Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon (SBLA-Lyon) - LYON
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon (SBLA-Lyon) - LYON
Année de création : 1700
Domaines d'activité: archéologie, arts, histoire de l'art, histoire générale, histoire locale, sciences exactes, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Rhône-Alpes
Présentation de la société :
L'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon a été créée au début de l'an 1700. Elle doit son existence à la volonté de 7 Lyonnais, sous l'impulsion de Claude Brossette, avocat, administrateur de l'Hôtel-Dieu et échevin de la ville. En 1713, d'autres Lyonnais, conduits par Jean-Pierre Christin, créent une académie qui, après diverses évolutions, deviendra la Société royale des beaux-arts. En 1758, des lettres patentes royales réunissent les deux académies en une... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
-DAVID L., Trois siècles d'histoire lyonnaise, éditions lyonnaises d'art et d'histoire, 2000
-MONGEREAU N., Lyon aux XXe et XXIe siècles, éditions lyonnaises d'art et d'histoire, 2000
Publications périodiques
715 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet membres titulaires complet )
Dépouillement :
Louis David, dépouillement des dossiers des membres de l'Académie dans les archives de la société
Membres entre l'année : et l'année :
ACHARD-JAMES Jean Marie (1780-1848) - membre (1821-1848)
ACHER Nicolas (1727-1811) - membre (1806)
ADMIRAL Charles (1747- ) - membre (1782-1788 (exclu))
AGASSIZ Louis (1807-1873) - membre d'honneur associé, 1873
AIGUEPERSE Antoine Jean Baptiste d' (1787-1861) - membre (1855-1861)
ALBON André Suzanne d' (1760-1834) - membre
ALBON Antoine d' (1892-1965) - membre correspondant (1942)
ALBOUYS Pierre (1712-1755) - membre (1737-1755)
ALLEGRET Alexandre (1830-1896) - membre (1879-1896)
ALLÉON-DULAC Jean Louis (1723-1788) - membre (1754-1789)
ALLIX André (1889-1966) - membre (1946-1966)
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre (1876-1899)
AMADO DE FARIA Jorge (1912-2001) - membre d'honneur associé, 1986
AMBRIERE Francis (1907-1998) - membre d'honneur associé, 1985
AMICI Giovanni-Battista (1784-1863) - membre d'honneur associé, 1831-1863
AMOUROUX Henri (1920-2007) - membre associé 1979-2007
AMPERE André (1775-1836) - membre (1802-1836) (1802-1836)
AMPERE Jean-Jacques-Antoine (1800-1864) - membre d'honneur associé, 1855
ANDRÉ Charles (1842-1912) - membre (1878-1912).Emérite 1904.
ANDRÉ Charles (1928-2019) - membre d'honneur associé, 2000-2019
ANDRE Gaspard Abraham (1840-1896) - membre (1889-1896)
APPLETON Charles (1846-1935) - membre (1913-1935)
ARLES François Barthélémy (1797-1872) - membre (1854-1872)
ARLOING Fernand (1876-1944) - membre (1922-1944)
ARLOING Saturnin (1846-1911) - membre (1886-1911) président (1890-1891)
ARMAND Louis (1872-1949) - membre (1911-1949)
ARMAND CALLIAT Thomas Joseph (1822-1901) - membre (1887-1901)
ARMINJON Henri (1906-1997) - membre (1978-1997)
ARNAULT Antoine Vincent (1766-1834) - membre d'honneur associé, 1800
AROUET François Marie (1694-1778) - membre associé (1745)
ARTAUD François (1767-1838) - membre (1810-1838)
AUBERT Pierre (1642-1733) - membre (1704-1733)
AUBERT Pierre (1839-1915) - membre (1903-1915). Président 1908-1909.
AUDIN Amable (1899-1990) - membre (1957-1990)
AUDIN Antoine, dit Marius (1872-1951) - membre (1946-1951)
AUDIN Jean Marie Vincent (1793-1851) - membre
AUDRA Joseph (1710-1770) - membre (1751-1755)
AUDRY Jean (1858-1950) - membre (1920-1950)
AULAS Pierre (1694-1760) - membre (1727-1760)
AUTONNE Léon (1859-1917) - membre (1903-1906)
AUZIAS Jean-Marie (1927-2004) - membre (2001-2004)
AYNARD Édouard (1837-1913) - membre (1897-1913)
AYNARD Théodore (1812-1902) - membre (1865-1902) BALBIS Jean-Baptiste (1765-1831) - membre correspondant (1819-1830)
BALLANCHE Pierre Simon (1776-1847) - membre (1803-1847) président
BALLAND Jean (1934-1998) - membre d'honneur associé, 1990
BARBIER Antoine (1859-1948) - membre (1927-1948)
BARCOS Arthus Timoléon de ( -1764) - membre (1715-1764)
BARD Joseph de (1803-1861) - membre correspondant
BARNOUD François Alphonse - membre associé,1922
BAROU DU SOLEIL Pierre Antoine ( -1793) - membre (1770-1793)
BARRE Raymond (1924-2007)
BARRIER François Marguerite (1813-1870) - membre (1856-1870), président en 1862
BASSE Martin (1881-1963) - membre (1933-1963)
BASSET Camille (1749-1803) - membre (1800-1803)
BASSET Jean-Baptiste (1717-1752) - membre (1746-1752)
BASTARD D'ESTANG Dominique-François-Marie (1783-1834) - membre d'honneur associé, 1816
BATY Gaston (1885-1952) - membre d'honneur associé, 1941
BAUDRIER Henri-Louis (1815-1884) - membre (1883-1884)
BAUDRIER julien (1860-1915) - membre (1901-1915)
BEAUHARNAIS Marie Anna Françoise Mouchard, de (1738-1813) - membre associé (1782)
BEAUNE Henri (1833-1906) - membre (1884-1906)
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - membre (1929-1938)
BEGULE Lucien (1848-1935) - membre (1902-1935)
BELBOEUF Louis Godart marquis de (1791-1872) - membre d'honneur, associé, 1862
BELLEMAIN Maurice (1881-1961) - membre d'honneur, associé
BELLEROCHE Alexis Noyel de (1703-1775) - membre (1745-1775)
BELLIN Antoine Gaspard (1815-1891) - membre correspondant
BELOT Émile Joseph (1829-1886) - membre (1882-1886)
BENOIST Georges ( -1949) - membre d'honneur, associé, 1949
BENOIT Philippe (1796-1857) - membre (1828-1857)
BÉRAUD Joseph Émilien (1779-1835) - membre
BERAUD Laurent (1703-1777) - membre (1740-1764)
BERAUD Paul Emilien (1751- ) - membre (1800-1836)
BÉRENGER (BÉRANGER ou BERRENGER) Laurent Pierre (1749-1822) - membre, 1783-1822.
