) - membre (1884)
LÉVI-STRAUSS Claude (1908-2009) - membre 1973-2009, au fauteuil d’Henry de Montherlant (29e fauteuil)
LÉVIS Pierre Marc Gaston de (1764-1830) - Nommé en 1816.
LEVIS-MIREPOIX Antoine de (1884-1981) - membre 1953-1981, au fauteuil de Charles Maurras (16e fauteuil)
LITTRÉ Emile (1801-1881) - membre, 1871-1881
LOMÉNIE Louis-Léonard de (1815-1878) - membre, 1871-1878.
LOMENIE DE BRIENNE Etienne-Charles de (1727-1794) - Membre, 1770-1793
LUSTIGER Jean-Marie (1926-2007) - membre 1995-2007, au fauteuil du cardinal Decourtray (4e fauteuil)
LYAUTEY Hubert (1854-1934) - Membre, au fauteuil d’Henry Houssaye (14e fauteuil), 1912-1934 MADELIN Louis (1871-1956) - membre 1927-1956, au fauteuil de Robert de Flers (5e fauteuil)
MAIGROT Émile (1889-1961) - membre 1945-1961, au fauteuil de Marcel Prévost (9e fauteuil)
MÂLE Émile (1862-1954) - membre 1927-1954
MALESHERBES Chrétien Guillaume de LAMOIGNON de (1721-1794) - Membre, 1775-1793
MALEZIEU Nicolas de (1650-1727) - membre (1701)
MANCINI-MANZARINI Louis-Jules (1716-1798) - Membre, 1742-1793
MARCEIN de CARNÉ Louis-Marie (1804-1876) - Membre, 1863-1876.
MARET de BASSANO Hugues Bernard (1763-1839) - membre, 1803
MARMIER Xavier (1808-1892) - membre, 1870
MARMIER Xavier (1808-1892) - membre, 1870-1892
MARMONTEL Jean-François (1723-1799) - membre, 1763-1793.
MARTIN Henri (1810-1883) - membre (1878)
MARTIN Henri (1810-1883) - membre, 1878
MASSIEU (1665-1722) - Membre, -1722
MASSIS Henri (1886-1970) - membre 1960-1970, au fauteuil du cardinal Georges Grente (32e fauteuil)
MASSON Frédéric (1847-1923) - membre 1903-1923, au fauteuil de Gaston Paris (17e fauteuil) ; secrétaire perpétuel, 1919
MATHIEU François-Désiré (1839-1908) - membre 1906-1908, au fauteuil du cardinal Adolphe Perraud (36e fauteuil)
MATHIEU Noël (1916-1984) - membre 1968-1984 (4e fauteuil). Démissionnaire le 28 novembre 1975 (conserve son siège en vertu des statuts de l’Académie française)
MAURIAC François (1885-1970) - membre 1933-1970, au fauteuil d’Eugène Brieux (22e fauteuil)
MAURRAS Charles (1868-1952) - membre 1938-1944 (16e fauteuil) ; destitué, cesse d'appartenir en 1945
MAURY Jean (1746-1817) - Membre, 1785-1817
MAZADE-PERCIN Charles de (1820-1893) - membre, 1882-1893
MEILHAC Henry (1830-1897) - membre 1888-1897, au fauteuil d’Eugène Labiche (15e fauteuil)
MERCIÉ Antonin (1845-1916) - membre (1891)
MERIMEE Prosper (1803-1870) - Membre, 1844
MESSMER Pierre (1916-2007) - membre (1999)
MÉZIERES Alfred (1826-1915) - membre 1874-1915, au fauteuil de Saint-Marc Girardin (23e fauteuil)
MICHAUD Joseph (1767-1839) - membre (1813)
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - membre résidant, 1836-1884.
MILLON de MONTHERLANT Henry (1895-1972) - membre (29e fauteuil) 1960-1972.
