Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Institut national - Paris
Institut national - Paris
Année de création : 1795 - année de dissolution : 1816

Présentation de la société :
Créé en 1795, réformé en 1803, supprimé en 1816
549 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ADANSON Michel (1727-1806) - Membre résidant, section de botanique et de physique végétale de la Première Classe 1795-1806
AGINCOURT (1730-1814) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1814
AGUESSEAU Henri d' (1752-1826) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
AIGNAN (1773-1824) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1814-1816.
AKERBLAD (1763-1819) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
AMEILHON Hubert Pascal (1730-1811) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Antiquités et Monuments), 1790-1803 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1811.
AMPERE André (1775-1836) - membre section de géométrie 1814-1815.
ANDRIEUX François (1759-1833) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816
ANQUETIL Louis Pierre (1723-1808) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1795-1803 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1806.
ANQUETIL DU PERRON Abraham-Hyacinthe (1731-1805) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1804 (Démissionnaire)/
ANSSE DE VILLOISON Jean-Baptiste Gaspard d' (1750-1805) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1802. Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803.
ANTOINE Jacques Denis (1733-1801) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1799. Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803.
ARAGO François (1786-1853) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1809-1816.
ARBOGAST (1759-1803) - membre associé de la Classe des Sciences (section de Mathématiques), 1796-1799
ARCON, LE MICHAUD D' (1733-1800) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1796-1800
ARNAULT Antoine Vincent (1766-1834) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1799-1803 Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816. BAILLOU Johann von (1758-1819) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1813-1816
BAOUR LORMIAN Pierre (1770-1854) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1815-1816
BARAILLON ou Barailon (1743-1816) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
BARBIÉ DU BOCAGE Jean Denis (1760-1825) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1806-1816.
BARDIN Jean (1732-1809) - membre associé non résident de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Peinture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-arts, 1803-1809.
BARTHELEMY François (1747-1830) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques, 1796-1797 (exclu en vertu de la loi de déportation)
BARTHEZ (Barthes) (1734-1806) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1806
BAST (1771-1811) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1805-1811
BAUDIN des ARDENNES Pierre (1748-1799) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et Législation), 1796-1799.
BAUME Antoine (1728-1804) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1804
BAYEN Pierre (1725-1798) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section de Chimie), 1795-1798
BEAUCHAMP Joseph (1752-1801) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1796-1801
BEAUTEMPS-BEAUPRE Charles-François (1766-1854) - Membre de la Classes des Sciences physiques et mathématiques, 1810-1816.
BECK Franz (1734-1804) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1809
BELIN DE BALLU (1753-1815) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Langues anciennes), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1815
BÉRENGER (BÉRANGER ou BERRENGER) Laurent Pierre (1749-1822) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
BERNARD Pons Joseph (1748-1816) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
BERNARDI Joseph Éléazar Dominique (1751-1824) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1812-1816.
BERTHOUD Ferdinand (1727-1807) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1790-1803. Maintenu dans la même Classe (section de Mécanique), 1803-1807.
BERTON Henri (1766-1844) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1816
BERVIC Charles (1756-1822) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
BESSUÉJOULS de ROQUELAURE Jean, Armand de (1721-1818) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
BETENCOURT Y MOLINA Augustin de (1760-1824) - membre correspondant de la classe des sciences (section de Mécanique), 1809-1816
BIGOT de PRÉAMENEU Félix (1747-1825) - membre associé non résident 1796, membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Législation), 1799-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
BIOT Jean-Baptiste (1774-1862) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1803-1816.
BITAUBE Paul-Jérémie (1732-1808) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des langues anciennes), 1795-1803, puis membre de la Classe d'histoire et de littérature ancienne, 1803-1808.
BLAGDEN Charles (1748-1820) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
BLAISE Barthélémy (1738-1819) - membre associé non-résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
BLANC, dit LEBLANC de GUILLET Antoine (1730-1799) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1798-1799.
BLAZE (1763-1833) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1800-1803 ; membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1816
BOICHOT Guillaume (1735-1814) - membre associé non-résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1814.
BOISSIEU Jean-Jacques de (1736-1810) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1804-1810
BOISSONNADE de FONTARABIE Jean (1774-1857) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1813-1815.
BOISSY D'ANGLAS François Antoine, comte (1756-1826) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1804.
BONAPARTE Joseph (1768-1844) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne. Exclu en 1816.
BONAPARTE Lucien (1775-1840) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
BONAPARTE Napoléon (1769-1821) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1797-1803 Maintenu dans la même Classe (section de Mécanique), 1803-1815.
BONNARD Jacques (1765-1818) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1815 (Suspendu par décision gouvernementale)
BONNET BEAUVAL (1752-1827) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de musique et déclamation), 1800-1803 ; membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1816
BONTE (1730-1806) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1806
BORDA Jean-Charles de (1733-1799) - Membre de l'Institut national section de mathématiques de la 1ère classe 1795-1799, président de la 1ère classe 1796-1797.
BORDA D'ORO Jean-François de (1718-1804) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
BORY Gabriel de (1720-1801) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section d’Astronomie), 1796-1801.
BOSC D'ANTIC Louis Augustin Guillaume (1759-1828) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1806-1816.
BOSSUT (1730-1814) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, maintenu dans la même classe (section de Géométrie), 1803-1814
BOUCHAUD Mathieu-Antoine (1719-1804) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d’Histoire), 1797-1803 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1804.
BOUCHER DE CREVECOEUR (1757-1844) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Botanique et Physique végétale), 1800-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences (section de Botanique), 1803-1816
BOUDENS de VANDERBOURG Martin de (1765-1827) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1814-1816.
BOUFFLERS Stanislas de (1738-1815) - membre de la classe de la langue et de la littérature française 1803-1815.
BOUGAINVILLE Louis Antoine de (1729-1811) - Membre de l'Institut national, section de géographie et navigation, classe des sciences morales et politiques 1796-1803, première classe 1803-1811, vice-président 1807-1811.
