Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique - BRUXELLES
Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique - BRUXELLES
Année de création : 1772
Domaines d'activité: sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Pays francophones
Périodes chronologiques: Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie a spécialement pour mission de promouvoir les travaux de recherche et d'encourager les entreprises scientifiques et artistiques qui réclament son concours matériel ou moral. Elle est un centre de coopération entre les savants et artistes belges, de même qu'entre ceux-ci et les savants et artistes d'autres pays. Elle publie les travaux de ses membres et ceux des chercheurs, auxquels elle peut attribuer des prix et des subventions. Elle exprime, à la demande des pouvoirs publics... (lire la suite...)
Publications périodiques
263 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ARNALDEZ Roger (1911-2006) - membre
AVERMAETE Roger (1893-1988) BALTY Jean (1936- )
BARTLETT Paul (1865-1925)
BASDEVANT Jules (1877-1968) - membre
BATAILLON Marcel (1895-1977)
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010)
BAZIN Germain (1901-1990)
BEERNAERT Auguste (1829-1912)
BENOIT Jacques (1896-1982)
BERTHÉLEMY Henry (1857-1943) - membre
BEYENS Eugène (1855-1934) - membre
BIDEZ Joseph (1867-1945)
BLAKESLEE Albert Francis (1874-1954) - membre
BLANCHET Adrien (1866-1957) - membre
BODIO Luigi (1840-1920) - membre
BONNEFOUS Édouard (1907-2007) - membre
BORDET Jules (1870-1961) - membre
BOSCHOT Adolphe (1871-1955)
BOTTÉE Louis (1852-1940)
BOULVIN Jules (1855-1920) - correspondant 1919 (classe des sciences)
BOWERSOCK Glen (1936- )
BOYANCÉ (1900-1976)
BRACHET (1909-1988) - membre
BRACHET Albert (1869-1930) - membre associé
BRANGWYN Franck (1867-1956)
BRANTS Victor (1856-1917) - membre
BRÉHIER Émile (1876-1952) - membre
BRÉHIER Louis (1868-1951)
BRONNE Carlo (1901-1987) - membre 1948-1987
BULAND Émile (1857-1938)
BUTTGENBACH Henri Joseph Eugène (1874-1964) CAPITANT Henri (1865-1947) - membre
CARRÈRE d’ENCAUSSE Hélène (1929- ) - membre
CARTAN Elie (1869-1951) - membre
CARTAN Henri (1904-2008) - membre
CARTON Henry (1869-1935) - membre
CASTAN Auguste (1833-1892)
CAUCHIE Alfred (1860-1922) - membre
CAULLERY Maurice (1868-1958) - membre
CERULLI Enrico (1898-1988) - membre
CESARO Giuseppe (1849-1939) - correspondant 1894, titulaire 1906, président (élu 1915, effectif 1921)
CHAMOUX François (1915- )
CHANGEUX Jean-Pierre (1936- ) - membre
CHANTRAINE Pierre (1899-1974)
CHAZY Jean (1882-1955) - membre
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre
CLAUDE Albert (1899-1983) - membre
COCTEAU Jean (1889-1963)
COLLA Luigi (1766-1848) - Membre correspondant
COORNAERT Émile (1886-1980) - membre
COPPENS Yves (1934- ) - membre
CORDONNIER Louis-Marie (1854-1940)
CORNET Jules (1865-1929) - membre
CORNU Alfred (1841-1902) - membre
COUDER André (1897-1979) - membre
COULOMB Jean (1904-1999) - membre
COURCELLE Pierre (1912-1980) - membre
COURRIER Robert (1895-1986), 1954-1986
CUÉNOT Lucien (1866-1951) - membre
CUMONT Franz (1868-1947)
CUYPERS Petrus (1827-1921) DAGNAN Pascal (1852-1929)
DARBOUX Gaston (1842-1917) - membre
DAUSSET Jean (1916-2009) - membre
DAVY Georges (1883-1976) - membre
DE DUVE Christian (1917-2013) - membre
DE SANCTIS Gaetano (1870-1957) - membre
DE SMEDT Charles (1833-1911)
DE VRIENDT, LIEVEN Albrecht (1840-1900)
DEHALU Marcel (1873-1960) - membre correspondant en 1921, membre titulaire 1933-1960
DEJOURS Pierre (1922-2009) - membre
DELABORDE Henri (1811-1899)
DELEHAYE Hippolyte, Révérent Père (1859-1941)
DELÉPINE Marcel (1871-1965) - membre
DELISLE Léopold (1826-1910)
DELVAUX Paul (1897-1994)
DEPÉRET Charles (1854-1929) - membre
DESCAMPS Édouard (1847-1933) - président
DÉSÉGLISE Alfred (1823-1883) - Membre.