MISTLER Jean (1897-1988) - membre (14e fauteuil) 1966-1988 ; secrétaire perpétuel 1973, démissionnaire 1985, secrétaire perpétuel honoraire 1985
MOHRT Michel (1914-2011) - membre 1985-2011, au fauteuil de Marcel Brion (33e fauteuil)
MOINOT Pierre (1920-2007) - membre (19e fauteuil) 1982-2007.
MOLÉ Louis-Mathieu, comte (1781-1855) - membre, 1840-1855.
MONDOR Henri (1885-1962) - membre (38e fauteuil), 1946-1962
MONGAULT Nicolas-Hubert (1674-1746) - Membre, 1718-1746
MONTALEMBERT Charles Forbes, comte de (1810-1870) - membre (1851-1870)
MONTESQUIEU Charles-Louis de Secondat, baron de La Brède et de (1689-1755) - membre
MONTESQUIOU-FEZENSAC François Xavier Marc Antoine de (1756-1832) - Nommé en 1816.
MONTMORENCY-LAVAL Mathieu, duc de (1767-1826) - Membre, 1825.
MORAND Paul (1888-1976) - membre 1968-1976, au fauteuil de Maurice Garçon (11e fauteuil)
MORELLET André (1727-1819) - Membre, 1785-1819
MUN, comte DE Albert (1841-1914) - membre 1897-1914, au fauteuil de Jules Simon (8e fauteuil)
MUSSET Alfred de (1810-1857) - membre, 1852-1857. NESMOND Henri de (1655-1727) - membre (1710-1727)
NISARD Désiré (1806-1888) - membre (1850)
NOAILLES Paul de (1802-1885) - membre, 1849-1885.
NODIER Charles (1780-1844) - membre (1833)
NOLHAC, GIRAULT DE Pierre (1859-1936) - membre 1922-1936, au fauteuil d’Émile Boutroux (32e fauteuil)
NOMPAR DE CAUMONT Auguste (1878-1961) - membre (27e fauteuil) 1925-1961. Président de l’Institut de France pour le 2e trimestre 1932.
NOMPAR DE CAUMONT Henri-Jacques (1675-1726) - membre (3e fauteuil) 1715
NOMPÈRE de CHAMPAGNY François-Joseph de (1804-1882) - membre (1869) OLLIVIER Émile (1825-1913) - membre 1870-1913, au fauteuil d’Alphonse de Lamartine (7e fauteuil)
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre 1871-1897, au fauteuil de Charles de Montalembert (21e fauteuil)
ORMESSON, LEFÈVRE D' Wladimir d' (1888-1973) - membre 1956-1973, au fauteuil de Paul Claudel (13e fauteuil)
OTHENIN DE CLERON D'HAUSSONVILLE Paul-Gabriel (1843-1924) - membre 1888-1924, au 27e fauteuil.
OUDARD FEUDRIX DE BREQUIGNY Louis-Georges (1714-1795) - Membre, 1772-1793
OZANAM Frédéric (1813-1853) - membre PAGNOL Marcel (1895-1974) - membre(25e fauteuil) 1946-1974.
PAILLERON Édouard (1834-1899) - membre, 1882-1899, au fauteuil de Charles Blanc (12e fauteuil)
PALÉOLOGUE Maurice (1859-1944) - membre 1928-1944, au fauteuil de Charles Jonnart (19e fauteuil)
PARDAILLAN DE GONDRIN Pierre de (1692-1733) - Membre, 1725-1733
PARIS Gaston (1839-1903) - membre (1896-1903)
PARSEVAL-GRANDMAISON François Auguste de (1759-1834) - Membre, 1816-1834
PASQUIER Etienne (1767-1862) - membre, 1842-1862.
PASTEUR Louis (1822-1895) - membre , 1881-1895
PASTEUR VALLERY-RADOT Louis (1886-1970) - membre 1944-1970, au fauteuil d’Édouard Estaunié (24e fauteuil)
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - membre 1820-1840
PATIN Henri Joseph Guillaume (1793-1876) - membre, 1842. le Secrétaire perpétuel, 1871.