BERLIOUX Etienne Felix (1828-1910) - membre (1881-1910)
BERNARD Claude (1813-1878) - membre d'honneur associé, 1869-1878
BERNE Antoine (1830-1900) - membre (1869-1900)
BERTHAUD Jean Claude (1818-1896) - membre (1873-1896)
BERTHOLLET Claude-Louis (1748-1822) - Membre d'honneur, associé, 1800-1822
BERTIN Aimé (1687-1752) - membre
BERTIN Henri (1720-1792) - Membre, 1755-1792
BERTIN Léon (1896-1954) - membre (1755-1792)
BERTOLA Louis (1891-1961) - membre (1949)
BERTOYE Paul (1889-1973) - membre (1961-1973)
BERTRAND Élie (1713-1797) - membre associé
BERTRAND Joseph (1822-1900) - membre d'honneur, associé, 1883
BESSON ? ( -1755) - membre (1734-1755)
BÉTHENOD Joseph (1883-1944) - membre associé, 1937
BEYSSAC Jean (1859-1929) - membre (1910-1929)
BIED Alphonse (1900-1975) - membre (1957-1975)
BIETRIX Vincent (1878-1945) - membre (1939-1945)
BILLECOQ Jean-Baptiste-Louis-Joseph (1765-1829) - membre d'honneur, associé, 1800
BILLIARD Raymond (1869-1956) - membre (1923-1956)
BILLIET Alexis, Cardinal (1783-1873) - membre correspondant (1846)
BILLY Pierre de (1695-1780) - membre (1722-1780)
BIMET Pierre (1687-1760) - membre (1742-1760)
BINEAU Amand (1812-1861) - membre 1839, section sciences. Secrétaire pour la classe des sciences 1849-1860.
BIROT Joseph (1849-1929) - membre (1910-1929)
BLANCHET Adrien (1866-1957) - membre d'honneur, associé, 1956
BLAUDIN DE THÉ Guy (1930-2014) - membre d'honneur associé, 2009-2014
BLETON Pierre Auguste (1834-1911) - membre (1888-1911)
BLUMENSTEIN Etienne de (1713-1799) - membre (1751-1799)
BOIDIN Jacques (1922-2013) - Membre titulaire
BOISSIEU Alphonse de (1807-1886) - membre (1848-1886)
BOISSIEU Jean-Jacques de (1736-1810) - membre (1780)
BOISSIEU Maurice de (1844-1933) - Membre 1904.
BOLLAERT Emile (1890-1978) - membre d'honneur, associé, 1946
BOLLIOUD de MERMET Louis (1709-1796) - membre (1736-1793)
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre d'honneur associé , 1837-1852
BONAPARTE Lucien (1775-1840) - membre d'honneur, associé,
BONAPARTE Napoléon (1769-1821)
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre correspondant
BONDET Adrien (1830-1909) - membre (1894-1909) Président (1902)
BONDY Pierre-Marie Taillepied, comte de (1766- ) - membre d'honneur, associé, 1810
BONNARDET Louis (1793-1872) - membre (1835-1872)
BONNASSIEUX Jean (1810-1892) - membre d'honneur, associé, 1869
BONNEFOY Jean-Baptiste (1756-1790) - membre (1789-1790)
BONNET Amédée (1809-1858) - membre (1847-1858) président (1856)
BONNET Henri (1888-1978) - membre d'honneur, associé, 1956
BONNET Patrice (1879-1964) - membre d'honneur, associé, 1941
BONNEVIE Pierre Etienne (1761-1849) - membre (1816-1849)
BONNOT DE CONDILLAC Etienne, abbé de Mureau (1715-1780) - membre d'honneur, associé,
BONSTETTEN Victor (1745-1832) - membre d'honneur, associé, 1828
BONVALOT Gabriel (1853-1933) - membre d'honneur, associé, 1900
BORDEAUX Henry (1870-1963) - membre d'honneur, associé, 1956
BORDEAUX Paul Emile (1866-1951) - membre d'honneur, associé, 1950
BORDES Charles (1711-1781) - membre (1745-1781)
BORSON Francis - membre d'honneur, associé, 1908
BOSCOVICH Roger Joseph (Ruđer Josip) (1711- ) - membre correspondant
BOSSAN Pierre Marie (1814-1888) - membre
BOTTEX Alexandre (1796-1849) - académicien libre (décision du 12 mai 1841), élu en 1842, non titularisé en 1847 (suppression de cette catégorie).
BOTTU DE SAINT FONDS François (1675-1739) - membre
BOUCHACOURT Antoine Jean Emmanuel (1812-1898) - membre (1863-1898) président (1880)
BOUCHARD Charles (1837-1915) - membre d'honneur, associé, 1900-1915
BOUCHER Maurice (1922- ) - membre correspondant
BOUILLIER Francisque (1813-1899) - président (classe des lettres)
BOULARD Catherin François (1713-1794) - membre (1790-1794)
BOULLÉE Auguste-Aimé (1795-1870) - membre (1832)
BOURDIC-VIOT Henriette Payan de l'Estang de (1746-1802) - membre correspondante (1801)
BOURGET Paul (1852-1935) - membre d'honneur, associé, 1900
BOUVERET Léon (1850-1929) - membre
BRACHET Louis (1789-1855) - membre (1833-1858)
BRAVAIS Auguste (1811-1863) - Membre 1841.
BREDIN Claude Julien (1776-1854) - membre (1824-1854)
BREDIN Louis (1738-1814) - membre 1800.
