Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie royale des sciences - PARIS
Académie royale des sciences - PARIS

Société dissoute


Année de création : 1666
Présentation de la société :
1666-1793 : environ 370 membres pendant cette durée.
5 catégories de membres : pensionnaires et associés, associés libres, associés étrangers, adjoints, membres honoraires.
Pensionnaires et associés sont répartis en différentes classes : géomètres, astronomes, mécaniciens, anatomistes, chimistes, botanistes, physiciens, naturalistes et géographes.
396 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE Louis-Paul (1719-1807) - Membre correspondant de Macquer 1756, radié en 1773.
ADANSON Michel (1727-1806) - Membre correspondant 1750, membre adjoint-botaniste 1759, membre associé botaniste 1773, membre pensionnaire botaniste 1782, membre pensionnaire de la classe de botanique et agriculture 1785-1793.
AGUESSEAU Henry François d' (1668-1751) - Membre honoraire 1728, président 1729, président 1738-1751
AGUESSEAU DE VALJOING, alias VALJOUAN Joseph-Antoine d' (1676-1744) - Membre honoraire, 1730-1744
ALBERT Charles d' (1686-1754) - Membre associé libre, 1736-1751
ALBERT D'AILLY Michel Ferdinand d' (1714-1769) - Membre honoraire 1743, président, 1746, 1750 et 1759-1769
ALBERT DE LUYNES Paul d' (1703-1788) - Membre honoraire, 1755-1788
ALEMBERT Jean (1717-1783) - Membre géomètre 1746, Membre résidant 1756, directeur 1765-1783
ALLONVILLE DE LOUVILLE Jacques d' (1671-1732) - Membre (section astronomie), 1714-1732
AMELOT Antoine-Jean (1732-1795) - Membre honoraire 1776-1793, vice-président 1778, président 1779
AMELOT Jean-Jacques (1689-1749) - Membre honoraire, 1742-1749
ANDOUILLE DU TREMBLAU Jean-Baptiste Antoine (1718-1799) - Membre associé libre, 1765-1793
APRÈS DE MANNEVILLETTE Jean-Baptiste d' (1707-1780) - Membre correspondant 1743.
ARCET Jean d' (1724-1801) - membre 1774-1793
ARCY Patrice d' (1725-1779) - Membre géomètre 1758, directeur 1775-1779
ARTUR Jacques François (1708-1779) - membre correspondant -1779
AUZOUT (1622-1691) - Membre (section astronomie), 1666-1668
AYEN de NOAILLES Jean-Paul-François d' (1739-1824) - Membre honoraire, 1776-1793 BAILLY Jean-Sylvain (1736-1793) - Membre physicien 1763, membre astronome 1770-1793
BANKS Joseph, Sir (1743-1820) - Membre associé étranger, 1787-1793
BARON, alias BARON d'HENOUVILLE Théodore (1715-1768) - Membre adjoint, 1752-1768
BARRIN DE LA GALISSONNIERE Roland Michel (1693-1756) - Membre associé libre, 1752-1756
BARTHEZ (Barthes) (1734-1806) - membre associé libre 1782-1793
BAUME Antoine (1728-1804) - Membre 1773, membre pensionnaire 1785-1793
BAUVEAU Charles Juste (1720-1793) - Membre, -----/1793
BAUX Pierre (1708-1790) - membre correspondant 1751-1790
BAZIN Gilles Augustin (1681-1754) - membre correspondant
BEAUFORT ? de ( -1728) - Membre adjoint géomètre 1721, membre adjoint mécanicien 1723, membre associé mécanicien 1724-1728
BEAUVILLIERS alias BEAVILLIERES ? de ( -1730) - Membre géographe, 1699-1730
BELIDOR Bernard Forest de ( -1761) - Membre associé libre, 1756-1761
BERAUD Laurent (1703-1777) - membre correspondant
BERGMAN Tornbern (1735-1784) - Membre associé étranger, 1782-1784
BERNOUILLI Daniel (1700-1782) - Membre associé étranger, 1748-1782
BERNOUILLI Jacques (1654-1705) - Membre associé étranger, 1699-1705
BERNOUILLI Jean (1667-1748) - Membre associé étranger, 1699-1748
BERNOUILLI Jean (alias Jean II) (1710-1790) - Membre associé étranger, 1782-1790
BERTHOLLET Claude-Louis (1748-1822) - Membre, 1780-1793
BERTIN Exupère Joseph (1712-1781) - Membre anatomiste, 1744-1781
BERTIN Henri (1720-1792) - Membre honoraire, 1761-1792
BESSE DE LA CHAPELLE Henri de (1625-1692) - Membre (section astronomie), 1682-1692
BÉZOUT Étienne (1730-1783) - Membre adjoint mécanicien 1758, membre associé mécanicien-géomètre 1768, pensionnaire mécanicien surnuméraire 1779, pensionnaire mécanicien 1782.
BIANCHINI François (1662-1729) - Membre associé étranger, 1706-1729
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - Membre 1693, membre honoraire 1699-1743
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - Membre honoraire 1699-1743
BIGOT DE MOROGUES Sébastien (1706-1781) - Membre correspondant 1735.