BOULLÉE Étienne-Louis (1728-1799) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Architecture), 1795-1799.
BOURGOING Jean-François (1748-1811) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1811
BOUTET, dit MONVEL Jacques (1745-1812) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et de Déclamation), 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1812.
BOUVARD Alexis (1767-1843) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1803-1816.
BRETON Luc François (1731-1800) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1796-1800
BRIAL dom Michel (1743-1828) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1805-1816.
BRISSON Mathurin-Jacques (1723-1806) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section de Physique générale), 1803-1806
BRONGNIART Alexandre (1770-1847) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1815-1816
BROUSSONET (BROUSSONET, BROUSSOUNET) Auguste (1761-1807) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section d'Anatomie et Zoologie), 1803-1807.
BRUGNONE Giovanni (1741-1818) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1811-1816
BRUGUIERE Jean-Guillaume (1750-1798) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et de Zoologie), 1796-1798
BRUNCK Richard (1729-1803) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section des Langues anciennes), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803.
BRUNCK Richard François Philippe (1729-1803) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de littérature 1803
BUACHE DE LA NEUVILLE Jean Nicolas (1741-1825) - membre résidant de la deuxième classe (section de géographie) 1795-1803, membre de la première classe (section de géographie et navigation) 1803-18016.
BUAT Pierre (1734-1809) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Géométrie), 1804-1809
BUGGE Thomas (1740-1815) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1804-1805
BURCKHARDT Johann (1773-1820) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1804-1816.
BURG (1766-1834) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie)
BURNEY Charles (1726-1814) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1810-1814 CABANIS Pierre (1757-1808) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées), 1795-1803, Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1808.
CAFFARELLI DU FALGA Maximilien (1756-1799) - membre associé non-résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées), 1796-1799
CAGNOLI Antonio (1743-1816) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
CAGNOLI Antonio (1743-1816) - Membre correspondant de la Classe des Sciences (section d'Astronomie), 1804-1816.
CAILHAVA Jean (1730-1813) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1798-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1813.
CAILLOT Joseph (1733-1816) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1796-1803
CALLISEN Heinrich (1740-1824) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et chirurgie), 1815-1816
CAMBACERES Jean-Jacques Régis de (1753-1824) - - 1795 : membre de la classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et de législation) - 1803 : membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises. - 1816 : exclusion de l'Institut par le biais d'une ordonnance.
CAMPENON François (1772-1843) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1813-1816.
CAMUS Armand-Gaston (1740-1804) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Antiquités et Monuments), 1790-1803 Membre de la Classe d’Histoire et Littérature ancienne, 1803-1804.
CARELLI Francesco (1758-1832) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1816
CARNOT Lazare (1753-1823) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1796-1797 (exclu) Réélu, dans la même Classe, 1800 Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section de Mécanique), 1803-1816.
CARTELLIER (1757-1831) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1810-1816.
CASSINI Jean Dominique (1748-1845) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques 1795-1796 (démission), associé non résidant de l'Institut 1797-1798, réélu en 1799- 1816.
CASTELLAN Antoine (1772-1838) - Membre de la Classe des Beaux-Arts (section d'Histoire et Théorie des Beaux-Arts), 1815-1816 Correspondant de l'Institut, 1815-1816
CAUSSIN DE PERCEVAL Jean (1759-1835) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1809-1816.
CELS Jacques Martin (1740-1806) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section d'Économie rurale), 1803-1806.
CHABERT Philibert (1737-1814) - membre associé non-résidant de la classe des Sciences (section d'Economie et Art vétérinaire), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1814
CHALGRIN Jean-François (1739-1811) - Membre de la classe de Littérature et Beaux-Arts, 1799. Membre de la Classe des Beaux-Arts (architecture), 1803-1811.
CHAMPAGNE Jean (1751-1813) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Législation), 1797-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1813.
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1814-1816
CHANORIER Jean (1746-1806) - membre associé non résidant de la classe des sciences (section d'économie rurale et art vétérinaire) 1797, membre correspondant de la même classe 1803-1806
CHAPTAL Jean (1756-1832) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1798-1816.
CHARPENTIER DE COSSIGNY Joseph François (1730-1809) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Botanique), 1803-1810
CHATEAUBRIAND François-René vicomte de (1768- ) - Membre de la Section de la Langue et de la Littérature françaises, 1811-1816.
CHAUDET Antoine (1763-1810) - Membre de la Classe des Beaux-Arts (section de Sculpture), 1805-1810.
CHÉNIER Joseph de (1764-1811) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1811
CHERUBINI (1760-1842) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1815 (Suspendu par décision gouvernementale)
CHINARD Joseph (1756-1813) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1813
CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de (1752-1817) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803.
CHORON (1772-1834) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1811-1816
CLARET de FLEURIEU Charles-Pierre de (1738-1810) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1795-1803, puis Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section de Géographie et Navigation), 1803-1810.
CLAVIER Etienne (1762-1817) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1809-1816.
CLOUET - Associé non résidant de la Classe des Sciences (section des Arts mécaniques) 1796-1801
CLOUET Louis (1751-1801) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section des Arts mécaniques), 1796-1801
COLLIN, dit COLLIN d’HARLEVILLE Jean (1755-1806) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1806.
COMBES (1754-1818) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Architecture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816
CONTERAY DE LALLEMANT Nicolas de (1734-1829) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section de Mathématiques), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences (section de Géométrie), 1803-1816
CORANCEZ Louis Alexandre Olivier (1776-1832) - membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1811-1816.
CORREA DE SERRA Joseph François (1750-1823) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1807-1816
CORVISART Jean Nicolas (1755-1821) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1811-1816.
COTTE Louis (1740-1815) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Physique générale), 1803-1815
COTUGNO Domenico (1736-1822) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et de Chirurgie), 1810-1816
COULOMB Charles-Augustin (1736-1806) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795. Maintenu dans la même classe (section de Physique générale), 1803.