PATRU Olivier ( -1681) - membre, 1640
PAULHAN Jean (1884-1968) - membre 1963-1968, au fauteuil de Pierre Benoît (6e fauteuil)
PAVILLON Étienne (1632-1705) - Membre, 1691-1705
PELLISSON-FONTANIER Paul (1624-1693) - membre
PERRAUD Adolphe (1828-1906) - membre 1882-1906, au fauteuil d’Auguste Barbier (36e fauteuil)
PERRAULT Charles (1628-1703) - Membre
PESQUIDOUX, DUBOSC DE Joseph de (1869-1946) - membre 1936-1946, au fauteuil de Jacques Bainville (34e fauteuil)
PÉTAIN Philippe (1856-1951) - membre 1929-1945 (en exécution de l’article 21 de l’ordonnance du 26 décembre 1944)
PETIOT Henry (1901- ) - membre 1955-1965, au fauteuil d’Edouard Le Roy (7e fauteuil)
PEYREFITTE Alain (1925-1999) - membre 1977-1999, au fauteuil de Paul Morand (11e fauteuil)
PICARD Émile (1856-1941) - membre 1924-1941, au fauteuil de Charles de Freycinet (1er fauteuil)
PICARD Louis (1769-1828) - Membre, 1816-1828
PINOT DUCLOS Charles (1704-1772) - membre (1747)
POINCARÉ Henri (1854-1912) - membre 1908-1912, au fauteuil de Sully-Prudhomme (24e fauteuil)
POINCARÉ Raymond (1860-1934) - membre 1909-1934, au fauteuil d’Émile Gebhart (34e fauteuil)
POIROT-DELPECH Bertrand (1929-2006) - membre 39e fauteuil 1986-2006.
POLIGNAC Melchior de (1661-1741) - Membre, 1704-1741
PONCET DE LA RIVIERE Michel (1671-1730) - membre (1728)
PONSARD François (1814-1867) - membre, 1855-1867.
PORTO-RICHE Georges de (1849-1930) - membre (6e fauteuil) 1923-1930.
PRÉVOST Lucien-Anatole (1829-1870) - Membre, 1865-1870.
PRÉVOST Marcel (1862-1941) - membre ( 9e fauteuil) 1909-1941.
PRUDHOMME René François Armand (1839-1907) - membre 1881-1907, au 24e fauteuil. QUÉLEN Hyacinthe-Louis de (1778-1839) - Membre, 1824-1839.
QUINAULT Philippe (1635-1688) - Membre, 1670-1688 RACINE Jean (1639-1699) - Membre, 1672-1699
RAYNOUARD François-Juste-Marie (1761-1836) - membre (1807-1836)
REGNAULT DE SEGRAIS Jean (1624-1701) - membre (1662)
RÉGNIER Henri de (1864-1936) - membre 1911-1936, au fauteuil du vicomte Eugène-Melchior de Vogüé (39e fauteuil)
REMOND René (1918-2007) - membre (2000-2007)
REMUSAT Charles de (1797-1875) - membre (1846-1875)
RÉMY Jean-Pierre (1937-2010) - membre au 40e fauteuil,1988-2010.
RENAN Ernest (1823-1892) - membre de L’Académie française, 1878-1892.
RENAUDOT Eusèbe (1646-1720) - Membre, 1688-1720
RESNEL DU BELLAY Jean-François du (1692-1761) - Membre (fauteuil XXXIX), 1742-1792
RHEIMS Maurice (1910-2003) - membre 1976-2003, au fauteuil de Robert Aron (32e fauteuil)
RIBOT Alexandre (1842-1923) - membre 1906-1923, au fauteuil du duc d’Audiffret-Pasquier (16e fauteuil)
RICHARD de LAPRADE Victor (1812-1883) - Membre, 1858-1883
RICHELIEU (DUPLESSIS DE CHINON) Armand-Emmanuel de (1766-1822) - Nommé en 1816.