BLONDEL François (1618-1686) - Membre associé 1669-1686
BLONDEL François (1618-1686) - Membre associé géomètre, 1669-1686
BOERHAAVE Hermann (1668-1738) - Membre associé étranger, 1730-1738
BONNET Charles (1720-1793) - Membre correspondant 1742, membre associé étranger 1783-1793
BORDA Jean-Charles de (1733-1799) - Membre adjoint géomètre 1756, associé 1768, pensionnaire de la classe de géométrie 1772-1793, directeur 1777. - Membre associé, 1768-1772 - Pensionnaire de la classe de géométrie, 1772-1793 - Directeur, 1777
BORDENAVE Toussaint (1728-1782) - Membre adjoint anatomiste surnuméraire, 1774-1793
BOREL (?) ( -1689) - Membre chimiste, 1674-1689
BORY Gabriel de (1720-1801) - Membre associé libre surnuméraire 1765, membre associé libre 1772-1793
BOSSUT (1730-1814) - Membre géomètre, 1770-1793
BOUGAINVILLE Louis Antoine de (1729-1811) - Membre associé libre, 1789-1793
BOUGUER Pierre (1698-1758) - Membre associé géomètre 1731, pensionnaire astronome 1735, sous-directeur en 1747 et 1754, directeur en 1748 et 1755.
BOULDUC Gilles-François (1675-1741) - Membre associé chimiste, 1727-1741
BOULDUC Simon (1652-1729) - Membre chimiste 1694, membre pensionnaire chimiste 1699-1729
BOURDELIN Claude (1667-1711) - Membre chimiste 1666, membre botaniste 1708-1711
BOURDELIN Claude (1621-1699) - membre -1699
BOURDELIN Louis-Claude (1696-1777) - Membre adjoint chimiste 1727, membre associé chimiste 1731, membre pensionnaire chimiste 1751-1777
BOURGELAT Claude (1712-1779) - membre correspondant -1779
BOURGUIGNON D'ANVILLE Jean-Baptiste (1697-1782) - Membre géographe, 1773-1782
BOUVART Michel-Philippe (1707-1787) - Membre anatomiste, 1750-1787
BOYER Jean-François (1675-1755) - Membre honoraire, 1738-1755
BRADLEY Jacques (James) (1693-1762) - Membre associé étranger, 1748-1762
BRAGELOGNE (1688-1744) - Membre associé libre, 1728-1744
BRANCAS de LAURAGAIS Louis Léon Félicité (1733-1824) - Membre adjoint, 1758-1793
BREMOND François de (1713-1742) - membre adjoint 1739-1742
BRISSON Mathurin-Jacques (1723-1806) - Membre botaniste, 1778-1793
BROUSSONNET, BROUSSONET, BROUSSOUNET François (1726-1793) - Membre anatomiste, 1785-1793
BUACHE Philippe (1700-1773) - Membre adjoint géographe, 1730-1773
BUACHE DE LA NEUVILLE Jean Nicolas (1741-1825) - Membre géographe, 1782-1793.
BUCQUET Jean-Baptiste Marie (1746-1780) - Membre adjoint, 1778-1780
BUFFON Georges Louis Leclerc, comte de (1707-1788) - Membre 1733, membre adjoint 1734, membre botaniste 1739-1788
BUOT Jacques (1623-1675) - Membre géomètre, 1666-1675
BURLET Claude (1667-1731) - Membre botaniste, 1707-1731 CADET DE GASSICOURT Louis-Claude (1731-1799) - Membre chimiste, 1770-1793
CAMPER Pierre (1722-1789) - Membre associé étranger, 1785-1793
CAMUS (1699-1768) - Membre adjoint mécanicien 1727, associé mécanicien 1733, pensionnaire géomètre 1741-1768
CAMUS François-Joseph de (1672-1732) - Adjoint mécanicien, 1716-1723
CARCAVI Pierre de (1600-1684) - Membre associé (section géométrie), 1666-1684
CARRE Louis (1663-1711) - Membre géomètres, 1702-1711
CASSINI Jacques (1677-1756) - élève astronome en 1694, membre (section astronomie), 1699-1756.
CASSINI Jean Dominique (1748-1845) - Membre (section astronomie), 1785-1793
CASSINI Jean-Dominique (1625-1715) - Membre correspondant 1668 - Membre 1669-1715
CASSINI DE THURY César-François (1714-1784) - Membre, 1741-1784
CASTRIES Charles Eugène Gabriel de La Croix de (1727-1801) - Membre honoraire, 1788-1793
CERVI Joseph (1663-1748) - Membre associé étranger, 1739-1749
CHABERT-COGOLIN Joseph Bernard de (1724-1805) - Membre associé libre surnuméraire 1758, associé libre 1759, associé libre 1785-1793
CHAMEL - Membre botaniste, 1707-?