CRELL Lorenz (1744-1816) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1804-1816
CREUZÉ DE LATOUCHE Jacques (1749-1800) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d’Economie politique), 1795-1800
CREVECOEUR Michel Guillaume Jean de (1735-1813) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et Littérature ancienne, 1803-1813
CROUZET Pierre (1753-1811) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1811
CRUCY Mathurin de (1749-1826) - membre associé non-résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Architecture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816
CUCE de BOISGELIN Jean-de-Dieu Raymond de (1732-1804) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1804.
CUVIER Georges, baron (1769-1832) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section d'Anatomie et Zoologie), 1793-1803 Maintenu dans la même Classe, 1803-1816 Élu, le 31 janvier 1803, secrétaire perpétuel de la Classe des Sciences physiques et mathématiques. DACIER Bon-Joseph (1742-1833) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1793-1803 Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816 Secrétaire perpétuel de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
DANGOS (1744-1833) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section d'Astronomie) ; membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1816
DARCET Jean (1724-1801) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques (section d'histoire naturelle et de minéralogie) 1795-1802.
DARQUIER DE PELLEPOIX Augustin (1718-1802) - Membre associé non résidant de la classe des sciences (section d'Astronomie), 1796-1802.
DARU Pierre (1767-1829) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1806-1816. de LACROIX Sylvestre (1765-1843) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1799-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816. DE SZE (1754-1830) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816 de THIARD de BISSY Claude (1721-1810) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1810. DEGAULLE (1732-1810) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Géographie et Navigation), 1803-1810
DEJOUX Claude (1736-1816) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
DELAMBRE Jean-Baptiste Jospeh (1749-1822) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1816 (et section de Géométrie en 1803). Secrétaire perpétuel de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1803-1816
DELANDINE Antoine François (1756-1820) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
DELEYRE Alexandre (abbé) (1726-1796) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées, 1790-1797.
DELILLE Jacques (1738-1813) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1795-1799 (Exclu pour non-résidence à Paris) Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1813.
DELPECH Jacques Mathieu (1877-1832) - membre correspondant de la Classe des Sciences (section de Médecine et de Chirurgie), 1814-1816
DEMOUSTIER (1760-1801) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1799-1801
DENON Dominique (1747-1825) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816..
DES ESSARTZ Jean Charles (1729-1811) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques (section de médecine et de chirurgie) en 1795 et maintenu dans la même classe en 1803-1811.
DESCHAMPS Joseph (1740-1824) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1811-1816.
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques, Président 1804, 1795-1816
DESMAREST Nicolas (1725-1815) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803. Maintenu dans la même Classe (section de Minéralogie), 1803-1815.
DESMERCIERES Jean-Henri (1716-1807) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1796-1803, membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1807
DESTUTT de TRACY Antoine (1754-1836) - Membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques 1796, Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1808-1816.
DEVAISNE Jean (1735-1803) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1803.
DEYEUX Nicolas (1745-1837) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1797-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
DIANNYERE Antoine (1762-1802) - membre associé non-résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Economie politique), 1796-1802
DOMERGUE François (1745-1810) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1810.
DU BUS, dit PRÉVILLE Pierre (1721-1799) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1795-1796, puis associé non résidant de l'Institut, 1796-1799.
DUBOIS Jean-Marie-Joseph (1779-1846) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1814-1816
DUC LACHAPELLE (1765-1814) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section d'Astronomie), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1814
DUCIS Jean (1733-1816) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
DUFOURNY Léon (1754-1818) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1796-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
DUMAREST (1750-1806) - Membre de la Classe des Beaux-Arts (section de Gravure), 1803-1806.
DUMAS Charles-Louis (1765-1813) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et de Zoologie), 1800-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1813
DUMERIL Constant (1774-1860) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1816-1816
DUMONT DE COURSET (1746-1824) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
DUPUGET D'ORVAL (1742-1801) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Histoire naturelle et Minéralogie), 1796-1801
DUPUIS Charles-François (1742-1809) - membre 1796-1809.
DUREAU de la MALLE Jean (1742-1807) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1804-1807.
DUSAULX Jean (1728-1799) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1795-1799
DUVAL Alexandre (1767-1842) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1812-1816.
DUVAL-PINEUX Amaury (1760-1838) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1811-1816.
DUVAUCEL Charles (1734-1820) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
DUVILLARD DE DURAND (1755-1832) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Economie politique), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
DUVIVIER Pierre (1730-1819) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1806-1816. ECOUCHARD-LEBRUN Ponce Denis (1729-1807) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1795-1803, puis membre de la classe de la Langue et de la Littérature française, 1803-1807
EICHHORN (1752-1827) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1811-1816
ESMÉNARD Joseph (1767-1811) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1810-1811.
ETIENNE Charles (1777-1845) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1811-1816.
ETIENNE dit de JOUY Victor (1764-1846) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1815-1816 FABRE François Xavier (1766-1837) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1804-1816
FABRE Jean Antoine (1748-1834) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
FABRONI (FABBRONI) (1752-1822) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1805-1816
FARIAU Ange (1747-1810) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1810-1810.
FAUCHARD, dit GRAND-MÉNIL Jean de (1737-1816) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et de Déclamation), 1796-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
FAULCON (1758-1843) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
FAUVEL (1753-1838) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section d'Antiquités et Monuments), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
FERAUD Jean-François (1725-1807) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Grammaire), 1796-1799.
FERLUS François (1748-1812) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1812
FERRER (1772-1818) - membre de la classe des Sciences (section d'Astronomie) 1814-1816.
FIORILLO (1748-1821) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1809-1816
FLANDRIN Pierre (1752-1796) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et de Zoologie), 1796
FLAUGERGUES Honoré (1755-1830) - membre associé non résidant de la classe des sciences (section d'Astronomie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des sciences, 1803-1816
FONTAINE Pierre (1762-1853) - membre de la classe des Beaux-arts, 1811-1816.