BREGHOT DU LUT Claude (1784-1849) - membre o.lprésident, 1821-1849
BREMOND Emile (1890-1976) - membre (1957-1976)
BRESSON Louis (1817-1893) - membre (1871-1893)
BREWSTER David (1781-1868) - membre associé, 1819
BROGLIE Louis (1892-1987) - membre d'honneur, associé,1941
BROGLIE Maurice (1875-1960) - membre d'honneur, associé, 1941
BROSSES René de (1771-1834) - membre d'honneur, associé, 1823
BROSSETTE Claude (1671-1743) - membre fondateur (1700)
BRUNOIS Albert (1911-1995) - membre associé, 1992
BRUYSET Jean Marie (1744-1893) - membre (1776-1817)
BUCHE Joseph (1860-1942) - membre (1912-1942)
BUGNARD Pierre François (1767-1843) - membre (1809-1843)
BUREAUX DE PUSY Jean-Xavier (1750-1806) - membre (1802-1805)
BUSSY Aimé Angélique Mignot de (1695-1773) - membre (1722-1773) CADE André (1874-1961) - membre, 1941-1961
CADEAC Célestin (1868-1952) - Membre, 1924-1952
CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre (1876-1913)
CAMBACERES Jean-Jacques Régis de (1753-1824) - membre d'honneur, associé, 1799
CAMELIN Aymé (1907-1985) - membre (1971-1985) présidente (1984)
CAMINET Georges (1756-1822) - membre (1800-1822)
CANAT DE CHIZY Gabriel (1860-1938) - membre (1907-1938)
CANTACUZENE Jean (1863-1934) - membre associé
CARRIER Antonin ( -1953) - membre (1929)
CARRON Jean Ange (1758-1832) - membre (1810)
CARTERON Benôit (1908-1996) - membre d'honneur, associé, 1966
CARTIER Louis Vincent (1768-1839) - membre (1800-1839)
CASTILLON Thomas Merle de (1747-1794) - membre (1778-1794)
CAVALLUCCI Giacomo - membre associé étranger, 1950
CAYER Jean Ignace (1704-1754) - membre (1736-1754)
CAYLUS Anne-Claude-Philippe de Pestels de Lévis de Tubières-Grimoard, de (1692-1765) - Membre associé
CAZENEUVE Paul (1852-1934) - membre
CAZENOVE Raoul de (1833-1910) - membre (1883-1910). Président 1895. Membre émérite 1903.
CHABROL DE CROUZOL Christophe, comte (1771-1836) - membre d'honneur, associé, 1814
CHAGNY André, abbé (1972-1965) - membre
CHAINE Jean (1884-1951) - membre (1941-1951)
CHAMARAUD Marcel (1887-1977) - membre (1949-1977)
CHAMBE René (1889-1983) - membre d'honneur, associé, 1955
CHAMPAGNY Louis Nompère de - membre (1808-1820)
CHAMPOLLION Jean-François (1790-1832) - membre d'honneur, associé, 1830
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - membre associé (1828)
CHAMPVIEUX Etienne Mayeuvre de (1743-1812) - membre (1800-1812)
CHANCRIN René (1911-1981) - membre (1969-1981) - membre 1969, section lettres.
CHANEY Marc (1909-1997) - membre (1985-1997)
CHANTELAUZE Jean de (1787-1859) - membre (1819-1859)
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre 1872
CHAPAS Georges (1895-1973) - membre (1947-1976)
CHAPIER Georges (1907- ) - membre correspondant (1955)
CHAPUIS-MONTLAVILLE Alceste baron de (1801-1855) - membre (1829)
CHARBIN Alexandre (alias Paul) (1886-1968) - membre (1956-1968)
CHARPIN-FEUGEROLLES Hippolyte André comte de SOUZY (1816-1894) - membre
CHARRAT Louis (1903-1971) - membre (1964-1971)
CHARVÉRIAT Émile (1826-1904) - membre (1879-1904)
CHASTEL Arnould ( -2006) - membre (1967-1995)
CHATEAUBRIAND François-René vicomte de (1768- ) - membre d'honneur, associé, 1803-1848.
CHATEAUGIRON Hippolyte (1773-1848) - membre d'honneur, associé; 1836
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - membre 1876. Emérite 1887
CHAUVELIN François Bernard (1766-1832) - membre d'honneur, associé, 1800
CHEINET Charles (1668-1762) - membre (1704-1762)
CHENAVARD Antoine Marie (1787-1883) - membre (1830-1883)
CHERMETTE Alexis (1902-1996) - membre (1974-1996)
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre (1890-1923)
CHEVALLIER Gabriel (1895-1969) - membre (1946-1969)
CHEVREUL Eugène (1786-1889) - membre d'honneur, associé, 1852
CHINARD Gilbert (1881-1972) - membre d'honneur, associé 1949
CHINARD Joseph (1756-1813) - membre (1800-1813)
CHOMEL Augustin (1857-1923) - membre (1917-1924)
CHOTARD Yvon (1921-1998) - membre d'honneur, associé, 1994
CHRISTIN Jean Pierre (1685-1755) - membre fondateur Secrétaire perpétuel (1713-1755)
CHRISTOPHE Jean Baptiste (1809-1882) - membre, 1863
CIER Jean-François (1915-2008) - membre (1973)
CIZEK Eugèn ( -2001) - membre d'honneur, associé, 2000
CLAPASSON André (1708-1770) - membre (1738-1770)
CLARET Jacques Claude (1656-1741) - membre
CLARET de FLEURIEU Charles-Pierre de (1738-1810) - membre 1761-1793.
CLARET DE LA TOURETTE Marc Antoine Louis (1729-1793) - membre (1754-1793), secrétaire perpétuel,
CLARET de LA TOURRETTE Marc-Antoine-Louis (1729-1793) - Membre 1754. Secrétaire perpétuel, classe des Sciences (1767-1793)
CLAUDEL Paul (1868-1955) - membre d'honneur, associé, 1946
CLAVIER Etienne (1762-1817) - membre associé, 1800
CLEDAT Léon (1851-1930) - membre (1889-1930)
CLEMENT Étienne (1843-1907) - membre (1906-1907)
CLERC François (1769-1847) - membre (1806-1847)
COCHARD Nicolas François (1763-1834) - membre (1809-1834)
COCHET Claude (1760-1835) - membre (1800-1835)
COGELL Pierre (1734-1812)
COHEN-TANOUDJI Claude (1933- ) - membre d'honneur, associé, 1999
COHENDY Georges (1886-1985) - membre (1960-1985)
COIGNET Jean (1855-1947) - membre (1905-1947)
COLLA Luigi (1766-1848) - Membre
COLLET Jean (1846-1920) - membre correspondant, en 1900
COLLOMB Barthélémy (1718-1798) - membre (1742-1798)
COLONIA Dominique de (1660-1741) - membre (1704-1741)
COMARMOND Ambroise Marie (1786-1857) - membre (1844-1857)
COMMETTE Edouard (1883-1967) - membre (1932-1967)
CONSTANTIN André Nicolas (1868-1934) - membre (1931-1934)
COPPÉE François (1842-1908) - membre associé, 1889
CORNEVIN Charles (1846-1897) - membre (1894-1897)
CORNU Alfred (1841-1902) - membre d'honneur, associé, 1889
CORVISART Jean Nicolas (1755-1821) - membre d'honneur, associé, 1810
COSTA DE BEAUREGARD Charles (1835-1909) - membre d'honneur, associé
COSTA DE BEAUREGARD Louis Marie Pantaléon (1806-1864)
COSTE Jean-Antoine-Louis (1784-1861) - membre
COSTE Louis (1784-1851)
COTTIN François-Régis (1920- ) - membre (1976)
COUILLÉ Pierre Hector (1829-1912) - membre d'honneur, associé, 1899
COURMONT Jules (1865-1917) - membre, fondateur d'un prix
COURMONT Paul (1871-1951) - membre, 1947-1951
COUTAGNE Georges (1854-1928) - membre, 1909
COUTAGNE Henri (1846-1895) - Membre (1891-1895)
CRÉPIN André (1928-2013) - membre d'honneur associé
CROIZAT Pierre (1898-1987) - membre (1970-1987)
CROLAS Ferdinand (1841-1903) - membre (1899-1903)
CROZET Guillaume (1724-1775) - membre (1768-1775) DALBANNE Claude (1877-1964) - membre (1945-1964)
DAMAS Roger comte de (1765-1823) - membre d'honneur, associé, 1814
DANTAS Julio (1876-1962) - membre d'honneur, associé, 1950
DARESTE DE LA CHAVANNE Cléophas (1820-1882) - membre (1851-1882)
DAUDIGNAC Clémence (1767-1850) - membre associé (1818-1850)
DAVID Louis (1927-2016) - Membre 1976. Président 2000.