CHAPPE D'AUTEROCHE Jean-baptiste (1728-1769) - Membre adjoint astronome, 1759-1769
CHARAS Moïse (Moyse) (1619-1698) - Membre chimiste, 1692-1698
CHARDON de COURCELLES Etienne (1705-1775) - Membre correspondant d’Henri-Louis Duhamel Du Monceau 1742
CHARLES Jacques (1746-1823) - Membre géomètre, 1786-1793
CHAZELLES Jean Mathieu de (1657-1710) - Membre (section astronomie), 1695-1710
CHEVALIER François ( -1748) - Membre 1699, membre associé géomètre 1707, membre pensionnaire mécanicien 1725-1748
CHEVALLIER François ( -1748) - Membre pensionnaire mécanicien, 1725-1748
CHICOYNEAU François (1672-1752) - Membre associé libre, 1732-1752
CHIRAC Pierre (1650-1732) - Membre associé libre, 1716-1732
CHOISEUL-CHEVIGNY César-Gabriel de (1712-1785) - Membre honoraire, 1769-1785
CLAIRAUT Alexis-Claude (1713-1765) - Membre, 1733-1765
COLBERT DE TORCY Jean-Baptiste (1665-1746) - Membre honoraire, 1718-1746
COMMERSON Philibert (1727-1773) - qualité de membre attribuée alors qu'il venait de mourir en 1773
CONDORCET Nicolas (1743-1774) - Membre 1770, secrétaire perpétuel 1773-1793
CORNETTE Claude-Melchior (1744-1794) - Membre 1779, membre chimiste 1785-1793
COTEREAU DU CLOS Samuel (1598-1686) - Membre fondateur, 1666-1685
COULOMB Charles-Augustin (1736-1806) - Membre, 1785-1793
COUPLET Claude Antoine (1642-1722) - Membre, 1666-1721
COUPLET DE TARTREAUX Pierre Nicolas ( -1743) - Membre mécanicien 1696, adjoint géomètre 1716-1743
COURCILLON DE DANGEAU Phillippe de (1638-1720) - Membre honoraire 1704, président 1706-1720
COUSIN Jacques-Antoine Joseph (1739-1800) - Membre géomètre, 1772-1793
CROUZAZ, alias CROUZAS Jean-Pierre de (1663-1750) - Membre associé étranger, 1725-1750
CUREAU DE LA CHAMBRE Marin (1594-1669) - Membre fondateur, 1666-1669
CUSSET - Membre (section astronomie), 1685- ? DANTY D'ISNARD Antoine-Tristan (1663-1743) - Membre adjoint botaniste 1716, membre associé chimiste 1721, membre associé botaniste 1722-1743
DARCET Jean (1724-1801) - Membre naturaliste, 1784-1793
DARQUIER DE PELLEPOIX Augustin (1718-1802) - Membre correspondant
DAUBENTON Louis Jean-Marie d'Aubenton (1716-1800) - Membre adjoint botaniste 1744, membre botaniste 1758, membre anatomiste 1759-1793
DELAMBRE Jean-Baptiste Jospeh (1749-1822) - Membre géomètre associé 1792-1793
DELISLE Joseph-Nicolas (1688-1768) - Astronome adjoint en 1716, puis membre associé 1719-1768
DEMOURS Pierre (1702-1795) - Membre associé libre, 1769-1793
DESCHIENS DE RESSONS Jean-Baptiste (1660-1735) - Membre 1716, membre associé libre 1718-1735
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833) - Membre 1783, membre botaniste
DESMAREST Nicolas (1725-1815) - membre naturaliste 1771-1793
DESMARET Nicolas (1725-1815) - Membre naturaliste, 1771-1793
DIETRICH Frédéric de (1748-1793) - Membre associé libre, 1785-1793
DIONIS DU SEJOUR Achille-Pierre (1734-1794) - Membre associé libre, 1765-1793
DODART Denis (1634-1707) - Membre botaniste, 1676-1707
DOMBEY Joseph (1742-1794) - Correspondant le 21 août 1783.
DORTOUS DE MAIRAN Jean-Jacques (1678-1771) - Membre associé géomètre 1718, secrétaire perpétuel 1740-1771
DU TROUSSET DE VALINCOURT Jean-Baptiste Henri (1653-1730) - Membre honoraire 1721-1730
DUBOIS Guillaume (1656-1723) - Membre honoraire, 1722-1723
DUFAY Charles-François de Cisternay (1698-1739) - Membre chimiste 1724, membre pensionnaire 1733-1739
DUHAMEL Jean-Baptiste (1624-1706) - 1666 premier secrétaire, membre pensionnaire anatomiste 1699-1706
DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis (1700-1782) - Membre résidant 1728, membre botaniste 1730, membre pensionnaire botaniste 1738-1782, directeur en 1743, 1756 et 1768
DUPLESSIS DE RICHELIEU Armand Louis (1683-1750) - Membre honoraire, 1744-1750
DUVERNEY Joseph-Guichard (1648- ) - Membre 1674, membre pensionnaire anatomiste 1699, membre pensionnaire vétéran, 1725-1730
DUVERNEY Pierre (1653-1728) - Membre associé anatomiste, 1707-1728 EL HALES Etienne (1677-1761)
ESCALONNE ( -1725)
ESTREES Victor Marie d' (1660-1737) - Membre honoraire, 1707-1737
EULER Joseph-Albert (1734-1800) - Membre associé étranger, 1784-1793
EULER Léonard (Leonhard) (1707-1783) - Membre associé étranger, 1755-1783 FAGON Guy-Crescent (1638-1718) - Membre honoraire, 1699-1718
FERREIN Antoine (1693-1769) - Membre anatomiste, 1744-1769
FILLEAU DES BILLETTES Gilles (1634-1720) - Membre (mécanicien) 1699-1720
FLAHAUT DE LA BILLARDERIE Charles Claude (1730-1809) - Membre chimiste, 1772-1793
FLEURY André-Hercule (1653-1743) - Membre honoraire, 1721-1743
FOLKES Martin (1690-1754) - Membre associé étranger, 1742-1754
FONTAINE Alexis (1704-1771) - Membre adjoint mécanicien 1733, associé géomètre 1739, pensionnaire géomètre 1742-1771
FORFAIT Pierre-Alexandre (1752-1807) - correspondant 1789-1793
FORSTER Johann Reinhold (1729-1798) - Correspondant - 1793.