FONTANES Louis (1759-1821) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1790-1797 (exclu) Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
FORBONNAIS (1722-1800) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Economie politique, 1796-1800
FORESTIER Jean (1764-1830) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1801-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de littérature, 1803-1816
FORFAIT Pierre-Alexandre (1752-1807) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section des Arts mécaniques), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1807
FORGES de PARNY Evariste de (1753-1814) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803.
FORTY (1744-1800) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Peinture), 1796-1800.
FOUCHEROT Jacques (1746-1813) - membre associé non-résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts, 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1813
FOUQUET Henri (1727-1806) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1806
FOURCADE (1768-1813) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1811-1813
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section de Chimie), 1803-1809
FRAMERY (1745-1810) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1810
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - Membre de la Classe de Liltéralure et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1797-1803 Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
FRANK (1745-1821) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et de chirurgie), 1814-1816 GAIL Jean (1755-1829) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1809-1816.
GAILLARD Gabriel Henri (1726-1806) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803.
GALLOIS Gauvin (1761-1828) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Economie politique), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
GARAT (1749-1833) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
GARNIER Jean-Jacques (1729-1805) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1805.
GARRAN-COULON Jean (1749-1816) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et Législation), 1795-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
GAUDIN Jacques (1735-1810) - membre associé non-résidant de la classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1797-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1810
GAUTIER DE SIBERT Pierre Edmé (1725-1797) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1796-1797
GAY-LUSSAC Joseph (1778-1850) - Membre de la classe des Sciences physiques et mathématiques, 1806.
GENET (1763-1834) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
GENTY Louis (1743-1817) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
GEOFFROY (1725-1810) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1798-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1810
GEOFFROY SAINT HILAIRE Étienne (1772-1844) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1807-1816
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1805-1816.
GÉRARD François (1770-1837) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1812-1816.
GERARD Louis (1733-1819) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Botanique et Physique végétale), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
GIBELIN Esprit Antoine (1739-1814) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Antiquités et Monuments), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1814.
GILBERT François (1757-1800) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques (section d'Economie rurale et Art vétérinaire) 1795-1800.
GILLIES John (1747-1836) - membre de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1814-1816.
GIRARD Pierre Simon (1765-1835) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1815-1816.
GIRODET-TRIOSON Anne (1767-1824) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1815 (Suspendu par décision gouvernementale)
GIROUD (1730-1798) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Histoire naturelle et Minéralogie), 1796-1798
GIROUST Antoine (1753-1817) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Peinture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
GIROUST François (1738-1799) - membre associé non-résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1796-1799
GONDOIN Jacques (1737-1818) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Architecture), 1795. Membre de la classe des Beaux-Arts, 1803.
GOSSE Henri Albert (1753-1816) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1804-1816
GOSSELIN François-Pascal (1751-1830) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1795. Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803. Membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, 1816.
GOSSI dit GOSSEC François (1733-1829) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
GOUAN Antoine (1733-1821) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Botanique et Physique végétale), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
GRABERT DE HEMSO Jacob (1776-1847) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1812-1816
GRATET DE DOLOMIEU Déodat (1750-1801) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques(section d'Histoire naturelle et Minéralogie), 1795-1801.
GRÉGOIRE Henri (1750-1831) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
GRÉTRY André (1741-1813) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts (section de Composition musicale), 1803-1813.
GROIGNARD Antoine (1727-1799) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section des Arts mécaniques de la première classe), 1796-1798
GROUVELLE (1757-1806) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale et Législation), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1806
GUDIN DE LA BRUNELLERIE (1738-1812) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature, 1803-1812
GUÉRIN Pierre (1774-1833) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1815 (Suspendu par décision gouvernementale)
GUIGNES (1759-1845) - membre associé non résidant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1804 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
GUILLLOT - DUHAMEL Jean Pierre (1730-1816) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section de Minéralogie), 1803-1816.
GUYS Pierre-Augustin (1721-1799) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section d'Antiquités et Monuments), 1796-1799 HALLE Jean Noël (1754-1822) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
HAPEL LA CHENAYE (1760-1808) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1807-1808
HARDING (1765-1834) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1810-1816
HARLESS (1740-1815) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1815
HERMANN Jean (1738-1800) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1796-1800
HEURTIER Jean-François (1739-1822) - Membre de la classe de Littérature et Beaux-Arts, 1801. Membre de la classe des Beaux-Arts, 1803. Membre de l'Académie des Beaux-Arts (Architecture), 1816.
HOME Everard (1756-1832) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1813-1816
HOUARD David (1725-1802) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et Législation), 1796-1802
HOUDON Jean-Antoine (1741-1828) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture)1795-1803, membre de la Classe des Beaux-Arts 1803-1815.
HUBER François (1750-1831) - membre correspondant de la classe des sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1813-1816
HUZARD Jean (1755-1838) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816. JACQUEMONT DE MOREAU Frédéric François (1757-1836) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
JACQUIN (1727-1817) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
JARS Gabriel (1729-1808) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Minéralogie), 1803-1808
JAY (1755-1836) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1814-1816
JEAURAT Edme-Sébastien (1725-1803) - Institut national membre de la section d'astronomie 1796-1803.
JEUFFROY Romain (1749-1826) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
JULIEN Pierre (1731-1804) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795. Membre de la Classe des Beaux-Arts (section de Sculpture), 1803.
JURINE Louis (1751-1819) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques 1795-1816. KIRWAN Richard (1735-1812) - membre correspondant de la classe des sciences (section de chimie), 1808-1812
KLEIN Anton (1748-1810) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1805-1810
KOCH (1737-1813) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1813
KRAIJENHOFF (1758-1840) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Géographie et Navigation), 1811-1816
KRUSENSTERN (1770-1846) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Géographie et de Navigation), 1810-1816 LA BILLARDIERE Jacques-Julien Houtou de (1755- ) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1800-1816.