DECAZES Elie (1780-1860) - membre d'honneur, associé, 1816
DECOURTRAY Albert (1923-1994) - membre
DELAMONCE Ferdinand, Pierre Joseph Ignace (1678-1753) - membre, 1736
DELANDINE Antoine François (1756-1820) - membre (1781-1820)
DELOCRE Emile (1828-1908) - Titulaire 1876-1886. Titulaire émérite 1886-1892. Président, classe des sciences 1884-85.
DELORE Xavier (1828-1916) - membre, 1863-1898
DELORME Guillaume Marie (1700-1782) - membre (1736-1782)
DEMOMENT Auguste (1886-1977) - membre correspondant
DENIAU Jean (1885-1970) - membre (1946-1970)
DEPÉRET Charles (1854-1929) - membre (1925-1928)
DESBORDES Marceline (1786-1859) - membre associé (1835)
DESGAULTIERES Philippe (1768-1850) - membre (1800-1850)
DESGRANGES Antoine (1819-1896) - membre
DESJARDINS Antoine dit Tony (1814-1882) - Membre 1855 et Président, 1878-79.
DESPIERRES Gabriel (1910-1987) - membre (1980-1987)
DESROCHES épouse NOBLECOURT Christiane (1913-2011) - membre associée (1978)
DESVERNAY Felix (1854-1917) - membre (1894-1917)
DEVAY Francis ou Francisque (Marie Antoine François) (1813-1863) - membre (1859-1863)
DEVILLAS Elysée (1778-1845) - membre (1831-1845)
DEVILLERS Charles Joseph de (1724-1810) - membre (1764-1810)
DONNET Ferdinand (1795-1882) - membre correspondant (1844-1862)
DRIVON Jules (1843-1922) - membre 1910-1922.
DU BOCCAGE Marie Anne le Page Fiquet (1710-1802) - membre associé (1758)
DUBREUIL Auguste (1834-1913) - membre (1858-1913). Section et Jurisprudence et d’économie politique. Président 1907.
DUCARRE Nicolas (1819-1883) - membre titulaire, 1879
DUCIS Claude, abbé (1819-1895) - membre associé
DUFOUR (1622-1685) - membre
DUFOURT Jean (1887-1953) - membre (1943-1953)
DUFRESNE Edouard (1818-1898) - Membre correspondant
DUGAS Charles (1885-1957)
DUGAS Laurent (1670-1748) - membre fondateur
DUGAS DU BOIS SAINT JUST Laurent (1670-1748) - membre fondateur (1700-1748)
DUGAS-MONTBEL Jean-Baptiste (1776-1834) - membre (1803-1834)
DUMAS J.H.B. (1696-1776) - membre (1754-1764)
DUMAS Jean-Baptiste (1777-1861)
DUMORTIER Eugène (1801-1876) - membre (1863-1876)
DUPANLOUP Félix (1802-1878) - membre correspondant (1876)
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - membre (1828-1848)
DUPASQUIER Louis (1800-1870) - membre (1845-1870) y a créé une fondation
DUPRE-LA TOUR François (1954- ) - membre correspondant
DURIEU Fleury (1800-1868) - membre (1854-1868)
DUSSAUSSOY André Claude (1755-1820) - membre (1800-1820)
DUVIVIER Paul - membre associé (1950) ECHERNIER Casimir (1818-1895) - membre, 1893
EICHHOFF Frédéric Gustave (1799-1875) - membre 1848-1855
EYNARD Ennemond (1749-1837) - membre (1800-1837) FAIVRE Ernest (1827-1879) - Membre (1859-1879), secrétaire, Rédacteur, 1878, Président 1787-1879.
FALCONNET Camille (1671-1762) - membre fondateur (1700-1762)
FALSAN Albert (1833-1902) - membre , 1869-1902
FARGEAUD épouse AMBRIERE Madeleine - membre d'honneur associée 1985
FAURE Claude (1881-1942) - membre (1935-1942)
FAYARD Ennemond (1816-1906) - membre
FELLON Thomas Bernard (1672-1759) - membre fondateur (1700-1701)
FERRANDO Raymond (1912-1997) - Membre correspondant, 1974-1997
FERRAZ Marin (1820-1898) - membre, président
FLACHERON Louis (1772-1835) - membre (1818-1835)
FLESSELLES Jacques de (1721-1789) - membre (1768-1789)
FOLARD François Melchior de (1683-1739) - membre (1723-1739)
FOLLIET Joseph (1903-1972) - membre titulaire, 1952-1972
FOLTZ (1822-1876) - membre
FOURNET Joseph (1801-1869) - membre (1835-1869)
FRAISSE Charles Antoine (1804-1870) - membre (1850-1869)
FRANCLIEU Aimée Marie de (1837-1908) - membre correspondant (1906)
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - membre
FULCHIRON Jean-Claude (1774-1854) - membre GAILLARD Claude (1861-1945) - membre (1929-1945)
GAILLETON Antoine (1829-1904) - membre associé, 1900
GALLAVARDIN Jean-Pierre (1825-1898) - membre
GANGOLPHE Michel (1858-1919) - membre (1908-1919)
GARCIN Félix (1879-1969) - membre (1933-1969)
GARDETTE Pierre (1906-1973) - membre (1955-1973)
GARNIER Laurent (1704-1784) - membre (1737-1784)
GARRAUD René (1849-1930) - Membre, 1896. Président 1907 et 1912.