FOUCHY Jean-Paul GRANDJEAN de (1707-1788) - Secrétaire perpétuel, 1743-1788
FOUGEROUX de BLAVEAU (1734-1788) - Membre correspondant de Henri Louis Duhamel Du Monceau, en 1774, puis de Auguste-Denis Duhamel de Fougeroux de Bondaroy, en 1782.
FOUGEROUX DE BONDAROY Auguste-Denis (1732-1789) - Membre botaniste, 1759-1789
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Membre associé libre 1784, membre associé chimiste 1786-1793
FRANKLIN Benjamin (1706-1790) - Membre associé étranger, 1772-1790
FRENICLE DE BESSY Bernard ( -1674) - Membre géomètre, 1666-1674 GALLOIS Jean (1632-1707) - Membre géomètre, 1668-1707
GAMACHES Etienne-Simon (1672-1756) - Membre associé libre, 1735-1756
GARIDEL Pierre Joseph de (1658-1737) - membre correspondant
GAYANT Louis ( -1673) - Membre fondateur, 1666-1673
GEOFFROY Etienne-François (1672-1731) - Membre 1699, membre pensionnaire 1716-1731
GEOFFROY (FILS) Claude-François (1729-1753) - Membre adjoint chimiste, 1752-1753
GEOFFROY (LE JEUNE) Claude-Jospeh (1685-1752) - Membre botaniste 1711, membre chimiste, 1716-1752
GIGOT de LAPEYRONIE François (1678-1747) - Membre associé libre, 1731-1747
GODIN Louis (1704-1760) - Membre adjoint 1725, membre associé astronomie 1730, membre pensionnaire 1733-1745, réintégré pensionnaire vétéran 1756-1760
GOUYE Thomas (1650-1725) - Membre honoraire, 1699-1725
GROIGNARD Antoine (1727-1799) - Membre correspondant d’Étienne Mignot de Montigny 1779, puis de Gabriel de Bory 1784-1793
GROSSE Jean ( -1744) - Membre adjoint, 1732-1744
GUA DE MALVES (1712-1786) - Membre adjoint géomètre 1741, membre naturaliste 1785-1786
GUETTARD Jean-Etienne (1715-1786) - Membre adjoint botaniste 1743, membre associé botaniste 1758-1786
GUGLIELMINI Dominique (1655-1710) - Membre associé étranger, 1696-1710
GUILLLOT - DUHAMEL Jean Pierre (1730-1816) - Membre correspondant 1775, membre botaniste 1785, membre associé 1786-1793
GUISNEE Nicolas ( -1718) - Membre associé géomètre, 1707-1718
GUYON DE LA CHEVALLERAYE Gilbert ( -1749) - Membre associé libre, 1744-1749 HALLER Albert de (1708-1777) - Membre associé étranger, 1754-1777
HALLEY Edmond (1656-1742) - Membre associé étranger, 1729-1742
HARTSOEKER Nicolaus (1656-1725) - Membre associé étranger, 1699-1725
HAUY (1743-1822) - Membre associé-botaniste 1783-1793
HELLOT Jean (1685-1766) - Membre chimiste, 1739-1766
HELVETIUS Jean-Claude-Adrien (1685-1755) - Membre associé anatomiste, 1718-1755
HERISSANT François-David (1714-1773) - Membre anatomiste, 1751-1773
HERSCHELL Friedrich Wilhelm (1738-1822) - Membre associé étranger, 1789-1793
HOMBERG Guillaume (1652-1715) - Membre chimiste, 1691-1715
HOSTUN DE LA BAUME Camille d' (1652-1728) - Membre honoraire, 1723-1728
HUNAULD François-Joseph (1701-1742) - Membre 1725, membre anatomiste 1741-1742
HUNTER William (1718-1783) - Membre associé étranger, 1782-1783
HUYGHENS DE ZULYCHEM Chrétien (1629-1695) - Membre associé étranger (section géométrie), 1666-1695 IMBERT Jean-Henri ( -1722) - Membre adjoint, 1716
ISLE DE LA CROYERE Louis de l' (1685-1741) - Membre adjoint, 1725-1741 JARS Gabriel (1732-1769) - Membre correspondant 1761, membre adjoint, 1768-1769.
