Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie de marine - PARIS cedex 08
Académie de marine - PARIS cedex 08
Année de création : 1921
Domaines d'activité: océanographie, voyages et explorations
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie de marine fondée en 1921, se veut l'héritière de l'Académie royale de marine (1752-1793). Elle a réorienté sa mission vers la promotion du rôle de la mer dans l'économie mondiale, et la défense des intérêts maritimes français...
Grâce à sa pluridisciplinarité et à son indépendance, l'Académie de marine assume sa responsabilité dans la perception de l'importance de la mer pour l'expansion économique, sociale et culturelle des nations ; dans la préservation de son histoire et de ses rêves ; dans sa survie ; dans la pérennité des institutions et des entreprises qui y sont liées comme dans l'excellence de leurs personnels, de leurs navires et de leurs équipements.
338 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBAT Pierre (1898-1952) - membre
ALAUX Gustave (1887-1965)
ALLEAUME Jean (1925-2016) - Membre titulaire (section Sciences et Techniques) 2000 , membre honoraire 2008.
AMAN Jacques (1911-1990) - membre
AMIOT Henri (1902-1973)
AMMAN Maurice (1904-1988) - membre
ANDUZE-PARIS Gustave (1892-1965) - Membre
ANTHIAUME Albert (1855-1931)
ANTRAYGUES Robert
AUBIN Georges (1899-1981) - membre
AUGUSTIN-NORMAND Paul (1884-1964)
AVEROUS (1870-1948) BAHON Max (1871-1959)
BALDENWECK Georges (1882-1965)
BALLANDE Henri (1901-1991)
BARJOT Pierre (1899-1960)
BARRAULT Jean-Michel (1927-2024)
BARRILLON Émile (1879-1967) - membre
BASTARD Paul (1920-2013) - Membre titulaire (section navigation et océanologie) en 1980, membre honoraire en 2001. Président de 1992 à 1994.
BAUCHET Pierre (1924-2015) - Membre titulaire (section Droit et économie maritimes) 1984, membre honoraire 2006.
BAYLE Luc Marie (1914-2000)
BAZELAIRE Marie-Yves de (1908-1982)
BEARD DU DEZERT Louis (1876-1962)
BEAUSSANT Stéphane (1927-2013) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1989), membre honoraire 2006.
BEAUVOIS Jean-Pierre (1940-2024)
BELOT Raymond de (1889-1978)
BENOIST-GUYOD Georges (1886-1910)
BERRYER Lucien (1850-1927) - refondateur (Section Militaire) , 1921-1927
BERTIN Émile (1840-1924) - membre
BESSON Joseph (1843-1938) - Membre refondateur (Section militaire), 1921, président en 1934-1935
BEZ Michel (1951-2018)
BEZ Michel (1951-2018) - Membre titulaire (section Histoire, lettres et arts) 2007
BINDEL Serge (1928-2021)
BION Joseph (1881-1968)
BLANC Pierre (1914-2010)
BLANQUET DU CHAYLA Edouard (1884-1967)
BLOCH René (1923-2016) - Membre titulaire (section Sciences et techniques), Vice-président de l’Académie 1996-1998, Président 1998- 2000, 1997-2016
BOCHET Adrien (1863-1922)
BOITEUX Louis Augustin (1890-1971)
BONNEL Paul Henri (1912-1982) - membre
BOUREL DE LA RONCIÈRE Charles (1870-1941) - membre refondateur, Section historique 1921. Président en 1930-1931.
BOURGÈS Georges (1887-1974)
BOURGOIN Jean (1925-2013) - Membre titulaire, section Navigation et Océanologie, 1989, membre honoraire 2007.