GASCON Richard (1913-1982)
GASPARIN Adrien de (1783-1862)
GAUDIN Jacques (1735-1810) - membre
GAUTHIER Auguste (1792-1851) - membre (1834-1851)
GERLIER Pierre, cardinal (1880-1965) - membre titulaire, 1940-1969
GILIBERT Jean Emmanuel (1741-1814) - membre (1784-1814)
GILIBERT Stanislas Auguste (1780-1870) - membre (1818-1870)
GINOULHAC Jacques Marie Achille (1806-1875) - membre associé (1873-1875)
GIRARD Paul François (1905-1989) - membre (1979-1989)
GLÉNARD Alexandre (1818-1894) - membre (1857-1894)
GLOVER Melville (1834-1897)
GOBIN Adrien ou André Michel (1830- ) - membre
GODART Justin (1871-1956) - membre (1945-1956)
GOIFFON Georges Claude (1712-1776) - membre (1764-1776)
GOIFFON Joseph ( -1755) - membre (1748-175)
GONIN André (1912-1993) - membre (1981-1993)
GONON Marguerite (1914-1996) - membre correspondant (1968)
GOULIN Jean (1728-1799) - membre
GOULLIOUD Paul (1858-1940) - membre (1925-1940)
GOUNOT Emmanuel (1885-1960)
GOURDIN François-Philippe (1739-1825) - membre
GRANDPERRET Anthelme Théodore (1818-1890) - membre (1847-1856)
GRANDPERRET Claude Louis (1791-1854) - membre (1827-1854)
GRANDVUINET
GRASSOT Pierre (1722-1800) - membre (1750-1800)
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - membre, classe des sciences 1825. Membre correspondant 1830.
GREGORJ ou GREGORY Jean Charles (Giovani-Carlo) de (1797-1852) - membre (1847-1852)
GREPPO Jean-Baptiste (1712-1767) - membre (1749-1767)
GRIGNARD Victor (1871-1935) - président
GRILLET Marius (1855-1926) - membre correspondant (1908)
GRIVEAUD Martial ou Marc (1892-1946) - membre (1942-1946)
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - membre (1802-1837)
GROUES Henri (1912-2007) - membre d'honneur (1988-2007)
GRUET Antoine
GUERRE-DUMOLARD Jean (1761-1845) - membre (1800-1845)
GUIGUE Claude (1832-1889) - membre (1877-1889)
GUIGUE Georges (1861-1857) - membre (1905-1926)
GUILLARD Jean-Louis (1807-1876) - membre (1852-1876) président (1869)
GUILLAUMAT Pierre (1702-1738) - membre (1737-1738)
GUILLEMET Etienne (1766-1834) - membre (1812-1834)
GUIMET Émile (1836-1918) - membre (1867-1918)
GUIMET Jean-Baptiste (1795-1871) - Membre 1847. Président en 1852.
GUINET Paul (1915-2012)
GUIRONNET DE MASSAS Charles Fleury Edouard (1798-1865) - membre HEINRICH Guillaume Alfred (1829-1887) - membre
HENNEZEL Henri comte d' (1874-1944) - membre (1922-1944) président (1944)
HENON Jacques Louis (1802-1872) - membre (1802-1872)
HENON Jacques Marie (1749-1809) - Membre 1800.
HERRIOT Édouard (1872-1957) - membre (1936-1957)
HIGNARD Henry (1819-1893) - membre titulaire (1870-1893)
HOBAND - membre titulaire, 1900
HORAND Marius (1839-1917) - membre (1895-1917)
HOURS Henri (1926- ) - membre (1961-1999)
HUGONNIER ené (1914-1982) - membre, président en 1981
HUSSON Albert (1912-1978) - membre IMBERT Fleury (1795-1851) - membre (1837-1851) JACOB Maurice (1933-2007) - membre correspondant
JACQUET Louis, abbé (1732-1794) - membre (1766-1794)
JACQUIER Charles (1845-1928) - membre, président
JARS Gabriel (1729-1808) - Membre associé, 1773. Membre ordinaire (1775-1808)
JARS Gabriel (1732-1769) - membre associé (1761-1769)
JOLINON Joseph (1885-1980) - membre (1952-1980)
JORDAN Alexis (1814-1897) - membre , 1850-1897
JOSSERAND Marcel (1900-1992) - Membre 1945.
JOUFFROY D'ABBANS Claude François (1751-1832) - membre
JOUVET Michel (1925-2017) - Membre
JULLIEN Emile (1847-1931) - membre (1898-1931)
JUNG Louis (1888-1977) - membre, 1936-1977 KLEINCLAUSZ Arthur (1869-1947) - membre (1928-1947)
KOEHLER René (1860-1931) - membre 1896-1931 LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Correspondant, 1838. Membre, 1845 – 1878.
LA TOURRETTE Jacques-Annibal Claret de (1892-1776) - membre
LACASSAGNE Alexandre (1843-1924) - membre (1896-1924)
LAFERRERE Michel (1924- ) - membre (1984) président (1996-1997)
LAFON Adrien (1826-1912) - membre 1873. Président 1898. Emérite 1910.