JEAUGEON ( -1725) - Membre (mécanicien) 1699-1725
JEAURAT Edme-Sébastien (1725-1803) - Membre géomètre, 1772-1793
JOBLONOWSKI Alexandre (1712-1777) - Membre associé étranger, 1761-1777
JOUY de ROUILLÉ Antoine-Louis de (1689-1761) - Membre honoraire, 1751-1761
JUSSIEU Antoine de (1686-1758) - Membre botaniste, 1715-1758
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - Membre associé 1782, membre botaniste 1786-1793
JUSSIEU Bernard de (1699-1777) - Membre botaniste, 1739-1777
JUSSIEU Joseph de (1704-1779) - Membre botaniste, 1743-1779 L'HOPITAL Guillaume-François de (1661-1704) - Membre géomètre 1693, membre honoraire 1699-1704
LA CONDAMINE Charles Marie de (1701-1774) - Membre géomètre 1735, membre chimiste 1739-1774
LA HIRE Gabriel Philippe de (1677-1719) - Membre (section astronomie), 1699-1719
LA HIRE Jean-Nicolas de (1685-1727) - Membre, 1719-1727
LA HIRE (ou LA HYRE) Philippe de (1640-1718) - Membre associé (section astronomie), 1678-1718
LA LUZERNE César-Henri de (1737-1799) - Membre honoraire, 1788-1799
LA ROCHEFOUCAULD Louis Alexandre de, duc d'Enville (1743-1792) - Membre honoraire 1781, président 1784-1785
LA VERGNE DE TRESSAN Louis-Elisabeth de (1705-1783) - Membre associé libre, 1749-1783
LACAILLE Nicolas-Louis (1713-1762) - Membre associé (section astronomie), 1745-1762
LAGNY Thomas FANTET de (1660-1733) - Membre géomètre 1696, membre mécanicien 1699-1733
LAGRANGE Joseph-Louis de (1736-1813) - Membre associé étranger, 1766, membre associé géomètre, 1772-1793
LALANDE Joseph-Jérôme Lefrançois de (1732-1807) - Associé astronome 1758. Pensionnaire astronome 1772. Pensionnaire (classe d'astronomie) en 1785.
LAMARCK Jean-Baptiste Pierre Antoine de Monet (1744-1829) - Membre adjoint 1780, membre titulaire botaniste 1783-1790, pensionnaire 1790-1793
LANGLADE ( -1717) - Membre chimiste, 1699-1712
LAPLACE Pierre-Simon (1749-1827) - membre, 1773-1793
LASSONE Joseph-Marie-François de (1717-1788) - Membre anatomiste, 1748-1788
LAVOISIER Antoine (1743-1794) - membre titulaire, 1768-1793
LAW, alias LAW DE LAURISTON John (1671-1729) - Membre honoraire, 1719-1729
LE BOVIER de FONTENELLE Bernard (1657-1757) - secrétaire perpétuel, 1697- ; sous-directeur et directeur à plusieurs reprises.
LE COMPASSEAUR DE CREQUI-MONTFORT Gaspard (1715-1785) - Membre, 1746-1785
LE GENTIL DE LA GALAISIERE Guillaume (1725-1792) - Membre (section astronomie), 1763-1792
LE MONNIER (1715-1799) - membre 1736-1793. Membre adjoint géomètre 1736 à la place de Pierre Lemonnier, son père; membre associé géomètre 1741 à la place de Jean-Baptiste Terrasson; pensionnaire astronome 1746 à la place de Jacques Cassini; sous-directeur en 1751 et 1764, directeur en 1752 et 1765; pensionnaire de la classe d’astronomie 1782.
LE MONNIER Louis Guillaume (1727-1799) - Membre
LE PELETIER , alias LE PELETIER DES FORTS Michel Robert (1675-1740) - Membre honoraire, 1727-1740
LE PRESTRE DE VAUBAN Sébastien (1633-1707) - Membre honoraire, 1699-1707
LE ROY Jean-Baptiste (1720-1800) - Membre adjoint géomètre 1751, membre associé mécanicien 1766, membre pensionnaire mécanicien 1770, sous-directeur de l’Académie en 1772 et 1777, directeur en 1773 et 1778, pensionnaire de la classe de physique générale 1785-1793.
LE ROY DU VAL Nicolas-Claude (1731-1810) - Membre correspondant de Joseph Louis de Lagrange 1789
LE TELLIER François-César (1718-1781) - Membre honoraire, 1765-1781
LE TELLIER DE LOUVOIS Camille (1675-1718) - Membre honoraire, 1699-1718
LE TELLIER DE MONTMIRAIL Charles-François (1734-1764) - Membre honoraire, 1761-1764
LEFEBVRE Jean (1650-1706) - Membre pensionnaire (section astronomie), 1682-1706
LEGENDRE Adrien-Marie (1752-1833) - Membre, 1785-1793.