LA HARPE Jean-François de (1739-1803) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1803
LA PORTE DU THEIL Gabriel (1742-1815) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1795. Membre de la Classe d'Histoire et de la Littérature ancienne.
LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX Louis Marie (1753-1824) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1804 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1804 (Démissionnaire pour refus de serment).
LABENE (1764-1844) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
LABORDE Alexandre de (1773-1842) - membre de la classe d’histoire et de littérature ancienne, 1813-1816.
LACOUR Pierre (1745-1814) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Peinture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-arts, 1803-1814.
LACOUR Pierre (1778-1859) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1814-1816
LACRETELLE Pierre (1751-1824) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
LACUEE Jean Girard, comte de Cessac (1752-1841) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Économie politique), 1795. Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature français, 1803.
LAFOSSE (1738-1820) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
LAKANAL Joseph (1762-1845) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
LAMERVILLE, HEURTAULT DE (1740-1810) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1810
LANDON (1760-1826) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1813-1816
LANDRIANI Marsiglio (1745-1827) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
LANGLES Louis Mathieu (1763-1824) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1790-1803 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
LANJUINAIS Jean-Denis, comte (1753-1827) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1808-1816.
LARCHER Pierre Henri (1726-1812) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1796-1803 Membre de la Classe d'histoire et de Littérature ancienne, 1803-1812.
LASSUS Pierre (1741-1807) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe (section de Médecine et Chirurgie), 1803-1807.
LATREILLE Pierre André (1762-1833) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1814-1816.
LAUJON Pierre (1727-1811) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1807-1811
LAUMONIER Jean-Baptiste (1749-1818) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
LE BRETON Joachim (1760-1819) - Institut français, membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'analyse des sensations et des idées), 1795-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne et secrétaire perpétuel de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
LE BRUN, duc de PLAISANCE Charles (1739-1824) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Législation), 1801-1803, puis membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
LE COMTE (1737-1817) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1810-1816.
LE FRANÇOIS de LALANDE Michel (1766-1839) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1801-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
LE GRAND d’AUSSY Pierre (1737-1800) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1798-1800.
LE MONNIER (1715-1799) - Membre résidant de la 1ère Classe des Sciences physiques et mathématiques (section d'Astronomie), 1795-1799
LE MONNIER Louis Guillaume (1727-1799) - associé non résidant de la Classe des Sciences (section de Botanique et Physique végétale), 1796-1799.
LE ROY Jean-Baptiste (1720-1800) - Membre de la 1ère Classe des sciences physiques et mathématiques (section des arts mécaniques), 1795-1800.
LE ROY Julien-David (1724-1803) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Antiquités et Monuments), 1795-1803.
LE ROY DU VAL Nicolas-Claude (1731-1810) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section de Mathématiques), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences (section de Géométrie), 1803-1810
LEBLOND Gaspard Michel (1738-1809) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Antiquités et Monuments), 1795. Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803.
LEBLOND Jean-Baptiste (1747-1815) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1804-1815
LECLERC Jean-Baptiste (1756-1826) - membre associé résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
LEFÈVRE-GINEAU Louis (1751-1829) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
LEGENDRE Adrien-Marie (1752-1833) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1816.
LEGOUVÉ Gabriel (1764-1812) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1799-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1812.
LEGRAND-DELALEU (1755-1819) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et Législation), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
LELIÈVRE Claude (1752- ) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
LEMERCIER (1771-1840) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1810-1816.
LEMONNIER (1723-1797) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Langues anciennes), 1796-1797.
LEMONNIER Louis Guillaume (1717-1799) - Membre associé non résidant de la classe des sciences (section de botanique et physique végétale), 1796-1799.
LEMOT François, baron de (1772-1827) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1809-1816.
LENS André (1739-1822) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Peinture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816
LESAGE (1724-1803) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803
LESCALLIER Daniel (1743-1822) - membre associé non résidant de la classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
LÉVÊQUE (1746-1814) - associé non résidant de la section de mathématiques de la 1ère classe de l’Institut national 1796, membre résidant de la section de physique expérimentale de la 1ère classe 1803-1814.
LEVESQUE Pierre-Charles (1736-1812) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1795-1803, puis de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1812
LEVRIER (1756-1823) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
LIBERGE de GRANCHAIN de SEMERVILLE (1744-1805) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie et Statistique), 1796-1803 ; membre correspondant de la 1ère classe (section de Sciences physiques et mathématiques), 1803-1805
LIEUDE DE SEPMANVILLE (1762-1817) - membre associé non résidant de la classe des Sciences, 1801-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
LINDE Samuel (1771-1847) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1812-1816
LOMBARD (1741-1811) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1811
LOUVET DE COUVRAY Jean (1760-1797) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1795-1797.
LOYSEL Pierre (1751-1813) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section de Physique expérimentale), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences (section de Physique générale), 1803-1813
LUC (ou DELUC) (1727-1817) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816 MAINE DE BIRAN Pierre (1766-1824) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1805-1816
MALUS (de Mitry) Étienne Louis (1775-1812) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section de Physique générale), 1810-1812.
MANLICH (ou MANNLICH) (1740-1822) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1809-1816
MARESCOT (1758-1832) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section des Arts mécaniques), 1796-1803 ; membre correspondant de la première classe des Sciences (section de Mécanique), 1803-1816
MARET de BASSANO Hugues Bernard (1763-1839) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
MARINI Gaëtano (1742-1815) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1815
MARMONTEL Jean-François (1723-1799) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1796-1799.
MASCAGNI Paolo (1755-1815) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et de Chirurgie) 1811-1815
MASSA Ruffino (1742-1829) - membre associé non résidant de la classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et Législation), 1800-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
MASSON (1761-1807) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1801-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1807
MAUDUIT DE LARIVE (1744-1827) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1802-1803 ; membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1803-1816
MAURY Jean (1746-1817) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1806-1816.