BOUVIER René (1883-1954) - membre
BRARD Roger (1907-1977)
BREM Michel (1932-2018) - Membre correspondant (section Droit et économie) 1984, membre titulaire (section Droit et économie) 2004, membre honoraire 2008
BRESSOLLES Adrien (1893-1960)
BROGLIE Maurice (1875-1960) - membre
BROSSARD Maurice de (1909-1997) - membre, 1977-1997
BRUNET Félix (1872-1958) CABANIER Georges (1906-1976)
CAILLIAU Etienne (1939-2020)
CAILLOCE Joseph (1896-1967)
CANGARDEL Henri (1881-1971)
CANGARDEL Maurice (1912-1986)
CANGARDEL Pierre Edouard (1914-1994)
CARRE Adrien (1905-1999)
CASTEL Maurice (1890-1970)
CASTELLAN Édouard (1906-1994)
CASTEX Raoul (1878-1968) - Membre refondateur, Section Militaire, 1921-1968
CHACK Paul (1876-1945) - Membre correspondant de le Section historique , 1921-1945
CHAPELET Roger (1903-1995)
CHAPON Jean-Pierre (1928-2019)
CHARBONNIER Prospert (1862-1936)
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - membre fondateur section de navigation, 1921. Président 1929-1930
CHARET JUles (1869-1941)
CHARLIAT Pierre-Jacques (1900-1984) - membre (1934)
CHARPENTIER Henri (1877-1969)
CHATELLE Albert (1885-1973)
CHATELLE Jacques (1927-2022)
CHAUMET Jean (1866-1932) - Membre refondateur Section législative et administrative 1921, secrétaire général adjoint en 1921, président en 1926-1927
CLEBSATTEL Etienne de (1894-1991)
CLERC-RAMPAL Georges (1870-1958) - membre, 1921-1958
CLOAREC Paul (1878-1951)
COCHET Henri (1918-2011) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1989, membre honoraire le 20 octobre 2009. secrétaire perpétuel adjoint 1991-1998, secrétaire perpétuel 1998-2003.
COGNIET André (1878-1952)
COINDREAU Roger (1891-1964) - membre
COLIN Victor (1868-1941)
COLSON Clément (1853-1939)
COT Donatien (1873-1961) - membre
COUDIER Jean-Claude (1887-1961)
COURAU René (1905-1973)
COURVILLE Bernard de (1860-1944)
CROISILE Georges (1908-1991) d'ARBONNEAU Thierry (1947-2019) DAILLE Gérard (1916-2000)
DAL PIAZ John (1865-1928)
DARCHEN Jacques (1924-2021)
DARRIEUS Gabriel (1859-1931) - Membre refondateur section militaire, 1921-1931
DAVELUY René (1863-1939) - Membre refondateur, Section Militaire, 1921-1939
DAVID Pierre (1897-1987)
DELAGE Edmond (1886-1968)
DENIZET Jean (1894-1984)
DEROO Louis (1903-1974)
DESTOMBES Marcel (1905-1983) - membre
DIDELOT Charles (1861-1933) - Membre refondateur, Section économique, 1921-1933
DIEUDONNE Jean (1900-1979)
DOLLFUS Charles (1893-1981)
DOLLOT René (1875-1962)
DOUAY Claude (1922-2015) - Membre correspondant (section Droit et économie maritimes) en 1983, membre titulaire en 1988 (même section), membre honoraire 2011.
DOUGUET Max (1903-1989)
DOUILLARD Jean-Pierre (1881-1969)
DOUIN Georges (1884-1944) - membre 1923
DOYERE Charles (1858-1929) - membre refondateur, Section du matériel naval, 1921-1929
DU PASQUIER Hermann (1864-1961)
DUMANOIS Paul (1885-1964)
DUPONT Abel ( -1954)
DURAND COUPPEL de SAINT-FRONT Marin (1901-1987) - membre
DURAND-VIEL Georges (1875-1959) - membre
DURÈGNE DE LAUNAGUET Raymond (1918-2013) - Membre correspondant (section Histoire, Lettres et Arts)1994, membre honoraire 2007.