LEIBNITZ Gottfried Wilhelm (1646-1716) - Membre associé étranger, 1699-1716
LEMERY Louis (1677-1743) - Membre chimiste 1699, membre associé chimiste en 1712, membre pensionnaire chimiste en 1715-1743
LEMERY Nicolas (1645-1715) - Membre associé chimiste 1699, directeur 1712, membre pensionnaire vétéran mars-juin 1715
LEMERY DE CLERVEAUX (dit LEMERY JEUNE) Jean (1697-1716) - Membre chimiste 1712, membre associé 1715
LEMONNIER Louis Guillaume (1717-1799) - Membre, 1744-1793.
LEMONNIER Pierre (1675-1757) - Membre adjoint géomètre 1725, associé vétéran 1741-1757
LEPAUTE DAGELET Joseph (1751-1788) - adjoint 1780, associé astronome 1785
LERIGET DE LA FAYE Jean-Elie (1671-1718) - Membre associé libre, 1716-1718
LÉVÊQUE (1746-1814) - Correspondant du chevalier Gabriel de Bory à l’Académie des sciences 1783-1793,
LHERITIER DE BRUTELLE Charles-Louis (1746-1800) - Membre associé botaniste, 1790-1793
LIEUTAUD Joseph (1703-1780) - Membre astronome 1726, membre adjoint astronome 1752-1780
LINNÉ Carl von (1707-1778) - Membre associé étranger, 1762-1778
LISLE (dit DELISLE L'AINE) Guillaume de (1675-1726) - Membre (section astronomie) 1718-1726
LITTRE Alexis (1654-1726) - Membre, 1701-1726
LOEWENSTEIN Wertheim - Membre associé étranger, 1766-????
LOMENIE DE BRIENNE Etienne-Charles de (1727-1794) - Membre honoraire, 1787-1793 MACCLESFIELD Georges (1697-1764) - Membre associé étranger, 1755-1764
MACHAULT D'ARNOUVILLE Jean-Baptiste de (1701-1794) - Membre honoraire, 1746-1794
MACQUER Pierre-Joseph (1718-1784) - Membre chimiste 1766-1784
MAGNOL Pierre ( -1715) - Membre botaniste, 1709-1710
MAHIEU Pierre (1682-1754) - Membre adjoint géomètre, 1729-1752
MAILLEBOIS Yves Marie DESMARETS de (1715-1791) - Membre honoraire 1749, président 1751, 1771, 1776, 1782, 1786-1791
MAISONS Jean René de LONGUEIL de (1699-1731) - Membre honoraire, 1726, président 1730-1731
MALEBRANCHE Nicolas (1638-1715) - Membre honoraire, 1699-1715
MALESHERBES Chrétien Guillaume de LAMOIGNON de (1721-1794) - Membre honoraire, 1750-1793
MALEZIEU Nicolas de (1650-1727) - Membre honoraire, 1699-1727
MALLET-FAVRE Jacques André (1740-1790) - membre correspondant -1790
MALOET (ou MALOUET) Pierre (1684-1742) - Membre anatomiste, 1726-1742
MALOUIN Paul-Jacques (1701-1778) - membre 1744-1778
MANFREDI Eustache (1674-1739) - Membre associé étranger, 1726-1739
MARALDI (1709-1788) - Adjoint astronome 1731,associé(section astronomie), 1733-1758, pensionnaire 1758, vétéran 1772
MARALDI Jacques-Philippe (Giacomo Filippo) (1665-1729) - Membre géomètre 1697, Membre astronome 1699-1719
MARCHANT Jean (1650-1738) - Membre botaniste, 1678-1738
MARCHANT Nicolas ( -1678) - Membre botaniste, 1666-1678
MARET Hugues (1726-1786) - membre -1786
MARGGRAF Andreas Sigismund (1709-1782) - Membre associé étranger, 1777-1782
MARIOTTE Edme (1620-1684) - Membre physicien 1666-1684
MARIUS Jean ( -1720) - Membre adjoint mécanicien, 1718-1720
MARSILI, alias MARSIGLI (1658-1730) - Membre associé étranger, 1715-1730
MAUPERTUIS Pierre Louis Moreau de (1698-1759) - Membre géomètre, 1725-1759
MECHAIN (MECHIN) Pierre François André (1744-1804) - Membre physicien, 1782-1793.