DEVOTO Giacomo (1897-1974) - membre
DIEUDONNÉ Jean (1906-1992) - membre
DINAUX Arthur (1795-1864)
DOSSIN Georges (1896-1983) - membre
DUBY Georges (1919-1996)
DUGAS Charles (1885-1957)
DUMÉZIL Georges (1898-1986)
DUMONT-WILDEN Louis (1875-1963) - membre
DUPRÉEL Eugène (1879-1967) - membre
DUPUIS Charles (1863-1938) - membre
DUROSELLE Jean-Baptiste (1917-1994) - membre
DUSSAUD René (1868-1958) - membre ÉLISABETH DE BELGIQUE Gabrielle (1876-1965) - membre d'honneur ENLART Camille (1862-1927)
ESPINAS Georges (1869-1848) FALLOT Paul, général (1889-1960) - membre
FAURÉ-FREMIET Emmanuel (1883-1971)
FAVIER Jean (1932-2014) - membre
FAYE Hervé (1814-1902)
FAYE Hervé (1814-1902) - membre
FEHRENBACH Charles (1914-2008) - membre
FLEXNER Simon (1863-1946) - membre
FLORIO René (1911-2005)
FOURNIER Étienne (1923-2015) - membre
FRANCOTTE Charles (1851-1916) - correspondant 1897, membre 1903, président de l’Académie et directeur de la Classe des Sciences 1912
FRANQUEVILLE Charles FRANQUET, comte de (1840-1919) - membre
FRÉDÉRICQ Léon (1851-1935) - membre
FRIEDEL Jacques (1921-2014) GARNIER René (1887-1984) - membre
GAUTIER Armand (1837-1920) - membre
GENICOT Léopold (1914-1995)
GERMAIN Paul (1920-2009) - membre
GERVEX Henri (1852-1929)
GEVAERT François-Auguste (1828-1908)
GIARD Alfred (1846-1908) - membre
GIEYSZTOR Alexander (1916- )
GILSON Étienne (1884-1978)
GIOVANNI Vincenzo (1832-1903) - membre associé
GIRAULT Charles (1851-1932)
GOSSELET Jules (1832-1916) - membre
GOUHIER Henri (1898-1994) - membre
GOURSAT Édouard (1858-1936) - membre
GOVAERTS André (1930-2015) - membre, président
GRASSÉ Pierre-Paul (1895-1985) - membre
GREEN Julien (1900-1998)
GRÉGOIRE Victor (1870-1938) - membre
GROS François (1925- ) - membre
GUEROULT Martial (1891-1976) - membre HAMBURGER Jean (1909-1992) - membre
HARSIN Paul (1902-1983) - membre
HAURIOU Maurice (1856-1929) - membre associé
HAUTECŒUR Louis (1884-1973)
HEIM Roger (1900-1979) - membre
HENRY Louis (1834-1913) - correspondant 1865, titulaire 1886-1913
HILL George (1838-1914) - membre 1909
HOURTICQ Louis (1895-1944)
HUYGHE René (1906-1997) IBERT Jacques (1890-1962)
INJALBERT Jean-Antoine (1845-1933) JACQUINOT Pierre (1910-2002)
JANNE Henri (1908-1991) - membre, président 1974
JANNIOT Alfred (1889-1969)
JANSSEN Jules (1824-1907) - membre
JOERGENSEN Johannes (1866-1956) - membre d'honneur
JOUVE Paul (1878-1973) KASTLER Alfred (1902-1984) - membre LA VALLÉE POUSSIN Charles Stark de (1866-1962)
LACAZE-DUTHIERS Henri de (1821-1901) - membre
LACORDAIRE Théodore (1801-1870) - Membre 1842.