MÉHUL Etienne (1763-1817) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1795-1803, membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816
MEINERS Christoph (1747-1810) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1809-1810
MELANDER HJELM Daniel (1726-1810) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1803-1810
MÉNAGEOT François (1744-1816) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1809-1816.
MENARD DE LA GROYE (1775-1827) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Minéralogie), 1815-1816
MENDOZA Y RIOS Josef de (1763-1816) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
MENTELLE Edme (1730-1816) - Nommé, par l'arrêté du 20 novembre 1795, membre de la Classe des sciences morales et politiques (section de Géographie). Nommé, par l'arrêté du 28 janvier 1803, membre de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne.
MERCIER Louis (1740-1814) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803 puis de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1814
MERLIN de DOUAI Philippe (1754-1838) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
MESSIER Charles (1730-1817) - membre de la 1ère classe (section d'astronomie) 1795-1815.
MEYNIER (1768-1832) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1815 (Suspendu par décision gouvernementale)
MICHAUD Joseph (1767-1839) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1813-1816.
MICHAUX André (1746-1802) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1796-1802
MILLIN DE GRANDMAISON Aubin Louis Eleuthérophile (1759-1818) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1804-1816.
MIRBEL Charles François Brisseau de (1776-1854) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1808-1816.
MOITTE Alexandre (1750-1828) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1809-1816
MOITTE Jean (1746-1810) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts (section de Sculpture), 1803-1810.
MOLARD Claude Pierre (1759-1837) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques (1815-1816).
MOLE (1732-1801) - membre associé non-résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1796-1801
MOLÉ François (1734-1802) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Musique et Déclamation), 1795-1802.
MOLL (1760-1838) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Minéralogie), 1812-1816
MONGE Gaspard (1746-1818) - membre de la classe des Sciences physiques et mathématiques 1795-1803, de la même classe, section de Mécanique, 1803, exclu en 1816.
MONS Jean-Baptiste van (1785-1842) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
MONSIGNY Pierre de (1729-1817) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1813-1816.
MONTGOLFIER Etienne (1745-1799) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section de Physique expérimentale), 1796-1799
MONTGOLFIER Joseph (1740-1810) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section de Physique générale), 1807-1810.
MONTUCLA Jean-Étienne (1725-1799) - membre associé de la Classe des Sciences (section de Mathématiques), 1796-1799
MOREL Pierre (1723-1812) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1801-1812
MORELLET André (1727-1819) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
MURR (1733-1811) - membrecorrespondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1807-1811
MUSTOXIDI Andrea (1785-1860) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne 1812-1816 NAIGEON Jacques (1738-1810) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1810.
NICOLAS (1743-1816) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1796-1803 ; membre correspondant de l'Académie des Sciences, 1803-1816
NIEWPORT (ou Neuport) Charles (1746-1827) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Mathématiques), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences (section de Géométrie), 1803-1816 OBERLIN Jérémie Jacques (1735-1806) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section d'Antiquités et Monuments) 1796-1803 ; correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1806
ODIER Louis (1748-1817) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et de Chirurgie) 1810-1816
OLIVIER Guillaume (1756-1814) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1800-1803, puis maintenu dans la même Classe (section d'Anatomie et Zoologie), 1803-1814.
OMMEGANCK (1755-1826) - Membre membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1805-1816
ORFILA (1787-1853) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et chirurgie), 1815-1816
ORIANI Barnaba (1752-1832) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
ORTEGA (1741-1818) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Botanique), 1803-1818 PAJOU Augustin (1730-1809) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1809.
PALASSOU Pierre Bernard (1745-1830) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise Marie François Joseph baron de (1752-1820) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1806-1816.
PALISSOT DE MONTENOY Charles (1730-1814) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Poésie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1814
PAOLI Pietro (1759-1839) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Géométrie), 1811-1816
PAOLINO (1748-1806) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1806
PAPON Jean-Pierre (1734-1803) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1796-1803
PÂRIS Pierre-Adrien (1745-1819) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Architecture), 1795-1796 (Démissionnaire).
PARMENTIER Antoine (1737-1813) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1790-1803. Maintenu dans la même Classe (section d'Économie rurale), 1803-1813.
PARSEVAL-GRANDMAISON François Auguste de (1759-1834) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1811-1816.
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale), 1795-1797 (Exclu) Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
PATRIN Eugène (1742-1815) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Histoire naturelle et Minéralogie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1815
PAUCTON (1732-1798) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section des Arts mécaniques), 1796-1798
PECHEUX Laurent (1727-1821) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1805-1816
PELLETAN Philippe (1747-1829) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
PERCIER (1764-1838) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1811-1816.
PERCY Pierre François, baron (1754-1825) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1807.
PÉRIER Jacques (1742-1818) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même classe, 1803-1816
PERON François (1775-1810) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et de Zoologie), 1805-1810
PETIT Marc Antoine (1766-1811) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et de Chirurgie), 1811
PEYRE Antoine-François (1739-1823) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1808 Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1808-1816.
PICARD Louis (1769-1828) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1807-1816.
PICOT DE LAPEYROUSE Philippe (1744-1818) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Botanique et Physique végétale), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
PICTET Marc Auguste (1752-1825) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Physique expérimentale), 1802-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences (section de Physique générale), 1803-1816
PIEYRE Alexandre (1752-1830) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section de Poésie), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
PINEL Philippe (1745-1826) - Membre de la classe des Sciences physiques et mathématiques, 1803.
PINGRÉ Alexandre Guy (1711-1796) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section d'Astronomie), 1795-1796
POCZOBUTT (1728-1810) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1803-1810
POINSOT (1777-1859) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1813-1816.
POISSON Denis (1781-1840) - membre de la section de physique générale de la Première Classe 1812-1816.
PORPORATI (1741-1816) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1804-1816
PORTAL Antoine (1742-1832) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1816.