LAGREVOL Alexandre de (1820-1897) - membre (1866-1897)
LAISNE Antoine (1668-1746) - membre (1714-1746)
LALLIE Marie Victoire - membre (1792) membre associé (1788)
LALLIER (ou LALLIÉ) Jean François (1725- ) - membre (1761-1769)
LANNOIS Maurice (1856-1942) - membre président pour 1938 et 1941, 1936-1942
LAPRAS Claude (1930-2007) - membre (1997-2007)
LASERRE Jean Antoine de (1722-1782) - membre (1773-1782)
LATARJET Raymond (1911-1998)
LATREILLE André (1901-1984) - membre (1949-1984)
LATREILLE Camille (1870-1927) - membre (1908-1927)
LAURENT Edouard (1896-1972) - membre (1965-1972) président (1969-1970)
LAVALLÉE Fleury (1870-1961) - membre, 1913-1961
LAVENIR Philibert (1890-1976) - membre (1955-1976)
LE CAMUS Gabriel (1746-1810) - membre (1775-1810)
LE DUC Philibert ( -1884) - membre
LECLANT Jean (1920-2011)
LECLERC François (1856-1950) - membre (1910-1950)
LECOQ Félix (1805-1880) - membre (1852-1880)
LEDRÉ Charles - membre correspondant (1943)
LEFEBVRE Pierre (père) (1726-1806) - membre (1778-1806)
LEGER Alfred (1840-1904) - membre (1886-1904)
LEPERCQ Joseph (1891-1978) - membre (1940-1978)
LEPINE Jean (1876-1967) - membre 1926, président 1936
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Membre, 1913-1942
LEUSSE Godefroy, vicomte de (1873-1944) - membre correspondant (1923-1944)
LEVY Alfred (1840-1919)
LEYMERIE Alexandre (1801-1878) - membre (1835-1849)
LEZAY-MARNESIA Albert de (1772-1857) - membre élu en septembre 1817
LOCARD Arnould (1841-1904) - membre (1879-1904) et président
LOCARD Edmond (1877-1966) - membre (1916-1966)
LOISON Eugène (1863-1936) - membre (1929-1936)
LOMBARD Etienne (1670-1753) - membre (1714-1753)
LONGEVIALLE Louis Falcon de (1866-1936) - membre (1927-1936)
LORTET Louis (1836-1909) - membre (1876-1909)
LORTET Pierre (1792-1868) - membre (1847-1868)
LOYER Toussaint Noël (1724-1807) - membre, 1761
LUCAS Charles (1838-1905) - membre
LYONNET Barthélémy (1866-1953) - membre (1943-1953) MAGNIEN Gabriel (1887-1965) - membre (1957-1965)
MAHUDEL Nicolas (1673-1747) - membre (1704-1747)
MAIGNON François Antonin (1877-1924) - membre (1922-1924)
MAILLET-GUY Luc (1864-1942) - bibliothécaire
MALINOWSKI Jacques (1808-1897) - membre
MARCHAND Henri (1674-1750) - membre (1736-1750)
MARDUEL Pierre (1841-1906) - membre (1889-1906)
MARIEJOL Jean (1855-1934) - membre
MARMY Michel Jules (1816-1884) - membre (1878-1884)
MARSAIS Emile
MARTIN Aimé (1767-1846) - membre
MARTIN Henri-Jean (1824-2007) - membre (1968-1972)
MARTIN Pierre Etienne (1771-1846) - membre (1809)
MARTIN DAUSSIGNY Edme Camille (1805-1878) - membre (1854-1878)
MARTINY Jean-Baptiste (1673-1750) - membre (1746-1750)
MATHON DE LA COUR Charles Joseph (1738-1793) - membre (1780-1793)
MATHON DE LA COUR Jacques (1712-1770) - membre (1740-1770)
MAUDET DE PENHOUET Armand Louis Bon (1764-1839) - membre correspondant
MELLIAND Antoine François - membre (1714-1718)
MENOUX Louis François Marie (1766-1855) - membre (1800-1855) Président (1853)
MÉRAT de VAUMARTOISE François-Victor (1780-1851) - Membre correspondant 1824.
MESSMER Pierre (1916-2007) - membre d'honneur
MICHAUD Maurice, Mgr (1886-1974) - membre (1957-1974) président (1945-1946)
MICHEAUX Robert La Faye de (1903-1984) - membre (1967-1984)
MICHEL Jules (1829-1901) - membre titulaire
MIGNARD Prosper (1802-1891) - membre
MIGNARD Prosper (1802-1891) - membre
MILLEVOYE Jules (1852-1930) - membre (1919-1930)
MILLOT Claude François Xavier (1727-1785) - membre (1760-1785)
MITIFFIOT de BELAIR Fernand de (1849-1928) - membre (1904-1928)
MOLLARD Joseph (1863-1936) - membre (1918-1936) président (1922)
MOLLET Joseph (1756-1829) - membre (1800-1829)
MOLLIERE Antoine (1809-1895) - membre, président
MOLLIERE Humbert (1845-1898) - membre (1877-1898)
MOLLIERE Humbert, chanoine (1888-1952) - membre (1945 (refuse d'y entrer))
MONDESERT Claude (1906-1990) - membre (1973-1990)
MONFALCON Jean-Baptiste (1793-1874) - membre (1836-1874)
MONGEZ Antoine (1723-1788) - Bibliothécaire (1763-1783)
MONIER Jean Baptiste Humbert (1786-1826) - membre (1821-1826)
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre correspondant (1828)
MONTAUZAN Camille GERMAIN de (1862-1942) - membre (1918-1942). Président 1931.
MONTGEROULT épouse BEAUFORT d'HAUTPOUL Anne Marie de (1763-1837) - membre correspondant (1802)
MONTHEROT François de (1784-1869) - membre (1833-1869)
MONTIGNY Charles TRUDAINE de (1660-1721) - membre (1704-1710)
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - membre
MOREL Jean Marie (1728-1810) - membre (1800-1810)
MOREL Louis (1846-1931) - membre correspondant à Anse (1924)
MOREL Pierre (1723-1812) - membre
MOREL-JOURNEL Henry (1876-1955) - membre (1935-1955)
MOREL-JOURNEL Hugues (1907-1997) - membre (1966-1997)
MORIN Jerôme Geneviève (1796-1861) - membre (1851-1861)
MORIN-PONS Henry (1831-1905) - membre (1861-1905)
MORTAMET Jean Gabriel Marie (1930-2007) - membre (1976)
MOURIQUAND Georges (1880-1966)
MOUTON-FONTENILLE de LACLOTTE Marie Jacques Philippe (1769-1837) - membre (1800-1837)
MULSANT Étienne (1797-1880) - membre, 1839-1880 NAINVILLE Pierre Poulletier, seigneur de (1680-1765) - membre (1720)
NAJAC Benoit Georges de (1748- ) - membre (1802-1843)
NAVARRE Pierre Just (1849-1922) - membre (1904-1922)
NÉEL Louis (1904-2000) - membre
NEYRAT Stanislas (1825-1913) - membre, 1874 OLIVIER Claude Joseph (1706-1780) - membre (1742-1780)
OLLIER Léopold (1830-1900) - membre président (1900) PACAUT Marcel (1920-2002) - membre (1989-2002)
PALIARD Léon (1826-1907) - membre 1896, section lettres.
PALLU Bertrand (1691-1760) - membre (1742-1760)
PALLU Bertrand ( -1758) - Membre 1742
PARAT Philibert (Philippe) (1763-1838) - membre (1800-1838)
PARISET Ernest (1826-1912) - membre (1873-1912)
PARISOT Gabriel (1680-1762) - membre (1737-1762)
PARR Sir Robert (1921- ) - membre associé
PASTRÉ André (1908-2000) - membre (1983-2000)
PATEL Maurice (1875-1967) - membre (1943-1967) président (1949-1950)
PATRIN Eugène (1742-1815) - membre (1790-1815)
PAUFIQUE Louis (1899-1981) - membre
PAVY Louis Augustin Antoine (1805-1866) - membre (1839-1866)
PERICAUD Antoine (1782-1867) - membre (1821-1867)
PERNON Claude Camille Pierre (1753-1808) - membre (1800-1808)
PEROUSE Gabriel André (1929-2005) - membre (1978-2005) présidente (1992-1993)
PERRACHE Antoine Michel (1726-1779) - membre
PERRAT Charles (1899-1976) - membre correspondant (1945-1976)
PERRAUD Adolphe (1828-1906) - membre associé corrrespondant
PERRAULT-MAYNAUD Jean Aloïs (1798-1868) - membre correspondant (1839)
PERRET DE LA MENUE Claude Emile (1810-1889) - membre (1876-1889)
PERREY Alexis (1807-1882) - membre correspondant
PERRIN Jean- François (1827-1914) - membre (1883-1914)
PERRIN Jean-François (1951-2016) - membre 2015.