DUVAL René Charles (1894-1975)
DYÈVRE Henri (1893-1982) - membre EMERY Jean (1903-1980)
ESTUR Pierre (1921-2017) FERRAND Charles (1859-1931)
FERRIÉ Auguste (1868-1932) - membre
FERRIÈRE Maxime (1893-1961)
FICHOT Lazare (1867-1939) - membre
FLEURY Pierre (1900-1985)
FORTANT Georges-Sully (1875-1961)
FOULD René (1875-1961)
FOUQUERAY Charles (1871-1956)
FOURNIER (1917-2017) - Membre titulaire de la Section sciences et techniques, 1993-2017
FOURNIER Ernest (1842-1934) - Membre refondateur, Section de navigation , 1921-1934
FRAISSINET Jean (1894-1981) GALIACY Jean (1898-1992)
GARD Jean-Noël (1946-2023)
GARIEL Maurice (1884-1960)
GAUCHET Dominique (1857-1931) - Membre refondateur (Section militaire), 1921-1931
GAVINI Jacques (1889-1964)
GENTY Robert (1910-2001) - membre
GERNEZ Désiré (1877-1954)
GIBOIN Eugène (1904-1997)
GIDEL Gilbert (1880-1958)
GIRARD Henry (1862-1932)
GIRARDEAU Émile (1882-1970) - membre
GIRET André (1881-1978)
GISSEROT Paul (1905-1979)
GOUGENHEIM André (1902-1975) - membre correspondant de la section de navigation, membre titulaire 1961, président 1971, 1954-1975
GOVARE James Paul (1891-1974)
GOVARE Paul (1859-1925)
Gressier Claude (1943-2018)
GRILL Alain (1929-2017) - Membre titulaire (section Marine marchande, pêche et plaisance) 1992
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre associé étranger 1922
GROSJEAN Georges ( -1933)
GUEPRATTE Émile (1856-1939) - Membre refondateur (Section législative et administrative) , 1921-1939
GUEYDON Paul (1857-1929) - Membre refondateur de la Section législative et administrative , 1921-1929
GUILLEUX LA ROËRIE Louis (1886-1945) HAFFNER Léon-Gaston (1881-1972) - membre
HAMEL Albert (1896-1975)
HARCOURT Jean Armand d' (1883-1975)
Haudrère Philippe (1940-2021)
HAZARD Jean (1882-1966)
HERSENT Georges (1865-1950)
HERSENT Gilbert (1900-1969)
HERUBEL Marcel (1876-1947)
HÉRUBEL Marcel (1879-1947) - Membre refondateur de l’Académie de Marine, Section économique, 1921-1947
HILLAIRET Raymond (1906-1986)
HUAN Claude (1924-2016) - membre
HUGON Pierre (1900-1988)
HURET Jacques (1915-1989) IMBERT Bertrand (1924-2011) - Membre correspondant (section Navigation et Océanologie) en 1996, membre titulaire en 2002. JAUCH Louis (1873-1960)
JOUBERT Henri (1875-1947)
JOURDAN-BARRY Pierre (1926-2016) - Membre titulaire (section Marine marchande, pêche et plaisance) en 1999, membre honoraire en 2013.
JULLIEN Pierre (1887-1993) KAHN Louis (1895-1967) - membre
KAMMERER Albert (1875-1951)
KERVELEO Jean (1910-2000) - membre
KESSLER Jean (1933-2012) - Membre correspondant (section Marine militaire) 1993, membre titulaire (section Marine militaire) 2006, membre honoraire 2011. LA BRUYERE Henri-René (1875-1951)
LA PORTE Florian (1857-1938)
LA PRAIRIE Yves (1923-2015) - membre titulaire (section Navigation et Océanologie), membre honoraire 2006. Président en 1983-1984.1976-2015.
LA VARENDE Jean de (1887-1959)
LABOUERIE Guy (1933-2016) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1992 (siège nouvellement créé), membre honoraire 2007.
LABROUSSE Henri (1913-2010) - membre
LACAZE Lucien (1860-1955) - secrétaire perpétuel
LACAZE Lucien (1860-1955) - membre, 1921-1955
LACOMBE Henri (1913-2000) - membre
LACOSTE (1924-2020)
LACOSTE Louis (1875- )
LACOUR-GAYET Georges (1856-1935) - membre fondateur 1921
LAFONT Alfred (1903- )
LAGIER Charles (1868-1958)
LAINE Francis (1909-2000)
LANCELIN René ( -1971)
LANDRY Adolphe (1874-1956) - Membre refondateur 1921 (Section législative et administrative). Président en 1921-1923 et en 1931-1932.
LANGEVIN Paul (1872-1946)
LANIER Edmond (1906-1974)
LATTY Jean (1888-1962)
LAUBEUF (1864-1939) - vice-président
LAUBIER Lucien (1936-2008) - membre
LAURENT Charles (1902-1988) - membre
LAURENT Georges (1873-1953) - membre
LAURENT Jean-François (1888-1982) - membre
LAVIELLE Henri ( -1958)
LE BIGOT Guillaume (1909-1987) - membre
LE CHUITON Fernand (1893-1968) - membre, président 1966-1967
LE CONTE Pierre (1894-1949)
LE DANOIS Edmond ( -1968)
LE GORGEU Victor (1881-1963)
LE MARC'HADOUR Henri (1866-1946)
LE MASSON Henri (1900-1977)
LE PRIEUR Yves (1885-1963) - membre
LE PUTH Louis (1902-1988)
LEBEAU André (1932-2013) - membre titulaire (section Navigation et Océanologie) en 2001.