RICHEPIN (1849-1926) - membre (2e fauteuil)1908-1926.
ROGER Jean-François (1776-1842) - Membre, 1817.
ROHAN Armand-Gaston-Maximilien de (1674-1749) - Membre, 1703-1749
ROSTAND Edmond (1868-1918) - membre 1901-1918, au fauteuil d' Henri de Bornier (31e fauteuil)
ROSTAND Jean (1894-1977) - membre 1959-1977, au fauteuil d’Édouard Herriot (8e fauteuil)
ROTHELIN Charles d'Orléans de (1691-1744) - Membre, 1728-1744
ROUJON Henry (1853-1914) - membre 1911-1914, au 28e fauteuil.
ROUSSE Edmond (1817-1906) - membre 1880-1906, au fauteuil de Jules Favre (5e fauteuil)
ROUSSET Camille (1821-1892) - membre, 1871
ROUSSIN André (1911-1987) - membre (7e fauteuil) 1973-1987.
ROYER-COLLARD Pierre-Paul (1763-1845) - membre (1827-1846)
RUEFF Jacques (1896-1978) - membre 1964-1978, au fauteuil de Jean Cocteau (31e fauteuil) SAINT-LAMBERT Jean de (1716-1803) - Membre, 1770-1793
SAINT-RENÉ-TAILLANDIER (1817-1879) - membre, 1873
SAINTE-BEUVE Charles Augustin de (1804-1869) - membre , 1844.
SALLIER Claude (1685-1761) - Membre, 1729-1761
SALVANDY-LAGRAVÈRE Narcisse Achille de (1795-1856) - membre (1835-1856)
SANDEAU Jules (1811-1883) - membre, 1858-1883.
SANSON de PONGERVILLE Jean-Baptiste Antoine Aimé (1782-1870) - membre de l'Académie française, 1830-1870.
SARDOU Victorien (1831-1908) - membre 1877-1908, au fauteuil de Joseph Autran (9e fauteuil)
SAY Léon (1826-1896) - membre 1886-1896, au fauteuil d’Edmond About (11e fauteuil)
SCHUMANN Maurice (1911-1998) - membre 1974-1988, au fauteuil de Wladimir d’Ormesson (13e fauteuil)
SCRIBE Eugène (1791-1861) - Membre, 1834-1861.
SEDAINE Michel-Jean (1719-1797) - 1786, membre
SEGUR Louis de (1753-1830) - Membre, 1816-1830
SEGUR Philippe de (1780-1873) - membre (1830-1873)
SÉGUR Pierre de (1853-1916) - membre 1907-1916, au fauteuil d’Edmond Rousse (5e fauteuil)
SEGUY Joseph (1689-1761) - membre (1736)
SEILLIÈRE Ernest (1866-1955) - membre 1946-1955, au fauteuil d’Henri Lavedan (15e fauteuil)
SELIS Nicolas Joseph (1737-1802) - membre
SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001) - membre 1983-2001, au 16e fauteuil.
SERRES Michel (1930- ) - membre 1990-, au fauteuil d’Edgar Faure (18e fauteuil)
SIEGFRIED André (1875-1959) - membre 1944-1959, au fauteuil de Gabriel Hanotaux (29e fauteuil)
SILVESTRE de SACY Ustazade (1801-1879) - membre, 1854-1879.
SIMON Pierre-Henri (1903-1972) - membre 1966-1972, au fauteuil de Daniel-Rops (7e fauteuil)
SIMONIS Adolphe Dominique Florent Joseph (1795-1868) - membre, 1847-1868.
SOREL Albert (1842-1906) - membre 1894-1906, au fauteuil d’Hippolyte Taine (25e fauteuil)
SOUMET Alexandre (1786-1845) - Elu, le 29 juin 1824, membre de l'Académie française.