PORTALIS Jean (1746-1807) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1807.
POUGENS Charles (1755-1833) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1799-1803 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
PREAUDAU DE CHEMILLY (1738-1797) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1796-1797
PREVOST Pierre (1751-1839) - membre associé non résidant de la classe des Sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées), 1800-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
PROUST Joseph (1754-1826) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1816-1816.
PROVENCAL (1781-1845) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et de Zoologie), 1810-1816 QUATREMERE Antoine Chrysostome (1755-1849) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1804-1816. RACAULT DE REUILLY (1777-1810) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1807-1810
RAIMOND Julien (1740-1802) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Science sociale et Législation), 1796-1802
RAMOND Louis de CARBONNIERES (1755-1827) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1802-1816.
RATTE Etienne Hyacinthe de (1722-1805) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Physique expérimentale), 1796-1803, membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1805
RAYMOND Jean-Arnaud (1742-1811) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Architecture), 1795. Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803.
RAYNAL Guillaume Thomas François (1713-1796) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1795-1796 (Démissionnaire).
RAYNEVAL (1736-1812) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1805-1812
RAYNOUARD François-Juste-Marie (1761-1836) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1807-1816.
REBOUL Henri (1763-1839) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
REGA Filippo (1761-1833) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts 1804-1816
REGNAUD Michel (1760-1819) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
REGNAULT Jean-Baptiste (1754-1829) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
REICHARDT (1752-1814) - membre correspondant la classe des Beaux-Arts (section d'Architecture), 1803-1814
REICHENBACH Georg von (1772-1826) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Mécanique), 1815-1816
REINHARD (1761-1837) - membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1795-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
RENAUD (1756-1817) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816
REVER (1753-1828) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1815-1816
RIBOUD Thomas (1755-1835) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts (section d'Antiquités et Monuments), 1801-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
RICARD Dominique (1741-1803) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1796-1803
RICHARD Louis (1754-1821) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803, puis maintenu dans la même Classe, 1803-1816.
RIGAUD DE L'ISLE (1761-1826) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1814-1816
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1816-1816
ROCHON Alexis de (1741-1817) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795. Maintenu dans la même classe en 1803. Membre de l'Académie des Sciences (section de Physique générale), 1816.
ROEDERER Pierre Louis (1754-1835) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Économie politique), 1795-1803 Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
ROLAND Philippe (1746-1816) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
ROMME (1745-1805) - membre associé non résidant de la classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1801-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1805
RONDELET Jean (1743-1829) - Membre de la Classe des Beaux-Arts le 20 mai 1815. Suspendu par décision gouvernementale du 2 août 1815.
ROSASPINA Francesco (1763-1841) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1805-1816
ROSSEL Paul-Édouard (1765-1829) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1811-1816.
ROSSI (1754-1827) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1805-1816
ROUGIER, DE LA BERGERIE Jean-Baptiste (1762-1836) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Economie rurale et Art vétérinaire), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
ROUME DE SAINT-LAURENT (1743-1804) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Economie politique), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature, 1803-1804
ROUSSEAU (1780-1821) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1808-1816
ROUSSEAU Pierre (1750-1829) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1815-1816
ROUSSEL Pierre (1742-1802) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1796-1802
RUFFIN Pierre (1742-1824) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section des Langues anciennes), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816. SABATHIER François (1735-1807) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-arts (section des Langues anciennes), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1807.
SABATIER Antoine (1739-1798) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1796-1798
SABATIER Raphaël (1732-1811) - membre résidant de la section de médecine et de chirurgie de la 1ère classe 1795, président de cette classe en 1799-1800.
SAGE Balthazard-George (1740-1824) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques en 1801, maintenu en 1803-1816.
SAINT JACQUES DE SILVABELLE Guillaume de (1722-1801) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section d'Astronomie), 1796-1801
SAINT-JACQUES SILVABELLE Guillaume de (1722-1801) - membre associé non résidant de la classe des sciences (section d'Astronomie), 1796-1801.
SAINT-LAMBERT Jean de (1716-1803) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1803.
SAINT-OURS (1752-1809) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1804-1809
SAINT-PIERRE BERNARDIN de (1737-1814) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803, puis de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1814
SAINTE-CROIX Guillaume-Emmanuel-Joseph Guilhem de Clermont-Lodève de (1746-1809) - membre de la classe d'Histoire et de littérature ancienne 1803-1809.
SALT Henry (1780-1827) - membre de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1815-1816
SANÉ Jacques-Noël (le Baron) (1740-1831) - membre associé non résidant de la section des arts mécaniques de la 1ère classe 1796, membre de la section de mécanique de la 1ère classe 1807, vice-président de l’Institut national en 1819, président en 1820.
SARTORIUS VON WALTERHAUSEN (1766-1828) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1811-1816
SAUCEROTTE (1741-1814) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1814
SAUSSURE Nicolas (1767-1845) - membre correspondant de la Classe des sciences, 1808-1816.
SCHNURRER (1742-1822) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1804-1816
SCHREIBER Johann (1746-1827) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section d'Histoire naturelle et Minéralogie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
SCHROTER (1745-1816) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1807-1816
SCROFANI Saverio (1756-1835) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1804-1816
SEGOUIN (1767-1835) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
SEGUR Louis de (1753-1830) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
SELIS Nicolas Joseph (1737-1802) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1795-1802
SEMINI Prospero (1742-1806) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1806
SENEBIER Jean (1742-1809) - membre associé non résidant de la classe des Sciences morales et politiques (section d'Histoire), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1809
SERNA SANTANDER Carlos (1752-1813) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1808-1813
SICART - membre associé non-résidant de la classe des sciences morales et politiques (section d'Analyse des sensations et des idées), élu en 1796-1800
SIEYÈS Emmanuel-Joseph (1748-1836) - 1795 : membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section d'Économie politique). 1803 : membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises.