LEBRUN Maurice (1882-1971) - membre
LEENHARDT Yves (1926-2011) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1988, membre honoraire 2008.Vice-président en 1992-1994, président en 1994-1996.
LEFOL LUCIEN (1891-1979)
LEGOHEREL Henri (1937-2019)
LEIRIS Henri de (1903-1991)
LEMONNIER André (1896-1963)
LENOIR de LA COCHETIÈRE Pierre (1913-1996)
LEONARD Pierre (1928-2020)
LEPOTIER Adolphe (1898-1997)
LETROSNE Jacques (1904-2006)
LEYGUES Georges (1857-1933)
LOIR Adrien (1862-1941)
LOMIER Eugène (1841- )
LOTH Arhtur William (1888-1957)
LOTURE Robert de (1887-1957)
LOUZEAU Bernard (1929-2019) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1990, membre honoraire 2014
LUMET Georges (1870-1940) MALO Henri (1868-1949) - membre (section histoire) 1930-1948
MANLEY-BENDALL Nicolas (1879-1966)
MANNEVY Pierre (1914- )
MARCHAND Guy (1928-2013) - Membre correspondant (section Marine marchande et plaisance) 1999, membre titulaire (section Marine marchande, pêche et plaisance) 2006.
MARCHEGAY Jacques (1894-1983) - membre
MARGUET Frédéric (1874-1951)
MARGUET Frédéric (1874-1951)
MARIE Jean (1891-1983) - membre (1938-1983), président (1946-47)
MARKO Serge (1926-2014) - Membre titulaire (section Histoire, Lettres et arts) 1999, membre honoraire 2013.
MARTIN-SAUVAIGO Charles (1881-1970) - membre
MAS LATRIE Dominique de (1921-2011) - Membre correspondant (section Marine marchande) 1975, membre titulaire (section Sciences et techniques) 1977, membre honoraire 2009
MATTEI Marc (1912-2001)
MAUREL Charles (1903-1985)
MECHET Charles-Henri (1933-2013) - Membre correspondant (section Navigation et Océanologie)1995, membre titulaire 1999, membre honoraire 2009. Secrétaire perpétuel 2003 - 2008.
MEHEUT Mathurin (1882-1958) - membre
MEMAIN René (1891-1955)
MERCIER Ernest (1878-1955) - membre
MERLIN Emile Marie (1915-1997)
MESNARD Yves (1900-1987)
MESNY Henri-René (1874-1949)
MINARD (1858-1941)
MIOT Paul Emile (1827-1900)
MOLLAT du JOURDIN Michel (1911-1996)
MONOD Théodore (1902-2000) - membre, président
MOREEL Léon (1901-1976)
MORNET Charles (1863-1942)
MOUGET Georges (1879-1937) NIAUSSAT Pierre (1921-2013)
NOBRE LOPES SOARÈS Mário (1924-2017) - Membre associé étranger, 1998-2017
NORGUET René (1888-1968) OFFREY Charles (1910-2015) - Membre correspondant (section Droit et Économie) 1985, membre honoraire 2000
OUDARD Pierre (1876-1953) - Membre
OUDIN Jean-Marcel (1907-1975) PAGE Lucien (1911- )
PAINLEVÉ Paul (1863-1933)
PARIZOT Bernard (1928-2016) - membre
PARODI Maurice (1907-1992) - membre
PARRES DUPUY de LA GRAND4RIVE Alain (1932-2021)
PATOU André (1910-2006)
PAULMIER Serge (1888-1968)
PEILLARD Léonce (1898-1996)
PEISSON Edouard (1896-1963) - membre titulaire, 1957-1963
PELTIER Marius (1897-1983)
PÉRIER DE FÉRAL Guy (1897-1967) - membre
PERPILLOU Aimé (1902-1976)
PHILIPPAR Georges (1883-1959) - membre
PHILIPPON Jean (1909-1982) - membre
PINCZON Jean (1901-1985)
PITOIS Marcel (1891-1966)
POIRIER Lucien (1908-2002) - membre
PONCELET Léon (1859-1923) - Membre refondateur, Section économique, 1821-1923
POUJADE Jean (1920-1960)
PUIFFE de MAGONDAUX Raymond (1903-1993)
PUJOL Jean-Claude (1935-2020) QUEFFELEC Henri (1910-1992) RACLOT Georges (1874-1957)
RAPHAËL-LEYGUES Jacques (1913-1994) - membre
RAULIN G. de
RENON Pierre (1895-1967)
RENVOISE Michel (1934-2018) - Membre titulaire (section Histoire, lettres et arts) 2000
REUSSNER André (1891-1971)
REY Claude (1901-1984)
REY Jean (1861-1935)
RICARD Jean-Paul (1902-1963)
RICARD Joseph Honoré (1880-1948) - membre, 1934-1948
RIFFAUD Claude (1924-2016) - membre correspondant section Navigation et océanologie) au siège du capitaine de vaisseau Pierre Lenoir de La Cochetière le 23 mai 1987, membre titulaire (section Navigation et océanologie) au siège du chanoine Raymond de Puiffe de Magondeaux le 19 janvier 1994, membre honoraire le 8 novembre 2006.