PERRIN Louis Benoit (1799-1865) - membre (1860-1865)
PERRIN Théodore (1795-1880) - membre (1854-1880) président (1868)
PERROD Antoine (1907-1994) - membre (1964-1994)
PERROUD Benoit Philibert (1796-1878) - membre (1857)
PESTALOZZI Antoine Joseph ( -1779) - membre (1751-1779)
PESTALOZZI Jérome Jean (1674-1742) - membre (1715-1742) président (1730)
PETETIN Jacques Henri Désiré (1744-1808) - membre (1800-1808) président (1806)
PETIT Marc Antoine (1766-1811) - membre (1800-1811)
PETOURAUD Charles (1896-1974) - membre (1960-1974)
PETREQUIN Joseph Pierre Eléonord (1810-1841) - membre (1852-1876) président (1860)
PEUCH François (1841-1924) - membre, 1910-1924
PEZARD André (1893-1984) - membre 1953
PEZENAS Esprit (1692-1776)
PICHARD Jean Marie (1781-1836) - membre (1831-1836)
PICOTIN François (1901- ) - membre correspondant (1959)
PIGANIOL Pierre (1915-2007) - membre d'honneur (2000-2007)
PITT Jacques (1746-1803) - membre (1800-1803)
PITTARD Eugène (1867-1962) - membre d'honneur
PIZE Louis (1892-1976) - membre (1944) président (1964)
POIDEBARD Alexandre (1844-1925) - membre (1904-1925)
POIDEBARD Robert (1883-1962) - membre (1936-1962)
POISSONNIER Pierre-Isaac (1720-1798)
POIVRE Pierre (1719-1786) - membre (1759-1786)
POLINIERE Augustin Pierre Isidore de (1790-1856) - membre (1832-1856) Président (1836-1845)
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre correspondant
PONCINS Alfred Montaigne comte de (1865-1940) - membre (1921)
POTTON Ariste (1810-1869) - membre (1831-1860)
POUGENS Charles (1755-1833) - membre associé, 1779
POUILLOUX Jean (1917-1996) - membre 1971
PRAVAZ Charles Gabriel (1791-1853) - membre (1841)
PROST Louis (1876-1945) - membre (1935-1945)
PROUTEAU Claude (1724-1775) - membre titulaire
PRUDHOMME René François Armand (1839-1907)
PRUNELLE Clément (1777-1853) - membre (1825-1853)
PUGET Louis de (1629-1709) - membre fondateur (1700-1709) RABANIS François-Joseph (1801-1860) - membre (1829-1830)
RACINE Louis (1692-1763) - membre associé
RAMBAUD Pierre Thomas, baron de (1754-1845) - membre
RAST DE MAUPAS Jean-Baptiste (1732-1810) - membre (1755-1810)
RAVIER DU MAGNY Jacques (1767-1835) - membre
RAYMOND Georges Marie (1769-1839) - membre associé
RAYMOND Jules - membre, 1905-1909
RAYNAL Guillaume Thomas François (1713-1796) - membre associé
REBOUL Edmond (1923-2010) - membre titulaire, secrétaire général (1980), président
REGNAULT Amable (1798-1897) - membre
REMOND René (1918-2007) - membre associé (1998-2007)
RENARD Alexandre (1906-1983) - membre, 1974-1982
RENDU Louis (1789-1859) - membre associé correspondant
REVOIL Pierre Henri (1776-1842) - membre (1809)
REY Guillaume (1687-1756) - membre (1729-1756)
RIBOUD Thomas (1755-1835) - membre corrrespondant
RICHARD Fleury (1777-1852) - membre (1809)
RICHARD de LAPRADE Jacques Julien (1781-1860) - membre (1816-1860) Président (1823-1824)
RICHARD de LAPRADE Victor (1812-1883) - membre (1842). Emérite 1875.
RIEL Philibert (1862-1943) - membre (1928-1943)
RIEUSSEC Justinien (1776-1848) - membre (1827-1848)
ROGNIAT Louis (1852-1934) - membre
ROLLET Joseph (1824-1894) - membre (1875-1894)
ROMAN Frédéric (1871-1943) - membre 1939.
RONDELET Jean Baptiste (1743-1829) - membre honoraire
ROUGIER Louis Auguste (1792-1863) - membre (1842-1863) Président (1858)
ROUGIER Paul (1826-1901) - Membre, 1872. Président, 1882.
ROUSSELON Louis (1878-1954) - membre (1947-1954)
ROUSSET Alexis (1799-1885) - membre (1855-1864)
ROUSSET Jean (1899-1972) - membre (1961-1972)
ROUSSET Jean-Marie Aubin (1899-1972) - membre (1961-1972)
ROUX Claudius (1872-1961) - Titulaire 1909. Secrétaire général et secrétaire de la Classe des Sciences.
ROUX Gabriel (1853-1914) - membre (1898-1914)
ROUX Léonard (1725-1794) - membre
ROZIER François (1734-1793) - membre (1787-1793)
RUOLZ Charles Joseph de (1708- ) - membre fondateur (1742-1756) SABOT de PIZEY Jean-Jacques (1693-1757) - Membre
SAINT LEGER Jean-Baptiste - membre (1881-1912)
SAINT-BONNET Jean de (1639-1702) - membre fondateur (1700-1702)
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - membre 1881-1912, bibliothécaire-archiviste 1881-1912.
SAINT-MAUR Raymond VERNINAC DE (1796-1873) - membre
SAINTE MARIE Etienne (1776-1829) - membre (1812-1829)
SAINTE-MARIE PERRIN Louis Jean (1835-1917) - membre, 1895
SAISSY Jean Antoine (1756-1822) - membre (1814-1822)
SALLES Antoine (1860-1943) - membre (1909-1943) président (1929)
SALM-DYCK Constance de Théis (1767-1845) - membre associée (1830)
SASSERNO Sophie (1810-1860) - membre correspondant (1855)
SAUZET Paul (1809-1876) - membre (1831-1858)
SAVY Fleuri-Zacharie-Simon PALERNE de (1733-1835) - membre (1785-1835)
SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001) - membre associé d'honneur
SERINGE Nicolas Charles (1776-1858) - membre (1831-1858)
SERRE Joseph (1860-1937) - membre (1930-1937)
SERRES Antoine de (1649-1723) - membre fondateur (1700-1723)
SERVAN DE SUGNY Marie François (1796-1831) - membre (1824-1831)
SICARD Henri Joseph Auguste (1837-1894) - membre 1887. Président 1892.