LAFONTAINE Alphonse (1918-2003)
LALANDE André (1867-1963) - membre
LALLEMAND Léon (1844-1916) - membre associé étranger
LAMBOTTE René (1931-2008)
LAMEERE Auguste (1864-1942) - membre 1906-1942
LAMOTTE Étienne (1903-1983) - membre
LANDOWSKI Paul (1875-1961) - membre
LANGFORS Arthur (1881-1959) - membre étranger philologue 1952-1959
LANTUEJOUL Pierre (1887-1963) - correspondant en 1948, membre honoraire en 1956
LAPRADE Albert (1883-1978)
LAURENT Émile (1861-1904) - membre 1900-1904
LE BRAS Gabriel (1891-1970) - membre
LE RIDER Georges (1928-2014) - membre
LEBESGUE Henri (1875-1941) - membre
LECOINTE Georges (1869-1929) - correspondant 1911, membre 1919-1929 (classe des sciences)
LECOMTE Jean (1898-1879) - membre
LEDOUX Paul (1914-1988) - membre
LEFRANC Abel (1863-1952)
LERAY Jean (1906-1998) - membre
LERICHE Maurice (1875-1948) - membre associé 1927
LERICHE René (1879-1955) - Membre
LEROY Maurice (1909-1990) - secrétaire perpétuel 1975-1984
LEROY-BEAULIEU Paul (1843-1916) - membre
LESUR Daniel (1908-2002)
LEVI DELLA VIDA Giorgio (1886-1967) - membre
LICHNEROWICZ André (1915-1998) - membre
LIONS Jacques-Louis (1928-2001) - membre
LOT Ferdinand (1866-1952) - membre
LUGEON Maurice (1870-1953) - membre
LUGLI Giuseppe (1890-1967)
LYON-CAEN Charles (1843-1935) - membre MAHAIM Aimé (1865-1938) - membre
MARTENS Pierre (1895-1981) - président
MASSIGNON Louis (1883-1962) - membre
MAX Adolphe (1869-1939)
MAYER André (1875-1956) - membre
MAZON Paul (1874-1955) - membre
MENÉNDEZ PIDAL Ramon (1869-1968) - membre
MENZEL Adolph von (1815-1905)
MERCIER Désiré-Joseph (1851-1926) - membre, président
MESNIL Félix (1868-1938) - membre
MESSIAEN Olivier (1908-1992)
MEYER Paul (1840-1917) - membre
MILLOT Georges (1917-1991) - membre
MOISSAN Henri (1852-1907) - Membre
MOMMSEN Theodor (1817-1903) - membre
MONOD Gabriel (1844-1912) - membre
MONTEVERDE Giulio (1837-1917)
MONTPETIT Édouard (1881-1954) - membre
MONTREUIL Jean (1920-2010) - membre
MOORE Henry (1898-1986)
MORGHEN Raffaello (1896-1983)
MOYSE Alexis (1912-1991) - membre
MÜLLER Max (1823-1900) - membre
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre NAVILLE Ernest (1816-1909) - membre
NICOLET Marcel (1912-1996) - correspondant 1962, membre 1975
NORMAND Alfred (1822-1909) OLIVECRONA (1817-1905) - membre
ORLANDOS Anastase (1887-1979) - membre
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre PEETERS Paul (1870-1950) - président
PERELMAN Chaïm (1912-1984)
PÉRÈS Jean-Marie (1915-1998) - membre
PÉRÈS Joseph (1890-1962)
PEREZ Charles (1873-1952) - membre
PIRENNE Henri (1862-1935)
PLANTEFOL Lucien (1891-1983) - membre
POLLOCK Frederick (1845-1937) - membre 1913
PONTRÉMOLI Emmanuel (1865-1956)
POPPER Karl (1902-1994) - membre
POULET Georges (1902-1991) - membre
PRÉAUX Claire (1904-1979) - membre -1979
PROU Maurice (1861-1930) - membre
PRUDHOMME René François Armand (1839-1907)
PRUVOST Pierre (1890-1967) - membre RÉAU Louis (1881-1961)
RENARD Marcel (1909-1990) - membre
RENOUVIN Pierre (1893-1974) - membre
REYMOND Arnold (1874-1958) - membre associé
REYNOLD Frédéric CRESSIER de (1880-1970) - membre
ROBERTS-JONES Philippe (1924-2016) - secrétaire perpétuel 1985
ROLIN Albéric (1843-1937) - membre 1907
RUEFF Jacques (1896-1978) - membre SAINT-SAËNS Camille (1835-1921)
SALVERDA DE GRAVE Jean-Jacques (1863-1947) - membre
SAVATIER René (1892-1984) - membre
SCOTT James (1866-1943) - membre
SENART Emile (1847-1928) - membre
SLONIMSKI Piotr (1922-2009) - membre
SWINGS Pol (1906-1983) - membre TAILLEBOIS Émile (1841-1892)
TANGE Kenzo (1913-2005)
TEISSIER Georges (1900-1972) - membre
TERMIER Pierre (1859-1930)
THOMAS Ambroise (1811-1896)
TOURNON Paul (1881-1964)
TRUHAUT René (1909-1994) - membre
TRÜMPY Rudolf (1921-2009) - membre UNDEN Östen (1886-1974) - membre
URBAIN Georges (1872-1938) VAUCHEZ André (1938- )
VERCAUTEREN Fernand (1903-1979) - membre (directeur de la Classe des Lettres et des Sciences morales et politiques)
VILLAT Henri (1879-1972) - membre
VISSCHER Charles de (1884-1973) - membre
VOLLGRAFF Wilhelm (1876-1967) - membre
VOLTERRA Edoardo (1904-1984) - membre WAUTERS Émile (1846-1933)
WEGMANN Eugène (1896-1982) - membre
WILAMOWITZ-MÖLLENDORFF Ulrich (1848-1931)
WILDENSTEIN Georges (1892-1963)
WITTE Jean-Joseph de, baron (1808-1889) - membre
WOLFF Étienne (1904-1996) - membre
WORMS Émile (1838-1918) - membre associé