RIO Alphonse (1873-1949)
RIPERT Georges (1880-1958)
RIVET Eugène (1880-1964)
ROCHEREAU Henri (1908-1999) - membre
ROCQUEMONT Yves (1918-2011) - Membre correspondant (section Marine marchande) 1989, membre titulaire (section Marine marchande et Plaisance) 1993, membre honoraire 2007
RODIERE René (1907-1981)
ROMANO Paul (1905-1974) - membre
RONDET-SAINT Maurice (1867-1937)
ROSSET René (1898-1974)
ROUCH Jules (1884-1973) - membre et ancien président
ROUCHON-MAZERAT Roger (1852-1926)
ROUSIERS Paul de (1857-1934)
ROUSSEAU Emmanuel (1867-1941) - membre, préside la section législative et administrative de l’Académie de Marine
ROUSSEL Michel (1932-2022)
ROUSSILHE André (1879-1945)
ROUVILLE André de (1882-1979)
ROUX Michel (1950-2006) SACAZE René (1900-1989)
SAINT-SERNIN Albert de (1879-1951)
SALA Antoine (1897-1973) - membre
SALAÜN Henri (1866-1936) - Membre refondateur Section militaire, 1921-1936
SARMENTO-RODRIGUES Manuel (1899-1979) - membre correspondant
SARRAZ-BOURNET Ferdinand (1887-1961)
SCHNEIDER Charles (1898-1960)
SIMONNET Raymond (1929-2011) - Membre titulaire (section Marine marchande et plaisance) 1992-2011
SIZAIRE Pierre (1902-1985)
SOREAU Rodolphe (1865-1936)
SOTTAS Jules (1866-1945)
STADELHOFFER Georges (1908-1988) TABOUREAU Georges (1879-1960)
TAILLEMITE Étienne (1924-2011) - Membre 1982-2011, puis 1986
THERY René (1891-1979)
THOMAZI Auguste (1873-1959)
THOORIS (1888-1969)
THOREUX Pierre (1890-1971)
TIRMAN Albert (1868-1939)
TOUDOUZE Georges Gustave (1877-1972)
TOUFFAIT Jean (1924-2018) - Membre titulaire de la section Sciences et techniques maritimes, membre honoraire 2010. Président 1989-1990, 1986-2018
TOULOUSE LAUTREC Guillaume de (1902-1985)
TRAIZET Jean-Jacques (1906-1992)
TRAMOND Joannès (1882-1923) VALLEE Jean (1884-1965)
VANNEY Jean-René (1923-2019)
VIELJEUX Tristan (1924-2014) - Membre titulaire (section Marine marchande et plaisance) 1982.
VIVIELLE Jean-Baptiste (1875-1944) - Membre refondateur 1921. Président en 1936-1937.
VOISARD Bertrand (1933-2012) - Membre titulaire (section Marine militaire) 1993.
VOVARD André-Jacques (1875-1968) - membre
VULLIEZ Albert (1897-1986) WILLM Pierre (1926-2019) - Membre correspondant de la section Sciences et techniques maritimes 1979. Membre titulaire en 1988, membre honoraire 2015