SOUSTELLE Jacques (1912-1990) - membre 1983-1990, au fauteuil de Pierre Gaxotte (36e fauteuil)
SUARD Jean Baptiste Antoine (1733-1817) - Membre et secrétaire perpétuel de l’Académie française, 1816-1817
SUISSE Simon (1814-1896) - membre 1875-1896, au fauteuil de Charles de Rémusat (8e fauteuil) TAINE Hippolyte (1828-1893) - membre, 1878.
TALAGRAND Jacques (1909-1988) - membre (20e fauteuil) 1964-1988.
TALLEMENT (dit Le Jeune) Paul (1642-1712) - Membre, 1666-1712
TARASSOV Lev (1911-2007) - membre (28e fauteuil) 1959-2007.
TARDIVEAU René (1867-1926) - membre 1918-1926, au fauteuil d’Alfred Mézières (23e fauteuil)
TARGET Guy (1733-1806) - Membre, 1785-1793
TERRASSON Jean (1670-1750) - Membre fauteuil 12, 1732-1750
THARAUD Charles (1877-1952) - membre 1946-1952, au fauteuil de Louis Bertrand (4e fauteuil)
THARAUD Ernest (1874-1953) - membre 1938-1953, au fauteuil de Joseph Bédier (31e fauteuil)
THEURIET (1833-1907) - membre 1896-1907, au fauteuil d’Alexandre Dumas fils (2e fauteuil)
THIBAULT Anatole (1844-1924) - membre 1896-1924, au fauteuil de Ferdinand de Lesseps (38e fauteuil)
THIERS Adolphe (1797-1877) - Membre, 1833.
THOMAS Antoine Léonard (1732-1785) - membre (1766)
THUREAU-DANGIN Paul (1837-1913) - membre 1893-1913, au fauteuil de Camille Rousset (37e fauteuil). Secrétaire perpétuel, 1908
TISSERANT Eugène (1884-1972) - membre (1961)
TISSOT Pierre François (1768-1854) - membre de l’Académie française, 1833.
TOCQUEVILLE Alexis Clérel, vicomte de (1805-1859) - membre (1841-1859)
TOURREIL Jacques de (1656-1714) - Membre, 1692-1714 VALÉRY Paul (1871-1945) - membre 1925-1945, au fauteuil d’Anatole France (38e fauteuil). Secrétaire
VALLERY-RADOT Louis Pasteur (1886-1970) - membre (1944)
VANDAL Albert (1853-1910) - membre 1896-1910, au fauteuil de Léon Say (11e fauteuil)
VATOUT Jean (1792-1848) - membre, 1848
VAUDOYER Jean-Louis (1883-1963) - membre 1950-1963, au fauteuil d’Edmond Jaloux (33e fauteuil)
VIAUD Julien (1850-1923) - membre 1891-1923, au fauteuil d’Octave Feuillet (13e fauteuil)
VICQ D'AZYR Félix (1748-1794) - Membre, 1788-1793
VIEL-CASTEL Louis de (1800-1887) - membre, 1873.
VIENNET Jean-Pons-Guillaume (1777-1868) - membre (1830)
VIGNY Alfred de (1797-1863) - membre 1845-1863.
VILLAR (1748-1826) - Membre, 1816-1826
VILLARS Honoré-Armand de (1702-1770) - membre (1734-1770)
VILLEMAIN Abel François (1790-1870) - membre résident (1821), secrétaire perpétuel (1834)
VITET Louis dit Ludovic (1802-1873) - membre résidant (1845)
VOGÜÉ Eugène-Melchior de (1848-1910) - membre 1888-1910, au fauteuil de Désiré Nisard (39e fauteuil)
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916) - membre élu en 1901.
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Antoine-René de (1722-1787) - Membre, 1748-1787 WEYGAND Maxime (1867-1965) - membre 1931-1965, au fauteuil du maréchal Joffre (35e fauteuil)
WOLFF Étienne (1904-1996) - Membre, 1971-1996