MERY Jean (1645-1722) - Membre, 1684-1722
MESNARD DE CHOUZY Didier (1729-1794) - Membre associé libre, 1772-1793
MESSIER Charles (1730-1817) - Membre (section astronomie), 1783-1793
MEUSNIER Jean-Baptiste Marie Charles (1754-1793) - membre 1792-1793
MIGNOT DE LA VOYE ? (1619-1684) - Membre (section géométrie), 1666-1684
MIGNOT DE MONTIGNY (1714-1782) - Membre, 1758-1782
MOIVRE Abraham de (1667-1754) - Membre associé étranger, 1754
MONGE Gaspard (1746-1818) - Membre titulaire, 1780-1793
MONTALEMBERT Marc-René (1714-1800) - Membre associé libre, 1747-1793
MONTAUDOUIN Jean Gabriel (1722-1781) - membre correspondant -1781
MONTGOLFIER Etienne (1745-1799) - membre -1793
MONTMORT Pierre Rémond de (1678-1719) - Membre associé libre, 1716-1719
MONTUCLA Jean-Étienne (1725-1799) - membre -1793
MORAND Jean-François Clément (1726-1784) - Membre titulaire 1759-1784
MORAND Sauveur (1697-1773) - Membre titulaire, 1725-1773
MOREAU DE SECHELLES Jean (1690-1760) - Membre honoraire 1755, vice-président 1756, président 1757-1760
MORGAGNI Jean-Baptiste (1682-1771) - Membre associé étranger, 1731-1771
MORIN DE SAINT VICTOR Louis (1635-1715) - Membre botaniste, 1691-1715
MORIN DE TOULON ( -1707) - Membre botaniste, 1691-1707
MORTON Jacques Douglas (1707-1768) - Membre associé étranger, 1764-1768 NEWTON Isaac (1643-1727) - Membre associé étranger, 1699-1727
NICOLE François (1683-1758) - Membre, 1718-1758
NICOLLIC , alias NICOLIC Louis ( -1751) - Membre adjoint astronome, 1746-1751
NIQUET Antoine de (1640-1726) - élève 1666
NOLLET Jean Antoine (1700-1770) - Membre, 1742-1770
NOMPAR DE CAUMONT Henri-Jacques (1675-1726) - Membre honoraire, 1718-1726 ONSENBRAY , alias ONS-EN-BRAY Louis-Léon Pajot de (1678-1754) - Membre honoraire, 1716-1754
OZANAM Jacques (1640-1718) - Membre, 1711-1717 PALLAS Peter Simon (1741-1811) - Membre associé étranger, 1790-1793
PARCIEUX Antoine de (1703-1768) - Membre géomètre, 1756-1768
PARENT Antoine (1666-1716) - Membre adjoint, 1716
PECQUET Jean (1622-1674) - Membre anatomiste, 1666-1674
PELLETIER Bertrand (1761-1797) - Membre chimiste, 1792-1793
PEMBROCKE Thomas (1656-1733) - membre associé
PENOT DE TOURNIERES Charles (1718-1772) - Membre associé libre, 1762-1772
PERIER Augustin-Charles (1742-1818) - Membre, 1785-1793
PÉRIER Jacques (1742-1818) - Membre, 1780-1793
PERRAULT Charles (1628-1703) - Membre -1703
PERRAULT Claude (1613-1688) - Membre physicien, 1666-1688
PERRONET Jean Rodolphe (1708-1794) - Membre associé libre, 1765-1793
PETIT Antoine (1722-1794) - Membre anatomiste, 1773-1793
PETIT Jean-Louis (1674-1750) - Membre anatomiste, 1718-1750
PHELYPEAUX de SAINT FLORENTIN Louis (1705-1777) - Membre honoraire, 1740-1777
PHELYPPEAUX de PONCHARTRAIN Jean-Frédéric de (1701-1781) - Membre honoraire, 1725-1781
PICARD Jean (1620-1682) - Membre (section astronomie), 1666-1682
PIERRE Ier ALEKSEïEVITCH, dit Pierre le Grand (1672-1725) - Membre honoraire, 1719-1725
PINGRÉ Alexandre Guy (1711-1796) - Membre associé libre, 1756-1793
PITON DE TOURNEFORT Joseph (1656-1708) - Membre botaniste, 1691-1708
PITOT Henri (1695-1771) - Membre pensionnaire géomètre, 1733-1771
PIVERT - Membre, 1666-1----
POISSONNIER Pierre-Isaac (1720-1798) - Membre associé libre, 1765-1793
POLENI Jean (Giovanni) (1683-1761) - Membre associé étranger, 1739-1761
POLI Martin (1662-1714) - Membre associé étranger, 1704-1714
POLI Martino (1662-1714) - membre associé étranger 1704-1714
POLIGNAC Melchior de (1661-1741) - Membre 1711, membre honoraire 1715-1741
PORTAL Antoine (1742-1832) - Membre 1769, membre anatomiste 1774-1793
POTHENOT Laurent (1650-1732) - Membre géomètre, 1682-1732
POURFOUR DU PETIT ( François (1664-1741) - Membre associé chimiste et anatomiste 1722, membre pensionnaire anatomiste 1725-1741
PRIESTLEY Joseph (1733-1804) - Membre associé étranger, 1784-1793
PRINGLE Jean (John) (1707-1782) - Membre associé étranger, 1778-1782
PRIVAT DE MOLIERES Joseph (1676-1742) - Membre associé mécanicien, 1729-1742 QUATREMERE DISJONVAL Denis-Bernard (1754-1830) - Membre physicien, 1784-1793
QUESNAY François (1694-1774) - Membre associé libre, 1751-1774 REAUMUR René-Antoine FERCHAUD de (1683-1757) - Membre, 1706-1757
REGIS Pierre-Sylvain (1632-1707) - Membre géomètre, 1697-1707
RENAU, alias RENAU D'ELISAGARAY Bernard (1652-1719) - Membre honoraire, 1699-1719
RENEAUME DE LA GARENNE ( -1739) - membre 1710-1739
REYNEAU (REYNAUD) Charles-René (1656-1728) - Membre associé libre, 1716-1728
RICHER (1630-1696) - Membre (section astronome), 1666-1696
ROBERVAL Gilles PERSONNE de (1602-1675) - Membre fondateur, 1666-1675
ROCHON Alexis de (1741-1817) - Membre, 1781-1793 Membre correspondant de l’astronome César François Cassini de Thury en 1767, membre adjoint mécanicien en 1771, membre associé mécanicien en 1780, membre pensionnaire mécanicien en 1783 pensionnaire de la classe de mécanique en 1785, sous-directeur en 1787.