SIGAUD-LAFOND (1730-1810) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Physique expérimentale), 1796-1803, membre correspondant de la classe des Sciences (section de Physique générale), 1803-1810
SIGORGNE Pierre (1719-1809) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Physique générale), 1803-1809
SILVESTRE DE SACY Antoine Isaac de (1758-1983) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section des Langues anciennes), 1795. Démissionnaire en 1796. Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1816.
SIMMONS (1750-1813) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et de Chirurgie), 1804-1813
SOMMERING (1775-1830) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Anatomie et Zoologie), 1811-1816
SONNERAT Pierre (1748-1814) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Botanique), 1803-1814
SONOLET Hector (1764-1815) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Physique), 1796-1803 (rayé de la liste des correspondants pour cause de résidence à Paris)
SPENCER STANHOPE John (1787-1873) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1815-1816
SUARD Jean Baptiste Antoine (1733-1817) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises et secrétaire perpétuel de la même Classe, 1803-1816.
SUVEE (1743-1807) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1804-1807
SWANBERG Jöns (1771-1851) - membre correspondant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1815-1816
SWARTZ Olof (1760-1818) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Botanique), 1814-1816 TAGLIAFICHI (1739-1811) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1805-1811
TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles-Maurice (1754-1838) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques, 1795-1803 Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816.
TARGET Guy (1733-1806) - Membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1806.
TAUNAY Nicolas (1755-1830) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
TEDENAT Pierre (1755-1832) - membre associé non-résidant de la Classe des Sciences (section de Mathématiques), 1796-1803 - membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1816
TENON Jacques René (1724-1816) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section d'Anatomie et Zoologie), 1803-1816.
TESSIER Henri Alexandre (1741-1837) - membre de la classe des sciences physiques et mathématiques, 1795-1816
THENARD Jacques (1777-1857) - membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1810-1816
THÉVENARD Antoine (1733-1815) - membre associé non résidant, 1795-1804 ; membre correspondant de la classe des Sciences (section de Mécanique), 1804-1815
THIBAULT Jean (1757-1826) - Correspondant de l’Institut, 1807-1815 Membre de la Classe des Beaux-Arts (section d'Histoire et de Théorie des Beaux- Arts), 1815-1816.
THOMASSIN Jean François (1750-1828) - membre correspondant de la classe des Sciences (section de Médecine et Chirurgie), 1811-1816
THULIS (1748-1810) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences (section d'Astronomie), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1810
THUNBERG Carl Peter (1743-1828) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
TOULONGEON François-Emmanuel de (1748-1812) - Membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de l'Analyse des sensations et des idées), 1797. Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803.
TRAULLE (1758-1829) - membre associé non résidant de la classe de Littérature et Beaux-Arts, 1802-1803 ; membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816
TREMBLEY Jean (1749-1811) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804 (démissionnaire le 2 juillet 1804) VALMONT DE BOMARE Jacques Christophe (1731-1807) - membre associé non-résidant de la classe des Sciences (section d'Histoire naturelle et de Minéralogie), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1807
VALPERGA DI CALUSO Tomaso (1737-1815) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1810-1816
VALSAMACHI Demetrius (1789-1870) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1815-1816
VAN MARUM Martin (1750-1837) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
VAN POUCKE (1740-1809) - membre associé non résidant de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Sculpture), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1809
VAN SWINDEN (1746-1823) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
VANDERMONDE Alexandre-Théophile (1735-1796) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques (section des Arts mécaniques), 1795-1796.
VASSALI-EANDI (1761-1825) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1805-1825
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795. Maintenu dans la même classe en 1803. Membre de l'Académie des Sciences (section de Chimie).
VENTENAT Étienne Pierre (abbé) (1757-1808) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1795-1803 Maintenu dans la même Classe (section de Botanique), 1803-1808.
VERDIER (1756-1831) - membre correspondant de la classe des Beaux-Arts, 1814-1816
VERDUN DE LA CRENNE Jean-René Antoine de (1741-1805) - membre associé non résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Géographie), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe des Sciences, 1803-1805
VERNET Horace (1758-1836) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1815-1815 (Suspendu par décision gouvernementale)
VIDAL Jacques (1802-1819) - membre associé non-résidant de la classe des Sciences (section d'Astronomie), 1802-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
VIEN Joseph Marie (1716-1809) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803 Membre de la Classe des Beaux-Arts (section de Peinture), 1803-1809.
VILLAR (1748-1826) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1795-1803, puis membre de la Classe de la Langue et de la Littérature françaises, 1803-1816.
VILLARS Dominique (1745-1814) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Botanique et Physique végétale), 1796-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1814
VILLERS (1765-1815) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1804-1815
VILLETERQUE (1759-1811) - membre associé non-résidant de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1796-1803 ; membre correspondant de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1811
VINCENS-SAINT-LAURENT Jacques (1758-1825) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de littérature ancienne, 1807-1816
VINCENT François (1747-1816) - membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts, 1795-1803, puis membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1816.
VISCONTI Ennius (1751-1818) - Membre de la Classe des Beaux-Arts, 1803-1804, puis Membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1804-1816. WAILLY Charles de (1730-1798) - membre de la 3e section, architecture 1795-1798
WAILLY Noël François de (1724-1801) - Membre de la Classe de Littérature et Beaux-Arts (section de Grammaire), 1795.
WALCKENAER Charles Athanase, baron de (1771-1852) - Membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne, 1813-1816.
WELTER (1763-1852) - membre associé non résidant de la classe des Sciences (section de Chimie), 1799-1803 ; membre correspondant de la classe des Sciences, 1803-1816
WIEBEKING (1762-1842) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1804-1816
WILKEN Friedrich (1777-1840) - membre correspondant de la classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1812-1816 YVART Victor (1763-1831) - Membre de la Classe des Sciences physiques et mathématiques, 1814-1816. ZACH (1754-1832) - membre correspondant de la classe des Sciences, 1805-1816