SMITH ou VALENTIN-SMITH Joannès Ehrard (1796-1891) - membre (1852-1891)
SOUFFLOT Jacques (1713-1780) - membre (1738-1780)
SOULARY Joseph Marie (1815-1891) - membre (1879-1891)
SOULTRAIT Georges RICHARD de (1822-1888) - membre (1858-1888)
SOZZI Louis François de (1706-1780) - membre (1756-1780)
SPARRE Magnus Louis Marie de (1849-1933) - membre (1890-1923)
SUGNY Edouard SERVAN de (1799-1860) - membre (1849-1860)
SUGNY Pierre M. François Jules SERVAN de (1796-1831) - membre (1824-1931)
SUZANNE Pierre Henri (1765-1837) - membre correspondant TABARD François (1746-1821) - membre 1788. Membre de l’Athéné 1800 (messidor An VIII), Classe des Belles-Lettres, bibliothécaire 1788-1821. Président 1810.
TABAREAU Henri (1790-1866) - membre (1823-1866)
TAERNIER Henri ( -1932) - membre
TAGAND Richard (1896-1959) - membre (1944-1984)
TAPERNOUX Armand (1899-1984) - membre (1958-1984)
TARLE Antoine de (1874-1939) - membre (1920-1939)
TAVERNIER Henri (1850-1932) - membre (1896-1932)
TAVERNIER Louis (1878-1951) - membre (1946-1951)
TEISSIER Bénédict (1813-1889) - membre (1863-1889)
TEISSIER Joseph (1851-1926) - membre, 1889-1926
TERME Antonin (1830-1902)
TERME Jean François (1791-1847) - membre
TERREBASSE Humbert de (1842-1927) - membre (1895-1927)
THALLER Edmont Marie Georges (1888-1868) - membre (1954-1958)
THAMIN Raymond (1857-1933) - membre 1894
THIBAUD Jean (1901-1960) - Membre (1938-1960) Président (1947)
THIERS Henri (1902-1979) - membre (1972-1979)
THIOLLIERE Victor (1801-1859) - membre (1848-1859)
THOME Mathieu (1710-1780) - membre (1755-1780)
THOREL DE CAMPIGNEULLES Charles Claude Florent (1737-1809) - membre (1766-1809)
TISSERANT Eugène (1816-1888) - membre (1853-1888)
TISSEUR Clair (1827-1895) - membre (1886-1895)
TISSEUR Jean (1814-1883) - 1856 (1883)
TISSIER François (1737-1811) - membre (1784-1811)
TOLLET Tony (1857-1953) - membre (1914-1953)
TOLOMAS Charles Pierre Xavier (1705-1762) - membre (1740-1762)
TOLOZAN Jean-François de (1722-1802) - membre
TOROMBERT Honoré Charles Louis Joseph Antoine (1787-1829) - membre (1823-1829)
TOURNIER Gilbert (1901-1982) - membre (1970-1982)
TRAEGER Jules (1920-2016) - membre, 1977-2016
TRELIS Jean Julien (1759-1831) - membre (1822-1831)
TRENARD Louis (1914-1994) - membre correspondant (1975-1994)
TRICAUD Anthelme prieur de Belmont (1671-1739) - membre (17??-1739)
TRICOU Georges (1861-1949) - membre (1929-1949)
TRICOU Jean (1890-1977) - membre (1942-1977)
TRILLAT Paul (1853-1909) - membre (1902-1909)
TRILLAT Ennemond (1890-1980) - membre (1945-1980)
TRILLAT Paul (1879-1970) - membre, 1951-1969
TROLLIER Antoine (1697-1759) - membre (1733-1759) VACHEZ Antoine (1832-1910) - membre (1883-1910), secrétaire
VALANTIN Gaspard Emile (1813-1892) - membre (1878-1892)
VALERNOD Marie Eléazard de (1704-1778) - membre (1738-1778)
VALLAS Léon (1879-1956) - membre (1945-1956)
VALSON Claude (1826-1901) - membre (1882-1901) président (1894)
VANEL Jean-Baptiste (1851-1929) - membre (1911-1929)
VANNOZ Philippine de Sivry Mme de - membre associée (1808)
VARILLE Alexandre (1909-1951) - membre correspondant
VARILLE Mathieu (1885-1963) - membre (1926-1963), président
VASSELIER Joseph (1735-1798) - membre (1782-1798)
VASSY Albert (1868-1945) - membre (1933-1945)
VAUDRAN Claude Bruys de (1749- ) - membre (1785-1792)
VAUTIER Théodore (1852-1930) - membre (1921-1930)
VERRIER Georges (1885-1930) - membre (1945-1968)
VEZU Louis - membre correspondant
VIAL Eugène (1863-1942) - membre (1913-1942)
VIBERT Joseph Victor (1799-1860) - membre (1844-1860)
VIGEE-LEBRUN Elisabeth (1755-1842) - membre associée (1800)
VIGNON Léo (1850-1923) - membre (1896-1923). Emérite 1920.
VILLARD Pierre (1857-1930) - membre (1915-1930)
VILLE Nicolas François de (1712-1770) - membre
VILLEMOT Philippe (1651-1713) - membre (1707-1713)
VILLENEUVE Edouard de (1839-1918) - membre (1907-1918)
VILLIERS épouse BERNIER Madame de - membre correspondant (1805)
VINCENT Eugène (1843-1926) - membre (1901-1926)
VINCENT Jean (1909-1996) - membre d’honneur associé
VINGTRINIER Aimé (1812-1903) - membre (1895-1903)
VIRET Jean (1894-1970) - membre (1946-1970)
VIRICEL Jean Marie (1773-1855) - membre (1809-1855)
VITET Jean François (1750-1824) - membre (1800-1824)
VITET Louis (1736-1809) - membre (1786-1809)
VITRY Edouard de (1666-1729) - membre (1718-1729) WAGNER Roger (1900-1984) - membre (1975-1984)
WARD Jules (1830-1866) - membre (1863-1866)
WASMER colonel - membre, 1974-1982, bibliothécaire de lacadémie
WILLERMOZ Pierre Claude (1767-1810) - membre (1800-1810)
WILLERMOZ Pierre Jacques (1735-1791) - membre (1778-1799) YART Antoine, abbé (1710-1791) - membre
YEMENIZ Eugène (1828-1880) - 1869 (1880)