ROEMER Olaüs (1644-1710) - Membre associé étranger (section astronomie) 1672-1710
ROLLE Michel (1652-1719) - Membre géomètre, 1685-1719
ROUELLE Guillaume-François (1703-1770) - Membre adjoint 1744, membre associé 1752-1770
ROUHAULT Pierre (Pietro) ( -1741) - Membre associé anatomiste 1715, membre associé vétéran 1718-1741
RUYSCH, alias RUISCH Frédéric (1638-1731) - Membre associé étranger, 1727-1731 SABATIER Raphaël (1732-1811) - Membre adjoint anatomiste 1773, membre associé de la classe d'anatomie 1785-1793
SAGE Balthazard-George (1740-1824) - Membre chimiste, 1778-1793
SAULMON, alias SAUMON (?) ( -1724) - Membre, 1715-1725
SAURIN Joseph (1659-1737) - Membre associé géomètre, 1707-1737
SAUSSURE Horace Bénédict de (1740-1799) - Membre associé étranger, 1790-1793
SAUVEUR Joseph (1653-1716) - Membre géomètre 1696, Membre mécanicien 1699-1716
SEDILEAU ( -1693) - Membre associé (section astronomie), 1681-1693
SENAC Jean-Baptiste (1693-1770) - Membre adjoint anatomiste, 1723-1770
SLOANE Hans (1660-1753) - Membre associé étranger, 1708-1660 TAUVRY Daniel (1669-1701) - Membre associé anatomiste, 1699-1701
TENON Jacques René (1724-1816) - Membre anatomiste, 1760-1793
TERRASSON Jean (1670-1750) - Membre 1707, adjoint mécanicien 1716, membre associé géomètre 1719-1750
TESSIER Henri Alexandre (1741-1837) - Membre naturaliste, 1783-1793
THÉVENARD Antoine (1733-1815) - membre correspondant du mathématicien Jean-Charles Borda, 1778
THEVENOT Melchisédec (1620-1692) - Membre physicien, 1685-1692
THOUIN André (1747-1824) - membre, 1786-1793
THY DE MILLY Nicolas-Christian de (1728-1784) - Membre associé libre, 1776-1784
TILLET Mathieu (1714-1791) - membre adjoint botaniste 1758, membre associé botaniste 1759, adjoint à la trésorerie 1772, directeur 1779, trésorier 1788-1791
TRANT Jacques ( -1739) - Membre adjoint botaniste, 1722-1739
TRONCHIN Théodore (1709-1781) - Membre associé étranger, 1778-1781
TRUCHET Jean (1657-1729) - Membre honoraire, 1699-1729
TRUDAINE Daniel-Charles (1703-1769) - Membre honoraire, 1743-1764
TRUDAINE DE MONTIGNY Jean Charles Philibert (1733-1777) - Membre honoraire, 1764-1777
TSCHIRNHAUSEN Walter von (1651-1708) - Membre associé géomètre, membre associé étranger, 1682-1708
TURGOT Etienne-François (1721-1789) - Membre associé libre, 1765-1789 VAILLANT Sébastien (1669-1722) - Membre botaniste, 1716-1722
VALLIERE (1667-1759) - Membre associé libre, 1731-1759
VALLIERE Joseph-Florent de (1717-1776) - Membre associé libre, 1761-1776
VALMONT DE BOMARE Jacques Christophe (1731-1807) - membre associé 1793
VAN SWIETEN Gérard (1700-1772) - Membre associé étranger, 1750-1772
VANDERMONDE Alexandre-Théophile (1735-1796) - Membre géomètre, 1781-1793
VARIGNON Pierre (1654-1722) - Membre géomètre, 1688-1722
VAUCANSON Jacques de (1709-1782) - Membre, 1758-1782
VICQ D'AZYR Félix (1748-1794) - Membre 1774, membre anatomiste 1785-1793
VIEUSSENS Raymond (1641-1715) - Membre anatomiste, 1708-1715
VIGNEROT DU PLESSIS DE RICHELIEU Louis-François-Armand (1696-1788) - Membre honoraire, 1731-1788
VIVIANI Vincent (1622-1703) - Membre associé étranger, 1699-1703
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Antoine-René de (1722-1787) - Membre honoraire, 1764-1787
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Marc-Pierre de (1696-1764) - Membre honoraire, 1726-1764
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Marc-René de (1652-1721) - Membre honoraire, 1716-1721 WINSLOW Jacques-Bénigne (1669-1760) - Membre associé anatomiste 1716, membre pensionnaire anatomiste 1722-1760
WOLDEMAR DE LOWENDAL Frédéric (1700-1755) - Membre honoraire, 1745-1755
WOLF Christian (1679-1754) - Membre associé étranger, 1733-1754